PDA

Просмотр полной версии : Измерение напряжённости поля на 2,4гига



Alexilten
06.01.2006, 18:23
Хочу(надо) собрать измеритель напряжённости поля для проверки(настройки) самоляпных антенн для Wi-Fi сети. Какие есть диоды в наших палестинах?

RW4HRE
06.01.2006, 18:51
Продолжаете засирать любительские СВЧ диапазоны?

человек
06.01.2006, 20:33
Продолжаете засирать любительские СВЧ диапазоны?
Ага негде стало работать прям на 2.4 Ггц толпятся и кричат не мешай работать :lol:. Вы о чем молодой человек говорите . Сами то понимаете .Там кроме шипения ничего нет , а мощность инета там очень мала так , что ваш аппарат даже их не примет . :wink:

RW4HRE
06.01.2006, 20:54
Продолжаете засирать любительские СВЧ диапазоны?
Ага негде стало работать прям на 2.4 Ггц толпятся и кричат не мешай работать :lol:. Вы о чем молодой человек говорите . Сами то понимаете .Там кроме шипения ничего нет , а мощность инета там очень мала так , что ваш аппарат даже их не примет . :wink:

Я-то вот очень хорошо понимаю о чём говорю.

А вот Вы видимо не очень. У Вас позывной-то есть любительский??

Вы имеете опыт приёма сигналов спутника АО-40 или АО-51 на 2400??

А вот из-за такой дряни придётся заказывать на программный станок точить из дюралевой "плюшки" фильтр на 2400мгц и потом искать приборы чтобы этот фильтр настроить -- это будет необходимо, если в на моём доме, или на соседнем поставят такую-вот канитель, о которой аФФтар написал. Почитайте с какими трудностями сталкивались иностранные радиолюбители при приёме Фазы.


Хотя я скорее всего просто воткну иголочку в кабель идущий от инетовской тарелочки ежели такая в ближайших окрестностях появится -- мОнтеры ихние на голову тупые редкостно очень для своей профессии -- искать они её болваны долго будут! :D :D


P.S. Интересно, а что аФФтар делать будет если я вот этим займусь
http://www.vhfdx.ru/content/view/191/40/
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ru9tr
07.01.2006, 00:35
человек писал(а):

Ага негде стало работать прям на 2.4 Ггц толпятся и кричат не мешай работать . Вы о чем молодой человек говорите . Сами то понимаете .Там кроме шипения ничего нет , а мощность инета там очень мала так , что ваш аппарат даже их не примет .

Это Ваш "тупой" аппарат может и не примет, а мы на свою радиолюбительскую аппаратуру все слышим! "Засрали" все вокруг своими цифирями, дышать уже нечем! Сходите сначала в Россвязьнадзор и поинтересуйтесь - что и где мона, а где - низзя. И что для этого надо. А потом ставте (если разрешат). А то превратили радиолюбительские диапазоны в свалку и думаете, что они для вас. Ни-фи-га!
(запасаемся иголками :lol: )

Alexilten
07.01.2006, 11:25
Спасибо за ссылку. По поводу "за.......я" любительских диапазонов: уверяю вас, коллега, в моём заполярном посёлке никто не работает на УКВ, а что сигнал моей сетевой карточки (36mВт) услышите-ли Вы на Вашем аппарате, я, честно говоря, сомневаюсь.
И Рождество как маг, волшебник,
Как драгоценный талисман.
Здоровье, бодрость и веселье,
И счастье пусть подарит вам.

Vladimir RW6AVK
08.01.2006, 11:46
Какие есть диоды в наших палестинах?
Вот народ... человек спросил про диоды - а тут...

Посмотрите вот эту страничку http://www.atvinderby.co.uk/2.4Ghz_SWR_Meter.htm а потом вот эту http://pe2er.nl/wifiswr/

Еще мне подсказали что можно взять и из сотового телефона, правда я не уверен что эта информация верна, скоре всего там pin-диоды.

08.01.2006, 14:31
Проблема помех от Wi-Fi слишком преувеличена и надумана. Частоты не совпадают,а мощность слишком мала для создания проблем с динамикой. Во всяком случае у меня такая фигня на крыше в пяти метрах от моих антенн стоит и никаких проблем я не испытываю. Естественно,слушаю я не на переделанный на коленке MMDS. Работайте,ребята,над совершенствованием своей техники,точите фильтра и не перекладывайте с больной головы на здоровую. А что касается измерения напряжённости поля,то с этим очень легко справляется даже обычный детектор на обычном Д18 или ГД507-508,включенный в разрыв диполя или рамки на эти частоты... Несколько лучше работает конструкция с УВЧ и диодным мостом,где диоды смещены прямым током.В этом случае можно применять хорошие кремниевые диоды. Схем таких в инете полно, с выводом хоть на стрелочный индикатор,хоть на светодиодную шкалу.

