PDA

Просмотр полной версии : МГТФ



Лех Валенса
25.03.2011, 20:34
Уважаемые товарищи,

требуется оценить реальную электрическую прочность провода МГТФ в доп. лавсановой оплетке. Он вроде даже и не МГТФ называется, но корректного названия не знаю. Изоляция состоит из многих слоев фоторпласта и сверху лавсановой оплетки. Сечение 1qmm;
Конкретный вопрос, выдержит ли 3кВ ??

Провод находится в общем резиновом кабеле со многими другими проводами (шланг от Р-123). Требуется реалистичная оценка.

Спасибо !

RX6LQ
25.03.2011, 21:03
Электрическая прочность изоляции зависит от материала изоляции и от толщины этой изоляции. Это как минимум, если не брать во внимание температуру провода, окружающую температуру, влажность и т. д. Я бы не стал рисковать - 3кВ пускать по одному многожильному кабелю довольно опасно, лучше для этого применить отдельно идущий высоковольтный провод или использовать в кач-ве такового внутреннюю жилу хорошего кабеля РК.

Лех Валенса
25.03.2011, 21:07
Товарищи, НЕ МОЖНО РК!

Либо мой провод выдержит 3кВ либо весь кабель в помойку можно выбрасывать. Поэтому и вопрос, какова реальная эл. прочность МГТФ в оплетке.

Anvar
25.03.2011, 21:30
Товарищи, НЕ МОЖНО РК!

Либо мой провод выдержит 3кВ либо весь кабель в помойку можно выбрасывать. Поэтому и вопрос, какова реальная эл. прочность МГТФ в оплетке.

Из опыта работы с фторопластовой изоляцией.
Разрабатывали высокочастотные электронные балласты для мощных металлогалогенных ламп (0,4-1 кВт). Потребовался высоковольтный поджиг. Он был сделан на отдельном 1 МГц инверторе, работавшем на ту же балластную катушку, но с конденсатором 500 пФ. Готового не было, и сделали самодельный из медной ленты 30 мкм и фторопалстовой ленты толщиной 0,2 мм. 3 кВ работало нормально, но когда подняли до 5 кВ прошило конденсатор. Разобрали - дырка во фторопластновой ленте.

R3EC Анатолий
25.03.2011, 21:47
Уважаемые товарищи,


Конкретный вопрос, выдержит ли 3кВ ??

! Легко!

RK1NA
25.03.2011, 21:51
Легко!

пробьет его 3 кВ.

DV
25.03.2011, 21:53
Может, попробовать?

RX6LQ
25.03.2011, 22:20
Я думаю так - если этот провод находится внутри многожильного кабеля, и все жилы кабеля распаяны на разъемы, то рано или поздно 3кВ пробьет, если не изоляцию, то на соседние контакты разъема. Для этого достаточно будет между контактами появиться пыли, грязи и т. п. А высоковольтные провода ой как любят притягивать пыль... В конце концов решать Вам, стоит рисковать, или выбросить кабель.

Сергей Марченко
25.03.2011, 22:33
Добрый вечер .Я применяю провод марки МГТФ и подаю на него 3Кв но одеваю сверху" венилку" диаметром 3мм этот провод итет в общем жгуте. Пока все в порядке. ВСЕМ удачи .RZ3DLL

UR5QOP
25.03.2011, 23:08
или использовать в кач-ве такового внутреннюю жилу хорошего кабеля РК.

+ разные типы раземов - чтоб не перепутать.При эксплуатации никаких нареканий.

Лех Валенса
26.03.2011, 01:13
+ разные типы раземов - чтоб не перепутать.При эксплуатации никаких нареканий.
Ну НЕ могу я кабель РК поставить, не влезает в разьем и вообще в тему никак не вписывается!!

Кто-нибудь тестировал МТО или МГТФ на высоких напряжениях, кто нибудь знает как называется корректно провод МГТФ в доп. лавсановой изоляции, и где посмотреть его тех. данные ??

