PDA

Просмотр полной версии : Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

vladn
07.04.2011, 09:20
Я открываю эту тему с целью понизить конфликтность дискуссии в теме "регенеративный на лампах". Многие уважаемые участники этой темы неоднократно указывали на неуместность чисто теоретических дискуссий в практическом форуме конструкторов регенераторов. Кроме чистой теории к этой теме относится обсуждение экспериментальных конструкций предназначенных в первую очередь для проверки неочевидных/нетривиальных идей и гипотез, а также всякие эзотерические конструкции типа регенераторов с параметрической накачкой, связанных регенераторов и.т.д. Практическая ценность конструкций обсуждаемых здесь не является основной и единственной целью. Предлагаю всем поучаствовать, и практикам и теоретикам, но с толерантностью к последним в соответствии с темой форума.

Anvar
07.04.2011, 16:56
Тема действительно является нужной и полезной только в том случае, если будет представлен фактический материал. Здесь будут совершенно лишними общие соображения, предположения и околонаучный бред. Все выступления теоретиков должны сопровождаться необходимыми теоретическими и математическими выкладками, моделями, которые можно проверить на практике. Практикам необходимо представлять фактические схемы, измерения и их методику, чтобы можно было проверить как теоретически, так и практически. Например, если повели разговор о добротности катушек, необходимы привести конструкцию и материалы, измерения с анализом погрешностей, сравнение с известными расчётами. Тогда будет действительная польза.
Призываю модераторов удалять ненужные потопы из слов (flood).

RZ6FE
07.04.2011, 17:00
Мне интересно было бы узнать в теме о регенеративных антеннах. Честно и серьёзно скажу, что кроме этого -
"При атипичной регенерации утраченная часть замещается структурой, отличающейся от первоначальной количественно или качественно. У регенерировавшей конечности головастика число пальцев может оказаться меньше исходного, а у креветки вместо ампутированного глаза может вырасти антенна" - о регенеративных антеннах ничего не знаю.

R2F-010-KA
07.04.2011, 17:05
Для начала читаем классиков (дай Ему Б-г здоровья!)

http://www.aldebarans.ru/jtexnic/70783-radio-8-2000.html В. Поляков "Мистика" коротких антенн"

Valery Gusarov
07.04.2011, 17:46
о регенеративных антеннах ничего не знаю.
Возьмите за прототип птицу феникс, саламандру или, за неимением, обычную ящерицу-регенерация.
P.S.
Должен уточнить-не регенеративная (это функция), а регенерирующая (это объект или субъект), так точнее, если восстанавливает недостающие элементы.

RZ6FE
07.04.2011, 18:09
Возьмите за прототип птицу феникс, саламандру, или, за неимением обычную ящерицу-регенерация
Спасибо. Буду стараться взять. О регенеративнм УВЧ с высоким динамическим диапазоном уже узнал... Теперь вот про антенну что-то узнаю...

Добавлено через 17 минут(ы):


Должен уточнить-не регенеративная (это функция), а регенерирующая (это объект или субъект), так точнее, если восстанавливает недостающие элементы.
Час от часу не легче. Так антенна какая бывает - регенеративная (как в названии темы) или регенерирующая?

Valery Gusarov
07.04.2011, 18:12
антенна какая бывает
Ну-у-у, если в нее встроен усилитель с ПОС и гашением, то регенеративная, а если восстанавливает (отращивает) украденные части-регенерирующая...

Мне больше вторая нравится...

vovanez
07.04.2011, 18:30
To Valery Gusarov: мне вторая тоже оч нравится))).
Я её себе представляю в таком виде -китаися в тулупе и ушанке на траверсе прикован цепью,на шее-моток проволоки,под мышкой дюралевые трубки,плоскогубцы и проч.-в карманАх,на пятках-электроды (совмещённые с КСВ-метром)))).КСВ возрос-в пятки импульс 1кВ--антенна приступила к регенерации))))))))) ))
сорри за флуд,виноват ,исправлюсь :oops:

Vadim
07.04.2011, 18:43
Тема действительно является нужной и полезной только в том случае, если будет представлен фактический материал. Здесь будут совершенно лишними общие соображения, предположения и околонаучный бред. Все выступления теоретиков должны сопровождаться необходимыми теоретическими и математическими выкладками, моделями, которые можно проверить на практике. Практикам необходимо представлять фактические схемы, измерения и их методику, чтобы можно было проверить как теоретически, так и практически. Например, если повели разговор о добротности катушек, необходимы привести конструкцию и материалы, измерения с анализом погрешностей, сравнение с известными расчётами. Тогда будет действительная польза.
Призываю модераторов удалять ненужные потопы из слов (flood).
Уважаемый Анвар!
Вы немного перепутали требования к диссертации и требования для участия в радиолюбительском форуме! :-)). Или Вы считаете, что без высшего радиотехнического образования участие в данном обсуждении невозможно?
Реакцию на свой пост Вы видите!

С уважением, Вадим.

Anvar
07.04.2011, 19:16
Уважаемый Анвар!
Вы немного перепутали требования к диссертации и требования для участия в радиолюбительском форуме! :-)). Или Вы считаете, что без высшего радиотехнического образования участие в данном обсуждении невозможно?
Реакцию на свой пост Вы видите!

С уважением, Вадим.

К счастью, не перепутал. Вот диссертации в наше время и есть околонаучный бред в 99% случаев. А для радиолюбителя, который берёт в руки паяльник, провод, сердечник и делает конструкцию, которую он хочет слушать, использовать, наслаждаться, нужен именно фактический материал и реальные советы. Пример - тема "Что может звуковая карта"

vladn
07.04.2011, 20:29
Продолжим про форму ферритового сердечника магнитной антенны. Для начала надо оговорить - что конкретно мы пытаемся оптимизировать варьируя форму сердечника. Мое понимание что эллиптическая форма оптимальна в смысле минимизации обьема материала сердечника для данной эффективной апертуры антенны.

Что касается увеличения эффективной апертуры регенерированной антенны (по Полякову) - тут я весь обратился в слух. При всем моем глубоком уважении к Владимиру Тимофеевичу эта идея настолько радикальна что требует серьезного математического доказательства или моделирования плюс "peer review". К сожалению, я со времен института радиофизикой не занимался, и так просто расписать и аналитически проанализировать форму ближнего поля регенерированной антенны без долгой подготовки не смогу. Интересно было бы услышать мнение антеннщика-теоретика или хотя бы увидеть подтверждение теории в моделировщике антенн. Включая анализ собственных шумов антенны.

Valery Gusarov
07.04.2011, 20:55
увеличения эффективной апертуры регенерированной антенны
Поделитесь ссылкой, а то к своему стыду кроме РЛС с ФАР ничего не нашел.

Anvar
07.04.2011, 21:02
Что касается увеличения эффективной апертуры регенерированной антенны (по Полякову) - тут я весь обратился в слух. При всем моем глубоком уважении к Владимиру Тимофеевичу эта идея настолько радикальна что требует серьезного математического доказательства или моделирования плюс "peer review". К сожалению, я со времен института радиофизикой не занимался, и так просто расписать и аналитически проанализировать форму ближнего поля регенерированной антенны без долгой подготовки не смогу. Интересно было бы услышать мнение антеннщика-теоретика или хотя бы увидеть подтверждение теории в моделировщике антенн. Включая анализ собственных шумов антенны.
Для выяснения сути явлений задачу можно решить следующим образом. Пусть имеем малую антенну, которая реагирует на ближнее поле, то есть, фактически, не излучает электромагнитную волну. Например, маленкая проволочная антенна (кусок провода) или магнитная рамка небольших размеров. Тогда можно отдельно рассматривать электрические и магнитные поля, то есть, анализировать переменные поля как в трансформаторах, конденсаторах и связанных катушках. например, для электрической антенны внешнее поле можно представить, поместив небольшой конденсатор между обкладками большого конденсатора, поле в котором однородно, а для магнитной антенны - поместив маленькую катушку внутрь большой цилиндрической катушки. Тогда можно несложно и наглядно всё рассчитать и построить форму поля.
По мере возможности я эту задачку решу на досуге.

vladn
07.04.2011, 21:24
Поделитесь ссылкой, а то к своему стыду кроме РЛС с ФАР ничего не нашел.

Наиболее полная статья Полякова на эту тему:
http://qrp.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=8

и практически на ту же тему:
http://www.unusualresearch. com/Sutton/sutton.htm

Vadim
07.04.2011, 21:25
К сожалению, я со времен института радиофизикой не занимался, и так просто расписать и аналитически проанализировать форму ближнего поля регенерированной антенны без долгой подготовки не смогу. Интересно было бы услышать мнение антеннщика-теоретика или хотя бы увидеть подтверждение теории в моделировщике антенн. Включая анализ собственных шумов антенны.
Уважаемый Влад!
Я бы Вас предостерег от преувеличения возможностей компьютерных программ моделирования, будь то моделировщик антенн (MMANA и т.д.) или моделировщик электрических схем (SPICE и т.д.)... Конечно, эти программы очень упрощают нашу жизнь, если мы хотим РАССЧИТАТЬ известную вещь, например коассический полуволновой вибратор, но нужно всегда помнить, что ВСЕ моделировщики (поэтому они и называются МОДЕЛИРОВЩИКАМИ!) основаны на МОДЕЛИ! А Модель - это упрощенное понимание явления, уже исследованного, при этом всегда есть ДОПУЩЕНИЯ, которые сужают применение модели.
Поэтому, с помощью ПРОГРАММЫ невозможно открыть что-то новое (неизвестное, неисследованное...).
Для простоты приведу пример - Закон Ома - ну что проще? Но реальная зависимость тока и напряжения ОТЛИЧАЮТСЯ от этого закона - ну, например за счет "флюктуаций"! :-). А недавно в микроэлектронике создали на столько маленький транзистор, что ток в нем течет вообще ДИСКРЕТНО, так как измеряется уже небольшим количеством электронов!
Если бы люди "свято" верили Закону Ома и все, что отличается от него - предавли бы "анафеме", то ничего нового бы не открыли...

