PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ВЧ вольтметра ВУ-15



Страницы : [1] 2 3

RA6FNV
21.03.2011, 22:13
Всем доброго времени!
Вот достал старенький запыленный вольтметр ВУ-15, он в полной комплектности в ящике с храниения ... состояние нового. Но к сожалению не работает измерение напряжения ВЧ :(
Для ВЧ у него выносной щуп, внутри щупа вакуумный диод (6Д13Д) с небольшим обвесом (кондеры и резисторы). Диод сейчас после 10 минут работы заметно греется, на сигнальном проводе после детектора ничего нет (смотрел по осциллу), т.е. после детектора тишина :( Я подозреваю что диод пробит ...
Нету возможности тупо пойти и купить в магазине такую лампадку, потому что уже найти то сложно такое. Схема пробника во вложении.
Кто посоветует как и чем заменить детектор щупа на основе современной элементной базы (полупроводники). Хотелось бы отремонтить аппарат!
Спасибо! Жду совета ...

UV5EVY
21.03.2011, 22:21
Не торопитесь менять диод в головке. В этих щупах очень часто трескается входной конденсатор. Можно заменить КМ-кой на 0,1 мкф. У диодов часто обрывается накал. Если щуп горячий ,-диод скорее всего -целый.

RA6FNV
21.03.2011, 22:54
Вот сижу и думаю ... а ведь действительно! Накал целый ибо греется, на КЗ диод не звонится, значит не пробиты электроды (не сварены искровым разрядом), а вот входного кондера я как то даже и не заметил при его разборке ... контактное кольцо прямо на электроде лампы и от него 2 резистора уходят ... видимо он там как то конструктивно спрятан ... очень может быть что в кондере то и дело ...
Чтож, спасибо за напутствие!
Ну а вообще, какие рекомендации по замене диода, если вдруг он ?? Я вот думал ставить обычный крениевый, например КД522 и под него с помощью внешнего прибора подобрать делитель чтобы уровень выпрямленного напряжения был для правельных показаний .... В чем я не прав ?

AlexJ
21.03.2011, 23:21
, если вдруг он ??

А если он, пишите, есть пара штук, один подарю, если очень нужен.

RA6FNV
21.03.2011, 23:31
Буду очень благодарен! Спасибо за доброту ... Ну я после дежурства суточного точно определю что именно там напнулось ...

ГУН
22.03.2011, 19:55
А измеряет ли он переменное напряжение с гнезд на приборе? ( Только щуп должен быть вставлен)

Диод менять не спеши. Точнее всего он цел. А на выходе головки ничего и не должно быть. Там постоянное напряжение.
Течнее всего как и писали здесь, сломан конденсатор. Только лучше взять дисковыц (КД) на напряжение 250 в, КМ на такое напряжение
я не видел. Емкость там кажется 4700 пик.

Костя5656
22.03.2011, 20:18
Вот сижу и думаю ... а ведь действительно! Накал целый ибо греется, на КЗ диод не звонится, значит не пробиты электроды
при наличии накала 6Д13Д должна звониться как обычно звоняться диоды обыкновенным омметром. В прямом направл. должен показывать 700 ом
плюс-минус лапоть. Если не звонится, значит лампёшка умерла- что очень даже бывает. 6Д13Д у меня тоже есть, но к сожалению не безвозмездно- нашёл
с большим трудом- очень редкая хрень.

кевист
22.03.2011, 20:38
Включи на измерение переменного напряжения и померий с помощью щюпов с любого трансформатора.Если покажет значит прибор работает.Затем вскрой щуп с диодом.Должен увидить накал и он греется.Затем держа щуп за карболитовое оканчание его, пальцем с иголкой дотронься до провода уходящего в прибор от диода.Тогда в положении измерения на 10 вольтах переменки стрелка откланиться на всю шкалу.Затем на анод диода.Если опять откланится значит диод хороший, если нет значит увы.И последнее на разделительный конденсатор. Есть или нет. В моей практике было всякое.Напомню держать за карболитовую часть щупа.

ua4сdt
22.03.2011, 20:53
Диод скорее всего цел. Правильно Вам сказали про С1. У Вас он просто расслоился, одна часть осталась на диоде, а другая внутри щупа. При разборке щупа надо осторожно открутить гаечку крепления сигнального контакта, торчащего из белого фторопластового изолятора так, что бы контакт остался на диоде. кондёр там хрупкий и ломается он. В нём 100% причина неисправности.

RA6FNV
23.03.2011, 15:17
Всем доброго времени!
Сегодня покапался еще с щупом ... кондер входной у меня помещен во второпластовую втулку - с одной стороны штырек пробник, с другой клемма на диод это все в сборе залито компаундом ... я посмотрел емкость ... вроде в поряде цифровик кажет 3900 пикух. Далее, когда касаюсь одним пальцем сигнального провода от щупа а другим на корпус у меня уверенно немного стрелка отклоняется на диапазоне 1 вольт.
Когда касаюсь самого диода по входу ВЧ никаких изменений, пытаюсь установить нуль - никак, прозваниваю диод цифровиком как обычный - не звонится вообще на сопротивление. Подумал может контакты старые окислились пленкой - пошевелил пару раз диод в обоих точках слегка плавно ... а на третий поворот отслоилась колба. После этого (с треснутым диодом) вольтметр никак не поменял свое поведение.
Так что думаю дело в диоде было (а скорее всего трещина изначально и он воздуха хапанул и т.д.)
RA3TEJ, прошу, если ваше доброе предложение в силе, отправьте мне диод новенький, расходы на почту с меня без вопросов! А еще лучше скажете свой номер мобильного - я копеечку в благодарность переведу ;)