UA6AP
08.01.2006, 17:09
http://www.cqham.ru/antisot.htm
Изготовленная экспромтом линия + Д405 + блокировочная емкость прикрепленные к клеммам микроамперметра, успешно применялись для настройки Wi-Fi антенны.

AlexanderT
08.01.2006, 17:53
Техника Wi-Fi сертифицирована и на неё не требуется никаких разрешений,тоесть так-же как мобильник или LPD,купили и радуйтесь.
Частоты разумеется не совпадают с радиолюбительскими но теоретически "забитие" возможно причём в обе стороны,ведь не жалуемся на ментов за то,что они рядом с "нашей двойкой" работают.
А если ищите источники помех то вспомните о "микроволновках" (700W 2.4gHz) вот туда и суйте свои иголочки :)
Д18 и ГД507 уже на 430 еле работают а те-же мобильники на 900мГц не видят в упор,так какой сних индикатор на 2.4 догадайтесь сами.А Д405 полностью согласен,детектирует нормально.

sgk
08.01.2006, 18:45
Уважаемый Alexilten.
Измеритель напряженности поля для настройки "самоляпных" антенн вряд ли поможет. Карта излучает не непрерывно, а пачками импульсов, отражения от стен и от самого оператора (поднял или опустил руку) влияют так сильно, что сказать однозначно из-за чего изменения на 1-3 дБ очень не просто.
Параметры "самоляпных" антенн на 2,4 ГГц мерил в помещении длинной 18 метров и шириной 6 метров, равноудалив "испытуемую" антенну от стен пола и потолка. "Излучателем" служил ноутбук с картой Orinoco. Второй такой же комплект подключал к "испытуемой" антенне. Программа меряет соотношение сигнал/шум, уровень сигнала в точке приема и передачи, очень удобно. Передвигая "испытуемую" антенну можно фиксировать неоднородности поля в помещении, разница до 6-12 дБ.
Эталонной антенной служила фирменная штыревая, она менялась на "самоляпную" и по разнице показаний определялся Ку антенны.
Очень удачна конструкция "двойной зигзаг" из проволоки диаметром 1,4-1,8 мм со стороной квадратов 31 мм, рефлектор кусок фольгированного стеклотестолита 10 Х1 5 см Прирост Ку на 5-6 дб. Удачи в Ваших начинаниях. Сергей sgk.

Vladimir RW6AVK
09.01.2006, 13:02
Измеритель напряженности поля для настройки "самоляпных" антенн вряд ли поможет.

Да, абсолютно согласен, что это не вариант, хотел еще ранее об этом сказать.



Программа меряет соотношение сигнал/шум, уровень сигнала в точке приема и передачи, очень удобно.

Если не затруднит - линк на эту прогу или в приват.

sgk
09.01.2006, 18:35
Для Vladimir RW6AVK. Все позволяет мерить стандартный клиент для Orinoco. Массу информации Вам даст программа для мониторинга беспроводных сетей. Держите ссылку
http://www.sniffer.com/

uncle_po
09.01.2006, 22:32
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!

ru9tr
09.01.2006, 23:14
для AlexanderT: да будет Вам известно, что все передатчики (причем только сертифицированые) нужно регистрировать. Исключение составляют сотовые и кажется спутниковые телефоны, а также домашние радиотелефоны мощностью меньше 10 мВт(ну и еще там мелочь какаято - списки можно посмотреть в россвязьнадзоре). А все, что больше 10 мВт и в том числе LPD рации нужно регистрировать. Даже радиоуправляемую игрушку! Не я придумал эти законы и прошу не пинать.

K6VHF
09.01.2006, 23:16
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?

K6VHF
09.01.2006, 23:35
Мне необходимо одну точку доступа с WAN или LAN разьемами и 4-ре PCI адаптера.
В качестве адаптера пойдут DWL-G520, обязательно со сьемными антеннами.
А что можно применить в качестве точки доступа со скоростью около 50Мб?
Пожалуйста подскажите, каковы реальные цены на это в Москве.

PICachu
09.01.2006, 23:47
Linksys WRT54G, цена в Москве (средняя) 120 уев.

AlexanderT
09.01.2006, 23:49
ru9tr
Вы делаете типичную для многих ошибку путая регистрацию с получением разрешения,это разные вещи и я говорил именно об отсутствии необходимости в получении разрешения на устройства WI-FI.
В надзоре говорят,что регистрация проводится бесплатно,нужно только придти и заявить об использовании.Я уже не раз писал об обсурдности данного пункта,ведь на практике покупатели нотбуков даже не догадываются о существовании такой организации и её требований но не я ето придумал.И давайте задумаемся вместе,не зарегистрировали но используем,и что? Кто предъявит претензии? В каком виде?

K6VHF
09.01.2006, 23:51
Linksys WRT54G, цена в Москве (средняя) 120 уев.
А подробней можно об этом, как я понял это точка доступа. Инфо не нашел...

PICachu
09.01.2006, 23:56
ru9tr
Вы делаете типичную для многих ошибку путая регистрацию с получением разрешения,это разные вещи и я говорил именно об отсутствии необходимости в получении разрешения на устройства WI-FI.
В надзоре говорят,что регистрация проводится бесплатно,нужно только придти и заявить об использовании.Я уже не раз писал об обсурдности данного пункта,ведь на практике покупатели нотбуков даже не догадываются о существовании такой организации и её требований но не я ето придумал.И давайте задумаемся вместе,не зарегистрировали но используем,и что? Кто предъявит претензии? В каком виде?

НО все это справедливо только для устройств, работающих ВНУТРИ помещений. Поставили внешнюю антенну - получайте разрешение.

PICachu
09.01.2006, 23:59
Linksys WRT54G, цена в Москве (средняя) 120 уев.
А подробней можно об этом, как я понял это точка доступа. Инфо не нашел...
http://www.linksys.com/servlet/Satellite?childpagen ame=US%2FLayout&packedargs=c%3DL_Pro duct_C2%26cid%3D1127 782957298&pagename=Linksys%2FC ommon%2FVisitorWrapp er

И альтернативный софт к ней (самая ценная фича этой точки):
http://www.dd-wrt.com/

K6VHF
10.01.2006, 00:06
Linksys WRT54G, цена в Москве (средняя) 120 уев.
А подробней можно об этом, как я понял это точка доступа. Инфо не нашел...
http://www.linksys.com/servlet/Satellite?childpagen ame=US%2FLayout&packedargs=c%3DL_Pro duct_C2%26cid%3D1127 782957298&pagename=Linksys%2FC ommon%2FVisitorWrapp er

И альтернативный софт к ней (самая ценная фича этой точки):
http://www.dd-wrt.com/
Спасибо за инфо!
Антенны у него, как я понял,сьемные.
В любом случае я буду делать внешнюю антенну для точки доступа.

10.01.2006, 00:10
Техника Wi-Fi сертифицирована и на неё не требуется никаких разрешений,тоесть так-же как мобильник или LPD,купили и радуйтесь.
Частоты разумеется не совпадают с радиолюбительскими но теоретически "забитие" возможно причём в обе стороны,ведь не жалуемся на ментов за то,что они рядом с "нашей двойкой" работают.
А если ищите источники помех то вспомните о "микроволновках" (700W 2.4gHz) вот туда и суйте свои иголочки :)
Д18 и ГД507 уже на 430 еле работают а те-же мобильники на 900мГц не видят в упор,так какой сних индикатор на 2.4 догадайтесь сами.А Д405 полностью согласен,детектирует нормально.

Спорим на штуку баксов,что Д18 на 2ГГц имеет большую чувствительность,чем Д405? А Д405 не работает вообще,ибо он кремниевый. Ему нужно втрое больше напряжения,чтобы открыться.
А втрое - ЭТО В ТРИ РАЗА! Или,может,мы про разные индикаторы говорим?

10.01.2006, 00:19
для AlexanderT: да будет Вам известно, что все передатчики (причем только сертифицированые) нужно регистрировать. Исключение составляют сотовые и кажется спутниковые телефоны, а также домашние радиотелефоны мощностью меньше 10 мВт(ну и еще там мелочь какаято - списки можно посмотреть в россвязьнадзоре). А все, что больше 10 мВт и в том числе LPD рации нужно регистрировать. Даже радиоуправляемую игрушку! Не я придумал эти законы и прошу не пинать.

LPD регистрировать не нужно. Телефоны (никакие) тоже не нужно. Игрушку тоже не нужно. Подразумевается ,что всё это оборудование сертифицировано,то есть изготовитель уже все уплатил. А если несертифицировано,то использовать его категорически запрещено. Такое несертифицированное оборудование подлежит не регистрации,а изъятию и уничтожению. То же самое относится к самодельным передающим устройствам - их использование категорически запрещено. Всё. Аллес. А если кое где нечистоплотные чиновники берут деньги за "регистрацию" LPD или мощного радиотелефона,то это не потому,что так надо,а потому,что они преступники,а вы - лохи.

uncle_po
10.01.2006, 00:19
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?
Антены съемные я их сразу переделал в переходники на наши
разъемы ср50,антенны 2Q самопаллы,

K6VHF
10.01.2006, 00:20
Д18 и ГД507 уже на 430 еле работают а те-же мобильники на 900мГц не видят в упор,так какой сних индикатор на 2.4 догадайтесь сами.А Д405 полностью согласен,детектирует нормально.
Не согласен с вами,как раз-то германиевые диоды работают лучше. И пускай старенький диод Д18,но он прекрасно работает на СВЧ.
Проверял! В моей схеме детектора радиозакладок стоят именно такие диоды, у них маленькое напряжение открывание,что дает великолепную чуствительность прибора. Детектор без проблем находил мобильный телефон(900МГц) в радиусе 70-100см при антенне в 10см.

