PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Sergey61
27.11.2011, 12:05
И потом, вы собираетесь питать любительскую радиостанцию, или вещательный передатчик?

Питать от блока собираюсь CB - радиостанцию Alan-78+ Ток потребления небольшой, в режиме передачи - 2А. Но в перспективе хотелось бы питать усилитель, 25А
Ну, и ещё нам, как настоящим философам, не всегда свойственно во главу угла ставить конечную пользу. Важен сам процесс. Что-то переделал, улучшилось - уже радость. Ну хотя бы не ухудшилось - тоже пол-радости.:-P

US8IDZ
27.11.2011, 12:33
...намотал я проводом 2 х 1.2 мм. МкГн пока считать не умею.... научусь потом. Сейчас пока в дорожки платы медный провод впаиваю, а потом - испытание. К какой температуре приведут переделки.
... всё посажено на термопасту. Молодцы, китайцы, однако...

Всегда надо помнить о главном - Про ЭТО:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=222 8&p=578006&viewfull=1#post57800 6
чтобы пропихиваясь через узкий провод ток не пыхтел и не выделял понапрасну тепло.:oops:

Молодцы - паста дешэвшэ медной проволоки - тут они не прогадали.:ржач:

А мкГн мерять надо, а для этого надобно иметь приборчик - LC- метр (та тут на форуме обсуждались контрукции таких довольно простых и точных приборчиков с широким диапазоном измерений).
Для приблизительной оценки использую такой дишовый ширпотребовский
97269
Но под столом в засаде сидит ламповый - им можно и добротность мерять, но очень большой, если доставать из под стола то только в исключительных случаях надобности.

Sergey61
27.11.2011, 13:41
Всегда надо помнить о главном - Про ЭТО:
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t578006
чтобы пропихиваясь через узкий провод ток не пыхтел и не выделял понапрасну тепло

Да-да... Нашёл такое место. Вроде на все дорожки силовые китайцы припой положили, а вот в одном месте (переход между общим дросселем и последним маленьким) сделан просто на тонкой дорожке. Расстояние всего 5мм, но усилить надо. Чем и занимаюсь.

Сергей 12701
27.11.2011, 14:24
Господа кораблестроители , космонавты и борцы с вселенским алкоголизмом , а что если мне обогнуть не замыкая , часть тора , алюминиевой пластинкой в виде подковы , с выступающими краями по торцам , которые разрезать в "бахрому" по типу радиатора блока Sergey61 , для конвекционного теплосъёма ?
Между пластинкой и обмоткой - термопасту.
Обмотка у меня пропитана эпоксидной смолой , так что пластинка на КЗ ей по барабану.

Maksymus! :super:Очень даже! Можно даже с двух сторон сделать этакие пластины-щёчки алюминиевые с бахромой, и стянуть их винтом.

Maksimys
27.11.2011, 15:28
Maksymus! Очень даже! Можно даже с двух сторон сделать этакие пластины-щёчки алюминиевые с бахромой, и стянуть их винтом.
Что , неужели можно ?
Хотя ничего вроде бы не противоречит ... если не замыкать подковку в кольцо , собственно оно и не нужно , ибо вторичка и так будет "укрыта" под ним целиком и обязательно нужен тепловой зазор , чтобы этот радиатор не корячил трансформатор.
В общем , есть у меня незапаянный тор , для успокоения сравню на нём индуктивности с "подковкой" и без неё и если всё будет в норме = применю в блоке.

Её же на трансе можно зафиксировать капроновыми стяжками :!: - и просто и жёсткой посадки на обмотку не будет и надёжно!

US8IDZ
27.11.2011, 16:52
Можно даже с двух сторон сделать этакие пластины-щёчки алюминиевые с бахромой, и стянуть их винтом.

Только винт и гайка нужны фторопластовые.
Тогда можно и с шести сторон, если трансформатор квадратный, но все шесть радиаторов изолировать друг от друга чтобы небыло замкнутого витка или даже не замкнутого:super: Хотя если через отверствия сердечника ничего металлического не проходит... Работает же этот транс в короткозамкнутом металлическом корпусе блока питания. Индуктивности только наверняка изменятся при близком расположении кототкозамкнутого экрана из радиаторных пластин:shock: Тут другие расчеты транса получатся, а в умной программке нет такой фичи - "с учетом экрана".
Но тут надо эксперементировать как это повлияет на трансформатор ибо такие новейшие нанотехнологии еще наукой не изучались.
Взять бальшущий радиатор с мощным основанием, соразмерным высоте транса, типа такого
97284
в котором выфрезеровать отверствие под трансформатор поместить его туда заполнив пустоты термопастой, и закрыть пластиной через которую вывести выводы с помощью изоляторов на соответствующие напряжения, если пластина металлическая (а можно из стеклотекстолита пластину или еще какого изолятора или прямо к плате привинтить на которой уже распаян трансформатор. А еще можно два таких радиатора вместе стянуть, а между ними транс - выводы в сторону(стороны). Можно и на дроссель такую же усмирительную рубашку одеть:пиво::crazy:

Если бы еще радиаторы были пластмассовые - но шо-то никто не изобретает такой штуки - никому видать Нобельевская премия не нужна, а мне нужна, но не дадут за изобретение радиатора для импульсного трансформатора:ржач:

А такой конструктив трансформатора еще уменьшит вредоносные излучения огромного электромагнитного поля трансформатора чем обезопасит окружающую нас природную среду.
Берегите Природу-МАТЬ ВАШУ!
Может уже на водяное или маслянное охлаждение переходить пора?;-)

Maksimys
27.11.2011, 17:02
US8IDZ, +10 !

Сейчас по быстрому отстучал на оправке радиатор в полукруг , нацепил на подопытный тор , замерял индуктивности = ничего не меняется , то есть влияние радиатора отсутствует.
Попозже попробую , хотя надо бы сделать нормальный , но это до работы.

Сергей 12701
27.11.2011, 17:05
[QUOTE=Maksimys;57855 2]Что , неужели можно ?
Ну дак ежели в ПКМах всяких, да и не только, в мощных ШПТ на выходе набор ферритовых колец прослоен алюминиевыми пластинами для теплоотвода, то и тут можно.

Sergey61
27.11.2011, 17:33
Уфф! блок запаял. Поставил Шоттки, Стабилитрон, и дроссель перемотал. :super: Не запускается. :-( При включении транс издаёт какой-то короткий писк, и всё. Классно, буду на практике проверять то, что прочитал на форуме по поводу диагностики блоков. Под дросселем было 5 диодов, выпаял их, судя по всему они делают -5 и -12 в. Посмотрю, может, контроль питания срабатывает. Я уж с перепугу Шоттку обратно выпаял, думал, пробило. Проверил - нет, целая. В общем, появилась новая цель, запустить снова.

Сергей 12701
27.11.2011, 17:44
Наверное один из тех пяти диодов как раз питает ШИМ.

US8IDZ
27.11.2011, 17:46
... в мощных ШПТ на выходе набор ферритовых колец прослоен алюминиевыми пластинами для теплоотвода, то и тут можно.

Да, надо подход к конструктиву трансформатора и дросселя менять, а то плетемся вместе с китайцами в хвосте у сварочных самоделкиных.:-P
97287 97289
Может и правда в виде бинокля сделать? Хотя Нобелевскую и не дадут, зато охлаждение будет обеспечено надежное, если на меди не экономить для нормального сечения проволочек.:ржач:
А вот програмки расчета трансформаторов в виде бинокля у меня нет.:cry:

Sergey61
27.11.2011, 18:56
Наверное один из тех пяти диодов как раз питает ШИМ.

Не,не. Питание шима не трогал. Может кто-нибудь объяснить, по этой картинке: (Больше всего на мой похож)

http://s015.radikal.ru/i330/1111/0f/aeca48229502t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1111/0f/aeca48229502.jpg.htm l)

Обведённое зелёным - это для чего? На стабилизатор не похоже, по 3,3 В токи дикие идут, не под силу ему.

Обведённое синим - Контроль напряжений, я правильно понимаю?

А красным- эти 5 диодов я просто выпаял, полагал, не нужно. Добраться до них - ужас, под платой дросселя стоят. Можно, конечно, замкнуть 4й провод на землю, но хотелось бы понимать, что делаю. без защиты блок оставлять не хочется.
Лампу 100 Вт уже впаял на время экспериментов.

