PDA

Просмотр полной версии : Вопросы СВЧ схемотехники



R3BA
04.04.2011, 10:28
ГУН на 1.5 ГГц работает на делитель AD9513.
Думаю использовать симметричное включение входа делителя через балун.
Вопрос в следующем: Можно ли обойтись просто короткими дорожками в цепи
ГУН-балун=разделительные конденсаторы=делител ь, или обязательно нужны полосковые линии? ('-' несимметричная линия,'=' симметричная)
Длины участков получаются около 3-6мм. Возможно ли использование FR4?

vadim_d
04.04.2011, 11:08
Длины участков получаются около 3-6мм. Возможно ли использование FR4?
1.5 ГГц в воздухе это 20 см полной волны иди 5см четверть волны, во внутренних слоях FR4 грубо вдвое меньше, для линий на поверхности где-то посередине. Я бы при длине 3-6мм не заморачивался полосками, а взял бы достаточно тонкие проводники, поскольку контактные площадки компонентов и их входные емкости будут определяющими.

R3BA
04.04.2011, 11:14
Спасибо, я примерно так и прикидывал. Слой конечно, верхний чтобы не было переходов по СВЧ сигналу.
А насколько тонкие? 0.25 нормально?

ledum
04.04.2011, 12:01
Дык а в чем проблема сделать полосок. Ширина в 1.86 раза больше толщины диэлектрика для FR4. Т.е. для 1мм толщины FR4 - 1.85мм ширина дорожки. Для 0.8 - 1.5мм. Для 1.5ГГц FR4 на длине 6мм абсолютно адекватен. А вот с проводком был бы осторожен. 1мм эквивалентен приблизительно 1нГн. 6мм - 6нГн или порядка 57 Ом. Вроде бы немного, но иногда не хватает. Плюс колебательный контур с емкостью входа делителя.
Здесь на фотках http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 72120&view=findpost&p=710626 как проще всего пропаивать дно. На фото AD9510 на обратке.
Промоделил только проводок. Ничего особенного, кроме того, что КСВ между 2 и 2.5

R3BA
04.04.2011, 12:45
Дык а в чем проблема сделать полосок.
Полосок у меня ассоциируется с хитрыми структурами кратными четвертушкам волны.. Я никогда с этим не работал, и вообще полез на эти частоты только чтобы сразу поделить на 4.

У меня 4х слойка, то есть до земли 0.5. достаточно ли просто сделать короткие дорожки 0.85?
Землю вокруг насколько близко заливать?
Кстати, также через большое отверстие я запаивал AD9852. Этому монстру даже латунную пластину пришлось припаять на сплав Вуда.

ledum
04.04.2011, 14:36
У меня 4х слойка, то есть до земли 0.5. достаточно ли просто сделать короткие дорожки 0.85?
Землю вокруг насколько близко заливать?

Если сверху дорожки 0.9 мм, потом FR4 0.5мм, потом сплошной слой земли - это и есть несимметричная микрополосковая линия 50Ом. Не важно какой длины. Самое то. Если близко подогнать на верхнем слое землю с кучей перехдных на корпус - это уже копланарная линия, в данном случае с землей (бывает без нижней земли), как это любят Хиттайты делать см. рисунок - ИМХО в данном случае избыточна.

R3BA
04.04.2011, 14:44
Если сверху дорожки 0.9 мм, потом FR4 0.5мм, потом сплошной слой земли - это и есть несимметричная микрополосковая линия 50Ом. Не важно какой длины. Самое то. Если близко подогнать на верхнем слое землю с кучей перехдных на корпус - это уже копланарная линия, в данном случае с землей (бывает без нижней земли), как это любят Хиттайты делать см. рисунок - ИМХО в данном случае избыточна.
Отлично, обойдусь просто несимметричной линией. Спасибо за совет.