PDA

Просмотр полной версии : Применение планшетного компьютера



ut0va
20.03.2011, 17:31
Хочу вам рассказать о применении нестандартного устройства - "мегакомпьютера" DT-366.
Это такой планшетный компьютер с процессором AMD Geode GX533, RAM -- 256 MB, 8.4-inch TFT LCD with resistive touchscreen, с разрешением 800х600.

Будут вопросы - спрашивайте. Далее немного фоток, некоторые не очень в резкости, сорри.

78484
Я купил его по случаю, и он валялся у меня около года, пока я не придумал что с ним сделать.
78488
Для начала сносим штатную Windows CE, и ставим на него Windows XP Portable.
78487

Для выхода в сеть интернет используем беспроводный адаптер Wi-Fi, через который он имеет выход в интернет, и связь с моими домашними компьютерами через роутер DIR-320.

Для подключения usb клавиатуры, мыши, преобразователя USB <=> RS232 был задействован USB хаб, в который все это хозяйство было включено.
RS232 был подключен через CAT IC-746.
78485

В связи с тем что аудиовход-выход сделаны на 2.5 мм jack, Сережа UR0VS изготовил переходник, в который были включен линейный вход-выход трансивера.
78489

Были установлены программы:
MMVARI
MMSSTV
MixW2
Ham Radio Delux
Orbitron
UR5ECQ_Log

78490
78491
78493
78494
Все работает замечательно, было проведено около десятка связей различными цифровыми видами. Быстродействия и разрешения экрана вполне достаточно. Устройство имеет встроенный аккумулятор, дополнительный аккумулятор который устанавливается на заднюю стенку компьютера, автономно он работает около 3-4-х часов.
И самое главное стандартный коннектор внешнего БП 12 В. Чувствуете, к чему я? :smile:


Вот это все хозяйство т.с. в интерьере. Обстановка рабочая, так что извините - на столе творческий бардак :smile:
78496


Осталось придумать крепление, и будет постоянно действующий мониторинг спутников для Orbitron.

KENWOOD
20.03.2011, 18:15
тоже подумываю купить планшетку

RW3OJ
20.03.2011, 20:05
Обстановка рабочая, так что извините - на столе творческий бардак
Это Вы ещё рабочего бардака не видели!!!

ut0va
20.03.2011, 20:35
Для информации. Эта планшетка стоила мне около 200 у.е., т.е. вполне недорого. Ее прайсовая цена была 1600 у.е., но ebay рулит :)

ut0va
21.03.2011, 00:09
Очень замечательно работает Ham Radio Delux удаленно управляя трансивером. Для передачи звука использовался IPSOUND и кодек gsm. Обнаружилась небольшая проблема с наличием эха на передачу, но думаю это можно побороть поигравшись уровнями и настройками ipsound. Забавно выглядит, когда ты лежа на диване с гарнитурой включенной в DT-366 работаешь в эфире это полный сюрреализм - мечта радиолюбителя. Маленькое устройство и гарнитура. Никакого трансивера, проводов антенн и т.п. http://cq.nets.kr.ua/images/smilies/smile.gif

UA3CFM
21.03.2011, 01:18
Этот планшет, конечно, совсем доисторический.. USB 1.1 это "сильно" в современном мире, процессор и память- прошлый век.. Скажите честно- не хочется его об стенку из-за тормозов запустить?? ))) Но сама идея хороша!!! Конечно следить за спутниками можно и без танцев с бубнами- на стационарном компе орбитрон работает как часы. А вот использовать планшет, как удаленный доступ к трансиверу (но не в кровати ))) ), а, например, в лесу или в командировке, в другой стране на отдых, где есть интернет, GPRS- вот это очень бывает актуально и интересно!!
Сейчас стал появляться современные планшетные компьютеры. Например вот такой девайс вполне ничего должен получиться http://4pda.ru/2011/03/11/39392/ . Это с виндоусом. Хотя есть и подешевле планшеты- уже выпускаются- с ОС "Андройд". Для удаленного доступа нужен интернет и скайп- эта ОС все эти вещи поддерживает! И под эту ОС уже много программ для нас написано- и про спутники тоже видел. Что то типа такого http://4pda.ru/2011/03/02/38835/
Ктати- применяю скайп для передачи звука- вроде никакого эха не наблюдалось!

ut0va
21.03.2011, 03:05
А зачем вам USB 2.0??? Или проц с 4-мя ядрами, 8 Гигабайт памяти? Ведь для работы в эфире нужны смешные вычислительные мощности. Забыли как на эркашке телетайп шикарно работал? Я помню. :)
USB 1.1 это "всего" 12 мегабит в сек. Давайте посчитаем - голос 128 килобит максимум, RS-232 - около 100 килобит, клавиатура (не больше чем 50-100 бод, если вы не заправская секретарша) Итого - все около 220-240 килобит. Какие таки могучие о объемные данные вы собираетесь передавать по этому несчастному USB?
Версия Windows XP Portable оптимизирована именно для этого устройства, работает очень быстро. Самое "тяжелое" приложение - это SSTV, с включенными постобработками. MixW2 работает, наверное, быстрее чем на моей соньке VAIO.
Разве что, маловат внутренний основной накопитель, всего 512 мегабайт. Поставил СF карточку на 1 гигабайт (в одном слоте стоит wifi адаптер, второй был свободен), все влезло со свистом. На форуме расписано как установить внутрь Flash-IDE. (http://webdt.org/index.php?topic=517. 0)
Вобщем как сугубо устройство для работы в эфире цифрой - вполне самодостаточное. Кстати, "у них" многие работают в цифрой на древнючих ноутбуках, еще наверное с Windows 2000. Единственное применение могучих процессоров - это SDR, там все ложится на плечи CPU и звуковой карточки. Если IC-7000 сам принимает rtty, TV то по сравнении с его процессорной мощностью это планшетник просто супербыстр.
И напоследок. Американский "Апполон" который впервые доставил людей на Луну имел бортовой компьютер мощностью намного слабее процессора сегодняшнего среднего мобильного телефона. И они смогли погулять по Луне, а космонавты ссср нет. Наверное процессорная мощность не решающий фактор, правда :)