K6VHF
10.01.2006, 00:23
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?
Антены съемные я их сразу переделал в переходники на наши
разъемы ср50,антенны 2Q самопаллы,
Понятно,интересно! Я хочу применить антенну 5/8 для точки доступа,а для адаптеров спираьную антенну.
А вот что за антенна 2Q?
Да и не подскажите скоько стоит у вас G520 и 900АР ?

10.01.2006, 00:23
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?
Антены съемные я их сразу переделал в переходники на наши
разъемы ср50,антенны 2Q самопаллы,

2Q работать не будут из-за своей узкополосности. Я для таких целей применял или "зигзаги" или спиральную. Выигрыш колоссальный по сравнению с ЛПА или квадратами. И вообще , квадрат - это не антенна для УКВ,слишком узкополосная,слишком критичная к точности изготовления.

K6VHF
10.01.2006, 00:33
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?
Антены съемные я их сразу переделал в переходники на наши
разъемы ср50,антенны 2Q самопаллы,

2Q работать не будут из-за своей узкополосности. Я для таких целей применял или "зигзаги" или спиральную. Выигрыш колоссальный по сравнению с ЛПА или квадратами. И вообще , квадрат - это не антенна для УКВ,слишком узкополосная,слишком критичная к точности изготовления.
И вот поэтому решено собирать следующие антенны:
Для "точки доступа"-колинеарку http://www.guerrilla.net/reference/antennas/2ghz_collinear_omni_ lowpwr/
Для "адаптеров"-спиралку http://helix.remco.tk/

uncle_po
10.01.2006, 00:46
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?
Антены съемные я их сразу переделал в переходники на наши
разъемы ср50,антенны 2Q самопаллы,

2Q работать не будут из-за своей узкополосности. Я для таких целей применял или "зигзаги" или спиральную. Выигрыш колоссальный по сравнению с ЛПА или квадратами. И вообще , квадрат - это не антенна для УКВ,слишком узкополосная,слишком критичная к точности изготовления.
Ну конечно зигзаг хотя тоже 2 квадрата HI.
Сначала пробовал спиральные, не пошло, потом с досады снял со
старых БП крышки,отогнул боковины на 45 гр прилепил зигзаги и все ОК. Может не по науке но работает год без нареканий.

PICachu
10.01.2006, 00:56
Для "адаптеров"-спиралку http://helix.remco.tk/
И сразу потеряете 3 дБ Ку на поляризации.

uncle_po
10.01.2006, 01:04
Для "адаптеров"-спиралку http://helix.remco.tk/
И сразу потеряете 3 дБ Ку на поляризации.
а если антенны одинаковые?

uncle_po
10.01.2006, 01:15
На этой неделе буду делать переходники
и заканчивать эти антенны http://rj3dde.narod.ru/wifi3/wifi3.htm
http://sterr.narod.ru/wifi/fa20.htm
если интересно сообщу результаты

K6VHF
10.01.2006, 01:33
Для "адаптеров"-спиралку http://helix.remco.tk/
И сразу потеряете 3 дБ Ку на поляризации.
Я больше боюсь потерять Кус из-за потерь в кабеле. Растояние между точкой доступа и мной около 400м-видимость прямая, но если антенны на крышах.
У друга будет стоять "ТД" с антенной на крыше(круговая диаграмма), а у нас пользователей(4-е человека) по направленной антенне.
Что вы предлагаете применить в качестве антенн?

PICachu
10.01.2006, 02:08
Неплохо работают антенны "из кофейных банок", а также Yagi. У меня на двух MMDS параболах работает линк протяженностью около 25 км.

10.01.2006, 02:09
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?
Антены съемные я их сразу переделал в переходники на наши
разъемы ср50,антенны 2Q самопаллы,

2Q работать не будут из-за своей узкополосности. Я для таких целей применял или "зигзаги" или спиральную. Выигрыш колоссальный по сравнению с ЛПА или квадратами. И вообще , квадрат - это не антенна для УКВ,слишком узкополосная,слишком критичная к точности изготовления.
Ну конечно зигзаг хотя тоже 2 квадрата HI.
Сначала пробовал спиральные, не пошло, потом с досады снял со
старых БП крышки,отогнул боковины на 45 гр прилепил зигзаги и все ОК. Может не по науке но работает год без нареканий.

Ну ни себе фига! "Квадраты" и "зигзаг" - принципиально разные антенны. Ничего общего. Даже с виду.

uncle_po
10.01.2006, 02:29
Вообще достаточно софта с радиокарты. Я использовал Dlink ap900
g520 кабель ср50-9 по15м с каждой стороны линк на 4км ок!
У AP900 и G520 сьемные антенны или как ?
Антены съемные я их сразу переделал в переходники на наши
разъемы ср50,антенны 2Q самопаллы,

2Q работать не будут из-за своей узкополосности. Я для таких целей применял или "зигзаги" или спиральную. Выигрыш колоссальный по сравнению с ЛПА или квадратами. И вообще , квадрат - это не антенна для УКВ,слишком узкополосная,слишком критичная к точности изготовления.
Ну конечно зигзаг хотя тоже 2 квадрата HI.
Сначала пробовал спиральные, не пошло, потом с досады снял со
старых БП крышки,отогнул боковины на 45 гр прилепил зигзаги и все ОК. Может не по науке но работает год без нареканий.

Ну ни себе фига! "Квадраты" и "зигзаг" - принципиально разные антенны. Ничего общего. Даже с виду.
Ну конечно разные,каюсь забыл как их в инете кличут, кажется
BI-квадрат.

Vladimir RW6AVK
10.01.2006, 09:37
http://sterr.narod.ru/wifi/fa20.htm
если интересно сообщу результаты
Да что там сообщать - ФА20 прекрасно работает и в повторении отлична - как я ее делал здесь http://www.qsl.net/rw6avk/WiFi/wifi/fa20.html

AlexanderT
10.01.2006, 10:30
PICachu
В случае с WI-FI "законодатели" проявили всю свою задницаголовость,вед ь ноутбуком можно пользоватся как в помещении так и за пределами и если по вашему то в одном случае нужно разрешение а в другом нет? Случай второй,ставим антену на подоконник,получаетс я с соседней комнатой можно без разрешения а с соседним домом с разрешением? Тоесть я утверждаю,что были приняты нормы которые никто не в состоянии контролировать.И второе,допустим вас как-то (непостижимым образом) вычислили с антеной на балконе,формально вы нарушитель,и что дальше? Что у вас отберут нотбук? Разрешение? Пардон какое разрешение?

UA1ZH
Я не голословно утверждаю а испробовав разные диоды а индикаторе поля и КСВметре,на 430МГЦ при малых мощностях. КД514,КД522,Д18 первый оказался самым лучшим последний самым худшим.
Для индикатора поля диапазона 900/1800мГц (GSM) КД514 вообще не годится (показания отсутствуют) как и в случае с Д18,а с Д405 показания есть!
Может вы путаете выпрямительный (болт) д405 с СВЧ детектором Д405?

RU3MD
10.01.2006, 11:52
Вот может до часников и не скоро доберутся, а как только какой провайдер попробует инет чарез это дерьмо раздать без соответствующих бумаг, так сразу все законы и узнает !
Для использования вне помещения сертифицировано железо от 1.5 штук баксов, а не всякий китайский хлам. И разрешения выдаются на определенный канал. Создадите помеху законному пользователю, и тоже моментом законы узнаете. А пока попробуйте позаниматься со своими варлесами когда я через луну буду работать (у любого радиолюбителя по входу хорошие фильтра стоят в отличии от вас, а сейчас еще и 100 Вт законно будет :super: )

Вообще варлес считаю радиохулиганством недостойным обсуждения на этом сайте ! :contract:

Северный
11.01.2006, 17:11
ну как всегда .... старпёры ... да вы себе представить неможете с чем кушать вифи - и умничаете . сколько малолетнего народа привлекается к радиолюбительству благодаря радиосетям ... фумит в вашем классном чувствительном приёмнике ... скорее всего это соседи микроволновку включили или компутер с шиной 800мггц (3я гармоника). понятно , осваивать новые технологии - трудно .

мощность используемая вифи 50мвт - много ? в основном усиления достигаем с помощью направленных антенн т.к. для постройки усилов нихрена нет (оборудования ) или оно простому смертному не по карману ... а чтоб не шумело - поставте в Федерации РОДОН для настройки антенн и избавитесь от головняка т.к. скоро поребуются для дальних линков мошные антены или УСИЛИТЕЛИ , а с усилками и вы и мы вообще повесимся :( будет второй сиби диапазон.

вифи - радиолюбительская цифровая связь ИМХО . :super:

Северный
11.01.2006, 17:19
Вы ещё забыли об ММДС который вещщает с мощностью 50ВАТТ - угол Красная и Шаумяна....


