PDA

Просмотр полной версии : Помехи и нарушения на любительских диапазонах



Страницы : [1] 2 3

RK1AT
15.03.2011, 18:48
А почему бы на сайте не сделать раздел, к примеру: "Помехи и нарушения на любительских диапазонах"
Типа: Частота-место наблюдения помехи(нарушения)-место источника помехи(нарушения)(же лательно по точнее)-примечание. (Пусто даже анонимно - не все таки хотят "светиться" в вопросах нарушений).
Пожелание учтено. Такие темы довольно часто поднимаются на портале.

spirit
15.03.2011, 18:50
Что следует классифицировать как нарушения?

RK1AT
15.03.2011, 18:56
Работа вне диапазона
превышение мощности
использование не зарегистрированных позывных
помехи на диапазонах от различных источников и т.д.

Opirus
15.03.2011, 18:57
Да после первых мало мальских соревнований можно будет нарисовать список в пару листов например по нарушению границ диапазонов и тд.....!:ржач:

Ua3UtA
15.03.2011, 18:58
а как измерить превышение мощности?

UN8PA
15.03.2011, 19:12
В соревнованиях не зачем измерять, на панораме и так видно кто сколько качает явно не 2.7 кгц полоска, от 4 до 6 у отдельных станций -кто этим болеет или так принимаю на 59 - 59+5 антена боком ко мне развернулся фронтом 59+60. Больше просто S-метр не покажет.
Хотя в это время с его района в мою сторону вещают с киловатом и их сдышно на 59+5-10. А у кого киловат уж точно знаем.

RT5Q
15.03.2011, 19:21
Уууууу. Жаль поздно. EA PSK тому пример. Не стал писать. Но в нашем участке (7040 и выше) иногда появлялся S52.. и безуспешно "поорав" спускался в низ где и работали успешно наши "хлопцы".

Terry
15.03.2011, 19:57
Да после первых мало мальских соревнований можно будет нарисовать список в пару листов например по нарушению границ диапазонов и тд.....!:ржач:

Да хоть десять листов.Вам скажут что священных коров (то бишь контестменов) трогать нельзя и тут же вас обвинят во всех грехах.Разреши 10 киловатт,будут качать двадцать и т.д. Разреши работать SSB в телеграфном участке-полезут за диапазон. Тема бессмысленная, нарушали,нарушают и будут нарушать.А эту писанину всерьёз воспринимать не будут, это просто форум и не более того.

RU3DUC
16.03.2011, 00:11
а вот таксистов и палаточников неплохо бы с десятки погонять....

LY1SD
16.03.2011, 00:31
а вот таксистов и палаточников неплохо бы с десятки погонять....
Гоняли уже, и не один раз... бесполезно. Как с гуся вода. Сидели, и будут сидеть.

UR6EF
16.03.2011, 06:50
А кому оно надо и что от этого станет лучше? "Лучший контролер - совесть пассажира! (аматера)"

RA3GGW
15.05.2011, 20:48
Это уже давно существует на сайте QRZ.ru - http://www.qrz.ru/law/qrm.phtml
Кому покажется мало, еще здесь - http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=lis t&sortBy=1&page=0

Только судя по постам на этих сайтах, толку от этого как-то маловато....

UA6BBX
15.05.2011, 21:37
А кому оно надо и что от этого станет лучше? "Лучший контролер - совесть пассажира! (аматера)"
В давние времена,в Германии,один одиозный руководитель научил пассажиров контролировать свою совесть. И это соблюдается до сих пор неукоснительно.

tournai
15.05.2011, 22:17
Да после первых мало мальских соревнований можно будет нарисовать список в пару листов например по нарушению границ диапазонов и тд.....!:ржач:
Сегодняшний тест этому пример. Полный бардак. В цифровых видах было не поработать, заняли ССБисты. Сигналы искаженные до не могу.
Обкурились...

Andrey Sokolikov:
А почему бы на сайте не сделать раздел, к примеру: "Помехи и нарушения на любительских диапазонах"
Типа: Частота-место наблюдения помехи(нарушения)-место источника помехи(нарушения)(же лательно по точнее)-примечание. (Пусто даже анонимно - не все таки хотят "светиться" в вопросах нарушений).
Если речь идет только о промышленных или природных помехах, это одно, а там где действующие лица люди, это другое.
Не стоит брать на себя функции, которыми вы не наделены. Существуют контролирующие радиоэфир организации. Они выполняют свою работу.
Эти организации руководствуются Законом и Инструкциями, а не симпатиями и антипатиями.

Швондеры из ЖЭСа сегодня не нужны, дружинники тоже. Моральную оценку того или иного человека и его действий мы вправе делать, но наказывать его, выставлять чучелом в обществе, писать на него доносы мы не имеем никакого права.
В радиолюбительстве вообще кое-кто для сталкивания лбами работает под чужими позывными. Так что, людям отвечать потом за такую подставу?

foka2000
26.05.2011, 07:30
Работа вне диапазона
превышение мощности
использование не зарегистрированных позывных
помехи на диапазонах от различных источников и т.д.
Разве это запрещено???

sergey22101979s
13.06.2011, 21:14
а вот таксистов и палаточников неплохо бы с десятки погонять....
Эти таксисты вообще задрали, как только подедет машина к нашей организации так радиостанции УКВ шуметь начинают!
В частотнадзор нужно на них жаловаться!

R9CBC
19.09.2011, 10:33
У меня при работе на диапазоне 144 МГц есть помеха - вторая гармоника радиовещательной FM-станции, вещающей на частоте 72,83 МГц (72,83*2=145,660 МГц). Общался с передающим центром, там сказали, что передатчик новый, везде полосовые фильтры стоят, но обещали проверить внеполосные излучения.
Мощность передатчика FM-радиостанции 4 кВт, до меня по прямой примерно 5,5 км...
Опытные р/л, подскажите как быть в такой ситуации? Делать режекторный фильтр на частоту станции?

ua4сdt
01.10.2011, 11:16
Если есть кто из Абакана, то включите 28.615, диспетчерская такси и даже машины слышно на 9 баллов. Отловить их не составит труда.

RA3QTT Николай
01.10.2011, 12:23
Работа вне диапазона превышение мощностииспользовани е не зарегистрированных позывныхпомехи на диапазонах от различных источников и т.д.Этика поведения в эфире - добавьте,на мой взгляд самое больное.Дожились до того что на любительских диапазонах мат очень часто услышать можно а то и просто трансляцию музыкальных шедевров .Существуют контролирующие радиоэфир организации.Но никакой работы они не делают а просто существуют. И если МЫ порядок не будем наводить то очень скоро превратим любительские диапазоны в свалку. Очень хотелось бы что бы эта тема была не просто местом впустую написанных слов.

ra0aep
01.10.2011, 12:31
В Красноярске прямо в моем доме работала диспетчерская такси на частоте 28.055.Гармошка от нее попадала на 14мг.Пока не написал письменное обращение в радиочастотный центр даже пальцем не хотели пошевелить.Ни по звонку сколько раз звонил работать не хотели .Пишите письменное заявление.Вот только после этого тогда и приняли меры.Счас чисто.Ну а как я понял самостоятельно они никакой инициативы не проявляют.Нужна бумажка.

