PDA

Просмотр полной версии : Чистка старых КПЕ и галетных переключателей ПГК.



R4IMM
29.03.2011, 22:10
Здравствуйте коллеги- радиолюбители! Чистил КПЕ от окисла и ржавчины кипячением в растворе соды, после этого аллюминиевые пластины на вид стали чистые, но виден белый налет. Корпус КПЕ из силуминового сплава наоборот почернел. Ржавчина на другом КПЕ со стальным корпусом не отстала.
Чистил галетник ПГК от ржавчины и окисла контактов жидкостью для раковин и ванн. Клепки держащие центральный контакт разъело и они отвалились, металл потемнел. Может кто знает какими еще подручными средствами можно воспользоваться? Интересны узнать о уже проделанных работах с положительными результатами.

UA3RNB
29.03.2011, 22:57
Я галетники чистил зубной пастой и зубной щеткой. Товарищ говорил что не плохо получается WD-шкой, но сам не пробовал.

R4IMM
30.03.2011, 12:41
Я галетники чистил зубной пастой и зубной щеткой.
Спасибо! Надо еще попробовать нашатырным спиртом, для посеребренных контактов. Что думаете?

ua6adk
30.03.2011, 14:01
Ужас!!!Да Вы спиртом и чистой зубной щеткой!Спирт только этиловый,и не жалейте!

UA3RNB
30.03.2011, 14:16
Спасибо! Надо еще попробовать нашатырным спиртом, для посеребренных контактов. Что думаете?

Нашатырным спиртом я пробовал цепочку серебренную отчистить, но ничего не вышло. Хотя говорили что для этих целей лучше не придумаеш средство. Но у меня не прокатило. Галетник я даже не пробовал этим спиртом чистить.

ut1wpr
30.03.2011, 14:32
Нашатырным спиртом я пробовал цепочку серебренную отчистить, но ничего не вышло. Хотя говорили что для этих целей лучше не придумаеш средство. Но у меня не прокатило. Галетник я даже не пробовал этим спиртом чистить.Серебряные и мельхиоровые ложечки, ножички и прочую утварь в старину чистили только пастой из зубного порошка на нашатырном спирте. И только пальцами. Но это никакого отношения к химии не имеет. Абразивная смесь снимала тончайший слой окислов, а нашатырный спирт позволял легко стряхивать остатки порошка после испарения оного. Чистый же нашатырный спирт в реакцию с поверхностными окислами не вступает.

R6CA
30.03.2011, 15:48
Контакты чистить оч удобно стирательной резинкой (желательно красной, твердой). Чистит хорошо и не крошится.

Ulubec2
30.03.2011, 15:51
Чистил антенные разъемы (СР-75)от окислов обычной школьной резинкой.Как будто карандаш стираешь. Вот такой принцип:smile:

UY3IG
30.03.2011, 15:55
RW6APX И каким образом можно очистить контакты в галетнике такой резинкой? Только мельчайший абразив и мягкая кисть. С последующей промывкой спиртом.

R4IMM
30.03.2011, 20:14
Попробую смешать спирт этиловый с зубным порошком, порошка маловато только.

RN3GP
30.03.2011, 20:26
зубным порошком
Я лет двадцать в магазине его не видел, от бабушкиных н.з.:ржач:

SergeyV
30.03.2011, 20:45
Во всех аптеках продается.

RW3QW
30.03.2011, 20:59
Видел как жене ювилир чистил золотые серёжки в ультразвуковой ванне, это просто супер как после этого они выглядели хотя до этого казалось что всё было в порядке. Так в тот момент я подумал как раз про КПЕ, галетники и ламповые панели, что неплхо бы отчистило. Если кто помнит в семедисятых многие пытались повторить ультразвуковую стиральную машинку, прототип которой сейчас выпускают, так может таким способом получится отчистить. Если кто помнит подскажите где эта схема была, попробую сделать, тогда я пацаном был и ума нехватило доделать.

uu5jlw
30.03.2011, 21:04
Доброго всем времени ! Последние 18 лет занимался ремонтом радиоизмерительных приборов так вот всегда для чистки галет применял 10%раствор ланолина в трихлорэтилене покупали последний в химреактивах а вот ланолин на базе аптек но он бывает довольно редко. Этот рецепт я вычитал в наставлении по ремонту измерительной стойки ЕТ40. Правда есть один недостаток растворяет полистирол и его подобие.
Анатолий.

