PDA

Просмотр полной версии : Навеяно темой простых приёмников



DerBear
27.03.2011, 11:30
Собственно является навеяным от http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95

Открываю ветку что бы не захламлять основной топик и была возможность рассмотреть всякие варианты схемотехники.

Как вариант, в местности где полевиков BF998 по рублю за ведро применить их в ключевом режиме и диф. включении.
Это позволит не сильно усложняя схему сделать смеситель активным и ввести АРУ по ВЧ без ухудшения линейности смесителя.
Во втором смесителе данная схема заместо ЭМФ совместно с малошумящим ОУ типа NE5534(5532) так же в диф.включении позволит получить высокую чувствительность за счёт хорошего соотношения с/ш.

И 2ой вариант с применением уже современного коммутатора

Ну вот как вариант весь приёмник сводится к схеме 3.
Распределение усиления по каскадам позволяет получить очень простую схему с достаточно высокими характеристиками как по чувствительности, так и по динамике.

С энергетической точки наиболее КПДйная схема выглядит как в варианте 4 - 2х тактное включение. Вытягиваем ВСЕХ БЛОХ из данной схемотехники.

Причём, применяя микросхемы очень скоростной логики 74LVC есть возможно применение данной схемотехники и на УКВ. Если ещё дальше пойти, то применив гетеродин с подобными мс и запитав их от 3.3В микромощных стабилизаторов (номиналы точно не помню, но есть такие же блохи в корпусе типа SO-363) становится возможным применение литиевых батарей 3.7В большой ёмкости.

Вырисовывается довольно интересный концепт.
ФОС от Аверс - плоский ФЭМ. СМД Полевички в смесителе и гетеродине BF998. Такие же СМД ДПФ. СМД смесители 74LVC1G53 или 2 шт FST3253. NE5532 МШУ + АРУ (Расширеный вариант МС33078 4 ОУ), SMD LM368 в УНЧ. СМД логика в гетеродине с варикапом. Мкро-СВЧ разьём антенны. ЛитийАКБ.

Получаем микро-КВ-айпод.:crazy:

Для простого применения можно пользовать 2 шт 74НС4052 (2 мукса 1х4) или 2шт 74НС4053 (3 мукса 1х2).

Хотелось бы услышать мнение тех у кого паяльник есть под рукою и конструкторский опыт, т.к я пока в командировке и отмоделировать идеи в железе нету возможности...

ua0zaf
27.03.2011, 11:57
Здравствуйте.
Схемы и стандартны, и интересны наверное тем что просты. Вопрос вот в чем - сопротивления в цепи стоков и аналогичные в цепи питания ключей включены параллельно обмотке ЭМФ, номиналы их должны быть соответствующими сопротивлению
обмотки ЭМФ? Их можно заменить одним подстроечным, средний вывод которого на + питания?

DerBear
27.03.2011, 11:59
Как вариант компиляций.

Для согласования сопротивлений, резисторы на входе ЭМФ должны быть где то в районе Rэмф/2.

ua0zaf
27.03.2011, 12:15
Для согласования сопротивлений, резисторы на входе ЭМФ должны быть Rэмф/2[/QUOTE]

Это понятно. Схему УНЧ и АРУ можно сделать на TDA2822, предварительный УНЧ наверное надо 2-х каскадным делать, основное усиление выпадает на НЧ тракт, распределить его равномерно и искажения будут меньше, и фильтрик по НЧ можно поставить, или я не прав.

Коловрат
28.03.2011, 16:29
RK6AJE, добрый день. Применение SA612 - это для чего?
Вот в инете наковырял:

DerBear
28.03.2011, 17:33
Да-да благодарю, есть.
Прикинул по Кус. Вариант с 612 не есть хорошее решение.
По ключам прикинул шо есть в инете. Нарыл в митраконе хорошую штуку 74LVC2G53. Один корпус в один смеситель. Получаем очень вкусный 2х-тактный смеситель... с питанием 3.3В

Коловрат
28.03.2011, 19:06
Вариант с 612
Я о том, что она дороже двух ключей на два порядка. Ключ в ДАН стоит 3 руб., а SA612 вообще нет, а в Платан SA612 завезли из чистого золота:ржач:.
74lvc1g53 в ДАН нет, буду экспериментировать с 74lvc1g66, они в ДАН есть. Но это когда куплю. Сейчас хочу попробовать чисто на полевиках.

RN6LKU
28.03.2011, 19:11
Похоже на схемы, но не схемы.

DerBear
28.03.2011, 19:26
Объясняю ещё раз. Это КОНЦЕПТ схемы. Идея нуждающаяся в отработке в железе. Т.к. я в долгой командировке, то нету возможности попаять, но без радио никак... Вот и колбасят мну всякие идей.

Первый концепт ПРИСНИЛСЯ в ночь когда Mikhey33 выложил свою идею на биполярниках. Я потом пол ночи ворочался и в голове пышным цветом вращалось около 15 проектов сразу. Некоторые вот и оформил сюда. Но как видно народу не особо это интересно. Так что я пока всё притушил до возвращения домой.
Народу интересен ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ, а не концепты...

RN6LKU
28.03.2011, 20:09
М.б. Посмотрим. Я сам невольно начал крутить в мозгу варианты.


Добавлено через 38 минут(ы):

Так проще. Ключ привязан к земле. Фильтр подключен стандартно.

Коловрат
28.03.2011, 21:12
Народу интересен ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ, а не концепты...
Это так, но ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ с использованием предложенных решений скорее всего появится в другой теме.