LY1SD
21.03.2011, 03:32
И они смогли погулять по Луне, а космонавты ссср нет.
:super::super::super :

UA3CFM
21.03.2011, 13:21
Версия Windows XP Portable оптимизирована именно для этого устройства, работает очень быстро.
Сергей!
Не будем спорить о технической стороне самих планшетников- тут у каждого свои требования! ))
Сама идея, что Вы озвучили- привлекает!
Хотелось бы и от других радиолюбителей услышать какие то мнения, наработки, опыт, если таковой был.
Тут можно наверное отметить несколько пунктов интересного применения планшетников:
1. связь с трансивером через интернет из любой точки мира
2. как еще 1 монитор для оперативной инфо по различным делам, типа спутники, кластер и т. д.
3. удобство ведения аппаратного журнала и пр.. в походных условиях
4. в современных планшетах во всех стоит модуль GPS и даже не имея навигатора можно всегда определить свой локатор на местности
Может кто то что то еще мог бы добавить!

cqhamchik
21.03.2011, 13:29
:)

Забавный девайсик, об ютьюбить бы его вам, ну выложить видео какое нибудь, с работой.

ut0va
21.03.2011, 13:41
Да, тоже была такая мысль - снять видео. Попробую.

UN7RX
21.03.2011, 15:06
Например вот такой девайс вполне ничего должен получиться http://4pda.ru/2011/03/11/39392/ . Это с виндоусом. Хотя есть и подешевле планшеты- уже выпускаются- с ОС "Андройд".
Привет Дима!
Всем Андроид хорош, но увы, ни одна ОС и близко не сравнится с Win по невообразимо огромному количеству наработанного софта. Такой клондайк никакому линуксообразному основанию не снился. :smile:
По поводу представленного планшетника, его главное достоинство - цена. Сегодня это пожалуй самый доступный планшетный комп, с большим экраном и на который можно поставить ХР. Массе народу доставит удовольствие, чудная игрушка. :пиво:

cqhamchik
21.03.2011, 15:21
Всем Андроид хорош, но увы, ни одна ОС и близко не сравнится с Win по невообразимо огромному количеству наработанного софта. Такой клондайк никакому линуксообразному основания не снился. :smile:

Сам всю голову сломал. Куча нетбуков сейчас китайских не дорогих на win CE и андроиде, ну все блин на arm процессорах. Винда(классика) пока рулит полюбасу особенно в рлб.

UN7RX
21.03.2011, 15:34
Куча нетбуков сейчас китайских не дорогих на win CE и андроиде,
Ну WinCE не страшно - автор как раз снес его и поставил ХР. Но если говорить о НЕДОРОГИХ, то это как правило именно андроид, все что с виндой - все дорого...

ut0va
21.03.2011, 18:13
Нужен девайс, который на i386 совместимом процессоре, иначе толку от этих цацек ноль. UN7RX прав - 95% софта под винду.

ut0va
21.03.2011, 21:35
Сейчас стал появляться современные планшетные компьютеры. Например вот такой девайс вполне ничего должен получиться http://4pda.ru/2011/03/11/39392/ . Это с виндоусом.
Цену смотрели сего девайса? $999 у это них, у нас это на 20-30% дороже будет. Итого 1200-1300 у.е. Готовы купить? Я нет.
Только "песня не о том" (С) была, а о эффективном использовании существующего б.у. оборудования, именно для ham радио. Может кто уже делал подобное, хотел-бы услышать их опыт и мнение.

UA3CFM
21.03.2011, 22:05
Всем Андроид хорош, но увы, ни одна ОС и близко не сравнится с Win по невообразимо огромному количеству наработанного софта.
Роберт! Здравствуй!
Так я же о том- для чего планшет вообще нужен и применяется! Если основное- для удаленного доступа к трансиверу домашнему, то кроме интернета и скайпа- вообще ничего не надо и виндоус как бы не нужен.. А если, как полноценный комп- то проще ноутбук иметь.
Про цену в 999$- я просто привел пример. Что сейчас есть много планшетников. Можно и за 300 найти, если очень надо. Мы же тут не цены обсуждаем, а пытаемся понять- для чего и у кого планшеты применяются..

UA0YAS
22.03.2011, 14:06
а WinCE работает на ARM-процессорах?либо же только на i386 совместимом процессоре? просто тут ну превеликое множество дешевых планшетников продают. как вариант выбрать модель именно на WinCE у становить обрезанную WIN XP и будет счастье!