roma59
23.03.2011, 15:22
Вот сижу и думаю ... а ведь действительно! Накал целый ибо греется, на КЗ диод не звонится, значит не пробиты электроды (не сварены искровым разрядом), а вот входного кондера я как то даже и не заметил при его разборке ... контактное кольцо прямо на электроде лампы и от него 2 резистора уходят ... видимо он там как то конструктивно спрятан ... очень может быть что в кондере то и дело ...
Чтож, спасибо за напутствие!
Ну а вообще, какие рекомендации по замене диода, если вдруг он ?? Я вот думал ставить обычный крениевый, например КД522 и под него с помощью внешнего прибора подобрать делитель чтобы уровень выпрямленного напряжения был для правельных показаний .... В чем я не прав ?
Ставь диоды или Д104-д106 или д20 д18 гд507 гд508

UV5EVY
23.03.2011, 15:30
Ставь диоды или Д104-д106 или д20 д18 гд507 гд508
Будет слегка врать, - и по разному на разных частотах ,и на разных диапазонах.

RA6FNV
23.03.2011, 15:44
Да, думаю будет не просто врать, а сильно врать, и особенно на ВЧ ...
А второй вопрос по напряжениям рабочим - совершенно не то! И калибровать точно нечем ...
Потому хотелось бы родной диод оставить ...

AlexJ
23.03.2011, 16:13
RA3TEJ, прошу, если ваше доброе предложение в силе, отправьте мне диод новенький, расходы на почту с меня без вопросов!

Дык я ж не отказываюсь от своих слов:crazy:, пишите в личку адрес, завтра отправлю, ну послезавтра в крайнем случае.:super:

mopekan
24.03.2011, 10:43
RA6FNV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=16225) Да, думаю будет не просто врать, а сильно врать, и особенно на ВЧ ...
А второй вопрос по напряжениям рабочим - совершенно не то! И калибровать точно нечем ...
Потому хотелось бы родной диод оставить ...
Здравствуйте!
И какой результат?
У меня стоит такой же прибор.
Проверил-на 0 не становится.
Пока руки не доходят, а нужен.
Интересны ваши результаты?
Спасибо!
СЧ уважением Михаил ua9xo, 73!

Ivan-ra6lc
24.03.2011, 12:01
RA6FNV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=16225) Да, думаю будет не просто врать, а сильно врать, и особенно на ВЧ ...
А второй вопрос по напряжениям рабочим - совершенно не то! И калибровать точно нечем ...
Потому хотелось бы родной диод оставить ...
Здравствуйте!
И какой результат?
У меня стоит такой же прибор.
Проверил-на 0 не становится.
Пока руки не доходят, а нужен.
Интересны ваши результаты?
Спасибо!
СЧ уважением Михаил ua9xo, 73!

Разбери головку лампу диод вобще не трогай. Раскрути штырек вытащи его из изолятора и на обратной стороне ты увидиш квадратик. Это кондюк 4700 пик. В виду того что в процеси измерений приходится подпаиватся к этому штырьку то кондюк отслаивается. этот кондюк вы не припаяете даже не пытайся. Возми кандюк 4700 км4 отпояй выводы хорошо прогретым паяльником. А потом запаяй этот кондюк и собери головку как было. Прибор будет как новый. Желаю удачи.

RA6FNV
24.03.2011, 16:46
И какой результат?
А результат такой, что диоду я окончательно шею свернул - но не случайно, уверен что на колбе уже была трещина раз так легко лопнула
Полупроводником менять тупо за место лампы - не вариант по причина описанным выше
Входной кондер, на который тут множество нареканий в теме, у меня оказался целым и прозванивается прибором, конструктивно усилен шайдой из текстолита.
Уважаемый AlexJ выслал мне великодушно новую лампочку, за что ему большое спасибо! ... так что вот жду ее, а там видно будет.

Гагарин
26.03.2011, 09:31
RA6FNV,распостраненн ая проблема на В7-15. Я в своем уже 2 раза менял этот диод. Из-за трещины на стекл. корпусе. (При распайке разваливался в руках).
Хотя сам прибор хороший. Его "старший" брат- В7-26, где в УПТ уже стоит ОУ 140УД1 мне менее нравится, тоже приходилось ремонтировать.

RA6FNV
04.04.2011, 22:53
Выражаю большую благодарность товарищу AlexJ!
Поменял диод в головке ... Под накалом действительно диод звонится на 700 Ом как обычный полупроводниковый !!!!
Все заработало! Нули ставятся, напруга измеряется ) Оч удобно по сравнению с осциллом где усилители на ВЧ начинают сигнал срезать реальный.
Сейчас использую головку только с делителем штатным 1:10 дабы ниче с ней не случилась от перенапряжения случайного и т.д. ;)
Документы на вольтметр выложу по просьбам чуть позже.

