PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

kret_a_v
25.06.2012, 16:18
если допру , в чем трабл... дальше поплывем?:-P

kret_a_v
25.06.2012, 19:20
доброго вечера, ув. господа

Устал я , Алексей.Я не могу
Максим , я дИко извиняюсь за назойливость....
но при такой обвязке получилось.... 0,128в - 35,85в
это похоже на правду?
если да то по какому варианту ограничения тока лучше двигаться?

Maksimys
25.06.2012, 19:54
Нижний предел слишком мал , sharp объяснял теорию.Ладно.Посмотр ите пост 1885 , там схема на К561ТЛ с трансформатором тока.В схеме нарисовано место А___В , где он должен стоять + советую просмотреть комментарии ниже поста.Скажем так , это и будет защита , а ограничитель тока соберёте потом - наверное он Вам пригодится для зарядки аккумуляторов или ещё для чего-нибудь.

kret_a_v
25.06.2012, 22:09
спасибо Максим что собрав последние крупицы терпения, не оставляете мои глупые вопросы без внимания

схема на К561ТЛ
ее можно от дежурки запитать? или через кренку?
R1* 300ом, добавочное к R3 - по какому принципу подбирать?
само R3 10к - переменник или подстроечник?
VD1,2 - КД521 можно поставить , или там шотки должны быть?
транзистор Т3 А733 - гугл подсказал ближайший аналог КТ3107(А-Б) - справедливо?
заранее благодарен. с ув. Алексей

Maksimys
25.06.2012, 22:58
Да ладно , Алексей ... Это по поводу терпения , терпение у меня как у снайпера.Диоды шоттки , подойдут те , что выпаяли с минусовых напряжений бфвшего компового блока.R1, который 300 Ом , покаместь не стану комментировать , а предварительно - для гашения всплесков на тр.тока , подбирается индивидуально , но это позже.Добавочное к R3 - это когда "высокоомный" подстроечник средним выводом практически на "нуле" , у него в таком положении физически довольно резкая характеристика , поэтому приходиться добавлять сопротивление , чтобы регулировка была плавнее.А733 - практически любой маломощный транзистор p-n-p , он работает в ключевом режиме = заперт/открыт.Эти транзисторы можно взять готовыми - при удалении лишней обвязки.К561ТЛ - её 7-ая ножка , это минус , а её 14 ножка - это плюс.Питается она от внутреннего стабилизатора ШИМа TL494 (КА7500) то есть 7 ножку К561ТЛ соединить с минусом(7 ножка TL494) , а 14 ножку К561ТЛ , соединяете с 14 ножкой ШИМа TL494.При нагрузке , увеличивается ширина импульсов , что влечёт увеличение напряжения на трансформаторе тока и соответственно к срабатыванию данной схемы , которая в результате коротит своим ключом (А733) 14 и 4 ножки ШИМа , что приводит к его "остановке".Интервал восстановления запуска , около 4 секунд и если предельная нагрузка не снята , то процесс повторяется.Это , схемное решение Юрия , это 100% работает должным образом , вся наладка занимает несколько минут , зато безотказно.П.С. Только если Вы , доселе пользуете Шоттки 30CPQ100 , то даю вероятность 90% , что при нагрузке блока , эта сборка умрёт , потянув за собой ключи , а это уже следующая эпопея ... Страниц на 7 ...Покаместь , поставьте вместо Шоттки КД213 , тогда можно что-то взять от блока , отстроить эту схемку.Потом можете впаять свою "чахлую" шоттку , ... на свой риск - если её пробъёт под нагрузкой , то по крайней мере , сэкономит на ключах - защита сработает.Если будете грузить блок , то это уже серьёзно.Лампы по сети быть не должно , в случае аварии - ключи сдохнут.Типо ... "игры кончаются" , дальше лишь суровая реальность.

kret_a_v
26.06.2012, 22:30
доброго времени суток Максим:roll:

в случае аварии - ключи сдохнут.Типо ... "игры кончаются" , дальше лишь суровая реальность.
пока "все" живы:oops:
как грамотно проверить на работоспособность схему на К561ТЛ, с эмулировать срабатывание этой схемы:oops: ???
(правда К561ТЛ не нашлось, нашлась К1561ТЛ )
или по каким признакам?
как ее настроить?
закоротить эмиттер с коллектором?
делал КЗ - через ~1сек выходная напруга восстанавливается
с ув. Алексей

kret_a_v
27.06.2012, 12:46
Максим, отзовитесь пож-та:oops: HELP !!!
что дальше?
как правильно настроить схему на К561ТЛ?

... "игры кончаются" , дальше лишь суровая реальность.
...тли на этом все?

Maksimys
27.06.2012, 13:14
Алексей , схему на К561ТЛ проверить просто , нужно отпаять её вход от R3 , со входа на минус подпаять сопротивление 5-10 кОм , включить блок и подать на вход К561ТЛ напряжение с 14 ножки ШИМа.На счёт как её отстроить ... , а что там надо отстраивать ?R3 выставляете порог срабатывания и всё.Вопрос в том , до какого предела можно грузить Ваш блок , здесь ничего конкретного сказать не могу , здесь нужен осциллограф и нагрузка- нихромовая спираль или электронная нагрузка.

kret_a_v
27.06.2012, 13:57
Спасибо огромное Максим:пиво:
как говорят у нас на Колыме, будете в наших краях - милости прошу:super: с меня :пиво::пиво::пиво: :-P
так это и был узел ограничения тока? или это защита настраиваемая на определенное значение?
на этом все?
скажите Максим пож. а схема на LM117 - ее можно вместо нагрузочного сопр. и можно ли вместо LM117 исп-ть LM317?

здесь нужен осциллограф и нагрузка- нихромовая спираль или электронная нагрузка.
1-e имеется, нихромовая спираль - с какими параметрами?

RV3DLX
27.06.2012, 15:22
так это и был узел ограничения тока? или это защита настраиваемая на определенное значение?
на этом все?
скажите Максим пож. а схема на LM117 - ее можно вместо нагрузочного сопр. и можно ли вместо LM117 исп-ть LM317?
Отвечу за Максима, этот узел (на 561ТЛ) не является ограничителем тока, а является пороговым устройством, которое настраивается на срабатывание при определенном токе. Как только ток достигает некоторого порогового значения, источник выключается, выдерживается несколько секунд и источник включается снова, если перегрузка по току не исчезла, то процесс повторяется и так до бесконечности. Мигание светодиода сигнализирует о срабатывании токовой защиты.
Нагрузочный узел (как предлагает Максим) нужно делать именно на LМ317 (видимо там опечатка). Смысл такой нагрузки заключается в следующем, источники такого типа не могут нормально работать совсем без нагрузки, поэтому он всегда должен быть подгружен. В источниках с фиксированным выходным напряжением внутри источника ставят резистор, что бы он создал необходимую нагрузку когда к источнику не подключены внешние цепи. В источнике где выходное напряжение меняется в широких пределах подобрать компромиссную величину резистора не удается, если его сопротивление выбрать небольшим, таким что бы он создавал достаточную нагрузку при малом выходном напряжении, тогда при высоком напряжении на этом резисторе будет рассеиваться слишком большая мощность, и наоборот, если резистор подобрать для высокого напряжения, то при малом напряжении он не будет создавать достаточную нагрузку. Узел на LM317 позволяет создать такую нагрузку в широком диапазоне выходных напряжений.
Юрий.

Maksimys
27.06.2012, 15:45
или это защита настраиваемая на определенное значение?
Это защита , настраиваемая на определённое значение "тока" , то есть на определённое значение ширины импульсов первичной обмотки силового тр-ра.
Вам по идее надо вести настройку при 30В напряжения выхода.
До которой поры грузить блок ? - здесь мнения разошлись ... лично я делаю так: гружу блок и отслеживаю осциллографом импульсы на катоде сборки , оставляю между импульсами промежуток , смотрю при этом на показания амперметра к примеру , полученное значение = 30А (это как пример , а не руководство Вам к действию).
То есть определяю для себя , какой ток можно без опаски выжать с блока , борзеть и жадничать здесь не нужно , можно в результате получить большую "дулю" , жадность плохой спутник :-P.