UB3RBU
01.10.2011, 12:37
И если МЫ порядок не будем наводить то очень скоро превратим любительские диапазоны в свалку. Интересно как вы представляете наведение этого порядка? И так "борцов " за порядок развелось дуют, пыхтят и несущие ставят.

ua4сdt
01.10.2011, 12:42
Пока не написал письменное обращение в радиочастотный центр даже пальцем не хотели пошевелить.Ни по звонку сколько раз звонил работать не хотели .Пишите письменное заявление.Вот только после этого тогда и приняли меры.
Совершенно верно. Телефонный звонок ни куда не прилепишь, как основание для проверки. А на письменное заявление, прошедшее входящую регистрацию, будут реагировать.
Только писать.

Ярослав
20.11.2011, 07:23
Прежде чем пожаловаться, можно спросить у радиолюбителей каково максимальная разрешенная мощность В первой категории с какой можно работать в эфире? 200 ватт? 500 ватт? Или вообще не ограниченно? Причем я имею ввиду только по нормативам.

RA0CS
20.11.2011, 07:57
Помехи и нарушения на любительских диапазонах

Что следует классифицировать как нарушения?

Работа вне диапазона
Хм...
Это как-же "работа вне диапазона" может рассматриваться как "нарушение на любительском диапазоне"?


В первой категории с какой можно работать в эфире? 200 ватт? 500 ватт? Или вообще не ограниченно? Причем я имею ввиду только по нормативам.
А почему-бы Вам не "спросить" об этом нормативный документ? Коим в данном случае является Решение ГКРЧ.

Ярослав
20.11.2011, 08:13
Ладно я может не буду имен и позывных называть. Но скажите качать с киловатт так что б аж наушнике подгорали (да, простите у меня АРУ нет) особенно заметил это за 3 районом, (сам в 9L ) такие любители спаять на ГУ 50 усилитель ламп аж 4, да как бабахнуть. Этой кайф такой мне его не понять. Да ладно б там на DX вышли, переключились, а нет, сегодня на 20 - ке двое радиокорешей общаясь (через лес, как они выразились, ну видимо живут с друг другом) обсуждали как редисочку правильно тереть, да земляной грушей правильно питаться. :killyourself:

Все накипело:
Неделю назад, один радиолюбитель, к счастью позывной не записал, для его же блага, что б прилюдно не тыкать носом, проводя QSO постоянно употреблял выражение ХРЕН (конечно можно и на растение списать для начала) Ну а потом "Нее , ... Я такие антенны не делал на х.р (буква е посередке) они такие нужны. ДА ладно так я понимаю ради красного словца, да к не однократно за минут 3 -4 своего длинного монолога, было применен так сказать мягкий мат. Это был Украинский HAM.

Где то в прошлый вторник вообще на 20 ке вообще творилось невероятное. Развязалось ссора между Московским HAM и Украинским где была поднята вся подноготная :) С активным использованием мата и другими ядовитыми прелестями.

---- Ладно это удалим, что б третью мировую не устраивать.

В будущем если настроение будет позволять, буду выкладывать здесь все имена нарушителей, так для профилактики, (не суди и не судим будешь :) ), что б книги Полякова чу чуть перечитывали о самых вежливых радиолюбителей. Для себя отмечу. Где то в 2000 годах, когда я слушал радиоэфире на коллективке я запомнил атмосферу того времени. Потом лет на 10 вообще вышел из радиоэфира, и вот опять вернулся. Правила ведения эфира катастрофически поменялись. Культура проведения радиосвязей упала в разы.

Я знаю вам по "параллели" это.

О еще хотелось бы рассказать о настройщиках. Любителей настраивать аппаратуру. Мне вот такой вопрос гложет. По любому заядлые телеграфисты ( у меня сложилось такое ощущение) с некоторым удовольствием заходят на SSB участок для настройки своего передатчика, советую SSB- истам заходить на CW участок и настраивается там таким приятным "АААААААЛЛЕЕ, АААААААЛЕ" Но предлагаю обоим группировкам, для решение этой проблемы вообще заходить и настраивать свои передатчики на участке телетайпа и SSTV те вообще живут и горя не знают.
Вообще наверное по сути было б полезно выделить специальную частоту на настройку аппаратуры, например 14 095. Хотя многие осудят такое предложение.

Особенно нравится, когда ведущий на частоте при вопросе QRZ? Кого то выбирает с кем проводить связь, а тех кто "лицом" не вышел начинают всячески вредничать тональниками если их не выбрали, жуткий страшный детский сад.

Zaharov A.
20.11.2011, 08:38
Прошу прощения что вопрос не по теме. На 160м украинским радиолюбителям какая максимальная мощность разрешена?

R2F-010-KA
20.11.2011, 09:12
Да хоть десять листов.Вам скажут что священных коров (то бишь контестменов) трогать нельзя и тут же вас обвинят во всех грехах.Разреши 10 киловатт,будут качать двадцать и т.д. Разреши работать SSB в телеграфном участке-полезут за диапазон. Тема бессмысленная, нарушали,нарушают и будут нарушать.А эту писанину всерьёз воспринимать не будут, это просто форум и не более того.

"ЭтТочно! (с) Товарищ Сухов.

Добавлено через 7 минут(ы):


Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
В первой категории с какой можно работать в эфире? 200 ватт? 500 ватт? Или вообще не ограниченно? Причем я имею ввиду только по нормативам.
А почему-бы Вам не "спросить" об этом нормативный документ? Коим в данном случае является Решение ГКРЧ.

Очень хочется услышать 10-ти ваттный передатчик на 160 м. Интересно существуют такие?

И вопрос ралиолюбителям ближнего и дальнего зарубежья:
Какая мощность на 160 м официально разрешена вашими нормативами?

Здесь спросил http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=168 3&p=575483#post575483 в ответ тишина...

Юрий(UR5VEB)
20.11.2011, 09:34
Очень хочется услышать 10-ти ваттный передатчик на 160 м. Интересно существуют такие?
Ну конечно же существуют.:-| И это у тех, кто такой аппарат с 5-10Вт. приобрел и ему лень сделать или денег нет, что бы приобрести. Есть такие у нас. И они обычно днем толкутся на разные текущие беседы. И им этого достаточно. Так что есть исключения. Да и у меня никаких УМ сейчас и в прошлом никогда не было. Аппаратура UW3DI-2 и FT-857D. Работаю в основном в цифре и не более 50Вт. И то в редких случаях. А больше при 20Вт. А контроль, только через совесть. И этой совести надо учиться с детства.

R0TA
20.11.2011, 09:39
. Работаю в основном в цифре и не более 50Вт. И то в редких случаях. А больше при 20Вт. А контроль, только через совесть. И этой совести надо учиться с детства.[/QUOTE]Вот преобрету пеленгатор "Пеликан" и всех на чистую воду,чоба не нарушали. Кстати таксисты и у нас на28670.

