PDA

Просмотр полной версии : Гравер

UA0YAS
16.03.2011, 14:59
Приветствую всех читающих. Увидел я сегодня в магазине такой красивый алюминиевый чемоданчик. Внутри компактный ручной электродвигатель с цанговым зажимом 220 вольт 35000 об\мин. Плюс целый чемоданчик всяких щеточек,сверл, шлифовальных камней, войлочных насадок ну и т.д. Больше всего меня заинтересовали отрезные круги. Диаметром около двух сантиметром и внутренним около двух миллиметров. Самое то,что бы делать Передние панели для приборчиков. Прорезать аккуратные маленькие примоугольные отверстия в передних панелях,шлифовать,гр авировать. кто нибудь использует подобные устройства? Надолго хватает всех этих насадок?

PS. ооочень похоже на этот (http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=describe&code=270972), в таком чемоданчике,но дешевле

AlexJ
16.03.2011, 15:09
Штука хорошая, удобно что то зачищать, подрезать в трудно доступных местах, но вот насчет пропилов в панелях из ст.текстолита и тем более металла, расход этих самых отрезных дисков просто реактивный, в том смысле, что одним таким диском можно прорезать в тонком дюрале 1,5-2мм, ну сантиметров 5-7, подом готовь сл.диск, и очень хрупкие, чуть перекос при работе или что зацепил, и в помойку, так что сразу запасайтесь! весьма коварны дисковые метал.щетки, при работе их проволочки вылетают из зажима держателя, берегите глаза. А вообще очень удобный инструмент!

Флудер
16.03.2011, 15:13
у меня http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=96 7522&hid=91662
платки сверлить, на стаканах зайчиков рисовать, да много чего. Обязательно нужен гибкий вал.
всё классно. Но берегите глаза - очки!!!

UA0YAS
16.03.2011, 15:17
а гибкого вала то и нету((((( да и диски вроде не продают отдельно

Флудер
16.03.2011, 15:48
с валом очень удобно.
диски отдельно продаются, да не только диски, а все что захотите: фрезы, сверла, диски полировальные, щетки....

p.s. валы от разных гравёров могут не подходить друг к другу.

shaman507
16.03.2011, 15:49
а гибкого вала то и нету((((( да и диски вроде не продают отдельно Да всё продаётся по отдельности и диски и гибкие валы но в специализированных магазинах торгующих инструментом. Пользуюсь такими насадками только привод у меня пневматический.

AlexJ
16.03.2011, 15:50
а гибкого вала то и нету((((( да и диски вроде не продают отдельно

Ну тогда это что то не то!?
Подобного инструмента сейчас продается море!, и в блестящих ал.чемоданчиках, и в пластковых,
но гибкий вал это обязательно, без него на хр... это надо? я покупал в ОБИ не дорогой вариант, где-то в районе 1000р, пользуюсь года два, вопросов нет. Расходники к этим штукам продаются во многих хоз., и инструм. магазинах, в разных вариснтах, единственное с чем столкнулся, это бывают разные диаметры осей 3мм и 3,2мм. вот это надо смотреть когде покупаешь доп.насадки.

UA0YAS
16.03.2011, 15:54
возможно и продают,не обращал внимания. я имел ввиду , что в этом же магазине ничего запасного к граверу не продают. а каким образом фиксируются отрезные круги на валу?

AlexJ
16.03.2011, 16:01
В валу отв. с резьбой М2, и винтиком через шайбочки крепится инструмент.

Флудер
16.03.2011, 16:07
а каким образом фиксируются отрезные круги на валу?
винтиком:oops:
http://dremel-online.ru/
цена не совсем адекватная (могла бы быть дешевле), но железяка приятная, на сайте поройтесь,
найдете много вариантов применений этого девайса.

AlexJ
16.03.2011, 16:30
винтиком:oops:
http://dremel-online.ru/
цена не совсем адекватная (могла бы быть дешевле), но железяка приятная, на сайте поройтесь,
найдете много вариантов применений этого девайса.

винтиком и крепятся отрезные и полировальные диски и дисковые щетки на вал, а вал уже вставляется в цанговый зажим. А цены извините гуляют от 700р до3-5тр. и выше.

Вася,стиляга из Москвы
16.03.2011, 17:30
Решил, как многолетний владелец подобного устройства, приложить к обсуждению свои 3 копейки.
По поводу сказанного о быстром износе. Понятно, что обрабатывать такими насадками рельсы и диски автомобилей не стоит.
Кроме того при работе с ними нельзя прилагать усилия. Если при работе давить, то насадки будут изнашиваться мгновенно.
Для примера можно попробовать на болгарке. Можно при разных силах давления сделать в одном и том же материале пропил 1м, а можно и 10м.
Так что часто дело бывает не в бобине...

Ammo
16.03.2011, 18:59
Класная штука. Купил себе гравер фирмы Темп за 240 грн. Довольно удобно нарезать текстолит, харашо работает фреза. Вот бы еще сделать ЧПУ :super:

ur5wio
02.05.2011, 13:02
Берём отрезной диск (самый тонкий) абразивный.Отрезаем кругый кусок (диам. около 35 мм). В центре дырочку под болтик.И будет вам счастье . У нас 115 мм диск стоит $0.5 выход 5 маленьких.Режу простими ножницами.:пиво:

RV3DLX
02.05.2011, 15:16
у меня http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=96 7522&hid=91662
платки сверлить, на стаканах зайчиков рисовать, да много чего. Обязательно нужен гибкий вал.
всё классно. Но берегите глаза - очки!!!
А зачем гибкий вал? Он жесткий и работать не удобно, а с таким устройством работать одно удовольствие. Для изготовления нужен прямой наконечник от бормашины, двигатель ДПМ-20 (или любой подобный) и небольшая токарная работа.
Юрий.

rk3fw
02.05.2011, 15:23
Берём отрезной диск (самый тонкий) абразивный.Отрезаем кругый кусок (диам. около 35 мм). В центре дырочку под болтик.И будет вам счастье . У нас 115 мм диск стоит $0.5 выход 5 маленьких.Режу простими ножницами.:пиво:

Не понял - абразивный диск Вы режете ножницами? Почему-то мне этот факт напоминает анекдот про гигантскую рогатку и 100500 надорвавшихся китайцев, запускавших спутник.

Сам имею подобный наборчик. Из опыта применения - при первой же попытке поменять отрезной круг оказалось, что внутреннее отверстие (:)) перерезало прижимной болтик. Пришлось ехать в Митино за новым. Видать, когда резал, давил сильно. А так - вещь классная, для рукастого человека, любящего что-нибудь мастерить.

DF9VK
02.05.2011, 15:57
оказалось, что внутреннее отверстие () перерезало прижимной болтик
Такая же беда! :cry:
Тоже давно пользуюсь таким инструментом, только другой фирмы ( "Proxxon").
Удобная штука. А для нарезки чего-то более крупного (до 5мм толщиной) есть ещё "циркулярка".

Флудер
02.05.2011, 17:34
а с таким устройством работать одно удовольствие.
Охотно верю. Конечно вещь хорошая.
Но у меня нет возможности сделать "небольшая токарная работа".
Недавно платки сверлил на многих тысячах оборотов... признаюсь,
необходимо было всю жизнь сверлить на низких оборотах, чтобы понять всю прелесть 10000-20000 об/мин.

rk3fw
02.05.2011, 19:59
Тоже давно пользуюсь таким инструментом, только другой фирмы ( "Proxxon").

У меня тоже этой фирмы, только питание дрели 220 вольт. К ней брал станок сверлильный с разными прибамбасами.

ux2ix
02.05.2011, 20:03
Ну коль пошла такая пьянка,то почемубы еще одному кулику похвалить свое болото HI :)
160ватт,от 0-30000оборотов и т.д.Мой урядник(жана) даже чавунные сковородки чистит.

konstantin us5itp
02.05.2011, 21:39
Продаются готовые .

ur5wio
03.05.2011, 00:08
Купить можно , если есть где! Наши торгаши навезли инструмент,а остальное ищите сами.Вот и выкручиваемся.

UR5WJS
08.06.2011, 16:37
Купить сейчас можно все что хочеш.Вопрос только в цене.Полгода назад пытался купить двигадель МД,для микродрели,так загнули 100 рублей,американских. А похожий гравер у нас видел за 350грн.Думаю цена терпимая.