PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по антенне UW4HW "морковка"



RA3GFI
26.03.2011, 16:17
Планирую на одноэтажном кирпичном сельском доме с шиферной коньковой двухскатной крышей поставить 3-диапазонную (14,21,28) антенну UW4HW, в простонародье - "морковку". Стальную водопроводную трубу вывести от потолочного перекрытия (плиты ЖБИ) до конька, а выше конька продолжить дюраллевой, разбитой текстолитовыми вставками. Крыша шиферная, из металлических деталей в ней - шиферные гвозди. Единственное затруднение - выполнение противовесов ("искусственной земли"). В литературе везде написано, что противовесы должны выполняться горизонтально относительно вертикальной антенны. А можно ли противовесы сделать под неким углом к оси антенны, в моём случае спрятать их ПОД шиферную крышу?. (На рисунке противовесы обозначены пунктиром). С практической точки зрения они на чердаке никому не мешают; "паутину" противовесов не стянет весной подтаявшим снегом; не нарушается внешний вид кровли. Что посоветуете?

Ulubec2
26.03.2011, 16:38
Больше всего непонятно как будете крепить растяжки(при сильном ветре можно и кровли лишиться).Если хорощо привязаны стропила, и сечение не менее 150 мм, то...?А противовесы под крышей,пожайлуста,ни кто не будет против.Но вот насчет наклона...А не проще ли под шифером расположить диполь или INVERTED-V?

VOVAN.59
26.03.2011, 17:03
ТО: RA3GFI

Делайте смело. Противовесы под крышей - замечательно. Все равно у этой антенны никогда не было КСВ=1 на всех диапазонах. Продумайте только вопрос оттяжек - если делать их из проводящего материала, то разбивайте изоляторами через 1 метр. Хотя, проще использовать диэлектрические шнуры. Но и те, я бы все равно разбил через 3-4 метра изоляторами ( дождь, снег, изморозь и прочее) на всякий случай. Если будете использовать без встроенного трансиверного или внешнего тюнера, то КСВ = 1,3-1,8 считайте нормальным. Ну, а уж с тюнером данная антенна и на 10 и на 18 Мгц будет работать.

RA3GFI
26.03.2011, 18:33
Больше всего непонятно как будете крепить растяжки(при сильном ветре можно и кровли лишиться).
Крепление оттяжен не проблема: через шифер давно пропущены болты в стропила. Раньше на высоте 6 м от конька стояли две телевизионные антенны "волновой канал" на 1 и 3 метровые диапазоны. Несколько лет как их уже нет по причине приобретённой тарелки спутникового ТВ. Парусность тех ТВ антенн, полагаю, была не меньше, чем у проволочной "морковки". К тому же главной точкой опоры является труба на чердаке, которая упирается в "паук" стропил. Растяжки планирую выполнить специальным капроновым тросом DANLINE, который прислали из Курска.

UA6BBX
26.03.2011, 19:00
Планирую на одноэтажном кирпичном сельском доме с шиферной коньковой двухскатной крышей поставить 3-диапазонную (14,21,28) антенну UW4HW, в простонародье - "морковку".
Делайте. Всё должно работать нормально.

Ua3UtA
26.03.2011, 19:14
по креплению оттяжек.может снегом стянуть антенну.особенно сейчас,когда наледь на крыше образуется и едет все что плохо прикручено:-Pможет или антенну согнуть или оттяжки оторвет.продольным оттяжки,которые крепятся к коньку,ничего не будет,а вот поперечным(которые на скатах крыши крепятся) будет туго.сварите из металла(уголок,швелл ер,прямоугольный профиль) угольник с длинной стороны 40-50см или больше.прикрутите его одной стороной к стропилам прям через шифер хорошими саморезами-(3-4 шт).так чтобы вторая сторона угольника торчала над к крышей.к ней и крепить оттяжку.

EX2X
28.03.2011, 18:28
RA3GFI, вот примерно так же у меня лет 5 простояла без проблем (снял после за ненадобностью). Только основание было выше конька ~ на полметра и противовесы соотв. над шифером. В кач. растяжек - 3 капроновых шнура (типа бельевая веревка)

R4IMM
28.03.2011, 19:03
Опыт эксплуатации такой антенны описан тут, хотя крыши разные http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/morkovka.shtml

RA3GFI
28.03.2011, 21:14
Спасибо всем, кто откликнулся, поделился собственным опытом и сослался на чужой. Думаю, что тема может быть благополучно закрыта. Ещё раз всем спасибо. С уважением

Victor DF6NJ
28.03.2011, 21:35
Владимир! Я использую морковку уже более 20 лет а также ее всевозможные спецификации. Сейчас у меня уже лет 6 или более работает цельнометалическая морковка 7.5 мтр высотой посчитаная на ммане Игорем Гончаренко-DL2KQ,противовесы у меня ранее были по стропилам в виде рыбьего скелета кнопками закреплены (провод 1мм) и выведены наверх к середине конька . антенна работала хорошо а потом сын сделал там комнату и при утеплении крыши мне пришлось все демонтировать и перенести противовесы на черепицу.

UT7QD
28.03.2011, 21:41
первая"морковка" у меня была с мачтой из 3-х частей. потом попробовал усовершенствванный вариант с цельнометаллической мачтой, сваренной из 3-х труб разных диамертов. антенна очень нравилась, прекрасно работала на 20,15 и 10 метрах. только противовесы все таки желательно расположить в горизонтальной плоскости. отлтчно проработала многие годы пока не сломала буря. когда она упала, антенный канатик рассыпался в порох. я удивляюсь как она работала, если канатик был уже изношен годами до предела. сейчас готовлю вариант увеличенный вдвое, 10м.20см.вроде бы она работает вплоть до 80м, из расчета что противовесы резонансны этому диаппазону. и еще желательно противовесы чтоб были на каждый диаппазон резонансной длины. полотно будет из провода полевого телефона. и еще немаловажная рекомендация. растяжки делать не 3, а 6. по 2 растяжки с одного крепления, расширяющиеся внизу. больше вероятности что ее при сильном ветре не положит. одну такую конструкцию у меня сложило. совпало так что ветер дул в сторону одной растяжки и штырь положило.

RK1NA
28.03.2011, 21:46
Думаю, что тема может быть благополучно закрыта.

Вдогонку. О противовесах.
В деревне поставил морковку на землю, 50 см.
Решил с противовесами поиграться.
Без них минимум КСВ в районе 11 мГц.
Цепляю 4 противовеса на 20-ку, лежат на земле.
Тупой минимум КСВ в районе 14 мГц, что порядка 2...3.
Поднимаю ОДИН провод противовеса на 30 см. - КСВ в районе 1.
Поднимаю все 4-ре - один фиг.
Выше КСВ сильно портится, к 10-ке за 5 выскакивает.
Подцепляю один противовес для 18 мГц.
На 18 КСВ улучшается до 2...3 (против 5),
но на 20-ке ухудшается до 2.
......
В итоге сделал 4 противовеса на 20-ку и 4 на 10-ку.
Получил КСВ 1 от 14 Мгц неспешно ухудшающееся до 2,5 на 10-ке.
.....
Потом поднял морковку на мачту 5 мтр.
Результат тот же.
.....
Тему закрываю...

AlexZander
29.03.2011, 14:18
RA3GFI, Почему "запали" именно на эту антенну? Осмелюсь предложить Вам обратить внимание на другую антенну,по моему мнению - проще,дешевле,работа ть будет лучше чем морковка,для сельского дома лучше не придумаешь. http://www.yl3bu.lv/technical/antennas/dl2kq_gp_7_10_14_18_ 21_mhz и на этом сайте http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=346 2

R6CW_Alex
29.03.2011, 21:34
первая"морковка" у меня была с мачтой из 3-х частей. потом попробовал усовершенствванный вариант с цельнометаллической мачтой, сваренной из 3-х труб разных диамертов. антенна очень нравилась, прекрасно работала на 20,15 и 10 метрах. только противовесы все таки желательно расположить в горизонтальной плоскости. отлтчно проработала многие годы пока не сломала буря. когда она упала, антенный канатик рассыпался в порох. я удивляюсь как она работала, если канатик был уже изношен годами до предела. сейчас готовлю вариант увеличенный вдвое, 10м.20см.вроде бы она работает вплоть до 80м, из расчета что противовесы резонансны этому диаппазону. и еще желательно противовесы чтоб были на каждый диаппазон резонансной длины. полотно будет из провода полевого телефона. и еще немаловажная рекомендация. растяжки делать не 3, а 6. по 2 растяжки с одного крепления, расширяющиеся внизу. больше вероятности что ее при сильном ветре не положит. одну такую конструкцию у меня сложило. совпало так что ветер дул в сторону одной растяжки и штырь положило.