Под каждым словом готов подисаться , если не переврёте... RZ6APN

Северный
11.01.2006, 17:35
Добро пожаловать на Кубанский сайт по вифи www.lan23.ru

RZ6AVM
11.01.2006, 19:28
Северный
Правильно ,правильно,а потом там ещё и таксисты с WiFi телефонами появятся.
RU3MD
Попробуйте поставить в двух метрах от трансивера ТД и посмотрите ,кто кому мешать будет. Походите по словацким линкам и посмотрите как налажена данная цифровая связь у них между радиолюбителями.
А по поводу темы я вообще пустил в изготовление своей конструкции - крышку от кастрюли,которую еле выпросил у жены. Фото антенны тут http://foto.rambler.ru/users/rz6avm/WiFi/
Эта конструкция сделанна после многих испробованных вариантов и показала себя в работе отлично.
Первое,что мы испытывали так это родные антенны на 17 метрах кабеля! :-)
И я считаю,что не стоит делать антенны с маленьким коэф.усил. даже на небольших расстояниях так,как от уровня сигнала зависит и скорость передачи потока.
А по поводу (Создадите помеху законному пользователю, и тоже моментом законы узнаете.) ,так рабочая частота легко меняется программно типа,как в CB уйти сеткой выше. И ,как ,я не понимаю,можно отдать общепользовательскую частоту в коммерческие цели? А если у этих "горе коммерсантов" за стеной будет простой пользователь с ноутом или WiFi камерой во дворе?
После того,как в CB диапазоне появились таксисты появилось новое слово - СиБирасты, хотя сами СиБишники никакого вреда не приносили,а только подтягивали народ к любви к РАДИО! Так ,что скоро наверное появится новое слово о тех ,кто увлечён WiFi.
ОБИДНО ,да.

R4ITU
11.01.2006, 19:57
Ребят перестанте ерундой говорить!
2,4 Ггц уже не любительский диапазон, и давно. И нафиг он нужен!
СВЧ печки знаете на каких частотах работают? Нет - посмотрите паспорт. Генераторы СВЧ печек умудряются "прыгать" от 2,4 до 2,5 Ггц.
"Голубой зубчик" туда накинте, получится неплохой (и вполне законный) коктейль!
Ну кто здравомыслящий будет официально разрешать в этой помойке работать. А Вай-Фай это-же - DSSS, ему всеравно....

RU3MD
11.01.2006, 19:58
"MUSTANG"
Вспомните такое определение: на вторичной основе, и многое станет понятно !
А ви-фи я неплохо и на анализаторе спекра смотрел.

RU3MD
11.01.2006, 20:10
Ну кто здравомыслящий будет официально разрешать в этой помойке работать. А Вай-Фай это-же - DSSS, ему всеравно....
Пробегитесь по инету и поймете что таких провайдеров уже куча официально работают. Заодно и про нормальные технологии почитаете (а не DSSS, который ничего не гарантирует)

Вот к примеру в Ярославле и округе на 2.4
http://www.netis.ru/plain/radio.html
а эти поумнее на 6.3
http://www.median.ru/services/wireless/

Северный
11.01.2006, 21:35
Пробегитесь по инету и поймете что таких провайдеров уже куча официально работают. Заодно и про нормальные технологии почитаете (а не DSSS, который ничего не гарантирует)

лучше синица в руках чем журавль в небе... у нас линк 3.6км скорость линка 15 -21мб , и провайдерство не при чём.

Северный
11.01.2006, 21:42
50мвт

Alexilten
11.01.2006, 22:44
Спасобо за подсказку-сделал индикатор на Д405, подсоединил к зигзагообразной антенне для повышения чувствительности. Вопрос ещё один, (или это отдельная тема): у точки доступа USR5450 две штыревых антенны на расстоянии прим. 13 см, то есть лямда. Программно можно переключаться между ними, но есть ещё режим "Divercity antenna" в словаре -1.разнообразие, 2.разнесение,разновр еменность. Как привязать такой перевод?

RU3MD
11.01.2006, 22:55
примерно как разнесенные в пространстве - диверситетные в народе

11.01.2006, 23:17
PICachu

UA1ZH
Я не голословно утверждаю а испробовав разные диоды а индикаторе поля и КСВметре,на 430МГЦ при малых мощностях. КД514,КД522,Д18 первый оказался самым лучшим последний самым худшим.
Для индикатора поля диапазона 900/1800мГц (GSM) КД514 вообще не годится (показания отсутствуют) как и в случае с Д18,а с Д405 показания есть!
Может вы путаете выпрямительный (болт) д405 с СВЧ детектором Д405?

Выпрямительный болт - это Д305. Других Д405 не существует. И я тоже неголословно утверждаю,что кремниевые диоды не годятся для простых индикаторов поля. И КСВ-метров в том числе. Это азы. Может,просто диод попался убитый?
А простейшая конструкция - диполь,Д18 в разрыве и микроамперметр - очень чудесно работают и выше двух ГГц. А уж GSM мобильник загибает стрелку с метра. При прямой замене на кремниевый диод получаем падение чувствительности в несколько раз. При применении кремниевых диодов в КСВ метре получаем огромную неравномерность шкалы. Почему? А вот для этого и служат графики в справочниках,такие как зависимость прямого тока от напряжения. Там,около графиков нарисованы такие мааааленькие циферки,если внимательно их поизучать,то всё становится ясным и понятным. Желаю успехов!