UN7RX
22.03.2011, 14:47
А если, как полноценный комп- то проще ноутбук иметь.
А вот кстати интересный момент - если человек не зациклился именно на "одном листочке", то есть смысл не переплачивая, очень недорого взять не планшетник, а нетбук с АТОМом. И радуйся! На нетбуки цены несопоставимо ниже чем на планшетники, а атомные процы побстрее. Да и натуральная клава тоже не лишняя.

UA3CFM
23.03.2011, 00:11
А вот кстати интересный момент
Тут на самом деле для фантазий и конечного удобства- куча возможностей!! Конечно если все же отбросить древности- при всем уважении к тому девайсу, что в первом посте и утверждениям о его нетормознутости (hi)! Уж как HRD даже на нормальных компах притормаживает- всем известно )))
С этой миниатюризацией- нам доп. головная боль- как как уменьшить походный набор для р/станции и чтобы все работало!

ut0va
23.03.2011, 03:49
Я писал что windows portable на нем быстро работает, и что микс летает и mmvari (т.е. приложения написанные на C и критические части на asm). Все что на писано на Делфи или подобных, фактически интерпретаторах, тупит даже на могучих компах. А уж о том, что быстро работает HRD - это уже ваша личная фантазия.

UA3CFM
23.03.2011, 18:09
А уж о том, что быстро работает HRD - это уже ваша личная фантазия.
Ну что Вы расстраиваетесь? Нравится- да ради Бога! Я вообще о другом писал- странно, что Вы не поняли.
73!

ut0va
23.03.2011, 22:34
Хотелось бы почитать опыт других коллег по вопросу практического применения подобных девайсов (планшетники, смартфоны, КПК).

UN7RX
23.03.2011, 22:37
ut0va, а Вы перейдите в соседний раздел (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=1 17) и побродите по темам!

UR3QRW
16.02.2012, 18:00
А можно подробнее как удаленно управлять SDR трансивером, какой софт и т.д? Если есть описание можно ссылку,я не нашел пока.
Спасибо!

RU3KU
16.02.2012, 19:03
А можно
подробнее как удаленно управлять SDR трансивером, какой софт и т.д? Если есть описание можно ссылку,я не нашел пока.
Спасибо!
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=100 00&highlight=%F3%E4%E0% EB%B8%ED%ED%EE%E5+%F 3%EF%F0%E0%E2%EB%E5% ED%E8%E5
Поиск по форумам помогает!;-)

Меня вот интересует использование планшетников на выездах для работы в эфире с лог-программами и в цифровых видах. Т.е. можно ли к ним подключить CAT интерфейс и интерфейс для цифровых видов. Те планшетники что я видел имеют только выход на наушники, т.е. реализовать передачу в цифре можно, а как быть с приёмом? USB разъёма в обычном виде тоже не увидел. Есть что-то типа microUSB. Есть какие-либо решения?

RX1AL
16.02.2012, 23:38
USB разъёма в обычном виде тоже не увидел. Есть что-то типа microUSB. Есть какие-либо решения?
Разъемы есть у планшетников, т.е. у Tablet PC. Вопрос в том, сколько вы готовы заплатить за такой планшетник?
Например, существует модель HP Slate 2 Tablet PC, где есть минимум 1 USB 2.0, но ее можно расширить до 2-х
USB 2.0. Стоит недешево, около 750 евро, но очень удобен в работе. Пока себе в домашнее пользование не
покупал, присматриваюсь, но на фирме мы такие вовсю используем. Операционная система там Windows 7 и
встает любой софт под нее, а также имеющиеся логи.

Если использовать планшетники на Android 4.0, которых сейчас много появилось в продаже, то с ними как раз
проблема, так как нет внешних разъемов USB практически нигде. Пара-тройка моделей где есть и все. С софтом
под Android 4.0 особых проблем нет: есть уже несколько довольно приличных логов, программ для работы с
цифрой и др. Надо будет, могу выложить линки на такой софт здесь в топике.

Из практического использования в педишн, на выездах, могу из личного опыта сказать, что не очень-то удобно.
Нет клавиатуры и этим все сказано. Набирать пальчиками на встроенной софтовой клавиатуре - не очень быстро.
Много ошибок, так как она очень чувствительна. Выход есть: приобретение дока (docking station) или подключение
обычной внешней USB клавиатуры. Но это хорошо, когда есть два разъема USB. Иначе, полная засада.

Вот так вкратце. Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

PS Если уж брать, то что-то типа Asus Transformer. Он более идеально подходит для выездов на природу.

Terry
16.02.2012, 23:50
Но это хорошо, когда есть два разъема USB. Иначе, полная засада.

Если планшет с одним USB разъёмом, то подключаете USB хаб и никакой засады.

RU3KU
17.02.2012, 18:44
2 RX1AL
Михаил, спасибо за развёрнутый ответ.
В общем то всё понятно. Планшетник будет на Android, недорогой. Т.к. его основная задача - использование "на выезде", в основном в цифре, ну и как электронную книгу иногда. Разоряться на Tablet PC под Windows для меня нецелесообразно. Если честно, таскать с собой ноутбук надоело, слишком громоздко, хотя он лишь 15". А планшетник будет в самый раз, только лишь мышь безпроводную подключить надо. Правда для цифры остался открытым вопрос со звуком. Как интерфейс подключать для работы цифрой? Через USB внешнюю звуковуху подключать?