Zaharov A.
20.11.2011, 09:59
Работаю в основном в цифре и не более 50Вт. И то в редких случаях. А больше при 20Вт.
При работе в "цифре" это действительно максимально возможная мощность . В противном случае к вам подойдут и ...

R2F-010-KA
20.11.2011, 10:11
И это у тех, кто такой аппарат с 5-10Вт. приобрел и ему лень сделать или денег нет, что бы приобрести.

А может быть это потому, что он "из принципа" законопослушный? Меня вот, как "чисто наблюдателя" очень возмущают эти сумасшедшие свалки и связи типа "599 73" и сплошной вой на частоте, затем кто-то догадается на 100-300 Гц в сторонке позвать, приЧём зовут выкрикивая, точнее "выстукивая", ибо я только телеграф наблюдаю, только свой позывной, кого зовут, а главное зачем? Чтобы очередную глянцевую бумажку на стенку прилепить? "Закрыть" страну, территорию? Здесь на сайте абсолютно серьЁзно обсуждаются 2-5 киловаттные усилители. На вопросы об энергетике с гордостью отвечают: "две рогатых 3000 вольт". От меня километров 200 вещает одит русскоязычный латыш, так у меня щелчки по всему диапазону, а когда он рявкнет в ЭсЭсБэ на "круглом столе" на 3630 из ухофонов дым идЁт.

Вот недавно появилась тенденция проводить "день без табака". А давайте уважаемые радиолюбители раз в месяц опредлЁнного числа, чтобы не совпадало ни с какими типа "соревнованиями", проводить "День Соблюдения Всех Правил Радиообмена". Ну праздник законопослушания, короче. Как идея?

Zaharov A.
20.11.2011, 10:17
А давайте уважаемые радиолюбители раз в месяц опредлЁнного числа, чтобы не совпадало ни с какими типа "соревнованиями", проводить "День Соблюдения Всех Правил Радиообмена". Ну праздник законопослушания, короче. Как идея?
:super::super::super :

Ярослав
20.11.2011, 10:19
Вот недавно появилась тенденция проводить "день без табака". А давайте уважаемые радиолюбители раз в месяц опредлЁнного числа, чтобы не совпадало ни с какими типа "соревнованиями", проводить "День Соблюдения Всех Правил Радиообмена". Ну праздник законопослушания, короче. Как идея?

Очень за нее. Ну зачем вам господа, по 2 киловатт для болтания в эфире с корешами?
дальнейшем буду выкладывать позывные киловаттных станции, которые принимаю без антенны.

RA0CS
20.11.2011, 10:29
Очень хочется услышать 10-ти ваттный передатчик на 160 м.
А в чём проблема? Соберите, да послушайте... много-ж не надо - КТ903 на выходе даст Вам требуемую мощность. :)
Я вот только не понял: почему Вы свой вопрос предварили цитатой "из меня"? Человек спросил про "норматив", я ему подсказал откуда его - норматив - взять... а Вы про десятиваттные передатчики...

R2F-010-KA
20.11.2011, 10:31
Очень за нее. Ну зачем вам господа, по 2 киловатт для болтания в эфире с корешами?
дальнейшем буду выкладывать позывные киловаттных станции, которые принимаю без антенны.

Бесполезно. ВсЁ это мы "уже проходили". В борьбе с превышением мощности любые репрессивные меры бессильны, как впрочем и в борьбе с нарушениями ПДД. Только воспитание сознательности. И начинать надо сверху. Снимет "царь" мигалку, снимут и опричники. Пардон за Офф...

UB3RBU
20.11.2011, 10:32
было применен так сказать мягкий мат. Это был Украинский HAM.
Ну для Украинского радиолюбитля это не мат а применение иностранных слов.:smile: Практически во всех языках отсутствует такое понятие как мат или как у нас ещё называют не печатные слова для которых существует словарь:crazy:вот такие казусы с нашим языком.

R2F-010-KA
20.11.2011, 10:52
Я вот только не понял: почему Вы свой вопрос предварили цитатой "из меня"? Человек спросил про "норматив", я ему подсказал откуда его - норматив - взять... а Вы про десятиваттные передатчики...

Ну я имел ввиду, что на 160 м В С Е М категориям разрешено не более 10 вт. В России. Т. е. Вы отослали Ярослава к нормативным документам, а я как бы в извращЁнной форме намекнул на них. Слушать свой 10-ти ваттный передатчик неинтересно, для этого и 100 мВт достаточно. Услышать же таковой с Украины или с 3-4-6 районов, которые я слышу 59, не говоря уже о QN09DC было бы крайне интересно. И не говорите мне, что это невозможно. Когда я служил в "Морской Подвижной" частоты ниже 4-х мегаГерц вообще считались у нас пригодными только на расстояния 100-200 миль, а сию будучи начинающим радиолюбителем вполне себе слышал не единожды и нулевой район РФ и N; W; K; VA; VE; и даже JA; JP. Поэтому интересуюсь какая мощность разрешена в различных государствах.

R6LA
20.11.2011, 11:09
ещё называют не печатные слова
Не нормативная лексика. :smile:

RA0CS
20.11.2011, 11:40
...а я как бы в извращЁнной форме намекнул на них.
Если извращения приводят к непониманию, может быть, лучше отказаться от них? :)

...не говоря уже о QN09DC
Вынужден разочаровать Вас. По моим данным, из этого квадрата регулярно выходил в эфир на 160 м. лишь некий UA0CMS. Но было это в начале девяностых годов прошлого века. Да и, к тому-же, десятиваттного передатчика у него не было. Был лишь пятиваттный - "Юность-М" :)

UA6LGO
20.11.2011, 21:20
В борьбе с превышением мощности любые репрессивные меры бессильны

Отнюдь. Надо только попробовать их применять. Ну, например, почему бы устроителям соревнований не организовать контроль хотя бы за соблюдением ширины излучаемого спектра участниками? Параметр нормирован (см. Приложение № 2
к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 (http://www.grfc.ru/idc/groups/public/documents/grhc_native_files/005570.doc)) и проверяется и фиксируется легко (SDR). Дисквалифицировали бы кое-кого, остальные бы задумались. Да и соблюдение частотного расклада (в том же документе все написано) также можно и нужно контролировать. Например, массовое нарушение, и не только в соревнованиях - это выход за пределы соответствующих участков диапазона. Например, ряд радиолюбителей, в том числе и с первой категорией, становятся на 3600 или 7060 по цифровой шкале трансивера и вещают в LSB, не понимая, что весь их излучаемый спектр лежит в участке диапазона, предназначенном для совсем других видов связи. В вышеупомянотом документе, между тем, сказано: "...Оператор любительской станции обязан выбирать частоту передачи таким образом, чтобы весь спектр излучаемого сигнала всегда находился в пределах полос частот, которые соответствуют присвоенной ему категории,а также в пределах участков полос частот, отведенных для применяемого вида связи.". Отдельная песня - это работа PSK в телеграфном участке 40-м диапазона. Цифра на 40-ке начинается с 7040, так нет же - работают ниже...

