PDA

Просмотр полной версии : Простой измеритель параметров полевых транзисторов

Сергей из Киева
07.04.2011, 16:24
Очередная моя разработка - простая и недорогая приставка к вольтметру, которая позволяет измерять начальный ток стока полевого транзистора с p-n-переходом на затворе и его напряжение отсечки. Используя лишь эту приставку в комплекте с каким-нибудь вольтметром, можно, например, отобрать транзисторы с наилучшими характеристиками или подобрать пару одинаковых по параметрам транзисторов. Приставка позволяет также приблизительно определить крутизну полевого транзистора в предполагаемой рабочей точке, а студентам и начинающим радиолюбителям - исследовать полевой транзистор чтобы лучше понять его принцип работы. Итак, собственно, вот она:

http://files.radioscanner.r u/uploader/2011/jfetester.jpg

А вот её описание:

Приставка к вольтметру для измерения параметров полевых транзисторов (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/jfetester.htm)

ПАПА
07.04.2011, 19:43
А надо ли такая "простая"? Моя схема сделана за вечер, платы там вообще нет, из коробочки от реле выведены бананы на приборы. Ток измеряет Ц-412, напряжение дешевый китайский цифровой мультиметр. Трансформатор питания 2х6 вольт общий для разных мелких приборчиков взят из трехпрограммного громкоговорителя. Правда он не в такой красивой коробочке. Лет 5 им пользуюсь. Жалоб нет. Недавно в него кнопку добавил. Это позволит продлить жизнь переменному резистору и ускорит измерения.

Сергей из Киева
08.04.2011, 10:09
...Моя схема сделана за вечер, платы там вообще нет, из коробочки от реле выведены...

Такое радиолюбительство моя жена не признаёт...

...Моя схема...Ток измеряет Ц-412, напряжение дешевый китайский цифровой мультиметр...

Эта схема в том числе подробно разобрана в статье...

Лет 5 им пользуюсь...

Я своим тоже, только раньше он был на макетке собран, а теперь вот на печатной плате и в приличном корпусе, так как только такое радиолюбительство признаёт моя жена...

ПАПА
08.04.2011, 11:02
У меня корпус нормальный, если бы он побольше был, я б туда еще милиамперметр с тумблером добавил для измерения тока стока 2/20 ма. Тогда б не пришлось цэшку каждый раз по ящикам искать. Напряжение достаточно хорошо китайцем мерять. Кроме того при нажатии кнопки можно не только начальный ток увидеть, но и вольтметр утечку покажет. Частенько попадались транзисторы б/у с просаженным затвором.
Зы: меня жена депортировала на балкон и самый лучший корпус для нее это тот который места в квартире не занимает, в идеале чтоб корпус вообще не виден не слышен и не сушествует как и все остальное мое барахло.

Сергей из Киева
05.05.2011, 11:17
А надо ли такая "простая"?

Можно ещё упростить. Если, скажем, вам ни к чему измерение параметров p-канальных полевых транзисторов, то вместо переключателя SA1 можно впаять перемычку, "устанавливающую" этот переключатель в верхнее по схеме положение - одним переключателем меньше. Идём дальше. Если у вас есть два вольтметра, то их можно подключить каждый отдельно: один для измерения тока стока полевого транзистора - к нижнему по схеме контакту переключателя SA5, подключенному к выходу операционного усилителя D3:1; второй вольтметр для измерения напряжения на затворе - к верхнему по схеме контакту переключателя SA5, подключенному к выходу операционного усилителя D3:2. Аналогично можно отказаться и от переключателей SA3 и SA4, если, соответственно, вам не надо переключать диапазон регулировки напряжения на затворе, а нулевое напряжение на затворе при измерении начального тока стока полевого транзистора можно устанавливать резистором R7. Даже от выключателя питания SA2 тоже можно отказаться. В итоге в схеме останется лишь дешевый общедоступный сдвоенный операционный усилитель, пара маломощных стабилизаторов питания, несколько резисторов, конденсаторов и диодов...

yl2gl
05.05.2011, 11:40
Не знаю, как кому, а мне жаль время тратить на изготовление столь сложного прибора. За пару минут паяется макетка с переменным резистором, подключаются два мультиметра и прибор готов.
Так же быстро разбирается. :)

ПАПА
05.05.2011, 12:05
Действительно мне проще в коробку размером в 3 спичечных коробка 2 тумблера, кнопку и переменный резистор засунуть . +гнездо от манитофона с диодным мостиком для подключения питания. Остальные подключения просто проводки с бананами. Даже гнезда для транзистора нету, а только 3 цветных проводка с однополюсными гнездами от старинного штыревого разъема в кембриках. Они удобно налазят на выводы любого транзистора, надо только цоколевку помнить. А другим проще источник тока и высокоомный вольтметр на операционниках. Другому не лень каждый раз по новой на макетке схему измерения собирать. Хотя мне кажется тот день, который я потратил на всю слесарно-паяльную работу с этой штуковиной, давно скомпенсировался удобством пользования.

Сергей из Киева
06.05.2011, 18:20
...паяется макетка с переменным резистором, подключаются два мультиметра...

То есть примерно как на приведенных на рис.2 (см. статью с описание измерителя) схемах? В статье подробно разобрано такое "измерение" параметров полевого транзистора...

ПАПА
06.05.2011, 20:21
Схема измерения 2.Б которую Вы критикуете достаточно точная. Кроме того на Ц4312 при измерении тока падает гораздо меньше одного вольта, поэтому утверждение что при питании 6 вольт напряжение С-И будет 5 вольт и меньше безосновательно. И главное, коэффициент 1,46, которым я пользуюсь для вычисления напряжения отсечки по точке десятикратного уменьшения тока стока есть чисто эмпирическая величина. В разных статьях я встречал и числа 1,41, 1,43, 1,46 и даже 1,51. Просто 1,46 чаще всего встречается, поэтому им и пользуюсь. И то точность измерения напряжения у меня невысока. По хорошему надо бы еще переменный резистор добавить последовательно к имеющемуся с номиналом раз в 20 меньше, да в коробочку уже не поместится. А при помощи единственного резистора выставить ток =1/10 от начального или вообще 10мка, как в старину рекомендовали, очень непростая задача. Да и не ясно, зачем нужно измерение параметров в любительских условиях с точностью более 10-15%. Те более что особо и мерять нечего. Полевые транзисторы с переходом в Беларуси не производятся и не продаются. К огромному сожалению. Наверно организовать выпуск пластмассовых BF244, BF245 или BF256 непосильная задача.

Сергей из Киева
17.02.2012, 19:07
...коэффициент 1,46, которым я пользуюсь для вычисления напряжения отсечки по точке десятикратного уменьшения тока стока есть чисто эмпирическая величина. В разных статьях я встречал и числа 1,41, 1,43, 1,46 и даже 1,51. Просто 1,46 чаще всего встречается, поэтому им и пользуюсь. И то точность измерения напряжения у меня невысока. По хорошему надо бы еще переменный резистор добавить последовательно к имеющемуся с номиналом раз в 20 меньше, да в коробочку уже не поместится. А при помощи единственного резистора выставить ток =1/10 от начального или вообще 10мка, как в старину рекомендовали, очень непростая задача. Да и не ясно, зачем нужно измерение параметров в любительских условиях с точностью более 10-15%...

На самом деле погрешность может доходить и до 20%, см. таблицу в конце этой статьи, в которой предложен, кстати, несколько иной способ определения параметров полевого транзистора:

http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/realjfet.htm

ПАПА
18.02.2012, 10:56
Прекрасная статья. Главное, что Ваша арифметика делает ненужным кручение резистора по микронам и добавление резистора точной настройки тоже. Спасибо. Вот переделал считалку:

Aleksandr.N
20.02.2012, 14:33
А ведь рациональное зерно в словах Миши РыцаревЪа
Ага, еще лучше если бы он сам, хотя бы одно зерно прорастил. Забросал он этими зернами не только этот форум, а толку?
Сейчас технологии изготовления транзисторов совершенствуются чуть ли не каждый день и каждый день появляются все новые и новые экземпляры, причем один лучше другого. Пока будете составлять своеобразный справочник, он уже будет практически не востребован, потому как с производства снимают транзисторы практически так же быстро. Есть у меня справочники аналогов и пр., за 2000 - 2005г, многие транзисторы из этих справочников уже не купить. Сейчас проще так: - есть конкретная схема, нужен транзистор с определенными, основными параметрами, залез в инет и ищешь. А интернет сейчас есть у большинства, даже у Мишы, просто некоторые не могут пользоваться поисковыми сервисами, а это уже другая история.