Maksimys
27.11.2011, 19:12
Обведённое зелёным - это для чего? На стабилизатор не похоже, по 3,3 В токи дикие идут, не под силу ему.
Обведённое синим - Контроль напряжений, я правильно понимаю?
Верно.
Удалите диоды , которые идут на 4 ножку (не разборчивая картинка).
----------------------------------


Хотя Нобелевскую и не дадут, зато охлаждение будет обеспечено надежное, если на меди не экономить для нормального сечения проволочек.
Нобелевскую мне ! Нобелевскую !!! (С Сталкер.)
Вот что получилось:
97308
На индейца похож. Это конечно не тот самый радиатор , который будет , но и с этим можно вполне оставить всё как есть.
Погонял блок = идеально.
Похоже , пассив на 700(и более) Ватт , не такая уж и несбыточная мечта , с учётом подручного барахла.

RV3DLX
27.11.2011, 19:54
Не,не. Питание шима не трогал. Может кто-нибудь объяснить, по этой картинке: (Больше всего на мой похож)

http://s015.radikal.ru/i330/1111/0f/aeca48229502t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1111/0f/aeca48229502.jpg.htm l)

Обведённое зелёным - это для чего? На стабилизатор не похоже, по 3,3 В токи дикие идут, не под силу ему.

Обведённое синим - Контроль напряжений, я правильно понимаю?

А красным- эти 5 диодов я просто выпаял, полагал, не нужно. Добраться до них - ужас, под платой дросселя стоят. Можно, конечно, замкнуть 4й провод на землю, но хотелось бы понимать, что делаю. без защиты блок оставлять не хочется.
Лампу 100 Вт уже впаял на время экспериментов.
Сергей, обведенное зеленым это действительно стабилизатор 3,3 вольта, все это долой. Обведенные красным 5 диодов долой, как и все вторичные силовые цепи, оставить только одну вторичную цепь, Вашу сборку Шоттки, дроссель и конденсатор после дросселя (ну и еще потом после можно оставить помехоподавляющий дросселек и еще один электролит). Обведенное синим, действительно контроль напряжений, все это долой, только Вы там обвели и наверно удалили цепь обратной связи идущую с выхода выпрямителя 12 вольт на 1-ю ножку 494. Микросхему 399 со всей обвязкой - долой. Защита по току в этом источнике идет не на ножку 4, а на ножку 16, эту цепь нужно будет корректировать для достижения нужного порога срабатывания защиты по току. С ножки 4 нужно оставить только резистор идущий на корпус и конденсатор идущий на эту ножку с ножки 13, это цепь мягкого пуска. Да, диод Д39 и резистор после него идут на питание 494 и осуществляют ее питание после запуска источника, эту цепь нужно оставить если будете выключать дежурку после запуска источника.
Юрий.

KENWOOD
27.11.2011, 20:07
Maksimys,
Не видно Тр драйвера ВВ ключей он есть?

Sergey61
27.11.2011, 20:33
RV3DLX,
Maksimys,

Спасибо! Во всяком случае, схему понимать стал получше, Токовую защиту вообще не понимал, как реализовано. Теперь проще. Следит за потреблением тока трансформатором драйвера. Да?..
Проверил диод Шоттки - рабочий, впаял всё обратно - работает! Наверно "соплю" повесил на дорожки. (Так жена сказала, профессиональный радиомонтажник)
Сейчас пойду вторую часть лабораторной работы делать. Как повлияла на температуру установка Шоттки и перемотка дросселя.

Maksimys
27.11.2011, 20:42
Следит за потреблением тока трансформатором драйвера. Да?..
Да , там обратная связь идёт на 16 ножку , как превысит лимит , она "спотыкает" ШИМ ........ , а вот потом как раз 339 микросхема отключает блок.
Так что лучше бы от этой псевдозащиты избавиться и сделать такую , как предлагал Юрий , это лучший вариант , или запастись ведёрком ключевых транзисторов , они вылетают обычно на 40-ой секунде цыкания ШИМа.
97321
На схеме убрано всё лишнее. Защита отсутствует.
Как включить предложенную Юрием - чутка постами выше , кому-то давал ссылки на посты в теме.


Не видно Тр драйвера ВВ ключей он есть?
Транса драйвера нет , его роль выполняет IR2113 , качает мощные полевики IRFP460(20 амперники).

Sergey61
27.11.2011, 21:59
На схеме убрано всё лишнее. Защита отсутствует.

Да, страшновато без защит-то совсем, пока это я схему спаяю. Может, на основе 339 что-нибудь. Заодно контроль работы вентилятора приспособить.

Теперь по поводу моей переделки. Погонял блок на 5-ти амперах опять. Результаты предсказуемые.


Место измерения
T до
T после


Радиатор в/вольт ключей
68
68


Трансформатор
46
46


Радиатор низковольт. диодов
57
42


Дроссель
59
50




Как видим, Шоттка даёт результат. Теперь надо что-то делать с высоковольтными ключами. Начну с дежурки, чтобы глушилась, а там посмотрим. Да и напряжение питания 494-й надо понизить 25 В сейчас. Микросхема греется, да и сопротивление рядом с ней горячее.

Maksimys
27.11.2011, 22:18
Да, страшновато без защит-то совсем, пока это я схему спаяю.
Это да , хотя дело привычки , оно стимулирует :-P.

Может, на основе 339 что-нибудь.
Да ну её , она не такая удобная.

контроль работы вентилятора приспособить.
Можно.

Трансформатор 46 46 ; Дроссель 59 50
На феррите меряли ? - дык то не обмотки его нагревают , там чтобы обмотки прогрели феррит , надо постараться , они прослоены скотчем.
Это сам феррит греется (ИМХО).
Короче - нет вообще смысла волноваться , БП спроектирован под обдув , это слижет всю температуру.
Хотите , проверьте.
Ещё раз потестите блок , но положите сверху на схему 120 мм куллер запитаный вольт от 7-и В , чтобы вращался медленнее и не так сильно дул , и получите совсем уж хороший результат.


Теперь надо что-то делать с высоковольтными ключами.
Если у Вас стоят 13009 или D209 (эти если работали и не спалились , работать будут) , то с ключами ничего делать не стоит.

Начну с дежурки, чтобы глушилась
:-P Проследите от диодного моста проводок с (+) , который идёт на дежурку - вот его и подключите через реле , которое через кренку запитаете от выхода 14 В , на отключение.
Судя по схеме , если она вернА , то у Вас дублируется питание обвязки от сборки Шоттки (через диодик) , значит дежурку смело можно отключить после запуска блока.

Да и напряжение питания 494-й надо понизить 25 В сейчас. Микросхема греется, да и сопротивление рядом с ней горячее.
Опять же повторюсь , блок спректирован под обдув = наигранные проблемы , поверьте.

Sergey61
27.11.2011, 22:38
На феррите меряли ?
Нет, мерил оптическим термометром(пирометр ом) Это температура самого провода, наверно. Вообще, я надеялся температура дросселя сильнее упадет. Было 23 вит х 1,2 мм, теперь обмотка 23 витка двойного 1,2мм.

БП спроектирован под обдув , это слижет всю температуру.

Это да, включаешь кулер - всё холодное.

В общем, буду составлять заказ на детали для регулируемой электронной нагрузки, Хочу посмотреть, как блок себя ведёт при разных токах.

И всё-таки, всё-таки..... Везде пишут- размещайте терморезистор блока управления вентилятором на наиболее нагретых местах - на радиаторах силовых диодов. А у меня наоборот, в/в ключи больше греются.

Maksimys
27.11.2011, 22:56
А попробуйте сделать времянку вместо реле , которое отключит дежурку , надеюсь в схеме нашли заветный проводок с общего плюса.
Как БП запустите , разъедините проводки - удивитесь температуре радиатора ключей.
Ещё на ромбе мусолилась тема про эти дежурки , мол греются , мол это не хорошо и так далее , это распространённый деффект , но в Вашем случае , он не будет иметь значения.

В дросселе из распыленного железа , греется и сам сердечник.
Бывает что на холостых прогревается до ощущения утюга - знать уже убитое.

Sergey61
27.11.2011, 23:26
Как БП запустите , разъедините проводки - удивитесь температуре радиатора ключей.
Ага, вот это попробую. Прямо сегодня.
На холостых греется градусов до 40. Точно не мерил.

atlas030960
28.11.2011, 01:46
... А у меня наоборот, в/в ключи больше греются.
Ключи всегда больше греются.

KENWOOD
28.11.2011, 07:50
Есть ферит от ТВС телека, как его посчитать, взять периметр его вн и нар и пересчитать в Днар и Двн кольца?

RX6MR
28.11.2011, 09:55
у меня БП на SG6105DZ, переделался нормально, работает, но только при прогрузке до тока 17 - 18 А вылетает SBL3040PT (диоды шотки) , уже третья сборка , щас менять буду , и еще когда щупом осцила касаюсь 19 ноги микросхемки - контроллера ...

так не напастись этих диодов , решил на этом ШИМе поэкспериментировать , и вот такое вот ....
переделок не ат и много распространенная от UA4.... кто то ....

Sergey61
28.11.2011, 10:20
но только при прогрузке до тока 17 - 18 А вылетает SBL3040PT (диоды шотки)
А у Вас Шоттки стабилитроном защищены?

RX6MR
28.11.2011, 10:42
А у Вас Шоттки стабилитроном защищены?

к сожалению не знаю как это ....все лишнее удалено с платы ....
так что ж может происходить ...... ???
сейчас уже заменил ....все работает ...грузить не буду ...хватит и такого тока для опытов...

RV3DLX
28.11.2011, 10:47
Ну так и будут 40-ка вольтовые диоды работать не надежно. Посмотрите на размах напряжения на 12-ти вольтовой обмотке трансформатора, да еще и с учетом коротких выбросов, которые часто имеют место быть.
Юрий.

RX6MR
28.11.2011, 11:02
Ну так и будут 40-ка вольтовые диоды работать не надежно. Посмотрите на размах напряжения на 12-ти вольтовой обмотке трансформатора, да еще и с учетом коротких выбросов, которые часто имеют место быть.
Юрий.

тоесть эта сборка диодов не годится, ?? или есть какие то ограничиывющие цепочки ... я то гружу по току ......вот сейчас под 8 А стоит даже просадки напруги нет...а потом вот так получается.. .....при достижении максимального тока появляются импульсные выбросы ...?

Sergey61
28.11.2011, 11:07
тоесть эта сборка диодов не годится,
Да всё годится. Защитить надо диоды Шоттки, и всё будет хорошо... Я сделал так: Стабилитрон Д816Д привинтил радиатору диодов (на нём общий провод сидит) а плюс стабилитрона через проводочек - на среднюю ногу диодной сборки. ... Счас фотку сделаю...

Вот он, на радиаторе стоит:

http://s017.radikal.ru/i413/1111/aa/9f1e0eafb172t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1111/aa/9f1e0eafb172.jpg.htm l)

А на холостых нагрузках форма тока ещё ещё хуже выглядит, т.е. выбросов больше (во всяком случае, у меня так.

RX6MR
28.11.2011, 12:15
соединил радиатор диодов с минусом , просаживаться чуть больше стало при 8 амперах ..
вместо 20-30мВ 120мВ стало ....так иду искать то Д816Д может и мне поможет ....

Sergey61 какой ток держит Ваш БП ???

видно что у Вас не на SG6105DZ

Sergey61
28.11.2011, 12:29
так иду искать то Д816Д может и мне поможет
Да поможет, куда он денется... Вернее, без него надо искать диоды Шоттки с напряжением в 100 В. А что, разве радиатор у Вас не на общем проводе сидел?


Sergey61 какой ток держит Ваш БП ???

видно что у Вас не на SG6105DZ

Пока испытывал на 17 А. Держит уверенно. Просадка 0,2 В. Сейчас пытаюсь бороться с нагревом в/вольтных транзисторов.

Мой блок на 494-й микросхеме.

Метод со стабилитроном, конечно, не я придумал. Предложил тов.Шумский в журнале "Радиолюбитель" №1 за 2007г. стр. 36 http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radiolyubitel'''_( RL)/_''Radiolyubitel'''. html

В статье он подробно описывает процессы выходной части блока питания. Описано простым языком, даже я понял.

RX6MR
28.11.2011, 12:46
нет ...радиатор диодов шотки не соединяется с общим проводом , ни в одном БП не видел .....

klimmetal
28.11.2011, 12:48
Вот возникла необходимость в переделки БП (до этого с компьютерными БП не сталкивался). Мой собран на SG6105DZ, за основу взял статью "Переделка блока питания для ПК POWER MAN IW-P350 в блок питания для трансивера 13,8V 22А", и вот собственно вопрос: может ктонибудь на пальцах обьяснить, по каким соображениям автор не использует среднюю точку трансформатора, а ставит дополнительно две диодных сборки. А на ст.93 "Maksimys" вообще предлагает как вариант использовать 4 сборки? Почему бы не использовать среднюю точку трансформатора и одну диодную сборку, как в изначальном варианте БП (до переделки)? Может вопросы и тупые, но т.к. я новичёк в этих делах, поэтому гдето так. :)

Sergey61
28.11.2011, 13:31
нет ...радиатор диодов шотки не соединяется с общим проводом , ни в одном БП не видел .....

Если у Вас Радиатор не был соединён с общим проводом, то обратите внимание, изолирована ли диодная сборка от радиатора прокладкой?

RX6MR
28.11.2011, 13:53
нет прокладка то есть ......а как же ...
Sergey61 благодарю Вас за ссылочку .... почитал все стало понятно..
и в то же время странно .......ведь в оригинале стоит в канале 12 вольт совсем маленькая диодная сборка S20C40Cи
и не выхожит из строя .....видимо из за не очень большого тока в канале 12 вольт..

Sergey61
28.11.2011, 14:26
ведь в оригинале стоит в канале 12 вольт совсем маленькая диодная сборка S20C40Cи
Да, у меня тоже стояла маленькая какая-то... Тоже макс. напряжением в 40 В. как и у Вас, обычная, не Шоттки. Видимо, у Шоттки особенность есть своя, очень боятся импульсных перенапряжений. Зато, у Шоттков есть огромные плюсы - я таблицу испытаний своего блока приводил здесь - температура радиатора снизилась. Да и в статье все плюсы перечислены.

Maksimys
28.11.2011, 14:57
Пока испытывал на 17 А. Держит уверенно. Просадка 0,2 В.
Сергей , гляньте ссылочку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=485891#post485891 и просадка исчезнет.

может ктонибудь на пальцах обьяснить, по каким соображениям автор не использует среднюю точку трансформатора, а ставит дополнительно две диодных сборки.
Легко.
Автор не хотел перематывать трансформатор , вернее вторичку по 12 В проводом большего сечения , поэтому вместо выпрямителя со средней точкой , применил мостовую схему выпрямления на 5 В обмотке , отделив средний вывод обмотки от минуса.
Там по сути должно статься 10 В , но легко поднимается до наших 13.8 В.
К недостаткам можно отнести лишь в два раза бОльшие потери на переходах диодов , нежели со средней точкой.

Sergey61
28.11.2011, 15:07
Сергей , гляньте ссылочку
Ага, спасибо, ссылочка полезная, спасибо. Что до моего блока, так следящее напряжение от 12 В бралось даже ДО последнего дросселя! Перекинул его на самый конец схемы, вот посмотрю изменения.

klimmetal
28.11.2011, 16:00
Спасибо за оперативность, теперь стало понятнее.От своего БП, в идеале, я хчу получить регулируемое напряжение 12 - 17В 10А. (БП Colorsit 330w 12v 18A). Сэмулировал все защиты, выпаял всё кроме выхода 12В, контроль 12В (16, 17 выводы) пока запитал от внешнего БП - на 17 ноге 8,7В, 4ая нога через 6,2Ком на землю, сборку пока оставил штатную STPR1620CT со средней точкой транс-ра. Без нагрузки напряжение регулируется от 6,3 до 21, нагружаю лампочкой 0.8А и напряжение с 21В падает до 11В (а при выставленных без нагрузки 12В просадки нет). При максимальном напряжении 21В, на 8 и 9 ногах импульсы с частотой 8 - 69 kHz, а при 7В - гдето около 310kHz.Есля я всё правильно понял, то Шим работает уже на пределе и для моей задачи нужно доматать 12тивольтовую обмотку?

RV3DLX
28.11.2011, 16:41
Спасибо за оперативность, теперь стало понятнее.От своего БП, в идеале, я хчу получить регулируемое напряжение 12 - 17В 10А. (БП Colorsit 330w 12v 18A). Сэмулировал все защиты, выпаял всё кроме выхода 12В, контроль 12В (16, 17 выводы) пока запитал от внешнего БП - на 17 ноге 8,7В, 4ая нога через 6,2Ком на землю, сборку пока оставил штатную STPR1620CT со средней точкой транс-ра. Без нагрузки напряжение регулируется от 6,3 до 21, нагружаю лампочкой 0.8А и напряжение с 21В падает до 11В (а при выставленных без нагрузки 12В просадки нет). При максимальном напряжении 21В, на 8 и 9 ногах импульсы с частотой 8 - 69 kHz, а при 7В - гдето около 310kHz.Есля я всё правильно понял, то Шим работает уже на пределе и для моей задачи нужно доматать 12тивольтовую обмотку?
Какой же у Вас ШИМ, это ЧИМ какой то. У ШИМа частота выходных импульсов не меняется, меняется только ширина импульсов, на то он и ШИМ.
Юрий.

Maksimys
28.11.2011, 17:43
а при 7В - гдето около 310kHz
Ошибся наверное. :smile: Бывает.

Короче , всё повторяется.
klimmetal, Вам сюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=539457&viewfull=1#post53945 7
Судя по:

Без нагрузки напряжение регулируется от 6,3 до 21, нагружаю лампочкой 0.8А и напряжение с 21В падает до 11В (а при выставленных без нагрузки 12В просадки нет).
Вам надо сделать автоматическую нагрузку , которая бы потребляла выставленный ток во всём диапазоне регулируемого напряжения и поставить её на выход заместо стоящего там сопротивления.
Ваша схема та , что на LM117. Максимальный ток 1.5 А , Вам 0.5 А должно хватить за глаза , по напряжению на пробОй подходит. LM117 ставить на радиатор.

Sergey61
28.11.2011, 18:45
Решил поискать в интернетах, что слышно о тестировании блоков питания ATX. Нашёл такое. Радикальное исследование блока питания. ( От марки и производителя не зависит, подходит ко всем): http://www.youtube.com/watch?v=FqEMN8GrjoY&feature=related

RN6LML
28.11.2011, 18:55
Там по сути должно статься 10 В , но легко поднимается до наших 13.8 В. Каким образом?

Maksimys
28.11.2011, 19:12
Дубль сообщения.


Каким образом?
Подбором номиналов делителя обратной связи по напряжению.

Sergey61
28.11.2011, 22:48
Опять засада. Прямо мистика какая-то... В общем, нашёл я перемычку, по которой подавалось 310 В на дежурку, поставил вместо неё тумблер, запускаю блок, прямо с нагрузкой - работает. Размыкаю тумблер - блок выключается... Ну ладно может, не ту перемычку разорвал, бывает... Запаиваю обратно - работает, стартует нормально. Сейчас попробовал принудительно глушить дежурку замыканием выходных ног оптрона - блок так же глохнет. Чудеса.
Меряю напряжение на 12-й ноге 494-й. Блок выключен - 15в, блок включён - 25В. Значит, подпитка от выходных цепей работает. И ещё - на выключенном блоке замыкаю оптрон, т.е. дежурка не должна работать. А на 12-й ноге 3,5 В. Но там же гальванической связи нету! Между высоким и низким напряжением. Может, наводки какие? от высокой части.
А блок глохнет - это что же? Защита наверно срабатывает, да? Контроль напряжений? Дело-то в том, схема не полностью блоку соответствует, а так... местами.

Maksimys
28.11.2011, 23:05
Проследите , есть ли диодик со сборки Шоттки на 12 ножку ? Если нет , то поставьте.
Потом ещё раз попробуйте отключить дежурку.

П.С. С оптроном дежурки не эксперементируйте , оно бОком выйдет.
Удачи и ... спокойной ночи - "утро вечера мудренее".

Sergey61
28.11.2011, 23:37
Проследите , есть ли диодик со сборки Шоттки на 12 ножку ? Если нет , то поставьте.

Спасибо, Максим! Идея хорошая, так и попробую сделать. По-моему, диод идет на питание 494-й, но он идёт до Шоттки, т.е. между импульсником и шоткой. И потом, при работе блока на 494-ю идёт же 25 В. Наверно, просто просадка большая идёт, и не хватает мощи, чтобы питать 2 микросхемы, драйвер и трансформатор раскачки, недостающее получает от дежурки. Хм.., может, из-за зтого на осциллограмме 8 и 11-й ног такая щербина большая получается? А действительно, запитаюсь-ка я прямо от выходной линии через диод. А там поглядим.

Maksimys
29.11.2011, 08:35
97406
Обведено синим овалом и стрелочка к "носику" диода , который отходит от дежурки.

klimmetal
29.11.2011, 10:27
Сегодня читаю свою писанину, аж самому смешно и стыдно - какие частоты, причём тут Шим. Виноват, каюсь. :(По поводу просадки разобрался, - ЗАБЫЛ убрать лампочку 220В - 60Вт - БП, а ещё хочу чтоб просадки небыло, ужас.Вобщем сейчас всё отлично, теперь буду ток до требуемой величены ограничивать.

Sergey61
29.11.2011, 11:10
ЗАБЫЛ убрать лампочку 220В - 60Вт

Такое же было совсем недавно. Тоже ругал себя.


Maksimys, Вчера блок не стартовал даже при 12-17 В от внешнего источника питания на ШИМ. Остаётся думать на +5 VSB. По схеме вроде никуда не идёт, а на самом деле надо поглядеть, чудес же не бывает. Буду опять подавать 12 В от внешнего источника, а 5 В от потрохов автомобильного зарядника.

P.S. Сейчас глянул - на выходе автомобильного зарядника не 5 В, а 6,1. Ну его... не хочу рисковать. От КРЕНки запитаюсь. Конечно, по-людски бы выкинуть из схемы, всё лишнее, как вы мне нарисовали, но не сразу... постепенно буду. По мере понимания.
А если стартует при такой схеме включения, то просто подам 5 В от внутреннего стабилизатора 494-й.

KENWOOD
29.11.2011, 11:45
Как называется "изолента" которой обмотан Тр в БП, желтая такая.

RV3DLX
29.11.2011, 12:17
Как называется "изолента" которой обмотан Тр в БП, желтая такая.
Материал этой ленты у нас называется Лавсан, а за рубежом Майлар. У нас такая, именно липкая и желтая лента, не производится, только за рубежом.
Юрий.

Maksimys
29.11.2011, 12:46
Sergey61, 339 микруха , удалена ?

KENWOOD
29.11.2011, 13:02
и чем можно заменить?

Maksimys
29.11.2011, 14:37
Малярным скотчем (в два слоя) , только потом нужна пропитка.
Или лакотканью (в один слой).

Здесь главное , расположить верхние витки как можно ближе к нижним , при этом , чтобы электроизоляция слоёв была хорошая.

Sergey61
29.11.2011, 14:43
и чем можно заменить?

А может, вообще ничем не обматывать? Обмотки охлаждаться лучше будут при больших токах?



Sergey61, 339 микруха , удалена ?

Не, пока стомт. Я ж постепенно всё.
В общем, причина была в напряжении +5 VSB! Как и говорил ранее, подал 12В от отдельного источника, и 5 В через КРЕНку.

http://s017.radikal.ru/i400/1111/2f/35a8dac45562t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i400/1111/2f/35a8dac45562.jpg.htm l)



Всё заработало. Откусываю проводок 12В, 5В оставляю. Работает. Но температура ключей снизилась на немного - на 6 град. Ну хоть так.

Maksimys
29.11.2011, 15:00
Стоит значит.
Ну значит удалите её , как на рисунке и спокойно можно отрубать дежурку.

Делать-то можно постепенно , но крепко встать на мелочи. ;-)

RX6MR
29.11.2011, 15:43
Хочу спросить , переделываю другой блок .....
удалял все помаленьку (не нужное) ,,,, иии ..
все ОК блок заработал при 13.8 вольт выходного , 8 ампер без просадки ...

только теперь 494 микруха.... защита осталась работать , но по 16-ой ноге ... ничего даже не удалял ...
а вот по 4-ой ноге удалилось ....почему то ....:smile::smile:
чем нибудь черевато ?? ...больше не прогружал потоку чем 8 А ...опасаюсь как то ...

Maksimys
29.11.2011, 16:18
Защита по току в этом источнике идет не на ножку 4, а на ножку 16, эту цепь нужно будет корректировать для достижения нужного порога срабатывания защиты по току. С ножки 4 нужно оставить только резистор идущий на корпус и конденсатор идущий на эту ножку с ножки 13, это цепь мягкого пуска.

Как бы уже было.

RX6MR
29.11.2011, 19:30
Как бы уже было. вот вот ...по этой схеме от RV3DLX и переделывал ...когда кинулся .... все идет к 16-й ноге .. все теперь понятно....в схеме RV3DLX 16 -я нога на массе, значит в моем случае можно 4-ую на массу ...все понятно.. блг....

Sergey61
29.11.2011, 20:01
Сегодня нашёл ещё один блок в закромах. AT. Сразу без разговоров нагрузка по 12 Вольтам - 10 Ампер (Спираль ближнего и дальнего света в параллель). Через 5 минут больному стало легче (он перестал дышать). Вскрываю, теперь уже смело.

http://s016.radikal.ru/i336/1111/14/c0e8630a5049t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i336/1111/14/c0e8630a5049.jpg.htm l)

Внутри, конечно, срамота ходячая - 2 диода круглых вертикальных - это выпрямители на 12 Вольт. Радиатора (если можно так назвать) даже не касались. Но главное - в блоке стоит готовый набор для умного вентилятора - плата с термодатчиком, управлением и выходом на вентилятор.
Переставляю плату термодатчика в блок для радиостанции, а этот уже продиагностировал, пробиты только диоды по 12 В. Поставлю Шоттки с 5 В, регулятор, вставлю гнездо прикуривателя, и будет паяльная станция. 2 паяльника по 12 В уже заказал вместе с деталями для транзисторной нагрузки.

RV3DLX
29.11.2011, 20:37
вот вот ...по этой схеме от RV3DLX и переделывал ...когда кинулся .... все идет к 16-й ноге .. все теперь понятно....в схеме RV3DLX 16 -я нога на массе, значит в моем случае можно 4-ую на массу ...все понятно.. блг....
Вот здесь возможно некие разночтения, Максим привел цитату где я писал про схему которая есть чуть выше, в этом источнике токовая защита заведена на 16-ю ножку, а на 4-ю приходит сигнал отрубающий источник если напряжения выходят за рамки нормы. 4-ю ножку землить не нужно, с нее нужен резистор на землю и конденсатор с ножки опорного напряжения, это цепочка мягкого пуска источника, благодаря этой цепочке после включения ширина импульсов ШИМа нарастает медленно и так же медленно нарастает напряжение на выходе источника. Если речь идет о схеме, которую я предлагал уже давно в этой ветке, с трансформатором тока и одновибратором, то сигнал с этой схемы должен идти именно на 4-ю ножку.
Для Максима: Максим, сегодня проходя мимо мусорного контейнера увидел там телевизор серии 3УСЦТ, такие уже массово выбрасывают, а в импульсном источнике этого телевизора есть трансформатор на очень неплохом феррите, он Ш-образный и имеет уже конструктивный зазор, очень не плохо, мне кажется, на таком феррите намотать дроссель и намотать его можно тонкой медной фольгой, так часто делают в источниках. Ну это так, для размышления.
Юрий

RX6MR
29.11.2011, 21:09
Если речь идет о схеме, которую я предлагал уже давно в этой ветке, с трансформатором тока и одновибратором, то сигнал с этой схемы должен идти именно на 4-ю ножку.Юрий Юрий спасибки... все теперь понятно... толька в этом блоке анет токового транса....откуда б брать сигнал по току ..или переставить трансформатор с другого блока где он есть (токовый).....если не трудно сказать где она была эта схемка .. одну я скачал где 16-ая на земле и где на 561ТЛ одновибратор ...брать её как бы за основу ... тогда с 4 -ой ногой ...не совсем ОК ...понятно... все равно попробую ...спб...

RD6LW
29.11.2011, 22:02
толька в этом блоке анет токового транса..
Геннадий , берете ферритовое колечко диаметром 10..12 мм любое , с проницаемостью не ниже 600 , наматываете 10 витков МГТФ 0.12 , затем выпаиваете любую ножку конденсатора 1 Мкф в инверторе и продев через колечко , ножку запаиваете на место.Один вывод обмотки колечка на землю , второй через диод на резистивную нагрузку и далее как кому нравится , хотите одновибратор , хотите сразу на 4 ножку через резистор ( подберете по токоограничению )
Виталий

Maksimys
29.11.2011, 23:32
:bayan:
RX6MR, В который раз выложу с-т-р-у-к-т-у-р-к-у , это скелет схемы , где очень доходчиво и понятно обрисована обвязка TL494 + токовая защита на К561ТЛ.
На номиналы деталей не обращайте внимания , они будут свои , те что в переделываемом Вами блоке , просто обращайте внимание , куда и что подключено.
Вот так должно быть :
97461
Трансформатор тока нанизывается на изолированный проводник , обозначеный красными буковками А___В.
Это ферритовое кольцо диаметром 8-10 мм и имеет 30 витков с отводом от середины.

RV3DLX
30.11.2011, 01:59
Хм.., может, из-за зтого на осциллограмме 8 и 11-й ног такая щербина большая получается?
Вот далась Вам эта щербина, она не от этого, это реакция от переключения второго транзистора драйвера и ни на что не влияет.
Юрий.

Sergey61
30.11.2011, 02:50
RV3DLX, Ну, Юрий, Вам виднее,конечно.

Хотел спросить - как можно с осциллографом полазить в высоковольтной части блока, чтоб его (осциллограф) не спалить? Делитель надо паять? Или может, через конденсатор как-нибудь попробовать? Зачем туда лазить - не знаю, просто интересно посмотреть, что там делается.

RX6MR
30.11.2011, 09:12
RX6MR, В который раз выложу с-т-р-у-к-т-у-р-к-у , это скелет схемы , где очень доходчиво и понятно обрисована обвязка TL494 + токовая защита на К561ТЛ.
вот по этой схемке переделывал (почти) , а получилось немного по другому , искренне простите, повторение мать учения...:smile:

RV3DLX
30.11.2011, 10:49
RV3DLX, Ну, Юрий, Вам виднее,конечно.

Хотел спросить - как можно с осциллографом полазить в высоковольтной части блока, чтоб его (осциллограф) не спалить? Делитель надо паять? Или может, через конденсатор как-нибудь попробовать? Зачем туда лазить - не знаю, просто интересно посмотреть, что там делается.
Сетевая часть блока связана естественно с сетью и через диоды мостика каждый полупериод сетевого напряжения эта часть соединяется с фазным проводом. Если Вы подключите земляной провод щупа осциллографа к любой точке этой части схемы и осциллограф у Вас заземлен, то произойдет небольшой (или большой) ПЫХ. Если осциллограф не заземлен, то Вас может шарахнуть током, а может и убить! Если есть большое желание полазить там осциллографом, то источник к сети нужно подключать через разделительный трансформатор, этот трансформатор должен иметь коэффициент трансформации единицу и очень хорошую изоляцию между обмотками, ну и конечно соответствующую мощность.
Ну а что там можно посмотреть, только форму сигналов в базах транзисторов и стогерцовые пульсации на конденсаторах сетевого выпрямителя. Остальные осциллограммы можно видеть на вторичных обмотках трансформаторов основного и дежурного источников, их форма точно такая как и в первичных цепях, только амплитуда другая.
Юрий.

Maksimys
30.11.2011, 10:59
Хотел спросить - как можно с осциллографом полазить в высоковольтной части блока, чтоб его (осциллограф) не спалить? Делитель надо паять? Или может, через конденсатор как-нибудь попробовать? Зачем туда лазить - не знаю, просто интересно посмотреть, что там делается.
Сергей , там к сожалению не всё так просто. Посмотрите ссылочку , может что и проясните по своему вопросу: http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=12&t=67&sid=b33bc3b6e529588f a29dabc825069e38


вот по этой схемке переделывал (почти) , а получилось немного по другому , искренне простите, повторение мать учения...
Да ничего страшного , тема объёмна и что-либо в ней найти , несколько затруднительно.

P.S. По идее , имеем легко повторяемые отработанные варианты модификаций на TL494 ; SG6105 и немного остального "трэша".
Жаль , что пока нет новых БП , а было бы интереснее.

Sergey61
30.11.2011, 14:09
Сергей , там к сожалению не всё так просто.

Да уж.. Спасибо за ссылку, там, к сожалению, действительно всё не просто.
Ну хорошо, а если вот так: Разделительный трансформатор и щупы с делителем 1:10 к осциллографу.

http://s58.radikal.ru/i161/1111/9b/31ea316ae269t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1111/9b/31ea316ae269.jpg.htm l)

Зто выход?
(Кстати, надо бы у моего ОМЛ-2М перепаять вход на человеческий BNC, как у всех людей)

RV3DLX
30.11.2011, 15:21
Да уж.. Спасибо за ссылку, там, к сожалению, действительно всё не просто.
Ну хорошо, а если вот так: Разделительный трансформатор и щупы с делителем 1:10 к осциллографу.

http://s58.radikal.ru/i161/1111/9b/31ea316ae269t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1111/9b/31ea316ae269.jpg.htm l)

Зто выход?
(Кстати, надо бы у моего ОМЛ-2М перепаять вход на человеческий BNC, как у всех людей)
Таким пробником можно смотреть осциллограммы и на сетевой стороне, но обязательно при наличии разделительного трансформатора.
Но установка разъема BNC это еще не все, такие пробники работают с определенными параметрами входа осциллографа, входное сопротивление должно быть 1МОм и входная емкость 25-30 пикофарад, если эти параметры другие пробник будет иметь другой коэффициент деления и не будет частотно скомпенсирован.
Юрий.

Sergey61
30.11.2011, 17:21
но обязательно при наличии разделительного трансформатора.

Да, в кладовке покопался, нашёл трансформатор. Здоровеенный. П-образный, Обмоток много. На его основе сделаю. Программ расчета трансформаторов в сети - полно.

Сегодня занимался ещё вторым блоком. (ну, который будет паяльной станцией). Поставил Шоттки и улучшил охлаждение (его, считай, вообще не было). Вон какой Андронный Коллайдер получился. Просто впаивал 10-копеечные монетки в прорези радиатора. Площадь радиатора была 1134 кв.мм. Стала суммарная 3964

http://i057.radikal.ru/1111/3b/26b78eec0807t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1111/3b/26b78eec0807.jpg.htm l)

Gena-lab
30.11.2011, 22:18
Добрый вечер всем. Вынужден обратиться за помощью к знатокам. Сразу извиняюсь за оффтоп, но речь пойдёт про АТ блок. Принёс мне знакомый БП 200 вт фирмы JNC, состояние прекрасное. Сразу включил-заработал, все напруги на месте, но под нагрузкой на прверял. Поискал схему, родной не нашёл, но очень похожа АТХ 250 вт... на плате стоят 494 и 339, никаких транзисторов около последней нет. Сразу убрал все цепи кроме +12в, заменил диодную сборку на MRB3040, которая была из старого блока АТХ, включил через лампу 150 вт - не работает, идёт какой то скрип, на выходе ничего нет. После обследования схемы, решил вернуть +5в, т.к. через них работает защита. Блок запустился..., поднял напряжение до 13,5в. Но при нагрузке по ним всего в 1А блок её не держит, напряжение падает до 8-9 в, и идёт скрип. Без лампы напрямую при нагрузке уже в 5А та же картина, и сильно греются ключевые транзисторы 2SC4242, кончилось всё тем, что один из них сгорел (пробился переход Б-Э). Решил поближе познакомиться со схемой (запитал только низковольтную часть от +20в), и что оказалось - как приняты везде делители на 1 и 2 ногах 494-й, что бы обеспечить +2,5в, здесь было всё не так - напряжения были +4,9в и делители по 2 ноге не по 4,7 ком, а 4,7ком, и 270ком, а по первой с выхода блока заходят +5 через 4,7ком и +12 через 27ком, а на корпус стоят три в параллель 18к,160к и 390к. Убрал я эти делители и поставил по 2 ноге 4,7к на корпус, а по первой 27к с +12в и 4,7к на корпус. Ключевой транзистор заменил, блок заработал, но точно также под нагрузкой всё осталось как и было. Режимы такие 1 и 2 ноги +2,5в, 12 нога +20в, 13,14,15 ноги вместе +4,9в, 4 нога +0,4. На ВВ электролитах +260в всего. Смотрел осциллограммы, на 8 и 11 ногах по 1,5в узкие импульсы, на коллекторах драйвера по 6,5в с частотой около 30кгц без нагрузки. Даже малая нагрузка приводит к быстрому нагреву ключевых транзисторов. Моя возня привела к дальнейшему палению транзистора, всё время один и тот же - верхний, тот у которого +260 коллекторе, а под ним 3-я доп. обмотка. Срисовать схему у меня не получилось, слишком там накручено... Вчера читая эту тему наткнулся на 43 стр, пост 424 на простую схему без всяких супервайзеров и решил сделать себе также. Удивительно, но в ней делители по 1 и 2 ногам тоже такие как у меня были. Сегодня вычистил всю плату, убрал всё лишнее, собрал эту простую и сердитую схему, вернул делители как были, отрезал 15 ногу от 13 и 14 и обвязал её. Включил через лампу, всё пошло, на выходе +13,5в, но зато дальше всё осталось по прежнему. При запитке от сети напрямую даже малая нагрузка приводит к противному писку-скрежету блока, перегрев транзисторов и опять пробой. Потом вылетела 30А диодная сборка, это вообще шок, всего при 5А в нагрузке и просаженном выходном напряжении. Заменил её на SPQ30100, заменил снова ключевые транзисторы на 2SC13007, выпаял и проверил ВВ электролиты - вместо написанных 330мкф оказалось по 220мкф (всё прям как у китайцев :roll: ). Включил, всё пошло, начал нагружать, на успел померять - вістрел, пердохранитель в пыль, 2 диода в мостике КЗ, один ключ всё тот же верхний пробой и по базе и по К-Э. На сегодня эксперименты закончил. Да, забыл написать - режимы на 494 мерял, всё как по науке, только напруга питания по ноге меняется от 17в при ХХ до 24в при 5А нагрузки, на 4 ноге +0,2в. Проверил все детали по базам ключей, всё исправно. Пробовал мерять ток по сети, при ХХ амперметр его не видит, при 5А где то 0,5А и колеблется в такт со скрежетом блока, потом вылетают 7 амперные ключи. :shock: Скажу честно, особо он мне не нужен, ранее я их (только АТ) переделал штук 5-7, были такие, что с полпинка шли, были и упрямые, но я их побеждал, но такого крепкого орешка ещё не попадалось... Не пойму в чём тут дело. И ещё, помню по прежним блокам, после выключения и разрядке электролитов 220мкф щёлкала довольно хорошая искра, а тут еле бздит... Короче-голова чугунная, мысли в застое...и что то вкрадчиво так намекают на водочку.:-( Внизу схема что я повторил с 43 стр.

RD6LW
30.11.2011, 22:26
Коллеги , интересно , на каких выпрямительных диодах сделаны БП 13.8 В на 50 , 80 , 100 А , применяемые для питания транзисторных УМ , мощностью 0,8....1 кВт ? Может схема у кого имеется , хотелось ознакомится;-)
Виталий

rz6lye
01.12.2011, 07:37
... на каких выпрямительных диодах сделаны БП 13.8 В на 100 А...
150EBU02, 80EBU02, 60APU02, DSEI60-12, DSEI120-12, STTH6002, 209CNQ150, 249nq135, hfa105nh60, hfa320nj40c ну и еще много чего применить можно... :-)

RD6LW
01.12.2011, 20:28
TO: RZ6LYE
Спасибо , интересные диоды и сборки:smile: Вам :пиво:
Виталий

RV3DLX
01.12.2011, 21:11
TO: RZ6LYE
Спасибо , интересные диоды и сборки:smile: Вам :пиво:
Виталий
Зайдите к примеру на сайт rmitaly.com, там кроме усилителей есть описания и схемы источников для питания этих усилителей. По крайней мере схема 50-ти амперных источников есть.
Юрий.

us5evd
01.12.2011, 22:29
, идёт какой то скрип, на выходе ничего нет. После обследования схемы, решил вернуть +5в, т.к. через них работает защита. Блок запустился..., поднял напряжение до 13,5в. Но при нагрузке по ним всего в 1А блок её не держит, напряжение падает до 8-9 в, и идёт скрип. Без лампы напрямую при нагрузке уже в 5А та же картина, и сильно греются ключевые транзисторы 2SC4242, кончилось всё тем, что один из них сгорел (пробился переход Б-Э). Решил поближе познакомиться со схемой Однозначного ответа не будет. Если очень надо, - изучайте получше принцип действия импульсного БП. Без этого будет тяжело. В ветке полно материала полезного. Чтобы не складывать в кучку битые транзисторы, нужно применять "быструю" защиту с применением внешнего ТТ и компаратора (339,393 естть и на транзисторах, выход компаратора соединяется с 4-й ножкой 494-й) Защита на внутренних компараторах требует более тщательной настройки и не обеспечивает "резкого стопа" 494-й. В АТ блоках при снятии питания с 494-й может продолжаться генерация, т.е. БП продолжает работать. Здесь нужно смотреть на режимы силовых ключей. Дроссель на желтом кольце... От его качества и параметров очень многое зависит.Да, и всегда перед переделкой нужно вырисовать схему или найти нужную, чтобы знать , чего переделывать. Фото исходника имеется?

Gena-lab
02.12.2011, 00:42
Однозначного ответа не будет......Фото исходника имеется? Фото исходника уже нет, я его упростил до схемы постом выше. Исходную схему не нашёл, что то подобное ниже, но без дежурки и остального АТХового, все регулировки и защиты только на 339 м/с, транзисторов нет. Он у меня сразу не заработал, потом всё таки запустил, но нагрузку не держит и вообще ведёт себя нестабильно... оттого решил всё выкрошить и сделать как товарищи предложили на одно напряжение, тем более утверждали, что 339 вообще не нужна... Но всё осталось по прежнему.... Сегодня ещё повозился с ним и выяснил такую вещь - при ХХ на 12 ноге 16в, при 2А нагрузки - 31в, при 4А - уже 34в. Импульсы на коллекторах дравера растут с 6 до 10 вольт, и длительность их увеличивается в 1,5-2 раза. При этом сильный нагрев ключей и пробой Б-Э или всё сразу. Сравнил с работающим переделанным БП LC-200A, там при ХХ те же параметры, а при нагрузке 4А на 12 ноге сначала напряжение растёт, а потом опускается до 20в, и так всегда, вроде как саморегулируется. Импульсы на коллекторах драйвера с 6в возрастают до 8в, но при этом их длительность увеличивается в 3-4 раза. Бребезг-скрип почти убрал, по 6 ноге стояло 18к на корпус, добавил 27к в параллель.... Нагрузку стал держать до 6А, начал увеличивать до 8А, при 7,5А опять вылетел ключ (хорошо хоть тихо и без выстрелов). Дроссель на жёлтом кольце, родной, витки пробовал разные и 10 и 20 и 30 - результат не меняется. Что то в нём какой то барабашка живёт...я раньше с такими не заморачивался, в мусорник или на детальки. А тут зараза достал, уже из принципа надо победить. Не нравятся мне режимы по 5 вольт на 1 и 2 ногах, завтра попробую переделать делители до принятых 2,5в.

Maksimys
02.12.2011, 07:15
я его упростил до схемы постом выше.
Упростите ещё.
13-14-15 ножки соединить , 16-ую на массу.
Которая как бы до этого защита была - её пока не станет.
ПосмОтрите , как ведёт себя блок.

Дабы не заморачиваться с повышением питающего ШИМ напряжения до критических 32 В = возьмите его не со сборки Шоттки (до дросселя) , а после дросселя.
Но всё это ерунда , самое главное , это под чертой.
----------------------------------

У Вас , Вами же всё так напутано , что советовать что-либо , как лупить в молоко.
Например:

тем более утверждали, что 339 вообще не нужна... Но всё осталось по прежнему....
Так осталась ли , или отключена ???
Или
по 6 ноге стояло 18к на корпус, добавил 27к в параллель....
Зачем ??? - это генератор пилы , который напрямую влияет на частоту преобразования - вот куда бы лезть и не следовало бы.

Хотите разобраться = рисуйте оставшуюся на плате обвязку , иначе так и будем , "каждый об своём"(с).

AlexanderT
02.12.2011, 11:29
Народ,а сколько там (в среднем) витков на вольт? У меня такое впечатление что меньше одного.
Тоесть правильнее было-бы говорить- сколько там вольт на виток?

Maksimys
02.12.2011, 13:54
У моего 3 витка = 14 В.
Вольт/витки , зависят от частоты преобразования , типа , магнитной проницаемости и размера магнитопровода.

AlexanderT
02.12.2011, 18:34
У моего 3 витка = 14 В. А сколько-же витков содержала обмотка на 3.3 вольта?

Maksimys
02.12.2011, 18:41
Дык это не комповый транс , это на ферритовом торе 45х28х36.
Комповые трансы так же друг от друга отличаются , так что однозначного ответа не будет.

Вольт/витки , зависят от частоты преобразования , типа , магнитной проницаемости и размера магнитопровода.

Gena-lab
03.12.2011, 00:44
Упростите ещё.
13-14-15 ножки соединить , 16-ую на массу.
Которая как бы до этого защита была - её пока не станет.
ПосмОтрите , как ведёт себя блок.

Дабы не заморачиваться с повышением питающего ШИМ напряжения до критических 32 В = возьмите его не со сборки Шоттки (до дросселя) , а после дросселя.
Но всё это ерунда , самое главное , это под чертой.
----------------------------------

У Вас , Вами же всё так напутано , что советовать что-либо , как лупить в молоко.
Например:

Так осталась ли , или отключена ???
Или
Зачем ??? - это генератор пилы , который напрямую влияет на частоту преобразования - вот куда бы лезть и не следовало бы.

Хотите разобраться = рисуйте оставшуюся на плате обвязку , иначе так и будем , "каждый об своём"(с).

Да - не гожусь я в писатели, написал много и не понятно... :-( "Всё осталось по прежнему"-речь шла о НЕ РАБОТЕ блока, хоть в девственном варианте (см. схему пост 1483), хоть когда я его вычистил и перевёл на упрощённую схему (см. пост1477), не стало там 339-ой...
Короче - начну с конца. Я его таки победил!!! :lol: Сегодня получил 18 ампер, больше не стал рисковать, надо менять электролиты на 470-560 мкф и перемотать накопительный дроссель более толстым проводом.Что сделал? После того как плату привёл к виду 1477 поста, блок так и не заработал, нагрузку не держал, ключи выгорали....
1) Выставил режимы на 1 и 2 ногах 494-й по 2,5 вольта как это общепринято, поменял делители...
2) В базах ключей стояло по два диода (последовательно) параллельно электролитам по 10 мкф... Вместо одного из диодов включил 33 ома, электролиты заменил на 1 мкф, как это сделано в большинстве схем (много пришлось перерыть схем и пошевелить мозгами) Это по моему и была основная причина геморроя...
3) После этого получил 7 ампер, больше блок не тянул...
4) Тщательно промерил все нужные рабочие точки схемы, поменял некоторые номиналы деталей, вылизал делитель через который питается 16 нога... Получил 17-18 ампер, пока передых на выходные...
Теперь у меня на 12 ноге 21-24 вольта хоть ХХ, хоть 18 А на выходе блока. На 16 ноге 0,7в при ХХ и 5,1в при 18А, дальше наступает превышение с 15 ногой (5в) и блок уже не держит. И то, чтоб получить 18А, пришлось резистор 4,7 ком в делителе 16 ноги постепенно увеличить до 12 ком, при указанных на схеме номиналах больше 7,5А не получалось. Коротил 2 раза кратковременно, ключи не вылетели, но идёт при этом тихое рыпение, на выходе блока ничего нет, на 12 ноге 9в, а импульсы на коллекторах драйвера в виде дрожащей "пурги" до 60-70 вольт Снимаешь коротыш - блок тут же продолжает работать, в защиту не уходит.Теперь насчёт частоты пилы...то что я поменял резистор в задающей частоту цепи и повысил частоту преобразования с 36 до 45 кгц, меня абсолютно не волнует, это проблема блока и я её решил, теперь у меня ничего не свистит и не скрипит при любых режимах. Догмы оставим разработчикам и производителям, а мне важен практический результат. Прикладываю фотки, снимал мобилой... "Плоды труда" - это то что осталось от платы, слева внизу "урожай" выпаленных деталей, справа лишняя мелочёвка. Осциллограмы тока коллекторов драйвера при ХХ и нагрузке в 18 ампер (одна клетка 10 вольт :shock: ). Я представляю, что творится на коллекторах ключей :roll:. Погонял сегодня его минут 15-20 при токе 7А без всяких обдувов, радиаторы и ключей и диодной сборки градусов 50. Вобщем для питания трансивера уже вполне пойдёт. Осталось сделать тиристорную защиту от превышения напруги на выходе, ну это уже семечки. Кстати там внизу есть ещё фотка переделанного блока АТ LC-200A (он описан со схемой в книге Кучерова), может у кого завалась именно эта модель - рекомендую, очень удачный вариант для пределки, грамотно построен, со всеми защитами, надо только тщательно вычистить всё, что относится к +5 и -5 вольтам, -12в оставить. Заменить диодную сборку на CPQ3060, убрать резистор с+5в на 1 ногу и всё. Работает как зверь. Спасибо всем активным участникам темы, было очень интересно. Теперь можно и книжки почитать :ржач:.

RD6LW
03.12.2011, 10:24
ТО : RV3DLX , Maksimys , Sharp , Gena-lab.
Коллеги , спасибо за поддержание этой темы . Много чего интересного и толкового для себя понял. Вам и всем участникам :пиво::пиво::пиво::п иво:
Изучить соответствующую литературу , проштудировать этот форум и сделать несколько лабораторных работ- кто то может заявить : Я не безработный до конца жизни :smile: ( Никто уже к Абакам не возвратится)
Спасибо , Виталий

Хигэ
03.12.2011, 12:03
Народ,а сколько там (в среднем) витков на вольт?

разобрал древний атх, основная нагрузка по 5 вольтам, 3,3 делалась линейным стабилизатором на полевике

первичка состояла из двух частей, одна под вторичками, вотрая над

нижняя полпервичка один провод 20 витков
12 вольт 2 провода в параллель 4 витка в каждом из плечь
5 вольт 5 проводов в параллель 3 витка в каждом из плечь
верхняя полпервичка один провод 20 витков
поверх феррита кз виток из фольги (экран)

в других блоках может быть иначе:-P

ZLK
03.12.2011, 15:38
Дайте ссылку на схему на БП-2-200 от древнего ПК "Поиск-2". Заранее благодарю.

US8IDZ
03.12.2011, 17:24
поверх феррита кз виток из фольги (экран):-P

Насчьот того, что виток кагбе КЗ:shock: вы наверное наговариваете.:oops:
И совсем он и не КЗ:shock:.
Он совсем не "замкнутый" он открытый и добродушный, только неправильно заземленный.:ржач:
http://s017.radikal.ru/i430/1112/c7/5c1b07f831e9.jpg

RV3DLX
03.12.2011, 18:14
Насчьот того, что виток кагбе КЗ:shock: вы наверное наговариваете.:oops:
И совсем он и не КЗ:shock:.
Он совсем не "замкнутый" он открытый и добродушный, только неправильно заземленный.:ржач:
http://s017.radikal.ru/i430/1112/c7/5c1b07f831e9.jpg
Наверно Вы не внимательно прочитали, имеется ввиду виток медной фольги которая не находится между обмотками трансформатора и является электростатическим экраном, ее замыкать накоротко конечно нельзя, а говорилось про короткозамкнутый виток вокруг уже готового трансформатора, вот там виток действительео короткозамкнутый и такой виток делабт очень часто.
Юрий.

us5evd
03.12.2011, 20:30
Ну вот, все и получилось. Теперь теорию подучить и порядок будет. Да, и главное, запишите в тетрадочку свои выводы и действия, пригодится.
Кстати там внизу есть ещё фотка переделанного блока АТ LC-200A (он описан со схемой в книге Кучерова), может у кого завалась именно эта модель - рекомендую, очень удачный вариант Да, действительно, самый удачный АТ.

Хигэ
03.12.2011, 22:05
вы наверное наговариваете
виток действительно кз, паяный, одет поверх трансформатора, внутренних экранов (которые между обмотками и не кз) небыло, да и не нужны они при при этой схематехнике
если неверите - пофоткаю такие трансы и выложу фотки, но это малоинформативно по теме


такой виток является кз только для поля вне сердечника, при его наличии уменьшается поле рассеяния, меньше излучение и меньше индуктивности рассеяния обмоток
магнитный поток в сердечнике взаимокомпенсируется проходя через виток, потерь нет

US8IDZ
04.12.2011, 01:33
виток действительно кз, паяный, одет поверх трансформатора, внутренних экранов (которые между обмотками и не кз) небыло, да и не нужны они при при этой схематехнике
если неверите - пофоткаю такие трансы и выложу фотки, но это малоинформативно по теме

такой виток является кз только для поля вне сердечника, при его наличии уменьшается поле рассеяния, меньше излучение и меньше индуктивности рассеяния обмоток
магнитный поток в сердечнике взаимокомпенсируется проходя через виток, потерь нет

У меня трансформатор имел два экрана между двумя половинами первичной обмотки и между этими половинами первичных обмоток разполагались вторичные обмотки,
97777
т.е. идет половина первичной обмотки, далее экран в виде незамкнутого витка фольги, потом вторичные обмотки, далее опять экран из незамкнутого витка фольги, и вторая половина первичной обмотки - обе половинки по 18 витков.
Поэтому и написал чтобы кто-нибуть не сделал короткозамкнутый виток фольги внутри транса. Теперь-то ясно - прояснили, что это фактически экран трансформатора.:пиво :
Так и хочецца эти трансы не то что в экран закрыть, а в герметичную емкость и залить туда трансформаторного масла, чтобы охлаждало без жужалок-вентеляторов.:super:

Видать у меня школа "богомола", а вас другая школа изготовления китайских трансформаторов.:ржа ч:

Sergey61
04.12.2011, 01:58
Стал улучшать свой импульсник, при разборке сломал. Есть ещё один, хорошего размера, но жалко ставить, поберегу для мощного блока а этот блок планировался на паяльную станцию, мощность большая не нужна. Если тор небольшой поставить, ампера на 3-4 можно рассчитывать? У Максима тор видел, но там размеры какие-то огромные. И, я что-то слышал, тор можно не экранировать?

RV3DLX
04.12.2011, 05:40
В качественных источниках всегда присутствуют эти экраны между первичной и вторичной цепями. Где то выше писали, что неравное количество витков в первичных полуобмотках нарушает какую то симметрию, ничего оно не нарушает, эта обмотка разделена для того, что бы обеспечить более лучшую связь между обмотками и если в этих половинках чуть разное количество витков, то ничего страшного. А вот половинки вторичных обмоток нужно делать как можно более симметричными, поэтому они мотаются в несколько параллельных проводников, а потом разделяются и фазируются. Короткозамкнутый экран поверх трансформатора уменьшает помехи создаваемые источником.
Юрий

Maksimys
04.12.2011, 08:02
Стал улучшать свой импульсник, при разборке сломал.
Cергей - это не беда ! Если сердечник при разборке лопнул (хоть на несколько частей) , то его без каких-либо последствий , можно склеять "секундным" клеем , лично проверено.

У Максима тор видел, но там размеры какие-то огромные.
Это для мощного БП.
Когда я занялся оптимизацией в программе , то в главные условия задачи входили: однослойная намотка первички и главное - вторички на большой ток (сечение около 7 квадратов) ; возможность получить 14 В и 17 В без изменения витков и т.п. спорные мелочи.
В результате , трансформатор физически и по расчётам , полностью удовлетворяет моим условиям.

Если хотите , то помогу Вам с расчётом трансформатора.

AlexanderT
04.12.2011, 10:17
виток действительно кз, паяный, одет поверх трансформатораВ РС БП внешнего витка не видел никогда,а перебрал я их не одну сотню штук разных. Внешний виток как правило есть там где транс стоит на общей плате,в теликах,ДВД и подобном да там ещё обратноход а не полумост как в ПС.

12 вольт 2 провода в параллель 4 витка в каждом из плечь
5 вольт 5 проводов в параллель 3 витка в каждом из плечь Как такое может быть,что на одном магнитопроводе получается разное соотношение вольт на виток?

Хигэ
04.12.2011, 11:10
Как такое может быть,что на одном магнитопроводе получается разное соотношение вольт на виток?
спасибо что обратили внимание, что разобрал то написал, может ошибся когда витки считал или что более вероятно вторичка 12 является продолжением вторички 5
разбирал давно, в тетради нет уточнений про вторички


В РС БП внешнего витка не видел никогда
а я иногда вижу, кстати не все ПС полумост, встречаются и обратноход
в бп от поиска кз виток был, но обратноходом он вроде небыл :-P