PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Maksimys
22.03.2012, 15:54
level, В БП оба канала +5В и +12В входят в общий делитель регулировки обратной связи по напряжению.
Если что-то менять по любому из этих каналов , то это отразится и на другом , поэтому RA9FFR правильно предложил , подать фиксированное кренкой напряжение в общий делитель с канала +5В , то есть сделать этот канал попросту виртуальным , отсоединив от схемы контроля реальный канал.
В этом случае , можно легко поднять напряжение на 12В канале до 13.8В без ухода БП в защиту при допустимой нагрузке.
Всё будет работать , должно работать.


Читал и про другие - делители с +12В, но как тут прочитал способ не гуд
А это уже улыбнуло :smile:.

level
22.03.2012, 16:19
А это уже улыбнуло

А это уже удивило. Неужели настолько плохой метод? Я хотел так сделать сразу как прочитал (делитель с +12), но времени не было, потом только лишь решил поискать альтернативные варианты... и на тебе. так может ещё чего поискать. И опять же (прошу прощения за дотошность), в разных источниках по разному написано. чёрным по белому читал, что стабилизация осущ. по шине +5В и даже как простой способ стабилизации 12В можно нагружать 5В. А вы пишете что оба канала учавствуют в стабилизации. Я как то сомневаюсь, потому как пробовал нагружать 12В лампочкой жигулёвской (ток 2-3А вроде был), так напруга сразу просаживается на пару вольт почти, выходит какнал 12В вообще ни при делах при стабилизации. Отсяда и недоверие к вышеуказанному методу, не хотелось бы тратить время впустую и крамсать что то,а потом это ещё и восстанавливать. Что думаете по этому поводу?

Sergey61
22.03.2012, 16:29
Я как то сомневаюсь,
Да не сомневайтесь вы, всё так и есть. Вообще, по-людски если делать, канал +5В вообще бы выкинуть надо из схемы контроля. И вешать контроль только на+ 12В. Тогда и просадка будет минимальна. У меня на первом (учебном) БП при нагрузке 17А просадка 0,02 В!(кстати, на 3-х блоках после отрезания сопротивления с +5 В на канале +12В напряжение само стало + 13,6В )
..советовали мне умные люди вообще выкидывать все остальные цепи защиты и прочие, я тоже не верил, сомневался. А когда вычистил блок от всего лишнего, сделал защиту как тут советовали, блок стало не узнать.

Maksimys
22.03.2012, 16:42
Что удивительного?Нагруж ая 12В , при этом повышается напряжение на 5В канале , а он связан с общей стабилизацией , значит просядет напряжение и на 12В.А если будете нагружать далее , то и в защиту по контролю за напряжениями свалится , не достигнув пика предельной нагрузки.Удивительно то , что "не гуд" .Как раз , самый гуд.

Sergey61
22.03.2012, 16:44
Maksimys, как монстр-то поживает? На 60А который?

level
22.03.2012, 16:48
Ну а всё таки, если я (тоже где то советовали) пережу дорожку к 1й ноге тл494 и туда делитель сделаю с +12В это разве не будет "канал +5В вообще бы выкинуть надо из схемы контроля"?
Это всё вообще для меня очень сложно, лишнюю самодеятельность я делать не собираюсь. Все эти БП нонеймовские как спортивные китайские костюмы - два одинаковых фиг найдёшь, поэтому схему даже не пытался искать, просто разобрался в принципе как устроен и работает. А вот различные схемы защиты в них, как я понял, могут быть накручены перекручены похлеще гордиева узла. Поэтому пытаться вычистить "лишнее" без приличного опыта и знаний чистый идиотизм. Отсюда мой лично подход - минимум вмешательств, дабы какую нить систему защиты не порушить, переплетено же всё там, диффузия.
Так вот чем же всё таки плох метод обмана ШИМ подачей на управляющую ногу напряжения не с шины +5 , а с шины +12 ? Ведь на первый взгляд это идеальный вариант - все схемы остануться нетронутыми и должны работать. Я в любом случае не собираюсь пинцет тыкать в +12 и проверять так на защиту от КЗ, а уж после своих переделок и тем паче

Maksimys
22.03.2012, 16:50
Нормально , прикрутил к нему автоматику , но пока не собрал его в корпус.Блок опробовал в работе - действительно монстр :) Чутка позже , как с работой разберусь , начну монтаж потрохов в корпус.

level
22.03.2012, 16:58
Что удивительного?Нагруж ая 12В , при этом повышается напряжение на 5В канале , а он связан с общей стабилизацией , значит просядет напряжение и на 12В.А если будете нагружать далее , то и в защиту по контролю за напряжениями свалится , не достигнув пика предельной нагрузки.Удивительно то , что "не гуд" .Как раз , самый гуд.

к слову сказать канал +5 тоже был слегка нагружен, лампочкой маленькой 12вольтовой. ну это не главное, главное что хотел спросить, так всё таки " что "не гуд" .Как раз , самый гуд" выходит нормальный вариант?? Зачем же тогда все эти сложности с КРЕНками?? если всё гораздо проще решается..

Sergey61
22.03.2012, 18:44
но пока не собрал его в корпус.Блок опробовал в работе - действительно монстр
Максим, я правильно понимаю, что им можно выполнять мелкие сварочные работы? Например, автомобильное железо 0,8 мм сваривать? Или корпуса радиоаппаратуры? Вы, на всякий случай, документируйте свои действия может ещё многим пригодится.

Maksimys
22.03.2012, 18:59
Зачем же тогда все эти сложности с КРЕНками?? если всё гораздо проще решается..
Если сейчас , что-либо делать полностью , то есть вычищать всё лишнее , то надо хотя бы близкую к блоку схему , точно знать что за ШИМ , супервизор , выделить драйвер , дежурку и так далее.
В варианте с кренкой , всё лишнее остаётся , зато голову ломать не нужно.
Лично для меня , это уже "не мой метод" , но всё же приемлемый метод быстрой переделки блока под нужды и здесь RA9FFR прав , метод работает.

Кренка по идее обманывает супервизор , это такая штуковина , которая следит за превышением/понижением напряжений блока по всем каналам.
Нужно , чтобы БП "видел" эти 5В , стабильными.

Максим, я правильно понимаю, что им можно выполнять мелкие сварочные работы? Например, автомобильное железо 0,8 мм сваривать? Или корпуса радиоаппаратуры? Вы, на всякий случай, документируйте свои действия может ещё многим пригодится.
:lol:Ну нет конечно же , это не сварочник.
Когда доделаю - Вы первый об этом узнаете , скину всё в аську.

Sergey61
22.03.2012, 19:30
Если сейчас , что-либо делать полностью , то есть вычищать всё лишнее
Точно. На своей шкуре убедился. Помнится, Максим 29 ноября 2011 года спрашивал: "Сергей, вы выкинули 339-ю и обвязку?"
Я тогда ещё подумал, зачем выкидывать, работает же? Потом, когда стал блок переделывать под стабилизатор тока, начались всякие чудеса. И только когда повыпяал всё, что имеет отношение к 339-й микросхеме, и 4-й ноге 494-й микросхемы, блок стал стабильно работать.
КРЕНка, да, для быстрой и лёгкой переделки. (Вместо кренки вообще можно подать +5В с дежурки), ещё проще.
5 В. в нормально переделанном блоке вообще не нужно. Другое дело, если замыслите потом более глубокую переделку под свои нужды, 5 В. можно куда-то использовать. У меня, например, 5 В. с дежурки питают операционные усилители для сигнала с датчика тока.

rw4ln
05.04.2012, 18:46
Подарили неисправный POWER MAN IP-S450Q3-0. Был издохший электролит на дежурки. Заменил, БП заработал. Стоит микросхема WT7525. Переменным резистором (на плате есть такой) выставляется до14В. на 12в стоят параллельно две диодные сборки MBR20100CT. Но при нагрузки около 12А большая просадка напряжения. +5, +3,3 и прочие напряжения не трогал, боюсь перестанет запускаться.
Нужен практический совет как побороть просадку.

