PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Антоколь
06.07.2013, 15:52
Здравствуйте, коллеги! ИБП HPC-360-102 на ШИМ SG6105, рабочий, схема имеется. Переделывал в источник 13,8В для питания трансивера по упрощенной методике, предложенной RA9FFR (сообщение #657) (запитать цепь +5В от цепи +12В через КРЕН-5А). Блок в работу включаю замыканием цепи PS ON на "общий" провод. Как предполагаю, величины броска напряжения на выходе цепи +12В недостаточно, чтобы сформировать на выходе цепи +5В нужного для цепей контроля уровня и блок не запускается. При подключении от внешнего источника напряжения 5В или около 7В через КРЕН-5 блок запускается нормально. Также блок запускается, если цепь PS ON замкуть на "общий" провод несколько раз подряд, по-видимому, броски стартового тока за несколько циклов запуска успевает зарядить конденсаторы в цепи +12В и появляется +5В на выходе КРЕН-5.. Благодарен Вам за любые идеи и подсказки в направлении решения проблемы.PS. Способ нормальной переделки (убрать все "лишнее" и сформировать новую обвязку ШИМ мне извесен, делал не раз).

sharp
07.07.2013, 11:45
Переделывал в источник 13,8В для питания трансивера по упрощенной методике, предложенной RA9FFR (сообщение #657) ...
Очевидно, внутреннему супервизору м/с SG6105 не нравится "упрощенный" метод переделки БП. Дело в том, что выходные напряжения должны установиться за определенное время после подачи сигнала "PS-ON". Попробуйте вместо внешнего стабилизатора на 5V использовать напряжение +5VSB.

Антоколь
07.07.2013, 16:11
Попробуйте вместо внешнего стабилизатора на 5V использовать напряжение +5VSB.

Я почти так и сделал. Поскольку для запуска схемы так или иначе нужен орган управления чтобы замыкать цепь PS ON на "общий" провод, я установил кнопку типа КМ2-1 и нормально-замкнутыми контактами соединил цепь PS ON и "общий" провод; через нормально-разомкнутые контакты и разделительный диод соединил цепь +5В дежурки с цепью +12В. Для включения блока в работу хватает одного нажатия кнопки. Хотя решение "не профессиональное", но пока смирился.
Этот вариант переделки использова по причине желания попробовать простой вариант переделки и из-за дефецита времени. Хотя, по-хорошему, надо, конечно, переделывать в "полноразмерном" варианте - повыстися надежность из-за отсутствия "лишних" элементов.
А так блок выдает +13,8В и китайский вольтметр (за неимением лучшего) не замечает просадки напряжения при нагрузке в 20А. Спасибо за совет!
PS. Нижний блок - электронная нагрузка. Вся шкала неоцифрованного амперметра - 20А.

Oleg UR6EJ
07.07.2013, 17:50
Мне необходимо не менее 50 вольт, со средней точкой... Ну очень не хочется связываться с перемоткой трансформаторов...
Николай, с полной обмотки можно снять не более 40_44В.
Есть простое решение - установка 2х одинаковых трансов, первички параллельно,
вторички как угодно...
В некоторых сварочниках применяется такое техничское решение, в них выпрямители суммируют ток, а можно же и напряжение.
На полные вторички 2 моста, получаем пердусмотренные 24В, складываем, добавляем "пол копейки", получаем нужные 50В и штатный запас по просадке.
Все...

Milldi
07.07.2013, 18:00
броски стартового тока за несколько циклов запуска успевает зарядить конденсаторы в цепи +12В и появляется +5В на выходе КРЕН-5..
а почему не попробуете просто делитель напряжения между +12в и обшим проводом с отводом +5 ?

Антоколь
07.07.2013, 20:01
а почему не попробуете просто делитель напряжения между +12в и обшим проводом с отводом +5 ?
Потому что напряжение на выходе шины +5В в рассматриваемом варианте переделки должно быть принципиально стабилизированным, т.к. от него впрямую зависит напряжение на шине +12В.
Преимущества и недостатки этого способа рассматривались в сообщениях № 657-678.
Правда на форуме "отчитались" о положительном результате только автор предложения (RA9FFR) и Юрий Михайлович (RV3DLX). У них, судя по всему, проявившейся у меня проблемки не появилось. Вполне допускаю, что так проявилась схемотехника моего блока или просто-напросто "разбежались" параметры радиоэлементов - блок-то не новый, хотя в штатном режиме запускался...:-P

Milldi
07.07.2013, 20:14
Потому что напряжение на выходе шины +5В в рассматриваемом варианте переделки должно быть принципиально стабилизированным, т.к. от него впрямую зависит напряжение на шине +12В.
стабилизация нужна если питать от другого источника например от дежурки чтоб его нестабильность не повлияла на выходное, а если от выходного то стабилизация не понадобится канал +5 будет работать синхронно с +12.



Вполне допускаю, что так проявилась схемотехника моего блока или просто-напросто "разбежались" параметры радиоэлементов - блок-то не новый, хотя в штатном режиме запускался...
у вас на выходе ЕН5 емкость стоит? если да то может уменьшить, ЕН5 попробуйте заменить на версию с малым падением напряжения. ведь ЕН5 надо на входе вольт 7-8 чтоб на выходе было 5. или вообще на параметрический стабилизатор на стабилитроне.