EW1DX
26.03.2011, 08:28
кто нибудь знает как называется корректно провод МГТФ в доп. лавсановой изоляции, и где посмотреть его тех. данные ??
МГТФЛ. Л - лавсановая изоляция. Характеристик не имею. Когда-то (когда деревья были большими...) на опытных приборах использовали до 20 кВ, но с дополнительной фторопластовой трубкой, а при этом и голый пойдёт... Отдельно не экспериментировали.. .

RN6LKU
26.03.2011, 08:48
Мне приходится по работе иметь дело с высоким напряжение - 3 с лишним кВ пост. Никогда и в голову не приходило использовать подобный провод. Обязательно когда-нибудь пробьёт.

Только магнетный!

yuku
26.03.2011, 08:54
Добрый вечер .Я применяю провод марки МГТФ и подаю на него 3Кв но одеваю сверху" венилку" диаметром 3мм этот провод итет в общем жгуте. Пока все в порядке. ВСЕМ удачи .RZ3DLL
При изготовлении производственного оборудования, в высоковольтных цепях (в жгутах), применяли обычный МГШВ одетый в "винилку", работает. В данном случае, есть два варианта, найти справочные данные на провод, применить сверху винилку... для гарантии..

Александр Макеев
26.03.2011, 09:10
Посмотрите здесь характеристики
http://www.chuvashcable.ru/prod.aspx?page=./8862

Лех Валенса
26.03.2011, 11:04
Посмотрите здесь характеристики
http://www.chuvashcable.ru/prod.aspx?page=./8862
Ок а где там конкретно МГТФЛ ?

МГТФЛ. Л - лавсановая изоляция.
http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t77629.html
может это все-таки МПО ?

UA1ANP
26.03.2011, 11:25
… кто нибудь знает как называется корректно провод МГТФ в доп. лавсановой изоляции, и где посмотреть его тех. данные ??


МГТФЛ - многожильный медный монтажный провод с изоляцией из фторопласта и оболочкой из лавсана. Количество жил - 4...16. Представляет собой провод МГТФ с наложенной на него оболочкой из лавсана. Температура эксплуатации от -40 C до +200 C.

Где посмотреть тех. данные не знаю :-( !

Лех Валенса
26.03.2011, 11:30
Вот цитата из электротехнического форума, линк я привел выше:

Думается мне, что Вы ошибаетесь - лавсаном тут и не пахнет: ТФ - тефлон (фторопласт), а Л - лаковая. Т.е. провод в тефлоновой изоляции, но не голый а в лаковой изоляции.
В технике, практически всегда употребляется слово не Лавсан, а Полиэтилентерефталат - сокращенно ПЭТФ.

Кстати вопрос в ту же тему:
Какова эл. прочность разъемов ШР, можно через него пропустить высокое напряжение ?
Конкретно ШР 55П30 ЭГ1

UA1ANP
26.03.2011, 11:34
Вот кое-что: http://mscab.ru/article/MGTF/

SergeyV
26.03.2011, 11:47
Вот, может быть это поможет. Не обязательно, что марка провода МГТФЛ, смотрите во вложении.

Александр Макеев
26.03.2011, 14:38
У соединителей ШР максимальное напряжение не более 850 В.

RV4LX
26.03.2011, 15:22
Рано или поздно прошьет этот МГТФ(Л). Т.к. изоляция МГТФ делается методом навивки, она обладает сильной гигроскопичностью. Это один минус. Мина замедленного действия. А оно вам надо? Повидал я пробитых кабелей с изоляцией из фторопласта. Снаружи никаких изменений. Мегаомметром - коротыш. При разборке кабеля находим черную точку - место пробоя. Хотя по кабелю передавалось несколько вольт постоянки. Дефект вычислили - сильно подвержен накоплению статики и пробою от нее. Это второй минус.

vzpl
26.03.2011, 17:31
Для высоковольтовых проводов в кабелях надо пользоваться зкранованными проводами. Посмотрите на диаметр изоляции и прочность.