RA6FNV
07.04.2011, 20:18
уважаемые! всем кого тех документация интересует на вольтметр ВУ-15 - я не поленился отсканил книжечку.
http://moto-kavkaz.ru/326/vu-15.rar (13 Mb архив но зато качество ;))

Иван Миронов
07.04.2011, 21:35
всем кого тех документация
Большое спасибо Вам!!! А у меня был вопрос по напряжениям?

RA6FNV
07.04.2011, 23:15
Да да ... там на какой то странице данные по трансформатору питания, а на другой режимы транзисторов и ламп ... Думаю данная информация вам поможет!

Games
06.01.2014, 20:10
Раскажите, кто нибудь, поподробней как правильно разобрать высокочастотный пробник, чтобы ничего не повредить.

Adagumer
06.01.2014, 20:45
Держите прочно рукой за головку и стакан из нержавейки, другой рукой откручиваете капболитовый хвостик, потом держите за металическую раму пробника, придерживая белый наконечник откручиваете стаканчик из нержавейки, потом аккуратно снимаете по продольной оси белый пластмассовый наконечник.
Учтите в наконечнике конструктивный конденсатор одетый одной обкладкой на лампу, будьте осторожны.

ГУН
06.01.2014, 21:34
А чтобы не сломать конденсатор, перед разборкой, надо открутить гайку с наконечника щупа. Тогда снимется только фторопластовй корпус, а вся конструкция будет целой.

Games
07.01.2014, 15:13
Всем огромное спасибо за советы. Всё получилось - разобрал без проблем.

UR5ZEB
11.02.2014, 00:20
.День добрый
У меня прибор В7-15 достался за магарыч на переменки врет. К примеру меряю напругу 220В показывает 190В
Пробником ВЧ вообще бред показывает с выхода ДПФ SDR-а показывает зашкал вплоть до диапазона 300В. а должно быть около 1В
На постоянке вроде нормально
Вставленый пробник в гнездо на ~1V 0 выставляется
Разобрал пробник входной конденсатор вообще не вижу. На аноде на кольцо к которому припаяны резюки надет щуп как он хоть выглядит может кто хоть фотку похажет? Где у диода сетка а где катод?

ГУН
11.02.2014, 17:11
Сетки нет, это диод . Анод в верху лампы ободок, конденсатор остаетя в колпачке щупа или при открученой гайке, колпак снимается, а конденсатор между центоальным проводом щупа, и анодом лампы.

UA6BBX
11.02.2014, 17:57
.День добрый Пробником ВЧ вообще бред показывает с выхода ДПФ SDR-а показывает зашкал вплоть до диапазона 300В. а должно быть около 1ВНа постоянке вроде нормальноВставленый пробник в гнездо на ~1V 0 выставляетсяПробник ВЧ во многих приборах будет неправильно показывать, если: 1. корпус прибора не заземлён. 2. При поведении замера, ВЧ головка пробника должна соединятся через специальный хомутик ( он имеется в комплекте у таких приборов ), коротким проводником ( тоже имеется в комплекте ) с корпусом измеряемой цепи. Иначе может быть несуразица в показаниях, наподобие описанной.

UR5ZEB
11.02.2014, 18:34
Все добрый вечер

Вот разобал пробник. Диод внутри черный. Прозвонил щуп от анода до щупа не прозванивается теоретически там и есть кондер. Впервый раз сталкиваюсь с ламповыми диодами
У диода получается что два катода? Как его правильно запаять?
16587816588016588116 5882

RV4LX
11.02.2014, 19:07
Прозвонил щуп от анода до щупа не прозванивается теоретически там и есть кондер.
Всё верно, он там.



У диода получается что два катода?
Два тонких вывода с лампы - это накал.


Как его правильно запаять?
Так же, как он был распаян ранее. Сам диод не распаивается. Он просто вставляется в обойму-стаканчик. Паяются только два резистора к верхней обойме, и выводы накала диода. Конструкция довольно хрупкая, надо при сборке соблюдать осторожность.

UR5ZEB
12.02.2014, 23:56
спасибо за ответ попробую

WALET
14.02.2014, 21:09
А в моём щупе этого прибора сломан резистор R1 - номинал 150 мегом и где такой приобрести не знаю. Может кто на форуме знает?

Adagumer
14.02.2014, 21:14
Только с убитого снимать.

US8CP
14.02.2014, 22:19
что заморачиваетесь
есть импортные аналоги 150мом
не проблема
купите в приличном радиомаге резистров не проблема
--------------
я брал 51 мом +51мом в будет работать
чики -пики

UR5ZEB
17.02.2014, 21:10
Заминил диод стал показывать уже адекватные показания но мне кажется что он все таки немного врет, как можно откалибровать этот прибор?

Georgij
17.02.2014, 21:55
но мне кажется что он все таки немного врет, как можно откалибровать этот прибор?
Если есть ГСС-проверьте выходное напряжение своим прибором,и все станет ясно...
Обычно,если ноль устанавливается нормально-то не надо...И еще зависит от "шаловливых" рук...:smile:

UR5ZEB
17.02.2014, 22:05
Измерял выход ГПД NWT7 допустим NWT7 показывает 1.5В, А вольтметр 1.2В выставлял выход NWT 0.9В Вольтметр показывает 0.7В
Мерил в розетки щупами мультиметр U-nit 220В В7-15 показывет 190В на постоянке вроде в норме

mmom
28.10.2019, 12:29
Всем привет!

Понадобился ВЧ-вольтметр. В гараже обнаружил В7-15, кто-то когда-то принес. Сет.шнур не гнется и в плесени и тп...

Оттер грязь, включил - всё измеряет кроме U~.

Поврежден С1 (он же наконечник, он же гнездо диода), диод греется но, неисправен (не звонится, нет Uхх, Iкз). Видимо, в высокое сунули. А можно только до 100 В~.

Подал в кабель пробника напряжение от батарейки, прибор показал с коэфф. 0.7. Значит - дальше всё в порядке.

Включил 6Ж1П диодом (все сетки - к аноду). Измерил Uхх=1В (на 10 МОм), Iкз=1 мА.

Поставил обычный С=5 нФ, 6Ж1П в экране подвесил снаружи у ручки пробника. Ноль отрегулировался штатным потенциометром нормально, измеряет 50 Гц нормально.

Измерения планирую в ДВ,СВ диапазоне.





Если щуп горячий ,-диод скорее всего -целый.

В ... щупах ...часто трескается входной конденсатор.... заменить КМ-кой на 0,1 мкф.

Проверить термо-ЭДС и начальный ток. Так можно и на базаре, если взять с собой источник накала и авометр. Звонить "по-диодному"- нужно напряжение омметра хотя бы 1.5...2 В.

Пробником можно измерять до 100 В~, значит на конденсаторе будет до 140 В. Нужен вольт на 250=.
Вот тоже думаю чем заменить.... Родной там КМ-3в,4700 пФ, Н30, 160 В.


чем заменить детектор щупа на основе современной элементной базы (полупроводники).

Адекватной замены нет.

Если ограничиться КВ и лишняя Спар=12...15 пФ не помешает, можно выпустить 12 см экр.кабеля через ручку и подвесить любой электровакуумный прибор в диодном режиме. А тем временем искать 6Д13Д.

Urich
28.10.2019, 13:11
А тем временем искать 6Д13Д.
http://www.quartz1.com/price/find.php?text=6%D0%B 413%D0%B4
http://istok2.com/catalog/?key=6%E413%E4&submit=%CD%E0%E9%F2% E8
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=6% D0%B413

Это из широко известных ресурсов.

Milldi
28.10.2019, 13:29
есть один (было два.... пока кошак не решил что это хорошая игрушка) новый диод 91 года выпуска (проверил только подключение накала), если нужно могу отдать (в пределах РФ только), с вас только компенсация пересылки.


Вот тоже думаю чем заменить.... Родной там КМ-3в,4700 пФ, Н30, 160 В.
в каком то щупе (от другого вольтметра) видел, установленный в том месте опорный конденсатор КО или КДО

mmom
28.10.2019, 13:48
...

Milldi
28.10.2019, 13:53
...

mmom
28.10.2019, 14:08
в каком то щупе ... опорный .... КО или КДО

Вообще - идея замечательная, если самодельный щуп изобретать.

Если какой-нибудь дисковый, выводы отпаять, припаяться с обеих сторон к металлизации - прочность будет ли?

Milldi
28.10.2019, 14:19
Если какой-нибудь дисковый, выводы отпаять, припаяться с обеих сторон к металлизации - прочность будет ли?
насчет прочности не знаю но такое решение ( дисковый распаян за обкладки) тоже применяется, если не ошибаюсь то в А4-М2 (ВК7-3).
Я про него не знал и благополучно его свернул неправильно разбирая щуп.
там нюанс откручивая гаечку надо удерживать от проворачивания штырек.

ГУН
28.10.2019, 17:08
Прочность обеспечена конструкцией щупа.
Впаивается конденсатор, а после сборки можно "немного" прогреть паяльником кончик щупа. Припой оплавится,и уберется механическое напряжение от затяжки.
После греть конец щупа НЕЛЬЗЯ.
Для "впаивания" в схему-использовать штатные лепестки. В них вставляется щуп.
А пайкой и ломают конденсаторы.
Когда нет КМ, ставил КД шки от старых телевизоров, сейчас наверно пойдут подходящие СМД.

mmom
29.10.2019, 11:51
Прочность обеспечена конструкцией щупа.


Родной С1 усилен эпоксидной капсулой. Размеры и соосность выдерживать придется...


дисковый распаян за обкладки... в А4-М2 (ВК7-3)

Подобрал на днях такой:smile:, посмотрю, спасибо.

Adagumer
29.10.2019, 13:33
Если какой-нибудь дисковый, выводы отпаять, припаяться с обеих сторон к металлизации - прочность будет ли?
Делал в своё время самодельный из старого расколотого. Взял двухсторонний текстолит, вырезал кружёк по диаметру штатного конденсатора, с одной стороны по центру припаял штырёк, а с другой колпачёк который надевается на лампу. Далее с обоих сторон сделал пропилы по меди разделяющие на секции и припаял последовательно четыре SMD конденсатора, ёмкость подобрал так чтобы соответствовала штатному. Работает до сих пор!

mmom
29.10.2019, 14:57
... двухсторонний текстолит,...по диаметру штатного конденсатора
... по центру ... штырёк,.. колпачёк ... последовательно четыре SMD конденсатора,..

Спасибо!:smile:

Тема весьма актуальна... :-(

Добавлено через 6 минут(ы):


пропилы по меди разделяющие на секции

т.е., зигзагом. Верхняя граница несколько понизилась. М.б., с тем же результатом подвесить на этот кружок выводной КМ (2..3 параллельно?) , предельно укоротив выводы?

Добавлено через 52 минут(ы):



Когда нет КМ, ставил КД .

Все-таки, не с любым ТКЕ можно ставить. Диод рядом горячий. Н30 - не случайно родной применен.

mmom
29.10.2019, 15:02
наверно пойдут подходящие СМД.

Наверное, с промежуточным изолирующим диском из двухстроннего стеклотекстолита несколько шт. СМД можно на полосках из фольги подпаять сбоку вокруг. ВЧ хар-ку есть шанс сохранить!

rx3apf
29.10.2019, 15:36
Все-таки, не с любым ТКЕ можно ставить. Диод рядом горячий. Н30 - не случайно родной применен.
Речь о разделительном конденсаторе непосредственно от анода детектора (4700 pF штатно) ? Так его термостабильность некритична, поскольку емкость многократно больше емкости детектора. Ну и Н30 - в общем-то хлам по термостабильности.

SMD1206 - до 1kV для такой емкости (но надо уточнять, есть и 500-вольтовые), взяв больший типоразмер, можно и 2 kV подобрать, хотя бы из пары параллельно (последовательно - не очень хорошая затея, лишняя индуктивность). X7R, и даже X5R (примерно соответствующий Н30).

mmom
29.10.2019, 16:04
Речь о разделительном конденсаторе ... от анода детектора (4700 pF ...его термостабильность ...

SMD1206 подобрать, хотя бы из пары параллельно .

Да.
Но, если Н90 ( -90%), то может напакостить на НЧ.

Да. Наверное - смд \\ хорошо заменят. По здравому смыслу на 500В достаточно защитит от случайного повреждения.

Adagumer
29.10.2019, 18:41
По здравому смыслу на 500В достаточно защитит от случайного повреждения.
Я на это и рассчитывал ставя последовательно SMD конденсаторы, другого не стал лепить потому как места под белым колпачком ограниченно!

mmom
30.10.2019, 13:57
есть один ...новый диод ... с вас только компенсация пересылки.


Заранее спасибо! :smile: Жду. См. ЛС.

Добавлено через 15 минут(ы):

Засунуть ВЧ-пробник в гнездо и использовать его при измерении с клемм, и вообще - сделать В-метр универсальным - конечно, блестящий маркетинговый ход (не говоря уж о снижении себестоимости). Был бы просто ВЧ В-метр переменного - его бы намного меньше покупали бы...

Стояли они на столах вовсе не у радиотехников, включены были весь день как Ом-метры, простые В-метры. И вырабатывался впустую ценный диод.

Я бы по своей воле так не сделал... С клемм измерять можно до 1 МГц, поэтому ВЧ-пробник выносной на разъеме бы в комплект приложил, заглушку-коммутатор, а внутри детектор на чем-то ширпотребовском.

ГУН
30.10.2019, 15:00
Так и пошли когда ламповые вольтметры,заменили полупроводниковыми.
При ремонте удобнее применять самодельные пробники,но это на любителя.

Погрешность (особенно с клем) зависит не столько от этого конденсатора, сколько от внесенных внешних емкостей.

В ВК7-9 тоже были вариантыс отключаемым пробником.

mmom
30.10.2019, 15:20
Ну вот же - старинный американьский В-метр. Так и сделано: выносной ВЧ-пробник, заглушка, внутренний детектор.

Добавлено через 11 минут(ы):


удобнее применять самодельные пробники,

В ВК7-9 тоже были варианты с отключаемым пробником.

В любом случае хочу отремонтировать близко к тому, что было. Теперь он включен весь день уже не будет. На прочие измерения мультиметр на батарейке есть. Да и розетку занимать...



В ВК7-9 тоже были варианты с отключаемым пробником.

А какая модификация? Схему интересно бы взглянуть....:roll:



Погрешность (особенно с клем) зависит не столько от этого конденсатора,

Если отступить от заводской конструкции, вероятнее резонанс "левее" получить.

Milldi
30.10.2019, 19:02
А какая модификация? Схему интересно бы взглянуть....

Наверное от года выпуска зависит, как с В3-36 например, в нем усилитель до 85 года на нувисторах, после 85 на полевиках.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36176-%C2%EA7-9-%E7%E0%E2%FB%F8%E0%E 5%F2-%EF%EE%EA%E0%E7%E0%E D%E8%FF&p=1429220&viewfull=1#post14292 20

ГУН
31.10.2019, 09:20
Схему интересно бы взглянуть.
Ни чего особенного, просто внутри стоит еще одна "головка", оптимизированная под НЧ. Модификацию уже не помню.


вероятнее резонанс "левее" получить.

Как раз резонанс тут и не нужен. Для борьбы с ним и придумывают разные щупы (головки).

mmom
31.10.2019, 11:54
Ни чего особенного, просто внутри стоит еще одна "головка",

Посмотрел, скопировал схему. А из какого материала изолятор разъема выносного щупа?

ГУН
31.10.2019, 12:40
Фторопласт

mmom
06.11.2019, 11:57
Нашел С, какие-то КМ, не могу определить. Зеленые, размер 5.5х5.5, выводы в одну сторону, Н30, 10 нФ. Такого размера в таблице на такую емкость нет. Не могу определить их напряжение...

ur4qrc
06.11.2019, 12:04
Подключи их к высоковольтному источнику и сразу станет ясно - на какое напряжение . Делов то!

UT1LW
06.11.2019, 12:54
Так все КМ низковольтные.

mmom
06.11.2019, 13:02
Пробовал на температуру Н90. Поднес паяльник снизу (воздухом горячим только), сначала С вверх, затем вниз в несколько раз. Не намного лучше и Н70. Не годятся, диод теплый рядом...


Подключи их к высоковольтному источнику и ...

Критериев заводских не знаю: на какое время, какой признак деградации... Если "стрельнет или нет" - оч.завышенные данные будут.

RA6AGY
06.11.2019, 13:07
Напряжение зависит от маркировки и размера.

mmom
06.11.2019, 13:13
В инструкции ВК7-3 прочитал простой способ измерения сверхвысоких сопротивлений:

Входное сопр. лампового В-метра на пост. напряжении известно точно (и мультиметров цифровых, между прочим).
Последовательно: БП =100...500 В, измеряемое оч.большое Rх, В-метр (Rв=10 МОм, например).

Rx=Rв*(Uбп-Uв)/Uв, (МОм)

В наконечник щупа вместо С1 впаял диск из двухстор.фольг.стекл отекстолита. Проверил, Rизол>>10 ГОм.

rx3apf
06.11.2019, 13:17
Критериев заводских не знаю: на какое время, какой признак деградации...
Поэтому лучше и не связывайтесь с КМками неизвестной породы (и уж тем более с диэлектриком с Н90 или Н70). Вот с X7R довольно предсказуемо - при максимальном рабочем напряжении емкость падает примерно вдвое.

mmom
06.11.2019, 13:27
Напряжение зависит от ....

Мелкий очень, возможно, КМ-5 на 70 В. 2 послед. в пробник вместо С1- на пределе...


с X7R довольно предсказуемо

До магазина далеко...Из плат ТВ чипы вынимать, измерять, гадать...:roll:

Добавлено через 5 минут(ы):


Мелкий очень, возможно, КМ-5 на 70 В.

Вот точно такие, Н30, 10нФ.

Milldi
06.11.2019, 13:46
Напряжение зависит от маркировки и размера.
вот тут лучше смотреть, можно опознать почти любой КМ по этим таблицам.

http://pin-g.com.ua/handbook/kondensatory-km-3-i-km-4/

http://pin-g.com.ua/handbook/kondensatory-km-5-km-6/

mmom
06.11.2019, 13:58
опознать почти любой КМ по этим таблицам.


Точно такого нет. С "разносторонними" выводами есть похожий, Н30, 70 В. С односторонними только 6н8, тоже 70 В, видимо...

Наверное, не больше 70 В они :roll:

Milldi
06.11.2019, 14:10
ищите из КМ-3 (маркированы цифрой 3 на корпусе) они все Н30 и все на 250В (гарантированно не ошибетесь) необходимую емкость можно набрать параллельным включением нескольких малой емкости (они малого размера, большой емкости к сожалению имеют большой размер), да и у металистов их можно перекупить, они самые дешевые, если ТКЕ обозначен буквой D

mmom
06.11.2019, 14:43
Пока диод в пути:smile:, взял 6х2п, Uхх=2.4 В, Iкз 20 и 104 мкА. Подвесил на щуп 2-й (104 мкА) вместо 6ж1п(триодом). Ноль отрегулировался нормально, показания на 50 Гц, естественно, те же.

Но, потребовалась подстройка Uнакала=6 В (оно через реостат).

mmom
18.11.2019, 15:57
Как стемнело, измерил Uсети несколькими приборами (Ц, Мастех, В-метр ср.квадратичных, ламповый В-метр с диодным пробником). Все показали разное. А ламповый аж на 10% меньше.

Пропустил сеть через RC фильтр, показания у всех стали одинаковые (до 1%).

Посмотрел сеть: сильно срезанные верхушки и Кг около 8%. Вот амплитудный ламповый меньше всех и показал.

mmom
19.11.2019, 11:58
Milldi, огромное спасибо! Диод получил и уже установил. Всё работает. Только ещё не определился с С1. Пока висит КД Н70. Вместо родного - шайба из двухстор. стеклотекстолита.

Наконечник сначала надел на диод (осторожно, стеклянный кончик-воздухоотсос !) , подгонял всю гирлянду, чтоб фторопластовый колпачок садился, не упираясь на диод, даже пайки мешают...В последнюю очередь подтянул гайку наконечника, придерживая штырь. Но, не окончательно, ещё полезу.

Milldi
19.11.2019, 13:25
Да незачто, рад был помочь. Жаль вы тему за конденсатор подняли после отправки я бы вам КМ-3 подобрал мелких из тех что на сдачу настрижены, они хоть и без родных ног, но напаять другие проблем нет.

mmom
19.11.2019, 13:40
КМ-3 ...

Есть один Н30, 15нФ, большой, примерю сегодня...

mmom
20.11.2019, 11:40
Измерил Uсети. Мультиметром Мастех (В-метр средневыпрямленного) 242 В, В7-15 - 220 В.

Пропустил сеть через RC, отличие не более 1...2 В ! Так же и постоянное напряжение. Лет 25 в гараже плесень жрала, а до этого неизвестно когда выбросили!

mmom
20.11.2019, 14:14
сеть: сильно срезанные верхушки и Кг около 8%. Вот амплитудный ламповый меньше всех и показал.