Зная так скажем , условный предел в 30А - подстроечник R3 вывожу далеко на срабатывание от этого тока.
Подключаю нагрузку , которая выставлена на эти 30А.
Так как R3 я вывел на срабатывание от этого тока , то наблюдаю , как БП методично уходит в ребут.
По чуть чуть подкручиваю R3 (ползунком к минусу , тем самым загрубляю порог срабатывания) и скурпулёзно добиваюсь того момента , когда при "мягком старте" блок запустится при этом токе.
То есть в результате , если чуть добавить нагрузку от выставленной , блок отрубится - запас есть.
____________________ ____________


1-e имеется, нихромовая спираль - с какими параметрами?
R=U/I закон Ома.
____________________ ____________


а схема на LM117 - ее можно вместо нагрузочного сопр. и можно ли вместо LM117 исп-ть LM317?
Вам никакая LM-ка не подойдёт , это для 24В блока - там она очень кстати.
Хоть у LM-ки вход максимум до 36В , но я бы не стал её так дико насиловать , Вам надо делать другую конструкцию.
Как-то Юрий RV3DLX упоминал , что делал нагрузочник на полевике , но не помню , давал ли он здесь обвязку , не помню ... но делать надо , постоянное сопротивление не обеспечит необходимую нагрузку холостого хода в широком интервале изменяемого напряжения на выходе блока.

kret_a_v
27.06.2012, 16:09
:shock:уф... чем дальше в лес тем толще партизаны....

спасибо Максим и Юрий за разьяснения
в общем буду пока мучить (пытаться настроить) защиту на 30в 20А с спиралью на выходе в 1,5 ома
следующий шаг как я понял - ограничитель выходного тока???

Как-то Юрий RV3DLX упоминал , что делал нагрузочник на полевике , но не помню , давал ли он здесь обвязку ,
пробегал по форуму , вроде не встречал, а может по невнимательности пропустил (скорее всего)
Юрий не сочтите за труд , если есть эта наработка - поделитесь пож-та

Maksimys
27.06.2012, 16:32
уф... чем дальше в лес тем толще партизаны....
Кстати , очень правильный вывод.

в общем буду пока мучить (пытаться настроить) защиту на 30в 20А с спиралью на выходе в 1,5 ома
Может статься , что 20А будет за пределом.
Вообще , финальная нагрузка блока , действо очень ответственное , при "жадности" = как и при случайном КЗ , результатом будут убитые ключи. Хлопок ... и всё на смарку.
Видеть , что происходит на выходе , обязательно (УДАЧИ):

RV3DLX
27.06.2012, 16:48
:shock:уф... чем дальше в лес тем толще партизаны....


в общем буду пока мучить (пытаться настроить) защиту на 30в 20А с спиралью на выходе в 1,5 ома
следующий шаг как я понял - ограничитель выходного тока???


30 Вольт и 20 Ампер это мощность 600 Ватт, очевидно что это далеко запредельный режим для этого источника.
Юрий.

kret_a_v
27.06.2012, 16:52
далеко запредельный режим для этого источника.
да , Вы правы - это я погорячился
15А потолок
буду исходить из расчета на 14А
тогда нихрома надо на ~ 2,2 ома

Maksimys
27.06.2012, 17:10
нихрома надо на ~ 2,2 ома
Нихрома надо на бОльше - нагружать постепенно , постепенно увеличивать ток ... а не "сразу в дамки".
Ещё учтите , что прогретый нихром меняет своё сопротивление на увеличение и если Вы на каком-то отрезке спирали получили свои заветные предельные значения тока , а спираль прогрета , то при её остывании , при подключении ток буде выше.
Если определён предел по току , то дождитесь когда спираль остынет и короткими переключениями по её виткам , найдите место подключения к ней провода , где ток будет соответствовать выбранному пределу.
Отстройка К561ТЛ как уже ранее говорил , ведётся при постоянных её срабатываниях и спираль в эти периоды всегда остаётся холодной , до момента когда срабатывание прекращается (это определяющий момент).
Юрий прав , 20А наверное слишком большое значение для Вашего БП.
Судя по номиналу последовательно включенных входных электролитов (680 мкФ) , с этого блока можно взять 340Ватт - это только навскидку.

kret_a_v
27.06.2012, 19:45
Мигание светодиода сигнализирует о срабатывании токовой защиты.
Юрий, где этот светодиод в схеме установлен , или должен быть установлен?

RV3DLX
27.06.2012, 20:12
Юрий, где этот светодиод в схеме установлен , или должен быть установлен?
В микросхеме ТЛ1 (по схеме что давал Максим) есть четвертый свободный вентиль, его входы ножки 5 и 6, выход ножка 4. Так вот, ножки 5 и 6 соедините с ножкой 11, а к ножке 4 через резистор подключите светодиод, второй конец которого соедините с общим проводом (ножка 7).
Юрий.

kret_a_v
27.06.2012, 21:21
спасибо Юрий.:пиво:

В микросхеме ТЛ1 (по схеме что давал Максим) есть четвертый свободный вентиль,
я правильно понял? (см. миниатюру)

Добавлено через 10 минут(ы):


Может статься , что 20А будет за пределом.
Да Максим, и тут Вы правы....

Судя по номиналу последовательно включенных входных электролитов (680 мкФ) , с этого блока можно взять 340Ватт - это только навскидку
хотя и блок маркировался как ватт, но перемотав транс 3*0,6мм. получил сечение 1,8
знакомый электрик поведал что она выдержит около 12А +/-
это утверждение верное?

Может статься , что 20А будет за пределом.
похоже что больше 11А не выжать
тогда возьму предел 10А... а там посмотрим
осталось найти нихромовую спираль...

с ув. Алексей

Maksimys
27.06.2012, 21:34
Алексей , вот ссылка , где обсуждалась нагрузка , которую Вам надо сделать вместо LM-ки:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=597333&viewfull=1#post59733 3

Кстати , может кому и пригодится... на своём , уже не комповом импульснике сделал так:
В схеме на К561ТЛ в базу транзистора я подключил нормально замкнутый на минус контакт релюшки.
Слаботочная и миниатюрная релюшка питается от дежурки через крен и когда на её обмотке есть питание , то контакт разомкнут = блоку разрешено работать.:-P
В разрыв цепи её питания впаял выключатель - он у меня теперь вкл/выкл блок ; и механический термодатчик "таблетка" на 60 градусов (нормально замкнутые контакты) , прижатую к общему радиатору , где ключи и выпрямитель.
Так что безо всяких супернаворотов имеется защита по перегреву.


тогда возьму предел 10А... а там посмотрим
осталось найти нихромовую спираль...
Алексей , вот ведь опять не поняли !
Здесь не нужно гадать , сколько грузить блоку - здесь нужно видеть с помощью осциллографа.
По другому никак.
Никакие "навскидку" никак не могут быть истиной , это лишь предположения на седьмом киселе.

kret_a_v
27.06.2012, 22:59
сколько грузить блоку - здесь нужно видеть с помощью осциллографа
:oops:это я понял, это было предположение.....
на выходных заберу осцыл с дачи, может там и спираль найдется....
а пока отрабатываю:oops: работоспособность защиты

схему на К561ТЛ проверить просто
все работает начиная после R3 , светодиод горит 2 сек. потом все восстанавливается
при перегрузке , на входе R3 должен быть положительный импульс, правильно?
какой величины?
у меня при КЗ, (-12 mV относительно общей массы 7 нога К561ТЛ) - диоды раком запаял, правильно?

Алексей , вот ссылка , где обсуждалась нагрузка
точно!!! Спасибо Максим, видел, вспомнил, не вник в необходимость этой схемы, поэтому была отброшена сознанием:oops:
блин... если случится довести блок до логического конца ,
чувствую стану прохфесором околорадиотехнически х наук....:oops::super :

В схеме на К561ТЛ в базу транзистора я подключил нормально замкнутый на минус контакт релюшки.
эта схема? (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=102346&d=1327514517)

kret_a_v
28.06.2012, 00:47
Максим , подскажите пож. irlz44n (http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irlz44n.pdf) подойдет ?
или какие будут рекомендации по полевикам
поправьте пож.
VDSS = 55V (должно быть выше чем выходное напр.бп)
ID = 47A - в 4 раза перекрывает предполагаемый выходной ток
и самое интересное - как рассчитать резистор в этом (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=100625&d=1326024942) включении полевика ?
или я забегаю вперед?
заранее благодарен
с ув. Алексей

RV3DLX
28.06.2012, 07:22
Алексей, извините, но Вы опять путаете (уж не буду говорить что с чем). Эта схемка на полевике как раз та динамическая нагрузка что должна подгружать источник на холостом ходу, но не в коем случае не нагрузка для испытания источника вместо нихромовой спирали. Этот транзистор конечно может ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ток в 47 Ампер, когда он полностью открыт и мощность на нем рассеивается маленькая, но если Вы этот транзистор будете использовать в линейном режиме, когда на нем будет падать некое напряжение и протекать через него некий ток, то наверно сами можете посчитать мощность которая на нем будет выделяться. Для электронной нагрузки для таких мощностей нужно включить четере-шесть таких транзисторов параллельно, установить их на хороший радиатор, да еще и обдувать вентилятором.
Успехов! Юрий.

Maksimys
28.06.2012, 11:16
при перегрузке , на входе R3 должен быть положительный импульс, правильно?
какой величины?
Правильно.
Не знаю , какой он величины будет в Вашем БП , если проще сказать , то всё зависит от параметров схемы конкретно взятого блока и параметров магнитопровода колечка ТТ , не заморачивайтесь - для срабатывания за глаза хватит , там всё с запасом.
К561ТЛ при подобной её запитки от стабилизатора ШИМа (+5В) , на её входе должно быть около +2.5В - порог её срабатывания.

у меня при КЗ
А Вы смелый человек , Алексей ... обычно даже зная что всё в норме , при первом КЗ блока "руки дрожат".
Раз КЗ пережил , значит отсечка работает , только при каком токе в нагрузке происходит отсечка - пока неизвестно.
КЗ больше не делайте.
____________________ _______


диоды раком запаял, правильно?
:ржач: Раком ... это как ?
Могу предположить 1800 единиц смысла данного способа запайки диодов , но язык не поворачивается.

NyaNeko
02.07.2012, 20:35
Скажите пожалуйста, кто-нибудь переделывал в регулируемый БП на ШИМ UC3843B ??? как он ведет себя в режиме регулировки?

AlexanderT
07.07.2012, 01:20
Прошу консультацию,не по переделке а по ремонту.
Имеется импульсный полумостовой БП на 270 ватт,не компъютерный но по схемотехнике и вольт-амперным характеристикам очень похож. У него при номинальной нагрузке выгорел "выходной" дроссель по цепи +12 вольт,групового там нет а на каждое напряжение свой. Вся краска с кольца осыпалась и провод 0.6мм отгорел. Изначально кольцо было салатового цвета,сам материал похож на феррит*??? (тёмно-серый),обмотал это кольцо лакотканью и перемотал обмотку,там было 23 витка,провод 0.6 намотал 1.0 поместилось 18 витков включаю,без нагрузки всё отлично,под номинальной нагрузкой дроссель начинает раскалятся да так,что дымок идёт чего быть никак не должно,при этом БП все напряжения держит и остальные дроссели в меру тёплые (а токи через них значительно больше).
Думаю..что может быть причиной? (конденсаторы менял)
Мог-ли феррит потерять свойства после прокаливания?
Не взять-ли колечко большего диаметра из распылённого железа какие в РС БП стоят?

ew3ds
07.07.2012, 01:44
Не взять-ли колечко большего диаметра из распылённого железа какие в РС БП стоят?
Попробуйте взять из компьютерного БП желто-белое из группового дросселя.

Georgi
07.07.2012, 08:14
AlexanderT,похоже на КЗ в нагрузке или в соединении, ток замеряли?

Maksimys
07.07.2012, 08:24
Я тоже за то ,чтобы взять аналогичное или другое колечко (не феррит) и намотать дроссель на нём.Скорее всего сердечник дросселя со временем или по иным причинам изменил свои свойства и входит в насыщение , превращаясь в своего рода индукционную печку.Материал колечка дросселя - с распределённым немагнитным зазором и феррит здесь в "чистом виде" не подойдёт.

kret_a_v
07.07.2012, 08:40
Максим доброго дня!:-P
можно вопрос в плане консультации....?:oo ps:
по схеме - защиты (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=114534&d=1340820652)
R3 - 10k защита срабатывает при (пока неизвестной) нагрузке и не отключается
добавочный к R3 - 24ома , R3 - 0.8к (между средней ножкой и той что сидит на корпусе)
повышаю порог - не срабатывает ,
это опять не качественный резистор или где то баг в схеме?
или надо поменять R3 на меньший номиналом?

VSergio
07.07.2012, 10:09
Скажите пожалуйста, кто-нибудь переделывал в регулируемый БП на ШИМ UC3843B ??? как он ведет себя в режиме регулировки?
Месяц назад, экспериментировал с БП от первого Пентиума фирмы Compaq. В управлении там стоит UC3844A, но это из одной линейки ШИМов. Так называемые обратно-ходовие БП. Но очень понравилась работа БП. Вся переделка свелась к установке нового резистора в цепи контроля выходного напряжения (+12В, по цепи +5В убрать). Выходное напряжение сначала установил 13,8 В. Нагрузку давал 20 А в течении 15 мин. Падение на выходе составило не более 5 мв. Сильно грелся выпрямительный блок на выходе. Оно и понятно, ток на который рассчитан выпрямительный полумост всего 8 А. В будущем планирую заменить все это "слаботочное" хозяйство и питать трансивер. Пока экспериментирую. ДА! Схема включения выходных диодов не совсем обычная. Это необходимо понимать при экспериментах. Сам БП произведен в UK, и все что должно присутствовать, стоит на своих местах.

Georgi
07.07.2012, 11:06
VSergio,поподробнее, пожалуста, о переделке. У меня есть такой БП:oops:

Maksimys
07.07.2012, 11:13
Алексей , в Вашем случае всё может быть.Добавочный резистор к R3 , увеличьте до 10 кОм (примерно) , регулирование станет плавнее.Всё просто.

VSergio
07.07.2012, 11:19
VSergio,поподробнее, пожалуста, о переделке. У меня есть такой БП
Постараюсь сегодня найти свои заметки. Они у меня к сожалению не систематизированы. Но в основном постараюсь описать все.

сергей ua0sik
07.07.2012, 13:29
Всем доброго времени суток !
помогите разобраться с бп АТХ-350 схемы нет выдёт +5-30а, +12-15а, +3,3-27а, +5vsb-2А, -12-0,8А и -5-0,3А;
внутри TL494 & LM339n. при попытке подать напругу с выхода +12в,через сопротивление, на первую ногу TL494 блок не запускаеться! вентилятор дергаеться и всё на этом! если отпаять -12в,-5в тоже всё колом встаёт !

помогите разобраться !

AlexanderT
07.07.2012, 13:43
AlexanderT,похоже на КЗ в нагрузке или в соединении, ток замеряли?Ток не больше ампера,напряжение не плавает.


Скорее всего сердечник дросселя со временем или по иным причинам изменил свои свойства и входит в насыщение , превращаясь в своего рода индукционную печкуЯ боюсь,что не сердечник изменил свойства а контроллер изменил частоту,ведь неизвестно какая она там должна быть по этому и мерить сейчас не имеет смысла. А чтобы магнитопроводы так сильно "старели" это похоже на фантастику,хотя...

ew3ds
07.07.2012, 13:53
AlexanderT, если замена кольца на дросселе не дает результата, попробуйте выпрямительные диоды поменять.


А чтобы магнитопроводы так сильно "старели" это похоже на фантастику,хотя...
В Вашем случае не старение, а перегрев кольца. Вполне возмочно что кольцо потеряло свои свойства.

Maksimys
07.07.2012, 13:58
Вряд ли съехала частота ШИМа.Если допустим и съехала , то на увеличение , раз пошёл прогрев тела дросселя , но это же стало бы заметным по нагреву ключей и трансформатора.Если колечко дросселя один раз хорошенько прогреть , то его "железные опилки" спекаются или что-то в этом роде и как следствие , это уже не сердечник дросселя , а кусок железа. :)

ew3ds
07.07.2012, 14:05
Хорошо бы осцилографом посмотреть выходное напряжение, что там творится с пульсациями до и после дросселя.

сергей ua0sik
07.07.2012, 14:27
никто не готов помочь ?

AlexanderT
07.07.2012, 14:33
Если колечко дросселя один раз хорошенько прогреть , то его "железные опилки" спекаютсяИменно так и делают ферритовые кольца,спекают в печи :)


если замена кольца на дросселе не дает результатаКольцо ещё не менял,мотал на старом.


осцилографом посмотреть выходное напряжение, что там творится с пульсациями до и после дросселяДо дросселя диоды,тоесть там пульсации с полной амплитудой,после не измерял но учитывая,что ёмкости хорошие то и пульсации должны быть в пределах нормы.