Юрий(UR5VEB)
20.11.2011, 22:56
Отдельная песня - это работа PSK в телеграфном участке 40-м диапазона. Цифра на 40-ке начинается с 7040, так нет же - работают ниже...
На Украине 7035-7045

UA6LGO
21.11.2011, 00:54
Ну, у вас на Украине много чего интересного есть в распределении частот. В 1-м районе IARU цифровой участок с 7040 начинается. Чего он у вас с 7035 - загадка. Точно такая же загадка и работа SSB ниже 7060, хотя во всем 1-м районе SSB начинается с 7060 и выше, а ниже 7060 - цифра. На Украине вон и 160 м диапазон с 1715 кГц начинается, если мне не изменяет склероз. У всех остальных либо с 1800, либо с 1810. Понятно, что украинские радиолюбители тут не при чем, но не раз слышал, как ваши в SSB дают CQ ниже 7060, а к ним подходят наши - из тех, что до сих пор пребывают в уверенности, что SSB участок на 40-ке по-прежнему начинается с 7040.

Alex 1
21.11.2011, 06:41
На Украине вон и 160 м диапазон с 1715 кГц начинается, если мне не изменяет склероз. У всех остальных либо с 1800, либо с 1810. Понятно, что украинские радиолюбители тут не при чем, но не раз слышал, как ваши в SSB дают CQ ниже 7060, а к ним подходят наши - из тех, что до сих пор пребывают в уверенности, что SSB участок на 40-ке по-прежнему начинается с 7040.

Точно блиннъ ! Ишь чё удумали , а ? А за это , хай теперь Крым возвертают в зад ! :ржач:
Чё то мне здаётся , что оно и у нас не все , с высшей категорией , знают о том , что третьей категории пять диапазонов разрешено , а второй все , и что на 160 всем 10 ватт , и не более ! Ещё не знают что матюкатся нельзя , и пьяным рылом в микрофон мычать , так же не знают , и не только в третьем районе , но и в шестом и четвёртом . А очень многим радиолюбителям даже не вдомёк , что включая свою рацию , надо сначало включить приемник , а уж потом передатчик , а то передатчик включит , а приёмник забывает . И ну вещать , и осчасливливать весь мир , самим собой неповторимым .

R3VA
21.11.2011, 10:08
и что на 160 всем 10 ватт , и не более !
Исправил первоначальный пост. Да с Июля 2010 года для всех категорий на 160м мошность 10 вт, разница (причём очень существенная в начале CW- участка ) !!! Для 1-й категории с 1810 кГц , а для 2й и 3й с 1830 кГц.

Я пытался поработать на 10вт SSB 160m отвечают не далее Урала (на Восток), и примерно до Польши на Запад.
В CW всё же веселее на 10 вт .... "но это на любителя"! (IMHO)

P.S. Начинал работать на КВ как EZ3VAJ в 1981 году , работал 2 года на 160м только CW (TX примерно 5....10 вт ,ант Dipole) , в активе были QSO (на Восток) UA0Q.... Якутия, на Запад ZB2/G...... Гибралтар, на Юг 5В4... Кипр.

Пилигрим
21.11.2011, 10:26
Сообщение от R3VA ..Это только всем с 1-категорией = 10Вт , а всем остальным (2;3;4) категориям= 5 Вт! 8-)
----------------------------
Сейчас ВСЕМ (1,2,3) разрешено 10 Вт,кроме 4 категории (160м-диапазон у 4 категории давно изъят):crazy:.

R3VA
21.11.2011, 10:41
Сейчас ВСЕМ (1,2,3) разрешено 10 Вт
TNX, исправил.

VOVAN.59
21.11.2011, 11:28
Вот и я все о том же. Ну невозможно сейчас сработать на 160 метров ДХСС мощностью 10 ватт. Мне сейчас начнут говорить о супер-пупер антеннах. Ау, коллеги, вы много таких антенн в реале видели? Даже если представить антенну высотой 40 метров, естественно за городом, да еще и с приличным земельным участком ( противовесы, однако), то все равно на 10 ватт... Сомневаюсь, я, однако... Особенно, если сравнить количество НАМов, имеющих ДХСС на 160, с количеством НАМов, имеющих такие антенны, то поневоле возникает сомнение в тех самых 10 ваттах, какими они имеют право работать.
Я отнюдь не собираюсь ратовать за идеальную жизнь ( я реалист), но порой заявления отдельных НАМов с битьем себя в грудь копытом, о недопустимости нарушений в эфире... Так и хочется сказать - " а ты с себя начни". Полностью поддерживаю предложение жестче контролировать соблюдение правил во время проведения соревнований и снимать с зачета станции их нарушающие . Но ведь этого никогда не будет - может кто-то всерьез полагает, что при ПОЛНОМ контроле наши всемирно известные станции смогут выиграть? Ню-ню.

Terry
21.11.2011, 11:54
Полностью поддерживаю предложение жестче контролировать соблюдение правил во время проведения соревнований и снимать с зачета станции их нарушающие . Но ведь этого никогда не будет - может кто-то всерьез полагает, что при ПОЛНОМ контроле наши всемирно известные станции смогут выиграть? Ню-ню.
Уши от дохлого осла они выиграют:crazy: А вдувая по 10-15 кило конечно будут чемпионами.

Vasin
21.11.2011, 12:18
Человек который реально работает в эфире, глупых вопросов по поводу 10 ват не задавал бы. И при союзе так было, было только не принято говорить на чем реально работаешь и все. Ну как из детсада ейбогу, вы хоть представляете что такое 160м и что такое 10 ватт? Я работаю иногда на реальных 10 ватт, это 2000-2500 км и то закат рассвет, поздняя осень зима и ранняя весна и удача большая, а реальный уровень индустриальных помех ,даже в деревне, представляете,а из больших городовы слышете часто кого на 160?ВЫ переживали бы лучше чтобы радиолюбительство сохранилось, вон диапазоны пустеют совсем, 160 в восмедисятых годах и сечас....., *пустой совсем.И что вам мешают киловатчики на 3600-3700, кому они мешают, нарвятся людям две рогатых, пусть греются, эта болезнь пройдет у них, поверте.И еще по поводу пайлавпов добавлю, естли не понимает кто что это такое, то и рассуздать не стоит, а это целая накуа умень в них работать темпаче CW.

ra3afn
21.11.2011, 12:25
Очень за нее. Ну зачем вам господа, по 2 киловатт для болтания в эфире с корешами?
дальнейшем буду выкладывать позывные киловаттных станции, которые принимаю без антенны.
Только при этом назовите свой позывной, а так полностью согласен.