Сергей из Киева
20.02.2012, 18:25
Прекрасная статья.

Спасибо.

Главное, что Ваша арифметика...

Точнее - алгебра.

...делает ненужным кручение резистора по микронам и добавление резистора точной настройки тоже.

Да, теперь с высокой точностью передаточная характеристика полевого транзистора строится по двум произвольным точкам.

Просьба к тем, кому тоже понравилась статья. Если есть возможность, то поставьте, пожалуйста, на неё ссылку на своём сайте/блоге. Надеюсь, что статья окажется полезной широкому кругу инженеров и радиолюбителей. Заранее признателен.

Relayer
20.02.2012, 18:48
где тот универсальный КТ315 ? :smile:
2N2222, 2N4401

Чем заменить КП903 ?
2-3 штуки BF247 впараллель в зависимости от буквы. но имхо вполне достаточно одного BF247A при токе 30ма
вместо всяких КП303 - BF245. вместо КП350 - BF998.

ua9oas
02.03.2012, 07:56
КП903 существует уже лет 30. BF998- более 12 лет. Это не лампа и не резистор, так что в отношение моральнаго старения- это очень большой возраст. Интересно было бы узнать больше о том, насколько за это время в "транзисторостроении" прогресс ушел вперед? Предварительно хочу сказать, что современные транзисторы в отличие от советских имеют очень маленький разброс параметров, а справочные данные с сети и безо всяких приборов легкодоступны. Однако при определенных случаях и задачах измерения все равно могут быть очень нужны. Дело в том, что например производители часто пишут параметры транзисторов только в определенной полосе частот. А нам как никому другому часто бывают интересны какие либо недокументированные возможности чего либо. Например очень заманчиво применять в УВЧ мощные транзисторы. Но их шумовые параметры в справочных файлах никогда не пишут! И способы измерения шумов,- они существенно сложнее, чем остального. И заодно интересно, а может ли производитель эти данные предоставить? (а то иначе- и с любыми приборами заморочек и потерь времени может оказаться очень много. Заодно профессиональная измерительная техника- это часто очень дорогое удовольствие).
Про то, что тут написано выше про транзисторы 2000-2005 годов, что их даже уже не купить: смотря где не купить. Залежалое устаревшее в фирмах бывает. И если кто живет не в крупном городе, то там выбора вообще- будет намного меньше. Так что для кого-то выбора нет и остается искать лучшее только из устаревших (много есть и тех, кому доступны только советские. Лучшие полевики- это КП312 и КПС104Г (намного лучше "303х")).
Самые лучшие и самые современные транзисторы- это сделанные на основе технологий SiGe, pHEMT, графен, молибденит,- рекомендую. Смотрел параметры- ну очень заманчивая вещь. И стоит то рублей 6 за штуку! Но- это только с завода. У нас на Руси я за 30 видел. Но такое у нас даже в наиболее крупных городах почти нигде не купишь (целый ряд ВЧ компонентов- тоже. А кто лучше на заказ может такое сюда прислать?)

ПАПА
02.03.2012, 11:03
Но- это только с завода. У нас на Руси я за 30 видел. Но такое у нас даже в наиболее крупных городах почти нигде не купишьНу и зачем тогда расхваливать? А может паять надо только на тех, каждый их которых пол-зарплаты стоит? Вам торговцы/производители за флуд в теме хорошо платят?

pVi
02.03.2012, 15:58
К слову о разбросе параметров. На днях подбирать пару транзисторов J310 с 5 купленных, для дифусилителя (МА). Разброс входных и выходных характеристик см. в приложении.

105654105655Останови ться на №4 и №5 или можно еще покупать?:roll: