PDA

Просмотр полной версии : Реформа позывных 90-х годов.Как сейчас найти друг друга???



UR5XMM
29.03.2011, 09:40
Написать в данную тему побудило желание,после визита моего наставника в мир КВ.
Человек уже немножко отстал от радиолюбительства,но постоянно есть желание вернуться на диапазоны и снова работать в эфире.
В свое время он очень активно работал в эфире,участвовал и занимал высокие места в соревнованиях,в чемпионатах СССР.Имел много знакомых в эфире не только по всему союзу но и по всему миру.
Имя этого замечательного человека,мастера спорта по радиосвязи на КВ СССР - Геннадий, бывший позывной UB5XK,нынешний UX5XK.Как он рассказывал, в свое время, также был начальником коллективной радиостанции UK5XBB Станции Юных Техников г. Малин.
При беседе с Геннадием,он часто упоминает старые позывные своих друзей,только они начинаются в основном на UB5 UL7 UK8 и другие... т.е. еще те,которые были до реформы позывных 90-х годов.Как раз в это время по ряду уважительных причин,он перестал работать в эфире,и пока также временно не работает и сейчас.
Но именно этот человек дал мне "путь" в эфир.У него я впервые узнал что существует такой замечательный мир коротких волн,впервые послушал любительские КВ диапазоны.
Так вот есть один небольшой вопрос ко всем участникам форума,и в частности ,к читателям данной темы,возможно где-то в сети есть ресурс,где можно найти списки новых и старых позывных,где можно посмотреть,и "узнать" по позывным друг друга.

UA6BBX
29.03.2011, 10:48
Написать в данную тему побудило желание,после визита моего наставника в мир КВ.
Так вот есть один небольшой вопрос ко всем участникам форума,и в частности ,к читателям данной темы,возможно где-то в сети есть ресурс,где можно найти списки новых и старых позывных,где можно посмотреть,и "узнать" по позывным друг друга.
Центральным радиоклубом СССР выпускался српавочник 'Список позывных любительских коротковолновых и ультракоротковолновы х радиостанций СССР', издательство ДОСААФ,Москва.Он переиздавался и были дополнения к нему. Например, из 1978 года-UB5XK-Якименко Г.В., Житомирская обл.

ua9acv
29.03.2011, 10:59
Вопрс конечно интересный. Практически ни как, даже в России многих принудили сменить позывные, я не про тех, кто сам по нескольку раз менял позывной, сами этого хотели, так, что здесь не о чём плакаться. Я имею в виду кого именно принудили, и им сочувствую, сам за свой позывной боялся, в этом году при продлении разрешения не знал что делать?, когда в инспекции мне сказали, что мне необходимо заменить позывной так как уменя 1 категория очень давно и вообще длительный радиолюбительский стаж, правда, в другой конторе успокоили, и оставили мой позывной, который мне выдан в конце 1972 года, другим и с более длительным стажем и регалиями более высокими - заменили принудительно. Что сейчас творится в республиках? - даже не представляю, тоже сильно потрясли похоже. И ещё: стали появляться клоны позывных друзей из Silent Key - этого я вообще не понимаю, как будто молодёжь валом валит в наши ряды, чего просто нет, тогда кому это надо?, не ведаю.

С уважением, Григорий (UA9ACV) Мастер спорта СССР.

RV3AR
29.03.2011, 11:07
Так вот есть один небольшой вопрос ко всем участникам форума,и в частности ,к читателям данной темы,возможно где-то в сети есть ресурс,где можно найти списки новых и старых позывных,где можно посмотреть,и "узнать" по позывным друг друга.

Таких сайтов вряд ли Вы найдёте. Их, по моим скромным сведениям просто нет. НО у меня есть разные справочники - если назовёте старый позывной -постараюсь Вам помочь.

Valery Gusarov
29.03.2011, 11:40
Вчера слышал самарскую станцию, наверно старею... UI4I.

