PDA

Просмотр полной версии : TS-850 проблемы с САТ

EU4CQ
18.03.2011, 08:34
Прошу помочь с САТ.В программе TR4W постоянно при вкл необходимо в установках указывать какой аппарат вкл.т.е.TS-850 тогда видна и частота и переключаются диапазоны,но стоит повернуть ручку настройки на несколько оборотов как всё слетает.Восстанавлив ается как описано выше,но опять же до момента поворота ручки на несколько оборотов.Трансивер приобрёл недавно и ещё не совсем освоил.
Хочу поработать в RDXC .Подскажите где что искать :пиво:
73!EU4CQ

RL3Q
18.03.2011, 09:35
Ну и при чем тут 850й,у Вас программа глючит!
попробуте другой лог для интереса

RQ3M
18.03.2011, 09:47
скорость порта 4800, а не 9600 как по умолчанию

EU4CQ
18.03.2011, 11:22
Ну и при чем тут 850й,у Вас программа глючит!
попробуте другой лог для интереса

Всё дело в том,что тот же порт с синтезатором RD3AY работает нормально, лог UR5EQF вообще не видит TS-850.
Скорость порта 4800 выставлена.В наследство достался интерфес самодельный с оптронной развязкой ,подключаемый к разъёму АСС-1.

Serg
18.03.2011, 11:37
Найдите схему интерфейса и проверьте монтаж, может что-то подмыкает или пропадает питание, из-за чего нет обмена или некоторым программам "срывает крышу"...

Gin
18.03.2011, 11:42
перекопайте интерфейс... или сделайте новый...
http://cqham.ru/rs232k.htm

LY2NI Gin.

RL3Q
18.03.2011, 13:01
Слишком сложно в оставшееся время до RDXC,у меня оригинальный родной "шнурок" вот по этой схеме.

Serg
18.03.2011, 14:11
у меня оригинальный родной "шнурок" вот по этой схеме.

От таких схем и пораждаются проблемы сбоев на некоторых СОМ портах. 10-15 лет назад может MAX232 и был дифицитом, но сейчас...

EU4CQ
18.03.2011, 18:53
http://cqham.ru/rs232k.htm

LY2NI Gin.

Распотрашил интерфейс и он сделан по схеме подсказанной Gin .Только применена м/схема TLP521-2 . Не совсем ясно к какому разъёму кенвуда она подключена ,у меня к к разъёму АСС-1.Буду разбираться на соответствие.Спасибо всем кто откликнулся.И ещё, если кто применяет данную схему подскажите как она подключена у Вас.
73!

RL3Q
18.03.2011, 19:47
От таких схем и пораждаются проблемы сбоев на некоторых СОМ портах.
Из всех вледельцев TS-850 которые проживают по соседству,а их 5 человек ни у одного не возникает проблем с САТ уже на протяжении нескольких лет.Делали по моему оригиналу."Шнурок" повторю-фирменный.
Человек хочет поработать в RDXC и ковырять САТ за несколько часов перед тестом думаю не рационально,лучше попробывать собрать новый попроще.Ну это мое ИМХО,решать EU4CQ.До встречи в RDXCе

EU4CQ
18.03.2011, 21:20
Перебрал интерфейс и обнаружилось,что резистор 1кОм меняет своё сопротивление при прогревании кратковременно паяльником от1,5 кОм до 1,9.При остывании сопротивление хаотично меняется где-то в этих пределах.Заменил.Уже больше часа пока всё нормально.Правда при перестройке частота исчезает на доли секунды и появляется с новым значением как на шкале трансивера,при грубой перестройке VFO.CH она индицируется постоянно.Это нормально или нет?
73!До встречи в RDXC

ra4fw
18.03.2011, 21:29
Это нормально или нет?
73!До встречи в RDXC
Да, это нормально. Это из-за не очень высокой скорости обмена (4800). Хорошо, что разобрались, успехов, 73!

EU4CQ
18.03.2011, 23:29
Да, это нормально. Это из-за не очень высокой скорости обмена (4800). Хорошо, что разобрались, успехов, 73!

Спасибо.
73! Вячеслав

DF9VK
19.03.2011, 01:15
Из всех вледельцев TS-850 которые проживают по соседству,а их 5 человек ни у одного не возникает проблем с САТ уже на протяжении нескольких лет.Делали по моему оригиналу."Шнурок" повторю-фирменный.
Полностью согласен. Работает замечательно без всяких оптронов и МАХов.