UN8PA
07.07.2013, 20:34
Очевидно, внутреннему супервизору м/с SG6105 не нравится "упрощенный" метод переделки БП.
Все верно так, как он контролирует все напряжения. Подробно по переделке такого блока тут http://www.cqham.ru/pow42_27.htm

Milldi
07.07.2013, 21:17
Подробно по переделке такого блока тут http://www.cqham.ru/pow42_27.htm
все таки не стоит делать так, там напряжение регулируется изменением КУ в цепи ООС усилителя ошибки, лучше эту цепь не трогать а также делителем сформировать +12 вольт из выходного напряжения, как делается на TL494. Когда меняем цепи ООС мы тем самым влияем на работу встроенных в микросхему защит, они работают тоже через этот усилитель.

Я делал резистивный делитель общее сопротивление 13.8кОм отводы 12к/5к/3,3к от вывода соединенного с землей. работало отлично.

Иваныч
22.07.2013, 15:24
Добрый день всем! извините. если немного не по теме: тут речь о переделке , а я о ремонте.Принесли в ремонт LW-3202A Huntkey, кем то переделанный.Изготов лен серьёзно: присутствуют входные фильтры питания, хорошие конденсаторы (ни одного вздутого) .При внешнем осмотре оказался забит пылью, продул, промыл, просушил.Под печатной платой увидел следы хорошего разряда на корпус блока, будто мини электродом баловались.Заменил предохранитель, включил-тишина... Через какое то время раздался хлопок.Раскололся транзистор С5027 и ещё один, маленький. название нашел уже здесь: С945.Заменил, после нашел 2 резистора в обрыве, малоомные,один в цепи эмиттера С5027, второй в коллекторной цепи-между входным мостом БП и обмоткой транса, идущей на коллектор.Проверил остальные элементы. всё цело, но не запускается.Оказалос ь оборвалась (отгорела) обмотка транса.Поиск подобного без результатов.Родной трансик прямоугольный, высокий. Нашел квадратные, в 2 раза ниже по высоте.Вылезла ещё одна проблемка- несовпадение расположения ножек транса. По первичке совпали. по вторичке (3 вывода) смещены по 5мм в другую сторону.Осторожно отпаял выводы, впаял недостающую ножку и припаял как надо.Спасибо китайцам за хорошие каркасы трансов, хорошо держат нагрев. не плывут и не выползают ножки (не в пример катушек контуров в советской аппаратуре). Включил, всё заработало, напряжение на выходе 13.93 Вольта (мерил китайским тестером).Под печатной платой приклеил на корпус плёнку, чтоб как то защитить от возможных разрядов. Остается на будущее разобрать неисправный трансик, только боюсь сломать сердечник, наверно надо каким то растворителем размочить или ещё как. Почитаю на форуме. вижу очень много страниц. может и есть информация по разборке.

Сергей 12701
22.07.2013, 15:52
Предлагались разные варианты разборки трансформаторов - погрузить , и выдержать банке с ацетоном,при этом клей размягчается, и половинки сердечника легко разъединяются. Предлагали проварить в кипящей воде - тот же эффект.

RZ7K
08.08.2013, 00:42
Прошу помощи...
Достался, по случаю, ИБП PULSE (клепают где-то в Украине). Год отработал нормально, а сегодня утром "бабахнули" ключевые транзисторы NT2625N cо всеми вытекающими последствиями.
Предохранитель по сети 4А остался цел:roll:
Схема - классика блока АТ, без лишних деталей на TL494. Но! Ключевые транзисторы и их обвязка уже менялась.
Подскажите где найти даташиты на этих "зверей", т.к. Гугла молчит как З.К. Может это полевики?
Корпус ТО-247.
Влад

R0SBD
08.08.2013, 01:42
Скорее всего неправильно переписали название . Ни один поисковик не показывает...

ur5cbz
08.08.2013, 05:30
где найти даташиты на этих "зверей"
Вот аналог http://www.datasheetcatalog .com/datasheets_pdf/2/S/C/2/2SC2625.shtml
Транзисторы,так себе,лучше подобрать что нибудь с большим
Uкэ.

RZ7K
08.08.2013, 11:05
Решил ставить MJE13009, они у меня есть.

RD6LW
15.08.2013, 10:23
Решил ставить MJE13009
Сойдут, только у них корпус ТО-220.
Так просто ключевые транзисторы из строя не выходят . Померяйте их температуру при максимальной нагрузке . Если больше 60-70 градусов, то стоит увеличить обороты вентилятора или установить дополнительный радиатор,сейчас везде жарко и ,возможно, что перегрелись..
Виталий

AlexanderT
15.08.2013, 10:32
Так просто ключевые транзисторы из строя не выходятОбратите внимание какие там стояли- NT2625N я не раз сталкивался когда ключевые или даже диоды моста пробиваются а всё потому,что ставят что попало,непонятно где сделаное...

RZ7K
15.08.2013, 12:23
Спасибо всем за советы!
Блок восстановил, похоже, что вылетели ключевые тр-ры из-за "сдохшей" 494-й м-схемы.
флянцы 13009 греются до 70С при токе 20А в течении 20 минут, а 2Д2997Б - до 90С.
Измерял инфракрасным термометром Cason CA380
73! Best DX! Vlad

RD6LW
15.08.2013, 12:46
13009 греются до 70С при токе 20А в течении 20 минут, а 2Д2997Б - до 90С.
С температурой ключей все в порядке , а вот 2997 еще по одной штуке в каждое плечо "втулить" не помешает и будет вери гуд!;-)
Виталий

seregin78
16.08.2013, 02:15
Нужна помощь в переделки ATX блока питания. Нужно оставить только линию +12 вольт, +5/+3.3/-12/-5 выкинуть. Схема блока во вложении. Я в этом деле не слишком силен поэтому если вас не затруднит нарисуйте на схеме че выкинуть, а че оставить. Просьба в Google не отправлять уже был. И еще вопрос на этикетке написано +3.3в--17А +12в--21А +5в--16А Сколько максимально Ампер можно на нем получить на 12 вольт? Заранее благодарю за помощь.