UA1TEG
30.03.2011, 21:25
Попробую смешать спирт этиловый с зубным порошком, порошка маловато только.

Вы, чистить начали правельно. Когда я чистил пластины илюминевые, относил на завод, помню отпускали в ванну
с каустической содой, становились чёрными после этого, отпускали в ванну с раствором какой то кислоты,
точно не помню но могу узнать. Анатолий 73!

R4IMM
30.03.2011, 21:32
с раствором какой то кислоты
Есть только сода, кислоту искать надо.
Спасибо ответившим за информацию.

rw6hkf
31.03.2011, 10:30
Есть только сода, кислоту искать надо.

Да и конденсатор с ИлюминЕвыми пластинами тоже редкость :ржач:

UA3GGP
01.04.2011, 01:17
А что-то никто не похвалит импортные аэрозоли для чистки контактов, которых сейчас навалом. И не ругает. Подозрительно.

Alex_1
01.04.2011, 10:30
А что-то никто не похвалит импортные аэрозоли для чистки контактов, которых сейчас навалом. И не ругает. Подозрительно.

Что это такое и в каких магазинах его искать?

Gin
01.04.2011, 11:04
с импортными аэрозолими ..... осторожнее ... советское контактное серевро у меня среагировало зеленым остатком ...

LY2NI Gin.

Ulubec2
01.04.2011, 12:00
Легче новые галеты купить...Слышал от кого то, что есть жидкость для чистки карбюраторов.Так ей и чистят...Вроде импортная.Кому что известно об этом?


Доброго всем времени ! Последние 18 лет занимался ремонтом радиоизмерительных приборов так вот всегда для чистки галет применял 10%раствор ланолина в трихлорэтилене покупали последний в химреактивах а вот ланолин на базе аптек но он бывает довольно редко. Этот рецепт я вычитал в наставлении по ремонту измерительной стойки ЕТ40. Правда есть один недостаток растворяет полистирол и его подобие.
Анатолий.

R4IMM
01.04.2011, 13:50
Спирт и зубной порошок! Почти как в "Мойдодыре", наверное самое безопасное и доступное средство из всего предложенного.

UA0LLM
01.04.2011, 18:22
Хорошая ультразвуковая ванна плюс слабый раствор моющего ср-ва (для ручного мытья посуды) с последующей промывкой в проточной и дистиллированной воде.
В сервисе так чистили всё - от плат телефонов-"утопленников" до украшений "боевых подруг". Результат всегда стабильный: чему положено было отвалиться и очиститься - отваливалось и очищалось.
Если сильный налёт окисла на серебре - сначала паста из зуб.порошка или толчёного мела. Потом ванна.
Вот только что станет со смазкой подшипников? Ладно галетники - тут достаточно плату(ы) погрузить. А КПЕ?
Но главное - никаких солей, кислот, щелочей и прочих агрессивных сред! Тем более в концентрированном виде. Даже если после чистки выглядеть будет как новый - сдохнет очень быстро. Скрытая коррозия от неизбежных остатков веществ сделает своё дело.

UA3GGP
01.04.2011, 19:42
Что это такое и в каких магазинах его искать?
В РАДИОмагазинах, Scotch 1625, Spray Kontakt 60, Contact Cleaner OS Cramolin, Molykote S-1002, да спросите у гугла, он их больше знает. :)

с импортными аэрозолими ..... осторожнее ... советское контактное серевро у меня среагировало зеленым остатком ...
А вот и первая ласточка! :) А то ремонтёры всё нахваливают, мол даже резисторы моет без разборки... Я давно лишь раз в гостях пробовал, но потом отмывал. Наверно, правда, хорошо лишь для "быстро отмыл - отдал клиенту, быстро забыл". Интересно бы ещё отзывов послушать об отдалённых последствиях.

aziat
01.04.2011, 20:19
орошая ультразвуковая ванна плюс слабый раствор моющего ср-ва (для ручного мытья посуды) с последующей промывкой в проточной и дистиллированной воде.
Подтверждаю, ультразвук, ферри, дисвода. Промывались лазерные головки, эффект положительный.