RN6LKU
28.03.2011, 21:31
В таком варианте автоматически решаются вопросы согласования по мощности с низкоомным источником (ДПФ) т.к. он нагружается на входное сопротивление согласующего каскада на J1 (Rвх=1\S, где S - крутизна J1 в рабочей точке). Проблем нет и по согласованию ЭМФ или кварцевого фильтра.

____________________ ____________

Бредовый вариант с применением шинного преобразователя в качестве ключевого элемента смесителя. Шинные формирователи имеют мощные быстродействующие MOS ключи на выходе. исползуем только "нижние" транзисторы выходного каскада шинника в качестве ключей смесителя. OE (output enable) выключает всегда оба ключа - и верхний, и нижний. А когда OE активен (в нашем случае - лог "0") ключ подключает выход к "земле" потому что мы подали на вход лог "0". Сигналы ОЕ двух половинок взимоинверсны. И имеют частоту VFO.
Получили балансный смеситель. Сопротивление ключа в этом случае - около 40 Ом. Мы соединяем четыре ключа в параллель. Итого 10 Ом. Гуд!

DerBear
28.03.2011, 21:58
Тема интересна.... Так, это хорошо.
итак, основная изюминка предложенной мною схемы - это 2х-тактный ключ с регулируемым усилителем на 998. Причём, выходное сопротивление смесителя не плавает при приложении АРУ, а значит АЧХ ФОС не должна рассыпаться. Видел несколько замеров по динамике на УКВ правда для этих блох 998. Если полагать что эти замеры будут действительны для КВ, то имеем недурственный тракт выполненный на СМД и стоящий сущие копейки.
Вариант от LKU применяется во многих схемах уже SW2010 и у 4FB видел. Остаётся не понятно мне, почему все кинулись на серию ADG, когда есть много других вариантов

RN6LKU
28.03.2011, 22:26
Тема интересна.... Так, это хорошо.

Вариант от LKU применяется во многих схемах уже SW2010 и у........

Конкретизируйте схемку. В таком виде она нерабочая. По многим причинам.
Питание ключей "плавающее". Или как вы собираетесь их "кормить".

Согласование с ЭМФ -(????????) извините, не понимаю. Будем следить. Поправим Вас, если что не так.


Сопротивление ключа в этом случае - около 40 Ом. Мы соединяем четыре ключа в параллель. Итого 10 Ом. Гуд!

Но радоваться рано. Каждый MOS имеет антипараллельныц паразитный диод.

Пойду спать. М.б. приснится что-нибудь по теме.


Согласование с ЭМФ -(????????) извините, не понимаю.
Не попадает весь ток в ЭМФ............

Коловрат
29.03.2011, 07:04
Вот, ещё по "блошкам" в инете нарыл:

aziat
30.03.2011, 04:14
Я сам невольно начал крутить в мозгу варианты.
Тема использования ИС в комбинации с полевыми транзисторами была на СКР и называлась: "Смеситель для RX".

DerBear
30.03.2011, 05:09
Валера, пол-питания надо на ключики, тут вы правы, не досмотрел - скорее всего придётся их переносить. Вот примерно как у aziatы. Задача - не потерять усиление. Вращаю помаленьку схемки в голове что бы по постоянке они были правильно подключены.... думаем пока...

mikhey благодарю за файлик с блошками... очень интересно!

RN6LKU
30.03.2011, 07:09
Тема использования ИС в комбинации.....

И не только тут. Сейчас это почти стандарт. Лично я первый раз увидел тут:
http://narod.ru/disk/26951834000/bogdanovich_b_m_radi opriemnye_ustroystva _s_bolshim_dinamiche .djvu.html
(Богданович Б.М. Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном )

RN6LKU
30.03.2011, 17:24
Забыл, первое - БМ у Дроздова.

aziat
31.03.2011, 11:52
Богданович Б.М. Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном
Ближе и тоньше к прочтению Богдановича, по моему мнению, подошел А.Белых:

RN6LKU
01.04.2011, 12:49
Красиво. Универсально. Хоть КФ, хоть ЭМФ. Вместо кп307 - ключики (fst и т.п.).

И шинник можно.

Коловрат
11.04.2011, 17:14
Так проще. Ключ привязан к земле.
Согласен. Но можно организовать питание, примерно, так:

Ua3UtA
11.04.2011, 17:46
мне кажется один из ключей в каждом из смесителей надо развернуть на 180 градусов по горизонтали,что бы ключи в противофазе работали.
а с питанием ключевых микросхем не нужно мудрить-без разницы,что уровень земли повышатьЮчто уровень питания понижать-ключи все равно будут переключатся.даже если питание заземлить,а на земляной вывод подать минус.

Коловрат
11.04.2011, 19:34
Предложено, просто, как вариант. Без конкретизации.

UR4ISP
09.05.2011, 19:50
Что-то тема заглохла.Где же готовый СМД-шный приёмник,с печаткой и корпусом от мобилы?Ждёмс.:super:

user_199
10.05.2011, 09:01
Что-то тема заглохла.Где же готовый СМД-шный приёмник,с печаткой и корпусом от мобилы?Ждёмс.:super:

А его и не будет. Это же компьютерное моделирование приёмника :smile:

UR4ISP
10.05.2011, 12:45
А его и не будет. Это же компьютерное моделирование приёмника
Да.А как всё хорошо начиналось.

UT4FA
10.05.2011, 12:48
Да.А как всё хорошо начиналось.
У таких теоретиков все на этом уровне и заканчивается.:lol: