PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по выносу и варианту приемной кв антены



andry252
17.03.2011, 23:56
Здрасти всем!
С начала девяностых выпал из поклонников кв эфира, в связи с развитием FM, со спутниковым радио, а после и интернетом. Мода и жажда слушать чистое, без помех радио взяла свое. Да и семейная жизнь которая началась в 91 году, отдалила меня от творчества. Но вот прошло много лет и началась настальгия. Даже купил и востановил ВЭФ Аккорд, ламповое чудо! Но включив его, понял, что все здесь изменилось, От дв до кв загажено фоном, вроде 50 герц. Взял свой транзисторный Океан-214 и тот работал так же. После "расследования" понял, что гадят всевозможные импульсники. Только дома у себя нашел и заменил 3 штуки которые вечно были включены. Стало чище. Но даже рубильник отключивший весь ток в квартире вопрос не решил. Понял, что виноваты соседи. Но вычислять, кто из оставшихся 12 квартир фонит, я не стал. Зато выйдя из дома и отойдя от него на 15 метров, я обнаружил девственно чистый эфир, как раньше. Так вот. Сейчас заказал SDR наборчик, звуковуху и скоро буду наслождаться панорамой. Вот только как мне быть с антенной. В 20 метрах от дома есть моя беседка и несколько яблонь. В беседку по тросику тянется 220в. Вот по этому пути я и хочу пустить кабель, а к нему подключить какую-нибудь ненавязчивую антенну. Она нужна только на прием и только чисто из-за выноса подальше от дома. Что мне сварганить? Соседий я своими антеннами уже с молодых лет задолбал, поэтому ставить мачту или что-то громоздкое я не хочу. Полноценный диполь то же не получается, так как кабель могу незамтно подвести к яблоне, которая стоит прямо возле беседки и в одну сторону можно пустить проволку метров до 30-40, а от яблони в другую сторону уже через 5 метров забор другого дома. Вот в таких условиях хочется что-то намудрить. Подскажите как лучше поступить. Я не гонюсь за DX, так радио послушать, да любителей каких, когда вечерком работаю в мастерской. Главное, чтоб эфир был чистым. Кабель конечно желательно дешевый 75омный использовать. В магазинах уже черный присмотрел по 5р. Есть и серый RG-8X по 15р и RG58 по 16р, но это уже перебор. Надо метров 30-40. Хотя на крайняк и его готов купить.

6Y5.
18.03.2011, 00:20
Вам нужна активная антенна. Недлинный такой кусок провода (цвай штук) и высокоомный усилитель рядом. Дальше кабель. На кабеле хорошая защита от токов оплётки.

andry252
18.03.2011, 00:26
Усилок чисто для согласования кабеля с антенной или для компенсации короткой антены? А что за защита? Кольцо ферритовое на кабель? А схемку не посоветуете?

6Y5.
18.03.2011, 02:32
Да, примерно так. Усилитель согласует высокое сопротивление антеннки в низкое сопротивление кабеля.
То-есть нужен усилитель с очень высокоомным входом. Такой например, как стоит после телескопической антенны
в Дегене и тому подобных приёмниках. Ссылку не подскажу, не знаю.
Когда от этой системы в Ваш шумный дом пойдёт кабель, то помехи из дома по кабелю доберутся до антеннки и входа
усилителя. Поэтому да, кольцо ферритовое на кабель. Только этого маловато будет. Лучше 3, нет, 5-10 катушек кабеля на кольцах,
разных. Это не шутка - вход усилителя высокоомный и помехам по кабелю легко туда забраться.