Что касается антенн (электродинамики), то это наиболее сложная часть радиотехники и все описания "ближнего поля" (которое ТОЖЕ, кстати, является МОДЕЛЬЮ!), пока не ТОЧНЫЕ, а с очееень большими ограничениями и допущениями (типа - этот член имеет очень малую величину и мы им пренебрегаем! :-))). Да и известные антенны чисто теоретически (кроме "диполя") не описаны ТОЧНЫМИ формулами... Что уж говорить о "регенеративных" антеннах...

Ваша настороженность к статье Полякова понятна... Но это (на мой взгляд) не "старческий маразм" (Полякову уже под 70...), а наоборот - глубокое понимание того, что известные учебники по АФУ (и электродинамика) , которую он великолепно знает, не дают всех ответов на возникающие вопросы.
Для того, чтобы прийти к этому пониманию, иногда нужно достаточно много времени.

С уважением, Вадим.

Anvar
07.04.2011, 22:37
Наиболее полная статья Полякова на эту тему:
http://qrp.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=8


Очень хорошо, что эта статья не была опубликована!
Автор написал:
"В ИК технике широко пользуются понятием абсолютно черного тела (АЧТ), не отражающего падающую на него энергию. Выполняют его в виде полой сферы, покрытой изнутри поглощающим материалом (хороша даже печная сажа). Излучение, многократно переотражаясь стенками сферы, и каждый раз ослабевая, поглощается практически полностью (рис. 2)."
"...Бог с ним, с веществом, нам бы разобраться с излучением. Может ли приемная антенна излучать? Если стенки АЧТ (рис. 2) сделать не черными, а зеркальными, то энергия поглощаться не будет, и после нескольких переотражений внутри сферы ИК излучение выйдет обратно. "
Далее цитировать не буду. Модель абсолютного чёрного тела делается как раз зеркальной внутри, чтобы свет испытал многократные отражения и полностью затух. Иначе это не будет приближением к АЧТ. При этом излучение обратно не выйдет. Достаточно посмотреть информацию в интернете или учебник физики.
Своё мнение я об авторе составил.

Добавлено через 19 минут(ы):


Поэтому, с помощью ПРОГРАММЫ невозможно открыть что-то новое (неизвестное, неисследованное...).


А вот это, батенька, зря. Очень многое открыто именно с помощью программ. Классический пример - солитон.

Tadas
07.04.2011, 23:14
Своё мнение я об авторе составил.
Ув. Anvar. На книгах и статьях автора, свое мнение о котором Вы составили, выросло несколько
поколений радиолюбителей, многие из которых впоследствии стали хорошими инженерами.
Не знаю были ли у Вас подобные публикации, но судя по Вашим выступлениям на форуме,
Ваши теории пока что практичностью не заблестели :)


Модель абсолютного чёрного тела делается как раз зеркальной внутри, чтобы свет испытал многократные отражения и полностью затух.
Через какое время свет затухнет, если коэффициент отражения будет равен 1, а в сфере идеальный вакуум ?

Тут одна из ссылок. Покажите где указывается, что внутренние стенки модели АЧТ обязательно должны быть зеркальными.
http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D0%90%D0%B1% D1%81%D0%BE%D0%BB%D1 %8E%D1%82%D0%BD%D0%B E_%D1%87%D0%B5%D1%80 %D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D1%82%D0%B5%D0%BB%D0 %BE (http://http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D0%90%D0%B1% D1%81%D0%BE%D0%BB%D1 %8E%D1%82%D0%BD%D0%B E_%D1%87%D0%B5%D1%80 %D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D1%82%D0%B5%D0%BB%D0 %BE)

vladn
07.04.2011, 23:16
Для затравки подкину еще одну тему, которая меня давно интересует, сравнительно проста, и ждет практической реализации. Поскольку ее мало кто обсуждал, зайду издалека. Те кто в курсе, вступление могут прочесть по-диагонали.

В школьные годы собрав приемник прямого усиления с полевиком на входе ВЧ меня раздражала слишком узкая полоса приема, обусловленная высоким входным сопротивлением полевика и, частично, регенерацией через паразитные емкости УВЧ. Мало что понимая в те годы, я боролся с этим демпфируя контур параллельным резистором. Позже, разобравшись в формулах добротности, я понял что контур, настраиваемый переменным конденсатором, гораздо лучше демпфировать добавляя последовательное сопротивление. При этом добротность контура растет пропорционально частоте а полоса пропускания соответственно остается постоянной во всем диапазоне настройки (разумеется в приближении когда остальные потери в елементах контура пренебрежимо малы).

Есть целый класс антенн и резонансных систем в которых доминирующие потери обусловлены именно последовательными резистивными потерями. Пример - всяческие петлевые/рамочные магнитные антенны без сердечников, тороидальные катушки без сердечников и.т.д. При перестройке емкостью добротность такого контура должна расти с частотой, а полоса пропускания оставатся постоянной. На практике это конечно не совсем так по нескольким причинам:
(1) Скин-эффект увеличивает последовательное сопротивление такой резонансной ситемы с частотой. Если петля состоит из одного витка, или же витки сильно прорежены, скин эффект в рассчете частотной зависимости добротности можно довольно аккуратно учеть аналитически (у меня есть коротенький скрипт который это считает).
(2) Потери излучения антенны.
Тем не менее зависимость добротности от частоты таких систем сравнительно предсказуема.

Теперь собственно к теме. Я задался вопросом какая должна быть характеристика ПОС регенератора чтобы минимизировать необходимость ручной подстройки ПОС с изменением частоты в такой резонансной системе. Оказалось что для резонансной системы, с доминирующими потерями в последовательном сопротивлении, ПОС смоделированная по образу и подобию осциллятора Vackar является оптимальной. Это можно и посчитать и промоделировать. Вот блок-схема (емкостной делитель на входе управляемого источника тока опущен, это не точная копия Vackara):
(3)
79819

А вот ссылка на оригинальную статью Vackar. Очень советую прочесть, там обсуждаются многие аспекты стабильности осцилляторов, но меня конкретно интересовал аспект оптимизации частотнозависимой ПОС в широкодиапазонных перестраиваемых генераторах. Чем меньше глубина ПОС тем выше стабильность и меньше фазовые шумы осциллятора, а малую глубину ПОС в широком диапазоне частот можно получить используя частотнозависимую цепь, соответствующую частотной зависимости потерь в контуре. Это важно как для генератора, так и для регенератора (минимизация необходимости подстройки ПОС с изменением частоты настройки).
(4)http://n1ekv.org/Oscillators/Vackar_wholepaper.pd f

На одном из своих ламповых регенераторов я попробовал обратную связь по типу (3). Как и ожидалось, по причинам (1) и (2), зависимость положения ручки регулятора регенерации от частоты настройки сменилась на противоположную :) ((2) так как контур был связан с антенной непосредственно). После этого эксперимента у меня все время крутится в голове идея построить регенератор с двумя петлями ПОС, первая петля использующую идею Vackara (в соответствии с блок-схемой (3)), вторая обычная (Хартли/Армстронг/Коллпиц). Причем с возможностью независимой подстройки баланса между петлями ПОС и суммарной величины ПОС. По идее, можно добится компенсации первого порядка частотной зависимости добротности, а следовательно значительно уменьшить необходимость крутить ручку подстроики ПОС при перестройке регенератора в широком диапазоне частот.

Anvar
07.04.2011, 23:20
Ваши теории пока что практичностью не заблестели :)
Привет, Tadas! Сарказм, как всегда! С практичностью плохо - не хватает времени.:-(

vladn
07.04.2011, 23:24
Своё мнение я об авторе составил.
Anvar, мне кажется вы погорячились. В.Т. Поляков - отличный схемотехник и педагог, на его книгах и статьях действительно выросло целое поколение инженеров, и неплохих. Но как радиофизика и теоретика мне трудно его оценить, я не был на его лекциях (он вроде бы преподает) и с его теоретическими работами не знаком.

Anvar
07.04.2011, 23:28
с его теоретическими работами не знаком.

Проблема в том, что я специально их искал и не нашёл в известных мне научных журналах, в том числе на elibrary и elsevier

vladn
07.04.2011, 23:38
Дело в том, что я лично (как, я думаю, и многие другие участники форума) черезвычайно благодарен ему за книги и статьи по схемотехнике радиоприемных/радиопередающих устройств, которые я прочел в молодости. И это безотносительно того прав он или не прав в своей гипотезе про регенрированные антенны (лично у меня есть сомнения в истинности этой гипотезы).

R2F-010-KA
08.04.2011, 02:11
По идее, можно добится компенсации первого порядка частотной зависимости добротности, а следовательно значительно уменьшить необходимость крутить ручку подстроики ПОС при перестройке регенератора в широком диапазоне частот.
Не помню где видел такую схему: Двухкаскадный УВЧ с нерегулируемой ПОС. Первый контур последовательный сильная связь с антенной (около 470 пф). Нагрузка первого каскада резистор, второго паралльельный контур. Детекторов два АМ и АРУ. Незаинтересовался причине невозможности приёма СW без излучения в антенну. Там декларировалось отсутствие необходимости регулировки ПОС в диапазоне 25-75 м. Меня приём АМ интересует мало, поэтому схему не скопировал, и закладку не сделал, увы...

Vadim
08.04.2011, 08:51
А вот это, батенька, зря. Очень многое открыто именно с помощью программ. Классический пример - солитон.

Уважаемый Анвар!