EU4CQ
19.03.2011, 09:12
Спасибо Вадим за схему,найду разъём обязательно сделаю.
73! Вячеслав

RV9CX
19.03.2011, 09:56
Не совсем ясно к какому разъёму кенвуда она подключена ,у меня к к разъёму АСС-1.
Можете альернативный вариант изучить - там (http://rv9cx.jimdo.com/железо/трансиверы-и-управление/полевой-сат-для-ts-850-на-скорую-руку/) есть распиновка.

EU4CQ
21.03.2011, 23:30
Вопрос к знатокам TS-850. Немного предистории.Работал в RDXC ,часов четырнадцать САТ вёл себя прилично,затем стал замечать ,что при быстрой перестройке ручкой настройки в логе частота стала заметно задерживаться,пропад ать.Дальше хуже стала зависать и пришлось по новой активировать настройки САТ- независимо от того что я там обновлял.Минут за сорок до окончания соревнований успешно загнулась.Что замечано: это явление происходило только во время перестройки частоты,при других манипуляциях всё было нормально.
Сегодня проверял работу СОМ порта на синтезе RD3AY-работает без проблем как в хорошем буржуйском аппарате.Решил попробывать интерфейс предложенный Вадимом.Так вот при активировании САТ лог видит частоту и переключаются диапазоны,но стоит тронуть ручку настройки всё слетает.
ВОПРОС.Где стоит искать данную проблему?Сервис мануал есть,схемы тоже,но где это всё завязано?
P.S.Предложенный вариант Дмитрием не делал в виду отсутствия м/схемы.
73! Вячеслав

EU4CQ
15.04.2011, 22:24
Cегодня запустил интерфейс предложенный TK5EP, всё работает нормально.Проверял на программах которыми давно пользуюсь TR4W , UR5EQF. Возникла небольшая проблема-это подключение сигнала PTT для сигнала cw.В соревнованиях работал используя VOX ,но это не серьёзно. Бывший хозяин говорил что когда-то делал переделки для него с использованием гнёзд DSP,к сожалению информация утеряна и какое задействовано?Может кто делал такое,поделитесь :пиво:
73!Вячеслав

RV9CX
16.04.2011, 05:34
что когда-то делал переделки для него с использованием гнёзд DSP
можно и так. Но суть этой переделки - лишь добавление "стандартного" разъема под РТТ тюльпана. Я так тоже делал в IC-750, но там был пустой тюльпан и на него я садил РТТ. Здесь же смысла нет - сигнал для РТТ выведен в разъем на задней панели - его и используйте. Если страсть как нужен тюльпан - можете сделать как я: на педали перепаял тюльпан на ОНЦ-ВГ и параллельно с разъема вывел тюльпан-маму кабельную. Так пользовал лет 9 - очень удобно. Даже сейчас пока рука не поднимается обрезать ОНЦ-ВГ и на его место воткнуть тюльпан, хотя Кенвуд продал. На фото тюльпан-папа потому, что сейчас использую его совместно с пультом (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/антенный-коммутатор/) от коммутатора. Раньше была мама. ОНЦ-ВГ просто болтается без дела.

EU4CQ
16.04.2011, 19:19
. Здесь же смысла нет - сигнал для РТТ выведен в разъем на задней панели - его и используйте. .
Дмитрий спасибо.О каком разъёме Вы говорите,если о АСС2 (pin13),то в режиме SSB всё прекрасно работает,а вот в cw что-то не хочет.Поэтому и возник вопрос куда подключить сигнал РТТ.
И ещё, с удовольствием читаю и смотрю материалы на Вашем сайте.
73!Вячеслав

RV9CX
16.04.2011, 19:31
АСС2 (pin13),
Нет. Там есть ОНЦ-ВГ мама 7 штырьковый, вроде- в нем конкретно один пин для РТТ. Если Вы откроете элементарный user manual - там гарантированно найдете!! На картинке 3 пин - это именно РТТ!! Есть хитрость - минус для него нужно брать прямо с корпуса трансивера (я паялся прямо к копусу разъема).

с удовольствием читаю и смотрю материалы на Вашем сайте
Спасибо))) Рад, что есть польза.

EU4CQ
16.04.2011, 20:59
Нет. Там есть ОНЦ-ВГ мама 7 штырьковый, вроде- в нем конкретно один пин для РТТ. Если Вы откроете элементарный user manual - там гарантированно найдете!! На картинке 3 пин - это именно РТТ!! Есть хитрость - минус для него нужно брать прямо с корпуса трансивера (я паялся прямо к копусу разъема).
Спасибо,включаю паяльник:-P