RD3ACE
18.03.2011, 15:04
А я бы посоветовал набрать в поисковике " антенна T2FD". Выскочит куча вполне себе рабочих вариантов широкополосной приёмной антенны. А ещё вполне себе рабочий вариант -посмотреть в поисковике- "магнитная рамочная антенна". Однако у неё возникает некоторая заморочка с дистанционной перестройкой. Как плюс- она же выполняет роль узкополосного преселектора и невосприимчива к помехам, пораждаемым источниками расположенными в так называемой "ближней зоне". Проще говоря, к помехам от источников, расположенных ближе 1/10 - 1/8 от длины волны на которую настроена это узкополосная резонансная антенна. Усилитель, согласующий антенну с кабелем и компенсирующий её отрицательное усиление весьма желателен. Схем - море. Искать по запросу " активная рамочная антенна"

VOVA080808
18.03.2011, 15:13
я с слушаю эфир на магнитную рамочную антенну расположенную в лоджии .
другие антенны в таких условиях из за помех неработают :-|
мотается на обувной коробке :crazy:

как временная сойдет- слушать можно
а вобще надо че-нить серьезное вешать...

ua3urs
18.03.2011, 18:59
...в одну сторону можно пустить проволку метров до 30-40, а от яблони в другую сторону уже через 5 метров забор другого дома. Подскажите как лучше поступить. Кабель конечно желательно дешевый 75омный использовать. В магазинах уже черный присмотрел по 5р. Как лучше поступить,я не знаю.Я бы попробовал так- кабель по 5рэ,в одну сторону проволоку 30-40м, из центральной жилы.В другую сторону(или под углом) 5метров до забора,5м на оплетку.Послушал,пос мотрел панораму,не понравилось,думал бы дальше что еще можно предпринять.Думаю на прием устроит.50 Ом СДР с РК75 согласуете в р-рубке.Но! перед этим, сначала, испытал бы имеющийся провод освещения беседки.

rl9f
18.03.2011, 21:49
Попробуйте K9AY . Или её варианты . тем более я видел упоминание о ДВ .
73 !

andry252
19.03.2011, 01:01
Вариант с рамочной мне то же очень нравится. Маленькая, незаметная. Нет этих соплей. Перестраивать можно моторчиком и это для меня не сложно, но вот как она будет работать на длинном кабеле? И защита от воды все-же геморна. Но судя по откликам работает супер. вчера в радио читал статейку про кольцо из трубки, внутри которой медный изолированый провод проходит. И петля из кабеля к вершине кольца прикручена изолентой. Пишет, при 5w связь имел со всей европой, правда из германии. А на 60 и с другими континентами. Только он не указал с какого этажа. Но прямо из окна квартиры. Радио 1989 №7 стр. 90

andry252
19.03.2011, 02:39
Да, примерно так. Усилитель согласует высокое сопротивление антеннки в низкое сопротивление кабеля.
То-есть нужен усилитель с очень высокоомным входом. Такой например, как стоит после телескопической антенны
в Дегене и тому подобных приёмниках. Ссылку не подскажу, не знаю.
Когда от этой системы в Ваш шумный дом пойдёт кабель, то помехи из дома по кабелю доберутся до антеннки и входа
усилителя. Поэтому да, кольцо ферритовое на кабель. Только этого маловато будет. Лучше 3, нет, 5-10 катушек кабеля на кольцах,
разных. Это не шутка - вход усилителя высокоомный и помехам по кабелю легко туда забраться.
А усилок не будет вышибать при молнии?

ЭЛЕКТРО
20.03.2011, 07:00
Всем доброго ---в конце прошлого года было обледенениемой спайдер рухнул--не выдержали удочки
приобрел пластик, теперь она стала тяжелей на 7-8 кг редуктор АR-35X не потянет можно использовать G-250 и где его приобрести ???
Александр

ut3rz
17.05.2011, 01:34
Сейчас в поисках варианта вынесенной антенны исключительно для радиоприёма.
andry252, много времени прошло уже, так что в итоге у Вас получилось? У Вас еще очень плохо, что к беседке идёт кабель 220 вольт.
На каком варианте остановились?
Дело в том, что, ситуация почти аналогична моей, на предполагаемом месте размещения антенны нет никаких кабелей и проводов, только деревья. При экспериментах оказалось - чистый эфир на расстоянии не менее 20 - 25 метров от дома. Ближе 15 метров - сигналы станций забиты шумом. Стоит удалиться и становятся слышны далёкие грозовые разряды, в трансивере можно включать даже предусилитель.
Это всё там, в палисаднике на кусок провода длиной 7 метров, закинутый временно на дерево и подключённый напрямую в гнездо трансивера. Аналогично боюсь, что при подключении антенны коаксиальным кабелем и прокладке в радиорубку, на него станет наводиться тот "электромагнитный смог" идущий от дома.
Нужен только чистый приём, потому как с другой стороны дома полноразмерная антенна треугольник на 80-ку и LW 75 метров на 160-ку, идеально работающие на передачу, а вот приём бывает иногда, напрочь погублен импульсными мобильными зарядками и другой подобной шумящей техникой.
Фото спектров помех на КВ, и статья о моих помехах на сайте Прилукских радиолюбителей (http://cqpriluki.at.ua/index/ut3rz/0-32) а здесь в теме, думаю будет дальнейшая история, если получится выбрать и удачно разместить антенну.
Очень бы хотелось слышать чистый эфир, ну неужели это невозможно?
Кто, что ещё посоветует, кроме активных магнитных рамок - ну не хочется связываться на улице с постоянной настройкой в резонанс. Надо установить один раз и всё.

4L1G
17.05.2011, 08:27
В 20 метрах от дома есть моя беседка и несколько яблонь.
иногда и мечтают о такой ситуации .....

andry252
19.05.2011, 00:13
Сейчас в поисках варианта вынесенной антенны исключительно для радиоприёма.
andry252, много времени прошло уже, так что в итоге у Вас получилось? У Вас еще очень плохо, что к беседке идёт кабель 220 вольт.
На каком варианте остановились?
У меня пока все дело встало из-за нехватки времени в последнее время. Приемник пришел (вернее набор). Все собрал, работает. Но вот и уперся в антенну. Опять сижу в интернете в поисках вариантов. Пока не определился.

ur4ijz
20.05.2011, 21:07
Как вариант приёмной антенны - магнитная рамка. На передачу- заморочка, а для приёма вполне подойдёт.

UC8U
21.05.2011, 15:10
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=410 6&page=1

andry252
25.07.2011, 09:10
Все! сделал все-таки себе антенну. Заморачиваться с усилителями не стал и от рамки то же отказался. Все это на расстоянии от дома и как-то не внушает доверия надежность. Натянул диполь примерно по 13.5 метров плечо. Коротнул его в месте подключения 75 омного кабеля, резистором 75 ом. У антенны повесил колечко М2000Н и сделал пару витковкабеля. Подвесил низко, как позволили плодовые деревья, примерно метров пять от земли. Результатом очень доволен. Эфир стал чистым. Сравниваю с проволкой, метров 8 от первого этажа, на крышу (вдоль стены, впритык), так вообще не сравнить. Это на SDR приемнике. Но вот для души уже достаточно давно прикупил ламповую радиолу ВЭФ Аккорд. Восстановил ее. Теперь красуется в мастерской. Решил и ей подкинуть свежего эфира. Подключил кабель на прямую. Сигнал опять чистый, но заметно слабее чем, с той же проволки. И тут вспомнил, что вход у радиолы высокоомный!
Отсюда вопрос. Как согласовать 70 ом кабель со входом радиолы. Даст ли это прибавку?
Соглавсовку хочу не резонансную, чтоб не подстраивать каждый раз.

andry252
26.07.2011, 18:06
Так ни кто ни чего и не скажет?

UA0SNM
27.07.2011, 06:12
Так ни кто ни чего и не скажет? Если Вы умеете паять радио схемы, то пишите мне в личку, пришлю схему которая Вам позволит принимать прекрасно все на простой кусок провода. Но нужен опыт сборки радиоприемников.