Программы позволяют только ОПИСАТЬ (смоделировать) что-либо, а для открытий нужно заниматься наблюдениями, экспериментами и пр. Кстати, про "Ваш" СОЛИТОН в Википедии написано:
"История изучения солитона началась в августе 1834 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/1834_%D0%B3%D0%BE%D0 %B4) на берегу канала Юнион вблизи Эдинбурга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D 0%BD%D0%B1%D1%83%D1% 80%D0%B3). Джон Скотт Рассел (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D 1%81%D0%B5%D0%BB,_%D 0%94%D0%B6%D0%BE%D0% BD_%D0%A1%D0%BA%D0%B E%D1%82%D1%82) наблюдает на поверхности воды явление, которое он называет уединённой волной — «solitary wave» [1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D1%82%D0%BE%D0% BD#cite_note-0) [2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D1%82%D0%BE%D0% BD#cite_note-1) [3] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D1%82%D0%BE%D0% BD#cite_note-2)."
На сколько я понимаю, в 1834 году ни программ ни компьютеров еще не было! :-)

С уважением, Вадим.

Serg007
08.04.2011, 09:47
Теперь собственно к теме. Я задался вопросом какая должна быть характеристика ПОС регенератора чтобы минимизировать необходимость ручной подстройки ПОС с изменением частоты в такой резонансной системе. Оказалось что для резонансной системы, с доминирующими потерями в последовательном сопротивлении, ПОС смоделированная по образу и подобию осциллятора Vackar является оптимальной. Это можно и посчитать и промоделировать. Вот блок-схема (емкостной делитель на входе управляемого источника тока опущен, это не точная копия Vackara):
(3)


А вот ссылка на оригинальную статью Vackar. Очень советую прочесть, там обсуждаются многие аспекты стабильности осцилляторов, но меня конкретно интересовал аспект оптимизации частотнозависимой ПОС в широкодиапазонных перестраиваемых генераторах. Чем меньше глубина ПОС тем выше стабильность и меньше фазовые шумы осциллятора, а малую глубину ПОС в широком диапазоне частот можно получить используя частотнозависимую цепь, соответствующую частотной зависимости потерь в контуре. Это важно как для генератора, так и для регенератора (минимизация необходимости подстройки ПОС с изменением частоты настройки).
(4)http://n1ekv.org/Oscillators/Vackar_wholepaper.pd f

Хорошая, интересная тема. Я в свое время рассматривал как одну из перспективных в этом плане клон такой схемы. правда меня больше интересовало создание ГПД со стабильным выходным напряжением в широком диапазоне частот, но цель (стабильность условий самовозбуждения) и средства достижения практически идентичны. Конечно и это вариант не идеал, на частичную компенсацию изменения условия самовозбуждения при перестройке частоты выполняет

RZ6FE
08.04.2011, 10:06
Ну-у-у, если в нее встроен усилитель с ПОС и гашением, то регенеративная
Всё ясно - прорехи методологического подхода и выбора соответствующей терминологии. Речь, видимо, об активных антеннах с регенеративными усилительными каскадами. А я-то размечтался о регенеративных антеннах...
Хотя, регенирирующиеся - вот перспектива. Согласитесь, регенерирующаяся - более точное определение.

vladn
08.04.2011, 10:49
Хорошая, интересная тема. Я в свое время рассматривал как одну из перспективных в этом плане клон такой схемы. правда меня больше интересовало создание ГПД со стабильным выходным напряжением в широком диапазоне частот, но цель (стабильность условий самовозбуждения) и средства достижения практически идентичны. Конечно и это вариант не идеал, на частичную компенсацию изменения условия самовозбуждения при перестройке частоты выполняет

Это Клапп. Я его гонял в симуляторе на модели с потерями на последовательном сопротивлении. У него получается перекос частотной зависимости порога осцилляции в обратную сторону от схем Хартли/Колпитца/Армстронга, т.е. он легче возбуждается на низких частотах. Такую связь можно использовать в одной из двух петель ПОС и балансом наклонять характеристику частотной зависимости порога возбуждения в обе стороны.

Но для мой модели с потерями на последовательном сопротивлении в симуляторе лучше всего (практически идеально) работает именно Vackar, т.е. вход усиливающего элемента берется с переменного конденсатора пи-контура, высокоомный инвертированный выход подается на постоянный конденсатор пи-контура.

vadim_d
08.04.2011, 13:29
Такую связь можно использовать в одной из двух петель ПОС и балансом наклонять характеристику частотной зависимости порога возбуждения в обе стороны.
Вот способ поддержания постоянного отношения L/C в генераторе http://www.wenzel.com/pdffiles1/pdfs/crvco.pdf , может наведет на какую мысль.

Serg007
08.04.2011, 14:28
Это Клапп. Я его гонял в симуляторе на модели с потерями на последовательном сопротивлении. У него получается перекос частотной зависимости порога осцилляции в обратную сторону от схем Хартли/Колпитца/Армстронга, т.е. он легче возбуждается на низких частотах. Такую связь можно использовать в одной из двух петель ПОС и балансом наклонять характеристику частотной зависимости порога возбуждения в обе стороны.
В представленном мной варианте (Клаппа) используется емкостной делитель напряжения. Дополнительно стабилизировать условия самовозбуждения позволит, на мой взгляд, параллельное применение емкостного делителя тока на второй секции КПЕ (см. приложение).
Интересно, что покажет моделирование?
P/S А нельзя ли здесь выложить результаты моделирования( частотные зависимости) по обоим вариантам

Anvar
08.04.2011, 17:41
Всё ясно - прорехи методологического подхода и выбора соответствующей терминологии. Речь, видимо, об активных антеннах с регенеративными усилительными каскадами

В общем плане здесь рассматриваются активные полосовые фильтры LC и RC.

vladn
08.04.2011, 22:45
P/S А нельзя ли здесь выложить результаты моделирования( частотные зависимости) по обоим вариантам
Можно. Вот свип АЧХ трех топологий - Vackar, Colpitts, Clapp. ФЧХ не нарисованы - иначе будет нечитаемо. 0dB - порог генерации. Симулятор делат 9 свипов входного сигнала, частота настройки резонансного контура в каждом свипе постоянна, между свипами меняется на 0.5МГц.

G1,G2,G3 - источники тока управляемые напряжением. G1 - инвертирующий, G2, G3 - нет. G2, G3 моделируют выходное сопротивление эммитера транзистора при токе 1ма. Мне было лень писать рассчетные формулы для каждой топологии, поэтому величина емкостей в делителях Colpitts, Clapp выбрана такая чтобы частота резонанса была примерна равна первой схеме - Vackar.

79875
79876

Еще раз напоминаю в этой симуляции модель потерь очень специфическая - только последовательное сопротивление Rs. Rp велико. При желании в параметрический свип можно вставить модель скин-еффекта в величину Rs, формулы для рассчета (в простейшем случае) у меня есть. При изменении модели потерь картина резко меняется.

Видно что для выбранной модели потерь пики АЧХ Vackar (семейство красных кривых) примерно одной высоты, Colpitts (зеленые) растут с частотой, Clapp (синие) - уменьшаются.

Я всем советую поставить LTSpice. Он официально бесплатный, не имеет ограничаний по размеру схемы и даже вроде бы работает под "Wine" на Линуксе.

vladn
08.04.2011, 23:51
Хорошо бы, конечно, вместо всей АЧХ ставить просто точку на графике соответствующую усилению при условии баланса фаз. Я подумаю как это сделать...

Еще один момент - эффективное выходное споротивление эмиттера в режиме класса C будет существенно выше указанного. Надо подумать как это учесть.

vladn
09.04.2011, 02:24
Вот способ поддержания постоянного отношения L/C в генераторе http://www.wenzel.com/pdffiles1/pdfs/crvco.pdf , может наведет на какую мысль.
Интересное решение. Жаль, что они не приводят измерений стабильности и фазового шума. Неясно насколько чисто это все будет работать, там аж две контрольные петли, по амплитуде напряжения в контуре и по амплитуде тока в индукторе. Причем обе петли взаимозависимы.

Anvar
09.04.2011, 08:03
Хорошо бы, конечно, вместо всей АЧХ ставить просто точку на графике соответствующую усилению при условии баланса фаз. Я подумаю как это сделать...

Еще один момент - эффективное выходное споротивление эмиттера в режиме класса C будет существенно выше указанного. Надо подумать как это учесть.
Учесть очень просто - составить модель с реальным транзистором. Я моделирую в микрокапе и авр, там это всё есть. И кроме того, нужно анализировать работу схемы в установившемся переходном режиме (временной области), а частотная область - для общего представления. А для перестройки частоты в широком интервале есть несколько забытые схемы с использованием реактивного транзистора, но не в качестве варикапа.

vladn
09.04.2011, 08:42
И кроме того, нужно анализировать работу схемы в установившемся переходном режиме (временной области), а частотная область - для общего представления.
Это так, но в данном случае поведение в частотной области совпадает с тем что я вижу при симуляции во временной области. Зато картинки более наглядные. Я специально сделал эти модели для иллюстрации.

В принципе, все эти типы осциляторов можно загнать в класс А при помощи отдельной АРУ. В этом случае эта идеализированная модель усилительного элемента недалека от истины. И еще один момент - пока в схеме нет нелинейных элементов (транзисторов), анализ во временной области весьма точен.

Serg007
09.04.2011, 09:07
Вот свип АЧХ трех топологий - Vackar, Colpitts, Clapp
Спасибо, теперь понятно, почему Вам не понравилось предложенное мной решение - у Вас не совсем верно составлена под него модель. Вместо С8 должна быть перемычка, а величина С9 должна быть как минимум в несколько раз больше( а можно и до 10 раз) максимального значения С7. А если эти конденсаторы отражают реальное включение активного элемента, то они должны быть достаточно большими, чтобы выполнялось последнее условие, т.е. (С8*С9)/(С8+С9) > 2...5*С7макс.
Именно при таком условии и при неизменной индуктивности добротность контура будет расти пропорционально квадрату частоты, а коэффициент деления емкостного делителя будет уменьшаться, в первом приближении, пропорционально квадрату частоты, что и обеспечит примерное сохранение условия самовозбуждение на довольно широком участке перестройки КПЕ.

vladn
09.04.2011, 09:37
Спасибо, теперь понятно, почему Вам не понравилось предложенное мной решение - у Вас не совсем верно составлена под него модель.
Условие (С8*С9)/(С8+С9) > 2...5*С7макс вроде выполняется, C7мах=340pF, C8 1000pF, C9 аж в 100 раз больше. В реальном осцилляторе точки B2 и A2 замыкаются, AC1 выкидывается. В симуляции, во всех топологиях ПОС разомкнут и свип подается с AC1 на вход усилительного элемента.

Я думаю разница скорее в выбранной модели потерь. И потом ваше решение мне вполне понравилось. Просто для выбранной модели потерь Vackar оказался лучше. Это совсем не значит что та или иная конфигурация заведомо предпочтительна. Все зависит от типа потерь. Вот я и думаю сделать две петли с возможностью баланса. Не всегда функцию добротности от частоты можно точно предсказать. А тут - подстроил баланс и все.

Serg007
09.04.2011, 10:35
vladn,
Понятно.
Еще раз спасибо за интересные результаты моделирования - есть пища для ума :smile:
И напрашивается первый полезный вывод - для регена при настройке КПЕ в широком диапазоне частот емкостная трехточка (в любом варианте - Vackar, Colpitts, Clapp) предпочтительнее традиционно применяемой индуктивной, т.к. обеспечивает лучшую стабильность уровня регенерации при перестройке, а значит больший комфорт в пользовании.

vladn
09.04.2011, 10:57
И напрашивается первый полезный вывод - для регена при настройке КПЕ в широком диапазоне частот емкостная трехточка (в любом варианте) предпочтительнее традиционно применяемой индуктивной, т.к. обеспечивает лучшую стабильность уровня регенерации при перестройке, а значит больший комфорт в пользовании.

А так ли это ? Надо добавить Хартли и Армстронг в симуляцию и посмотреть.
Вообще говоря мне не нравятся топологии с обратной связью через эммиттер (кроме, пожалуй, Клаппа). Они в большей степени шунтируют контур (в Клаппе емкостной делитель может иметь очень низкий импеданс). По моему мнению, в Хартли и Колпитце гораздо проще загубить начальную добротность контура неправильным сопряжением импедансов чем в Армстронг и Vackar. Если вывести фазовую характеристику в симуляции то в точке перехода через 0/360 фазовая характеристика имеет большую крутизну в схемах с высокоомным входом/выходом усилительного устроиства (Армстронг и Vackar).

ledum
09.04.2011, 11:53
Вот способ поддержания постоянного отношения L/C в генераторе http://www.wenzel.com/pdffiles1/pdfs/crvco.pdf , может наведет на какую мысль.

Наводит. Венцель прохиндей редкостный. Вместо фразы типа: "мы намеренно ухудшаем добротность контура и увеличиваем за счет этого фазовые шумы многократно на высоких частотах", он расписывает как классно он держит амплитуду и увеличивает диапазон перестройки избыточно уменьшив индуктивность катушки. Да и еще с помощью TL431 - одного из самых шумящих регулируемых стабилитронов. Как и идея снимать сигнал с холодного конца кварца. А оказалось, что лучше всего снимать подальше - чаще всего делать каскод и снимать сигнал с дальнего от кварца транзистора (ключевое понятие - мощность на резонаторе, а снимая с холодного конца мы тонем в тепловых шумах, или очень сильно влияют уже шумы буферного усилителя). Из разобраных мной термостатов только древнючие Хьюлет Пакарды использовали такое включение. Сам Венцель это не использует. Иначе он в жизни не получил бы пол лучше минус 155. Или уменьшение шумов питания за счет прямой отрицательной связи - а о том, что это надо настраивать под каждую схему и каждую нагрузку - ни гу-гу.
Т.е. по мелочам он не врет, но в основном, опубликованные им идеи являются зачастую "вредными"

Anvar
09.04.2011, 12:18
Это так, но в данном случае поведение в частотной области совпадает с тем что я вижу при симуляции во временной области. Зато картинки более наглядные. Я специально сделал эти модели для иллюстрации.

В принципе, все эти типы осциляторов можно загнать в класс А при помощи отдельной АРУ. В этом случае эта идеализированная модель усилительного элемента недалека от истины. И еще один момент - пока в схеме нет нелинейных элементов (транзисторов), анализ во временной области весьма точен.

Эти вещи уже рассчитывал и делал, вкупе с фазовой подстройкой частоты (векторная САУ). Результаты не выкладывал здесь. Учтите, что для АРУ получается нелинейная САУ.

Serg007
09.04.2011, 12:20
vladn,
Внимательно изучил Ваши модели и не пойму, откуда взялся резистор 26 ом? Ведь не собираетесь же Вы и в самом деле включать транзистор с ОБ? Как правило, для биполярника это включение с ОЭ, поэтому для модели имеет смысл указать с соответствующим включением ( к примеру, для Клаппа - один параллельно С8, другой параллельно С9 и выбрать С8,С9 одинаковыми)два резистора по 1кОм - один типовой в цепи эмиттера( здесь можно и больше , но лучше последовательно включенный резистор 1кОм и дроссель с индуктивным сопротивлением на нижней частоте порядка 1-2кОм - это ближе к типовым схемам включения), а второй отражающий входное сопротивление транзистора . Вот тогда, на мой взгляд, результаты частотных зависимостей будут ближе к реалии.

Anvar
09.04.2011, 12:21
Т.е. по мелочам он не врет, но в основном, опубликованные им идеи являются зачастую "вредными"

Это правильно, в Интернете ценные вещи выкладывать нельзя, сопрут. Информации должно быть много, но при ближайшем рассмотрении она должна быть бестолковой, это закон рынка и конкуренции.

vladn
09.04.2011, 12:39
Внимательно изучил Ваши модели и не пойму, откуда взялся резистор 26 ом?
Я предполагал что в трехточках используется включение транзистора по схеме с ОК, т.е. обратная связь подается с эмиттера. Если транзистор работает в классе А, а это приблизительно так в регенераторе прямо перед порогом генерации (да и осциллятор в классе А при желании можно удерживать), то выходное сопротивление собственно эмиттера будет порядка 26ом при 1ма тока в рабочей точке (Шокли). В классе C выходной импеданс выше, можно уперется и проинтегрировать по циклу в установившемся режиме, но лень :)

Serg007
09.04.2011, 12:57
Я предполагал что в трехточках используется включение транзистора по схеме с ОК, т.е. обратная связь подается с эмиттера. Если транзистор работает в классе А, а это приблизительно так в регенераторе прямо перед порогом генерации (да и осциллятор в классе А при желании можно удерживать), то выходное сопротивление собственно эмиттера будет порядка 26ом при 1ма тока в рабочей точке (Шокли). В классе C выходной импеданс выше, можно уперется и проинтегрировать по циклу в установившемся режиме, но лень :)
Нет, немного не так - несмотря на внешнюю схожесть с ОК, это ОЭ! и моделировать правильнее так, как я описал выше (на эквивалентной схеме источник тока -транзистор подключен параллельно эмиттерному резистору ( или последлвательно включенным дросселю и резистором -будет меньше шунтирование контура).

vladn
09.04.2011, 13:10
Нет, немного не так - несмотря на внешнюю схожесть с ОК, это ОЭ!
Я с удовольствием поправлю, только можно ссылку или обьяснение ?

Serg007
09.04.2011, 13:13
Я с удовольствием поправлю, только можно ссылку или обьяснение ?
О этом хорошо (доступно) написано у Аглодина

vladn
09.04.2011, 13:43
О этом хорошо (доступно) написано у Аглодина
Понял, спасибо, поправлю - выложу результат.

Serg007
09.04.2011, 14:02
Понял, спасибо, поправлю - выложу результат.
ОК! Ждем
По моим представлениям частотные хар-ки топологий Vackar и Clapp должны быть идентичны ( разумеется при одинаковых значениях и условиях), но последняя будет погибче с выбором коэф.включения транзистора, а значит проще в реализации. частотные хар-ки топологии Colpitts в виду наличия параллельной КПЕ емкостной цепи будут отличаться -на сколько и в какую сторону я надеюсь покажет моделирование ;-):smile:

vladn
09.04.2011, 14:45
Поправил, но общая картина осталась прежней. Входное сопротивление усилительного устройства я игнорировал (пока). В приложении к регенератору я планировал предварительный буфер на полевике/лампе и входной импеданс составного усилительного каскада можно сделать очень высоким.
79902
79903

Serg007
09.04.2011, 14:56
vladn,
Чтобы выравнять с Вакаром вносимые в контур сопротивления , сделайте в модели Клаппа сопротивление R2=82,6 ом, или наоборот в топологии Вакара надо увеличить R3 до 1210кОм

Anvar
09.04.2011, 19:42
vladn, вынужден констатировать, что ваше моделирование не является рациональным методом исследования топологий генераторов. Поскольку Вы выбрали управляемые источники, то аналитический подход даст гораздо больше инфорации, нежели численный расчёт. Для резонансных цепей третьего порядка легко установить расчётные формулы, и получить необходимые зависимости в общем виде, что даст гораздо больше полезной инфорации, нежели частные случаи конкретного моделирования. Предлагаю Вам начать с аналитического представления в символическом виде. Более того, преобразование управляемого источника в отрицательное сопротивление даст возможность привести все схемы к одному топологическому классу, и тогда будет гораздо удобнее и нагляднее провести анализ.
Но, с другой стороны, если Вы придерживаетесь именно численного моделирования, то как только Вы проведёте все расчёты, будет интересно сравнить с аналитическими зависимостями, которые у меня есть.

vladn
10.04.2011, 01:10
vladn, вынужден констатировать, что ваше моделирование не является рациональным методом исследования топологий генераторов. Поскольку Вы выбрали управляемые источники, то аналитический подход даст гораздо больше инфорации, нежели численный расчёт.
Анвар, вы правы наверное. Но, последний раз я делал рассчет линейных цепей в студенческие годы. Моих математических знаний достаточно чтобы за несколько дней с учебником все это восстановить, только к моей профессиональной деятельности это не имеет отношения, а для хобби мне проще помучать моделировщик :)


Чтобы выравнять с Вакаром вносимые в контур сопротивления , сделайте в модели Клаппа сопротивление R2=82,6 ом, или наоборот в топологии Вакара надо увеличить R3 до 1210кОм
Попробовал, картина та-же :). Вот если изменить модель потерь (при доминирующих потерях на Rp) все радикально меняется. В этом случае Colpitts выигрывает по равномерности усиления. Но добротность контура в такой модели потерь падает с частотой, ширина полосы растет и фазовые шумы будут расти соответственно. Хотите - поставьте LTSpice, я кину вам фаил.

ua6agw
11.04.2011, 10:05
Привет всем!
Тема регенераторов, регенерирования антенн и т. д. активно обсуждалась на http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1&page=97 со стр. 75 до 97. Там конечно не столько теория, сколько практика, но может быть интересно кому то.
Александр 73!

