PDA

Просмотр полной версии : Помогите с прошивкой Motorola Radius GM300



Slavka
08.01.2006, 18:24
Пробую прошить Motorola Radius GM300 разными прошивками ни одна не идет.Радиостанция на запрос программатора(на МАХ232 самодельном) не отвечает.Ездил с ней на Митино-там прошивается 100%.На Icom-1020 такой же программатор работает хорошо.
Где взять нормальный Soft и в чем могут быть тонкости?
Заранее спасибо.Могу поделиться прошивками дугих р/ст.

Andrey29
09.01.2006, 16:19
Попросил бы софт на митино, раз у них прошивается. Или свой программатор у них проверил. А может машина у тебя очень быстрая-эта тема тут уже обсуждалась или просто ДОС тебе нужен(под виндой может не работать).

Slavka
09.01.2006, 18:37
Спасибо за советы,но думаю в митино никто просто так ничего не сделает ,хотя пару нормальных ребят знаю,но у них ничего нет по Radius GM 300.
И потом хотелось самому покапаться.
И в том-то и дело,что машина не быстрая,и из под MS-DOS пробывал,вместе с умными людьми- ничего не выходит.Просто слышал,что почти каждой GM300 свой SOFT (по сериям).Наверняка какое-то отличие есть от Radius GM 300.

UN7GKR
09.01.2006, 20:14
Программировать надо под ДОСом, т.к. р/ст. выпущена была во времена виндовса 95 и MSDOsa и софт делался для тех операционных систем. Под XP работать софтина не будет. Проверь также свой программатор на правильность всех распиновок в разъемах. А софт вроде есть на этом сайте, он простой как веник, если еще немного англицкий язык знаешь, то вообще нет проблем.

Uncle Zhenya
10.01.2006, 09:44
У GM300 объединенные линии передачи и приема данных. При ее программировании нельзя попросту объединять вход и выход MAX232, уровни напряжений будут непредсказуемы. Думаю, проблема в программаторе, поскольку на СКР лежат проверенные рабочие софты. Киньте ссылку на схемку программатора, разберемся. Кстати, станции ICOM - не показатель. У них иначе выполнены цепи программирования.

Slavka
20.01.2006, 09:07
Уважаемый Дядя Женя!
Нашел я адрес ссылки программатора на batlabs.Если не трудно,подскажите что там не так.Или не думать и собрать универсальный программатор на транзисторах,описанн ого на СКР?
С уважением Вячеслав.
http:\\www.batlabs.c om/images/mrib.gif

Vladimir RU4PFB
20.01.2006, 10:24
Хочу подчеркнуть, что программа для прошивки работает в чистом DOC (не путать с командной строкой в XP!). Так что для начала придется обзавестись старой доброй виндой 98...

Andrey29
20.01.2006, 19:39
Возвращаясь к ДОСу. Для того, чтобы затормозить новую машину, нужно загрузочную дискету сделать (CD не всегда подходит,как советовал кажется Дядя Женя, он не все машины тормозит-на себе проверил). Только нужно, чтобы диски в FAT32 были отформатированы, тогда софт может лежать там, а не стараться пихать его на дискету. Там же и сохранять данные. Теперь все ДОСовское, что не работало даже под 98 пашет-P4 2.4 ГГЦ

Slavka
23.01.2006, 22:56
Огромное спасибо всем,кто как-то отреагировал на мою проблему.
Многие оказались правы-все дело в программаторе!
Когда все способы на МАХ232 перепробывал,взял и
собрал самый простой программатор на транзисторах.
Все заработало сразу,без настроек и отладок.
И самое интересное-хорошо работает на Win2000
без "Командной строки".ХР нет,по этому не пробывал.
В Win98 работает не стабильно и не весь мой Soft.
Если кому интересно,то с удовольствием поделюсь со
ссылкой на программатор и со своим Softом,который почему-то
работает не как у всех.
Еще раз всех благодарю,был рад знакомству.
Обращайтесь,чем смогу-помогу.
С уважение Вячеслав.

Uncle Zhenya
24.01.2006, 10:31
Уважаемый Вячеслав !

Вы сами себе и ответили. Приведенная Вами ссылка http://www.batlabs.com/images/mrib.gif содержит далеко не лучшую схему. Схемка безопасна для радиостанций, но не всегда будет работать. Логический нуль, который она выдает на BUS+, может оказаться высоковат для некоторых радиостанций из-за диода на выходе. Более подробно см. http://www.cqham.ru/progprinciples.htm.

reaid
25.11.2008, 14:15
Пробую прошить Motorola Radius GM300 разными прошивками ни одна не идет.Радиостанция на запрос программатора(на МАХ232 самодельном) не отвечает.Ездил с ней на Митино-там прошивается 100%.На Icom-1020 такой же программатор работает хорошо.
Где взять нормальный Soft и в чем могут быть тонкости?
Заранее спасибо.Могу поделиться прошивками дугих р/ст.

У меня была такая-же ситуация, оказалось причина в длинном шнуре от программатора до станции и в низком напряжении питания программатора, не 9 воль как должно, а 5 вольт! Причем и программатор работал и станция читалась! :) Тоже долго голову ломал, что могло бы случится, а оказалась банальная вещь в напряжении! ::!:

ut5vf
25.11.2008, 20:26
С программатором все абсолютно ясно.Делаем универсальный программатор Евгения и избавляемся от проблемм.