Лех Валенса
27.03.2011, 03:09
В пятый раз объясняю, что НЕВОЗМОЖНО применить РК !

МГТФ в пхв запихать еще куда ни шло. На разъеме стоит кабельный ввод М25, и все, что туда не проходит, туда и не пройдет, хоть лопни. Можно попробовать снаружи основного шланга провести МГТФ в полихлорвиниле.
Грусто, что нету ни у кого опытных данных по изоляционной прочности МТО и МГТФ.

garmon
27.03.2011, 06:32
Для Леха Валенсы!
Если нельзя, но очень хочется - то можно.
(Козьма Прутков)

SergeyTT
27.03.2011, 09:27
Грусто, что нету ни у кого опытных данных по изоляционной прочности МТО и МГТФ.
Могут помочь вот здесь: http://www.docum.ru/ost.asp?id=250118,то лько денежку нужно дать.

RV4LX
27.03.2011, 10:07
В пятый раз объясняю, что НЕВОЗМОЖНО применить РК !
Зачем же так возмущаться? Вам в десятый раз ответили, что МГТФ не годен. И посоветовали РК. И правильно. Решайте вашу проблему.
Простой, подходящий рассчет без формул и учета свойств изоляции:
1 Квольт-1 мм
2 Квольта- 2 мм
3 Квольта-3 мм
и так далее.

Александр Макеев
27.03.2011, 10:32
У МГТФ рабочее напряжение 250 В.

ZLK
27.03.2011, 11:21
По поводу изоляции из фторопласта: плохо то что она в нагруженных местах течет и приводит к КЗ. Позже МГТФ был для использования в небытовых приборах заменен проводом типа МС тоже с фторопластовой изоляцией, но пошли отказы из-за короткого или утечек в жгутах в местах где жгут вязался ниткой. После этого поправили стадарт по изготовлению жгутов, стали их вязать пленкой типа ПЭТ и обматывать этой же пленкой и укладывать отдельно провода из этого же провода которые в экранирующей оплетке (МСЭ) и дела пошли лучше.
При использовании проводов для высокого нужно держать ориентир только на толщину внешней изоляции ( не фторопластовой), поскольку это мина замедленного действия с неизвестным временем срабатывания.

ur5ffc
27.03.2011, 11:34
Для Леха Валенсы!
Если нельзя, но очень хочется - то можно.

У меня МГТФЛ-0,35 по которому подается 2,5кВ на анод ГС-35Б в одном жгуте с проводами на которых:
- ~220В (на накальный трансформатор в блоке УМ)
- +24В (на реле коммутации)
- -200В ст. (смещение упр. сетки)
- общий "-" (корпус)
- -2,5кВ (минус источника анодного напряжения изолирован от корпуса)

Жгут оконечен вилкой 2РМ22КПН10 (10-ти контактный ШР),
- третий год полет нормальный.

Успехов!

UA3GGP
27.03.2011, 11:40
Это не профессионально. :) Это любительство. :)

ur5ffc
27.03.2011, 11:46
Это не профессионально. :) Это любительство. :)

Могу себе это позволить,
... опираясь на профессиональный опыт. :-P

Удачи!

саш
27.03.2011, 11:59
Как высоковольтный провод кабель с изоляцией из фторопласта это наверное лучшее ,что можно придумать.
Ни одному слову по поводу "что это негодится не верю" ни про статику , ни про текучесть ну и так далее.
Поработал в свое время на заводах. Так вот. В военке только МГТФ ну и его производные только более в современной модификации. Высокое в авиации только кабеля с содержанием фторопласта. К примеру 2.5 кв. 2а. кабель с БП на РА РК50 2-22. только разъемы специальные.
Я не знаю в какой технике пережимался кабель, но в изделии "ЦВЕТ" которое я делал подобных проблем ни разу не возникло. А это была аппаратура управления вооружонными силами. В "70м." заказе тоже МГТФ даже на дисплеи "250в" А это пуск ракет с АПЛ тайфун. Я уже промолчу про многочисленные РЭБовские станции. Там высоое от 2х до 6кв. тоже кабель фторопласт. И мощность , что за пару минут "гарантированый покойник"
Так-что если не знаете и не говорите.