RZ6FE
12.04.2011, 09:42
В общем плане здесь рассматриваются активные полосовые фильтры LC и RC.
И это здорово. Но название темы обещает и регенеративные антенны. Вот я жду чего-нибудь о них.

Добавлено через 7 минут(ы):


Тема регенераторов, регенерирования антенн и т. д. активно обсуждалась на
Спасибо. Но не нашёл ничего о регенерировании антенн.

Anvar
12.04.2011, 10:42
Но название темы обещает и регенеративные антенны. Вот я жду чего-нибудь о них.


Справедливо. Наши теоретики молчат как рыбы. Даже уважаемый В.Т.Поляков отступился.
Придётся написать простенький NEC для расчёта антенн, нагруженных на отрицательное сопротивление. Как только студенты перестанут мозги выносить, займусь этим делом. Кстати, на УКВ портале один человек написал свой NEC для оптимизации многоэлементной антенны.

vladn
12.04.2011, 21:58
Придётся написать простенький NEC для расчёта антенн, нагруженных на отрицательное сопротивление. Как только студенты перестанут мозги выносить, займусь этим делом.
А может студента посообразительнее озадачить ? Типа, курсовой проeкт.

Anvar
12.04.2011, 23:43
А может студента посообразительнее озадачить ? Типа, курсовой проeкт.

Студенты такие, что эту тему даже в дипломный проект страшно давать.:-(

US7AW Mihail
13.04.2011, 10:25
Это правильно, в Интернете ценные вещи выкладывать нельзя, сопрут. Информации должно быть много, но при ближайшем рассмотрении она должна быть бестолковой, это закон рынка и конкуренции.

Золотые слова и во время сказанны...

Anvar
17.04.2011, 10:59
Для проверки теории регенеративных магнитных антенн сделал большую эллиптическую магнитную антенну для приёма эталонной частоты 66666 Гц. Обмотка выполнена литцендратом 0,07х96 и имеет индуктивность 3 мГ. Позже выложу различные замеры этой антенны.

ua3urs
17.04.2011, 11:09
Позже выложу различные замеры этой антенны.Anvar, Добрый День! Поясните пожалуйста, как Мне понимать Ваши замеры? Согласно цитаты и коментов к ней, из поста 61 этой темы?

Tadas
17.04.2011, 15:06
[
сделал большую эллиптическую магнитную антенну для приёма эталонной частоты 66666 Гц. Обмотка выполнена литцендратом 0,07х96
Весьма похожее устройство в свое время успешно использовал для той же цели (прием эталона частоты 66.(6) кГц).
Правда, на снимке не разглядел, где в ней заключена эллиптичность :)

Anvar
17.04.2011, 19:06
Правда, на снимке не разглядел, где в ней заключена эллиптичность
Конечно, вырезать точный эллипсоид из цельного куска феррита или склеивать я не стал, а приближённо вписал в эллипсоид плоские ферритовые стержни.

Tadas
17.04.2011, 19:16
Понятно, у меня был просто прямоугольный стержень 200 Х 25 Х 10 из феррита М700НМ.

ua6agw
17.04.2011, 19:38
Спасибо. Но не нашёл ничего о регенерировании антенн.[/QUOTE]
В то время, Саулис занимался практически регенерацией антенны, только термин к
этому времени ещё не родился. Почитайте его посты и статьи - интересно.

vladn
19.04.2011, 00:17
В то время, Саулис занимался практически регенерацией антенны, только термин к
этому времени ещё не родился. Почитайте его посты и статьи - интересно.
Я читал его посты в регенеративной ветке. Будет замечательно если он и тут поучаствует в обсуждении, если у него будет желание.

rikis
22.04.2011, 23:05
Добрый вечер !
Доброе утро !

Некоторые последние сообщения из темы
Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4.
Думаю уместно их тут перенести. Прошел почти год после
этой эпопеи, которая длилась более 5 лет. Самое интересное из
этого, что линейный умножитель добротности на входе синхронной
регенеративной системы, действует синхронно с передающей
станцией и оконечным автодином, перекачивая энергию друг для друга.
Увеличение тока до максимальных величин в приемных - передающих
регенеративных антеннах позволяет максимально увеличить всасываемую
энергию из эфира и селективность приема.

Добрый вечер !
Доброе утро !

Некоторые последние сообщения из темы
Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4.
Думаю уместно их тут перенести. Прошел почти год после
этой эпопеи, которая длилась более 5 лет. Самое интересное из
этого, что линейный умножитель добротности на входе синхронной
регенеративной системы, действует синхронно с передающей
станцией и оконечным автодином, перекачивая энергию друг для друга.
Увеличение тока до максимальных величин в приемных - передающих
регенеративных антеннах позволяет максимально увеличить всасываемую
энергию из эфира и селективность приема.

08.06.2010 01:11 #599
rikis
Вдвое увеличил индуктивность в цепи сетки. Две отдельные катушки
последовательно, на отдельных ферритовыx сердечниках от антенных
TV трансформаторов. Антенны заканчиваются емкостными нагрузками.
Конденсатор C2"' - очень высокого качества с верньером.
Плавный подход к критической точке. Увеличение катодного
резистора приводит к генерации при напряжении питания даже
с +12V . Но это вызывает детектирование так как мал ток через
лампу. С 10mA и более детектирование практически пропадает,
увеличивается стабильность. При хорошей изоляции в точке А Ant2,
та которая на поверхности земли и другим концом подключена к катоду,
очень высокое напряжение, если умножитель на GU50 начинает генерировать.
Примерно Upit x Q. Ant2 значительно влияет на характер резонансной
характеристики . Длина каждой антенны примерно 80m и расположены они
практически одна над другой.

26.07.2010 13:05 #1047
rikis
Интересно при таком расположении антенн 3x_regen_antenna_2a_ inv.GIF что
получается с воздействием на вход Ant1 . Принцип проверенн на GU50 по
последней схеме 60_40m_Ant_Q_multip_ GU50.GIF Ant1 длиной 80m на высоте
2.5m вокруг дома. Ant3 представляет конденсатор который получается из
металлической решетки в бетоне подвала на putoplastovoi подложке для
отопления полов, габаритами примерно 12m x 6m . При настройке контуров
в резонанс, даже без Ant2 (на катодном выходе GU50) при резисторе в цепи
катода 3.3k напряженность поля бьет по ногам в критической точке генерации,
при близости тела 1m от регенератора.

Если Ant2 на земле то критическая точка смещается вниз. Если Ant2 треугольник
80m подключен через коаксиальный кабель над домом то, тоже критическая точка
смещается вниз. По моему тогда Ant2 действует как резонансный зонтик для
антенны Ant1 . А как действует Ant3 на Ant1 ? При регенерации изменяется
структура поля. Сила приема станций, селективность не вероятная, перегрузки
входа нету при катодном резисторе 62 om. Если GU50 заменить на маломощный
регенератор или увеличить резистор в цепи катода, то начинается ненужное
детектирование на входе. Не возвращается ли тут 'больше энергии' через
Ant3 на Ant1, чем 'затрачивается' ?

27.07.2010 02:34 #1072
VP
Поляков В.Т.
Здравствуйте, все!
Саулиус, вы меня не на шутку встревожили! Второй раз вы пишете о своем последнем сообщении. Первый раз я не особенно волновался - у вас были проблемы с кодировками, программами и т.д. К тому же и участвовать в этом форуме большого желания нет, поскольку один из отцов-основателей темы никак не хочет написать любимый им закон Ома для импеданса антенной цепи и посмотреть, что получится... Не об этом речь! Саулиус, ваше письмо пришло ко мне, пока я был на Валдайском КВ слете, а потом наступила жара, и голова не работала, чтобы вам ответить. Сейчас ночь и стало попрохладнее (градусов около 30-ти на 9 этаже моей бетонной коробки). Второй раз вы написали про катушку Теслы и я тут же сопоставил это с вашим же сообщением, что " напряженность поля бьет по ногам в критической точке генерации, при близости тела 1m от регенератора". Давайте это и разберем.

На ваших рисунках короткая антенна связана со входом регенеративной системы (довольно мощной, на ГУ-50), а длинная антенна - с ее выходом. Короткая антенна регенерируется полем длинной, напряжение принятого сигнала на ней растет, соответственно, растет и мощность, "закачиваемая" в длинную антенну. При подходе к критической точке мощность вполне может достигнуть нескольких, а то и десятка ватт. А при генерации это будет обязательно! В схеме с двумя длинными антеннами - то же самое.

Теперь посмотрим, что случится в длинном проводе. Неважно, что он изогнут. В нем установится стоячая волна. На свободном конце провода будет минимум тока, а значит, максимум напряжения. Напряжение возрастает пропорционально регенерированной добротности, то есть во много раз! Отсюда и "бьет по ногам" и жжение рук ВЧ полем. Эффект увеличения напряжения такой же, как в катушке Теслы, на ее верхнем выводе. Эффект, кстати, хорошо знаком опытным коротковолновикам. Если корпус трансивера не заземлен хорошим ВЧ заземлением, то дотронуться до ручки настройки иногда бывает нельзя - бьет! (при нажатии ключа, конечно). Конечно, это нехорошо для здоровья. Хотя Тесла и дожил до 87 лет, следует избегать таких экспериментов. Знал одного радиста, несколько лет страдавшего воспалением нервных каналов в руке. А он-то всего лишь полазил этой рукой вдоль однопроводного фидера антенны передатчика, держа пальцами неоновую лампочку. Кстати, это старый и надежный способ определения напряженности поля - где лампочка светится, туда руками (и другими частями тела) не лезь! Вообще, припаяйте по неонке (одним выводом) к каждому свободному концу ваших антенн, и как они засветятся, убавляйте коэффициент регенерации.