ua3icv
01.04.2011, 20:35
Что касаетсся старых грязных КПЕ.
Неоднократно применял кипячение в растворе обычной пишевой соды 2-3 столовых ложки на литр воды.
Кипятить с большой интенсивностью 20 минут. После остывания промыть теплой прточной водой. Старую смазку перед процессом лучше убрать промывкой с помощью кисти
и растворителя (бензин, ацетон), и восстановить после кипячения и промывки. Грязь и окислы отстают хорошо, как от металла, так и от керамики.
Металлические поверхности приобретают слегка матовый оттенок. В тонкости химии процесса не вникал. Во времени изделия стабильны (Если их снова не валять в грязи)
Посеребренные детали экзекуции не подвергал.

LY1SD
01.04.2011, 20:36
с импортными аэрозолими ..... осторожнее ... советское контактное серевро у меня среагировало зеленым остатком ...
У нас в Литве продаётся финский контакт клинер PRF 7-78. В Каунасских, так же как и в Вильнюсских магазинах EVITA, LEMONA должен быть. Ничего от него не зеленеет, отлично после него работают потенцы, если не совсем запиленные, отлично работает и в галетных переключателях. Применяю и дома, и на работе. А галетные переключатели, серебро, и чёрный налёт на нём отлично очищает нашатырный спирт, только не слабый, аптечный, а крепкий, 25% промышленный. Аптечный слабый не отмывает. Серебрянную цепочку тоже очищал. Бросал её прямо в рюмку с нашатырным 25% спиртом, через некоторое время спирт слегка темнел и мутнел. После отмывки цепочки в проточной воде протирал фланелью, и она становилась как новая. С крепким нашатырём надо осторожно работать, под вытяжкой, и в резиновых перчатках. Потом промыть водой, с последующей отмывкой НЕ этиловым спиртом, а изопропиловым. Во многие контакт-клинеры в состав входит именно изопропиловый спирт, не действующий на подавляющее большинство пластмасс, чего не скажешь об этиловом, гораздо более агрессивном.
За литр изопропанола у нас берут 19Lt. Крепость - 99,6%. Есть в продаже он и под торговой маркой TESLANOL. Мою им ВСЁ - и платы, и переключатели, и потенциометры. И уже много лет.

R4IMM
01.04.2011, 20:55
Что касаетсся старых грязных КПЕ.
Неоднократно применял кипячение в растворе обычной пишевой соды 2-3 столовых ложки на литр воды.
Пластины КПЕ после кипячения в соде имеют вид, как будто с них удалился небольшой слой аллюминия, может так и есть? Предполагаю что при кипячении сода немного разъедает аллюминий.

ПАПА
01.04.2011, 22:30
А я сегодня просто зубной щеткой с мылом помыл найденный на мусорке КПЕ 2х12/495 и посушил феном для волос. Пыль смылась, блестит как новенький. Никакая химия не понадобилась. Теперь жалею, что не забрал вместе с шасси.

UA3RNB
01.04.2011, 23:17
А я только что отмыл галеты средством для мытья посуды БИОЛАН порошковый, с помощью зубной щетки. И результат меня очень порадовал. Ну прям как новые. Сначала попробовал житким биоланом, но это оказалось пустой тратой времени:cry: Должен сказать что биолан порошковый чисти лучше чем зубная паста. И самое главное, очень быстро. Жаль жотика нет, а то бы фото показал. Для меня лучшего средства нет.

Flanker
22.11.2013, 21:29
Не стал создавать новую тему. :smile:

Разжился я КПЕ от УКВ блока, а он с коричневым налетом. Похож на ржавчину, но рыхлый и отделяется достаточно легко. Вал КПЕ вращается легко. Фото выложил. Хочу спросить - его реально отчистить (и чем в таком случае) или проще новый поискать?

157299

157300

AMS
22.11.2013, 22:32
его реально отчистить В уксусную эссенцию его заразу, в её самую.... денька на два:smile:

Алексей22
22.11.2013, 22:33
Подскажите а как чистить от ржавчины железные корпуса КПЕ???

UR7HBP
22.11.2013, 22:48
Подскажите а как чистить от ржавчины железные корпуса КПЕ???
Я КПЕ кипятил целиком в растворе соды - как новенькие. Ржавчину можно попробовать ВД40

LY1SD
23.11.2013, 11:20
Ржавчину можно попробовать ВД40
А не лучше будет автомобильным "восстановителем ржавчины"?

