PDA

Просмотр полной версии : Самовозбуждается основная плата Дружба-М



rk3afl
08.01.2006, 23:40
версия 3.1. При убирании уселения ПЧ возбудеж проходит, проявляется в основном когда на входе низкий уровень сигнала. Перекопал все, нечего понять не могу, ерунда какая та. Помогите советом.

Дмитрий,Можайск
09.01.2006, 10:27
Пропаяйте все "земляные"соединения с обоих сторон,ещё были глюченые КП327,то трещали,то свистели(даже сопля припоя между дорожками давала такой эффект)

vfc
09.01.2006, 11:36
Поддерживаю совет Дмитрия. Недавно пришлось помогать в настройке трансивера Дружба-М. Проблема была в том, что отверстия в двухсторонней печатной плате были выполнены без металлизации. После пропаивания выводов всех элементов, соединенных с общим проводом, с обеих сторон платы, самовозбуждение прекратилось.
Виталий RZ3TJ.

rk3afl
09.01.2006, 13:33
понял, сапосибо, бум ковырять. Отчет будет.

rk3afl
09.01.2006, 16:31
Помогло, АРУ естественно не заработало, как я понял это болезнь, будем лечить.

Vitaly
09.01.2006, 17:28
Помогло, АРУ естественно не заработало, как я понял это болезнь, будем лечить.

Уберите 10мкф на выходе АРУ.

rk3afl
09.01.2006, 23:53
Возникла новая проблема, но уже не в первом каскаде УНЧ, непонятно в чем.
Гудит зараза. Отрезаешь вход с первого каскада УНЧ тишина, отрубаешь TP6 гудит, отрезаешь вход TP 5 все рано гудит. Впечатление что гудит сам смеситель TP5-TP6. Что подскажите?

vfc
10.01.2006, 13:38
Сам смеситель вроде бы гудеть не должен. Хотя, если нарушено соединение движка потенциометра с общим проводом, то есть вероятность появления фона переменного тока.
Кроме этого фон может появиться, если каскад микрофонного усилителя, собранный на DD1.1 оказался запитанным в режиме приема. Например, из-за неправильной работы ключа на VT14. Тогда оказываются включенными последовательно два усилителя на DD1.1 и DD2.1, общий коэффициент усиления становтися очень большим, и даже маленькая наводка в микрофонных цепях может привести к гудению на выходе DD2.1.
Виталий RZ3TJ.

rk3afl
11.01.2006, 01:13
Нет проблема в другом. Версия 3.1 она на транзисторах в основном. Фокус вот в чем, когда отрезаешь микр УНЧ на входе смесителя, то возбудешь пропадает и приемник работает чудесно. Далее после всех тыканье выясняем что глючит выходная цепочка кондер- резист от микр-УНЧ проводим эксперимент: Режу дорожку прямо возле смесителя, беру кондер с сопротивлением, тех же номиналов и подключаю на вход смесителя и на массу, не гудит, ходя вход первого УНЧ заткнулся, все нормально. Но стоит только подключить эту цепочку на массу через проводок, той же длины, что и дорожка на плате, которая соединяет микр-УНЧ и смеситель, так сразу начитает заводиться. МАТЬВЫВАДЛЫВАОЖЫА!!!
Я уже с ума схожу, не понятно что твориться, таких глюков не когда не встречал. Собрал отдельный микр-УНЧ для микрофона, качественный, мощный, запитал его через цепь ТХ все как полагается…. Подключаю проводок от нового микр-УНЧ к смесителю…… гудит.
Вообще все уже передумал, самое обидное, что всю плату перепаял, диоды на смесителях проверил, трансформаторы перемотал…….. все тоже самое, уже руки опускаться.

vfc
11.01.2006, 12:56
Сама RC-цепочка генерить не может. Она может только создать условия для самовозбуждения каскадов, к которым подключена. Хотя судя по схеме этого трансивера не видно, чтобы это могло происходить. Похоже на какую-то грубую ошибку, например, неправильно установленный элемент, непропай или что-то подобное. Проверьте внимательно монтаж.
Кроме этого я посмотрел схему расположения элементов, и заметил, что расстояние между выходом микрофонного усилителя и входом первого каскада УНЧ большое. При этом проводник, соединяющий эти каскады, проходит около ВЧ цепей. Может попробовать пустить его экранированным проводом, а оплетку, естественно, заземлить?
Вы смотрели осциллографом форму напряжения на выходе (входе) первого каскада УНЧ при возбуждении? Какая она?
Виталий RZ3TJ.

rk3afl
11.01.2006, 19:44
Да смотрел, синусоида появляеться в тот момент когда подключаем микр-УНЧ. А дорожку я ту порвал .... и повторюсь, собрал отдельный УНЧ.

rk3afl
12.01.2006, 01:40
Решил я эту проблему. Бякой аказался VT15, поменял его, выставил на коллекторе 9в. и все утихло.