Как избавиться от эффекта: кратчайшим путем соедините корпус установки с "Ант 3" - решеткой в полу, а саму эту решетку заземлите. Решетка не должна быть антенной, а должна быть той "идеальной землей", которая предусмотрена программой ММАНА. Уверен, что и арматура бетонных перекрытий на радиостанции, где работает Uranit, хорошо заземлена.

А еще лучше, вдобавок к заземлению, переходите на малые мощности, ведь антенны, в том числе и регенеративные, в идеале - линейные устройства, и их свойства от амплитуд сигналов не должны зависеть!

27.07.2010 13:45 #1078
rikis
Владимир Тимофеевич, добрый день.
Напольное водяное отопление: http://www.c-o-k.com.ua/content/view/277/40/
Рис.3 теплоизоляция 9 - полистирольные плиты толщиной 50mm, слои
полиэтиленовой пленки 8, металлическая рамка - сетка 4 к которой крепится 400m металлопластиковой трубы , бетонная стяжка 7 и керамическая плитка над
поверхностью. Демпферная лента 2 может представлять собой поролоновую ленту
или ленту из вспененного полиэтилена толщиной 5-10 мм. Вот так получается
конденсатор. И куда тут подключить заземление ? Не реально.

Волосы на ногах объёмнo чувствует заряды. В общем овладевает страшноватое
чувство. Идея забираться на чердак там пол деревянный, но лежит над железобетоне.
Можно применять только магнитные рамки. Магнитная составляющая в 1000 раз
слабее действует живые организмы. Можно применять все антенны длиной только
например Liamda/20Pi. Можно снижать мощность, но конденсатор - антенна все
равно будет действовать. Вот это уже доказано. Думаю и по этой причине треугольник 80m на земле с
маломощными многоконтурными регенераторами с низковольтным питанием барьерных
транзисторов прекрасно принимал в диапазоне 1000Khz ... 3000Khz.
Сравнительно тупиковое состояние если бороться с 'конденсатором'. Вот
придумать как с ним 'дружить'. А самое простое решение то крутить
карманный приемник.

Алекс, по моему сердце генераций в больших центрах, на любительских станциях
изолированно. А тут критическая регенерация объёмно !!! Это совершенно другой
процесс. Когда волна отрывается и уходит ? До этого она стоячая и накапливает
энергию в конденсатор. Регенеративный передатчик это другое устройство.

27.07.2010 19:00 #1084
VP
Поляков В.Т.
Сообщение от vmelan
...но разве ваше общение по поводу отоплений. супер антенн и тд. и тп. имеет отношение к Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками ????????
Самое непосредственное. Посмотрите статью "Секрет простых регенераторов 20-х годов" - это ретро, радио, регенератор, и на лампах. Там показано, что антенна простого однолампового регенератора - регенеративная.

Саулиус, кончайте такие эксперименты! Ваша голова, руки, и талант экспериментатора еще пригодятся радиолюбительскому сообществу! Тем более, что "голова кружится". Действительно, потери в вашей конденсаторной антенне - объемном резонаторе устраняются регенерацией, и добротность при подходе к критической точке может быть огромной. Не надо выполнять роль курицы в микроволновой печке!

Представляются несколько выходов из ситуации, но все непростые:
- вынести всю регенеративную антенную систему за пределы помещения, чтобы оператор находился вне ее ближнего поля. Это можно сделать, используя 50-омную схемотехнику Э.Реда и длинные коаксиальные кабели. Но встает проблема дистанционной настройки;
- перейти в УКВ диапазон, где все размеры значительно меньше;
- устроить "Фарадееву клетку" из металлической сетки, аппаратуру разместить поверх потолка, а ручки настройки пропустить вниз, к оператору;
- не использовать вообще длинных антенн, а только короткие штыревые. Их открытые концы должны быть как можно дальше (выше) от оператора. Полезно заземленное основание, разделяющее антенны и оператора.

По последнему варианту сделаны CFA антенны в Танте, близ Каира. Они установлены на крыше здания радиостанции, а сама крыша покрыта медными заземленными листами. Еще посмотрите две мои статьи, содержание обоих практически одинаковое, но в электронном виде я их послать не могу, потому что они на старом жестком диске, валяющемся отдельно от компьютера:
- О ближнем поле случайных и суррогатных антенн. Схемотехника, 2007, №4, с.31-34.
- Дома - антенны. Строительные материалы, оборудование, технологии XXI век. 2005, №11, с.6

28.07.2010 01:20 #1099
rikis
Владимир Тимофеевич, Алекс, Виталий, Александр, Hello не волнуйтесь.
Эксперименты кончил 2010 06 10, на схеме указанно. С тех пор к технике
не прикасаюсь. Идет осмысление . Первый неожиданный, неконтролируемый
от 80m треугольника лежащего на внешней земле и на полах подвала
(подключен к катоду) . Второй (с плавным подходом к критической точке)
от внешней антенны подключенной к сетке через ваакумный конденсатор
Игоря. Третий и четвертый с длинными антеннами у сетки и у катода.
Продолжительность каждого не более 5 секунд.
Во время первого было не до приема станции, все быстрее выключить.
В остальных сильный и качественный прием слабой станции.
Был с толстыми ботинками из пластика. Первая мысль была, что из пола
под регенератором 'Dark Night' (который на высоте 1.5m) идет невидимые
разряды и они усиливаются, накопляются. Но невидимые разряды по моему
были между поверхностью земли, через полистирольные плиты, к металлической
рамке - сетке с трубами (могу ошибаться). В первый раз получил иголку в
руку при прикосновении к ваакумнoму конденсатору. Но это был мизер в
сравнении с процессами у ног. После выключения системы подумал про треск после
выключения лампового телевизора и что первый раз почва земли была сухая.

В 2, 3, 4 раз смотреть на кончики длинных антенн не было возможности,
так как они далеко 'за бортом' . По какому пути пойти дальше? Подумаем.
Возможно при малых регенерированных антеннах происходит то же самое
только трудно замечаемое.

vladn
24.04.2011, 08:07
Saulius, спасибо за обзор информации. К сожалению, в области анализа свойств антенн и их оптимизации я не специалист, и мне трудно прокомментировать ваши результаты. У меня есть два соображения самого общего порядка:
1. Исходя из базовых принципов постановки эксперимента нужно максимально упростить конфигурацию в которой наблюдается новый эффект. На это обычно уходит много времени, но это, вероятно, единственный способ (i) отличить артефакт от нового эффекта и (ii) приблизится к его интерпретации.
2. У меня есть сомнение насчет гипотезы об увеличении эффективной апертуры приемной антенны при регенерации. На мой взгляд это противоречит принципу суперпозиции. Во всяком случае если не учитывать нелинейные эффекты в среде (окружении антенны). Если кто-нибудь убедительно докажет что это не так - будет замечательно.

Что же касается оптимального согласования антенны с регенеративным контуром, то эта тема очень интересная. Понятно что в регенераторах при изменении добротности контура (изменении уровня регенерации) нужно одновременно менять согласование с антенной. Может быть можно придумать схемотехничекое решение с одновременным автоматическим согласованием и контролем регенерации, а в идеале еще и широкополосную, т.е. не требующую подстройки в достаточно широком диапазоне. Это кажется не противоречит законам физики.

LY1SD
24.04.2011, 09:26
Может быть можно придумать схемотехничекое решение с одновременным автоматическим согласованием и контролем регенерации, а в идеале еще и широкополосную, т.е. не требующую подстройки в достаточно широком диапазоне. Это кажется не противоречит законам физики.
Придумать-то можно, но мне кажется, технически весьма усложнит реализацию идеи.

Anvar
24.04.2011, 14:57
Придумать-то можно, но мне кажется, технически весьма усложнит реализацию идеи.
Придумал уже, модель работает, сейчас в стадии изготовления, для чего была сделана большая магнитная антенна в частности.

LY1SD
24.04.2011, 16:05
для чего была сделана большая магнитная антенна в частности.
Рамка, или на феррите? Наверно та, что на фото, на 66,(6)кГц? Удалось достать ПТЧ (приёмник точных частот), полоса пропускания - 1Гц, на 66,(6)кГц. Уровень сигнала на выходе в моём QTH на осцилле - почти 10В размаха. Антенна - экранированная ал. трубой в виде кольца многовитковая рамка, диаметром 59см, труба - сороковка. Руки на рамку, и другие предметы не оказывают никакого влияния. Калибранул дома всё, что калибруется, hi!

Anvar
24.04.2011, 16:12
Рамка или на феррите?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 47&p=507216&viewfull=1#post50721 6

LY1SD
24.04.2011, 16:18
Наверно та, что на фото, на 66,(6)кГц?
Я так и подумал.

Anvar
24.04.2011, 18:41
полоса пропускания - 1Гц, на 66,(6)кГц.
Хочу получить ту же полосу 1..10 Гц регенератором с амплитудно-фазовой автоподстройкой, без кварцев.
Кстати, комплект кварцев от ПТЧ лежит: три кварца на 66,(6) кГц и один на 200 кГц в вакуумированных стеклянных баллонах.

VP
26.04.2011, 23:43
Это уже сделано более 20 лет тому..., правда, без автоподстройки. Радио, 5/1988, с.39.