КУ4ЕР
16.08.2013, 05:13
Сколько максимально Ампер можно на нем получить на 12 вольт?
Да 21А и можно получить. И выбрасывать ничего не нужно. Просто не используйте выводы с другими напряжениями и всё.

seregin78
16.08.2013, 13:44
КУ4ЕР (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14403)
Так как вы придлогаете уже пробовал при нагрузке напряжение проседает до 10.6в.

RV3DLX
16.08.2013, 14:23
Естественно, если ничего не переделывать в компьютерном источнике, то получить стабильное напряжение 12 Вольт при изменении нагрузки не возможно. В компьютерных источниках обратная связь для стабилизации напряжения берется с источника +5 Вольт и с источника +12 Вольт, причем стабилизации 5-ти вольтового источника уделяется большее внимание, это компромиссное техническое решение, так как регулировкой ШИМа нельзя сделать стабильными все источники, которые им управляются. Поэтому, если хотите иметь стабильное напряжение 12 Вольт, обратную связь нужно брать только от этого источника. Правда, при этом как правило возникают другие проблемы, при увеличении нагрузки на 12-ти вольтовый источник его напряжение остается стабильным, а напряжения других источников изменяются и при выходе их величин за пределы некоторых значений срабатывает схема следящая за величиной этих напряжений и источник уходит в защиту. Вывод, источник нужно обязательно дорабатывать, как, в этой теме об этом все написано. Согласен, написано много, читать лень, но не вникнув в суть всего этого, за переделку лучше не браться.
Юрий.

seregin78
16.08.2013, 14:34
Юрий
Спасибо за ответ будем вникать.

D.DIO
18.08.2013, 22:13
Переделал уже несколько БП.:super: Но у меня есть проблема стабилизаций тока, по напряжению зарядный ток могу регулировать в болшых пределах, но хочу собрать стабилизатор тока ( для малых аккумуляторов до 0.7-1 ампер ,для средных 5-6 ампер, и до 10ампер). Испробовал несколько вариантов - собрал ограничитель зарядного тока до 5 ампер, но после его подключения БП стал немного издавать шум. Тут у меня одна идея возникла применить микросхему стабилизаций тока и напряжения ,но они по мощности не удовлетворяют меня ( очень хорошая сборка L200 - но у него макс. ток стабилизации 2.5А , у LM317 / LM338 / LM350 макс. ток стабилизации 3 - 5 ампер ). Хочу попросить вас поделится опытом - как добится увеличения тока стабилизации - я точно не знаю ,может возможно паралельное подключение стабилизаторов тока, допустим двух LM338 - у них самый большой ток стабилизации - 5 ампер. Я нарисовал схему для их подключения (см. приложение 1,2,3). Так вот если подключить паралельно два стабилизатора по моей схеме - удасться что-нибудь получить? :crazy: хотя-бы 5.5-6 ампер так чтобы микросхема не работала на пределе. Ток нагрузки там протекает через R1, мощность резистора 5-10W.

P.S. В Подсчетах резисторов есть ошибка ! Для 0.7; 5; 8 ампера тока стабилизации наверно понадобится в два раза больше номиналов для каждого стабилизатора чем я указал (на один стабилизатор около полов. треб. тока или как будет по-точнее подскажите)

tomcat
19.08.2013, 19:40
Нужна помощь в переделки ATX блока питания. Нужно оставить только линию +12 вольт, +5/+3.3/-12/-5 выкинуть. Схема блока во вложении....
Переделываю по вложенных схемах (от сюда http://www.chirio.com/switching_power_supp ly_atx.htm )выбрасываем все кроме цепей высоковольтного выпрямителя, инвертора на транзисторах Q1 Q2, его драйвера Q3 Q4 и управляющей МС ІС1 (TL494), трансформаторов Т2, Т3 и вых выпрямителя на 12 В.Если управляющая МС другая - то ее тоже выбрасываем и собираем так как на схеме, на TL494, на отдельной платке. С МС типа 2003 или 2005 не связываюсь - тяжело поддаются дрессировке, проще сделать с нуля на TL494. Диодную сборку в 12-ти вольтовую цепь ставлю из 5-ти вольтовой (там она на больший ток расчитана). Конденсаторы выпрямителя 2-ти вольтовой цепи на 25 В (16-ти волтовые нередко вздувались).
И еще, индуктивность дросселя L1, она должна быть не менее 60 мкГн, я его обязательно отпаиваю и измеряю индуктивность (попадались экземпляры нам 38 мкГн - с ними ИБП работает неустойчиво), последовательно с 12-ти вольтовой обмоткой включаю 5-ти вольтовые (2 шт, с соблюдением фазировки), после этого индуктивность получается 100 - 155 мкГн. Если транзисторы Q1 Q2 вышли из строя всегда ставлю 13009 (4,5 грн/шт).
ИБП переделано по этой методике - более тридцати, уже сбился со счета.
На фото один из переделанных ИБП на этой неделе. Если выставить напряжение ХХ 14 В, при нагрузке 8 А - напряжение проседает до 13,7 В.

seregin78
19.08.2013, 22:46
UR5YW Василий (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12374)
С этой схемой все ясно на 494 сделать проще я понимаю, но мне нужно на SG6105 так как только такой блок сейчас есть в наличии, но все равно спасибо за ответ Василий.

rashik
20.08.2013, 09:02
seregin78, посмотрите здесь http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/ (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/)
Сам переделывал ИБП с ШИМ на SG6105. Работает уже полтора года. Выдает 13,8 В, при нагрузке 18 А присадка 20 мВ.