Maksimys
06.04.2012, 08:06
rw4ln, если срисуете схему , хотя это хлопотно и с перекурами займёт время , то можно ковырнуть блок.
Загвоздка в супервизоре WT7525 http://www.hawyang-semi.com/files/specification/Werlend/PC%20Power/WT7525_v0.40.pdf , вот его по хорошему нужно или исключить или "обмануть" по типу как это делалось с SG6105 , где он встроенный. Тогда можно будет вычистить блок от лишнего , что лучше всего , или ляпать кренку.

По просадке напряжения , дабы не повторяться , пост 1703 - аналогично Вашему случаю , здесь секретов нет.

rw4ln
06.04.2012, 08:58
Спасибо, что не прошли мимо. По схеме вижу, что с 5-ти вольтовой обмотки через диод и далее резисторы и конденсаторы делается постоянное напряжение и подаётся на первую ногу wt7525. получается этот супервизор контролирует просадку 5 вольт и 3.3 вольта. И если я ставлю кренку на пять вольт подключив её к 12вольтам. Тем самым я обману супервизор?

sharp
06.04.2012, 09:19
Подарили неисправный POWER MAN IP-S450Q3-0... Стоит микросхема WT7525. Переменным резистором (на плате есть такой) выставляется до14В
Если хотите выключить супервизор WT7525, аккуратно разрежьте дорожку к 3н микросхемы.
Дорожку необходимо разрезать очень аккуратно, так как в дальнейшем может, потребуется ее восстановление после процесса переделки.

Насколько я помню, в этом блоке применен ШИМ хх3843, оптронная развязка и усилитель в цепи ООС по напряжению TL431. Потенциометр, о котором вы писали, должен находиться рядом с TL431. Если в вашем БП все так, как я описал, вам нужно убрать резистор между TL431 и +5V, и подобрать другой резистор подключенным между TL431 и +12V.

Главный вопрос - для чего нужен переделанный БП. Если вам нужны экстремальные параметры, то лучше найдите другой БП, по двухтактной схеме.

rw4ln
06.04.2012, 11:33
Если хотите выключить супервизор WT7525, аккуратно разрежьте дорожку к 3н микросхемы.
Дорожку необходимо разрезать очень аккуратно, так как в дальнейшем может, потребуется ее восстановление после процесса переделки.

Насколько я помню, в этом блоке применен ШИМ хх3843, оптронная развязка и усилитель в цепи ООС по напряжению TL431. Потенциометр, о котором вы писали, должен находиться рядом с TL431. Если в вашем БП все так, как я описал, вам нужно убрать резистор между TL431 и +5V, и подобрать другой резистор подключенным между TL431 и +12V.

Главный вопрос - для чего нужен переделанный БП. Если вам нужны экстремальные параметры, то лучше найдите другой БП, по двухтактной схеме.

Спасибо за подсказку. Так есть, рядом с резистором стоит нечто похожее на транзистор, а подскажите какую функцию эта TL431 выполняет? Похоже по схеме на тиристор, значит пороговое устройство?
У меня есть линейный БП для питания трансивера, но на дачу его возить - тяжёлый.
Вот и хочу ИБП переделать для питания трансивера.

Сергей 12701
06.04.2012, 12:15
а подскажите какую функцию эта TL431 выполняет? TL431 - это регулируемый стабилитрон, стабилизатор напряжения.

rw6hkf
06.04.2012, 12:35
Главный вопрос - для чего нужен переделанный БП. Если вам нужны экстремальные параметры, то лучше найдите другой БП, по двухтактной схеме.

Хотите сказать, что однотактные преобразователи не очень хороши при большом потребляемом токе?

sharp
06.04.2012, 14:40
рядом с резистором стоит нечто похожее на транзистор, а подскажите какую функцию эта TL431 выполняет? Похоже по схеме на тиристор, значит пороговое устройство?

TL431 - это регулируемый стабилитрон...
Микросхема TL431 представляет собой трехвыводной регулируемый прецизионный параллельный стабилизатор с высокой температурной стабильностью.
Определение " регулируемый стабилитрон", считаю IMHO неуместным - справка слово "стабилитрон" в БСЭ.

В рассматриваемом БП имеется несколько стабилизаторов TL431, и они применяются как регулирующие элементы в цепи стабилизации напряжения +5V/+12V - раз, в цепи стабилизации напряжения +3,3V- два, и в цепи стабилизации напряжения +5V "дежурки" - три.
Схему на ваш БП я не встречал, но схемотехника обычно похожая в разных БП. Во вложении начертил примерную схему регулятора напряжении +5V/+12V. Надеюсь, это поможет лучше разобраться с переделкой, выпаиваем R5v и подбираем новый R12v. Если напишете, какие значения Pd и Rd, тогда можно подсчитать и оптимальный R12v.

P.S. Если надо быть честным, после подсчета нового значения R12v, нужно заново подсчитать и цепь коррекции Rcor-Ccor, но для этого нужны дополнительные данные о БП, которые нам неизвестны, поэтому оставляем все как есть.

Микросхема WT7525, несмотря на то, что у нее такое важное наименование (супервизор) :smile:, в нашем деле почти ничего полезного не делает, поэтому я предложил исключить ее воздействие на ШИМ регулятор.



Хотите сказать, что однотактные преобразователи не очень хороши при большом потребляемом токе?
Хотел намекнуть только на то, что в однотактном преобразователе, использование габаритных возможностей сердечника трансформатора неоптимальное. Поэтому и очень часто ставим под сомнение то, что написано на этикетке однотактного БП.

rw6hkf
06.04.2012, 15:59
Хотел намекнуть только на то, что в однотактном преобразователе, использование габаритных возможностей сердечника трансформатора неоптимальное. Поэтому и очень часто ставим под сомнение то, что написано на этикетке однотактного БП.

C этим абсолютно согласен!

rw4ln
06.04.2012, 19:21
[QUOTE=sharp;640046]Микросхема TL431 представляет собой трехвыводной регулируемый прецизионный параллельный стабилизатор с высокой температурной стабильностью.
Определение " регулируемый стабилитрон", считаю IMHO неуместным - справка слово "стабилитрон" в БСЭ.

В рассматриваемом БП имеется несколько стабилизаторов TL431, и они применяются как регулирующие элементы в цепи стабилизации напряжения +5V/+12V - раз, в цепи стабилизации напряжения +3,3V- два, и в цепи стабилизации напряжения +5V "дежурки" - три.
Схему на ваш БП я не встречал, но схемотехника обычно похожая в разных БП. Во вложении начертил примерную схему регулятора напряжении +5V/+12V. Надеюсь, это поможет лучше разобраться с переделкой, выпаиваем R5v и подбираем новый R12v. Если напишете, какие значения Pd и Rd, тогда можно подсчитать и оптимальный R12v.

P.S. Если надо быть честным, после подсчета нового значения R12v, нужно заново подсчитать и цепь коррекции Rcor-Ccor, но для этого нужны дополнительные данные о БП, которые нам неизвестны, поэтому оставляем все как есть.