RV4LX
23.11.2013, 11:44
А не лучше будет автомобильным "восстановителем ржавчины"?
А есть такой?

Milldi
23.11.2013, 11:46
А не лучше будет автомобильным "восстановителем ржавчины"?
не лучше, там восставноитель ржавчины ортофосфорная кислота, после нее во все щели столько гадости набьется, что очистить будет практически не реально.
снимает он только поверхностный рыхлый слой но засирает все продуктами реакции, на авто ржачину помыть пойдет, а так в наших целях применение сомнительно.

Если ржавчина рыхлая то ее лучше убирать замочив в керосине или в WD-40 на нескотлько дней, и потом зубной щеточкой аккуратно счистить.
Если твердая пленка то ее лучше не трогать, пусть остается, сбрызните только лаком поверху чтоб микропоры в ней забить и все.

LY1SD
23.11.2013, 12:01
А есть такой?
В любом автомагазине.

не лучше, там восставноитель ржавчины ортофосфорная кислота, после нее во все щели столько гадости набьется, что очистить будет практически не реально.
Если потом несколько раз подряд прокипятить в воде, то ничего не останется. А если с содой, то она тем более нейтрализует любую кислоту.

в наших целях применение сомнительно.
Всё сомнительно, что первый раз.

Если ржавчина рыхлая то ее лучше убирать замочив в керосине или в WD-40 на нескотлько дней, и потом зубной щеточкой аккуратно счистить.
В керосине замечательно. Но его у нас нет в продаже. Пробовал в импортном керосине для керосиновых ламп (он вааще запаха не имеет) - неочень. А WD-40 - дорого.
Например, у меня имеется заржавевший переменник от Балтики. И в основном, заржавели шарики подшипника. Ось провернуть невозможно, и я даже не пытаюсь. Так вот, чтобы его с головой залить вэдэшкой, надо её очень много. А если просто попшикать - это фигня. Отмачивать в керосине неделями надо, так что даже баллона вэдэшки не хватит, если только пшикать. Мне нужно именно эти шарики восстановить, остальное всё терпимо, хотя и непрезентабельно выглядит. Скорей всего, надо разобрать этот переменник, вытащить шарики и заняться сначала одними шариками.
------------
Если в восстановителе ржавчины есть ортофосфорная кислота, дак его вместо активированного флюса можно использовать, добавив в спиртовую канифоль. Не пробовали?

Edifier
23.11.2013, 12:08
Дизтопливо альтернативная замена керосину.
Подшипники можно промыть WD-40 или другим средством для удаления, а не преобразования ржавчины, без погружения всего изделия в средство методом "ПШИК-ПШИК-ПШИК".

LY1SD
23.11.2013, 12:20
Дизтопливо альтернативная замена керосину.
И то верно.

Подшипники можно промыть WD-40 или другим средством для удаления, а не преобразования ржавчины, без погружения всего изделия в средство методом "ПШИК-ПШИК-ПШИК".
Не удаляет он серьёзную ржавчину, и тем более простым пшиканием. Не для того заточен WD-40. Проверено. Одним словом, ПШИК, и не более того.

RV4LX
23.11.2013, 12:22
В любом автомагазине.
Может быть всё таки "преобразователь ржавчины"? Или всё же "восстановитель"?:-P

RA4HTN
23.11.2013, 12:29
серебряные изделия цепочки например хорошо чистятся кипячением в растворе пищевой лимонной кислоты с водой. Доступен в любых продмагах. Мельхиор тоже на ура.
Думаю с электр. контактами принцип тот же.
с золота кстати тоже пленку снимает (жиры и грязь), при этом самим изделиям хоть бы хны- как из магазина.
Продукт безвреден для здоровья, без запаха (плохого) -домочадцы не пострадают.

LY1SD
23.11.2013, 12:38
Может быть всё таки "преобразователь ржавчины"? Или всё же "восстановитель"?
Да, верно - преобразователь ржавчины. Когда писал, в голове вертелось мысль, что его работа основана на реакции восстановления, а не окисления, поэтому зарапортовался.

с золота кстати тоже пленку снимает,
Плёнку грязи, ессно, а не окислов. Потому что золото не окисляется. Вааще.