Vasin
21.11.2011, 12:30
не назову...., потому как знаю уровень некоторых товарищей, проще говоря не хочу чтоб мой позывной писал кто попало и где попало, в эфире они дуют, ставять несущую,а здесь писать будут. Мне хватает войны с радиохулиганами..., про это чтото нре пишут, а ведь проблема большая и ребята не дети, могут на антене и повесить если что..

ra3afn
21.11.2011, 12:37
Не назову ..., тогда и чужой незачем называть.

R3VA
21.11.2011, 12:43
Мне сейчас начнут говорить о супер-пупер антеннах. Ау, коллеги, вы много таких антенн в реале видели? Даже если представить антенну высотой 40 метров, естественно за городом, да еще и с приличным земельным участком ( противовесы, однако), то все равно на 10 ватт... Сомневаюсь, я, однако... Особенно, если сравнить количество НАМов, имеющих ДХСС на 160, с количеством НАМов, имеющих такие антенны, то поневоле возникает сомнение в тех самых 10 ваттах, какими они имеют право работать.
...Да не станут они доказывать Вам ничего , потому что это не серьёзно ! Нарушаем , однозначно ! Я ещё не отправлял заявку на DXCC-160m (хотя 115 стран CFM).А по России выдано около 100 таких дипломов (не более) http://www.srr.ru/AWARD/dxcc.php#6.DXCC%2016 0m|outline

Пилигрим
21.11.2011, 13:41
Сообщение от: RA3AFN Не назову ..., тогда и чужой незачем называть.
-----------
Согласен. Есть на форуме темы,где этично НИКАМ(или радиолюбителям без позывных) считать себя"форумными SWL".;-)
-----

R1AIT
21.11.2011, 15:06
Вот и я все о том же. Ну невозможно сейчас сработать на 160 метров ДХСС мощностью 10 ватт.
Если не возможно, значит не возможно. О чем разговор? Это не повод превышать разрешенную мощность. Если есть такое жгучее желание сделать DXCC на НЧ, почему не попробовать 136КГц?
Хочется напомнить, что в свое время диапазон был выделен в том числе и для 4 категории. Подразумевалось, что на нем можно простой аппаратурой, в том числе АМ, и мало эффективными антеннами проводить местные связи и получать некоторый опыт работы в эфире. IMHO 10 ватт для этого вполне достаточно. И хорошо, что это ограничение для всех. Вот только не мешало бы его еще и соблюдать всем. Да и четвертую категорию туда вернуть тоже IMHO стоит.


Особенно, если сравнить количество НАМов, имеющих ДХСС на 160, с количеством НАМов, имеющих такие антенны, то поневоле возникает сомнение в тех самых 10 ваттах, какими они имеют право работать.
И эти сомнения вполне обоснованы.

Я отнюдь не собираюсь ратовать за идеальную жизнь ( я реалист), но порой заявления отдельных НАМов с битьем себя в грудь копытом, о недопустимости нарушений в эфире... Так и хочется сказать - " а ты с себя начни".
Ну, давайте что ли я начну, а то разговоры одни. Я никогда не превышаю разрешенную мощность. Всегда работаю на любительских диапазонах только позывными сигналами на которые имею соответствующие документы. Никогда не использую не нормативную лексику в эфире и, по крайней мере сознательно, никогда не работаю за границами любительских диапазонов и участков предназначенных для соответствующих видов излучения. Конечно, я допускаю, что может возникнуть неисправность, или я сам где-то могу ошибиться, но всегда прилагаю и буду прилагать все усилия чтобы этого не допустить. Ежели таки моих усилий окажется не достаточно, я всегда буду благодарен любому, кто обратит мое внимание на это досадное недоразумение. Вроде пока такого не было. Кто следующий?


Полностью поддерживаю предложение жестче контролировать соблюдение правил во время проведения соревнований и снимать с зачета станции их нарушающие . Но ведь этого никогда не будет - может кто-то всерьез полагает, что при ПОЛНОМ контроле наши всемирно известные станции смогут выиграть? Ню-ню.
На очных соревнованиях ведь как-то выигрывают. Там полный контроль. Правда, может быть другие, но тоже наши. Значит возможно. Пусть выигрывают те, кто соревнуется честно. Предлагаю соревнованиями не ограничиваться.

Добавлено через 18 минут(ы):


Ну конечно же существуют.:-| И это у тех, кто такой аппарат с 5-10Вт. приобрел и ему лень сделать или денег нет, что бы приобрести.
Мне не лень делать и могу купить. Вот только носить это с собой, (более 5-10 Ватт) или даже возить на велосипеде, несколько проблематично. Возить на авто мне не так интересно. Впрочем, там, где я езжу на велосипеде иногда и просто не возможно. А сидеть на одном месте я не люблю.

Ярослав
21.11.2011, 16:30
Сообщение от Ярослав
Очень за нее. Ну зачем вам господа, по 2 киловатт для болтания в эфире с корешами?
дальнейшем буду выкладывать позывные киловаттных станции, которые принимаю без антенны.
Только при этом назовите свой позывной, а так полностью согласен.

Так то вопрос мне был адресован :) Нету у меня позывного и пока не будет. И решил я для себя, а ну его на фиг, не мое это собачье дело другим более опытным радиолюбителям носом тыкать, пускай вещают на киловаттах, пускай орут "Аааалеее" на редкой станции которую не слышат потому, что не хотят слышать, она там потерялась где то в эфире на 53, ну и с ней. Это мои проблемы, что в эфир полез. И там не чего делать ... С удовольствием буду слушать как Украинский радиолюбитель Московскому за глодомор причитает. Хотя мера действенная выкладывать позывные на Доску Почета может дала б ощутимый результат, но совестно как то. И вообще идти на конфронтацию это негативный путь развития событий.
Куда б полезнее было б разработать сайт, Координация в эфире. Где каждый выходящий, занимающий частоту, сообщал на он - лайн доске, что он в эфире и на какой частоте, а после того как все расселись, полезно было другому заходящему координировать свои связи по расчету из сайта, в зависимости от дальности. И очень полезно было б там DX регистрироваться. Спору не кайф уже совсем другой. Но есть и свой кайф. Например заходя на сайт вы видите, что на частоте 14 150 сидит Американец, Вьетконговец :) , и с островов. Включаете, а там ни кого нет :), не ловит потому, что. Поэтому, дабы не разводить ахинею с Украинским коллегой вы пытаетесь провезти связь с островами.

Пилигрим
21.11.2011, 16:56
To: Ярослав,если Вы не Иван,как проверить? Нелепость в Ваших постах,от Доски Почёта и далее...Переключитес ь на другие темы ,раз нет позывного или скрываете его.:crazy:

R3VA
21.11.2011, 17:15
Куда б полезнее было б разработать сайт, Координация в эфире. Где каждый выходящий, занимающий частоту, сообщал на он - лайн доске, что он в эфире и на какой частоте, а после того как все расселись, полезно было другому заходящему координировать свои связи по расчету из сайта, в зависимости от дальности. И очень полезно было б там DX регистрироваться. Спору не кайф уже совсем другой. Но есть и свой кайф. Например заходя на сайт вы видите, что на частоте 14 150 сидит Американец, Вьетконговец , и с островов.
Возможно , что Вы сильно удивитесь , но такие (или почти такие) сайты уже давно существуют ...называются DX-Кластерами. Как пример http://www.dxscape.com/ww.html ...как правило в "сервисе" DX-кластера имеется "доска объявлений" , "личные сообщения" , "чат", "анонс Солнечной активности".

UN8PA
21.11.2011, 18:38
Сообщение от R3VA ..Это только всем с 1-категорией = 10Вт , а всем остальным (2;3;4) категориям= 5 Вт! 8-)
----------------------------
Сейчас ВСЕМ (1,2,3) разрешено 10 Вт,кроме 4 категории (160м-диапазон у 4 категории давно изъят):crazy:.

Во вложении документ ознакомтесь это по России, что то я не нашел у вас 4 категории на КВ, а так очень наглядно и понятно

Vasin
21.11.2011, 19:19
Еще добавлю, что на частоте, на которой работает редкая станция работать попросту не дадут "QSY DX TX", бывает такое, ктото слышит, ты нет. Если на CQ подходит очень редкая станция, то почему не дать остальным с ней сработать, будут звать не обращая внимания на CQ и это нормально.Да и DX окна есть на диаппазонах.

Пилигрим
22.11.2011, 07:31
[QUOTE=UN8PA;576145]Во вложении документ ознакомтесь это по России, что то я не нашел у вас 4 категории на КВ, а так очень наглядно и понятно.
--------
Уважаемый коллега,вероятно я не наглядно и не понятно оформил свой пост.Прошу простить.Я уточнил в своём посте,что сейчас ВСЕМ (1,2,3) разрешено 10 Вт,кроме 4 категории(160- метровый диапазон у 4 категории давно изъят).
Где,укажите пост я "нашел местечко" на КВ-диапазонах для 4-категории??Сейчас 4 категория только УКВ,но в прошлом был и 160м диапазон-5Вт.Вот о чём речь.. С уважением.:oops:

R7TW
22.11.2011, 08:24
такие любители спаять на ГУ 50 усилитель ламп аж 4, да как бабахнуть. Этой кайф такой мне его не понять.
Улыбнуло!:)

R3VA
22.11.2011, 09:08
Улыбнуло!
Виктор, да ладно , пусть он нас "поучит" как должно быть !
Ой как они (без позывных) любят это делать !

Alex 1
22.11.2011, 10:24
пусть он нас "поучит" как должно быть !
Ой как они (без позывных) любят это делать !

Вот зря вы так ! Поучать , как раз , "хрониццка-профболезень" , у "кроткоштанных" ( алфавита им чёли не хватает) ! Да ещё и с иезуитским пафосом поучают , как будто большая часть заслуженных НАМосапиенсов , "павкикорчагины" с жупелом короткого позывного и не только , но и позывного в частности . А это порождает самолюбование с не уважением к "худородным-анононимам" .

R3VA
22.11.2011, 10:33
Вот зря вы так !
Согласен с Вами , что случаи в жизни бывают разные.
Но в данном ,конкретном, случае товарища "понесло".... "не в свою колею"! :пиво:

Про "какие-то ГУ-50" начал ныть ... в CQ WW послушай диапазон , через каждые 10 kHz можно "галочки" ставить напротив позывных у кого ГУ-84 , ГУ-73, ГУ-78 ,и 2 х ГУ-78 .

Alex 1
22.11.2011, 11:59
можно "галочки" ставить напротив позывных у кого ГУ-84 , ГУ-73, ГУ-78 ,и 2 х ГУ-78 .

Ну тут , ларчик то просто открывается ! Все думают что уйдя в запас из армии , навсегда покинули и "дедовщину" . Ан нет , она в нас ! В армии "деду" можно всё , а в цивильной жизни все вдруг становятся "дедами" , и как результат , мы видим то что видим . А видим мы , выше перечисленное , но молчим , а как же , не стукачи ведь ! И так во всём , в любом аспекте нашей жизни . Вот и результат , рюрикрвичам и чингизидам льзя , а остальныи не-льзя . Ну и ещё одно правило жизни "не возбухай ! ни кто тебя и не тронет ! ";-)

Застройщик
22.11.2011, 12:34
Использую в выходном каскаде ГУ-78б, чуть более 2 кВт на эквиваленте, в 3 кгц укладываюсь, слышу от колег только хорошие слова, об апаратуре всегда говорю правду, ну и чего теперь?:-P

RZ6FE
22.11.2011, 12:36
У меня при работе на диапазоне 144 МГц есть помеха - вторая гармоника радиовещательной FM-станции, вещающей на частоте 72,83 МГц (72,83*2=145,660 МГц).
А у меня (и у всех в Ставрополе) на частоте 145,350 работают таксисты. Многие не разобравшись начинают их "гонять" на этой частоте...:ржач: А таксисты честные. Их частота оформлена на ловбенде - 145,350/3=48,45 МГц. И третья гармоника по допустимому уровню у них в порядке, но и этот мизер слышно. Очень, конечно, редко мешают - частота 145,350 "домашняя" в Солнечнодольске.

Georgij
22.11.2011, 12:45
И так во всём , в любом аспекте нашей жизни . Вот и результат , рюрикрвичам и чингизидам льзя , а остальныи не-льзя
Это точно...Недалече,как сегодня на 28019 работает XV2CO...CQ,CQ up...Вызывал его на 1,2,3,4,5 кгц выше,но он не отвечал,решил попробовать вызвать на его частоте...Тут же мне оглушительно (UP,UP),я спросил (UP?)?,в ответ(UP,UP),но слышу ответил XV2CO,QSO состоялось...А тот кто гнал меня выше..,тут же стал его вызывать на этой частоте.Им оказался UA9** Это уже в крови...
73

Alex10
22.11.2011, 12:54
А послушали бы как на 20м работает Якутия уважаемый ua0qqq, мозги плавятся, и не закрывают.

R3VA
22.11.2011, 13:17
ну и чего теперь?
Да ничего , может в вашей стране 2 кВт лицензией разрешено .
Эл.счётчик "не беспокоит" , то работайте на здоровье.

Вот и результат , рюрикрвичам и чингизидам льзя , а остальныи не-льзя .
При любом "раскладе" в форуме эти вопросы (для кого-то проблемы) не решить , с фактами (или жалобой) нужно в соответствую
организацию обращаться .На которую государством возложены обязанности по поддержанию порядка в том числе и на радиолюбительских диапазонах.

Vlad PATRIOT
12.02.2012, 08:32
Коллеги,несколько дней назад на линии уличного освещения "зашумела" ДРЛ-ка. Раньше такое тоже случалось, но решал проблему быстро через знакомого товарища, который работал в электросетях. Сейчас он вышел на пенсию. Вопрос, коллеги, такой: существует ли какой-нибудь документ (закон, инструкция, распоряжение.... и т.п.), обязывающий местное отделение электросетей устранять паразитные излучения системы уличного освещения при обращении граждан с соответствующим заявлением? Может быть кто-то имеет свой практикой проверенный рецепт - поделитесь....