С софтом
под Android 4.0 особых проблем нет: есть уже несколько довольно приличных логов, программ для работы с
цифрой и др. Надо будет, могу выложить линки на такой софт здесь в топике.
Был бы очень признателен.

R2F-010-KA
17.02.2012, 19:05
И они смогли погулять по Луне, а космонавты ссср нет. Материальных доказательств пока нет, не забываем.


ни одна ОС и близко не сравнится с Win по невообразимо огромному количеству наработанного софта. То-то и оно. Монополизьм. Поюзаешь-поюзаешь никсы и опять свалваешься в старую добрую NT 5.0

M0TLN
17.02.2012, 19:52
...

С софтом под Android 4.0 особых проблем нет: есть уже несколько довольно приличных логов, программ для работы с
цифрой и др. Надо будет, могу выложить линки на такой софт здесь в топике.
...


Выложите, плииз

RX1AL
17.02.2012, 20:30
Выкладываю... Ссылки на софт ниже. Вначале идут различные логи, затем остальной софт:
1. HamLog - http://pignology.net/ - основной сайт производителя и сайт, откуда тоже можно
скачать последнюю версию: http://de.androlib.com/android.application. com-n3wg-hamlog-jxtjz.aspx
2. HamroidFree - http://www.appbrain.com/app/hamroidfree/com.nifty.tensaisyou nen2
Обращаю внимание, что данная программа Hamroid имеет две версии - бесплатную и платную.
В платной есть еще кое-какие возможности.
3. Amateur Radio Call Log - http://www.appbrain.com/app/amateur-radio-call-log/com.apklabs.android. calllog
4. DroidPSK - PSK31 - http://www.appbrain.com/app/droidpsk-psk31/com.wolphi.psk31 ($4.99)
5. DroidRTTY - http://www.appbrain.com/app/droidrtty/com.wolphi.rtty ($4.99)
6. Morse Decoder - http://www.appbrain.com/app/morse-decoder/com.wolphi.cw ($4.99)

Пока думаю, хватит для начала. Есть ссылки на другой софт по APRS, коллбук и т.д. Есть две просьбы,
одна из которых предложение к модераторам: откройте отдельный подраздел, где будут обсуждаться
программы для Android 4.0 именно для радиолюбителей. Например, с таким названием:
"Hamradio Software для Android 4.0" и прикрепить топик. В нем будут публиковаться описания и ссылки
на новый софт. Обсуждать там его не надо, иначе топик будет на 100 и более листов. Просто топик а-ля
"только для чтения" или "только для публикации". Формат простой: ссылка и краткое описание возможностей.

Вторая просьба: уведомите SU9VB о логах и т.д. под Android 4.0. Был вопрос на QRZ.RU, но я там больше
принципиально не пишу.

rw4hfn
17.02.2012, 20:46
откройте отдельный подраздел, где будут обсуждаться
программы для Android 4.0 именно для радиолюбителей. Поддерживаю. Не будучи силен в Андроидах, просто хочу спросить, пришло ли время покупать с 4.0 ? Или 2.2 и 2.3 еще вполне актуальны? Заинтригован этим : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 95&p=616532&viewfull=1#post61653 2 :shock:

RX1AL
17.02.2012, 20:55
Правда для цифры остался открытым вопрос со звуком. Как интерфейс подключать для работы цифрой?
Через USB внешнюю звуковуху подключать?
Хороший вопрос... На планшетнике от Samsung Galaxy Tab 2, который есть в пользовании, есть 3.5 мм
джек для аудио. В принципе, качество нормальное, если через него слушать. Однако, цифру к нему еще
не подключал. Второй момент, то, что данная модель планшетника имеет только MicroUSB и только один
разъем. Засада заключалась в 2-х недельном поиске осенью какого-либо USB хаба. В итоге ничего
дешевого не было найдено, и как вариант остается только покупка докинг-станции от Samsung. Последним
моментом является вопрос: какой интерфейс для цифры можно будет подключить? Есть у нас и MicroHam,
RigExpert и т.д. Но софт для них под виндоус, а не под Android. Пока попытка просто их запустить, неудачна.
Может кто-то запустит или запустил уже и поделится?

Ну а вариант с внешней звуковой картой неплох. Только какой софт тогда использовать?
Пока весь софт под цифру достаточно убогий, если сказать честно. В сравнение с FlDigi
или другими программами не идет. То, что появится новое - без сомнения. Надо ждать,
но не все хотят...


Не будучи силен в Андроидах, просто хочу спросить, пришло ли время покупать с 4.0?
Ну уж если брать теперь планшетник с Android, то всяко с 4.0 версией.
Вот кстати, нашел в своих линках интересную фичу для самсунговских планшетников:
http://www.amazon.com/Samsung-Galaxy-HDMI-Multi-Media-Desktop/dp/B004DB7ZZK
Есть выход HDMI в докинг-станции. Но в Европе такое не продают, хоть и звонил в свое время, и спрашивал.

DL8RCB
18.02.2012, 10:53
одна из которых предложение к модераторам: откройте отдельный подраздел, где будут обсуждаться
программы для Android 4.0 именно для радиолюбителей
а разьве ты сам не можешь тему-подраздел открыть?
чем не устраивает то что есть?