Воспроизвел примерно на модели как выглядит Uсети вечером в нашем довоенном доме.

Зеленая кривая - среднекв. зн-е;
Синяя - средневыпрямленное, умноженное на 1.11 ( большинство тестеров)
При таком искажении их показания отличаются мало.

Розовая - амплитудный В-метр, с коэфф. 0.707;

Т.е., всё-таки ламповый В-метр амплитудного типа - устройство специализированное.
Например, при подгонке напряжений сил. транса легко промахнуться. Особенно с накальными обмотками. Даже если сеть не искажена, собственный анодный выпрямитель сплющит верхушки. И если подгонять напряжение накала по ламповому В-метру, фактически получим повышенное.
324386

Top
14.12.2019, 02:00
А у меня на "0" только на пределе "0,3" устанавливается. А на "1" и"3" зашкаливает влево.

Top
14.12.2019, 12:03
Подозрение тоже на диод 6Д13Д, но когда касаюсь пальцем наконечника пробника, стрелка резко уходит вправо. Значит, диод рабочий? И накал есть, т.к. щуп греется... :cry:




чтобы не сломать конденсатор, перед разборкой, надо открутить гайку с наконечника щупа.Добавлено через 32 минут(ы):

Порядок разборки пробника
(выдержка из инструкции)

При разборке пробника, с целью замены диода Д1, соблюдать следующую последовательность:
а) придерживая пробник за металлическую цилиндрическую часть, отвернуть пластмассовый держатель, затем, придерживая металлические стержни в месте присоединения к ним кабеля, отвернуть металлическую цилиндрическую часть и снять пластмассовую головку пробника вместе со штырьком и конденсатором C1;
б) от анодного колпачка отпаять резисторы R1 и R2;
в) отпаять провода накала диода;
г) вынуть диод.
Сборка производится в обратной последовательности. :cry:

Milldi
14.12.2019, 12:48
И накал есть, т.к. щуп греется...
может напряжение смещения не в норме на движке R42 должно изменяться от 0,1 до 1,5В, на постоянном токе установка нуля нормально работает?
Напряжение накала в норме или нет, конденсатор С5 не высох ли.

Top
14.12.2019, 13:56
Инструкция (http://radio-cccp.narod.ru/v715m.pdf)

Milldi
14.12.2019, 13:59
Надо проверить.
на R42 (установка 0 на переменке) на движке (между движком и выводом R41 соединенным с массой шасси, или гнездом * и массой источника питания (шасси) ) тоже проверьте, оно формируется из напряжения накала. регулироваться должно примерно от 0,1 до 1,5в, если просажено вместе с накалом, то стоит попробовать заменить конденсатор и(или) транзистор П217 в стабилизаторе, они со временем бывает теряют свои усилительные свойства.
если напряжение будет в норме попробуйте R28 подстроить, оно регулирует

Потенциометр R28 служит для
расширения пределов установки баланса усилителя при его регулировке после
смены ламп или длительной эксплуатации прибора.

Top
14.12.2019, 14:28
если просажено вместе с накалом, то стоит попробовать заменить конденсатор и(или) транзистор П217 в стабилизаторе,
Надо проверить.

Top
14.12.2019, 17:26
Надо проверить.
Проверил. Накал 6,27 в. На движке R42 от 0,08 в до 1,52 в. :-(
На С5 +13 в.

Александр Макеев
14.12.2019, 18:25
Почитайте п.4 и 5 табл.2 стр.28 в ТО на прибор.

Top
14.12.2019, 19:57
почитайте п.4 и 5 табл.2 стр.28 в ТО на прибор.
Думаю, что п.4 и 5 относятся к постоянке, а если с постоянкой норма, то Л2 и Л3 и стабилитроны тут ни при чем.
Хотел разобрать пробник, но не откручивается: боюсь шею свернуть.

Milldi
14.12.2019, 20:37
попробуйте R28 подстроить,
он стоит по цепи сетки второго триода, на которую также подается это напряжение смещения

ГУН
15.12.2019, 10:14
А на "1" и"3" зашкаливает влево.

Это на постоянном токе или переменном?
Если на постоянном, то смотрите монтаж, или меняйте лампы.

Top
15.12.2019, 11:49
R28
R28 выведен на лицевую панель. Я им и так регулирую "0" УПТ.


Это на постоянном токе или переменном?
На переменном. Разобрал пробник. Емкость С1 = 5 нФ. Сопротивление между анодом и катодом 6Д13Д = около 140 Мом. Под накалом диод не звонится.:cry:
Может, я не так мерю (подключаю омметр параллельно высокоомному резистору при включенном приборе)?
Но почему стрелка резко отклоняется при касании пальцем наконечника пробника? Выходит, диод пропускает ток?

Milldi
15.12.2019, 13:35
R28 выведен на лицевую панель. Я им и так регулирую "0" УПТ.
R27 регулировка нуля выведен на лицевую панель, а R28 под заглушкой рядом

Top
15.12.2019, 14:06
R27 регулировка нуля выведен на лицевую панель, а R28 под заглушкой рядом
Совершенно верно. Крутил и устанавливал "0" УПТ. А на R27 почему-то никак не реагирует, только на R28.

вскрой щуп с диодом.Должен увидить накал и он греется.Затем держа щуп за карболитовое оканчание его, пальцем с иголкой дотронься до провода уходящего в прибор от диода.Тогда в положении измерения на 10 вольтах переменки стрелка откланиться на всю шкалу.Затем на анод диода.Если опять откланится значит диод хороший, если нет значит увы.И последнее на разделительный конденсатор. Есть или нет. В моей практике было всякое.Напомню держать за карболитовую часть щупа.
Вскрыл щуп. Положил на стол. Дотрагиваюсь пальцем с иголкой дотронься до провода уходящего в прибор от диода. В положении измерения на 10 вольтах переменки стрелка отклонилась на 2/3 шкалы.
Затем на анод диода. Стрелка РЕЗКО отклонилась на ВСЮ шкалу, даже зашкаливает.


при наличии накала 6Д13Д должна звониться как обычно звоняться диоды обыкновенным омметром. В прямом направл. должен показывать 700 ом
плюс-минус лапоть. Если не звонится, значит лампёшка умерла- что очень даже бывает.
Не звонится. Лишь на пределе 200 Мом показывает около 3,7 Мом... значит лампёшка умерла? http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_sad.gif:-(

Milldi
15.12.2019, 14:35
Не звонится. Лишь на пределе 200 Мом показывает около 3,7 Мом... значит лампёшка умерла?
полярность не перепутали? мерить надо не сопротивление а падение напряжения, если цифровой тестер то в режиме прозвонки диодов.
я когда проверял диод отдельно новый решил посмотреть как он будет на измерении сопротивления прозваниваться, он тоже не хотел в режиме измерения сопротивления прозваниваться.


Совершенно верно. Крутил и устанавливал "0" УПТ. А на R27 почему-то никак не реагирует, только на R28.
а вот это похоже и есть неисправность и похоже она заключена в УПТ

Надо сначала добиться нормальной работы на постоянном токе, нерабочая регулировка это не нормально даже если он и измеряет при этом напряжение

Top
15.12.2019, 14:43
мерить надо не сопротивление а падение напряжения, если цифровой тестер то в режиме прозвонки диодов.
Мерил и так, и так. У меня подозрение на R2 18 Мом в пробнике. Меряю тестером в одном направлении - 11,6 Мом, в другом - бесконечность...


мерить надо не сопротивление а падение напряжения, если цифровой тестер то в режиме прозвонки диодов.
Мерил и так, и так. У меня подозрение на R2 18 Мом в пробнике. Меряю тестером в одном направлении - 11,6 Мом, в другом - бесконечность...

а вот это похоже и есть неисправность и похоже она заключена в УПТ
Выходит, лампа 6Н2П не работает, как надо. Надо попробовать ее поменять.

Milldi
15.12.2019, 14:45
Выходит, лампа 6Н2П не работает, как надо. Надо попробовать ее поменять.
может и 6Н3П регулировка в ее катоде стоит может быть дохлой, и стабилитроны не стоит исключать надо померять напряжение на них установив заведомо исправную 6Н3П.
в приложение 3 таблица замеров напряжений на лампах по ней стоит проверить.

Top
15.12.2019, 14:58
Вынул 6Н2П-ЕВ - оказалась относительно новой (1989 г., а сам вольтметр 1972 г.). Нашел у себя пару - одна 6Н2П-ЕВ 1969 г., другая, простая, 1980 г. Но сначала надо собрать пробник.
А что с R2 18 Мом делать?

Milldi
15.12.2019, 15:09
А что с R2 18 Мом делать?
пока ничего. он на постоянном токе не влияет. как на постоянном токе будет нормальная работа, тогда уже и переменным можно заняться.
но можете его померять с отключенным и остывшим пробником, когда в приборе выключен режим измерения переменного напряжения

Top
15.12.2019, 15:13
можете его померять с отключенным и остывшим пробником.
Интересно, что показывает сопротивление заниженное, и только в одном направлении.

Milldi
15.12.2019, 15:16
Интересно, что показывает сопротивление заниженное, и только в одном направлении.
схема прибора логично предположить влияет

Костя5656
15.12.2019, 16:42
Сообщение от Костя5656
при наличии накала 6Д13Д должна звониться как обычно звоняться диоды обыкновенным омметром. В прямом направл. должен показывать 700 ом
плюс-минус лапоть. Если не звонится, значит лампёшка умерла- что очень даже бывает.

Тор:
Не звонится. Лишь на пределе 200 Мом показывает около 3,7 Мом... значит лампёшка умерла?


Top, обратите внимание что "обыкновенный омметр" это не китайский
цифровой, а обыкновенный стрелочный омметр- в моём случае ТЛ-4.

У цифрового китайца в режиме измерения сопротивления разность
напряжения на щупах около 0,2 Вольта, поэтому диоды в таком
режиме проверять нельзя.

Добавлено через 7 минут(ы):


я когда проверял диод отдельно новый решил посмотреть как он будет на измерении сопротивления прозваниваться, он тоже не хотел в режиме измерения сопротивления прозваниваться.

...Диод он везде диод, для прозвонки надо обеспечить напряжение
на его переходе больше напряжения смещения, а, если цепочка диодов
то больше суммы напряжений смещения всех диодов. это справедливо
и для вакуумных диодов, хотя и р-n перехода у них нет.