Сергей 12701
07.07.2012, 14:51
никто не готов помочь ? Просмотрите форум.. уже многократно всё повторяется.. есть очень простой способ переделки, ничего не меняя, просто добавить одну КРЕНку на 5 вольт . запитав её от выхода 12 вольт , подать с неё напряжение на ШИМ , отключив существующее подключени ШИМ к выходной цепи 5 вольт. Этот способ предложил RA9FFR.Найдите его пост , там подробно описано.По моему где-то после 100-й страницы.. Да и вообще, почитайте форум... примерно с 100-й страницы есть много конкретной мнфо со схемами, да и более ранние страницы тоже очень интересны.Множество раз на все вопросы уже отвечено корифеями. Советую сначала внимательно почитать форум, делая заметки, при этом многие вопросы прояснятся. После этого можно приступать и к переделке. 73!

сергей ua0sik
07.07.2012, 15:09
я прочитал форум но чтото не получаеться! пробывал переделать согласно описания на форуме !
лопатил схемы в нете не могу найти свою , есть похожие но не такие !
потому и прошу помощи разобраться !

Сергей 12701
07.07.2012, 15:19
Если читали форум, то наверное прочитали и о том, что не обязательно искать схему вашего блока, ведь можно её и не найти... все схемы ИБП на ШИМ TL494 или аналоге 7500 в общем примерно одинаковые, с небольшими вариациями схем защиты... поэтому не обязательно искать схему. Поищите пост RA9FFR, это самый простой способ переделки .73! Вот, поискал : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=416612#post416612 пост № 659. Удачи! 73!

сергей ua0sik
07.07.2012, 15:32
по части схемы то понятно! в данный момент питаю IC-721 100 ватт 13,77в показывает на холостую, 13,65в на прём и 13,02в на передачу 100 ватт !на ШИМ поставил с 1 ноги на корпус регулятор 10к которым выставил 13,77!
может и этого достаточно но мне почему то кажеться что нет !
на форуме советуют отормать -12,-5,+5 и через сопротивление подовать с +12в на 1 ногу шим ! пробывал блок не запускаеться !!!

Maksimys
07.07.2012, 15:52
Именно так и делают ферритовые кольца,спекают в печи :)Кольцо ещё не менял,мотал на старом.Да не феррит это , не феррит.Этот сердечник работает с подмагничиванием , а для феррита в таком случае надо вводить немагнитный зазор , а в этом колечке он присутствует , колечко спечённое попросту говоря из "опилок" , между которыми есть расстояние в связующим их веществе и это и есть тот самый распределённый немагнитный зазор.Вы бы давно взяли бы с донора любой дросселёк , да впаяли вместо этого для проверки.

Добавлено через 6 минут(ы):


на форуме советуют отормать -12,-5,+5 и через сопротивление подовать с +12в на 1 ногу шим ! пробывал блок не запускаеться !!!Чудна порой природа(с)А с супервизором что-нибудь советуют сделать ?Здесь всё есть , всё разжёвано , перетёрто по сотни раз и всё = впустую.

Сергей 12701
07.07.2012, 15:58
13,77в показывает на холостую, 13,65в на прём и 13,02в на передачу Не знаю какой у вас блок, т.е. какой там трансформатор.. может он не тянет.. а вообще, вам надо разобраться со следящими проводами, т.е. минимизировать просадку. Здесь на форуме приводилась схема со "следящими проводами" . Попробую найти.http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&page=99 пост № 981 от Maximys.

сергей ua0sik
07.07.2012, 16:32
спасибо завтра продолжу! пойду на 3 боковую

AlexanderT
07.07.2012, 18:35
Да не феррит это , не феррит.Этот сердечник работает с подмагничиваниемЭто я условно назвал его ферритом по внешнему виду да и не велика разница, микрометалл свои кольца так-же спекает в печи,про распределённый зазор всё верно.

Вы бы давно взяли бы с донора любой дросселёкТак выходные коллега,в понедельник займусь,салатовых такого диаметра нету попробую на желтом.

ew3ds
07.07.2012, 19:08
Так выходные коллега,в понедельник займусь,салатовых такого диаметра нету попробую на желтом.
Пробуйте смело. Я посмотрел в CalGRI, при частоте 50кГц и токе 1А при 12в выходное, на салатовом и желтом разница незначительная. Можете добавить виток-второй.

kret_a_v
09.07.2012, 20:26
Максим, доброго времени суток .
не долго музыка играла....:cry:
так защита и не спасла.... попробовал ее настроить ,

защиту нужно настраивать при максимальном выходном напряжении и максимальном токе нагрузки.
на нагрузке из нихрома,, последнее значение было 5,6А при 32 вольтах,
да видно поспешил... сильно много витков переступил , взрывов и искр не было.. но теперь на выходе ни чего нет...

то "Мыло и Мочало - начну я всё с начала".
Вы наверное в воду глядели:oops:
дежурка есть, опорное есть , TL что то генерит, но на Выходе БП почти ничего....
не могу понять что Вышло из строя:shock:
Вы уж извините, подскажите пожалуйста.
заранее благодарен.
с ув.Алексей

Maksimys
09.07.2012, 20:50
С почином !:roll:

Обычно вылетают ключи.
1.Выпаиваем ключевой транзистор - прозваниваем /меняем/.
2.Прозваниваем "обрывные" сопротивления R5;R7 по базам ключей (с виду они целые , но при прозвонке сопротивление может уйти в бесконечность).
Зачастую их уносит с ключами.
Так же не плохо бы прозвонить R6;R10 , да и всю обвязку по ключам , когда они выпаяны.

Всё это проверяем ; устраняем - первый запуск через лампу по сети и ... до нового "пшика" ... тьфу-тьфу-тьфууу (не дай бог). ИТОГО: 20 минут с учётом всех монтажных реверансов.

АККУРАТНЕЕ.

AlexanderT
09.07.2012, 22:41
похоже на КЗ в нагрузке или в соединении, ток замеряли?Вобщем вы оказались правы! Сегодня впаиваю желтое кольцо,диаметр больше,провод толще а оно так-же начинает раскалятся. Проблема в том,что я не знал на какой ток нагрузки этот выход расчитан,а реальный ток там чуть меньше апрера. Как потом выяснилось максимальный ток БП по этому выходу 0.6 ампера а в устройстве должно паралельно работать два (или более) БП,а про это мне сразу не сказали...

er1mf
10.07.2012, 03:03
не могу понять что Вышло из строя:shock:

Скорее всего гавкнулись ключи мощные. А не меняется у вас ничего на осцилограммах когда крутите переменный резистор потому что на выходе у вас 0.72 вольта, с чего там меняться?

RV3DLX
10.07.2012, 07:08
Алексей, я хочу сказать о том как у Вас сделана регулировка выходного напряжения (конечно к неисправности это не относится), она сделана в корне не правильно. Но посудите сами, когда Вы вращаете движок переменного резистора выходное напряжение конечно меняется, но вместе с этим меняется и величина глубины обратной связи, когда движок в верхнем положении обратная связь максимальна и выходное напряжение равно величине опорного напряжения на 2-й ножке (у Вас оно похоже 2,5 Вольта), когда движок в нижнем положении обратная связь вообще отсутствует и источник становится не стабилизированным и выдает мексимальное напряжение. Так делать нельзя. Если Вы хотите сделать источник с регулируемым выходным напряжением, то нужно регулировку делать изменяя опорное напряжение на 2-й ножке, а делитель с выходя на 1-ю ножку сделать фиксированным.
Успехов! Юрий.

VSergio
10.07.2012, 08:37
Если Вы хотите сделать источник с регулируемым выходным напряжением, то нужно регулировку делать изменяя опорное напряжение на 2-й ножке, а делитель с выходя на 1-ю ножку сделать фиксированным.
Юрий! Очень правильно вы все говорите. Со многим согласен! Но! Опорное напряжение с ТЛ ки я бы оставил в покое. На то оно и референсное. И притом, нормировано по температуре. Этот источник не может работать нормально при таком огромном диапазоне значений выходного напряжения. Я бы добавил два резистора в цепи подстроечного резистора. В верхнее и нижнее плечо. Рассчитав так, что выходное будет в пределах 11-15 В.