Микросхема WT7525, несмотря на то, что у нее такое важное наименование (супервизор) :smile:, в нашем деле почти ничего полезного не делает, поэтому я предложил исключить ее воздействие на ШИМ регулятор.
-----------------------------------------------------------------------------------
Спасибо, схема похожая и регулируемых стабилитронов столько же.
Переброшу слежение с 5В на 12В на первой ноге супервизора, в схеме, которая в приложении, что нужно сделать? Убрать 5В?

sharp
06.04.2012, 20:13
Спасибо, схема похожая и регулируемых стабилитронов столько же.
Переброшу слежение с 5В на 12В на первой ноге супервизора, в схеме, которая в приложении, что нужно сделать? Убрать 5В?
Думал, что разбираемо написал... Весь мой пост процитировали, а видимо вдумчиво не прочитали.:smile:
Давайте сделаем так: посмотрите какие значения подстроечного резистора Pd (которым устанавливали 14V) и постоянного резистора Rd и я потом еще раз (по пунктам) напишу, что нужно сделать.

Maksimys
06.04.2012, 20:56
Не знаю , подойдёт ли для этого ШИМа моя зарисовка , где делитель на управляющем электроде TL431 , но у меня это работает.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=564267&viewfull=1#post56426 7

В своё время с TL431 "попотел" , зато результативно.

uu5jlw
11.04.2012, 11:05
Добры дунь Всем.Попал на переделку вот такой блок (DPS-1050CB A) но в нем кто то уже походил и он перестал запускаться. Под нагрузкой, лампа накаливания 12в 25w,вспыхнет и отрубается . Попадалась кому не будь схема такого блока.

rw4ln
11.04.2012, 14:14
Думал, что разбираемо написал... Весь мой пост процитировали, а видимо вдумчиво не прочитали.:smile:
Давайте сделаем так: посмотрите какие значения подстроечного резистора Pd (которым устанавливали 14V) и постоянного резистора Rd и я потом еще раз (по пунктам) напишу, что нужно сделать.

Да разберусь конечно, но хотелось почитать знающих людей.
Резисторы о которых шла речь: подстроечник имеет 787 Ом, последовательно с ним 978 Ом, резистор на 12 вольт - 2 кОма, резистор на 5 вольт - 1к76 Ома. Они прецизионные.

sharp
12.04.2012, 14:35
Резисторы о которых шла речь: подстроечник имеет 787 Ом, последовательно с ним 978 Ом, резистор на 12 вольт - 2 кОма, резистор на 5 вольт - 1к76 Ома.
Что-то не сходится, по-моему, резистор на 12V должен быть на порядок больше, но это уже не важно.

Во вложенном файле рассчитал делитель и цепь коррекции АЧХ. Расчет проводил с некоторой условностью, т.к. нам неизвестен точный коэффициент трансформации трансформатора и я прикинул, что n=12 будет приемлемым для такого преобразователя. Мы не уточнили, какой ШИМ контроллер применен, но я предположил, что он из серии UC3842 и работает с тактовой частоты 30 kHz и определяется резистором и конденсатором, которые подключены к 4н ШИМ контроллера.

Приступим к переделке:
1. Попробуем исключить воздействие супервизора WT7525 на ШИМ контролер. Проследите, к какому оптрону ведет вывод 3 супервизора. На транзисторной стороне оптрона меду выводами 3 и 4 ставим перемычку.
2. В одном из питающих проводов ставим последовательно лампу 60-100W/220V.
3. Включаем БП и убеждаемся, что он работает, БП уже должен работать без управления по PS-ON (зеленый провод).
4. Выполняем переделку согласно указаниям во вложении. Посмотрите внимательно, где оригинально подключен резистор Rb. Если Rb подключен к +5V, увеличьте его в 2,5-3 раза и подключите к +12V. Подстроечный резистор устанавливаем в середину.
5. Включаем БП с нагрузкой около 10-15 Ом и проверяем регулировку выходного напряжения.
6. Включаем БП в сеть без балластной лампы, нагружаем током примерно в 10А и измеряем " просадку" выходного напряжения.
Если результат удовлетворяет можно приступить к "очистки" платы от лишних компонентов.

rw4ln
17.04.2012, 11:58
Приступим к переделке:
1. Попробуем исключить воздействие супервизора WT7525 на ШИМ контролер. Проследите, к какому оптрону ведет вывод 3 супервизора. На транзисторной стороне оптрона меду выводами 3 и 4 ставим перемычку.
2. В одном из питающих проводов ставим последовательно лампу 60-100W/220V.
3. Включаем БП и убеждаемся, что он работает, БП уже должен работать без управления по PS-ON (зеленый провод).
Спасибо, очень подробно и наглядно, но при установки перемычки между коллектором и эммитором блок не запускается. ШИМ выполнен на UC3843, оптроны EL817.

ew3ds
17.04.2012, 12:18
Может кто выручит со схемай на FSP235-60GT?

sharp
17.04.2012, 15:13
при установки перемычки между коллектором и эммитором блок не запускается
Без схемы, можно было ожидать. Отрицательный результат, тоже может быть полезным.:smile:
А прорезать дорожку между 3н супервизора и оптроном или замкнуть выводы 1-2 (А-К) оптрона не пробовали? Надо же все-таки выключить супервизор как-нибудь!

rw4ln
17.04.2012, 17:31
Без схемы, можно было ожидать. Отрицательный результат, тоже может быть полезным.
А прорезать дорожку между 3н супервизора и оптроном или замкнуть выводы 1-2 (А-К) оптрона не пробовали? Надо же все-таки выключить супервизор как-нибудь!
Схема похожая есть. Как я понял на на супервизор подаётся напряжение питания с дежурных 5 Вольт и этот самый супервизор подаёт некое напряжение на диод оптрона, который в свою очередь через транзистор этого оптрона управляет ШИМом. Если это так (подтвердите), то надо перерезать дорожку от 3-ей ножки супервизора и подключить на катод диода оптрона построечный резистор или катод подключить на землю? Попробую и отпишусь.

sharp
17.04.2012, 18:34
Как я понял на на супервизор подаётся напряжение питания с дежурных 5 Вольт и этот самый супервизор подаёт некое напряжение на диод оптрона, который в свою очередь через транзистор этого оптрона управляет ШИМом.
Правильно поняли. Супервизор через транзистор оптрона и еще одного дополнительного транзистора блокирует питание ШИМ контроллера UC3843, т.к. UC3843 не имеет специального вывода для блокировки.
Сейчас добрался до компьютера, где имеется даташит на WT7525 и посмотрел еще раз. Все должно быть, так как написал в п.1728. Низкий уровень на 3н супервизора, должен разрешать работу ШИМ-а.

У вас БП по-прежнему запускается нормально без КЗ на оптроне?
Напишите сколько выводов (14 или 16) имеет WT7525 и если будет нужно, я нарисую примерно, как все должно выглядеть.

P.S.
Как я понял, у вас есть похожая схема. Если не трудно выложите ее, так проще будет ориентироваться.

rw4ln
18.04.2012, 16:03
P.S.
Как я понял, у вас есть похожая схема. Если не трудно выложите ее, так проще будет ориентироваться.
Да есть похожая. Попробую выложить.
Третью ножку супервизора перерезал, катод диода оптрона запаял на общий провод, на анод диода подал с дежурного напряжения через построечный резистор и блок включился. Резистором (на схеме он vr1-102), выставляется от 11 до 14 Вольт. Теперь при подключении нагрузки около восьми Ампер - загорается балластная лампа в цепи 220 Вольт. После выключения и включения сети - работает, но опять при нагрузки вспыхивает лампа.
Вот пока так.

sharp
18.04.2012, 17:17
Третью ножку супервизора перерезал, катод диода оптрона запаял на общий провод, на анод диода подал с дежурного напряжения через построечный резистор и блок включился.
Тоже самое должно было получиться, когда ставили перемычку между выводами 3 и 4 оптрона РС1, как я уже советовал в п.1728 т.1. Зачем дополнительно подключали резистор между анодом оптрона и +5V_SB, там, на схеме эту функцию выполняют R41 и D15, но это уже неважно т.к. все эти детали потом расставим по коробочкам.:smile:
Если на вашей плате имеется транзистор Q1, закоротите К-Э транзистора и теперь ШИМ контроллер при подаче сетевого напряжения будет постоянно запитан напряжением дежурки и сразу должен заработать. Теперь Q1, PC1, U3 и его окружение, нам уже не нужны.

Теперь выполняем т.4. с п.1728, выпаиваем R58, а остальные компоненты меняем на указанные во вложенном файле в п.1728.
Учтите, что с балластной лампой БП не следует нагружать током более 1А.

P.S.
Если на вашей плате имеется C26 (который подключен между выводами 1 и 2 UC3845), то следует его выпаять и коррекцию выполнить, как я указал в п.1728. Конденсатор Ccor2 будет выполнять ту же функцию, как и оригинальный С26.
Напишите, какие значения компонентов R18,C20 и C21 установлены на плате.

mnjak
24.04.2012, 08:50
Максим здравствуйте. Я прочитал всю Вашу переписку с Timofeevich. Он не очень воспринимал Ваши советы. Я для себя хочу кое что уточнить. У меня тот же блок, что и в переписке. Переделываю его для 24 в. (мост на 12 в.). Я понял все, что удалить, что добавить. С защитой по первичке тоже понятно, так и буду делать. А вот как на счет защиты от перенапряжения? Я не нашел по этому поводу ничего в Вашей переписке.
С уважением, Михаил.


Отвечал здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=525985&viewfull=1#post52598 5
Проверьте ещё раз обвязку 7500 , добавьте конденсатор Мягкого старта , http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=525762&viewfull=1#post52576 2
85225
Что обвёл , то и удаляйте , только аккуатно , периодически проверяя блок через лампу по сети (не на прямую!) , это чтобы в творческом порыве не удалить лишнего.
Диод D16 тоже удалите , я его не обвёл.
Всё что сделано Вами после трансформатора (мост и фильтра) - это всё правильно , это должно остаться , хотя я эту область тоже обвёл , там есть не нужные цепи , кроме RC цепочки во вторичке по (5В).

**Проверьте пожалуйста по схеме , может опечатка - стоит R20 с базы Q3 на массу , а на Q4 отсутствует , хотя у обоих с плюса на базы R15 и R19 (по 2.7 кОм) , не порядок.
____________________ ___________________

УКВ-шник 430 Мгц , так что ...

Maksimys
24.04.2012, 09:38
Здравствуйте , Михаил.
По защите от перенапряжения можно почитать здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=576249&viewfull=1#post57624 9
Там , чуть ниже в комментарии Юрия Несчетного , есть вложение со схемой , только предохранители там не нужны.
Схема вешается на выходные клеммы БП.

При срабатывании тиристора , коротится выход БП.
Схема простая , но очень надёжная.
*Для подстройки порога срабатывания , нужно подобрать R1.

RV3DLX
24.04.2012, 17:38
Да, схема именно такая, как написал Максим. Только никаких предохранителей там не нужно, прямо к выходу источника подключается. Если это устройство когда-нибудь сработает, то в источнике произойдет срабатывание защиты. Только Максим немного не прав, резистор который он упоминает не влияет (вернее очень слабо влияет) на напряжение срабатывания, подбирать нужно стабилитрон. Так как нам не нужно порог иметь с точностью до милливольт, подходящий стабилитрон всегда можно найти.
Юрий.

Timofeevich
24.04.2012, 17:56
Я прочитал всю Вашу переписку с Timofeevich. Он не очень воспринимал Ваши советы. Браво! Вот классический пример подхалимства! И как можно воспринимать БЕСТОЛКОВЫЕ советы? Ведь Maksimys абсолютно не понимает работу компьютерных блоков питания....так себе,что-то поверхностное....... .

Maksimys
24.04.2012, 19:23
Timofeevich, абсолютного понимания работы ряда ИБП нет ни у кого , это по определению.
Если Вы , понимаете то , что я даю бестолковые советы , то Вы стали на голову выше Меня , а следовательно в следующий раз , когда у Меня будут насущные по теме вопросы , то Я с удовольствием обращусь к Вам , как к специалисту ... и не дай Бог , если Вы ответите мне невпопад.
Проще надо быть , спокойнее.


резистор который он упоминает не влияет (вернее очень слабо влияет) на напряжение срабатывания, подбирать нужно стабилитрон
Чёрт его знает , он ведь последовательно со стабилитроном , если стабилитрон по разбросу параметров имеет порог ниже своих 15 В , тогда резистор это дело должен скорректировать.

RV3DLX
24.04.2012, 20:34
Максим, добрый вечер! Резистор действительно последовательно со стабилитроном, но он еще и параллельно переходу управляющий электрод-катод тиристора. Сопротивление этого перехода намного ниже сопротивления этого резистора, поэтому ток который потечет через стабилитрон когда напряжение достигнет напряжения его пробоя, будет резко нарастать и протекать в основном через переход тиристора, а не через резистор. Резистор если и влияет на порог срабатывания, то очень слабо. Порог срабатывания этого устройства будет равен напряжению пробоя стабилитрона, плюс примерно 0.8-1.0 Вольт падения напряжения на переходе тиристора при токе его открывания.
Юрий.

Maksimys
24.04.2012, 21:08
Добрый вечер , Юрий!

Порог срабатывания этого устройства будет равен напряжению пробоя стабилитрона, плюс примерно 0.8-1.0 Вольт падения напряжения на переходе тиристора при токе его открывания.
То есть , надо подбирать стабилитрон , который имеет по разбросу , небольшое смещение пробоя в сторону низкого от паспортного , напряжения.
____________________ ____________________ _______

Юрий , у меня к Вам такой вопрос , если помните мой самодел ... сейчас там работает одна сборка Шоттки , в перспективе должны быть две идентичные , параллельно (БП пассив. охлаждения) на плоскости общего радиатора.
Как бы их пограмотнее друг к другу расположить ... ?
Одно ясно , что чем ближе друг к другу , тем лучше - прогрев подложек будет одинаковым и провода фонить не будут.
Навстречу спаянными друг к другу выводами располагать не хочу , остерегаюсь , что от температурного расширения они друг друга будут напрягать , потеряется надёжность.
Рядом друг к другу - лишние перемычки между выводами.
Как бы сделали Вы ?

RV3DLX
24.04.2012, 21:19
Максим, ну ведь это устройство нужно на всякий случай, и возможно никогда и не сработает. В стабилизаторах с проходным транзистором такое более вероятно, может пробится этот транзистор, в импульсных тисточниках такая ситуация менее вероятна, ну если к примеру резистор обратной связи оборвется. Здесь в основном обсуждались источники для питания трансиверов, а любой трансивер может кратковременно выдержать превышение напряжения на несколько вольт, поэтому не важно, будет ли срабатывать эта защита от 15-ти или 16-ти вольт. Но если есть необходимость точно подобрать порог срабатывания, схему можно немного усложнить, поставить стабилитрон с заведомо меньшим напряжением, а на него подавать напряжение с движка переменного резистора включенного параллельно выходу источника.
Юрий.

ra2fgk
24.04.2012, 21:56
схему можно немного усложнить, поставить стабилитрон с заведомо меньшим напряжением,
и, подключая последовательно со стабилитроном диод(ы) добиться нужного напряжения для открытия защитного тиристора.

RV3DLX
25.04.2012, 07:19
и, подключая последовательно со стабилитроном диод(ы) добиться нужного напряжения для открытия защитного тиристора.
Можно и так. Но чем больше элементов в схеме, тем ниже надежность. Я не вижу причин подбирать порог срабатывания этой защиты с большой точностью, но если это кому то нужно, то можно сделать всегда, тем или иным способом.
Юрий.

UA3MCH
25.04.2012, 08:32
и, подключая последовательно со стабилитроном диод(ы) добиться нужного напряжения для открытия защитного тиристора.
Уж, если так нужна точность, поставьте TL431,вместо стабилитрона , и выставляйте сколько нужно...

RV3DLX
25.04.2012, 11:08
Уж, если так нужна точность, поставьте TL431,вместо стабилитрона , и выставляйте сколько нужно...
Наверно так просто не получится, TL431 не является управляемым стабилитроном, как часто называют эту микросхему, это регулируемый стабилизатор параллельного типа.
Юрий.
P.S. Скорее всего с TL431 это устройство работать будет, сейчас проведу лаб. работу, о результатах доложу.

sharp
25.04.2012, 12:06
Скорее всего с TL431 это устройство работать будет, сейчас проведу лаб. работу, о результатах доложу.
Texas Instruments и я лаб.работу давно проводили .:smile: Выложу позже, чтоб не сбивать с толку. Так больше вариантов будет.

RV3DLX
25.04.2012, 13:29
Texas Instruments и я лаб.работу давно проводили .:smile: Выложу позже, чтоб не сбивать с толку. Так больше вариантов будет.

Ну лаб.работа дело 5-ти минут, работает, порог открывания тиристора регулируется от 3,8 до 48 Вольт.
Юрий.
Немного изменил схему подключения узла с TL431 к тиристору, порог стал регулироваться от 3,8 до 70 Вольт, но конечно это запредельное напряжение для этой микросхемы, но для интереса попробовал, микросхема выдерживает, но использовать ее при напряжениях выше чем рекомендует фирма все же не стоит.

ra2fgk
25.04.2012, 16:26
поставьте TL431


не вижу причин подбирать порог срабатывания этой защиты
Я сделал из того что было под рукой, тиристор был на 80А.

mnjak
25.04.2012, 19:57
А что же Вы тогда так упорно его расспрашивали, в тоже время не вникая в ответы?
Михаил.

Браво! Вот классический пример подхалимства! И как можно воспринимать БЕСТОЛКОВЫЕ советы? Ведь Maksimys абсолютно не понимает работу компьютерных блоков питания....так себе,что-то поверхностное....... .

sharp
26.04.2012, 10:05
Во вложении обещанные схемы защиты от повышенного напряжения.

Рис.1 - схема Crowbar с использованием стабилитрона и тиристора
Рис.2 - схема Crowbar с использованием TL431 и тиристора
Рис.3 - схема Crowbar с использованием TL431 и тиристора с прецизионной установкой Uзащ
Рис.4 - схема Crowbar с использованием TL431 и симистора с прецизионной установкой Uзащ
Рис.5 - схема Crowbar с использованием TL431 и симистора с прецизионной установкой и высоким Uзащ
Рис.6 - схема защитыс использованием TL431 и реле с прецизионной установкой Uзащ

Следует отметить, что в моих примерах симисторы работают в четвертом квадранте и поэтому нужно правильно выбирать тип симистора.
Я бы посоветовал, например симисторы серии BTA40, которые легко справляются с 30А предохранителями.

Интересная история схемы Рис.6. Схему я разработал совместно с аналоговым компенсационным стабилизатором с использованием LM337 и усилителем тока на биполярных транзисторах для своего друга. После того как он собрал БП, примерно через неделю звонит, смеется и говорит, мол, пиво придется обратно возвращать. На мой вопрос "В чем дело?", говорит, что защита срабатывает часто и вроде бы беспричинно. Пришлось с осциллографом к нему ехать и установили, что в режим передачи на клеммах БП наблюдалось напряжение высокой частоты 2-4V. После того как привели антенно-фидерное и заземительное хозяйство в порядок, защита перестала срабатывать.

Ну лаб.работа дело 5-ти минут, работает, порог открывания тиристора регулируется от 3,8 до 48 Вольт.
Очевидно, речь идет о схеме эквивалентной Рис.2, где напряжение на управляющем переходе тиристора складывается с опорным напряжением TL431. В моих примерах (Рис.3-6) напряжение срабатывания является только функцией опорного напряжения TL431 и может быть рассчитаным заранее с высокой точностью.

P.S. Мое мнение, что защита Crowbar в импульсных БП с разделительным трансформатор совершенно не нужна, но радиолюбителям термин "достаточный минимум" не интересен. У нас другой девиз - Хуже не будет! Так, что каждый решает для себя, где и какую защиту применять.

RV3DLX
26.04.2012, 14:38
To Sharp: нверняка Ваши схемы будут кому то полезны. Схема по рисунку 1 известна уже много десятилетий и до сих пор часто применяется в фирменных источниках питания. Схему 2, я честно говоря никогда не видел, но вчера я точно так же ее и сделал, для проверки возможности заменить стабилитрон на TL431 (теоретически я конечно понимал, что все будет работать, но захотелось проверить). Я тоже думаю, что в импульсных источниках такая защита и не так актуальна, но если хочется, то вполне достаточно сделать схему 1, как вполне достаточную и наверно самую надежную. Правда много лет тому назад мне попался компьютерный источник, который спалил практически все в компьютере, при исследовании оказалось, что вышла из строя TL494 и источник работал в режиме самовозбуждения, при этом выдавая напряжения чуть не вдвое большие. Вот тут тиристорная защита помогла бы, а защиты воздействующие на TL494 были совершенно бесполезны.
Юрий.

ra0sp
26.04.2012, 15:02
Доброго время всем. Осилил с 1 по 70 страницы, за неделю всё посмотреть не смогу.
Прошу сильно не ругаться. Вопрос: Можно-ли увеличить ток по 12 в до 25А, оставив
имеющиеся 5в. Дайте ссылку где уже обсуждался этот БП.

ew3ds
26.04.2012, 16:44
Можно-ли увеличить ток по 12 в до 25А, оставив
имеющиеся 5в.
Нужно посмотреть потянут ли диоды такой ток, перемотать обмотку 12в в трансформаторе и в групповом дросселе, увеличив сечение провода.

ra0sp
26.04.2012, 20:24
5в-сборка диодная BS3040ST 12в -сборка F16C20C.
Нельзя ли их поменять местами?, 5в большой ток не нужен.
Схемы на блок нет.

ra2fgk
26.04.2012, 21:18
5в-сборка диодная BS3040ST 12в -сборка F16C20C.
Нельзя ли их поменять местами?, 5в большой ток не нужен.
Схемы на блок нет.
У первой сборки мало обратное напряжение-40вольт против 200вольт. Работать будет, но насколько долго?

иванес
30.04.2012, 14:19
господа не подскажете есть ли простой способ ограничения тока бп атх всех видов различных шим(не влезая в управление шим) без регулировки например на 6 ампер
где то встречал в инете но не могу найти в первичной цепи транса какой то резистор ставится и он так же снижает напряжение по достижений тока стабилизаций(наприме р при установке лампочки вместо предохранителя если блок питания нагрузить он начинает скидывать напряжение при определенной нагрузке)а то не на все шимы есть подобные схемы а для зарядки автомобильной мне лично не обязательно регулировать ток а достаточно ограничить до 5-6 ампер
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *спасибо*

ZLK
06.06.2012, 16:59
Господа, дайте ссылочку на изготовление, или попытку такового, импульсного источника 1000 Вт с напругой вольт 45-50 для питания транзисторных УМ.

NyaNeko
09.06.2012, 02:27
Здравствуйте, очень прошу, помогите пожалуйста с переделкой блока питания :-( Второй день сижу уже... Кто разбирается, не могли бы вы отметить на схеме, какие элементы будут лишними и их надо вырезать (5в 3.3в) и что добавить для регулировки напряжения.
Задача: сделать регулировку напряжения от 0 до ~24в и убрать лишние элементы..
Заранее огромное спасибо тому кто поможет!
Схема во вложении.

