PDA

Просмотр полной версии : IC-746 Pro возбуждение на 18-21



UR6IIH
20.03.2011, 18:07
Приветствую всех посетителей форума. Столкнулся с такой проблемой:
IC-746 Pro на диапазонах 18-21 Мгц не настраивается тюнер.Pin-диоды плат Main и Ctrl исправны.Вместо mPC1678 применил BGA2709 (www.nxp.com/documents/data_sheet/BGA2709.pdf) .Резистор обратной связи 2SC1971 заменил на 270 Ом. Что характерно-данный дефект проявляется только при закрытом корпусе.Понятно, что возбуждение, но где?

RW4CR
20.03.2011, 20:13
Приветствую всех посетителей форума. Столкнулся с такой проблемой:
IC-746 Pro на диапазонах 18-21 Мгц не настраивается тюнер.Pin-диоды плат Main и Ctrl исправны.Вместо mPC1678 применил BGA2709 (www.nxp.com/documents/data_sheet/BGA2709.pdf) .Резистор обратной связи 2SC1971 заменил на 270 Ом. Что характерно-данный дефект проявляется только при закрытом корпусе.Понятно, что возбуждение, но где?

Похожая ситуация наблюдалась на моем IC-746PRO. Возбуд возникал в оконечном каскаде на 18-21 мГц ,устранил просто ,дополнительно заземлил коаксиальный провод идущий рядом с биноклями оконечного каскада .

UX7LO
25.03.2011, 20:32
To UR6IIH
1. Попробуйте растянуть сверху катушку L509
2. Проверте пин диоды на плате CTRL. А лучше замените на реле. У меня вообще эти пины выкинуты, а на плате RF точка HRX на передачу садится на землю. Пятивольтовое герконовое реле запитуется от сигнала 8Т.

То RW4CR
В какой точке припаяли? Можно по подробней?

UR6IIH
26.03.2011, 00:02
Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания. Скоро буду дома, попробую все рекомендации. Спасибо.

rv3seu
30.12.2011, 20:24
Всех с наступающим новым 2012 годом!! Причиной возбуда емкость в несколько пик между входом приёмника и первым каскадом усилителя 2 пин диода,(текут они однако) , а то, что на входе стоит схема блокировки входа приёмника рядом с антенными гнёздами( мёртвому припарка) см картинки и всё поймёте, японцы могли бы поставить одно реле на входе самого приёмника рядом с реле АТТ вместо пин диодов и все проблемы в сторону.

PS. При передачи только один пин диод разделяет вход с выходом, Даже дополнительное реле http://forum.qrz.ru/thread24122-3.html за место схемы блокировки входа приёмника не спасает когда течёт пин D4 MMBV3700.

rl3qdd
04.01.2012, 16:53
Ой как я вовремя заглянул на этот форум! Те-же самые симптомы у моего трансивера. Так что же нужно заменить, чтобы небыло возбуда? У моего трансивера уже установлено реле по входу.
Возбуд появился после того, как я заменил сгоревшую микросхему на транзистор.

rv3seu
04.01.2012, 17:31
Ребята схему посмотрите внимательно Ладно выложу заново . Но проверка диодов не очень простая задача мелко очень и плотность монтажа высокая Реле я поставил на самом входе приёмника на мой взгляд так лучше . Проверьте и убедитесь если при включенном аттенюаторе тюнер отстроится нормально значит ПИН диоды Д4, и Д151

UR6IIH
04.01.2012, 17:41
Здравствуйте, мне помогло дополнительное заземление оплетки тонкого серого коаксиального кабеля. Расположен он около платы ФНЧ. Просто снял оболочку и припаял оплетку на ближайший экран. Но до этого проверил все диоды, изменил номинал резистора.

rl3qdd
04.01.2012, 18:48
В целом все ясно, однако мой трансивер несколько модернизирован Шульгиным, и диоды D3, D4 из рисунка выше, у меня уже заменены. Идея с реле хорошая, но почему возбуд только на одном поддиапазоне?

UR6IIH, посмотрите фотографию - один из кабелей у меня уже заземлен. Какой заземлили вы?

P.S. у меня не только тюнер не строиться на 18 и 21, а и без тюнера возбуд! И еще - диапазоны прекрасно работали до того, как я заменил микросхему на транзистор, как мне кажется. И маленькое уточнение - с включенным тюнером шум эфира на 18 и 21 МГц меньше, чем с выключенным, почему-то.

UR6IIH
04.01.2012, 22:07
У меня в этом месте тоже был лепесток на землю. Я показал где дополнительно заземлил. Счистил аккуратно маску и припаял прямо экраном к плате. Какой применили транзистор и как включили?100193

UC8U
05.01.2012, 09:41
D3,D4, реле не защитит. Меняйте диоды без проверки, иначе новому драйверу из за возбуда снова придет капец! Поставьте дросель 100-200uH параллельно контактом реле, и резисторы 47к 1w на антенные гнезда.
Если в замен чипа драйвера ставите транзистор, резистор 3,9-4,7R эмиттер-земля обязательно!

rl3qdd
05.01.2012, 11:46
D3,D4, реле не защитит. Меняйте диоды без проверки, иначе новому драйверу из за возбуда снова придет капец! Поставьте дросель 100-200uH параллельно контактом реле, и резисторы 47к 1w на антенные гнезда.
Если в замен чипа драйвера ставите транзистор, резистор 3,9-4,7R эмиттер-земля обязательно!

