PDA

Просмотр полной версии : Помехи и нарушения на любительских диапазонах

Страницы : 1 [2] 3

ut7ca
12.03.2012, 13:34
Помехи как раз не моему телевизору, а соседа. До него - около 40 м водушной ЛЭП, на которую и производится наводка.

yl2gl
12.03.2012, 14:24
ut7ca,
может быть, банально, перевесить антенну, подальше от линии? Или попробовать поменять тип антенны, допустим - на замкнутую рамку? Будет дешевле и проблема с соседом отпадёт.

RA6XQT
13.03.2012, 12:14
Подскажите.Месяц как поставили на электро столбах ниже проводов в виде катушек намотанных вокруг столба,естественно на изоляцию и что там мелкое подвешено.Но проблема не в том что там висит,появилась помеха на 80 метров-4-5 баллов,на 40м-2 балла.Да и это хозяйство поставили на всех столбах по всем улицам. Извините если не в тему. Может это что подвесили давать помеху?

ut7ca
18.03.2012, 11:21
Ситуация банальная - рамку подвесить просто некуда.

ua0lsg
18.03.2012, 11:36
Владивостокская область! во у людей дЭхи, а я даже не "слыхал "Интересно где же эта Владивостокская область?????? Для особо тёмных разъясняю-медведи по улицам у нас не ходят.Живём и работаем в эфире не с метеорологических станций и маяков.

shaman507
16.11.2012, 16:15
Мне хватает войны с радиохулиганами..., про это чтото нре пишут, а ведь проблема большая и ребята не дети, могут на антене и повесить если что.. По подробней пожалуйста об этом. Как вы с ними боретесь? Наверно записи крутите на ихних частотах, мычите и пыхтите?:smile:

shodan R3PAV
03.02.2013, 22:55
На 80-ке на столько достало хамское отношение, что начал состовлять черный список:
US5MKV - Провел 2 QSO с интервалом в 4 мин и рапортами 59+10, сразу после второго QSO встал ровно на 1 килогерц выше и стал давать общий вызов, соответственно мешая мне. На мой вызов и попытки договорится никак не отвечал.

ru3ka, и ra3qsg rn3qtz
Без предупреждения встали на килогерц выше занятой мною частоты и стали обсуждать несвязанные с радиолюбительством темы.
На брейки и вызов не отвечали.

А вот этот хам только что выгнал с частоты:
4Z5KA - В наглую встал на частоту на которой я вызывал, не спросив занята ли она, и сразуже стал давать общий вызов.
Станции которые слышали это попытались ему подсказать что частота занята, но он проигнорировал.

И это только за последние двое суток.

Вот подскажите мне, как это называется?

Понасобирали многокиловатных усилителей и плюют на всех, в моем понимании это хамы(производное от русского слова хам).
Им наверно не ведомо, как сложно часами искать на 80-ке свободный участок.

На ряду с этим, снимаю шляпу перед теми кто действительно вслюшивается в эфир, и с кем можно договорится.
Уже ни раз отдавал частоту, если радиолюбители просят, т.к. я прекрасно их понимаю. свободный участок найти действительно сложно.

UA6BBX
03.02.2013, 23:08
Подскажите.Месяц как поставили на электро столбах ниже проводов в виде катушек намотанных вокруг столба,естественно на изоляцию и что там мелкое подвешено.Но проблема не в том что там висит,появилась помеха на 80 метров-4-5 баллов,на 40м-2 балла.Да и это хозяйство поставили на всех столбах по всем улицам. Извините если не в тему. Может это что подвесили давать помеху? Собирались централизованный контроль учёта с электронных счётчиков с каждого установочного места контролировать с помощью компьютера. Возможно это и есть.

RV4LX
03.02.2013, 23:11
Раньше, до эпохи исторического материализьма, вся эта шатия-братия кучковалась на ''свободных волнах''. Теперь, когда никто не контролирует частоты, они перебрались сюда. Они не обмениваются карточками, и в колбуках мало кого из них найдешь. Диапазон удобен для ближних связей в любое время суток. А с ''прицепом'' и подавно. Тем более его расширили на 300 кГц. Бардак порождает бардак.

LY3BBI
03.02.2013, 23:12
На 80-ке на столько достало хамское отношение, что начал состовлять черный список:
Действительно, ужас что творится. И, к сожалению, не только на 80м, а на всех без исключения. На 20, 15м казалось бы места вполне достаточно. Нет, всё равно один другому на голову садится, а дальше по частоте пусто. Это наверное бывшие двоешники так слово "конкуренция" понимают. Ни стыда, ни совести не оталось. А киловаты, будь моя воля, разрешил только в соревнованиях и в межконтинентальных QSO. Во всех других случаях 200W потолок. Но что толку-то. Это было бы опять ограничение для добросовестных людей, а не для хамов, к сожалению.

roma59
03.02.2013, 23:17
US5MKV - Провел 2 QSO с интервалом в 4 мин и рапортами 59+10, сразу после второго QSO встал ровно на 1 килогерц выше и стал давать общий вызов, соответственно мешая мне. На мой вызов и попытки договорится никак не отвечал.

ru3ka, и ra3qsg rn3qtz
Без предупреждения встали на килогерц выше занятой мною частоты и стали обсуждать несвязанные с радиолюбительством темы.
На брейки и вызов не отвечали.

А вот этот хам только что выгнал с частоты:
4Z5KA - В наглую встал на частоту на которой я вызывал, не спросив занята ли она, и сразуже стал давать общий вызов.
Станции которые слышали это попытались ему подсказать что частота занята, но он проигнорировал.

И это только за последние двое суток.

Вот подскажите мне, как это называется?

Понасобирали многокиловатных усилителей и плюют на всех, в моем понимании это хамы(производное от русского слова хам).
Им наверно не ведомо, как сложно часами искать на 80-ке свободный участок.

На ряду с этим, снимаю шляпу перед теми кто действительно вслюшивается в эфир, и с кем можно договорится.
Уже ни раз отдавал частоту, если радиолюбители просят, т.к. я прекрасно их понимаю. свободный участок найти действительно сложно. Не хочу Вас обидеть но всё время на килогерц выше -может проблемы у Вас:ржач:

Вы ведь далеко не новичек? п.3.3.9

shodan R3PAV
03.02.2013, 23:20
У меня и на сайтах WEB-SDR приемников.
Ну я бы не сказал, скорее у них есть какие-то сложности.

RV4LX
03.02.2013, 23:21
roma59, оверквотинг Вас не напрягает?

Alex9591
04.02.2013, 00:07
Подскажите.Месяц как поставили на электро столбах ниже проводов в виде катушек намотанных вокруг столба,естественно на изоляцию и что там мелкое подвешено.Но проблема не в том что там висит,появилась помеха на 80 метров-4-5 баллов,на 40м-2 балла.Да и это хозяйство поставили на всех столбах по всем улицам. Извините если не в тему. Может это что подвесили давать помеху?
Ну, это легко лечится - бокорезы Вам в помощь. :-P

RA-38
04.02.2013, 04:51
Добро пожаловать в нулевой район Сибири и ДВ.У нас на диапазонах всем места хватит и с киловатом, особенно на 80 и 40.И нахамить некому, если только сам:ржач:.Радуйтесь что весело живёте.

Zoer
04.02.2013, 08:52
Добро пожаловать в нулевой район Сибири и ДВ.У нас на диапазонах всем места хватит и с киловатом, особенно на 80 и 40.И нахамить некому, если только сам:ржач:.Радуйтесь что весело живёте.

Да и в телеграфных участках субъективно места свободного всё больше и больше становится ;-)

UA3RGF
04.02.2013, 09:26
На 80-ке на столько достало хамское отношение
Придется смириться !
На дорогах конкретно ГАИ пытается навести порядок ..... А толку ?

R3DZ
04.02.2013, 10:31
Интересно где же эта Владивостокская область??????
Там же где и Санкт-Петербургская :ржач:

R2F-010-KA
04.02.2013, 12:02
Там же где и Санкт-Петербургская :ржач:

А вот здесь http://www.hermanboel.eu/emwg/online-mw1.htm Калининградскую область обозвали отдельной страной с весьма неблагозвучным медицинским обозначением.

549 kHz

ALG - Jil FM, Les Trembles (S Hamadouche) (600*) - 24h (*: 0600-1800: 600 kW, 1800-0600: 300 kW)
ARS - BSKSA 1, Qurayyat (2000) - 0300-1700
AZE - Azerbaijani Radio 1, Gence (?)
D - Deutschlandfunk, various (100) - 24h; txs in Nordkirchen and Thurnau; news and political px
GAB - Radiodiffusion Vision Gabonaise 2, Oyem (20) - 0430-0630, 1030-1430, 1600-2230 in French and ethnic languages
IRL - Spirit Radio, Carrickroe (25)
IRN - IRIB 1, Sirjan (?) - also provincial programming

KAL - Radio Mayak, Kaliningrad (50) - 0200-2100

NIG - Kano Broadcasting Corporation, Tukan Tawa (50) - 0430-2320 in English and Hausa
RUS - Radio Mayak, various (50-600) - 0200-2100; txs in Novocherkassk (50), Electrostal (75), Syktyvkar (150), and Popovka
UKR - UR-2 Radio Promin, various (75-550) - txs in Krasne (75), Brovary (75) and Luch (550 kW: 1700-2000 only 55 kW)

Кстати как правильно называются эти сокращения названий стран наклейками на автомобилях?
Скорей бы уже вернули всем городам исторические названия! Чем русский город кЁнигсберг хуже русского города Санкт-Петербурга? И области должны называться губерниями по названия административного центра. Пардон за офф - накипело связи Волгоградом-Сталинградом. Царицын он! и Шесть дней в году Сталинград!

serge22
04.02.2013, 16:21
Э-э, Серёжа, что на них обижаться...
Подумаешь, созвучие (аббревиатура) неблагозвучное. Они "русскому языку не знают".
А вот у нас в Краснодаре в "плохие 90-е" образовалась авиакомпания-перевозчик -"Кубанские Авиа Линии".
Даже на самолётиках гордо писАли "КАЛ". И ничего - летали и не обижались.
Потом, правда, спохватились отцы-командиры-хозяевЫ - переименовали на АЛК.
Но всё равно не помогло... (Говорят, померли...)
В "чёрный юмор" бы это надо снести. Ну, пусть переместят (согласен на 10 щелБАНов за оффтоп)

Георгиевич
04.02.2013, 19:01
За здравие-за упокой. Работали мемориальным позывным RA70WR c RC4AC. "Добрые люди" на частоту не "становились", так уж, в наглую, но в 1 КГц выше или ниже долго "алёкали", дули в микрофон, а то и просто несущую "килограмную" вешали. Ладно мне, старому, видавшему и не такое, но операторы-молодёжь то причём? На коллективке всего 100 ватт, что успели из антенн,то установили...Чудес никаких. Причём, местные, что самое обидное...Ну, а некоторые так прямо и замечают: Вот, мол, на частоте и пообщаться нельзя...М-да...Семидесятилетие Сталинградской битвы...О чём говорить?