Maksimys
10.07.2012, 09:08
Алексей, я хочу сказать о том как у Вас сделана регулировка выходного напряжения (конечно к неисправности это не относится), Так делать нельзя. Если Вы хотите сделать источник с регулируемым выходным напряжением, то нужно регулировку делать изменяя опорное напряжение на 2-й ножке, а делитель с выходя на 1-ю ножку сделать фиксированным.Успехо в! Юрий.Юрий , скорее всего это старая "отладочная" картинка , ведь не зря же всё это муссировалось на 10-и страницах ... (хотелось бы в это верить).

RV3DLX
10.07.2012, 09:29
Юрий! Очень правильно вы все говорите. Со многим согласен! Но! Опорное напряжение с ТЛ ки я бы оставил в покое. На то оно и референсное. И притом, нормировано по температуре. Этот источник не может работать нормально при таком огромном диапазоне значений выходного напряжения. Я бы добавил два резистора в цепи подстроечного резистора. В верхнее и нижнее плечо. Рассчитав так, что выходное будет в пределах 11-15 В.
А разве я предлагал как то трогать этот референсный источник в микросхеме? Просто нужно между выходом этого источника и общим проводом поставить переменный резистор и с его движка через резистор подавать изменяемое напряжение на 2-ю ножку,это напряжение будет референсным для усилителя ошибки микросхемы. Причем это напряжение можно повышать до значения полного выходного напряжения внутреннего источника опроного напряжения микросхемы, которое имеет значение 5 Вольт. Если Вы хотите сделать источник с широкой регулировкой выходного напряжения, а так и хочет сделать Алексей, то эту регулировку производить с помощью изменения параметров цепи обратной связи, не правильное техническое решение.
Юрий.

kret_a_v
10.07.2012, 10:36
спасибо Юрий, за подсказку

Юрий , скорее всего это старая "отладочная" картинка , ведь не зря же всё это муссировалось на 10-и страницах ... (хотелось бы в это верить).
Спасибо максим, и вы совершенно правы , привел эту схему т.к. она максимально подходит к моему БП, а регулировка выполнена по этой схеме (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=114400&d=1340641223)

RV3DLX
10.07.2012, 10:45
а регулировка выполнена по этой схеме (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=114400&d=1340641223)
И это правильно! Только я бы убрал резистор 5,1К, подключив верхний вывод потенциометра прямо на выход опорного напряжения, при этом коэффициент передачи делителя обратной связи нужно увеличить и при этом стабилизация выходного напряжения будет лучше.
Юрий.

Maksimys
10.07.2012, 11:06
Алексей , транзисторы прозвонили ?

kret_a_v
10.07.2012, 11:32
Алексей , транзисторы прозвонили ?это вечером )))) я пока на работе

kret_a_v
10.07.2012, 21:12
Доброго вечера Максим:oops:

Алексей , транзисторы прозвонили ?
гАтовА, проверил и транзисторы , и все вокруг них
один d209l приказал долго жить , звонится во всех направлениях 80 - 240 ом
заменил пару, (были из разобранного блока) запустился бп на прежних параметрах с регулировкой. (...аш руки труситься начали:crazy:)
Максим,
ой не хочется мне повторить это:oops:,
как защиту (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=114534&d=1340820652) настроить правильно и что бы не подвела?
(Сообщение от sharp - http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=667 522#post667522)защит у нужно настраивать при максимальном выходном напряжении и максимальном токе нагрузки.)
1-выставляю 36 вольт
2-по нихромовой спирали иду до тока в 10.5 А
3-кручу R3 до срабатывания защиты
4- после снятия нагрузки , защита должна отключиться (что делать если не откл.?)

Максим, я правильно рассуждаю? или как всегда...:oops:

Maksimys
10.07.2012, 23:58
sharp правильно говорит , так и надо делать - при 36В будет максимальная ширина импульсов уже по условию , т.к. транс вытянули на 30В по вторичке , плюсом к тому , ширина импульсов ещё увеличится от нагрузки.
Это крайнее положение с минимальным током нагрузки из всего диапазона регулируемого напряжения выхода блока.

Я давеча расписывАл , как это делаю я лично на своих БП , это не панацея - я просто не жадничаю выжимая с блока последние крохи.
Определяю для себя , где следует остановиться наблюдая осциллограмму импульсов на общем катоде сборки под нагрузкой , засекая в результате амперметром значение тока от нагрузки.
Вывожу произвольно подстроечник ТЛ561 на срабатывание от этого тока и затем постепенно выворачиваю подстроечник на "загрубление" в моменты когда схемка срабатывает (это легко понять по короткому периодическому "циканью" в блоке , здесь не ошибёшься) ; грублю подстроечник ровно до того момента , пока блок не запустится (именно) мягким стартом - этот момент надо чётко поймать , поэтому подстроечники использую с винтовой регулировкой , они более точные.

Я не знаю , дошло ли до восприятия моё описАние этого процесса , все мы люди и по разному понимаем смысл одного и того же действия , тем более что всё это облачено в сухой текст безликого сообщения ... вопрос философский.
Мне это кажется простым и даже чем-то обыденным , не "щемящим сердце" процессом , без всплеска адреналина , без ощущений.
Поэтому мне как бы понятен смысл своего текста и я не смогу его сейчас для Вас и для кого бы то нибыло (и так же никто это сделать не сможет опИсывая абсолютно любой свой личный пример) чем-то улучшить раскрыв всё в одном сообщении по типу алгоритма: а если так - ТО/ИЛИ , потому что этих подводных камней можно набрать с вагон и маленькую тележку.
В общем пробуйте Алексей , аккуратно , не торопясь , анализируя что Вы делаете и почему происходит так или иначе.
До пятницы меня на форуме не будет , я уезжаю в дикие степные карьеры , где гуляют суховеи и нет нормального 3G.

УДАЧИ.

kret_a_v
12.07.2012, 23:42
Доброго Всем времени суток,

УДАЧИ.
и Спасибо Максим,
ну это был бы не я наверное:oops: но мне снова требуется помощь...
удалось настроить защиту на срабатывание в пределах 10.3 - 10.5А при включении в сеть
но другая трудность... при сработанной защите, снимаю нагрузку полностью, а она продолжает работать
и еще одна трудность которую не могу пока победить
..очень трудно поймать требуемый порог срабатывания
схема собрана такая... (см. вложение)
помогите плиз победить
не совсем понятно назначение шунта R1 -может в нм дело?
и каким должно быть добавочное R3 в моем случае?
а самое главное почему после снятия нагрузки не отключается защита?
заранее благодарен
с ув. Алексей

KENWOOD
13.07.2012, 04:58
при сработанной защите, снимаю нагрузку полностью, а она продолжает работать
ЭТО как?

RV3DLX
13.07.2012, 07:03
Алексей, здравствуйте. На микросхеме собран одновибратор с временем удержания который определяется параметрами цепочки R4 и C6. Когда на входе (ножки 1 и 2) напряжение приходящее с датчика тока достигнет примерно 2,5 Вольта, этот одновибратор сработает что приведет к открыванию транзистора Т3, что в свою очередь приведет к выключению устройства. Через несколько секунд одновибратор перейдет в первое устойчивое состояние, источник снова стартует и если выходной ток достигнет порога срабатывания, то одновибратор снова сработает, источник опять выключится и так будет происходить сколько угодно долго, пока перегрузка по току не будет устранена. Работу этого узла можно наблюдать по свечению светодиода, при срабатывании одновибратора диод будет светиться и если перегрузка не ликвидирована диод периодически на короткое время будет гаснуть. Для настройки схемы Вам нужно снять зависимость выходного напряжения с датчика тока, для этоо нужно вольтметром постоянного тока измерять напряжение после диодов при изменении нагрузки, это напряжение должно быть заведомо больше чем 2,5 Вольта при токе нагрузки при котором должна сработать защита. Добавочный резистор здесь совсем не нужен, ведь если Вы установите движок переменного резистора в нижнее положение, то защита будет как бы отключена. По мере перемещения этого движка вверх (по схеме) порог срабатывания защиты будет уменьшаться.
Успехов! Юрий.
P.S. Еще немного добавлю, работу одновибратора можно проверить следующим образом: запитайте этот узел от отдельного источника 5 Вольт. Соедините верхний вывод потенциометра с плюсом 5 Вольт и установите движок в нижнее положение. Светодиод не горит, перемещайте движок потенциометра вверх, примерно на пловине его движения свтодиод засветится и будет горет несколько секунд, а потом погаснет. Снова переведите движок в нижнее положение и повторите эти действиия, светодиод снова должен вспыхнуть и погаснуть. Если это не так ищите неисправность или ошибку в сборке.

Maksimys
13.07.2012, 21:38
Приветствую Всех.