от меня пятачок.
пришлось использовать 5-ти и 10-ти метровые варианты этой антенны. всегда только с цельнометаллической мачтой. первоначально делал распорки. позже растягивал провода оттяжками из лески. 10 - метровую пришлось один раз срочно сворачивать при штормовом ветре - оборвались растяжки распорок. благо была собрана на 10-м телескопе на защелках. потом одна оттяжка не выдержала такого же ветра. всегда использовал противовесы такой же как и в излучателе длины.
работала 10-метровая от 80 и до 2 метров. на 80 отвечала вся европа. из дальних помню связь с японцем на 80.
на 40 и выше были все континенты с мощей от 30 ватт. потом стали ее возить в "поля" т.к. стояла практически на земле в качестве противовесов использовался 5 метровый кусок 10 парного кабеля, итого 20 проводов, лежащих прямо на земле. с измерением КСВ не заморачивались но на 40 и выше звали все континенты. как недорогой вседиапазонный вариант - нормально. правда разворачивать-сворачивать около часа нужно при трех человеко-силах.
кабель был 75 ом около 16 мм толщиной и длиной метров 40.

p.s. потом попытались сделать вертикал UA1DZ, но настройка не "пошла" и для оперативности в "поля"стали брать вертикальный треугольник на 40м на том же телескопе.

RK1NA
29.03.2011, 22:02
Почему "запали" именно на эту антенну?
Наверное потому что морковка есть широкополосный излучатель.
В ней просто нечего настраивать.



внимание на другую антенну,по моему мнению - проще,дешевле,работа ть будет лучше чем морковка,

Понятно, антенна DL2KQ хорошая, несложная,
но лучше морковки она быть не может по определению.
Скажем так, излучать обе будут практически одинаково.
Выбор между ними - конструктив.
Кому проще морковка, кому GP от DL2KQ.
А тема про морковку.

RA3GFI
30.03.2011, 20:03
Наверное потому что морковка есть широкополосный излучатель.
В ней просто нечего настраивать
Вы, Константин, правы. В условиях сельской местности и отсутствия приборов для настройки, эта антенна представляется мне более предпочтительнее из-за её простоты. Мне коллеги посоветовали DL2KQ. Кто спортит - хорошая антенна. Ну где и чем я буду настраивать трапы? Поэтому и задал вопрос на форуме. Ещё раз спасибо всем, кто принял участие в разговоре и поделился личным опытом. С уважением

R4IMM
30.03.2011, 20:10
эта антенна представляется мне более предпочтительнее из-за её простоты
Заодно можно и крышу железом покрыть и антенна заработает лучше:super:

Эфендэм
30.03.2011, 20:45
Из опыта эксплуатации на плоской крыше девятиэтажного дома. Классическая UW4HW высотой 5,1м работает на 6 диапазонах, от 30м до 10м, эксплуатирую года два с лишним. КСВ на 20 метров около 1,1, на остальных диапазонах максимально до 2,8. Установлена на высоте 1 метр над крышей, противовесы снижаются до уровня крыши. Два яруса оттяжек, нижний из оцинкованного 1мм провода с разбивкой изоляторами через 1 м, верхний из капронового шнура. Ветер пытается антенну крутить, пришлось одну оттяжку из шнура зацепить за ближайший луч. Заменил текстолитовые вставки (разрушились со временем) на металлические, разницы не заметил. КСВ по погоде меняется незначительно, разве что в сильный ливень. Прием средний, на передачу работает хорошо. Можно ставить, если нет чего получше. Лучшие результаты на диапазоне 21 МГц. Главное достоинство-многодиапазонная.
73!

AlexZander
31.03.2011, 09:16
Ну где и чем я буду настраивать трапы?
Извиняюсь,последний оффтоп. Вы видимо невнимательно читали по ссылке которые я давал,особенно ссылку с этого сайта,можно легко настроить трансивером и мультиметром,время на изготовление и настройку трэпов не более 3 часов с перерывом на чай,в результате вы получаете резонансную антенну от 40 до 10 метров,или на нужные вам диапазоны.RZ3DK (SK) изготовил ее на даче на обыкновенном шесте,в личной переписке он был очень доволен ее работой,я повторял тоже как мобильный вариант,работает отлично.А самое главное,практически вся антенна изготавливается сидя за рабочим столом.

эта антенна представляется мне более предпочтительнее из-за её простоты
Не такая она уж и простая,особенно по конструктиву и количеству провода и парусность приличная и как минимум два человека нужно для монтажа.А трэповый вертикал делается и устанавливается в одно лицо за один день и ксв на всех диапазонах до 1,5. Извините еще раз за флуд,больше не буду :oops:Еще про "морковку" http://dl2kq.de/ant/3-3.htm
http://www.ru6yy.hoha.ru/UW4HW/UW4HW.htm
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=178 93
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=188 85
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=112 48

RL3FF
31.07.2011, 15:10
Моя UW4HW стоит с 1998г. Конструкция цельнометаллическая 5,1м (мачта 2,5м-стальная труба D 26мм далее латунная D 16мм) один ярус оттяжек-3шт биметал-разбит изоляторами, зацеплены за ограждение крыши(двухскатная шиферная).Как компромис работает хорошо. Несколько раз приходилось восстанавливать противовесы (талый снег,ремонт кровли) от18 шт. по 6 на 20,15и10м осталось 6 -по 5.6м длиной, которые в итоге приподнял над крышей, зацепив за ограждение, к вибратору никаких замечаний.
Хочу сказать антенна устойчива и надежна

UA6ATG
31.07.2011, 15:48
Извиняюсь,последний оффтоп. Вы видимо невнимательно читали по ссылке которые я давал,особенно ссылку с этого сайта,можно легко настроить трансивером и мультиметром,время на изготовление и настройку трэпов не более 3 часов

Ну предположим не так все просто. Мне удалось трапы только правильно настроить обыкновенным ГИРом зачуханных годов и анализатором UT2FW. Для окончательной настройки траповой антенны тем более нужен анализатор, так как велика вероятность выйти за пределы диапазонов где Ваш трансивер банально излучать не будет.
Морковка практически не нуждается в настройке. Единственно я бы ее полностью сварил бы из труб, не остановился только на конкректной конструкции.

RL3AQ
31.07.2011, 18:23
У меня uw4hw стоит с 1988г. Высота 5.1м 20 и выше КСВ-1.1 при MFJ-941:smile:

VICTORY
31.07.2011, 18:36
У меня uw4hw стоит с 1988гЦельнометалличе ская?

RL3AQ
31.07.2011, 18:55
Три трубы по 1.75 друг в друга без сварки-ипритирку

Цельнометаллическая?

RL3FF
31.07.2011, 20:45
Я у своей морковки параллельно мачте проложил провод ПВ-3(многожильный в изоляции), вверху припаян (там латунь) к мачте вместе с шестью проводниками, а снизу к фланцу соединённому с мачтой и противовесами.

UA6ATG
31.07.2011, 21:11
Я у своей морковки параллельно мачте проложил провод ПВ-3(многожильный в изоляции), вверху припаян (там латунь) к мачте вместе с шестью проводниками, а снизу к фланцу соединённому с мачтой и противовесами.

Я бы полностью сварил бы. Если честно: морковка нравится мне чисто по эстетическим функциям. Красиво смотрится на крыше.
И потом вызывает некие ностальгические чувства :-P

RL3FF
01.08.2011, 08:09
Я бы полностью сварил бы. Если честно: морковка нравится мне чисто по эстетическим функциям. Красиво смотрится на крыше.
И потом вызывает некие ностальгические чувства :-P

Увы в тот момент не было знакомого сварщика,но был токарный станок и запись в трудовой-токарь 5разр( в СССР когда то была такая профессия) все соединения были выполнены на нужном уровне. Кстати одно время даже были сделаны 4 противовеса по 10м снизу под листами шифера,как на рисунке в начале темы, но какого либо положительного эффекта я не заметил при их добавлении к тем что располагались над крышей. И ещё повторю антенна работает хорошо, устойчива к ветрам, коррозии,возможность перекрыть несколько диапазонов, ну и настраивать практически не нужно - плюс для начинающих, а также у кого нет необходимых для этого приборов.

yl2gl
01.08.2011, 08:35
При изменении угла между противовесами и самой вертикальной частью антенны, ожидается увеличение входного сопротивления антенны. Поэтому, вероятно, вам лучше, в этом случае, использовать 75...100 омный коаксиальный кабель. А лучший вариант, на мой взгляд, для подобной широкополосной антенны использовать открытую линию снижения к радиостанции, тем более, что у вас частный дом.

VICTORY
01.08.2011, 09:11
При изменении угла между противовесами и самой вертикальной частью антенны, ожидается увеличение входного сопротивления антенны. Поэтому, вероятно, вам лучше, в этом случае, использовать 75...100 омный коаксиальный кабель. А лучший вариант, на мой взгляд, для подобной широкополосной антенны использовать открытую линию снижения к радиостанции, тем более, что у вас частный дом.КСВ немного увеличится, не так уж и страшно.В этой антенне противовесы равны вертикальным излучателям и если длину кабеля рассчитать как у UA4PА и применить согласующее устройство то интересно, как себя будет вести эта антенна.

UA6ATG
01.08.2011, 09:27
При изменении угла между противовесами и самой вертикальной частью антенны, ожидается увеличение входного сопротивления антенны. Поэтому, вероятно, вам лучше, в этом случае, использовать 75...100 омный коаксиальный кабель. А лучший вариант, на мой взгляд, для подобной широкополосной антенны использовать открытую линию снижения к радиостанции, тем более, что у вас частный дом.

Как то общался с DL2KQ по этой теме. Один из способов добиться хорошего КСВ на 14 мгц это удлинить его сверху небольшим "штырком" (по моему даже с индуктивностью, я уже точно не помню, в библиотеки мманы это есть)
Точное согласование достигается в этом случаи настройкой конденсатором в точке питание антенны. То есть как у классического удлиненного GP.

ew7bu
03.08.2013, 16:19
RL3AQ, У вас цельно металлическая труба стоит на изоляторе, а все идущие на вершину провода закреплены к трубе?

R6YY
03.08.2013, 18:07
Еще про "морковку" http://www.ru6yy.hoha.ru/UW4HW/UW4HW.htm

Я позволю себе поправить ссылку. Правильно будет так
http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/UW4HW.htm

Одна из самых классных ЛЮБИТЕЛЬСКИХ антенн. В один ряд к ней можно дабавить Spiderbeam. Дешево и сердито!

R7FT
03.08.2013, 18:22
Использую эту антенну уже 4 года. От нижнего изолятора до ежа металлическая труба 3/4, распорки ежа - нержавейка, потом изолирующая прокладка, далее дюралевая труба по середине так же стоит изолятор. Шесть проводов вверху спаяны и с мачтой не контактируют. Антенна стоит на металлическом каркасе 12 х 7,5 и высотой 2,5 метра ( теплица ), без радиалов. Мачту изолировал в двух местах после неудачного эксперимента моего товарища, который сделал её цельнометаллической. Сравнивал её работу с I.V на 40м, в Красноярске рапорт был одинаковым, КСВ на 145,5 - 2 !!! Самая дальняя связь Easter is - это 16.774 км на 100 ватт, но то , что она мои 100 ватт раскидывает на 360 градусов - это не дело, поэтому собираю потихоньку RR-33.

Сталкер
03.08.2013, 18:37
К сожалению, И. Гончаренко допустил неточность в следующей фразе. "Среди радиолюбителей СНГ получила распространение экспоненциальная антенна, (используемая в служебной связи), адаптированная для любительских диапазонов UW4HW [3], известная также под названием "морковка". UW4HW не АДАПТИРОВАЛ экспоненциальную американскую антенну для радиолюбительских целей. Это сделал (чертеж и расчет) А.Ф. Камалягин (UA4IF) и передал UW4HW, который ее только изготовил и установил. То, что длину каждого противовеса и его расположение относительно крыши или земли необходимо корректировать, было известно задолго до публикации UW4HW. Крайне желательно указывать действительного автора экспоненциальной антенны или хотя бы давать ссылку на американский источник информации. Употреблять словосочетание "антенна UW4HW" некорректно. Справедливо и верно будет "антенна, изготовленная UW4HW"

R6YY
03.08.2013, 18:58
...Это сделал (чертеж и расчет) А.Ф. Камалягин (UA4IF) и передал UW4HW, который ее только изготовил и установил...

Уважаемый Владимир Васильевич!
Хотя к прямой постановке вопроса заданой TC это не относится, позволю не согласится с Вами. Антенна была опубликована впервые в журнале Радио N 12-1968 г. И с тех пор среди коротковолновиков Советского Союза, в тч и города Куйбышева (где я тоже в те времена проживал и работал на UA4KHW) антенна называлась не иначе чем UW4HW или "морковка" в просторечьи. А.Ф.Камалягин известен иными своими заслугами, в частности, в антенностроении, как автор замечательных 3-эл многидиапазонных квадратов. Возможно он имеет отношение и к "морковке", но широкой аудитории это соврешенно не известно. Автором статьи, послужившей толчком к массовому изготовлению морковки кортковолновиками страны послужила статья Юрия Матийченко UW4HW в журнале Радио.
Здесь порой появляется Борис Григорьевич. Я полагаю, что он расставит все точки над i.
С уважением.

БГ
03.08.2013, 20:56
Крайне желательно указывать действительного автора экспоненциальной антенны или хотя бы давать ссылку на американский источник информации.

Здесь уже правильно отметили, что антенну описал UW4HW и её называют либо по его позывному, по внешнему виду ("морковка"). Возможно, что к её изготовлению его подтолкнул и Камалягин, но UW4HW этого не написал. Остаётся только фантазировать или пересказывать легенды.

Мне лениво копать до первоисточника, но описание и детальный инженерный расчёт подобных антенн был опубликован, например, в великолепном двухтомном немецком справочнике Мейнке и Гундлаха 1956 года (в переводе у нас вышел в 1961 году). Там, кстати, есть ссылка на американские публикации 1947 года...

KARRA
04.08.2013, 09:00
Что то У НАС появилась куча соавторов ..или желающих ...упасть в долю ...
95 % мыслей в области антенно стороении авторы 25-35 годов ...все остальное адаптации или ПОПУЛЯРИЗАТОРЫ ......на самом деле за это и спасибо ...!! ,од того что кто то в 60-70 годах мог полистать в первом отделе литературу типа QST или другую литературу и вынести в народ эти идеи .....ни как од этого соавторами не стали ....да и врядли они таковыми ...хотели быть ...историю ведь не перепишешь ...

R6YY
04.08.2013, 09:45
од того что кто то в 60-70 годах мог полистать в первом отделе литературу типа QST...

Журнал QST в упоминаемые вами годы в СССР был в свободной подписке. Правда выходил со значительными задержками и не был глянцево-гламурным. Издавались и распространялись и иные не менее интересные зарубежные РЛ периодические издания. А вообще разговор шел о конструктиве "морковки".

KARRA
04.08.2013, 10:48
я ЕГО вЫПИСЫВАЛ ..НО В 68 ГОДУ ПОСЛЕ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ он был только в библиотеках первого отдела ...были и другие журналы .....и если хорошо покопаться ..половина дисертаций ...оттуда !!так что имеем то что имеем ...А морковка она и есть морковка и никакого отношения ни Камалягину ни uw4HW не имеет .поскольку под другим названием появилась лет на 30 ранее

HAZ
04.08.2013, 10:54
...антенну описал UW4HW и её называют либо по его позывному, по внешнему виду ("морковка").Такие вопросы возникают чаще всего именно тогда, когда упоминается позывной/фамилия. И наоборот - если таковых в описании нет - то и вопросов нет, примеры - диполь, квадрат, дельта, дл. провод, InvV, цеппелин...и т.д. Я к тому, что название "морковка" в этом смысле очень удачное, пусть и просторечное. Мы на коллективке делали такую, почти сразу после появления описания. Тогда мне тоже резало слух слово "морковка" (тогда так называли в шутку), а теперь кажется, что это очень меткое название...
Но и название "UW4HW" тоже имеет право на существование, с лёгкой руки Ю. Матийченко она и пошла гулять в народе... Ведь мы же говорим, что Колумб открыл Америку, хотя тут же найдутся те, кто скажет, что "на самом деле" Америку открыли викинги...а некоторые и вспомнят, что чукчи и эскимосы её никогда и не "закрывали" для себя.

Алекс.
04.08.2013, 10:56
Извините (не по теме).
Борис Григорьевич можно немного больше о справочнике? ".... великолепном двухтомном немецком справочнике Мейнке и Гундлаха 1956 года (в переводе у нас вышел в 1961 году)" Ссылки нет? Поиском не нашел, точнее нашел но не качается.
Спасибо.

R6YY
04.08.2013, 11:33
... мне тоже резало слух слово "морковка" (тогда так называли в шутку), а теперь кажется, что это очень меткое название...

Знакомый коллега для "солидности" звал ее "суперморковь":smile:




...с лёгкой руки Ю. Матийченко она и пошла гулять в народе...

Соверешенно верно. Если обратиться к первоисточнику http://www.cqham.ru/anthw.htm , то очевидно, что Ю.Матийченко никоим образом не претендует на изобретение. А лишь указывает на существование такого класса ШП антенн и на то, что "на радиостанции UW4HW используется экспоненциальная антенна" изготовленная его руками. А также объявляет об успешном опыте применения.

Прошло 45 лет. И в НАМ сообществе антенна сохранилась именно под этими двумя названиями: морковка и UW4HW. Других названий среди русскоговорящих РЛ я не встречал.

БГ
04.08.2013, 16:32
Извините (не по теме).
Борис Григорьевич можно немного больше о справочнике? ".... великолепном двухтомном немецком справочнике Мейнке и Гундлаха 1956 года (в переводе у нас вышел в 1961 году)" Ссылки нет? Поиском не нашел, точнее нашел но не качается.
Спасибо.

Ссылки у меня нет и я её не искал по простой причине - ещё полвека назад, в студенческие годы купил оригинал, которым пользуюсь время от времени до сих пор... А этот справочик в самом хорошем смысле "Введение с слоноведение" для радиоинженеров. Это не "радиолюбительский" справочник.

RZ6FE
04.08.2013, 18:14
Планирую на одноэтажном кирпичном сельском доме с шиферной коньковой двухскатной крышей поставить 3-диапазонную (14,21,28) антенну UW4HW, в простонародье - "морковку". Стальную водопроводную трубу вывести от потолочного перекрытия (плиты ЖБИ) до конька, а выше конька продолжить дюраллевой, разбитой текстолитовыми вставками.
Вставки не нужны - вставки это шибка UW4HW. Вставка нужна в вашем случае одна - между верхним концом в/т и нижним концом трубы несущей антенну (люменивой). Сделайте и не пожалеете.

rw4hfn
04.08.2013, 19:03
С давних времен сомневаюсь - а не достаточно ли 4-х проводников в "Моркве"? Или даже трех?!

ua4sz
04.08.2013, 19:12
С давних времен сомневаюсь - а не достаточно ли 4-х проводников в "Моркве"? Или даже трех?!

Из 4-х проводников делать намного проще и широкополосность примерно таже. У меня была из 4-х.

БГ
04.08.2013, 20:19
С давних времен сомневаюсь - а не достаточно ли 4-х проводников в "Моркве"? Или даже трех?!

В справочнике Гундлаха и Менке есть как раз графики зависимости эффективного диаметра излучателя от числа проводников, его образующих.

UN-NS
04.08.2013, 20:32
Ссылки нет? Поиском не нашел, точнее нашел но не качается.
Спасибо.
В гугле забанили? Качайте!

http://zalil.ru/34660624

rv3daf
04.08.2013, 21:04
http://fileshare7150.dfiles .ru/auth-1375627943f04e78e029 31f01ce63465-95.163.160.90-676920555-124619993-guest/FS715-5/Мейнке%2C%20Гундлах% 20-%20Радиотехнический% 20справочник%20-%201962.rar

ua4sz
04.08.2013, 23:04
Одно время на УКВ для служебной связи использовалась антенна "Корзинка". Она похожа на Морковку,только у нее 3 проводника.

Сталкер
08.08.2013, 21:23
Вот именно на то, что UW4HW даже не упомянул в своей статье А.Ф. Камалягина. Александр Федорович и обратил на это внимание. Этому были свидетели. А листочек с его расчетом и чертежом антенны можно посмотреть на сайте http://samaraham.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=77&Itemid= Вполне допускаю, что таких расчетов Александр Федорович делал несколько конкретным радиолюбителям. При жизни после публикации так и не было принесены извинения. Еще раз: название надо давать по первой публикации в мире, а не в журнале "Радио". О роли Камалягина А.Ф. в обеспечении расчетом начала изготовления "морковки" широкой общественности давно уже известно. Мне просто повезло, что нашелся этот листочек и устным рассказам очевидцев этой истории с "морковкой" служит убойным доказательством. Кто такой В.В. Ходыкин (UA4IJ) - многим известно.

БГ
08.08.2013, 22:49
Мне кажется, что не стоит развивать дискуссию на эту тему. Я знал и глубоко уважал Камалягина - он действительно был умным и очень приятным в общении человеком.

Но ведь не UW4HW так обозвал свою антенну ("UW4HW", "морковка"...) - в его статье, насколько я помню, она названа экспоненциальной. А с названиями этой антенны в радиолюбительской среде - это уже полностью неуправляемое "народное творчество".

Сталкер
08.08.2013, 22:50
1 том Радиотехнического справочника авторов Мейнке Х., Гудлах Ф.В. издан в 1960 году (2 том - в 1962г.). Издание этого справочника 1961 года (как указал Б.Г. Степанов) я не нашел. В первом томе легко можно найти на страницах 305-307 описание и чертеж антенны на рис. 9-56 (стр. 306). Именно с легкой руки А.Ф. Камалягина, выполнившего расчет "морковки", и пошла она гулять. Почему-то UW4HW не опубликовал методику расчета такой антенны на различные диапазоны (например, 20 - 10м; 40 - 10м, 15 - 10м) даже на основе сведений из Радиотехнического справочника. С неуправляемостью я не согласен. Очень многие намеренно, даже все узнав от меня, продолжают называть экспоненциальную антенну антенной UW4HW c упорством, достойным другого применения.