Здравствуйте все, и особенно Саулиус! Рад снова видеть вас на форуме. Подписываюсь двумя руками под вашими правильными словами: "... что линейный умножитель добротности на входе синхронной регенеративной системы, действует синхронно с передающей станцией и оконечным автодином, перекачивая энергию друг для друга. Увеличение тока до максимальных величин в приемных - передающих регенеративных антеннах позволяет максимально увеличить всасываемую энергию из эфира и селективность приема."

rikis
29.04.2011, 23:59
Здравствуйте Владимир Тимофеевич ! Mне тоже очень приятно встретится.

Увеличение тока антенны, навело на информацию и возможности.
Использование плазмы для антенны регенератора ? Заставить ток
течь там где для него устроен канал. В магазине купил двe
лампы, форма которых напоминает одиночный виток диаметром 30cm.
Мощность 30 W.

http://journals.ioffe.ru/pjtf/2007/08/p22-29.pdf
http://www.vimi.ru/applphys/2006/06-1-8.pdf
http://jre.cplire.ru/jre/library/4conf/docs/pdffiles/a6.pdf

Saulius

VP
03.05.2011, 22:37
Saulius, а разве круглая рамка диаметром 30 см из алюминиевой, а лучше медной трубки не будет работать лучше? Или вы опасаетесь, что вас засекут иностранные радары? Я где-то слышал, что плазма перестает отражать на достаточно высоких частотах, поэтому плазменную антенну можно сделать невидимой на СВЧ, что просто находка для военных.

Жаль, что куда-то пропал LN с форума "Все о детекторном..." на pro-radio.ru - он сначала было не поверил, а потом экспериментально получил добротность несколько тысяч (!) от рамочной антенны на КВ.

LY1SD
03.05.2011, 23:10
он сначала было не поверил, а потом экспериментально получил добротность несколько тысяч (!) от рамочной антенны на КВ.
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич. Такая добротность получилась нагруженной рамки, или не нагруженной?

VP
04.05.2011, 00:06
Здравствуйте, Alex!

Забыл сказать, рамка была ненагруженной! LN пользовался фабричным измерителем добротности, а рамка у него была из алюминиевой трубки. Диаметр рамки - 1 м. Добротность росла по мере повышения частоты и, соответственно, уменьшения емкости конденсатора, настраивающего рамку. В общем, это была копия хорошей передающей рамочной антенны, коих много описано в литературе и в интернете.

Что же касается нагрузки приемной рамки, то для отбора максимальной мощности нагрузку надо подбирать такую, чтобы добротность упала вдвое, тогда сопротивление нагрузки равно внутреннему источника (условие согласования). Общее сопротивление увеличивается вдвое, а добротность, соответственно, падает. Извините, если написал элементарщину - ну, другим на пользу!

rikis
04.05.2011, 00:12
Владимир Тимофеевич, пока плазму не включаю.

Взял эту стеклянную лампу, обмотал ее поверхность примерно 9 + 9 + 9 витками.
Получилось всего 3 витка диаметром 30cm. Провод медный примерно 0.3mm с шелковой
изоляцией. Поместил эту хрупкую антенны на основу из упаковочного белого пластика
(от TV), рядом vakumnyj переменный конденсатор с верньером , тоже на пластике.
Пластик закрепил на подложке из дуба. Подложку поместил вверху корпуса 'Dark Night'.
Oдним концом антенный контур соединил с штыревой антенной 10cm, конец kotoroi входит
внутри к пластинам переменного конденсатора самого контура умножителя добротности на
2xG807. Когда то фото прилагал.Отрегулиров ал сравнительнo сильную связь между этими двумя
контурами. Болт диаметром 10mm на удалении примерно 5mm от переменного конденсатора
умножителя добротности.

Да это уже было, только рамочная антенна диаметром один виток 1m и штыревая длиной 1m.
Мне нравится повторятся, можно проверить не пропустил чего то.

Оконечный автодин на частоте где то 6020Khz . Умножитель добротности слабо генерирует.
Крутим настройку умножителя добротности. Захватываем несущую AM станции,
оконечный автодин смешается на 2khz, биения можно подстроить . Но этого не делаем.
Производим плавную настройку 'плазменного' антенного контура. При резонансе умножитель
добротности перестает генерировать. Остается только слабо генерирующий оконечный
автодин, точно на несущей AM станции. Антенный контур поглощает энергию из контура
умножителя добротности, но он принимает не только станцию, но и синхронно несущую
из оконечного автодина. В этом интервале можно сильно увеличивать уровень регенерации
умножителя добротности, внешний контур охраняет от превышения критического уровня.
Можно рукой трогать витки 'плазменной' антенны , вероятность попадания на горячий
виток малая. Она не боится близости тела.

Посмотрим как будет действовать круглая рамка диаметром 30 см из медной трубки.
Только проблема, нужно то 3 витка для частоты 6020Khz !

VP
04.05.2011, 00:28
Саулиус, так вы вместо стеклянной лампы возьмите пластиковую трубку примерно таких же размеров, и обмотайте витками точно так же, как вы обматывали лампу! Пластиковую трубку легко согнуть, подержав ее над пламенем горелки, печки, или над электроплиткой, пока не станет мягкой.

А лампа-то у вас загорелась от автодина?

rikis
04.05.2011, 00:42
Пока нет. Думаю загорится, когда ее подключу.
И правда идея, можно точно подключить к выходу автодина !

LY1SD
04.05.2011, 01:20
для отбора максимальной мощности нагрузку надо подбирать такую, чтобы добротность упала вдвое
Нечем измерить такую добротность. Когда посадил рамку, согнутую в кольцо диаметром 50см из алюминиевой лыжной палки на клеммы Е4-4, сразу всё зашкалило, отвёл "уровень" наполовину - всё равно шкалит. Даже катушка из 3-х витков медной полированной трубки-восьмёрки, диаметром 80мм, на частоте 30МГц показала Q=~900-950, при минимальной ёмкости конденсатора Q-метра. Причём, чем больше диаметр катушки, тем сильнее действует на показание прибора присутствие окружающих предметов, и даже перемещение оператора на расстоянии метра-полутора влияет на показания. Не представляю, как и чем можно измерить добротность кольца из медной трубы d=28мм, D=70см. Даже с лыжной палкой стрелка бешено шкалила, а с такой рамищей из меди - она отвалится,hi! Купил в магазине два кольца D=1м из медной трубы d=28мм. Очень мягкая медь. Планирую наполировать её, маленько выпрямить, чтобы надеть термоусадочную трубку (чёрную, высококачественный полиэтилен), потом опять придать форму круга. Добротность Qxx просто бешенная (хоть и нечем измерить, но так думаю, что мои предположения близки к истине)... Петля связи с рамкой - кабельное кольцо из RG-213 диаметром 1/5 от диаметра рамищи. На передачу продёрнытуй 4-х секционный переменник, у которого каждая пара секций статоров была включена параллельно, а между собой пары - последовательно через ротор, ПРОШИВАЛ иногда даже от 4 Ватт СИ-БИшки (27МГц) посаженный на ал. рамку D=50см из лыжной палки. Причём прошивало беззвучно, надо было визуально следить, иначе от дуги плавился алюминий пластин. Эксперимент проводился дома, в комнате. Неонка в руке загоралась в полуметре от рамки, и продолжала гореть, отнесённая на 1,5м от неё. Также неонка загоралась и просто от бетонных стен, в которых арматура, во время работы рамки на передачу... Зрелище не для слабонервных. Телек в соседней комнате просто тух, экран становился тёмным, думаю, не только у меня, но и у соседей, hi! А рамка при этом слегка тёпленькая становилась, как и корпус переменника... И это от 4-х Ватт!
Приёмник Р-399А, с подключенной к нему петлёй связи чуял настроенную в резонанс на частоту приёма рамку, когда петля находилась в метре от рамки. При приближении петли к рамке увеличивался уровень шума, начинали прослушиваться станции. К стоваттному трансиверу даже не пытался подключать - вакуумник нужен, да и вынесение рамки на балкон мало что даст в смысле безопасности от эл. маг. излучения. Проходит всё через стены, и арматура почти не помеха этому. Не знаю, что и делать.

Vadim
04.05.2011, 19:24
Здравствуйте Владимир Тимофеевич ! Mне тоже очень приятно встретится.

Увеличение тока антенны, навело на информацию и возможности.
Использование плазмы для антенны регенератора ? Заставить ток
течь там где для него устроен канал. В магазине купил двe
лампы, форма которых напоминает одиночный виток диаметром 30cm.
Мощность 30 W.

http://journals.ioffe.ru/pjtf/2007/08/p22-29.pdf

Saulius

Уважаемые Владимир Тимофеевич и Саулюс!

Может быть я не прав, но хочу обратить Ваше внимание на статью по ссылке выше.
В ней показано, что вибратор длиной 6см! в трубке с плазмой, длиной 25см! имеет максимальное излучение на частоте 4-5 мгц! (на рис.1).
В этом случае вряд ли можно объяснять это тем, что проводящая плазма является "телом" антенны! Потому что проводник длиной 25 см является полуволновым вибратором для частоты 600мгц...

С уважением, Вадим.

Anvar
04.05.2011, 19:52
Даже катушка из 3-х витков медной полированной трубки-восьмёрки, диаметром 80мм, на частоте 30МГц показала Q=~900-950, при минимальной ёмкости конденсатора Q-метра
Несомненно, Вы сделали большой спиральный резонатор, только без экрана.

VP
04.05.2011, 22:43
LY1SD, к сожалению, я не работал с Q-метром Е4-4, и ничего не могу посоветовать по этому случаю. Добротность же в подобных случаях измеряю по полосе пропускания контура, используя две петельки диаметром не более 1/10...1/20 диаметра рамки. Одну петлю подключаю к ГСС, другую - к индикатору (детектору с микроамперметром, приемнику, осциллографу). Петли желательно располагать по разные стороны от рамки, и раздвинуть настолько, чтобы прямая связь между ними была пренебрежимо малой.
к ГСС-о О о-к индикатору. - примерно так. Тогда на резонансной частоте показания резко увеличиваются, и можно измерить полосу В по уровню 0,7 от максимального, на fo. Q = fo/B.