RA4HTN
23.11.2013, 12:39
что золото не окисляетсякак бы знаю, поэтому написал что жир. У кого кольца попробуйте, думаете что и так хорошо- будете приятно удивлены новому виду.

Milldi
23.11.2013, 13:38
Если потом несколько раз подряд прокипятить в воде, то ничего не останется.
там проблемма будет что эта черно белая гадость выпадает из раствора, она появится уже во всех щелях куда затечет, потом хоть что делайте, отскоблить иной раз прост ос поверхности трудно. Но этот геморой на любителя.


Скорей всего, надо разобрать этот переменник, вытащить шарики и заняться сначала одними шариками.
думаю это будет самый оптимальный вариант. я просто на аэродроме служу и с керосином у нас как бы вопросов не возникает.

Дизтопливо альтернативная замена керосину.
но только не для отмывки ржавчины, в нем содержится керосин, но польза от него нейтрализуется более тяжелыми фракциями, эффективность будет намного хуже чистого керосина.

Добавлено через 8 минут(ы):


серебряные изделия
нашатарь из аптечки тоже неплохо справляется, растворяет сульфид серебра на ура, без лишних телодвижений.

LY1SD
23.11.2013, 13:47
как бы знаю, поэтому написал что жир
Про жир вы дописали позже, при редактировании.
-------------

нашатарь из аптечки тоже неплохо справляется, растворяет сульфид серебра на ура, без лишних телодвижений.
Пробовал. Аптечный - слабый, плохо растворяет. Есть у меня нашатырь аж 33%, дак он круто растворяет... но бутыль с ним без противогаза не откроешь.

Milldi
23.11.2013, 13:51
Ну если уж совсем по честному то на золоте образуются окисные пленки, на ювелирном в основном окислы лигатур, на чистом золоте тонкая неустойчивая пленка оксида золота которая постоянно образуется распадается от любых воздействий, изменение температуры, давления, механическое воздействие от простого потока воздуха.

LY1SD
23.11.2013, 14:05
на чистом золоте тонкая неустойчивая пленка оксида золота которая постоянно образуется распадается от любых воздействий, изменение температуры, давления, механическое воздействие от простого потока воздуха.
Никаких таких окисных плёнок на чистом золоте не образуется. В обычных условиях (под обычными условиями я имею в виду те природные условия, в которых мы все живём) оно не окисляется. Вааще. Даже золото, которое тысячи лет пролежало на дне моря или в земле - как новое после извлечения.
Даже фтор, самый сильный окислитель, начинает окислять золото при температурах в районе 400 градусов.

rv3mb
23.11.2013, 14:21
Самый простой и дешевый способ чистки серебра. На пол литра воды по чайной ложке (горкой) поваренной соли и пищевой соды. На дно вырезаем кружок из пищевой алюминиевой фольги, и из нее же немного лапши. Засыпаем детали, и помешиваем алюминиевой проволокой. Главное чтобы был контакт серебра с алюминием.
Реакция начинается сразу, на серебре появляется слой геля, который плохо смывается щеткой, но очень легко резинкой (без фанатизма). Затем промываем и сушим. Все. Вид как у новых, очищает все, ВЧ разъемы, контакты, ламповые ламели, бытовые вещи. http://i047.radikal.ru/1311/c1/fdf49a6d5b93x.jpg 157359

Сергей 12701
23.11.2013, 14:24
Кстати, посеребрённые детали вполне можно очистить обычной питьевой содой.. на влажную тряпочку или на зубную щётку взять соды и вперед... чистит очень даже неплохо.

Хигэ
23.11.2013, 14:50
Например, у меня имеется заржавевший переменник от Балтики.
если только ржавчина без смазки, то попробуйте трилон-б

RA4HTN
23.11.2013, 15:15
учитывая то, что 999 только в ЦБ остальное разбодяжено, то и окислов можно ожидать запросто.
еще более менее золото было в СССР, сейчас сплошные турецкие самоделки.
насчет оксилов с серебра - гранулы лимонной смывают их на раз-два и разводов как после соды не остаются.
сам столкнулся, вот например в стоматологии коронка вроде тоже золото, а вот для того чтобы верхняя поверхность не стиралась добавляют для прочности подкладку из других металлов, плюс золото само по себе не 999 иначе само изотрется в момент. так вот иногда на вкус окислы чувствуются, очень редко но есть

LY1SD
23.11.2013, 15:24
учитывая то, что 999 только в ЦБ остальное разбодяжено, то и окислов можно ожидать запросто.
В качестве контактов в барабанах и контактных планках военпромовских Р-250М, М2, Р-309 и т.п. - золотая проволока из золота 999,9.
===============

​Для гальванического золочения используются аноды из чистейшего золота - 999,9.
-----------------------

если только ржавчина без смазки, то попробуйте трилон-б
Трилона-Б не знаю. Знаю Циклон-Б.