tau
01.04.2011, 10:42
НО у меня есть разные справочники - если назовёте старый позывной -постараюсь Вам помочь.
Когда-то посещал коллективку UK9AAC. Это г. Златоуст Челябинской обл. Пришел туда, когда мне было лет 16, это где-то 1980 год. Тогда там сидели безвылазно двое - Геннадий, если не ошибаюсь, Яковлевич и Миша. Фамилий не помню. Основы знал, поэтому иногда меня пускали поработать... ну так, с какими-нибудь соседними районами. А желание-то было с кем-нибудь поинтереснее...
Ну вот, сижу, кручу ручку и слышу - какой-то поляк дает общий вызов. Краем глаза вижу, что в комнате никого нет. А что, ключ вот он, справа... Я быстренько... Никто и не заметит. В самый разгар связи заходит Геннадий Яковлевич, прислушивается, затем делает руки в боки, но не вмешивается, ждет окончания связи...
В общем, влетело мне тогда сильно. Линейкой по рукам - это так.. для начала... :) Потом отрабатывал на сортировке и раскладывании карточек. Но это все ерунда, зато удовольствия-то получил сколько!
Неизвестно где они сейчас, коллективки такой, видимо, давно нет. По крайней мере в инете не ищется. А станция по тем временам была неплохая! Переделанный Р-250М, самодельный передатчик с ПЧ около 5-6 МГц, изготовленный, как я понял, самостоятельно Геннадием Яковлевичем. На крыше трехдиапазонный двойной квадрат и GP на низкочастотные диапазоны. И все это на небольшом, двухэтажном, старом деревянном домике с одной ветхой дверцей и шириной стены в 2-3 окна.
Может сохранились у кого-нибудь сведения об этой коллективке? И о тех, кто тогда на ней работал?
Спасибо

ua4сdt
01.04.2011, 11:25
у меня есть разные справочники
Юрий, может есть в Ваших справочниках информация о префиксе Балашовской области (существовала 1954-1957гг)
Буду очень благодарен.

UT4UOV
03.08.2011, 12:16
так пусть в житомирской РТШ спросит. у ut5xa - Валентина Николаевна

UA9AU
03.08.2011, 14:52
tau, А на этой коллективке практиковали скоростную телеграфию и охоту на лис? Если да, то Миша-это
Михаил Колесников. Геннадия не припоминаю. Ещё там должна была быть Лена Исаева, сейчас в Челябинске живёт.

А по поводу темы- в поисковиках позывных часто указаны бывшие позывные владельца.И можно поискать просто введя Ф.И.О. нужного человека, среди ссылок найти подходящие теме радио.Как говорится"Гугл рулит!" 73!

HAZ
03.08.2011, 19:40
Вчера слышал самарскую станцию, наверно старею... UI4I. А что, хороший контест-позывной, это Александр, наш, тольяттинский, бывший RV4HC. Так что не надо стареть...

ex RL7/ A-Ata
03.08.2011, 19:51
Проще здесь назвать кого знал Ваш товарищ....глядишь кто то отзовётся.

БГ
03.08.2011, 20:17
Юрий, может есть в Ваших справочниках информация о префиксе Балашовской области (существовала 1954-1957гг)
Буду очень благодарен.

Вы, наверное, имели ввиду первую букву суффикса. Серия префиксов тогда был одна - UA. Позывные серии UW появились позже - в конце 59-го. Поскольку она была образована из районов областей 3-го и 4-го районов очень неясно, как там было с позывными... :-) Это надо всё-таки смотреть справочники тех лет.

RD6LW
03.08.2011, 21:22
Это надо всё-таки смотреть справочники тех лет.
Борис Григорьевич , а не пора ли новый "Справочник коротковолновика" выпустить;-) Помнится мне,что в личной переписке Вы рассматривали этот вопрос , как только "стабилизируется" порядок образования позывных сигналов опознавания , так и ... или все еще "беспорядок" :roll:
С уважением , Виталий

ua4сdt
03.08.2011, 22:25
Вы, наверное, имели ввиду первую букву суффикса.
Да-да, конечно суффикса, и какая же цифра всё-таки была, 3 или 4. Из наших сторожил ни кто точно, к сожалению, не помнит.Предполагают, что 4D, но не уверены. А хотелось бы знать историю распределения позывных.

БГ
03.08.2011, 22:55
Борис Григорьевич , а не пора ли новый "Справочник коротковолновика" выпустить;-) Помнится мне,что в личной переписке Вы рассматривали этот вопрос , как только "стабилизируется" порядок образования позывных сигналов опознавания , так и ... или все еще "беспорядок" :roll:
С уважением , Виталий

Ну, к сожалению, новой инструкции (регламента) как единого документа пока, к сожалению, нет. Хотя большие блоки уже вроде отработаны... Будем надеятся, что это произойдёт в не очень отдалённом будущем.

Для UA4CDT
У меня справочники той поры на работе, а я попаду туда примерно через месяц... Я думаю, что радиолюбители из районов Саратовской и Сталинградской областей (если в этих районах таковые были) позывные вообще не меняли - тогда этим не баловались. Другое дело Тамбовские и Воронежские районы. У меня тоже в памяти вроде UA4D, но память - вещь несовершенная. Не уверен.

ua4сdt
03.08.2011, 23:56
У меня справочники той поры на работе, а я попаду туда примерно через месяц..
Это не к спеху, но буду очень благодарен!