Вторая просьба: уведомите SU9VB о логах и т.д. под Android 4.0. Был вопрос на QRZ.RU, но я там больше
принципиально не пишу.
принцип дело хорошее, только почему модераторы должны кого-то уведомлять?
и последнее
между тем есть специальная ветка, где ты Миша можешь своит предложения по работе форума писать

RX1AL
18.02.2012, 15:09
а разве ты сам не можешь тему-подраздел открыть?
Толя, новую тему я конечно открыть могу. А вот как сделать подраздел к теме, не знаю. Но на форуме
уже есть подразделы. И я думаю, их могут создавать только модераторы. Если это не так, то скажи,
как сделать и я сделаю новый подраздел.

На твой вопрос, почему не устраивает текущая. Ну во-первых, потому, что в даном топике речь идет о
применении планшетника, а не о программах для него, которые будут полезны нам. Не хочется мешать
все в одном месте. Во-вторых, искать потом на 100 страницах ссылки на софт будет очень не удобно.
Когда они все в одном месте, то намного легче.

DL8RCB
18.02.2012, 15:21
Когда они все в одном месте, то намного легче.

предложения и вопросы сюда:

http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=1 9

ua4sz
01.09.2014, 06:55
Вчера купил планшетник prestigio multpad 4 модель pmp5785c3g.
Хочу его использовать еще в качестве аппаратного журнала,что посоветуете,какую программу закачать,что и как? Я старый радиолюбитель и не силен в программировании и в новых технологиях.

RA9CTW
01.09.2014, 07:40
...

ua4sz
01.09.2014, 08:02
Интернет в планшетнике работает отлично,а домашний комп почему то тормозит.
Удобная "игрушка",есть GPS,телефон,skipe и еще много чего,в лес можно брать.
Яркость убавил на половину. Стоит не дорого.

RZ3FQ
01.09.2014, 08:06
Вчера купил планшетник Планшетик-то надо было с WIN8 покупать, да с клавиатурой. Пока не остыли скорее в магазин, а на этом книжки читайте, или детям попытайтесь отдать.

RO5D
01.09.2014, 08:21
Хочу его использовать еще в качестве аппаратного журнала,что посоветуете,какую программу закачать,что и как?

Ищите в Play Маркет HAM и LOG
Вот такой лог нашел.
https://play.google.com/store/apps/details?id=iw1qlh.al og.app


Планшетик-то надо было с WIN8 покупать, да с клавиатурой

ценник уже не тот....

ua4sz
01.09.2014, 08:23
Планшетик-то надо было с WIN8 покупать, да с клавиатурой.
Клавиатура есть в самом планшетнике и довольно крупные буквы и нет надобности еще что то цеплять. И таскать с собой еще клавиатуру нет желания.
Если нужно то можно и прицепить.

RW6HRM
01.09.2014, 09:53
А не переделывал ли кто планшеты на что-либо более нужное?

Дано: ведроидный планшет, 300 МГц проц, 256 ОЗУ. Стоит сборка 1.99 http://www.phantom.sannata. ru/forum/smiles/wink.gif Хочется собрать на нём что-нить полезное, к примеру - интернет-радиоприёмник.

Как я это вижу: выкидываем нафиг (или отдаём бедным) экран с тачем, камеру, корпус, батарею, прошивку. Добавляем простой одно/двухстрочный дисплей, хороший корпус с нормальной (для бухтелки) акустикой и блоком питания. Пишем прооооооостенький шелл, который коннектится по вафле, читает плейлист с флешки и начинает проигрывать поток. Всё. Четыре кнопки уже есть, две на громкость, две на перебор списка. Должна получиться простая замена кухонной бухтелке.

Если внезапно что-то подобное вам попадалось на глаза - киньте ссылочкой. Или порекомендуйте, что использовать в качестве программной основы, мож что-нить удобоваримое никсовое есть под чистую консоль...

Причина вопроса - сделать родителям замену на кухню, обязательна тактильная связь с управлением (почему тач и не подходит, ибо требует наличия глаз). УКВ/ФМ не предлагать, ибо сакс, выбор дрянь, вообще не ловится, забыть и отдать кошкам, чтоб закопали.

wspangolin
01.09.2014, 10:01
к примеру - интернет-радиоприёмник.

Не проще ли планшет целиком приклеить к С-90 с усилителем внутри?

RW6HRM
01.09.2014, 10:07
обязательна тактильная связь с управлением

Написано же... Ну и тормознутость ведроида, плюс практическая невозможность замены шелла и вообще ну его вдаль...
Ну и, эм... С-90 на кухне... месьё знает толк... ;)

RN3GP
01.09.2014, 11:23
Удобная "игрушка
Вот именно, планшет с андроидом, всего лишь игрушка, для поколения "пепси". Для радио только с W8 (только упаси бог не с RT) и на любителя под Ios.
P.S. А вообще меня планшеты под андроид бесят, своей тупостью интерфейса, если использовать, как медийное устройство, то Ios, если для работы W8.1. Дома 2 планшета Ipad и Samsung Tabхх, который второй валяется без дела 2-ой год. Все домашние тянуться за Ipad.

Модест Петрович
01.09.2014, 12:03
Вот именно, планшет с андроидом, всего лишь игрушка, для поколения "пепси". Для радио только с W8 (только упаси бог не с RT) и на любителя под Ios.
мне 45, не понятно чувствовать себя поколением пепси. скорее, поколение портвейна.
тупость интерфейса под Андроид? кто Вам это сказал? Андроид более понятен интуитивно, чем Ios.
у меня есть пара изделий под Ios. это Ipad Air с ios7 и iPhone 5S с ios 7.1.2
тянусь к эппл но только, чтобы посерфить по интренету.
чтобы сделать что то, и бесплатно, и без проблемм, работаю на андроид планшете. да, табло не то, тач чуть не так работает, ПО чуть более не такое (интересная формулировка), камера га..но, зато могу без проблем подключить любую флешку, клавиатуру, модем, любую перефирию к андроид планшету. 9,7 дюймов хватает и для он лайн ТВ, и для всего остального. зрение у меня не очень, поэтому такой размер табло меня устраивает. и сконфигурировать его под свои нужды можно как угодно! в отличии от яблока.
поставлю себе на андроид аппаратный журнал, чтобы просто попробовать. отпишусь.
а эпл нервно дро..ит в сторонке.
а по большому счету, планшеты нужны только для интренета. а не для работы. я так думаю.

RN3GP
01.09.2014, 12:12
мне 45, не понятно чувствовать себя поколением пепси. скорее, поколение портвейна:пиво:
Ну это мое мнение и мнение домашних. Пол года назад пошел с товарищем в магазин, он дочке подарок решил купить. Он очень далек от этих планшетов, когда потыкал Ipad и потом андроидообразное в одинаковой ценовой категории, сомнений у него не осталось. До сих пор радуется. Кстати насчет камеры Вы не правы, на новых Ipad все хорошо.
Лично я, андроид и за пол цены не возьму. Не кому не хочу ни чего доказывать, но андроида для меня не существует. Только Ios и Win.

RO5D
01.09.2014, 12:33
Ipad и потом андроидообразное в одинаковой ценовой категории

В этом весь смысл и есть.
Андроид гораздо дешевле яблока.
При схожих других параметрах в разы дешевле.

А эта тема что лучше называется по другому - "Кому что нравится".

RN3GP
01.09.2014, 12:46
Андроид гораздо дешевле яблока
Ну тут уже ни чего не поделаешь. Хотя оно того стоит (хотя однозначно цена завышена).

RO5D
01.09.2014, 12:53
Хотя оно того стоит

Яблоко не стоит сколько за него просят.
Я до сих пор не понимаю за что платят 10-20-30 тыр?
Те же функции и технические параметры на Андроиде стоят 5-10 тыр.
А больше всего я не понимаю яблочников, которые берут их в кредит, сразу после появления новой модели, переплачивая несколько раз.


хотя однозначно цена завышена

+100500

Модест Петрович
01.09.2014, 13:13
у меня андроид планшет, стоит в 3 раза дешевле яблока.
особого дискомфорта на андроиде не испытываю.

DerBear
01.09.2014, 13:41
Покупая ОГРЫЗОК, ты всего-навсего доказываешь самому себе, что можешь его себе позволить. :crazy:

RO5D
01.09.2014, 13:57
Покупая ОГРЫЗОК, ты всего-навсего доказываешь самому себе, что можешь его себе позволить. :crazy:

Что по сути просто бред.

RN3GP
01.09.2014, 15:14
можешь его себе
Я выбирал планшет долго и мучительно, сейчас их у меня два, как я писал выше. К андроиду ни кто не притрагивается, Ipad на разрыв, когда за PC лень садиться. Жену вообще не заставишь андроид в руки взять, хотя пользователь она довольно продвинутый, меня тоже не тянет совсем, вызывает раздражение, через 10 мин пользования. Вот думаю, куда его пристроить (андроид), может в авто вместо навигатора и подарить кому из знакомых. В общем у нас в семье Samsung galaxy стал никому не нужной вещью, деньги потрачены на ветер, однозначно.

RN3DBQ
01.09.2014, 15:23
Для радио только с W8 (только упаси бог не с RT) и на любителя под Ios.А не могли бы вы более развернуто обосновать свое заявление?

RN3GP
01.09.2014, 15:24
А не могли бы вы более развернуто обосновать свое заявление
Про чего про W8 или про Ios?
Если про W8 RT ""Windows RT является такой же закрытой системой, как и iOS, не позволяя запускать сторонние приложения."
http://www.x-drivers.ru/news/software/11367.html

RO5D
01.09.2014, 15:25
В общем у нас в семье Samsung galaxy стал никому не нужной вещью, деньг потрачены на ветер

Кому как.
Я считаю "яблоки" - деньги на ветер.

На вкус и цвет.....

RN3GP
01.09.2014, 15:29
Я считаю "яблоки" - деньги на ветер.
Ну если бы у меня не было Ipad , наверно и я также бы считал, кто знает.

RN3DBQ
01.09.2014, 15:37
Про чего про W8 или про Ios?
Если про W8 RT ""Windows RT является такой же закрытой системой, как и iOS, не позволяя запускать сторонние приложения."
http://www.x-drivers.ru/news/software/11367.html Про "для радио ТОЛЬКО ....."

А вообще было бы интересно услышать чего не умеет Андроид (Винда, ИОС .....) в отличии от ....

RN3GP
01.09.2014, 15:44
от ....
Под Ios и андроид, что-то есть для радио, не знаю как под андроид, но под Ioc довольно много, правда почти все приличное платно. Под RT не разу не видел и не слышал, может ошибаюсь. Знакомый в медиамаркете, не последний человек, категорически отказался от поставок RT планшетов, правда насильно заталкивают (ли).

RN3DBQ
01.09.2014, 15:57
не знаю как под андроид...http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=150 13

rn9aaa
01.09.2014, 16:19
Для радио только с W8 (только упаси бог не с RT) и на любителя под Ios.
Согласен. Хотя сам не вижу реальной пользы от планшета в радио. Посему ультрабук более перспективен.

RN3GP
01.09.2014, 16:31
Посему ультрабук более перспективен
Имею такое же мнение, есть почти карманный ноут, 7-8 часов живет от зарядки, правда плавный малость:cry:, но для всех наших приложений за глаза.
(ценник очень гуманный около 9 руб.)

Модест Петрович
02.09.2014, 10:37
Хотя сам не вижу реальной пользы от планшета в радио.
ну почему бы нет...
к планшету можно подключить клавиатуру и все что угодно через USB хаб.
теоретически, наверно можно подключить CAT систему трансивера.
кто бы это еще реализовал на андроиде...
а ультрабук... очень уж не гуманная цена на них,не правда ли? по сравнению с планшетами на андроиде.

yl2gl
02.09.2014, 11:12
наверно можно
Посмотрите ролики Таганрогского DDC трансивера МВ1 - там это уже реализовано. Не знаю под какую операционную на планшете, но через Wi-Fi работает очень красиво.
http://www.youtube.com/watch?feature=player _embedded&v=guBtxdcTNzs

RU3KU
02.09.2014, 11:18
кто бы это еще реализовал на андроиде...

В HAM Log от Pignology реализовано.

ew2gi
02.09.2014, 11:19
http://qrz.by/2013/3084/

Модест Петрович
02.09.2014, 11:31
В HAM Log от Pignology реализовано.
это?
http://pignology.net/hamlog.html
(http://pignology.net/hamlog.html)https://play.google.com/store/apps/details?id=com.n3wg. hamlog&feature=nav_result#? t=W251bGwsMSwyLDNd

почитал обзоры, отзывы.
кирилицы нет, поддержка малого количества радио. Elecraft K3, KX3, K2, Yaesu FT-817, 857, 897, and Kenwood TS-480/590/2000, мой К-2 есть, а вот ft-2000 нет.
а так прикольная программа!
научиться бы еще покупать в гугл плей:)
не умею и никогда не пробовал.
а так для поля, по моему, самое то.

R3AAA
02.09.2014, 12:49
https://play.google.com/store/apps/details?id=iw1qlh.al og.app[/URL]



ценник уже не тот....

Брал в "Ашане" планшетник Acer Iconia Tab W3-810 32Gb. Win-8. И плюс офис студент бесплатный. Стоит он те же 5990р.
Но чаще в продаже встречаются на 64 Gb, вот те дороже.
USB правда один микро,но через хаб можно сделать больше, обычных.

R3A-771386
02.09.2014, 12:58
Имею такое же мнение, есть почти карманный ноут, 7-8 часов живет от зарядки, правда плавный малость:cry:, но для всех наших приложений за глаза.
(ценник очень гуманный около 9 руб.)
Это у вас нетбук судя по описанию. Ультрабук стоит гораздо выше по цене и возможностям.

Модест Петрович
02.09.2014, 13:01
только вот 3G у него нету.
да и "Ашана" в моем городе нет.
для поля не вполне полноценно будет.

R3A-771386
02.09.2014, 13:06
Win-8.
Имею Lenovo IdeaTab K3011W. Раздражает клавиатура в пол-экран, будто это смартфон. А экран всё же 11,5 дюймов. Пока не нашёл как её убавить.
Зато, месяца два лежал в выключенном состоянии расход батареи составил всего 10%.

R3AAA
02.09.2014, 13:09
только вот 3G у него нету.
да и "Ашана" в моем городе нет.
для поля не вполне полноценно будет.

Согласен.Но у меня есть коробочка ,wifi от мтс.Пол пачки сигарет размером. Она даже удобнее когда сигнал слабый. Коробочку на 2 этаж или чердак,а сам внизу с компом или планшетом.
Улучшает сильно приём при слабом сигнале.
Да и наверное не только ашан продаёт.Кому надо найдёт думаю.

RO5D
02.09.2014, 13:35
Брал в "Ашане" планшетник Acer Iconia Tab W3-810 32Gb. Win-8. И плюс офис студент бесплатный. Стоит он те же 5990р.

Это единственный вариант до 9-10 тыр.
Остальные ещё дороже.

Хорошо, что есть такой богатый выбор.
Каждый подберет на свой вкус.

RN3GP
02.09.2014, 14:18
Не в тему конечно,а может нафиг эти планшеты http://ru.aliexpress.com/item/Rev-3-0-512-ARM-Raspberry-Pi/2006950362.html?s=p под линукс работает на ура 4 USB, монитор http://ru.aliexpress.com/item/Raspberry-pi-Banana-pi-7-inch-TFT-LCD-Display-Screen-Monitor-Module-HDMI-800x480-HDMI-VGA/2012443564.html, остальное стандартное, можно и HDMI и wi fi можно укомплектовать + еще и куча контактов для управления внешними устройствами.

rn9aaa
02.09.2014, 14:54
а ультрабук... очень уж не гуманная цена на них,не правда ли? по сравнению с планшетами на андроиде.
Ну пугает цена и не нужна производительность в малом размере , ну тогда есть ноуты с 10-12 дюймовым экраном. Всяко практичней для радио, чем мечтать о "как бы куда прикрутить андроидный планшет". Не вижу логики в покупке планшета да ещё и с анройдом, когда навалом программ под Win.