БГ
09.08.2013, 00:53
1. Лично у меня - наше издание 1961 года. Год указан на титуле - он и считается годом издания. В выходных данных - "сдано в производство 1959 год", "подписано к печати 1960 год." Но вообще-то это не тема для споров и обсуждений.
2. Не хочу рассуждать на бессмысленную тему "отчего и почему и по какому случаю". UW4HW дал описание конкретной антенны на диапазоны 10-20 метров, а спрашивать, почему не дал расчёты для других вариантов и не написал ещё многое другое, сегодня занятие бессмысленное. И ещё - он описал конкретную антенну а не расчёты... За что ему и спасибо.
3. Насчёт несогласия с неуправляемостью. Ваше право - работайте дальше в этом направлении (шутка юмора). Пример для размышлений. На разных форумах, включая этот, обсуждают время от времени "антенну UA4PA". На самом деле это антенна UB5UG (опубликована в "Радио"). Олег позже для в своей статье все необходимые ссылки на первоисточник и описал свой вариант, отличающийся СУ. И, те не менее, никто не называет её "антенной UB5UG" или хотя бы "вариантом антенны "UB5UG"...

ua0wy
09.08.2013, 05:26
Добрый день, всем!

Не вижу смысла ломать копья.
Антенна описанная в журнале "Радио" - это практическая конструкция изготовленная UW4HW и противоречия здесь нет. Уже поэтому она может называться антенной радиостанции UW4HW.
Аналогов таких названий в жизни великое множество.
Кому не нравится пусть называет многодиапазонная экспоненциальная антенна, как она и названа в публикации. И огромное спасибо автору и редакции за данную статью, по данным которой таких антенн в стране и за рубежом было изготовлено великое количество.
P.S. Что касается практической реализации подобной конструкции сегодня:
пользуясь программами моделирования антенн, которых в то далекое время просто не было, можно упростить антенну например выполнив ее из 4-х проводников.

Сергей.

ua4sz
09.08.2013, 07:03
можно упростить антенну например выполнив ее из 4-х проводников

См. пост 45,46. На том и порешили,рекомендова ть радиолюбителям Морковку делать из 4-х проводников.

R0TA
09.08.2013, 07:12
Много лет отработал на Камалягинских квадратах, и хотя квадраты известны давно, и много где и кем описаны, но автор описания повторенной мной конструкции- Александр Федорович Камалягин UA4IF. И мне одинаково приятно что Беньковский- Липинский, Ротхаммель и еще много кто о и что о них писал.

UR5ZQV
09.08.2013, 09:16
Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

часть 3

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

часть 3

ч.4

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

часть 3

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

Для проектировщиков UW4HW из "Судовые антенны. Вершков М.В., Миротворский О.Б." (ч.1)

ч.2

часть 3

ч.4

ч.5

R3MM
09.08.2013, 09:38
И чего столько эмоций по поводу толстого вертикала? Практически та же половинка "Диполя Надененко", она же ВГД.

Между прочим, сообщение автора темы от 28.03.2011 г.

Думаю, что тема может быть благополучно закрыта. Ещё раз всем спасибо. С уважением

:roll: :-P :ржач:

ew7bu
16.08.2013, 23:14
Victor DF6NJ, Меня интересует UW4HW с цельно металлической мачтой. приходилось ли вам ее делать? Если ее поставить на изолятор, то на вершине надо ли ставить изолятор?

RA1APY
17.08.2013, 00:21
Делали и не раз из цельнометал. мачты, на верху все провода в кучу и на мачту, с резонансными противовесами работала изумительно, есть желание повторить, но по нынешным временам придётся задирать высоко, т.к. много интернет кабелей по крыше натянуто, да внизу стояла на изоляторе.

R6CW_Alex
19.08.2013, 20:24
аналогично, подобную антенну делал много раз только на цельнометаллической мачте. один раз на деревянной, при этом протягивал провод вдоль палки, имитируя мачту.противовесы первоначально делал как у автора, по числу проводов и такой же длины. позже проверяя идею одного американца, распустил 10-парный кабель длиной 5 метров и ложил противовесы прямо на землю. ухудшения в работе не заметил. 10-метровая "морковка" работала на 80 -10 метрах. пробовал ее и на 145 мгц, так же работала без проблем. распорки с некоторых пор выбросил, растягивал проводники толстой леской. однажды взяли ее запасной в экспедицию на маяк. потом возили как основную. и на маяки и на РДА поездки. хотя мороки было при развертывании, зато перекрывали все диапазоны :-) в общем антеннка ничего себе.