R3DE
07.03.2014, 13:07
На сороковке в телеграфном ДХ участке регулярно вещают АМщики. Вчера какой-то "волкодав" сидел час наверное. Помехи от нас у них тоже есть, но пока их выдавишь...вобщем мрак какой-то. Кто еще их слышит?

Serg
07.03.2014, 13:10
Кто еще их слышит?

Частоту поделить на 4 и послушать там.

R3DE
07.03.2014, 13:13
Serg,
может быть, посмотреть надо, хотя слышно чисто не как гармонику... Но все равно не легче.

UA6BQU
07.03.2014, 15:02
Живу в 20-ти метрах от ЛЭП 10 Кв и 80-ти метрах от ЛЭП 35 Кв.В сухую погоду стоит треск на 7-9 баллов на всех бендах.Когда походит дождь эфир "кристальный" не нарадуюсь.Читал множество постов и понял что где-то идёт коронный разряд изоляторов но от этого как говорится не легче!
Кто с таким сталкивался -с чего начать?;-)

RA0JGB
07.03.2014, 15:27
стрелять по изоляторам чтоб тихо было!:crazy:

Евгений240
07.03.2014, 15:49
Кто с таким сталкивался -с чего начать? Сталкивался. Причём именно так . Сухо - трещит. Мокро - молчит . Правда, линия - десятка. Взял приёмник и пошёл к линии . Определил опору. Ну, а так как работал в то время старшим диспетчером ОДГ РЭС, то проблем с заменой изоляторов не было. И настала тишина...

стрелять по изоляторам чтоб тихо было! За это - отдать монтёрам на воспитание.:ржач:

Bratelly
07.03.2014, 15:51
У меня забит dx участок на 40 метров переговорами на верхней боковой. По моему это моряки из юв азии

Сталкер
07.03.2014, 18:44
Добрый вечер, Александр (R6CD)!
Извините за несколько задержавшееся обращение к Вам. Из-за плохой памяти я 12.02.2014 назвал Приморский край Владивостокской областью. Сожалею об ошибке. Извините за доставленное Вам некоторое неудобство.
С уважением, Владимир

R6CD
07.03.2014, 21:00
Добрый вечер, Александр На форуме давно не писал , он меня даже "заставил" пароль вводить заново :cry: Читал правда посты в темах . Открываю эту и вижу обращение ко мне . Сразу и не понял , :shock:
Владимир , честное слово я шутил, понимаю , что всяко бывает :smile: 73 !

RX1AG
31.01.2016, 18:30
На Камчатке успешно освоили уникальный комплекс «Мурманск-БН».

В камчатский отдельный центр РЭБ поступили два современных автоматизированных комплекса радиоэлектронного подавления линий связи противника в коротковолновом диапазоне «Мурманск-БН». В походном состоянии каждый из них представляет собой мобильный передвижной парк из семи единиц большегрузной многоосной автомобильной техники на платформе «КамАЗ», несущей на себе унифицированные кунги с соответствующим оборудованием. В развёрнутом боевом состоянии новейший комплекс занимает площадь 640 000 кв.м. «Главный калибр» «Мурманска» – это мощные антенны, позволяющие с большой вероятностью на заданных расстояниях либо срывать радиосообщение, либо нарушать и затруднять его. А потеря связи в условиях реального боя, как известно, – это потеря управления со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

224380

– «Мурманск-БН» – арсенал XXI века, – рассказывает начальник штаба 471-го отдельного центра РЭБ капитан 3 ранга Роман Нечаев. – В основу работы новейшего комплекса заложены современные математические принципы. По своим параметрам он превосходит предшественника практически на несколько порядков. К примеру, заявленная мощность станций старого парка составляла 5 кВт. У «Мурманска-БН» этот показатель в отдельных режимах работы может достигать 400 КВт.
Впечатляют и другие характеристики новой техники, в частности, дальность её эффективного применения. Расстояние 3000 км для «Мурманска-БН» не предел. Это значит, что в умелых руках камчатских специалистов радиоэлектронной борьбы комплекс из места дислокации способен выполнять задачи как на своей территории, так и далеко на её подступах. А при необходимости – за пределами 12-мильной экономической зоны – от Чукотки до островов в Японском море.

полностью читать >>> http://warfiles.ru/show-107068-korotkovolnovyy-zaslon.html

RX1AG
31.01.2016, 19:34
Так, они давно уже давно глушат-тренируются. Иной раз как включатся, так по всему диапазону идет помеха. У меня есть где-то аудиозапись работы "глушилки" на 28 мгц.

Дробовик
31.01.2016, 19:40
комплекс из места дислокации способен выполнять задачи как на своей территории, так и далеко на её подступах.Интересно девки пляшут. В мирное время глушить никого нельзя, а в военное эти игрушки будут уничтожены первым же ударом. При ядерной атаке они вообще бесполезны.