марк1961
27.03.2011, 13:28
Поработал в свое время на заводах.
Я не знаю в какой технике пережимался кабель, но в изделии "ЦВЕТ" которое я делал подобных проблем ни разу не возникло. А это была аппаратура управления вооружонными силами. Там высокое от 2х до 6кв. тоже кабель фторопласт.
Так-что если не знаете и не говорите.Но позвольте 3 копейки вставить !! Кабель ведь не сразу пробился , видно в него попала вода и пропитка не была сделана качественно >>>> Военка не всегда делалась в Сов переуд а в 90-96 гг вообще молчу >>> Без обид)

саш
27.03.2011, 13:50
В 80х уже научились делать провод с сплошной литой изоляцией из фтороплпста.
Я для своих конструкций тоже использую только фторопластовые кабеля. это раз. Кроме всего этого у меня есть бракованый кабелб. "брак завода изготовителя" ему уже более 30 лет. Валялся везде даже по сырым подвалам. Пользую , как новый . Следов окисления меди нет в помине. Значит вода сверху не страшна. Хотя в жизни встречал МГТФ где медь аж черная. Но это повидимому проблема монтажа."кислотой паяли" или явный брак изготовителя и шел он на народное хозяйство.

yuku
27.03.2011, 14:08
У соединителей ШР максимальное напряжение не более 850 В.
Есть ШР ы и высоковольтные, маркировку не знаю, на внешний вид: каждый штырек, как бы на изоляторе высотой около 3-5 мм... Одевайте "винилку" все будет ок..

марк1961
27.03.2011, 14:21
Значит вода сверху не страшна. Хотя в жизни встречал МГТФ где медь аж черная. Но это по видимому проблема монтажа."кислотой паяли" или явный брак изготовителя и шел он на народное хозяйство.[/QUOTE]Извиняйте я не знаю сферу вашей деятельности у вас не сдыхали приборы от молнии ? У нас было такое ( открываим а там где были 553уд2 только ножки остались (( Прибор заземлен и по кабелю то же питается +-24В ) кабель в броне >>

R3MM
27.03.2011, 14:45
У меня МГТФЛ-0,35 по которому подается 2,5кВ на анод ГС-35Б в одном жгуте с проводами на которых:
- ~220В (на накальный трансформатор в блоке УМ)
............
Жгут оконечен вилкой 2РМ22КПН10 (10-ти контактный ШР),
- третий год полет нормальный.
Хочу на Луну.

С таким подходом к высоковольным делам, можно оказаться не только на Луне, но и в другом месте. (шутка)

Подход типа "я сделал, все нормально" типичное любительское авось, у профессионалов принято смотреть в ТУ и справочники где есть раздел посвященный высоковольтным проводам. Если бы кто то привел скан страницы с данными по проводам МГТФ, то было бы технически верно. Основное назначение проводов типа МГТФ - работа при повышенных температурах, а рабочее напряжение изоляции провода определяет только ее толщина о чем автор ничего не сообщил.
По поводу коаксиальных кабелей. Если нужен маленький диаметр то производятся и такие, например РК50-2-11 при диаметре внутренней изоляции 2 мм (под экраном) производитель заявляет U исп. 3 кВ. вопрос устроит ли диаметр центрального проводника кабеля. В целях безопасности экран лучше оставлять, как это делается в профессиональных передатчиках.

ZLK
27.03.2011, 15:05
Кто встречал где-нибудь в продаже импортные высоковольтные разъемы, если можно дайте ссылку.

саш
27.03.2011, 16:07
То Марк 1961 . Привет земляк. Я работал на М-5029. в простонародии завод "СИГНАЛ" г. Кишинев. А по поводу молнии. Вас никакой кабель не спасет. Я тоже видел от подстанции кабель диаметром около 3см. Попала молния в мачту ретранслятора. И кабель весь сплавился. А Вы про ножки от микросхем. Причем тут МГТФ и молния ?

R4IMM
27.03.2011, 16:11
Применял высоковольтный провод, как на свечах ДВС (лодочного), или тонкий, как на акводаге кинескопа.

ur5ffc
27.03.2011, 19:38
Основное назначение проводов типа МГТФ - работа при повышенных температурах,

Тут не верно - фторопласт при повышенной температуре становится пластичным и текучим.


а рабочее напряжение изоляции провода определяет только ее толщина о чем автор ничего не сообщил.
А тут - совершенно верно. Данные по выбору толщины изоляции, приведенные парой страниц выше, справедливы только для сухого воздуха.
Иначе, мы бы видели в телевизорах вв провода от строчного тарнсформатора к кинескопу и в ДВС от вв катушки зажигания к свечам диаметром 200 и 100мм соответственно.
ФТОРОПЛАСТ - ЛУЧШИЙ ВВ ИЗОЛЯТОР. (точка!) Лавсановая оболочка служит только для защиты основной изоляции от механических повреждений и никак не увеличивает электрическую прочность провода.

Добавлено через 32 минут(ы):


у профессионалов принято смотреть в ТУ и справочники где есть раздел посвященный высоковольтным проводам

Совершенно верно. Особое внимание уделяем параметру "испытательное напряжение" и для предполагаемых к использованию разъемных соединителей - в том числе.
Уверяю,что приведенные в профессиональных справочника данные, обнадежат. Для любительских конструкциий - с головой!


В целях безопасности экран лучше оставлять, как это делается в профессиональных передатчиках.

Нет, не в целях безопасности, а в целях экранирования вч полей. Внешний экран может только понизить электрическую прочность вв провода.

Пример промышленного устройства - р/ст."Ястреб", в которой вв напряжение 2кВ на анод ГУ-74Б подается от блока питания к УМ проводом в витой фторопластовой изоляции с лавсановой оболочкой без крана через разъемы ср-75.

UR5QOP
27.03.2011, 20:11
Какова эл. прочность разъемов ШР, можно через него пропустить высокое напряжение ?

У меня ШР пробило при 800 В в нормальных условиях эксплуатации. Штырьки диаметром около 2 мм

А по поводу фторпластового провода - жизь по моему дороже , чем малые габариты РЭА !..:)

Geo
27.03.2011, 21:02
Провода МГТФ, МГТФЭ - монтажные теплостойкие с фторопластовой изоляцией
http://www.secoin.ru/bd/prov/img/mgtf.gif Конструкция:
Tокопроводящая жила из скрученных медных проволок МГТФ:
- Число жил: 1. Сечение: 0,07-1,00мм2
- Число жил: 2. Сечение: 0,07; 0,12мм2
МГТФу:
- Число жил: 1. Сечение: 0,35; 1,00мм2
МГТФЭ:
- Число жил: 1-4. Сечение: 0,07-0,35мм2
Изоляция из фторопластовой пленки -4
Экран из оплетки медной луженой проволоки
Область применения МГТФ:
Провода марки МГТФ предназначены для подвижного и фиксированного монтажа внутри- межблочных и межприборных соединений в электронных и электрических устройствах на рабочее переменное напряжение 250 В частотой 5 кГц и постоянное напряжение 350 В.
МГТФ пригодны для эксплуатации на суше, реках, озёрах и на море в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом. Провода устойчивы к воздействию пониженного атмосферного давления до 0,67 кПа и повышенного атмосферного давления до 295 кПа. При нагреве проводов свыше 250°С, а также сжигании отходов проводов выделяются токсичные газы. Не рекомендуется эксплуатация проводов в условиях резкой смены температур.
Минимальная наработка проводов МГТФ - 3000 часов.
Минимальный срок хранения проводов - 20 лет.
Минимальный срок службы - 20 лет. 95%-ый ресурс - 5000 часов. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Испытательное напряжение переменного тока частоты 50Гц в течение 1 мин, В
- для проводов МГТФу - 750 В
- для проводов МГТФ - 1500 В
- для проводов МГТФЭ - 1000 В
Электрическое сопротивление изоляции 1 м длины, МОм, не менее
- в нормальных климатических условиях: 1x105, 1,00E+05
- при температуре 220°С: 1х104, 1,00E+04
- при относительной влажности воздуха 98% и температуре 25°С без конденсации влаги: 1x102, 1,00E+02
Изменение температуры среды: -60C...220C

Могу только добавить, что при температуре близкой к 250 градусам, фторопласт не течёт и не плавиться, а начинает разлагаться с выделением ядовитых фторсодержащих газов.

DL2BDA
28.03.2011, 01:37
Гдето читал, что с успехом используют для высокого напряжения провода зажигания с автомобилей. (Один из моих знакомых тоже в РА использует...) Провода имеются различных цветов и толщины изоляции до 7–8мм. К томуже имеется возможность покупать их любой длины. Есть провода стандартные, есть с силиконовым покрытием. Последнии более теплостойкие. Просматривая наш интернет обратил внимание, что некоторые продавцы указывают на то, что внутренняя жила из чистой меди, из чего я делаю вывод что есть и из другого материала. Но нам нужна медь.
Внизу как пример ссылка на странучку. Продается ВВ кабель красного и черного цвета... Цена указана за один метер... Силиконовый кабель имеет медную жилу состоящюю из 28 проводочков,сечение одного проводочка 0,3мм² (итого 8,4мм² !!!!)
http://www.stevens-wesel.de/zuendung.htm
Если делать кабельное соединение, наверное лучше ВВ кабель сделать отдельным жгутом ,плюс отдельный разьем для ВВ. Если хочется всеже в один жгут, то ябы сделал все провода из расчета напряжения, по ним текущего , затем сложить их в один жгут, надев на него подходящую оболочку. На входе и выходе этого жгиута сделал разделение кабелей для ВВ и остальных, скажем сантиметров 20. ВВ получит свой штекер, а остальные, менее опасные , другой штеккер....
73!

UA3GGP
28.03.2011, 02:06
Гдето читал, что с успехом используют для высокого напряжения провода зажигания с автомобилей. (Один из моих знакомых тоже в РА использует...) Провода имеются различных цветов и толщины изоляции до 7–8мм. К томуже имеется возможность покупать их любой длины. Есть провода стандартные, есть с силиконовым покрытием. Последнии более теплостойкие. Просматривая наш интернет обратил внимание, что некоторые продавцы указывают на то, что внутренняя жила из чистой меди, из чего я делаю вывод что есть и из другого материала.
Гы. Вы поосторожнее с проводами от зажигания, они (практически) все сейчас имеют распределённое сопротивление (в килоомах). Или уж выясните, обладают ли они помехоподавляющими свойствами и в PA. :)

SergeyV
28.03.2011, 08:50
обратил внимание, что некоторые продавцы указывают на то, что внутренняя жила из чистой меди, из чего я делаю вывод что есть и из другого материала. Часто в автомобилях встречаются высоковольтные распределительные провода с высокоомной жилой, как правило из нихрома. Делается это для снижения уровня радиопомех.

Лех Валенса
31.03.2011, 11:15
ОК большое спасибо всем за участие в дискуссии!

Если кого интересует, вот что получилось: на одном конце мультифункциональный разъем, на другом -ШР и Н-серия. Высокое подведено МГТФЛ в полихлорвинилке. Прошу прощения за дряное качество.