RA4HTN
23.11.2013, 15:25
Р-250М, М2, Р-309 и т.п. - золотая проволока из золота 999,9. ну если ее не разобрали еще на цвет-мет тогда да:)

Вадим Богачков
23.11.2013, 15:28
Самое подходящее для чистки серебра из того, что пробовал, это раствор нашатыря + раствор перекиси водорода. Лил 2 части нашатыря 3 части перекиси. Бурлит в реакции. В итоге поднимаются ошметки окисной пленки. Вытаскиваешь чистое изделие. Промываешь простой водой. Лучше не получалось.

RA4HTN
23.11.2013, 15:31
раствор нашатыря + раствор перекиси водорода ну это даа -согласен, смесь хорошая, для таких "гаражных" вещей, чтобы пузырьками все вместе с пылью повыбрасывало

Milldi
23.11.2013, 15:36
раствор нашатыря + раствор перекиси водорода.
Вот точно, спасибо большое, все никак не мог вспомнить что с перекисью мешалось чтоб получить чистящее средство. Как раз то что мне скоро понадобится.

LY1SD
23.11.2013, 16:01
все никак не мог вспомнить что с перекисью мешалось чтоб получить чистящее средство.


Самое подходящее для чистки серебра из того, что пробовал, это раствор нашатыря + раствор перекиси водорода. Лил 2 части нашатыря 3 части перекиси
Чё-то есть подозрение, что это уже не чистящее средство, а травящее... возможно, неправ.

Алексей2009
23.11.2013, 16:04
Серобро только нашатырем (можно аптечным).
Сначала смываем смазку в любом бензине, промываем спиртом, а потом замачиваем в нашатыре...до полного удовлетворения!

Нашатырь ВОССТАНАВЛИВАЕТ серебро из окисла, остальное СМЫВАЕТ серебро...

LY1SD
23.11.2013, 16:13
Серобро только нашатырем (можно аптечным).
Нашатырь и нашатырный спирт - разные вещества.
--------------
Нашатырный спирт аптечный слаб для чистки почерневших серебрянных контактов. Применяю технический 25% нашатырный спирт. Но в противогазе и резиновых перчатках.

Milldi
23.11.2013, 16:22
Чё-то есть подозрение, что это уже не чистящее средство, а травящее... возможно, неправ.
Нет все в норме, растворяет сульфид нашатырный спирт образуя комплекс, а перекись как окислитель работает, ускоряя процесс.

Хигэ
23.11.2013, 17:42
Трилона-Б не знаю. Знаю Циклон-Б.
смищно, гы гы, но это не оно и для вашей ситуации не подходит
вы не знаете, гугль знает. попробуйте погуглить

Serg
24.04.2014, 17:38
И все же, чем помыть пластины КПЕ от окисла и грязи, чтобы потом не разъело алюминий в местах впрессовки пластин в пластино-держащие шпильки?

UN-NS
24.04.2014, 18:54
Я старые КПЕ кипячу минут 20 в воде со стиральным порошком. Нормально.

Georgij
24.04.2014, 19:00
Очень хороший результат для чистки алюминия,керамики и т.п. дает универсальный очиститель
PIT STOP C 10501/T стоит примерно 3usd-литровая емкость с распрыскивателем,есл и найдете-будете довольны!
73!

RA3WDK
24.04.2014, 21:43
Я старые КПЕ кипячу минут 20 в воде со стиральным порошком. Нормально.Ультрозвук овая ванночка , дистилированная вода + 2 капель Fairy (крышкой накрыть, пена). После этого, та же ванночка , СБС (спиртобензиновая смесь 50/50) - осушает и вымывает даже смазку.

rv3kj
26.04.2014, 19:01
Подскажите как убрать нагар (сажу),одна секция кпе от р250 загублена дугой. Саша.

RVЗMS
26.04.2014, 19:44
А можно почистить керамику( вариометры ,кпе,катушки),чтоб была белоснежная,как новая?
Пробовал порошком стиральным,фейри ,бензином,растоворит елем,уайтспиритом,со львентом... и прочими средствами.
Все равно не получаеться такая яркая и белоснежная ,как на новых изделиях.

Valery Gusarov
26.04.2014, 19:54
фейри ,бензином,растоворит елем,уайтспиритом,со львентом..Аэрозолем очиститель карбюратора-прямо на изоляторы, неплохо вышло после пыльно-сарайного прошлого...

RA3WDK
26.04.2014, 20:03
А можно почистить керамику( вариометры ,кпе,катушки),чтоб была белоснежная,как новая?Пробовал порошком стиральным,фейри ,бензином,растоворит елем,уайтспиритом,со львентом... и прочими средствами. Все равно не получаеться такая яркая и белоснежная ,как на новых изделиях.Важно понимать, что керамика бывает разная. Полированная и без пор отмывается относительно легко. Пористая очень тяжело ичасто безуспешно. Немного помогает ультразвук. Такая же проблема при смыве тонера при изготовлении плат ЛУТом на RO4003 или RO4053. Стоит мазнуть частицей тонера по поверхности СВЧ диэлектрика и все - остается темная несмываемая полоса. (на FR-4 такого нет)

RVЗMS
26.04.2014, 20:05
О,точно! У себя в автосервисе применяю карбклинер вот такой как на фото ,партнеры подарили три коробки .
Очищает отлично и не разьедает резинки.
Попробую почистит керамику
171542

Valery Gusarov
26.04.2014, 20:09
Очищает отличноВ упор струей, не издалека...

RVЗMS
26.04.2014, 20:10
Важно понимать, что керамика бывает разная. Полированная и без пор отмывается относительно легко. Пористая очень тяжело ичасто безуспешно. Немного помогает ультразвук. Такая же проблема при смыве тонера при изготовлении плат ЛУТом на RO4003 или RO4053. Стоит мазнуть частицей тонера по поверхности СВЧ диэлектрика и все - остается темная несмываемая полоса. (на FR-4 такого нет)
Вот с пористой и проблема ...есть вариометр новый с шикарной белоснежной керамикой и такой же ,но грязный.Чем только не пробовал..бесполезно

Valery Gusarov
26.04.2014, 20:11
с пористой и проблема
Про нее и речь. КПЕ чистил.

RVЗMS
26.04.2014, 20:11
В упор струей, не издалека...
Да, вот на карбюраторах остаеться какой то черный налет в камерах , хрен чем отмочишь ,а карбклинер его берет.
646 и 647 растворители и ацетон пасуют

AMS
26.04.2014, 20:33
Может конечно повторюсь. Уксусная эссенция 70% очень хорошо чистит медь. Может и вашу керамику отчистит, как правило, всегда есть на кухне. Категорически не рекомендуется отмачивать в уксусе оцинковку, анодированное, серебрённое покрытие. Вступает в реакцию и чернеет.

RA3WDK
26.04.2014, 21:58
Да, вот на карбюраторах остаеться какой то черный налет в камерах , хрен чем отмочишь ,а карбклинер его берет.646 и 647 растворители и ацетон пасуютУ меня карбовая ВАЗ-21099, знаю эти карбклинеры. Если на кожу попадает - примерно такие же ощущения, как от попадания электролита из аккумулятора. Потом прочитал, что там есть кислота. Я бы не стал КПЕ им промывать. Даже если и промыть потомхорошо - коррозия может ухудшить скользящие контакты. А вот ультразвук позволяет загрязнениям выйти из пор. Но возможно, чтодолго придется в ванночке с ультрозвуком держать.

ux0in
04.09.2014, 05:24
Давненько это было, варил панельки от ГУ-50 и керамические галеты от переключателя 1П11Н (для UW3DI) в ванночке с белизной, САНТРИ, и прочей лабудой, которую нашёл у жены в ванной,протирая их зубной щёткой,после того как они стали совершенно белоснежные прокипятил в растворе пищевой соды, прокипятил в воде и промыл под струёй горячей водой( то есть постарался нейтрализовать и удалить все возможные электропроводные химические соединения), хорошо просушил.Стали как новые. Процесс желательно не удлинять,дабы не растворить серебрянное покрытие.КПЕ не пробовал.В общем метода мало отличается от общеизвестных-"Чистка меди

Нагретый медный предмет с почерневшей поверхностью просто опустите в раствор спирта. Спирт вступает в реакцию с оксидом меди, восстанавливая её до чистого металла,образуя при этом новый класс химических соединений - альдегиды. Теперь ваша«медная монета» снова блестит. (получившийся раствор – альдегид - после восстановления меди из её оксида ещё пригодится для следующей полезнойреакции.)

Чистка серебра
Если у вас ещё имеется раствор, образовавшийся после очистки меди от его окисла (альдегид), –используйте его для очистки серебра, поместив серебряную вещь в этот раствор.Данная реакция ещё носит название серебреного зеркала.

Чистка серебра : Ещё способ чистки серебра (в зависимости отстепени окисления): Сильно окисленное серебро - в технический растворнашатырного спирта (10 % раствор аммиака) опустить серебренную вещь примерно на1 час. Вместо нашатырного спирта можно использовать раствор пищевой соды (двечайных ложки соды на 100 мл воды - но это способ более длительный). Еслираствор (соды) ещё и подогревать до кипения, то процесс можно заметно ускорить.

Чистка серебра: и ещё один способ:
Изделие из серебракипятят в содовом растворе в алюминиевой посуде или в любой другой, но сдобавлением кусочков алюминия (проволоки, фольги). В щелочной среде,образующейся при гидролизе соды, алюминий восстанавливает серебро до металла:3Ag2S+2Al+5N aOH+3H2O=6Ag+2Na[Al(OH)4]+3NaHS. Эффективным средством для очисткиповерхности серебряных изделий является спиртовый раствор тиомочевиныNH2—C(S)— NH2 в смеси с соляной или ортофосфорной кислотой, в которыйрекомендуется также добавить поверхностно-активное вещество, например небольшоеколичество стирального порошка. Серебро, использующееся в ювелирном деле,представляет собой не чистый металл, а сплав с медью. Примесь меди частопридаёт серебряным изделиям желтоватый оттенок. Чтобы избежать этого, ювелирыотбеливают такие сплавы: изделие прокаливают на воздухе при температуре около600 °С. Серебро не вступает в реакцию с кислородом, а атомы меди, находящиесяна поверхности, окисляются с образованием оксида меди (II) CuО. Затем изделие,охлаждённое до комнатной температуры, погружают в 5—10-процентный растворсерной кислоты. Оксид меди превращается в растворимый CuSO4, а поверхностьобогащает ся серебром. Однако многократное повторение такой операции можетпривести к деформациям серебряного изделия. Поэтому в ряде случаев отбеливаниеповерхнос ти проводят, погружая предмет в подкисленный серной кислотой растворперманганата калия КMnO4 или персульфата калия K2S2O8. При очистке ювелирныхизделий следует помнить, что подкисленные растворы могут ухудшить качествоповерхности эмалей, драгоценных и полудрагоценных камней, стекла. В этом случаерекомендуется использовать раствор тиосульфата натрия.

Чистка алюминия
Тёмный налёт можно удалить, прокипятив в воде с яблочной кожурой и уксусом, можно такжечистить горячим раствором буры (3г на 100 мл воды), а также 1% раствор аммиака.

Блеск можновосстановить, если нагреть с кашицей из питьевой соды и воды или смеси изравных частей оксида магния и карбоната кальция (мела)."

UA4HLE
04.09.2014, 08:06
КПЕ 12х495 замачивал в бензин калоше. После того как всякая бяка раскисла, продувал сжатым воздухом. Аккуратно подводил струю воздуха из далека и так же аккуратно отводил. При этом всё, что откисло выдувалось и пластины правились идеально. КПЕ становился как новый. С воздухом аккуратнее. Попытка повертеть КПЕ привела к страшному залому пластин, потом правда всё поправил. Сие действо происходило на работе. Давление воздуха в магистрале было шесть атмосфер.

U1594
20.02.2015, 13:28
чистил кпе балончиком из автомагазина для самостоятельной очистки кондицыонера