Спасибо за совет. Диоды заменю, реле поставлю.
Самое интересное - вчера запаял родную микросхему вместо транзистора - возбуд пропал, тюнер строится нормально. Когда стоял транзистор, эмиттер его был непосредственно на земле.


У меня в этом месте тоже был лепесток на землю. Я показал где дополнительно заземлил. Счистил аккуратно маску и припаял прямо экраном к плате. Какой применили транзистор и как включили?100193

К сожалению не дождался вашего сообщения и заземлил правый кабель на кронштейн платы фильтров питания - там язычек есть, к нему и припаял оплетку. Результата не дало, поэтомо поставил родную микросхему вместо транзистора.
Транзистор был BFR92A, по моему. Включен был обычно - эмиттер на земле, между базой и эмиттером резистор, с питающей ноги бывшей микросхемы на базу резистор, коллектор к бывшей выходной ноге микросхемы, база - к входной. Номиналы резисторов не помню, схемку брал тут на сайте.
У меня и MAR-8 есть, если родная микросхема сгорит еще раз - попробую применить.

UC8U
05.01.2012, 19:16
Спасибо за совет. Диоды заменю, реле поставлю.
Самое интересное - вчера запаял родную микросхему вместо транзистора - возбуд пропал, тюнер строится нормально. Когда стоял транзистор, эмиттер его был непосредственно на земле. Давно кочует по интернету схема замены драйвера на кт368. в классе B. У такого каскада искажения синусоиды очень хорошо видны на скопе, асимметричная синусоида говорит о недопустимом уровне гармоники. Транзистор имеет прииличный КУ. Если его загнать по этой схеме, как положено в класс А, то при разогреве начнет расти ток и он просто сдохнет. Для стабилизации режимов по постоянному , увеличения линейности и входного сопротивления в таких каскадах применяют ООС по току. Посмотрите любую схему передатчика, хоть бы IC736,725,755. Кстати большой уровень гармоник не только сводит с ума тюнер,еще выгорают контакты реле, и даже катушки ФНЧ передатчика. Потрогайте как греются катушки ФНЧ вашего трансивера, даже в исправном они нагреваются до 60-80 градусов.

rl3qdd
05.01.2012, 22:44
Спасибо, Александр, за науку. Я вам там в аське вопрос писал... Реле поставил, сажаю HRX на землю. Диоды не заменил, не смог пока купить никаких. В магазине при слове ПИНдиод на меня странно посмотрели :). Праздники сейчас, работает только один магазин.

rl3qdd
06.01.2012, 18:55
Гм, интересное кино. Только что обнаружил, что при работе на 21 МГц, расположенный в соседней комнате телевизор разговаривает моим голосом :) Телевизор обычный, 14 дюймов, кинескопный. Стоит в спящем режиме. Если из розетки вынуть - перестает разговаривать :). Колонки, чтоящие на одном столе с трансивером молчат, что включенные, что выключенные. Другие телевизоры в квартире тоже молчат. Что это? На 18 МГц - все тихо.

rx3d1977
07.01.2012, 18:58
Кстати большой уровень гармоник не только сводит с ума тюнер,еще выгорают контакты реле, и даже катушки ФНЧ передатчика. Потрогайте как греются катушки ФНЧ вашего трансивера, даже в исправном они нагреваются до 60-80 градусов.
*Александр, если дергается тюнер это диоды? Может есть комплексный рецепт (схемка) "оздоовления" схемотехники 746про? Чтобы 2SK2973, mpc1678 не выходили из строя. Можно уменьшить уровень гармоник?

ra3poy
07.01.2012, 19:27
Гм, интересное кино. Только что обнаружил, что при работе на 21 МГц, расположенный в соседней комнате телевизор разговаривает моим голосом :) Телевизор обычный, 14 дюймов, кинескопный. Стоит в спящем режиме. Если из розетки вынуть - перестает разговаривать :). Колонки, чтоящие на одном столе с трансивером молчат, что включенные, что выключенные. Другие телевизоры в квартире тоже молчат. Что это? На 18 МГц - все тихо.
проблема 500% в телике,у меня похожее тоже было когда при дежурке телика из динамика слышен был шорох шум и треск,китайская кривая схема питания узч,решил проблему несложной переделкой схемы тв

rv3seu
07.01.2012, 20:00
удалено

R7WA
15.01.2012, 06:12
Всем здравствуйте! Как правильно подключить реле, --есть- Trr2a12d00-2 пары разомкнутых контактов, замена диодов , --на этот же тип или , что посовременнее ?Сув -- Валентин !