при сработанной защите, снимаю нагрузку полностью, а она продолжает работать
Скорее всего слишком большая ёмкость времязадающего электролита С6 , уменьшите её.
================

..очень трудно поймать требуемый порог срабатывания

Добавочный резистор здесь совсем не нужен,
Изменение сопротивления при движении ползунка подстроечника в крайних его точках (в нашем случае ползунок находится близко к минусовому выводу) очень не линейно , действительно порог срабатывания в таком случае поймать очень и очень трудно (отсчёт уже ведётся в Омах), поэтому чтобы вывести ползунок подстроечника подальше от минуса , от крайнего положения - я ставлю "добавочный" резистор.
Можете и не ставить , если ...
================


не совсем понятно назначение шунта R1 -может в нм дело?
Нет , не в нём.
У Юрия в исходнике там вообще стоит номинал 1кОм.
Бывает такое , что поймал требуемый порог срабатывания , всё как бы хорошо , но вот незадача - срабатывает от резкой нагрузки током меньшего порогу срабатывания ИЛИ при резком снятии нагрузки.
Всплеск напряжения на колечке ТТ убирается подбором этого шунтирующего обмотку сопротивления.
Вам пока рано его трогать , у Вас схема ещё в отладке , забудте про него.

Как без изысков (уже третий вариант) проверить работоспособность схемки на К561ТЛ:
Для Алексея.
Отпаяйте средний вывод подстроечника R3 от 1-2 входа К561ТЛ.
От 1-2 входа на минус временно подпаяйте постоянное сопротивление от 1 до 10 кОм , не критично.
Включите БП. Взяв пинцет или отвёрточку пальцами за металл - прикоснитесь сей "железкой" к 1-2 входу К561ТЛ , схема должна сработать выключив БП и после самозапуститься.
Схемка срабатывает от наведённого на тело человека напряжения.

kret_a_v
13.07.2012, 22:27
доброго Всем Времени суток.
Спасибо огромное Максим и Юрий за напутствия.... за терпение....
уж и не знаю где мне столько ПиВа взять, что бы отблагодарить Вас:oops:;-) за помощь ....
может я не правильно пояснил...

но другая трудность... при сработанной защите, снимаю нагрузку полностью, а она продолжает работать
когда защита сработала ,светодиод горит около 4 сек, моргнул и снова горит около 4 сек, откл. спираль, светодиод горит около 4 сек, моргнул и снова горит около 4 сек..... пока не выключу бп.
схему проверил как рекомендовал Юрий - срабатывает четко

Взяв пинцет пальцами за металл - прикоснитесь сей "железкой" к 1-2 входу К561ТЛ
срабатывает где то раза 4 из 5

Скорее всего слишком большая ёмкость времязадающего электролита С6 , уменьшите её.
светодиод горит около 3 сек, слегка моргнул и снова горит около 3 сек (сейчас 6,8мкф)

действительно порог срабатывания в таком случае поймать очень и очень трудно (отсчёт уже ведётся в Омах)
по моему у меня именно такая ситуация:cry:
может фотки чего прояснят....

Maksimys
13.07.2012, 22:51
Во первых размах схемы поражает воображение , т.к. если вести не плоскостной монтаж , а объёмный , то схемка будет чуть больше габаритов микросхемы и её надо располагать вблизи ШИМа , т.к. TL494 не любит лишних "соплей" по 4-ой ножке , из за наводок на провода можно словить кучу неприятностей.
ТТ с диодами собирается на отдельной маленькой платке , а оттуда витой парой всё подсоединяется к исполнительной схеме на К561ТЛ.

по моему у меня именно такая ситуация
Дык поставьте добавочное ... , ну к примеру 10-15 кОм , порегулируйте с ним , не устроит - добавьте ещё.

kret_a_v
13.07.2012, 23:39
Спасибо Максим
:oops:я понял...
1- транс и диоды на отдельную платку (мАленькую)
2-платку с К561ТЛ. возможно близко к TL494
3-соединить обе платки экранированными проводами (экран на корпус)
3-
поставьте добавочное ... , ну к примеру 10-15 кОм
уже стоит 10К...
4- повторить процедуру настройки

скорее всего дело в наводках, а я репу сижу чешу.....
CD4093 вместо К561ТЛ полностью подойдет или там какие заморочки есть?

RV3DLX
14.07.2012, 21:11
Какое то странное поведение у Вашей схемы защиты, не думаю что это из за длинных проводов, ну может транзистор какой то не очень хороший попался и после открывания не хочет снова запираться, пока не снимешь все напряжения. Проведите такой эксперимент, параллельно эмиттеру и коллектору транзистора подключите кнопочку, когда контакты этой кнопочки замкнуться, источник должен выключиться, когда кнопку отпустите источник снова стартует. А вообще хочу сказать, что эта защита не очень хороша для источника выходное напряжение которого меняется в широких пределах. Сейчас на пальцах популярно попытаюсь объяснить почему. Предположим Вы выставили порог срабатывания при напряжении 30 Вольт и токе 10 Ампер, это будет мощность 300 Ватт, теперь Вы уменьшаете напряжение ну скажем до 15-ти Вольт, теперь уже порог срабатывания будет 20 Ампер, те же 300 Ватт, ну это еще ничего страшного выпрямитель еще держит такой ток, а если Вы выставите напряжение 5 Вольт, то ток при котором сработает защита будет уже запредельным для диодов, да и для обмотки трансформатора. Для такого регулируемого источника лучше в качестве датчика тока использовать шунт включенный в выходную цепь, а не трансформатор тока в первичной цепи. Ограничение по току лучше сделать по схеме которую я приводил где то выше, а эту защиту оставить как резервную, на всякий случай который может возникнуть при аварийной ситуации, например при пробое диодов выпрямителя.
Успехов! Юрий.

Maksimys
15.07.2012, 08:07
Ничего странного здесь нет , провода длинные и тонкие , питающие МС в частности + лишний потребитель в лице неизвестного светодиода ток потребления которого возможно , возможно велик.Происходит небольшая просадка , а порог срабатывания триггера очень критичен к питающему его напряжению.Вот и происходит этакое искуственное удержание схемы в рабочем состоянии.Мда ...

RV3DLX
15.07.2012, 09:33
порог срабатывания триггера очень критичен к питающему его напряжению.Вот и происходит этакое искуственное удержание схемы в рабочем состоянии.Мда ...
Максим здравствуйте! Ну это вряд ли. Порог триггера совершенно линейно зависит от напряжения питания. Вот может не стоит блокировочный конденсатор на плате где собрано это устройство, может быть подвозбуд. По край ней мере совершенно железно, если триггер сработает и источник при этом выключится, то после выдержки времени источник обязан снова включиться, если нагрузка снята. Это при условии что все сделано правильно и все элементы исправны. Потребляемый светодиодом ток небольшой и вряд ли просадит напряжение, тем более как говорит человек, что диод после выдержки времени гаснет, а источник не запускается, что его удерживает, не понятно.
Юрий.

yuri57
15.07.2012, 10:39
Сообщал ранее на форуме
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=430335#post430335
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=430335#post430335) Отличия в схеме: вторичка трансформатора без средней точки и мостовой выпрямитель.

Maksimys
15.07.2012, 11:09
тем более как говорит человек, что диод после выдержки времени гаснет, а источник не запускается, что его удерживает, не понятно.Юрий.Здравст вуйте , Юрий!Так в том-то и дело , что диод не гаснет , а моргнув(коротко погаснув) , опять загорается.Значит схема вновь сработала.И что характерно , пока попервой не сработала , то блок не гасит.Вот и погрешил на светодиод , вернее на его "аппетит".

kret_a_v
15.07.2012, 13:32
Всем доброго дня!!!:-P, и спасибо за участие в моем вопросе
выставили порог срабатывания при напряжении 30 Вольт и токе 10 Ампер, это будет мощность 300 Ватт, теперь Вы уменьшаете напряжение ну скажем до 15-ти Вольт, теперь уже порог срабатывания будет 20 Ампер, те же 300 Ватт, ну это еще ничего страшного выпрямитель еще держит такой ток, а если Вы выставите напряжение 5 Вольт, то ток при котором сработает защита будет уже запредельным для диодов, да и для обмотки трансформатора.
Юрий, думаю это справедливо для защиты во вторичной цепи тр-ра, у меня она стоит в ключах , в первичной цепи... ключи рассчитаны на 12А, защиту хочу выставит на пороге 10.5-11 ампер
защита исключительно для сохранения жизни ключам.
думаю все же что наводки, Максим как то меня убедил ранее:oops:
буду двигаться последовательно и поступательно....
сначала проделаю намеченные пункты ранее, поставлю блок.емкости
но хотел сделать маленькую платку на смд... и втулить по ближе к TL494, а может и с верху...
CD4093 вместо К561ТЛ полностью подойдет или там какие заморочки есть?
по даташиту вроде одно и тоже, хотя в Английском не силен:oops:
закончу переделку (доработку) защиты... отпишусь о результатах
п.с. - блин , зацепило меня это уже капитально, ну да , не на того учился, но Интерестно же...