Serg
12.01.2006, 01:00
Не поленился, взял Д18, головку на 100мкА, кусок проволки для диполя.

Результат:

1. Переноска с резинкой на 433МГц 1ватт - шкалит прибор на расстоянии от 20-30см, 4ватта - по всей комнате хожу, прибор на столе шкалит!

2. Трубка nokiа6600, gsm 900 - отконяется стрелка на 10-20% шлалы при максимальном приближении телефона к краями диполя.

Или диод этот уже туповат для 900МГц, или мой телефон "перешел на QRP" из-за сильного сигнала соты...

Северный
13.01.2006, 06:44
Спасибо,на этом диапазоне по утверждению нашего Архимеда(Саши) подходит 603 диод , спасибо за уделённое внимание и порожняковые ответы.

Тема закрыта,

НО, ЕСЛИ ОХОТА ПОТРЕПАТЬСЯ О НАБОЛЕВШЕМ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ НА www.lan23.ru

Если есть реальные предложения для улучшения нашего положения или предложения для покупки генератора на наш диапазон(по разумной цене т.к. анализатор имеем)просьба обращаться к Мустангу или Северному на телефон 2706511(Краснодар) . С уважением Северный.

Но можно потрепаться и здесь ,если не напугают :-)

K6VHF
13.01.2006, 08:19
мой телефон "перешел на QRP" из-за сильного сигнала соты...
Точнее будет сказать...QRPP!

AlexanderT
13.01.2006, 12:06
Serg
Именно туповат! Попробуйте Д405 и как говорится почуствуйте разницу!

Vladimir RW6AVK
01.04.2006, 14:41
Serg
Именно туповат! Попробуйте Д405 и как говорится почуствуйте разницу!
Да все равно погоду он измеряет .... http://vbm.lan23.ru/wifi/fsm.html

Хигэ
13.07.2013, 16:38
решил задать вопрос в этой мёртвой теме дабы новую не создавать
как выбрать из кучи свч диодов лучшие для построения детектора поля

достался мне кулёк диодов Д405, Д403 и немаркированных (видимо опытная партия без надписей), в старосоветские времена их не то термоциклировали, не то ещё как издевались
потом ссыпали в кулёк и в таком виде они долежали в шкафу до выкидывания хлама из лаборатории
оборванные и пробитые я отбраковал тестером, на пробу несколько штук проверил в импровизированном индикаторе поля мобильным телефоном, диоды вроде живые, стрелка отклоняется
а вот как правильно отобрать лучшие незнаю

UR5EIN
13.07.2013, 18:24
диоды вроде живые, стрелка отклоняется а вот как правильно отобрать лучшие незнаю
Так и отбирать - где лучше отклоняется.

Хигэ
13.07.2013, 23:01
Так и отбирать - где лучше отклоняется.
беда в том, что их тысячи полторы отобранных тестером, а мобила проверяющая деньги на счету далеко не гсс
да и свч диапазон для меня немножко совсем новый

Vladomir
14.07.2013, 00:07
Несколько лет назад использовал в индикаторе поля на 2400 мГц обращенные диоды ГИ401. Пока не было нормального прибора, индикатор на этих диодах выручал здорово, так как чувствительность его намного больше чем на Д405, Д18 и пр. Информация в журнале Радио №3 2003г стр.66. У меня дома есть такое место где индикатор зашкаливает при длине диполя около 1 метра. Плечи диполя сделаны из телескопических антенн. При этом поблизости нет никаких передатчиков. Думаю это наводки от местных УКВ вещалок или ТВ передатчиков, а до них несколько км. При этом, конечно же, все дома выключено...

Хигэ
14.07.2013, 06:30
обращенные диоды ГИ401
спасибо, но нету их у меня, а д405 и подобных много
вопрос у меня весьма конкретный, как из кучи диодов выживших после термоударов и запредельных токов выбрать наиболее пригодные для индикатора поля?
или может лучше не маяться дурью и выкинуть их нафик?
кстати, а почему они хранятся в свинцовых гильзах?

Vladomir
14.07.2013, 14:01
Хигэ, Думаю, что диоды можно подобрать только установив их в индикатор по максимальному отклонению стрелки, иного способа не знаю. Почему хранятся в свинце - не знаю, самому это всегда было интересно. Кстати о диодах. Можно попробовать применить такие - КА104 и КА120. У меня стоит такой в самодельном мосте, использую с измерителем АЧХ. Уровень вых сигнала с ним намного больше чем Д18 и Д405 -сам пробовал. По внешнему виду - обычный прозрачный стеклянный диод с метками красной краской, а вот выводы короткие и на концах расплюснутые.