Maksimys
09.06.2012, 11:00
Замерьте напряжение на аноде диода D23 при работающем блоке (желательно с небольшой нагрузкой), результат "в студию".

sharp
09.06.2012, 12:53
Задача: сделать регулировку напряжения от 0 до ~24в и убрать лишние элементы..
Диоды выходного выпрямительного моста нужно ставить 10А/100V, необязательно Шотки, можно и Ultra Fast (30-50 ns). На худой конец и популярные КД213 подойдут.

Maksimys
09.06.2012, 13:10
Пусть сначала вычистит всё , поднимет напругу , потом уже можно делать регулировку по sharp (2 ножка ШИМа).
113457
*Схема не полная , отсутствует дежурка , её курочить не следует.
Дабы не ошибиться здесь есть второй страничкой схема дежурки http://www.rom.by/files/microlab_400w.pdf
____________________ ____________________ ________________

Ещё раз повторю вопрос про напряжение на D23 ?

Сергей 12701
09.06.2012, 13:21
Некоторое время назад разбирал старый копир Konica. Снял платы ИБП TOSHIBA.Удивило то, что на одной из плат сетевое напряжение сначала выпрямляется диодным мостом, потом через двухобмоточный дроссель на Ш-образном феррите поступает на токоограничивающий резистор, который закорачивается симистором, и далее, на электролиты. Что бы это значило? В то же время на плате второго ИБП, более мощного сделано всё традиционно - сначала двухобмоточный дроссель,потом емкости фильтра, потом резистор с триаком, и только потом диодный мост с электролитами.

sharp
09.06.2012, 14:40
Во вложенном файле microlab_400w_new.PN G (пост #1762) нужно разорвать соединение между средней точки трансформатора Т1 и общим проводом. К сожалению, пост уже невозможно отредактировать.

Maksimys
09.06.2012, 15:27
sharp, есть такое дело ... похоже кто рисовал эту схему , ... впрочем и нарисована она через одно место , короче не по фэншую :) .
Переправленная чутка:
Пусть сначала запустит эту , а потом уже лезет в регулировку , иначе без опыта напАлит с ведёрко транзисторов.
Защитка от КЗ присутствует , но какой номинал подстроечника ставить = ? она сработает при входе на триггере около +2.5В.
113463

Сергей 12701
09.06.2012, 16:57
сетевое напряжение сначала выпрямляется диодным мостом, потом через двухобмоточный дроссель на Ш-образном феррите поступает на токоограничивающий резистор, который закорачивается симистором, и далее, на электролиты. Что бы это значило? Может кто-то прокомментировать, зачем так сделано? Ведь постоянная составляющая подмагничивает сердечник дросселя.. хотя.. если там немагнитный зазор присутствует, то возможно при таком небольшом токе ( единицы ампер) это и неактуально..? И второй момент: шунтирование токоограничивающего резистора триаком .. до каких уровней мощности оправдано?

RA3YBW
09.06.2012, 17:38
Некоторое время назад разбирал старый копир Konica. Снял платы ИБП TOSHIBA.Удивило то, что на одной из плат сетевое напряжение сначала выпрямляется диодным мостом, потом через двухобмоточный дроссель на Ш-образном феррите поступает на токоограничивающий резистор, который закорачивается симистором, и далее, на электролиты. Что бы это значило? В то же время на плате второго ИБП, более мощного сделано всё традиционно - сначала двухобмоточный дроссель,потом емкости фильтра, потом резистор с триаком, и только потом диодный мост с электролитами.

Это простейшая схема плавного пуска.

Сергей 12701
09.06.2012, 17:47
Это то понятно..:smile: Непонятно, зачем дроссель включён с подмагничиванием..

NyaNeko
09.06.2012, 19:28
Замерьте напряжение на аноде диода D23 при работающем блоке (желательно с небольшой нагрузкой), результат "в студию".
D23 на аноде с нагрузкой 22в

Maksimys
09.06.2012, 19:47
Подстроечник можно ставить номиналом 10 кОм.______________

Maksimys
10.06.2012, 16:01
Да , подкорректировать прошлое сообщение не удаётся , а раньше было можно , что автоматом не плодило многие тонны мусора повторов в теме.
Схему перерисовал , там по сути всё есть , добавить нЕчего: рег.обвязка по sharp (уверен что работать должна) ; всё то что было доселе приляпано к схеме , перерисовал по "фэншую" :ржач: для более гладкого восприятия и некоторые мелкие прАвки.
113527
Как соберёте , не сочтите за труд клацнуть сообщение в тему по результату.
УДАЧИ.

sharp
11.06.2012, 10:48
Maksimys, красиво перерисовали схему, но фен-шуй поток энергии снес с моего вложения (пост #1762) целых 2 диода выходного диодного моста. :smile:

Задание было "... сделать регулировку напряжения от 0 до ~24в и убрать лишние элементы...", но со штатным выпрямителем, даже при номинальном напряжении сети и Uвых=24V, ШИМ будет работать с максимальным коэффициентом заполнения импульсов и возможно беспричинно начнет срабатывать предложенная вами защита.

При пониженном сетевом напряжении, выходное напряжение не "дотянет" до требуемых 24V, поэтому в моем предложении по переделке я соединил аноды диодов выпрямителя -12V (FR152) с общим проводом и соединение средней точки вторичной обмотки трансформатора Т1 с общим проводом разорвал. На этом я дополнительно указал в пост #1765 т.к. во вложении (пост #1762) я (в спешке) пропустил поставить "красный крестик" на эту связь.

Заключение: Для выходного напряжения до 24V, выходной выпрямитель нужно выполнить по мостовой схеме.

manfil
11.06.2012, 10:55
У меня блок питания ATX S450 фирмы Golden Field (на плате написано AT-2005B, мне надо, чтобы выходное напряжение 12 v можно было бы изменить до 13.5 v. а ещё лучше если это можно было бы изменять плавно от 12 до 13.5 V. Хочу применить для питания светодиодных лент.

Maksimys
11.06.2012, 11:50
А я бы домотал вторичку примерно по два витка на полуобмотки (в зависимости от числа витков вторички) - не полноценную на 24В а чуть меньше , поэтому и не стал рисовать мост.По хорошему , ещё ко всему надо увеличить индуктивность дросселя.

manfil
11.06.2012, 14:04
У меня блок питания ATX S450 фирмы Golden Field (на плате написано AT-2005B и микросхема с тем же названием). Так первая нога схемы идет через сопротивление и последовательно вкл конденсатор на 16 ножку. ( это на пост #433 стр. 15)

Maksimys
11.06.2012, 18:55
Да понял , что пост 433 ...Смысл в ковырять блок для питания диодной ленты ??? Одно дело , делать нормальный силовой БП под одно напряжение ; другое - делать регулируемый БП , то есть "лабораторный" , который работает , но по сути "ни там ни сям , но хватАет".У Вашего блока с супервизором , ещё до кучи должно рег. напряжение , пусть и не в большом интервале.Ну и смысл , городить это для светодиодов ?Есть электронные трансформаторы , кстати легко переделываются под нестабилизированную постоянку , буквально за 15 минут за дёшево и сердито (вбейте в поиск: переделка электронного трансформатора).Для Вашего условия подойдёт и этот не тронутый блок , подсоедините к выходу ёмкость 30000 мкф , запустите его замыканием зелёного провода с чёрным и будет блок переваривать резкие броски тока на ура , питая диодную ленту.Другое дело = делать БП под одно фиксированное напряжение и выжать из него всё по максимуму , тогда и стОит лезть в дебри схем и даташитов.

kret_a_v
12.06.2012, 22:30
доброго времени суток ув. форумчане:super:
давно гложет мысль переделать комповский бп атх в лабороторный
а именно, завалялся блок ISO-450PP 4S схема которого очень напоминает эту (http://jpe.ru/1/max/040410/057m7ddv9d.gif)
только вместо WT7510 стоит TPS3510P (вроде полные аналоги)
но порывшись в интернете и почитав форумы так и не нашел четкой логики (алгоритма) переделки

посему прошу помощи в переделке ISO-450PP 4S
ув. Maksimys (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12801) вы вроде занимались этой схемой в посте 407 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=361768&viewfull=1#post36176 8) , чем закончилось, и если можно, Пожалуйста
распишите по пунктам с пояснениями ,с чего начать и что за чем

заранее благодарен:пиво:
с ув. Алексей

Добавлено через 54 минут(ы):

добавлю фотки и предполагаемую схему

и еще парочка

RV3DLX
13.06.2012, 07:13
Алексей, вот такую обвязку микросхемы TL494 могу порекомендовать для переделки компьютерного источника в лабораторный. Эта схема позволяет регулировать выходное напряжение и ограничение по току.
Успехов! Юрий.

RD6LW
13.06.2012, 08:01
Здравствуйте , Юрий (RV3DLX)! Прошу пояснения.
Хорошая схема , но мне кажется , что необходимо "-" клемму питания "посадить" на общий провод , иначе не заработает ( относительно чего тогда будет отслеживаться падение напряжения на токовом резисторе?) Понятно , что общий провод выходного трансформатора нужно "оторвать" от общего провода по вторичному питанию и далее как у Вас на схеме и еще: аккуратно изолировать соединение "общего провода" под одним из винтов платы от корпуса БП.
Виталий

RV3DLX
13.06.2012, 10:18
Здравствуйте , Юрий (RV3DLX)! Прошу пояснения.
Хорошая схема , но мне кажется , что необходимо "-" клемму питания "посадить" на общий провод , иначе не заработает ( относительно чего тогда будет отслеживаться падение напряжения на токовом резисторе?) Понятно , что общий провод выходного трансформатора нужно "оторвать" от общего провода по вторичному питанию и далее как у Вас на схеме и еще: аккуратно изолировать соединение "общего провода" под одним из винтов платы от корпуса БП.
Виталий
Согласен, совершенно верные замечания, моя недоработка. А вообще схема проверена и работает. На 4-ю ножку подавать сигнал перегрузки по току с порогового устройства можно по желанию, как дополнительную (но не обязательную защиту), схема ограничения тока работает эффективно и источник переходит в режим генератора тока при превышении выставленного значения.
Спасибо за поправку!
Юрий.

us5evd
13.06.2012, 10:38
...распишите по пунктам с пояснениями ,с чего начать и что за чем

заранее благодарен:пиво:
с ув. Алексей

Добавлено через 54 минут(ы):

добавлю фотки и предполагаемую схему

и еще парочка

Вот удачная схема, проверена. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=100506&d=1325954609

kret_a_v
13.06.2012, 11:34
спасибо огромное всем откликнувшимся
а как быть с TPS3510P????
ведь с нее идет ряд напруг на тлку.....

Maksimys
13.06.2012, 14:34
вы вроде занимались этой схемой в посте 407 , чем закончилось, и если можно, Пожалуйста
распишите по пунктам с пояснениями ,с чего начать и что за чем
Конкретно этой схемой - ничем , продолжает питать ПК , я блок не менял , но на TL494 БП делал , всё на этом ШИМе отработано = все они похожи как "китайцы".
Если интересно , то фото похожего Вашему , моего БП:
http://shot.qip.ru/002Sw3-310tdQDOju/
http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDOjv/
http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDOjw/
http://shot.qip.ru/002Sw3-310tdQDOjx/
http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDOjy/
http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDOjz/
http://shot.qip.ru/002Sw3-310tdQDOjA/

С чего начать ? - определиться что нужно от БП , под одно напряжение или под изменяющееся выходное напряжение.
Ну а там по порядку:
1. выделить дежурку.
2. выделить обвязку драйверов (это те транзюки , что отходят от TL494).
3. выделить обвязку TL494 согласно требованиям от БП.
4. выделить силовой канал : вторичка/сборка/дроссель/фильтр.

1и2 не трогать , с 3и4 поработать.
Всё остальное , что не входит в обвязку = "от лукавого"

а как быть с TPS3510P????
ведь с нее идет ряд напруг на тлку.....
, то есть подлежит последовательному удалению.
-------------------------------
Обратите внимание на обвязку Юрия RV3DLX + во внимание то , что подкорректировал Виталий RD6LW.
Помоему для Вас будет то что надо , просто и надёжно.

RV3DLX
13.06.2012, 16:23
Вот удачная схема, проверена. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=100506&d=1325954609
То что эта схема удачная, вопрос спорный и это уже обсуждалось здесь на форуме. Обратная связь по току сделана так, что не компенсируется падение напряжения на токовом шунте. Регулировка напряжения по первой ножке тоже не очень удачный вариант. Но схема конечно работоспособная.
Юрий.

kret_a_v
13.06.2012, 19:13
спасибо огромное ув. Maksimys что не оставляете без внимания посты чайника (мои посты)

Если интересно , то фото похожего Вашему , моего БП:
впечатляет:shock: это под одно напряжение, в смысле не регулируемый?
и что там за платка, защита ? ,не лучше по порядку наверное...

определиться что нужно от БП ,-под изменяющееся выходное напряжение 36V

1. выделить дежурку.

2. выделить обвязку драйверов
на схеме выделено правильно?

3. выделить обвязку TL494 согласно требованиям от БП.
а вот тут уже сложно и куча вопросов.....:shock:

4. выделить силовой канал
вот так хочется.....:oops: не знаю правильно ли....

с 3и4 поработать.
а вот тут, как говорят в Одессе, очень медленно и по подробнее пожалуйста:oops:

Всё остальное , что не входит в обвязку
то есть подлежит удалению ?
поправьте меня плиз, если что не верно:пиво:


Обратная связь по току сделана так, что не компенсируется
а как лучше по Вашему мнению?

Maksimys
13.06.2012, 19:34
Во первых , прошу Вас отбросить определение себя как "чайник" , а я - не гуру.Не люблю я это , мне это не греет душу через ущемление чьего-то самолюбия.Во вторых - Вы уверены в том , что приведённая схема соответствует препарируему блоку ?В третьих , на Вашем месте , я бы двигался постепенно , то есть сначала вычистил бы схему от лишней обвески запустив блок на фиксированное напряжение и лишь затем прикручивал к ШИМу остальную обвеску для Вашего условия.Если после всего перечисленного , интерес не пропал , то я у ПК появлюсь позже и продолжу диалог.Максим.

kret_a_v
13.06.2012, 20:33
Во первых-принято, извините:oops:

Во вторых - Вы уверены в том , что приведённая схема соответствует препарируему блоку ?
да, очень похож

сначала вычистил бы схему от лишней обвески запустив блок на фиксированное напряжение
так? или что то еще, или может что то лишнее обозначил, поправьте пожалуйста


интерес не пропал :roll: не , не пропадет пока не сгорит или не получу результат

Maksimys
13.06.2012, 21:35
http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDOFY/
Сначала сделайте так.
БП включайте только через 100Ватт лампу накаливания в разрыв сетевого провода(защита отсутствует).
Лампочка вспыхнет и либо погаснет , либо волосок чуть тлеет - это нормально : если горит - значит в схеме КЗ.
Подстроечником , выставьте напряжение на выходе 12 или 14 В - на выбор , не критично.
Подстроечник расположить как можно ближе к МС.
Всё лишнее , что стёр с рисунка = удалить на реальной плАте.

Если всё сделаете , то продолжим дальше.
УДАЧИ.

RD6LW
13.06.2012, 22:48
схема ограничения тока работает эффективно и источник переходит в режим генератора тока при превышении выставленного значения.
Кроме всего прочего , очень удобно при зарядке автомобильных аккумуляторов:smile:
Виталий

RV3DLX
14.06.2012, 07:36
Кроме всего прочего , очень удобно при зарядке автомобильных аккумуляторов:smile:
Виталий
Совершенно верно, Виталий. Можно выставить желаемый ток и напряжение, и аккумулятор будет заряжаться до этого напряжения.
Юрий.

manfil
16.06.2012, 09:42
:roll:
Да понял , что пост 433 ...Смысл в ковырять блок для питания диодной ленты ??? Одно дело , делать нормальный силовой БП под одно напряжение ; другое - делать регулируемый БП , то есть "лабораторный" , который работает , но по сути "ни там ни сям , но хватАет".У Вашего блока с супервизором , ещё до кучи должно рег. напряжение , пусть и не в большом интервале.Ну и смысл , городить это для светодиодов ?Есть электронные трансформаторы , кстати легко переделываются под нестабилизированную постоянку , буквально за 15 минут за дёшево и сердито (вбейте в поиск: переделка электронного трансформатора).Для Вашего условия подойдёт и этот не тронутый блок , подсоедините к выходу ёмкость 30000 мкф , запустите его замыканием зелёного провода с чёрным и будет блок переваривать резкие броски тока на ура , питая диодную ленту.Другое дело = делать БП под одно фиксированное напряжение и выжать из него всё по максимуму , тогда и стОит лезть в дебри схем и даташитов.
Спасибо за критику, но хочу чуть разъяснить мои потребности. Так ,например, при использовании трёх диодных лент RGB ( в них используются составные светодиоды: красный, зелёный, синий ) при одновременном питании потребляют 15 ампер, это вызывает падение напряжения на питающих лентах c 12v до 13.3 вольт( даже при их сечении по меди 1,5 мм2), которое вызывает искажение цветопередачи. Так белый цвет становиться с розовым оттенком, что на белом потолке при его подсветки не приемлемо. Поэтому требуется выравнивание, для этого я составной резистор R48( см. схему в нижнем посте) ( параллельно соединённые 4.7ком и 150ком) заменил одним переменным резистором 4.7ком типа СП5, которым компенсировал падение напряжения на подводящих проводах, сохранив при этом защиту и стабилизацию, которую имеет БП. Стабилизация обеспечивает стабилизацию цвета при изменении питающего напряжения (что актуально для питания цветных светодиодных лент RGB). Все типы защит БП (+3.3, +5, +12) оставил не тронутыми.

Maksimys
16.06.2012, 11:12
Похоже мы об разных БП говорим , пост 433 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=363711&viewfull=1#post36371 1 ШИМ АТ2005
Ваш составной R48 здесь: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=113647&d=1339529176 ШИМ TL494.

Всё верно , Вы убавив общее сопротивление с 1-ой ножки МС на минус , подняли напряжение(я) по выходу БП , скомпенсировав падение на питающих проводах.
Для Вашего случая сойдёт - нагрузка постоянная , без скачкОв ; запуск БП под нагрузкой "мягким стартом" , поэтому БП не уходит в ребут.
Будут проблемы , гляньте пост http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=416612&viewfull=1#post41661 2 , где RA9FFR
толкнул рацуху по лёгкой переделке БП , за что лично я ему очень благодарен , ибо это во многом отсеивает моих местных р/любителей "хотенцев" несущих мне БП ... , а мне уже это как кость в горле.
Для Вашего случая , его рацуха с кренкой будет идеальна.

kret_a_v
16.06.2012, 16:03
доброго дня Максим

Если всё сделаете , то продолжим дальше.
вроде все сделал,

через 100Ватт лампу она накалилась в пол накала и потухла
выходной напруги почему то нет:shock:
что сделал ни так разобраться не могу, 2й день плату перепахиваю, ни как ни вдуплюсь....
HELP!!!!!!! плииииз.....

Maksimys
16.06.2012, 16:19
Питание на 12 ножке МС есть ?

А это ... вообще непонятно что ...
113854
И где нагрузочный резистор на выходе БП ??? (забыл спросить)
По печатке судить трудно , но помоему 16 нога не на минусе и сколько таких казусов - не известно.

Я понимаю , что не легко , но проверяйте всё досконально на плате , по приведённой выше схеме.

kret_a_v
16.06.2012, 16:46
спасибо Максим что так быстро откликнулись

И где нагрузочный резистор на выходе БП ???
какой он должен быть???

Питание на 12 ножке МС есть ?
нету

Maksimys
16.06.2012, 17:16
Да уж , не знаю с чего начать :)Во первых , Вы доудалялись , раз доселе работающая дежурка = святая святых любого БП приказала долго жить ...Ещё раз , проверьте напряжение с дежурки , хоть с её 5В - есть там что ? Если глухо , то смотреть в её обвязке , где оптрон и TL431 , скорее всего там оказалась "лишняя деталь".ОС по выходу БП , минус и средний вывод подстроечника , должны быть как можно короче к ШИМу.Сопли что висят от среднего вывода силового трансформатора так же не допустимы.Нагрузочны й резистор ??? - Есть такой по рисунку , это R68 ... , а говорите что ВСЁ по схеме...Всё ещё раз тщательно проверить.Если дежурке пока кирдык , подайте с внешнего БП питание вольт 12-15 на ШИМ и драйвер , попробуйте запустить этого "мертвеца" , потом разберётесь с дежуркой.(все запуски через лампу - просто напомнить)

kret_a_v
16.06.2012, 18:06
Вы доудалялись:oops:каю сь.... R29 был удален
теперь есть дежурка.... на 12 ноге +13,5в , а на нижнем по схеме выходе +5,11в
а на +12в есть +10,4в, при вращении резистора ни чего не происходит
транс теплый, транзисторы (радиатор) теплый
диодная сборка D31 холодная

подстроечником должно меняться напряжение? в каких приделах?
почему же елки палки у меня не регулируется:cry::ro ll::-(

Maksimys
16.06.2012, 18:45
С дежуркой всё Ок.
Кстати , судя по фото , там один электоролит по 5В подвздувшийся , проверьте.


а на +12в есть +10,4в
Это вообще интересно , раз ШИМ не реагирует на подстроечник.
Проверьте напряжение на 13-14-15 , должно быть 5В.
На второй ноге ?
На первой ноге есть что-то ?
----------------------
Полюбому где-то ещё осечка.
-----------------------

Кстати , диод по 12 В каналу мощный ... не с 5-и В перепаян ?

kret_a_v
16.06.2012, 19:29
один электоролит по 5В подвздувшийся
заменен

напряжение на 13-14-15
+5,01в

На второй ноге
+2,53в

На первой ноге
8,4миливольта
менять подстроичник?

Добавлено через 12 минут(ы):


менять подстроичник?
теперь регулируется от 2,5 до 10,64в

Maksimys
16.06.2012, 19:37
При чём подстроечник , надо остальное проверить , обвязка проверена ?На первой ножке нет напряжения оттого , что его нет на выходе.В идеале , оно при работающем БП должно быть = напряжению на 2-ой ножке , а ШИМ покаместь мёртвый , а как Вы говорите , напряжение 10В на выходе есть.И откуда это напряжение , раз на делителе (подстроечнике) оно практически не отмечается ...Осциллографом проверьте , есть ли импульсы на 8 и 11 ножках ?

kret_a_v
16.06.2012, 19:44
При чём подстроечник , надо остальное проверить , обвязка проверена ?На первой ножке нет напряжения оттого , что его нет на выходе.
вот то то и оно, на выходе 10с копейками
заменил резистор на другой , теперь рег-ся от 2,5 до 10,6в