Вадим, я тоже с удивлением прочитал эту статью. Очень жаль, что автор, В.Пахотин, не измерял поля в дальней зоне, т.е чистое поле излучения. Дальняя зона для простых антенн начинается где-то с лямбда/2пи, для частоты 4 МГц это порядка 12 м. А так он померил увеличение лишь ближнего, индукционного поля Е. Установка у него тоже не для слабонервных - более сотни ватт идет на создание плазмы, и еще сколько жрут электромагниты! Один из вариантов объяснения этого явления я вижу так: относительно маломощный РЧ сигнал модулирует плазму, и разряд идет импульсами, с частотой РЧ колебаний. Отсюда и увеличение Е поля снаружи. Чем то это мне напомнило мощный выходной триод (в данном случае не "vacuum tube", а "thermoionic valve"!). А что, 400 В анодного при токе 300 мА, а вместо сетки - короткий дипольчик, чем не лампа?

rikis
05.05.2011, 23:06
Добрый вечер.

Подключил лампу через повышающий трансформатор 1:20w к выходу автодина (SO).
Там у меня KP907 от +12V. Связь антенного контура с контуром промежуточного
умножителя добротности (QM)снизил примерно до промежутка 4 cm. QM на пороге
генерации. SO ниже порога генерации. Получилось очень стабильноe повторение
'регенеративных ворот', когда генерация всей системы в узком 1...5khz
интервале частот. Очень удобно при приеме AM станции в сильно насыщенном участке 49m.
Лампа пока не светит. Но прикосновение к электродам лампы сильно смешает
частоту настройки системы, когда QM в режиме критической генерации.
Действует ли это оптимальный 'газовый' конденсатор можно проверить только
с аналогичной антенной из пластика.

Для более тесной резонансной связи с плазмой нужна согласование:
http://www.c-ad.bnl.gov/pac2011/proceedings/papers/wep274.pdf
Попробуем для этого использовать линейный антенный умножитель добротности на GU50.
Но думаю при регенерации свечение тут не нужно, так как канал плазмы внесет
сильную расстройку системы.

Tetika
06.05.2011, 00:00
Жду .... в особенности, когда мы увидим личные конструкции Uranit (LY1SD)

LY1SD
07.05.2011, 00:11
Жду .... в особенности, когда мы увидим личные конструкции Uranit (LY1SD)
А ваши конструкции где, любезный? Что-то я не припомню, чтобы вы тут что-то на форумах выкладывал.

Добавлено через 8 минут(ы):


Несомненно, Вы сделали большой спиральный резонатор, только без экрана.
Ну, это громко сказано. Просто добротная катушка.

Добротность же в подобных случаях измеряю по полосе пропускания контура, используя две петельки диаметром не более 1/10...1/20 диаметра рамки. Одну петлю подключаю к ГСС, другую - к индикатору (детектору с микроамперметром, приемнику, осциллографу). Петли желательно располагать по разные стороны от рамки, и раздвинуть настолько, чтобы прямая связь между ними была пренебрежимо малой.
к ГСС-о О о-к индикатору. - примерно так. Тогда на резонансной частоте показания резко увеличиваются, и можно измерить полосу В по уровню 0,7 от максимального, на fo. Q = fo/B.
Спасибо, попробую. Судя по показанию S-метра приёмника, и КСВ-метра при передаче, полоса по уровню КСВ=1,5 нагруженной рамки-антенны буквально 10-15кГц на частотах 20-30МГц.

VP
12.05.2011, 21:50
С помощью "Гугла" нашел пару ссылок на регенеративные антенны:
http://www.patents.com/us-4442434.html
Antenna circuit of the negative impedance type. Abstract: An aerial circuit comprises a first antenna in connection with an impedance, which is a "negative impedance", whereby a broad frequency range is achieved. The "negative impedance" is based on a second antenna similar to the first antenna, whereby the resulting aerial impedance is zero for all frequencies. A corresponding ferrite or loop aerial system is advantageously usable as a stationary system instead of an antenna of the long wire type, and the signal to noise ratio is better than with conventional ferrite antennas.
http://www.freepatentsonlin e.com/3665476.html
A receiving antenna for submarines wherein tunnel diodes are inductively coupled to a plurality of ferrite rod by a coupling link. The tunnel diodes are back-biased by a biasing circuit to establish operation in the negative resistance region. Bias current and coupling are adjusted to provide cancellation of the major portion of the ferrite core losses and copper losses of the main turning winding.

ua3urs
04.06.2011, 17:47
Я открываю эту тему с целью понизить конфликтность дискуссии в теме "регенеративный на лампах". .... Предлагаю всем поучаствовать, и практикам и теоретикам,......... .

Добавлено через 5 минут(ы):


Тема действительно является нужной и полезной .... Например, если повели разговор о добротности катушек, .... Вопрос- на стр.9 в сообщении 85, имеется катушка с добротностью Q=900-950. Что будет с добротностью этой катушки (увеличится, уменьшится? ...) если в нее ввести сердечник.

SergeyV
04.06.2011, 18:50
Вопрос- на стр.9 в сообщении 85, имеется катушка с добротностью Q=900-950. Что будет с добротностью этой катушки (увеличится, уменьшится? ...) если в нее ввести сердечник.На колу мочало....

ua3urs
06.06.2011, 11:56
На колу мочало....SergeyV, за ответ спасибо!Но я ничего не понял из него. В теме ламповых регенов на стр.43 в сооб.427 написано понятно, мне не понятно если такой сердечник ввести в высокодобротную катушку, что будет с добротностью? Я хочу "изобрести" Q Умножитель на вход приемника, для борьбы с помехами.

SergeyV
06.06.2011, 15:14
ua3urs,Читайте книги, ищите в Инете. Вот что пишет Википедия: Добротность

С сопротивлениями потерь тесно связана другая характеристика — добротность (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D 1%80%D0%BE%D1%82%D0% BD%D0%BE%D1%81%D1%82 %D1%8C). Добротность катушки индуктивности определяет отношение между активным и реактивным сопротивлениями катушки. Добротность равна
http://upload.wikimedia.org/math/a/a/3/aa36a4356937366b2ef8 f37934693595.png Практически величина добротности лежит в пределах от 30 до 200. Повышение добротности достигается оптимальным выбором диаметра провода, увеличением размеров катушки индуктивности и применением сердечников с высокой магнитной проницаемостью и малыми потерями, намоткой вида «универсаль», применением посеребрёного провода, применением многожильного провода вида «литцендрат (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D 1%86%D0%B5%D0%BD%D0% B4%D1%80%D0%B0%D1%82 )».

ua3urs
06.06.2011, 17:34
Вот что пишет Википедия: ... Добротность равнаhttp://upload.wikimedia.org/math/a/a/3/aa36a4356937366b2ef8 f37934693595.png Практически величина добротности лежит в пределах от 30 до 200. Да, но здесь добротность всего 200. А меня интересует что будет с катушкой у которой добротность без сердечника уже 900, если ввести в нее соответствующий сердечник (с определенным МЮ) ?. Подождем других сообщений.

SergeyV
06.06.2011, 18:19
Ах, да! Для Вашей катушки требуется новые законы физики открыть.

Vadim
06.06.2011, 20:09
Да, но здесь добротность всего 200. А меня интересует что будет с катушкой у которой добротность без сердечника уже 900, если ввести в нее соответствующий сердечник (с определенным МЮ) ?. Подождем других сообщений.
Уважаемый Анатолий!
Все наши представления о "катушках" (контурах) справедливы для низких величин добротности (до 100-150...), именно такие реальные добротности у серийно- производимых (зарубежных) контуров. И это не спроста. Дело в том, что при повышении добротности (катушек индуктивности) выше 150-200 резко возрастают проблемы...
Причем эти проблемы многогранны! При малых добротностях мы в основном боремся с ОМИЧЕСКИМ сопротивлением провода... Кстати, применение феррита позволяет бороться именно с этими потерями!
Но кроме омических потерь есть и другие потери, в частности потери в ЕМКОСТИ (при добротности 900 уже можно применять не всякую емкость!), кроме этого при добротности 900 уже сильно сказываются потери на излучение! С которыми бороться тем труднее, чем выше добротность! И, пожалуй, именно потери на излучение не позволяют поднять добротность катушек выше 500-1000, что тоже "экстремальные конструкции"...
Поэтому, при добротностях выше 500 переходят к "объемным резонаторам", которые, являясь "закрытой конструкцией", почти исключают потери на излучение! И позволяют получить добротность до 5000...
Что касается Вашего вопроса - который имеет скорее ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, чем практический интерес (учитывая сказанное выше...) - то при введении феррита в катушку с добротностью 1000 добротность снизится! Потому что феррит кроме ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ потерь (которые могут быть достаточно низким - 10-4), есть потери на перемагничивание (петля гистерезиса имеется ВСЕГДА в феррите!), которые достаточно велики, порядка 0,005, что соответствует максимальной добротности около 200, если феррит занимает весь внутренний объем катушки...

Кстати, очень интересный вопрос - если феррит занимает не весь внутренний объем катушки (например меньшего диаметра...), в этом случае можно получить более высокую добротность, чем при сплошном заполнении!

С уважением, Вадим.

ua3urs
07.06.2011, 11:39
Что касается Вашего вопроса - который имеет скорее ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, чем практический интерес (учитывая сказанное выше...) - ...С уважением, Вадим. Вадим, Здравствуйте! Спасибо! Для меня вопрос и теоретический и практический.Собираю ДПФ (преселектор приемника на 3,5 мГц). Не могу понять, большая катушка без сердечника или маленькая с сердечником, будет на этой частоте более высокодобротней? Габариты не смущают.

Tetika
07.06.2011, 15:16
Не могу понять, большая катушка без сердечника или маленькая с сердечником, будет на этой частоте более высокодобротней? Габариты не смущают.
Большая без сердечника, однозначно, проводом потолще или лицендратом.

ua3urs
08.06.2011, 09:08
или лицендратом. Tetika, спасибо! Намотаю толстым 9и жильным лицендратом,в двойной шелковой обмотке.