UR7QU
12.02.2012, 09:12
Может быть кто-то имеет свой практикой проверенный рецепт - поделитесь....ПРОСТА Я РОГАТКА!
:-PНет лампочки,нет проблем:crazy:

Vlad PATRIOT
12.02.2012, 09:40
[QUOTE=UR7QU;614196]ПРОСТАЯ РОГАТКА!
Нет, я сторонник цивилизованного пути.

AL.X
12.02.2012, 09:55
ПРОСТАЯ РОГАТКА!
:-PНет лампочки,нет проблем:crazy:

Это надо быть снайпером, внешнюю колбу ДРЛ разбить проще, а вот внутреннюю УФ лампу величиной с карандаш.....:-P

Bratelly
12.02.2012, 10:20
Ну если только камень побольше если чтоб до самого цоколя разлетелась. По идее в России то радиочастотный центр за этим смотрит. В Украине честно скажу не знаю как называется, но думаю у вас нет разделения такого как у нас: контроль отдельно и разрешения отдельно .. Поэтому только туда и обращаться причем думаю чем точнее будет указан источник помехи (может даже до столба ) тем проще потом апеллировать в другие органы например в прокуратуру

Igor-UGG
12.02.2012, 10:41
to RK9FBV:
Посмотрите "Положение о защите радиоприема от индустриальных радиопомех" (http://srfc.nsk.ru/radiocontrol/equipment/Postanovlenie 1142), утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.97 N 1142, и инструкцию "О порядке приема и рассмотрения заявок на выявление помех радиоприему" (http://srfc.nsk.ru/radiocontrol/equipment/Prikaz 203), утвержденная Приказом Госкомсвязи РФ от 20 ноября 1998 г. №203.

Или, не заморачиваясь, формируйте обращение о помехе на сайте Роскомнадзора (http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/) или Управления Роскомнадзора по Пермскому краю - в течение 30 дней будет всё рассмотрено и отвечено.
При необходимости РЧЦ они привлекут сами.

VOVAN.59
12.02.2012, 11:44
to RK9FBV:
Посмотрите "Положение о защите радиоприема от индустриальных радиопомех" (http://srfc.nsk.ru/radiocontrol/equipment/Postanovlenie%201142 ), утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.97 N 1142, и инструкцию "О порядке приема и рассмотрения заявок на выявление помех радиоприему" (http://srfc.nsk.ru/radiocontrol/equipment/Prikaz%20203), утвержденная Приказом Госкомсвязи РФ от 20 ноября 1998 г. №203.

Или, не заморачиваясь, формируйте обращение о помехе на сайте Роскомнадзора (http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/) или Управления Роскомнадзора по Пермскому краю - в течение 30 дней будет всё рассмотрено и отвечено.
При необходимости РЧЦ они привлекут сами.

Все Вы правильно пишете, но, Вы забываете , что Россия, это не только губернские города, где работник указанной Вами организации может на городском автобусе доехать к заявителю. Увы, Россия это еще и куча маленьких городков. И Вы серьезно можете утверждать, что по моему заявлению на помеху от уличной лампы, представитель государственной организации поедет ко мне за 250 км устранять эту помеху? Вы сами то в это верите?

rk3fw
12.02.2012, 11:56
А он и у себя не поедет. Направит предписание эксплуатирующей организации. А там - как получится. Если вопрос сразу не разрешится - пришлют лабораторию. Если все это хозяйство помеху не обнаружит - будете оплачивать выезд за свой счет.

Igor-UGG
12.02.2012, 12:42
И Вы серьезно можете утверждать, что по моему заявлению на помеху от уличной лампы, представитель государственной организации поедет ко мне за 250 км устранять эту помеху? Вы сами то в это верите?
А что мешает проверить?
Устранять он конечно не поедет, это дело эксплуатирующей организации, а вот проверить наличие факта помехи, изложенного в обращении, обязан.

А он и у себя не поедет. Направит предписание эксплуатирующей организации.
Без проведения проверки предписание дать не сможет.
Но это уже не головная боль заявителя, для этого у Роскомнадзора и РЧЦ есть отработанный механизм взаимодействия.

Если все это хозяйство помеху не обнаружит - будете оплачивать выезд за свой счет.
п.26 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок, утверждённого Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 8 июня 2011 г. N 137 (http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rg eAjgs2pI3DW99KUdgowt 9XvoT-twMUKrgIcPl8sSF1cSDI JuWt035JiKfmJ7DIVKPj PdWkvo5zO2cB0XDplZmL uN7NLRV823iFjlbKPzeo iWdL2MA-Dhdr_CldWf05KksagDIA M5fQ5acrsL8deHzqI?da ta=UlNrNmk5WktYejR0e WJFYk1LdmtxcUNReEFrY U5jeEJOY2JuZmxxMTRGa ldQTG9uX1djaTd6aVB6M Wh0REFnVFl2MGkwdzM2Y mZRa2hNUU1Dc1d0d1JaS VVvN0FtVDFPRmdYWjVxb VQwRU8zZVVkcU9tSU9ES WltQmJ2bzNXUndCbEhUW TNfcnBhYw&b64e=2&sign=4e76e4d052a8ffc 5ab2965ebcf0ee65b&keyno=8&l10n=ru&mc=3840&i=6):
Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

RA0JGB
12.02.2012, 13:19
а почему имено на 160 не больше 10вт,интересует

VOVAN.59
12.02.2012, 13:21
А он и у себя не поедет. Направит предписание эксплуатирующей организации. А там - как получится. Если вопрос сразу не разрешится - пришлют лабораторию. Если все это хозяйство помеху не обнаружит - будете оплачивать выезд за свой счет.

Без проверки он не сможет направить предписание. Но вот интересно, кто из читающих этот форум, радиолюбителей из небольших городков, верит в то, что по моему заявлению на помеху от лампы, поедет проверять областная лаборатория за 250 км? Я не про теорию, я про практику жизни.

Vlad PATRIOT
12.02.2012, 15:00
Igor-UGG,благодарю, именно это я искал. Опору с неисправной лампой определить не проблема, думаю для начала (опираясь на требования данных документов) достаточно будет представить заявление директору электросетей.

Пилигрим
12.02.2012, 15:25
а почему имено на 160 не больше 10вт,интересует

Может из чисто академического интереса.Разрешено 10 Вт?Да.Какие могут быть получены результаты с 10 Вт на тот или иной трансивер,антенны и тд??? В итоге поделится результатами в статье,а главное получит удовольтствие от хобби.:crazy:

TVI
12.02.2012, 16:11
Может из чисто академического интереса.Разрешено 10 Вт?Да.Какие могут быть получены результаты с 10 Вт на тот или иной трансивер,антенны и тд??? В итоге поделится результатами в статье,а главное получит удовольтствие от хобби.:crazy:

На 160 ---10--5 ватт!!! Зто правильно!
Больше нельзя, при добротности системы антенна -- передатчик к примеру Q=50...70, будет 500--700 ватт. Вобщем тело оператора поглотит усю разницу излучения и прочее ....

Сталкер
12.02.2012, 16:44
C 1986 года работал только на 160м 5-10вт (как УКВ-исту другие диапазоны были не доступны - кроме 10м). Трансивер Радио-76М2. Уверенно работал SSB до Байкала. Антенна Half-Slouper (39м. провода с 8 этажа). Только один раз удалось QSO c Дальним Востоком (c Владивостокской областью). QSL получил. QSO с Магаданом QSL-кой не подтверждено. Со стороны тех, кто работал с превышением мощности, иногда слышал: "Давай послушаем, а вдруг проведет связь".

VOVAN.59
12.02.2012, 17:17
C 1986 года работал только на 160м 5-10вт (как УКВ-исту другие диапазоны были не доступны - кроме 10м). Трансивер Радио-76М2. Уверенно работал SSB до Байкала. Антенна Half-Slouper (39м. провода с 8 этажа). Только один раз удалось QSO c Дальним Востоком (c Владивостокской областью). QSL получил. QSO с Магаданом QSL-кой не подтверждено. Со стороны тех, кто работал с превышением мощности, иногда слышал: "Давай послушаем, а вдруг проведет связь".

Верю. Всему и полностью. И чем меньше, чем сейчас ( хотя куда уж меньше ) человек напишет о себе, т.е. позывной, свой QTH и прочее - тем больше верю. Особенно верю про QSO с Владивостоком ( проверить-то все равно невозможно ибо не указан позывной корреспондента из UA0L). Все, как в религии - "ты, главное, ВЕРЬ".

P.S. Хотел рассказать о своем QSO на 160 м мощностью 0,1 ватта АМ с экспедицией VK0... (о.Херд), да вспомнил, я же свой позывной всегда указываю , не поверят, засмеют.

R6CD
12.02.2012, 18:15
QSO c Дальним Востоком (c Владивостокской областью). Владивостокская область! во у людей дЭхи, а я даже не "слыхал "

VOVAN.59
12.02.2012, 19:57
Владивостокская область! во у людей дЭхи, а я даже не "слыхал "

Вы не слыхали на 160 м эту область, а я, так даже не "слыхал" о существовании такой.

Geo
12.02.2012, 22:31
Igor-UGG,благодарю, именно это я искал. Опору с неисправной лампой определить не проблема, думаю для начала (опираясь на требования данных документов) достаточно будет представить заявление директору электросетей.
Не знаю, как в вашей местности, но у нас в городе, освещение занимается такая контора, как - Горсвет. Она не подчиняется электросетям, ибо находится в ведении администрации города, департамента ЖКХ.

Пилигрим
12.02.2012, 23:31
Владивостокская область! во у людей дЭхи, а я даже не "слыхал "
Я слышал чеха работавшего на нашем трансивере,,Юность,, (SSB) c Японией.
Так справка...;-) Вопрос ,верить мне или нет,дело сугубо Ваше,нам под никами по барабану.:ржач:

Igor-UGG
13.02.2012, 09:00
Я слышал чеха работавшего на нашем трансивере,,Юность,, (SSB) c Японией.
Вопрос ,верить мне или нет,дело сугубо Ваше
А как не верить, если и сами на аналогичных трансиверах (Радио 76м2) со всем Союзом работали. О высокоэффективных согласующих устройствах (на ГУ-50, ГК-71, ... или у кого что было) просто не упоминали. Согласующее устройство (слово тюнер узнали попозже) оно и есть согласующее устройство - ну что о нём было в эфире трепаться? Так, показать иногда приятелю, если в гости зайдёт...

ua0lum
14.02.2012, 05:40
Я слышал чеха работавшего на нашем трансивере,,Юность,, (SSB) c Японией.
В ssb работал? Не верю. Хотя бы потому, что в Японии на 160 метров разрешены два небольших участка(1810-1825 и 1907-1912)только телеграф. Я с 96 года эфир слушаю, ни разу не слышал чтобы японцы нарушали на 160.

olegtf
14.02.2012, 06:18
... превышение мощности...
Начнём с опубликования списка обладателей DXCC 160m ?:crazy:

furor
14.02.2012, 06:44
радиолюбителей из небольших городков, верит в то, что по моему заявлению на помеху от лампы, поедет проверять областная лаборатория за 250 км?
Я не только верю, на мое заявление в областное РЧЦ о помехе от неисправной ДРЛ на столбе,
приехала целая бригада с портативным анализатором и пеленгатором, за 120 км от меня.
А иначе за что платим-за готовность радио частотного спектра.



думаю для начала (опираясь на требования данных документов) достаточно будет представить заявление директору электросетей.
Я не стал думать, т.к. по результатам поиска составляется официальный Акт с результатами
замеров, который направляется хозяйствующему субъекту для устранения причин вызывающих
помеху /банальная замена ДРЛ/. И представьте, что к начальнику Горэлсетей зашел какой-то
Vlad PATRIOT с просьбой и что официальная бумага с подписЯми и печатью.:smile:

Пилигрим
16.02.2012, 22:59
ua0lum,да Вы правы,конечно SWL в режиме СW,но 5 Вт.Я в своем посте рано закрыл скобку,правильно(SSB ,CW),TRX"Юность" были 5 Вт.:oops:

ut7ca
11.03.2012, 20:42
Соседу - наводка:
- на обычный проводной телефон, который к тому же подключен к интернету;
- на TV;
- на DVD-проигрыватель.
Скорее всего, что надо фильтр по сети 220В, фильтр НЧ - для TV и фильтр для телефонной линии, но чтобы не "резал" работу интернета.
Какие есть предложения или информация о промышленных фильтрах?
Заранее благодарен.

R4FA
11.03.2012, 21:01
Лучше всего сетевой развязывающий трансформатор .Обеспечивает гальваническую развязку между нагрузкой и сетью. А также защищает от возможных перенапряжений и проникновения радио помех.

ut7ca
11.03.2012, 21:23
Наводка на воздушную линию электропередачи, которая параллельна моему IV на расстоянии около 5 метров. Ставить соседу развязывающий силовик на 4...5кВт - это уж слишком.

EX2X
12.03.2012, 13:19
Транс поставить у себя, а не соседа... наверное это имелось ввиду.


Соседу - наводка:
- на обычный проводной телефон, который к тому же подключен к интернету;
Если интернет ADSL, то между тлф. и линией уже должен стоять фильтр - для развязки от помех модема.
Наводка может быть непосредственно на телефон, и если он китайский, то ведет себя как хороший детекторный приемник. Если модем работает без сбоев - лишнее тому подтверждение.
В свое время долго пришлось воевать с соседом. Мой голос все заглушал даже при QRP. Пришлось принести ему старый советский дисковый аппарат для демонстрации отсутствия помех на нем. Поэтому не стал даже и пытаться ставить какие-то фильтры, понимая бесполезность сего действа, и мотивируя противозаконностью любого моего вмешательства в линию.
С QRM на TV и DVD не сталкивался.