UA9AU
31.01.2016, 19:42
400 КВт.
Всё как у настоящих радиолюбителей!:smil e::super:
Я в РЭБ служил.На КВ были глушилки,ремонтирова л эти самые станции предыдущего поколения.От 1 до 30мГц работала ГУ39Б. 10кВ на аноде,ток 1а.Передатчик с автонастройкой, типа как на Р-140 БМЗ,и тоже раскачивался с 1в.

Serg
31.01.2016, 20:24
UA9AU, ПКМ-5?

Boris..
31.01.2016, 21:46
Не знаю, если эта ссылка публиковалась здесь на форуме, но на всякий случай:
http://www.sigidwiki.com/wiki/Database

rn1qa
31.01.2016, 21:53
А кого они глушить то собираются,что на Чукотке американские шпионы еще с вертикального ключа работают.Я думаю они залезают на сопку повыше и на 50 мгц. с ноутбука в цифре передают.

CADET
31.01.2016, 21:59
Так, они давно уже давно глушат-тренируются. Иной раз как включатся, так по всему диапазону идет помеха. У меня есть где-то аудиозапись работы "глушилки" на 28 мгц.

Это не глушилки и не тренировки, частоты 10-м диапазона давно уже облюбованы иранским загоризонтным радаром, работающим в режиме CWFM. Отличается от прочих тем, что периодически меняет частоту свипирования.

RX1AG
31.01.2016, 22:00
...а в военное эти игрушки будут уничтожены первым же ударом.
Это несколько удивляет и озадачивает....;-)... Насколько целесообразно использование этих монстров? Как они будут "глушить" крылатые ракеты, если /наведение/ управление лазерное со спутника. Или обыкновенные тактические ракеты с гиронаведением ...

Milldi
31.01.2016, 22:27
В мирное время глушить никого нельзя,
С чего вы это взяли?

а в военное эти игрушки будут уничтожены первым же ударом.
они применяются либо перед первым ударом чтоб он удачнее прошел, либо после чтоб помешать противнику воспользоваться плодами первого удара.
а чтобы уничтожить их первым ударом надо знать где они стоят, да и цели для первого удара есть поважнее.

При ядерной атаке они вообще бесполезны.
Они как уже писал будут применятся либо перед либо после.

Насколько целесообразно использование этих монстров? Как они будут "глушить" крылатые ракеты, если /наведение/ управление лазерное со спутника. Или обыкновенные тактические ракеты с гиронаведением ...

если решим нанести первый удар они будут применены перед ударом чтоб замедлить реакцию противника на удар.
будут применяться при атаке обычными методами, глушить связь противника.
для борьбы с ракетами и спутниками есть другие средства РЭБ.

А игрушки хорошие наверное, если в усилительный каскад задуть сигнал с трансивера.

Добавлено через 20 минут(ы):

Даже на самолётиках гордо писАли "КАЛ". И ничего - летали и не обижались.
Korean Air подписаны KAL и ничего летают, один наши даже сбивали :) KAL-007 такой неудачный "джеймс бонд" был.

SNABBER
25.10.2016, 17:38
Поскольку тема называется :Помехи и нарушения на любительских диапазонах, решил запоститься здесь. Сегодня совершенно случайно обнаружил, что при работе на КВ создаю помехи звуковой плате компьютера, работающего на усилитель низкой частоты с динамиками. При чем, при работе на нагрузку, помех нет. Располагаю антенной с КСВ в диапазонах менее 2. Работаю мощностью не более 20-30 Вт. Теперь "чешу репу". Ранее, при настройке, сигнал передатчика контролировал фабричным анализатором спектра. На выходе - переключаемые реле ФНЧ. Внеполосные излучения в норме. Скорее всего, наводки и прямое детектирование. Но не уверен. Если кто боролся с таким явлением, прошу помощи. За более, чем год, жалоб от соседей не поступало. Но я не афиширую свое хобби. Они не знают, что радиолюбитель живет с ними в десятиэтажке. С уважением, Сергей.

CADET
25.10.2016, 17:54
КСВ тут не причём. Уровень помех от него не зависит, если только при плохом КСВ у вас не излучаются паразитные излучения. Налицо наводки от близкого провода антенны или заземления-противовеса. Или, даже от тех проводов, которые официально быть противовесами не предназначены.

SNABBER
25.10.2016, 18:38
Живу на первом этаже десятиэтажки. Кабель 50 Ом на крышу. Там переключатель и антенны IV с балунами. То, что это наводки - однозначно. Но где "слабое звено", определить не могу. Тем более, хочу немного умощниться. Ватт до 100-200. Могу срубить сук, на котором сижу...

RC7C
25.10.2016, 18:58
Сергей
Намотайте на ферритовом кольце дроссель витков 10-12 ,кабелем который идет с выхода ПК на вход внешнего усилителя УНЧ,или замените сам кабель на качественный,с хорошим экраном.

UT1LW
25.10.2016, 19:04
Скорее всего налицо прямое детектирование на ПП переходах УНЧ навденное напряжение от АНТ. У меня даже, если мобилка лежит недалеко от активной колонки, то при вызове появляется этот эффект.Лечится-пару витков на ферритовые защелки или на ф.кольца(если позволят разъемы) на сигнальные кабели, иногда и на сетевые. Я избавился при 700Вт-х. Проблема соседи. Пришлось и им(кто допетрил).