RN6LKU
14.07.2013, 16:47
На ebay находил такой прибор (названиеи забыл) до 5 гГц без селекции по частоте - всё сразу.
Оень похож - http://www.ebay.com/itm/EMF-RF-Radiation-Power-Meter-100M-8G-LF-Gauss-50-10K-Hz-Cornet-Electrosmog-ED78S-/151003720417?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item232885eae1
Не он, кажется, но внешний вид и цена сходятся.

ulura
29.12.2013, 17:47
А может, Измерение напряжённости поля на 2,4гига (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=170 6&page=7), как в названии темы, производить немного по-другому? Например, с помощью прекрасных приборов Аналоговых Девиц http://www.ebay.com/itm/1x-AD8362ARUZ-50-Hz-to-3-8-GHz-65-dB-TruPwr-Detector-AD8362-/120800473852?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item1c2044f2fc или им подобных. Т.е. уйти от диодов...

RV3AM
29.12.2013, 18:48
А может, Измерение напряжённости поля на 2,4гига (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=170 6&page=7), как в названии темы, производить немного по-другому? Например, с помощью прекрасных приборов Аналоговых Девиц http://www.ebay.com/itm/1x-AD8362ARUZ-50-Hz-to-3-8-GHz-65-dB-TruPwr-Detector-AD8362-/120800473852?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item1c2044f2fc или им подобных. Т.е. уйти от диодов...

Точно... , именно так:

До 0.5GHz 161124 и до 2.5GHz 161125

Хоть вопрос и давнишний, но может кому пригодится.:roll:

RD4AAB
07.01.2014, 23:39
Или с помощью оного http://lab812.ru/izmeritel_intensivno st до 40ггц у меня есть :super:

RV3AM
29.01.2014, 01:14
А может, Измерение напряжённости поля на 2,4гига (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=170 6&page=7), как в названии темы, производить немного по-другому? Например, с помощью прекрасных приборов Аналоговых Девиц http://www.ebay.com/itm/1x-AD8362ARUZ-50-Hz-to-3-8-GHz-65-dB-TruPwr-Detector-AD8362-/120800473852?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item1c2044f2fc или им подобных. Т.е. уйти от диодов...

После размещения схемы двумя постами выше,"зачесались руки" и я решил сделать себе такой полезный индикатор-измеритель.
Доукомплектовав его + стрелочным индикатором и программируемой звуковой и световой сигнализацией уровня (шесть уровней через 10дб -30-20дб) выбираемых с помощью
DIP переключателей на задней стенке корпуса.

Вот что получилось:
1. Чувствительность 10мкв. Подан сигнал с генератора 120мгц уровнем 20дб/мкв=10мкв загорелся самый нижний диод.

164423стрелочный: 164425

2.Подан сигнал 0дбм 28мгц, показывает =0дб

164424 стрелочный сигнал 106дб/мкв:164426

Каждый светодиод +10дб, динамика индикатора получилась почти 100дб!!! это от 20мкв до 2вольт!

3.Напряжонность поля (условно с антенкой в подвале гаража около вкл. компа и монитора 3 светодиода)и у гаража:

164427 с рядом вкл. Р/CТ 300мвт:164428 у гаража:164430

4.Около своего подъезда на 35-40дб больше это почти в 100!!!раз (я в шоке почему дома НЧ для меня закрыты) гараж всего в 100метрах.

164429

Питание от Кроны. ток 10-50ма.

RV3AM
29.01.2014, 02:34
Вверху мой предыдущий пост я ошибся:
2.73дб/мкв=7мв или -30дбм на скрине так и показывает.

В продолжение, если к индикатору-измерителю подключить
Высокоомный щуп то его вполне можно использовать как ВЧ-вольтметр.

164432

Применений ему много:
Индикатор напряжонности поля для настройки антенн, снятия диаграмм направленности.
Экспресс проверка всевозможных Р/учтройств( радио-телефонов, брелков сигнализации,р/cт и.т.д.
С пассивной приставкой как индикатор настройки спутниковых, 3G,GSM и пр антенн.
Поиск жучков (радио-микрофонов).
Проверка и сравнение (дача,дом) уровня радио-смога.

Для заинтересовавшихся, ниже выкладываю свою раскладку
печатной платы в LAY. Плата двухсторонняя, под стандартный корпус
Купленный на Р/рынке. В файле ещё есть рисунок, накладки на корпус.
Удачи!

RA3WDK
29.01.2014, 03:48
Еще 10 лет назад сделал себе вот такой прибор (от кГц до ГГц) : http://ra3wdk.qrz.ru/fsm.htm

Добавлено через 5 минут(ы):

Откалибровал логарифмический детектор, КУ логопериодической антенны от 2 до 7 дб. Использую , в основном, для поиска помех от различных электронных устройств в КВ диапазоне и контроле уровня GSM и TB станций. Иногда знание реальной картины дел напрягает :-) , но позволяет сделать правильные выводы !