4Z5JJ
02.09.2014, 16:45
А что скажет сообщество про Lenovo Flex 10 ?

RN3GP
02.09.2014, 17:13
Не вижу логики в покупке планшета да ещё и с анройдом
Во китайцы штампуют:ржач:
http://ru.aliexpress.com/premium/tablet.html?needQuer y=n&SearchText=%D0%BF%D0 %BB%D0%B0%D0%BD%D1%8 8%D0%B5%D1%82&enSearchText=tablet&CatId=202002176&pvId=1079-200004465&shipCountry=ru&initiative_id=SB_201 40902060940&isrefine=y

R3AAA
02.09.2014, 17:22
А что скажет сообщество про Lenovo Flex 10 ?
Поиск показывает,что они бывают разные(процессоры,па мять и т.д)И по цене разные 12 490 … 20 535 руб.

Но для ноута маловат экран 10,1.Следующий размер 11,6 реально больше и лучше смотрится!
Хотя зрительно, сам ноут ещё остаётся небольшим.

RN3DBQ
02.09.2014, 17:30
Не вижу логики в покупке планшета да ещё и с анройдом, когда навалом программ под Win.
Да их (программ) под любую Ос хватает .... дело вкуса.
А если серьезно - вообще не понимаю какие такие особенные программы нужны.
Логгеры прекрасно работают под любой осью на любом железе (у меня на КПК есть - более чем мобильно :)
Что еще нужно? Всякие СДР и прочее - откровенно плохо работают на слабом (читай недорогом) железе независимо от ОС

Для работы дома более всего удобен стационарный комп (под любую ОС). В поле, но с авто и генератором - аналогично или покупается за недорого бу ноутбук с параметрами гораздо более высокими чем у любого планшета. В поле и без электрогенератора - планшеты дохнут на второй день, оптимальный логер - блокнот и карандаш.

RZ3FQ
02.09.2014, 18:00
про Lenovo Flex 10 ?У меня Lenovo Miix 2 10, на сегодня 3 недостатка. 1. Если вставил USB, то лучше не дергать, уже поломались частички корпуса, купил навсегда мышь беспроводную и хабик на 4 порта. 2. Все F клавиши работают через нажатие Fn клавиши. 3. Не очень прочная покраска, 3 месяца, а уже видны потертости. Экран немного маловат, но с HXlog нормально ужился и N1MM+ тоже.

Модест Петрович
02.09.2014, 18:41
Да парни. Лучший логер для поля это лист бумаги и карандаш. С этим я согласен.
Но наверно все таки хочется чего нибудь цивилизованного и удобного.
Есть андроид, есть ios, есть винда.
Кому что подойдет, у кого есть что в наличии, тот и будет пытаться допилить свой девайс под радио.
Кстати, пишу с планшета под андроид.
Не хочу быть истинной в последей инстанции, но мое мнение, для радио все кроме ios.
Ну негатив у меня к этой ОС.
Всем мира!
И больше планшетов хороших и разных!!!

4Z5JJ
02.09.2014, 19:13
Владимир, спасибо за ответ. Модель Селерон N5805. Привлекает тачскрин. Для SDR самое то.

RZ3FQ
03.09.2014, 08:08
Про недостатки написал, а самое важное достоинство забыл. Питаюсь от аккумуляторов и вообще никаких помех от планшета нет ни на одном диапазоне и от зарядного тоже нет.

RN3GP
03.09.2014, 08:13
для радио все кроме ios
Я органически андроид не перевариваю, если на выбор дадут планшет с бумагой и с андроидом выберу с бумагой:ржач:, поэтому сильно переплачиваю за гаджеты. Но сделать с собой ни чего не могу. Все мы разные.

Модест Петрович
03.09.2014, 09:31
Но сделать с собой ни чего не могу.
где то читал, что это своего рода болезнь, гаджетомания :)
я вот почему то органически не перевариваю ios.
и никогда бы не купил бы сам изделий этой фирмы. просто так получалось, что это "откаты" за заключенные контракты :)
раз есть гаджет, его надо пользовать...

RO5D
03.09.2014, 09:49
Я органически андроид не перевариваю

я вот почему то органически не перевариваю ios

Это тоже лечится...:ржач:

Каждый по своему лошадь (С)

RN3GP
03.09.2014, 09:55
"откаты" за заключенные контракты
Ham - скими гаджетами берите:ржач:

M0NPQ
03.09.2014, 11:46
https://www.dropbox.com/s/9s5kavzflnfcrix/IMGP6482a.jpg?dl=0
Icom 706 + Samsung Tab + DroidPSK

rn9aaa
03.09.2014, 15:32
Icom 706 + Samsung Tab + DroidPSK
До чего дошёл прогресс ! :) А вот мой КПК в далёком 2006

ua4sz
04.09.2014, 07:48
До чего дошёл прогресс ! :)

За ним уже не угнаться.