CADET
25.10.2016, 19:10
Не было ли заметной грозы? Лопнул и перестал работать балун? Возможно, но оченно вряд ли... Старый ли кабель? Если затекла вода и часть оплётки подгнила... А для самого начала:
Проверьте на наводки на эквивалент, возможно излучает сам трансивер. Но это редкий случай. Гораздо вероятнее "плохая земля" в кабельном разъёме.

Stabor
25.10.2016, 19:26
при работе на КВ создаю помехи звуковой плате компьютера, работающего на усилитель низкой частоты с динамиками
Скорее всего наводки не на звуковую карту, а на усилитель. Проверяется наушниками, подключенными на выход звуковой карты.
В своих активных колонках напаял кучу блокировочных конденсаторов по входу, по питанию и даже на динамики. От помех избавился.

КСВ тут не причём.
Еще как при чем. Однажды ранним утром хотел дозваться DX на 80м, уж очень "вкусный" был он для меня и слышно хорошо. Обратил внимание, что усилитель строится ненормально, явно что-то с КСВ, ну да в этой ситуации не до таких мелочей: потом разберусь. Мои попытки дозваться прервала жена: пришла с жалобой, что включился телевизор, она его выключает, а он снова включается - спать не дает. Понял, что это от меня и звать перестал. Днем поднялся на крышу и обнаружил причину: оторвался один конец у IV. От соседей жалоб не было: если и у них разные чудеса творились, то со мной их не связали. Пронесло :)

SNABBER
25.10.2016, 19:33
Проверял при работе на нагрузку 50 Ом на столе. Эффект отсутствует. Балун(ы) цел(ые). Кабель заведен на чердак, в него попасть вода не могла. Меня волнует , что могут быть подобные помехи соседям. Боюсь, что помехи были с самого начала. Заметил их только недавно. Если наводки от антенны - то у меня они самой малой величины, поскольку я в самом низу дома. Если излучает оплетка кабеля - тогда "поражены" все квартиры, вдоль которых проходит снижение кабеля. По хорошему, нужно пройтись по этажам и проверить наличие эффекта в каждой квартире. Но тогда с КВ связью можно попрощаться... Помех спутниковому ТВ или кабельному ТВ не наблюдаю. Только что проверил с помощью NWT7 КСВ кабеля с антенной - все, как в самом начале, без изменения. На крыше не был, но, судя по КСВ, думаю, что все там целое. Противовесов у меня нет, антенны симметричные. Печально, что эффект проявляется при такой малой мощности.

CADET
25.10.2016, 19:42
Еще как при чем.

Причиной помех был не плохой КСВ, а нарушение симметрии антенны. Плохой КСВ - только следствие, а не причина помехи. Причина, то, что начала излучать оплётка. А такое при любом КСВ бывает, в том числе, при самом отличном.

UR4MJK
25.10.2016, 20:03
SNABBER,Далеко не факт, что у соседей были помехи - вполне причиной могут быть земляные петли. Когда-то было такое же. причем даже на мощности в 20 Вт, все заводилось. Как с ними разобрался - так и 200Вт, и 500Вт - проблем нет. Чего и Вам желаю. ДУмаю, если бы соседям были помехи -они бы Вас известили.

SNABBER
25.10.2016, 20:07
причиной могут быть земляные петли Как Вам удалось победить проблему? Поделитесь, пожалуйста, Сергей.

DEN
25.10.2016, 20:09
Помнится услышал себя на вновь купленные китайские компьютерные колонки. Претензии к антенне отмел на корню- изначально было все хорошо сделано и отстроено. Вскрыл колонки и обнаружил полное отсутствие блокировочных кондеров по ВЧ.
Припаял куда нужно и все наладилось.

UR4MJK
25.10.2016, 20:19
У меня земляные петли образовывались через сетевые кабели(третий контакт сетевой вилки), хоть третьего контакта в моем жилище физически нет, но все устройства включались в удлиннители, которые имели этот контакт - то есть все устройства соединялись между собой по корпусам, далее звуковые кабели, у меня их тоже не мало, все устройства получается еще и соединялись между собой посредством оплетки кабелей. Так же у меня каждое устройство имеет свой заземляющий провод.
Решение было таким
Разорвал все оплетки звуковых кабелей(просто на одном конце кабеля - отпаивал и отрезал выходившую из под изоляции оплетку), оторвал все третьи контакты в сетевом проводе(элементарно - сменил все удлиннители, но можно и просто залепить третий контакт на вилке изолентой). Оставил только заземляющий провод к каждому устройству, радиостанции. Эти провода от каждого устройства соединяются в одной точке, где соединяются с проводом идущим на заземляющую шину дома. Этого хватило - помеха ушла.
Попробуйте. Много времени не займет - за то точно станет понятно в этом дело или нет. Я года полтора не мог понять после переезда на новый QTH, откуда помеха при симметричной антенне и КСВ близком к 1. Пока случайно не наткнулся на разъяснение этого момента от Боба Хейла.
Желаю удачи

RA0AR
25.10.2016, 20:29
Была такая фигня. На работе шла помеха секретарше начальника даже от маломощной Р-143. Несколько витков на фер. кольце
перед колонкой решили проблему. После установки стоваттного Ic-78 претензий не было. Подобное было в начале 70-х.
В институте коллективка мешала усилителям в аудиториях. Там, с перепугу, на вход микрофонного усилителя поставили
фильтры на кольцах и конденсаторах. Проблема тоже отпала, хотя там было 500Вт. и усилитель в режиме С.

CADET
25.10.2016, 20:40
К "Клубе Дзержинского" где на коллегии собиралось мвд-шное начальство, появилась как-то помеха на трансляцию по залу со сцены. Рёв переменного тока, начиная с 10 часов утра. Генералы и полковники с майорами были очень недовольны. В этом же доме располагалась поликлиника УВД, а в её процедурном кабинете - аппарат УВЧ... Проблему решил запаяв случайные дроссели и какие-то керамические конденсаторы по входам усилителя ТУ-100.

SNABBER
25.10.2016, 20:57
провода от каждого устройства соединяются в одной точке, где соединяются с проводом идущим на заземляющую шину дома У себя я это сделать могу. И сделаю. Но как уберечь всех соседей? Только в подъезде 40 квартир, в доме -240...

фильтры на кольцах и конденсаторах
всем не поставишь...

UR4MJK
25.10.2016, 21:06
У себя я это сделать могу. И сделаю. Но как уберечь всех соседей?А у них скорее всего помехи нет. если дело в земляной петле, то наводка эта проявляется только в аппаратуре входящей в контур этой петли, ну или имеюющие какие либо связи с ВЧ аппаратурой(по сетевым проводам, сигнальным и т.д.) Хотя конечно, если есть добрые соседи, у которых можно спросить наблюдали ли они когда либо помеху - стоит спросить.

Serg
25.10.2016, 21:10
Вскрыл колонки и обнаружил полное отсутствие блокировочных кондеров по ВЧ.

Вот это чаще всего и проблема, в дешевых и не очень колонках зачастую отсутствует всякая блокировка по ВЧ входа микросхем УНЧ.

Но как уберечь всех соседей?

Пока не выявится само - никак. Если начнутся жалобы, пытаться сразу идти на контакт и с собой взять ферритовых защелок, чтобы намотать на всех входящие и питания провода проблемной аудио техники. Если не поможет - договариваться брать на доработку, как правило хватает заблокировать вход емкостями на 1000-2000пф.

KOLHOZNIK
26.10.2016, 10:43
Работа вне диапазона
превышение мощности
использование не зарегистрированных позывных
помехи на диапазонах от различных источников и т.д.
А вот интересно, что сейчас является незарегестрированным позывным?
На сороковке, восьмидесятке сплошные "петрович", "витёк", "лёха" .... и т.д.

UR4MJK
26.10.2016, 10:46
На сороковке, восьмидесятке сплошные "петрович", "витёк", "лёха"Интересная у Вас сороковка.

R7MU
26.10.2016, 11:44
У нас в городе давно работает цифровое телевидение на ДМВ, есть местный ретранслятор, телевизор работал на польскую антенну, в течение года шли помехи при мощности 100 ватт, на всех диапазонах кроме 160м, установил новую антенну для цифрового ТВ,
5 элементов - 300р, и новый ТВ кабель. Теперь работаю спокойно на всех диапазонах до 1 квт. При хорошем согласовании КВ антенн и диапазонных ТВ, на 100 ватт не должно быть никаких помех...

Boris..
26.10.2016, 11:49
Вчера обнаружил, что эта симпатичная китайская зарядка (https://ru.aliexpress.com/item/NLpost-shipping-C905W-4-Slots-LCD-Display-Smart-Intelligent-Battery-Charger-for-AA-AAA-NiCd-NiMh/32692536629.html?spm =2114.03020208.3.1.k r3dFb&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ 5_10065_10068_10069_ 10084_10083_10086_10 017_10080_10082_1008 1_10060_10061_10062_ 10039_10056_10055_10 054_10059_10078_1007 9_10073_10070_10052_ 10053_422_10050_1005 1,searchweb201603_1&btsid=407b3d53-0b84-42d3-a36d-07e56fcb4be7) аккумуляторов даёт очень сильную пульсирующую помеху.

R7MU
26.10.2016, 11:54
и практические все зарядки от сотовых...
выше писали про земляные петли... тут посмотрите... правда на английском... https://en.wikipedia.org/wiki/Ground_loop_(electri city)
вот еще есть... http://elektrika56.ru/zemlyanie-petli.html

UR4MJK
26.10.2016, 12:27
вот еще есть...Вот там описан как раз классический случай, с которым сталкивались многие, в том числе и я при работе со звуком на площадках. В высокочастотных цепях ситуация похожая, только помеха лезет высокочастотная, от того начинают разговаривать колонки, и сам сигнал на передачу может быть подпорчен. По поводу объяснений - вот тут я увидел https://youtu.be/jkjLIg62fqw?t=8m44s

SNABBER
28.10.2016, 10:31
Вчера невольно проверил на соседе. За стенкой была шумная гулянка. Сосед безбашенный, включал музыку так, что стены дрожали. Мой передатчик у него никак не прослушивался. "Географичеки" мой трансивер максимум в трех метрах от его музыкальной "шкатулки". Явное отличие: мы на разных фазах по вводу 220 В. Осталось проверить еще 38 квартир...

Глазунов
16.04.2017, 16:45
21505 кгц.
Мощнейшая радиостанция в АМ режиме.
Болтают на арабском.
Уровень 59+60 дб!
А диапазон почти закрыт.
Кручу антенну, сигнал почти не меняется.
На GP от 10 мгц, чуть тише.
Что бы это было?

4l1ma
16.04.2017, 16:57
Что бы это было?

Глазунов, Вещалка... Слушаю в АМ, LSB, USB, FM (с худшим качеством, но разборчиво) и в CW со сдвигом - 21.504.30... В АМ конечно качество отличное..

Глазунов
16.04.2017, 17:04
Ого!
Какая же энергетика!!!!
Я тут грешил на трансивер. Притащил(:ржач:) Волну-К.
То-же самое.
Но....
Мои 4 элемента отказываются найти максимум?!!
Думал что у соседей ресивер возбудился.

4l1ma
16.04.2017, 17:13
Какая же энергетика!!!!

Глазунов, Видимо одна из "главных" вещалок".. В Советское время, наверное, и у нас такие были мощные.. К сожалению не могу крутить антенну, проволока...

UD4A
16.04.2017, 18:31
21505 кгц. Мощнейшая радиостанция в АМ режиме. Болтают на арабском.
Какое-же это нарушение или помеха?
Диапазон вещательный, станция BSKSA Саудовская Аравия, вблизи Эр-Рияда. Мощность 500 кВт. Азимут 295 градусов.

Добавлено через 23 минут(ы):

Видимо одна из "главных" вещалок"..
Полный список частот на КВ:
Сейчас принимаю ее на 17615 +30 дБ идет на мой Inverted-V.

Глазунов
16.04.2017, 20:18
Какое-же это нарушение или помеха?

Я бы согласился с резонным вашим вопросом.
Но, станция полностью перекрыла весь 21 мгц диапазон.
С приёмником всё в порядке.
В 19 мск сигнал пропал. Совсем.

UD4A
16.04.2017, 21:54
Но, станция полностью перекрыла весь 21 мгц диапазон.
Интересно, с таким не сталкивался. Что это неисправность передатчика? Это все-таки не загоризонтная РЛС, а вещательная станция.

В 19 мск сигнал пропал. Совсем.
Все правильно, по расписанию вещание на частоте 21505 кГц на арабском языке до 14.57 UTC.

Глазунов
16.04.2017, 22:33
Я пробовал вращать антенну.
Но так и не смог понять, где минимум и максимум.
Какое то аномальное прохождение.
Да и уровень просто чудовищный- временами до +60 дб.
На экране чётко была видна несущая на 21505, а в паузах
вся грязь пропадала.

UD4A
16.04.2017, 22:43
Но так и не смог понять, где минимум и максимум.
Какое то аномальное прохождение.
На этой частоте, в это время, вещает только Саудовская Аравия. Какое-бы супер прохождение не было, но что-бы перекрывать весь диапазон, такое может быть только при неисправности передатчика.

ut2uf
02.09.2017, 14:42
День добрый Коллеги!

Имею помехи от местного радиолюбителя, живущего в другом конце города. Обычно, когда он включается, то я слышу его по всему диапазону. А вот сегодня, основной сигнал на частоте 18079 и он же на 18123. Что бы это могло быть? На гармонику не похоже.

С ув. Олег.

Genadi Zawidowski
02.09.2017, 14:50
Коллега приобрел SDR и формирует моно вместо стерео. Или блок питания с сильной помехой на 44 кГц

ut2uf
02.09.2017, 15:00
На счет БП согласен, может быть. Спасибо.
Раньше была шумовая помеха, в такт манипуляции по всему диапазону (на 14 и на 18 слышал). Сейчас значит прогресс :)

С ув. Олег.

aha
28.01.2018, 04:55
Не люблю вообще жаловаться на кого-либо. Ну тут просто достало. UA0SR, Включил усилитель. Обеспечь чистенький сигнал!!! Ты вот у себя дома гадишь по всем комнатам??? Извиняюсь еще раз, просто накипело:oops:

280533

R9AD
25.03.2018, 19:58
Во Франции начались испытания загоризонтного радара
285438

Французская компания Onera приступила к испытаниям прототипа загоризонтной радиолокационной станции, которую в будущем планируется использовать для обнаружения пусков баллистических ракет, сопровождения баллистических целей и расчета точки их падения. Как сообщает (https://www.defensenews.com/intel-geoint/sensors/2018/03/23/france-tests-radar-to-detect-and-track-ballistic-missiles-satellites/?utm_source=feedburn er&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A +defense-news%2Fspace+%28Defe nse+News+-+Arc+RSS+-+Space%29) Defense News, новая разработка получила название DRTLP.
Загоризонтные радары, в отличие от обычных, используют эффект отражения коротких радиоволн (от трех до 30 мегагерц) от ионосферы Земли, что позволяет им «видеть» различные воздушные цели за радиогоризонтом на расстоянии нескольких тысяч километров.
Проходящая испытания станция является демонстратором технологий, выполненном в масштабе 1 к 8. Радар имеет в высоту 20 метров. Он установлен на ракетном исследовательском полигоне в Бискароссе на юго-западе Франции. На первом этапе станцию проверяют на возможность обнаруживать баллистические цели и рассчитывать точки их падения.

https://nplus1.ru/news/2018/03/24/radar

RA9SVY
25.03.2018, 20:26
Да что там Франция! Сколько до неё? Тут в 50 км "Воронеж-М".
https://www.ural56.ru/upload/iblock/e4c/e4c2e82592e8c560e955 fd4c6d0ee3d7.jpg

LY3QN-Jurijus
25.03.2018, 21:25
А французской карты в статье почему-то не опубликовали, только "маряканскую" (как в детстве выражалась моя двоюродная сестричка:-P).

DEN
26.03.2018, 06:50
"Воронеж" в сантиметровом диапазоне работает, так что расслабьтесь.

RA9SVY
26.03.2018, 07:52
А "Воронеж-М" в метровом.

R9AD
17.09.2018, 00:54
00:14, 17 сентября 2018
Российский «Контейнер» накроет Европуhttps://icdn.lenta.ru/images/2018/09/14/11/20180914112558154/pic_293afcf1a29d13cb 9379ec9dd0b84515.jpg

https://lenta.ru/news/2018/09/17/radar/ (https://lenta.ru/news/2018/09/17/radar/)

http://militaryrussia.ru/blog/topic-768.html

alex_m
17.09.2018, 05:02
29Б6 Контейнер
Диапазон длин волн - декаметровый (3 - 30 МГц)

почти весь КВ диапазон :-(

CADET
17.09.2018, 08:33
Жужжать будет только на оптимальных частотах для определённых трасс. А уж дело р/л организаций договориться, чтобы в мирное время в р/л диапазонах частот не назначали.

rv3kj
17.09.2018, 08:47
уже была помеха во время учений на 7-ке. народ спрашивал какой уровень? +10дб было.

alex_m
17.09.2018, 08:51
на днях была какая-то помеха, что от 1 МГц до 9 МГц всё жужжало. Думал какой-то зловредный импульсник у соседей появился, а ведь не исключено что эта штука была. Если так, то КВ связи конец... :-(

Thomas
17.09.2018, 11:46
Есть много ЗГРЛС, их довольно легко идентифицировать, если есть SDR.
По контейнеру примеры здесь: https://www.sigidwiki.com/wiki/29B6_%27Kontayner%27 _OTH_Radar

Жужжать будет только на оптимальных частотах для определённых трасс.
Некоторые ЗГРЛС зондируют ионосферу и прохождение посылкой несущей через весь их рабочий диапазон и выбирают оптимальный вариант. Так что будет жужжать там, где хорошее прохождение для данного времени дня и времени года. Как повезёт.

CADET
17.09.2018, 12:07
Некоторые ЗГРЛС зондируют ионосферу и прохождение посылкой несущей через весь их рабочий диапазон и выбирают оптимальный вариант. Так что будет жужжать там, где хорошее прохождение для данного времени дня и времени года. Как повезёт.
Да, у английских радаров с острова Кипр это две "палки", которые одна за другой свипируют через весь КВ-диапазон. Прослеживал их до 36 МГц.

alex_m
17.09.2018, 13:20
Есть много ЗГРЛС, их довольно легко идентифицировать, если есть SDR.
По контейнеру примеры здесь: https://www.sigidwiki.com/wiki/29B6_%27Kontayner%27 _OTH_Radar

я вот такую шуку видел, частота не постоянная каждый день на другой частоте, гудит прмерно с частотой 50 Гц и спектр постоянно смещается слева направо:
296611

Думал это какая-то цифровая вещалка или глушилка. Похоже на контейнер. По звуку похоже как запись 29B6

Так что будет жужжать там, где хорошее прохождение для данного времени дня и времени года. Как повезёт.

Вот и получается, там где хорошее прохождение, там и будет жужжать. А там где никаких станций нет, там жужжать не будет :smile:

Лучше бы сделали в качестве сигнала для радара аналогвую АМ передачу. Одним выстрелом двух зайцев. И АМ вещание сохранить и радары. Из БС сотовых операторов вроде собирались пасивные радары сделать (использующие сигнал БС для зондирования), так почему не сделать тоже самое но с АМ передатчиком...

Slav9n
17.09.2018, 13:54
Во времена СССР таких радаров работало, аж 2 штуки. И все хвалят, тогдашний эфир. Сейчас, во времена, когда у каждого в доме по 10 штук "карманных китайских загоризонтных РЛС" стоит ли беспокоиться об одной.
alex_m, это DRM вешание.
296613

alex_m
17.09.2018, 14:07
это DRM вешание

а чем его декодировать можно? Никогда с DRM не сталкивался :roll:

Slav9n
17.09.2018, 14:21
https://www.rtl-sdr.com/tutorial-drm-radio-using-rtl-sdr/

UR4MJK
17.09.2018, 15:03
чем его декодировать можно?Есть программа dream называется. DRM хорошая тема, но не очень устойчива к селективным замираниям.
ВОт когда-то снимал прием DRM с ее помощью

https://www.youtube.com/watch?v=bpmZfS8hqBg

alex_m
17.09.2018, 16:39
да, действительно это была DRM.
Поставил Dream, пока настраивал успел поймать кусочек передачи радио кувейт на 15110 кГц :)
Но когда настроил через 10 секунд передача закончилась... :-(
Гдето можно посмотреть расписание DRM станций?

UR4MJK
17.09.2018, 16:49
Не знаю насколько актуален - http://drm-belarus.blogspot.com/2012/08/drm-utc-3_29.html
Это я так понимаю чей-то личный блог.

Slav9n
17.09.2018, 16:54
Я по этому расписанию ориентируюсь:
http://www.novosibdx.info/schedules.html
Вроде полностью совпадает.

alex_m
17.09.2018, 17:28
а на 12770 кГц сейчас - это Контейнер 29B6 вещает? :smile:
Звук точно как на записи с википедии.

alex_m
19.09.2018, 17:37
Контейнер этот без особых церемоний залазит в полосу работающих АМ вещалок.
И работает он не на одной частоте, а одновременно на разных.
Такое впечатление, что он все больше и больше частот занимает...