RV3DLX
15.07.2012, 16:23
Всем доброго дня!!!:-P, и спасибо за участие в моем вопросе
Юрий, думаю это справедливо для защиты во вторичной цепи тр-ра, у меня она стоит в ключах , в первичной цепи... ключи рассчитаны на 12А, защиту хочу выставит на пороге 10.5-11 ампер
защита исключительно для сохранения жизни ключам.
думаю все же что наводки, Максим как то меня убедил ранее:oops:
буду двигаться последовательно и поступательно....
сначала проделаю намеченные пункты ранее, поставлю блок.емкости
но хотел сделать маленькую платку на смд... и втулить по ближе к TL494, а может и с верху...
CD4093 вместо К561ТЛ полностью подойдет или там какие заморочки есть?
по даташиту вроде одно и тоже, хотя в Английском не силен:oops:
закончу переделку (доработку) защиты... отпишусь о результатах
п.с. - блин , зацепило меня это уже капитально, ну да , не на того учился, но Интерестно же...
Алексей, к сожалению из моих объяснений Вы ничего не поняли, хотя я хотел все популярно рассказать. Средний ток 10 Ампер в первичной цепи будет при огромной мощности этого источника, где то 1,5 КилоВатта, такую мощность этот источник никогда не выдаст и конечно не выдержит. Немного подумайте, и все у Вас встанет на свои места. А микросхему 4093 вместо ТЛ конечно можно ставить, это одно и то же.
Успехов! Юрий.

Maksimys
16.07.2012, 15:46
Наверное стОит немного аллегории ... , я так сыну объяснял работу импульсника: В общем , Алексей , представьте мужика , который сидит подле трансформатора , в одной руке у него (+) провод , в другой (-) провод и перед глазами вольтметр.Короче мужик смотрит на вольтметр и то правой , то левой рукой коротко подсоединяет попеременно эти провода к первичке тр-ра с частотой , допустим , 35кГц.Допустим нагрузка увеличилась - увеличилось падение напряжения и "мужик" стал придерживать провода на первичке чуть дольше , тем самым выровняв напряжение ... Нагрузка ещё увеличилась и мужичИна ещё увеличил время удержание проводов на обмотке.Теперь КЗ - мужик старается увеличить время для выравнивания напряжения , но у него ничего не получается и в конечном итоге (+ и -) соединяются ... Мужик "обуглен".Но вот в схеме стоит устройство - некая "баба" с допустим половником , которая не даёт этому "мужику" включить по запарке провода встречно , если такое действо ближе к встречке , то лупит ему половником по кумполу и "процесс" останавливается.Мужи к = ШИМ , "тупой" ШИМ , которому всё по барабану , лишь бы удержать напряжение на определённой отметке , который управляет Ключами ("проводами")."Баба" - это защита в первичке трансформатора (с ТТ в первичке) , она косвенно не позволяет перейти предел Ширине Импульсов , лишь косвенно.Можно конечно поржать аки лошадь учуяв здесь лишь хохму , но как понять человеку на пальцах работу Широтно Импульсного Модулятора и ессно принцип защиты БП с ТТ в первичке ... мне лично так проще это объяснить.Да , собственно Юрий всё верно расписАл , Алексей - Вам кроме этой подстраховки нужно делать ограничитель тока , что и планировалось ранее.

СССР
16.07.2012, 17:30
Ты сам-то хоть понял,ЧТО ты написал??????? Бред сивой кобылы,да и только. Вся эта система работает абсолютно НЕ ТАК!!!!!!!

Maksimys
16.07.2012, 17:51
"Привычка находить во всем только смешную сторону есть самый верный признак мелкой души, ибо смешное лежит всегда на поверхности." (Аристотель)

Вся эта система работает абсолютно НЕ ТАК!!!!!!!
А где здесь описана система ? Какая система ? Почему обязательно вся ?
Что есть система - дайте определение.
:ржач:

KENWOOD
16.07.2012, 19:27
Средний ток 10 Ампер в первичной цепи
Какой цепи? по первичной обмотке?

kret_a_v
16.07.2012, 20:20
8-)Аабалдеть, Максим Вы в душе поэт и философ:пиво:
мне очень понравилось.....
т.е. в моем случае бАба с поворешкой не дает мужику коротить после 10.5 А, ведь при чуть более 12А
мужик то , того.... обуглится:ржач:
только бАбу клинит , предположительно из за длинных связей с мужиком,
бАбу надо рядом с мужиком посадить....
или я опять все перепутал:oops::smil e:
примерно так я и представлял работу шим и назначение этой схемы (с ТТ в первичке)

кроме этой подстраховки нужно делать ограничитель тока , что и планировалось ранее.
...ну таки ДА, планировал после отладки защиты ключей (с ТТ в первичке)
после погонять блок в таком виде и добавить в него цифровую индикацию напряжения и тока, и если выйдет то на микроконтроллере (хотя уже терзают смутные сомнения:oops:)

по первичной обмотке? ага, в ключах...

KENWOOD
16.07.2012, 20:31
ага, в ключах..
померьте ток по цепи 220В переменки, при 10А 30В

Maksimys
16.07.2012, 21:29
Не знаю как поэт , но стихами говорить могу:ржач:.

не дает мужику коротить после 10.5 А, ведь при чуть более 12А
Да нет , не так - никто там вживую ток не контролирует , это не верно априори.
На ТТ идёт грубо говоря "наводка" соизмеримая с шириной импульсов в первичке силового трансформатора , то есть импульсы стали шире (при увеличении нагрузки или при увеличении напряжения по выходу) , следовательно напряжение на ТТ стало выше и наоборот.
Это довольно жёсткая зависимость.
Вот и весь принцип датчика в виде ТТ.


Вы просто об разных токах говорите.
Вы , Алексей говорите об токе через ключи , но почему-то этот ток приравниваете ко вторичке(к выходу собственно) , Юрий это дело правильно отметил.
Питание ключей полумоста где-то в районе 150В постоянки ; при среднем токе через ключи в 10А , какая мощность будет на выходе блока ?

Средний ток 10 Ампер в первичной цепи будет при огромной мощности этого источника, где то 1,5 КилоВатта,
Поэтому , чтобы не лезть в дебри подводного самолётостроения в недрах амазонской пустыни у знойных берегов антарктиды , отстройку по пределу замеряя какой-то ток в ключах = бесполезное занятие.
==================== =

У Вас кстати часом , схемка ещё не демонтирована ?
Если нет , то попробуйте ради интереса увеличить сечение проводов питающих К561ТЛ и отпаяйте от схемки светодиод.
Что будет в этом случае ???

ux2ix
16.07.2012, 22:03
Наверное стОит немного аллегории ... , я так сыну объяснял работу импульсника: В общем , Алексей , представьте мужика , который сидит подле трансформатора , в одной руке у него (+) провод , в другой (-) провод и перед глазами вольтметр.Короче мужик смотрит на вольтметр и то правой , то левой рукой коротко подсоединяет попеременно эти провода к первичке тр-ра с частотой , допустим , 35кГц.Допустим нагрузка увеличилась - увеличилось падение напряжения и "мужик" стал придерживать провода на первичке чуть дольше , тем самым выровняв напряжение ... Нагрузка ещё увеличилась и мужичИна ещё увеличил время удержание проводов на обмотке.Теперь КЗ - мужик старается увеличить время для выравнивания напряжения , но у него ничего не получается и в конечном итоге (+ и -) соединяются ... Мужик "обуглен".Но вот в схеме стоит устройство - некая "баба" с допустим половником , которая не даёт этому "мужику" включить по запарке провода встречно , если такое действо ближе к встречке , то лупит ему половником по кумполу и "процесс" останавливается.Мужи к = ШИМ , "тупой" ШИМ , которому всё по барабану , лишь бы удержать напряжение на определённой отметке , который управляет Ключами ("проводами")."Баба" - это защита в первичке трансформатора (с ТТ в первичке) , она косвенно не позволяет перейти предел Ширине Импульсов , лишь косвенно.Можно конечно поржать аки лошадь учуяв здесь лишь хохму , но как понять человеку на пальцах работу Широтно Импульсного Модулятора и ессно принцип защиты БП с ТТ в первичке ... мне лично так проще это объяснить.Да , собственно Юрий всё верно расписАл , Алексей - Вам кроме этой подстраховки нужно делать ограничитель тока , что и планировалось ранее.
Прочел,так и не понял,моей бабе сейчас 60,пожайлуста объясни какой длины у меня должен быть ополовник и с какой частотой я им должен работать,30килогерц для моего возраста как то многовато,а,кажись понял, для этого у бабы и есть отот самый шим для тормоза,шоб ополоник не перегревался под нагрузкой?И еще,какого размера должна быть ручка на ополовнике,шобы тот шим удовлетворить по току,а?Чет совсем запутался,ща возьму мультиметр и поду бабе шим померяю,чет на старости стала косяки кидать на мой половник,мож току добавить?

Р.S. Повеселил Максим с бабой!!! :)))

RV3DLX
16.07.2012, 22:38
А что не нравится в объяснениях Максима? Он постарался доходчиво объяснить работу схемы. Я знал человека, который мог на всяких примерах объяснить работу любой электронной схемы. В качестве примера он при мне объяснил одному сантехнику как устроен одновибратор (такой как в обсуждаемой выше схеме), точно так же работает сливной бачек унитаза, там есть и накопительная емкость, и зарядный и разрядный резисторы и спусковое устройство, и после этого несведующий человек в электронике все прекрасно понял .
Юрий.

ux2ix
17.07.2012, 00:26
А что не нравится в объяснениях Максима? Он постарался доходчиво объяснить работу схемы. Я знал человека, который мог на всяких примерах объяснить работу любой электронной схемы. В качестве примера он при мне объяснил одному сантехнику как устроен одновибратор (такой как в обсуждаемой выше схеме), точно так же работает сливной бачек унитаза, там есть и накопительная емкость, и зарядный и разрядный резисторы и спусковое устройство, и после этого несведующий человек в электронике все прекрасно понял .
Юрий.
Ладно,угаворили,ща пойду у своей бабы за одно и сливной бачок померяю,благо рядом с шимом,глядишь,а там и триггер сработает вместе с спусковым устройством :)

Maksimys
17.07.2012, 09:39
Вообще-то это было адресовано Алексею , дабы не тратил время на стандартный отсыл "Учи матчасть!" - человеку интересно , но время поджимает и чую что в принципе не разобрался , так пусть хоть ассоциативно уловит суть , без этого будет очередное пополнение ведёрка пАленых транзисторов и т.д.
Юрию = спасибо за пример.:пиво:
Для остальных = заранее извиняюсь , если чем-то задел и дал пищу для латентных: религиозных и сексуальных расстройств и предпочтений ... по дяде Фрейду.:crazy:

Vlad9
17.07.2012, 14:34
Вопрос, ктонибудь пробовал использовать преобразователь без положительной обратной связи? Т.Е. без обмотки(трансформато р возбуждения силовых транзисторов) которая включена в цепь выхода силовых ключей. В интернете есть пара схем (http://rx9cbi.narod.ru/power13V20A.htm). Но чет у меня ерунда получается. Импульсы на затворах искаженные, смотреть страшно.

ux2ix
17.07.2012, 15:32
Для остальных = заранее извиняюсь , если чем-то задел и дал пищу для латентных: религиозных и сексуальных расстройств и предпочтений ... по дяде Фрейду.:crazy:
Максим,так же Юрий,просто очень ,очень повесилили,честно давно так не смеялся,нет,вы все правильно написали,но как?
Просто и доходчиво,особенно у Юрия,книга РАДИО ЭТО ПРОСТО,не,просто отдыхает!!! :)))

RV3DLX
17.07.2012, 15:57
Вопрос, ктонибудь пробовал использовать преобразователь без положительной обратной связи? Т.Е. без обмотки(трансформато р возбуждения силовых транзисторов) которая включена в цепь выхода силовых ключей. В интернете есть пара схем (http://rx9cbi.narod.ru/power13V20A.htm). Но чет у меня ерунда получается. Импульсы на затворах искаженные, смотреть страшно.
Конечно пробовали и все прекрасно работает. Поскольку полевые транзисторы имеют большую входную емкость, то нужно иметь достаточно мощный драйвер, что бы быстро зарядить эту емкость и транзистор открылся как можно быстрее, так же нужно применять соответствующие схемы для быстрого разряда этой емкости, что бы транзистор быстро закрылся, все это уменьшает рассеиваемую мощность на транзисторах и при этом импульсы на затворах выглядят очень красиво. Упомянутая обмотка совершенно не нужна.
Юрий.
P.S. Примерно вот так должна выглядеть цепь затвора.

Vlad9
18.07.2012, 06:23
Спасибо, будем пробовать.

RV3DLX
18.07.2012, 08:07
Спасибо, будем пробовать.
Пробуйте и все получится. Только выход TL494 слабоват для нормальной раскачки полевиков, ставте обязательно после нее драйвер.
Юрий.

Vlad9
18.07.2012, 14:00
Я пока подключил к TL494 полевики с материнской платы, вместо биролярных транзисторов. Сейчас 220 В отключено, силовая часть вообще не задействована. На TL494 подаю 12В с БП. На выход микросхемы два полевика, нагрузка полевиков колечко с монитора, 120витков. Полевики и родные биполярники как небо и земля. С полевиками импульс ближе к меандру без всяких схем коррекции.
Вопрос как выбирать кольца для преобразователей. Обычно колечки без маркировки. Какая проницаемость, черный ящик получатся. Может есть какая-нибудь методика. Намотать несколько витков, подключить генератор?

Maksimys
24.07.2012, 08:28
Собрал всё в кучу на радиаторе HS115-300.


http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6l/
http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDP6m/
http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6n/
http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6o/
http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDP6p/
http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDP6q/
http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDP6r/
http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6s/
http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDP6t/

Вентилятор тр-ра вращается постоянно от 9В , то есть на средних оборотах , бесшумен.
Вентилятор 120х120мм основного радиатора включается только при достижении 50 град. в районе выпрямительных сборок ; вместе с ним на вентилятор тр-ра подаётся 12В.
Впоследствие уже в корпусе , между тр-ром и дросселем будет установлен диффузор , который сформирует воздушный поток для обдува дросселя.

Гонял на 50А час при комнатной температуре 32град.:
Тр-р +40градусов.
Общий Радиатор +45градусов(с периодическим автоматическим обдувом)
Дроссель +58градусов (собственно ему это в отличие от "кольца с опилками" , всё равно).
Ток потребления от сети 3.6А.
При нагрузке потребляющей ток 80А , ток потребления блоком от сети 5.6А.
Защита выставлена на ток превышающий 83А.
---------------------------------

Остался корпус , но это уже в сравнении - мелочи.

KENWOOD
24.07.2012, 09:07
А транзисторы ВВ части без обдува? чего то не увидел на фото,
Может займемся ВВ блоком для УМ на лампах,

Maksimys
24.07.2012, 09:15
Предпоследнее фото , между платой и электролитами.
В смысле без обдува - а радиатор на что ?
Полевики на радиаторе через слюду ; 2-е сборки 80CPQ150 под дросселем , тоже лежат на слюде.
При работе под продолжительной нагрузкой радиатор прогревается от сборок , полевики такое ощущение , что вообще холодные :ржач:.



Может займемся ВВ блоком для УМ на лампах,
Ну его в баню , не интересно.
http://teletehnika.info/243-ibp-dlya-lampovogo-usilitelya-polnyj-ulyot.html
http://teletehnika.info/blok-pitaniya/178-remont-ibp-mikrovolnovki.html
Здесь человеГ делал что-то этакое.

ew4ew
27.07.2012, 16:24
Уважаемые коллеги!
Может быть кто-нибудь сможет помочь схемой LC-8360BTX с ШИМ-контроллером EST7502B?

EW3KO
28.07.2012, 15:34
ИБП на микросхеме LPG899 (аналог EST7502b) Еще информейшн http://www.rom.by/forum/iPower_350_DR-8360BTX_Svistit_gorj at_silovye_tranzisto ry

Добавлено через 31 минут(ы):

Даташит EST7502B