D.DIO
20.08.2013, 13:49
Кто- нибудь подскажите можно или соеденять паралельно стабилизаторы тока LM338 для увеличения тока стабилизаций (см. схему и текст от поста №2324 ) и если да как правильно подобрать резисторы для получения требуемого тока..

seregin78
20.08.2013, 16:15
rashik (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14365)
Спасибо за ссылку я уже переделал все работает нормально. Делал по этой статье http://www.overclockers.ru/lab/40948/Moschnyj_iz_nEmoschn yh._Obespechivaem_do polnitelnoe_pitanie. html в принципе тоже самое, что дали вы.

D.DIO
21.08.2013, 16:42
Переделал уже несколько БП от PC. Но у меня есть проблема стабилизаций тока, по напряжению зарядный ток могу регулировать в больших пределах, но хочу собрать стабилизатор тока ( для аккумуляторов 5-6 ампер, и до 10ампер).ШИМ БП не позволяет регулировать ток.Хочу использовать стабилизаторы напряжения LM338 в режиме стабилизаторов тока но требуется увеличить ток с паспортного 5 ампер до 6-8 ампер чтобы сборка не работала на пределе и для этого надо их соеденять параллельно (в даташите 338 есть куча схем как увеличить выходную мощность их параллельним соеденением в качестве регулятора напряжения но нет схемы как паралельно подключать их в режиме стабилизаторов тока).
Кто- нибудь подскажите как правильно соеденять паралельно стабилизаторы LM338 для увеличения тока стабилизаций зарядки (см. схему и текст от поста №2324 ) и как правильно подобрать резисторы для получения требуемого тока..

seregin78
27.08.2013, 21:38
Помогите разобраться переделываю блок на 12 вольт нужно чтобы запускался через PS-ON. Запускается только если удалить R42 идущий c 4 ноги TL494 на компаратор ( на схеме обведен красным). Как сделать что-бы запускался через PS-ON и сохранить все защиты?

D.DIO
28.08.2013, 15:31
Так и не получив ответов насчет паралельного соеденения стабилизаторов тока LM338 (5 ампер) для стабилизаций тока зарядки переделл. мною БП нашел в инете схему с мощным стабилизатором тока на регуляторе тока и напряжения а также интересный регулятор LT1083CP от2.5 до 34 v ,с током до 7.5 ампер.Он взамозаменяем с LM регуляторами но у него лучшие характеристики (падение напряж. 1 вольт) . Кому будет интересно смотрите схему,думаю этот вопрос интересен!

D.DIO
28.08.2013, 17:43
Хочу из блока питания 350W собрать зарядное устройство .Раньше переделывал БП. Работают нормально, но теперь задача получить мощность побольше - 16.5 вольт,до 40 ампер,то-есть около 650 ватт. Для этого хочу заменить силовые транзисторы N-P-N D13007K (Ic=8A;Ibase=4A) на более мощных MJE13009 (Ic=12A;Ibase=6A) или на 2SC5587 (Ic=17A;Ibase=8.5A), но не знаю какие выбрать -хочу спросить у вас - 12 ампер будет достаточно для 650 ватт нагрузки трансформатора , конечно лучше поставить на 17 ампер но с увеличением тока коллектора повышаетсья и ток базы и 8.5 ампер для тока базы 2SC5587 мне кажется многоватым ведь у БП родные стоят D13007K (Ic=8A;Ibase=4A).Как ие здесь возможные варианты.Помогите с выбором.
2-ой этап надо сообразить как усилить трансформатор ЕI-33 (350ватт) - есть у меня два варианта :
1. Из сердечников двух трансформаторов ЕI-33 собрать один трансформатор и поставить в место одного ЕI-33.Количество всех обмоток уменшить в двое.
2. Соеденить параллельно два готовых трансформатора ЕI-33 (то-есть соединять параллельно все шины напряжения-высокую, 5вольт и 12 вольт) и таким способом увеличить мощность блока питания до 650-700ватт)
Хочу спросить что лучше- и нет ли здесь проблем во втором варианте
(Пожалуйста посмотрите приложенный рисунок ). Также интересует - достаточно ли емкость высоковольтных конденсаторов 560 Мкф для такой нагрузки- понятно что чем больше тем лучше но пока под рукой нет других а также может возникнуть проблема их с размерами и они не поместятся на плате. Выходние диоды буду ставить 2x MBR60100CT (на 60 ампер) ,думаю как избегать нагрева выходного дросселя в связы с чем наверно придется напряжение брать прямо после диодов шоттки. Для зарядки аккумулятора наверно проблем не возникнет.
Дорогие знатоки пока стоят вот эти вопросы - пожалуйста помогите

gurvit60
28.08.2013, 21:08
Перечитал все страницы форума, супер, многие вопросы отпали.
Переделал два блока в зарядные на SG6105, но теперь хочу сделать регулируемый с возможностью зарядки.
Вопрос по схеме отсечки тока от RV3DLX, защитит ли данная схема в зарядном устройстве от переполюсовки (неправильном подключении батареи).

Milldi
28.08.2013, 21:23
защитит ли данная схема в зарядном устройстве от переполюсовки (неправильном подключении батареи).
включите последоваьтельно 40-100 Ампер диод шотки в цепь и будет вам счастье. Я использую двойные диоды с выпрямителей канала +5В ИБП, оба диода в паралель. защищает отлично и потери на нем небольшие.

радиолюб
29.08.2013, 15:23
подскажете где можно найти схему на БП MACRON MPT-400 микросхема стоит SG6105D.тоже хочу переделать под питание для трансивера на 13.8в.:cry:

gurvit60
29.08.2013, 21:16
включите последоваьтельно 40-100 Ампер диод шотки в цепь и будет вам счастье. Я использую двойные диоды с выпрямителей канала +5В ИБП, оба диода в паралель. защищает отлично и потери на нем небольшие.
Спасибо. А подскажите диоды с выпрямителей канала +5В ИБП можно оставить на том же радиаторе?

Milldi
29.08.2013, 21:52
А подскажите диоды с выпрямителей канала +5В ИБП можно оставить на том же радиаторе?
Если вы имеете ввиду радиатор который в БП то можно и на нем оставить, только диод должен быть изолирован от радиатора.
Но лучше всего поставить на небольшом маленьком отдельном радиаторе, диод на радиаторе без прокладки а ардиатор изолированно к корпусу прикручен.

R2PM
31.08.2013, 14:43
Добрый день!
Подскажите как переделать блок питания Gigabyte GE-R460-V1 под напряжение 13.8 В
Спасибо. Виктор

AlexanderT
31.08.2013, 16:01
А так-ли необходима переделка под 13.8? От 12 вольт любой трансивер будет работать точно так-же,только моща снизится процентов на 20-30 чего практически никто и не заметит.
Так что если не знаете как переделать то может и не стоит?

R2PM
31.08.2013, 16:10
Так что если не знаете как переделать то может и не стоит?

Спасибо. Стоит стоит, и переделал их достаточно много, ну вот попался уникум. Пока не получается, хотя обманул почти все напряжения.
Может по конкретней подскажите, если опыт есть и умения
виктор

AlexanderT
31.08.2013, 19:06
К сожалению я с вашим блоком не знаком,и мне так-же попался один серверный "уникум",очень хороший блок но мониторит все выходные напряжения,ток и даже потерю в проводах,так и не победил его...

Milldi
31.08.2013, 20:00
А так-ли необходима переделка под 13.8? От 12 вольт любой трансивер будет работать точно так-же,только моща снизится процентов на 20-30 чего практически никто и не заметит.
Так что если не знаете как переделать то может и не стоит?
Только есть одна маленькая проблемма, в непеределанном БП есть и другие каналы, когда на +12В сядет нагрузка на других каналах напряжение подскочит. ШИМ примет компромисное решение и снизит ширину импульсов. Как результат напряжение проседает по каналу +12В под нагрузкой 20А в такт модуляции до 11 вольт. А это не есть гуд. Как для сигнала так и для усилителя.

R2PM
31.08.2013, 20:40
очень хороший блок но мониторит все выходные напряжения,ток и даже потерю в проводах,так и не победил его...

Александр и меня такой - буду биться!
Спасибо


очень хороший блок но мониторит все выходные напряжения,ток и даже потерю в проводах,так и не победил его...

Александр и меня такой - буду биться!
Спасибо


Как результат напряжение проседает по каналу +12В под нагрузкой 20А в такт модуляции до 11 вольт. А это не есть гуд. Как для сигнала так и для усилителя.

Считаю, что лутше подать на трансивер 14.0 В чем 12 В, выходной каскад меньше греется
Виктор

Milldi
31.08.2013, 20:42
Считаю, что лутше подать на трансивер 14.0 В чем 12 В, выходной каскад меньше греется
Виктор
Это если система ALC багнутая, не должна она раскачку задирать, только ограничивать.

D.DIO
31.08.2013, 21:19
Очень интересно читать здесь советы знатоков , но может кто нибудь и мне поможет- хочу из маломощного БП (300-350 вт.) сделать мощный (до 650вт.) ,для этого хочу на двух сердечников 350 ватного намотать трансформатор (или соединять параллельно два 350 ваттных - соединить в паралель все шины напряжения -5вольт,12 вольт, и вход. напр.) а в место высоковольтных транзисторов 8 амперных поставить по 12 ампер- если будет достаточно ,также в место 20 амперного диода Шоттки поставить 2X30 амперных (MBR60100СТ). Я такой эксперимент раньше не проводил не знаю получиться или нет , не хочется напрасно портить уже готовый переделанный БП - посоветуйте что-за проблема может возникнуть!:crazy:

Milldi
31.08.2013, 21:41
Проще сделать заново всю высоковольтную и низковольтные части, а управлять ими с платы ИБП.

D.DIO
31.08.2013, 21:58
А параллельное соединение всех вход-выходов двух трансформаторов в место одного на двух сердечников не нагрузить допольнительно высоковольтную сторону?

Milldi
31.08.2013, 22:06
можете попробовать, но вам высоковольтную сторону придется умощьнять от розетки до трансформаторов, и низковольтную тоже. На плате у вас все не разместится, придется все равно выносить, так не лучше ли сразу сделать нормально, чтоб не желеть потом потраченное время и деньги, а может и нагрузку этого БП при неудачных обстоятельствах.

AlexanderT
01.09.2013, 01:31
лутше подать на трансивер 14.0 В чем 12 В, выходной каскад меньше греетсяА с чего он вдруг меньше греется?


или соединять параллельно два 350 ваттныхСоединить не проблема только как в коробок второй транс засунуть? А если плату переделывать то уж лучше один транс из двух пакетов.

КУ4ЕР
01.09.2013, 03:48
А с чего он вдруг меньше греется?
Если 100W от трансивера, то при 14V меньше ток. Идея та же, что и высоковольтные ЛЭП.

D.DIO
01.09.2013, 06:12
Проще сделать заново всю высоковольтную и низковольтные части, а управлять ими с платы ИБП.

-Может у кого-то есть простая схема ..

Alex9591
01.09.2013, 07:59
хочу из маломощного БП (300-350 вт.) сделать мощный (до 650вт.)
Однозначно возникнут проблемы с параллельным соединением источников питания. Наверное, будет проще изготовить один мощный источник. http://www.interlavka.narod .ru/nabor/nabpreobra08.htm

D.DIO
01.09.2013, 09:04
А что вы посоветуйте по этой схеме (см. приложение) -в нем используется готовый трансформатор от компьютерного БП, очень простая, но насколько стабильно будет его выходное напряжение (у нас напряжение прыгает от 175в до 240в ) и как можно добится регулировки напряжения? ( корректировкой элементов на ножках Rt и Ct?) и какие мощные полевые транзисторы посоветуйте в место IRFBC 40 (они маломощные), мне надо БП на нагрузку 650вт ! И что будет если в место рекомендованных диодов поставлю диоди Шоттки?

RV3DLX
01.09.2013, 10:02
Выходное напряжение будет на столько нестабильным, на сколько нестабильно напряжение сети, и плюс еще нестабильности добавит изменение нагрузки.
Юрий.

AlexanderT
01.09.2013, 10:14
Если 100W от трансивераЕсли 100W от трансивера тоесть как и было то и в тепло уйдёт столько-же сколько и было. Если ALC вдруг настроена не строго на 100 а чуть больше то при 14 вольтах и грется будет больше,а при 12 вольтах 100 ватт не будет никак а значит и грется будет меньше,вот и весь сказ.

КУ4ЕР
01.09.2013, 10:33
при 12 вольтах 100 ватт не будет никак а значит и грется будет меньше,
Для того чтобы сравнивать, нужно выровнять условия. Эти условия 100W на выходе. ALС реагирует на ВЧ напряжение, а не на напр. питания. Для того, чтобы получить 100W при 14 и 12 V нужно вывести трансивер на эту мощность.
От чего плавится предохранитель? Правильно! От тока.
Мощность это VxA=P 100W : 14=~7,2 A. 100:12=~8.4 A. 100:10=10A. Чтобы получить 100W при 5V нужно 20 А. И в каком случае элементы Вых. каскада и кристалл транзистора (те, что под пост. током) нагреются больше при одной и той же мощности?
Все мои примеры расчётов, для наглядности, из расчёта того, что на выходе. На самом деле подводимый ток больше примерно в 2 раза.

RK4CI
01.09.2013, 11:40
Мощность это VxA=P 100W : 14=~7,2 A. 100:12=~8.4 A. 100:10=10A.
У вас на выходе что, применён П контур? Да нет. На выходе транзисторых каскадов применяется трансформатор с фиксированным значением трансформации. ТО есть, определённый импульс тока, на строго фиксированной нагрузке, позволяет получить вполне определённое напряжение. Так что приводимые вами рассчёты, детский лепет, не учитывающий спицефику схемотехники транзисторных каскадов...
Но при работе на максимальной мощности, возникает другой момент. Раскачка на транзисторный каскад обычно подаётся с большим запасом. Именно в рассчёте на то, что в нужный момент отработает ALC, и снизит эту раскачку до необходимого уровня. При 14 вольтах, каскад без проблем выдаёт положенные 100 ватт, ALC поддерживает раскачку на необходимом уровне, все довольны, все смеются... А вот при снижении напряжения питания, импульс напряжения не может вырасти больше определённого уровня. Каскад просто либо не способен обеспечить данную мощность, либо способен, но при очень малом остаточном напряжении на выходных транзисторах. Цепь ALC разрывается. Раскачка по полной, каскад пыжится стараясь выдать положенную мощность. Но от увеличения раскачки и импульса тока через транзисторы, толку почти никакого, вся мощность уходит в гармошки, которые благополучно отфильтровываются ФНЧ, и до выхода не доходят...
Это к тому, что выходной каскад трансивера всё же лучше питать чуть завышенным напряжением. Конечно, если хотите получать от него честные 100 ватт, и с не слишком большими искажениями. А то 12 вольт на выходе БП. А там падение на проводах, разъёмах, предохранителях, фильтрах... Смотришь, а на самих транзисторах, при максимуме тока, остаётся меньше 10...

Milldi
01.09.2013, 12:21
Если ALC вдруг настроена не строго на 100 а чуть больше то при 14 вольтах и грется будет больше,а при 12 вольтах 100 ватт не будет никак а значит и грется будет меньше,вот и весь сказ.
Это если ALC багнутая, но такое единично в аппаратах встречается. Поэтому нормально все работать будет, меньше напряжение - меньше мощность - меньше нагрев.
Есть подозрение что этим могут страдать трансиверы со встроенным штатным FM, когда ALC используется для регулировки уровня сигнала.

КУ4ЕР
01.09.2013, 15:57
ТО есть, определённый импульс тока, на строго фиксированной нагрузке, позволяет получить вполне определённое напряжение. Так что приводимые вами рассчёты, детский лепет, не учитывающий спицефику схемотехники транзисторных каскадов...
Вам что, нужно отметиться на ветке? Пример дан для наглядности. Вы бы ещё 5V, 20A обсудили. Речь шла о том, что для получения 100W мощности нужно увеличивать ток, если напряжение уменьшается. В этом случае тепловыделение возрастает.
Что касается возможностей или не возможностей получить 100W, то при 12V на вх. клеммах трансивера 100W получить можно. Ибо это всего лишь 13% уменьшение. 100W вых. каскад при этом без проблем с этим справится, а что уж говорить о 200W вых. каскадах. (вых. каскады в трансиверах работают по крайней мере с 50% запасом).
Что касается навеянных страхов о "размыкании " цепей ALC, то Вы просто блефуете. А блеф прикрываете оговорками. ( провода, фильтры, разъёмы). При чём тут это? Речь о тепловыделени вых. каскада при уменьшении напряжени и сохранении вых. мощности.

RK4CI
01.09.2013, 16:37
Речь шла о том, что для получения 100W мощности нужно увеличивать ток, если напряжение уменьшается.
При уменьшении напряжения питания транзисторного каскада, уменьшается максимально возможная отдаваемая мощность. И никаким наращиванием тока эту мощность не прибавить. Если вы конечно измеряете именно полезную мощность на рабочей частоте, а не на коллекторе без фильтров. Был здесь товарищ, который очень громко ругал все ФНЧ вместе взятые, и заодно и их авторов. Без фильтров 200 ватт на выходе без проблем, стоит поставить фильтр, 100 еле дотягиваешь...

Что касается возможностей или не возможностей получить 100W, то при 12V на вх. клеммах трансивера 100W получить можно. Ибо это всего лишь 13% уменьшение.
А вы в этом уверены? Посмотрите намоточные данные выходных трансформаторов трансиверов с 12 вольтовым питанием. Вы что, думаете они все замеры просто от нечего делать делают при 13,8 вольтах? И 13 % при низковольтовом питании, это около 20 % снижения выходного ВЧ напряжения. Ведь остаточное напряжение на транзисторе вещь достаточно постоянная...

Что касается навеянных страхов о "размыкании " цепей ALC, то Вы просто блефуете. А блеф прикрываете оговорками. ( провода, фильтры, разъёмы)
А вы ради интереса померяйте как нибудь напряжение на выводе блока питания, и непосредственно на дросселе в цепи коллекторов выходного каскада. При токе так ампер 15-20. Тогда можно будет поговорить о том блефую я, или нет. Когда вам говорят о вполне реальных проблемах, существующих при получении больших мощностей при низковольтовом питании, вы пытаетесь как страус засунуть голову в песок, и кричать что никаких проблем нет. Что всё это выдумки и блеф...
У меня был на столе Айком 718. Уже при 10 А, потери под 1,5 вольта. Более 1 вольта, уже в самом трансивере. От гнезда питания, до трансформатора. Просто, точных цифр уже не помню.

Речь о тепловыделени вых. каскада при уменьшении напряжени и сохранении вых. мощности.
Вот это вам и стараюсь доказать. При снижении напряжения питания, необходимо соотвветственно сбрасывать и мощность. Если конечно вы хотите, что бы ваш УМ назывался линейным. Если главное выдавить мощность. То да, переводим выходной каскад практически в ключевой режим, получаем 100 ватт при 12 вольтах. И громко хлопаем в ладоши... Правда, зачастую даже в этом случае 100 ватт можем и не получить...

КУ4ЕР
01.09.2013, 17:05
При снижении напряжения питания, необходимо соотвветственно сбрасывать и мощность. Если конечно вы хотите, что бы ваш УМ назывался линейным.
Вы уклоняетесь от ответа и нагромождаете очевидные вещи вместо этого.
У каждого вых. каскада есть характеристика. Вы знаете что туда входит. Если взять только мощность, то указанная 100W мощность при 13,8V это параметр, который не есть МАХ возможная мощность, а всего лишь мощность, на которую настроен вых. каскад по умолчанию. Ещё раз говорю, запас там MIN 50%.
Кстати, Вы так и не ответили на трансивер с 200W выходом?
Что касается потерь напряжения в проводах, разъёмах и проч., то это опять "тень на плетень в ясный день". При 13,8V что, этих потерь нет? Есть конечно, и фактически, к трансиверу как раз и приходит 12V.

Milldi
01.09.2013, 17:27
При 13,8V что, этих потерь нет? Есть конечно, и фактически, к трансиверу как раз и приходит 12V.
что то плохие провода, если такое поадение на них. неужели трудно потратить 100 рублей и купить 2 куска нормального провода (16мм. кв.) по метру?

RK4CI
01.09.2013, 18:00
Вы уклоняетесь от ответа
А вы задавали какой то вопрос? Я просто прокомментировал ваше утверждение, что снижение напряжения питания выходного каскада, можно скомпенсировать увеличением тока через него. Могу ещё раз написать, что это детский лепет, и полное непонимание принципов работы выходного транзисторного каскада. С 200 ватными каскадами, при 12 вольтах питания, я дела никогда не имел. Думаю, их строят чуть серьёзнее, но при вдвойне большем токе, потери, вероятно, будут те же. А в 100 ваттных каскадах, 100 ватт, фактически именно потолок. При 12 вольтах до которого можно и не допрыгнуть. Нет там никакого 50 % запаса.

Что касается потерь напряжения в проводах, разъёмах и проч., то это опять "тень на плетень в ясный день". При 13,8V что, этих потерь нет? Есть конечно, и фактически, к трансиверу как раз и приходит 12V.
Вот именно. А посчитайте сколько дойдёт при 12 вольтах на клеммах блока питания.

неужели трудно потратить 100 рублей и купить 2 куска нормального провода (16мм. кв.) по метру?
Провода с блоком питания были хорошие. Только было их наверное метров пять. Трансивер чужой. Полностью рабочий. Зачем в нём что то резать, перепаивать. Кстати, это было одним из условий. Ничего в нём не трогать... Тем более, что основные потери напряжения, были именно уже внутри трансивера.

Milldi
01.09.2013, 18:31
Тем более, что основные потери напряжения, были именно уже внутри трансивера.
Это да бывает, но виной этому не провода в трансивере а колодка с предохранителем, если совсем окислится то на ней и больше потеряется, если хорошо почистить то не более 0,1-0,05В потери.
В случае падения мощности третье что смотрю после КСВ и напряжения с выхода БП это предохранитель и состояние колодки.

КУ4ЕР
01.09.2013, 18:31
А вы задавали какой то вопрос? Я просто прокомментировал ваше утверждение, что снижение напряжения питания выходного каскада, можно скомпенсировать увеличением тока через него.
Вот именно. Есть опр. допуски на питающие напряжения для 12v трансиверов. И я утверждаю, что 12V на клеммах трансивера входят в этот допуск.
Я утверждал так же, что при этом тепла выделится больше.

С 200 ватными каскадами, при 12 вольтах питания, я дела никогда не имел.
Вот с этого и нужно начинать, " Дела никогда не имел", а ввязались со своими выводами и оценками. Почитайте о допусках по питанию 12V трансиверов и при каких отклонениях напряжения сохраняются его параметры.

Milldi
01.09.2013, 18:37
Я утверждал так же, что при этом тепла выделится больше.
IC-741 при 12 вольт питания с просадкой до 11 при полной нагрузке греется меньше чем при 13,6В без просадки. Вывод сделан по частоте включения вентилятора.
Работал в помещении с постоянной температурой, на одну и туже антенну КСВ менее 1,1, падение мощности 20-30% от номинала при пониженном напряжении.

rw3zg
01.09.2013, 18:38
Почитайте о допусках по питанию 12V трансиверов и при каких отклонениях напряжения сохраняются его параметры.

,а чего тянуть? если у Вас -есть эти данные? , то выложите! их на общее обозрение :)

AlexanderT
01.09.2013, 18:40
И я утверждаю, что 12V на клеммах трансивера входят в этот допуск.
Я утверждал так же, что при этом тепла выделится больше.


при каких отклонениях напряжения сохраняются его параметры.Нас в данном случае интересует только один параметр- мощность,а при 12 вольтах никакой трансивер не выдаст заявленые для питания 13.8в ватты, а дальше всё просто,меньше выходная=меньше тепла.

rw3zg
01.09.2013, 18:50
Нас в данном случае интересует только один параметр- мощность

,а "грязь при этом ? не интересует? т. е. на сколько % при снижении питания увеличатся искажения?, при одной и той же мощности при 12В и при 13.8В...

RK4CI
01.09.2013, 19:08
Я утверждал так же, что при этом тепла выделится больше.
Как интересно.
И опишите пожалуйста за счёт чего.

но виной этому не провода в трансивере а колодка с предохранителем,
И сам предохранитель. Я помнится пытался его поменять на такой же из комплекта. И входные клеммы. Это болячки, свойственные всем трансиверам с 12 вольтовым питанием, и высокой выходной мощностью. И наиболее сильно всё это начинает сказываться именно при снижении напряжения питания. А некоторые, не будем показывать пальцем, снижение напряжения, предлагают компенсировать увеличением тока через каскад...

КУ4ЕР
01.09.2013, 19:17
И опишите пожалуйста за счёт чего.

Я уже писал ранее. Читайте внимательнее ветку.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&page=236&p=851909&viewfull=1#post85190 9

Milldi
01.09.2013, 19:22
А некоторые, не будем показывать пальцем, снижение напряжения, предлагают компенсировать увеличением тока через каскад...
да нет вроде такая лажа есть на некоторых аппаратах. В ТS-2000 старых вроде называли наиболее вероятную причину выхода из строя драйвера, то что ALC задирала раскачку. Что то мой застрял в Москве, как придет посмотрим что он на эквиваленте при пониженном напряжении выдаст.

RK4CI
01.09.2013, 19:38
Мощность это VxA=P 100W : 14=~7,2 A. 100:12=~8.4 A. 100:10=10A. Чтобы получить 100W при 5V нужно 20 А. И в каком случае элементы Вых. каскада и кристалл транзистора (те, что под пост. током) нагреются больше при одной и той же мощности?
Все мои примеры расчётов, для наглядности, из расчёта того, что на выходе. На самом деле подводимый ток больше примерно в 2 раза.
Это вот это что ли? Вы бы отказались от такого утверждения. Всё таки технический Форум. И вам уже написали, что у вас нет возможности изменить нагрузочное сопротивление транзисторов. Это не ламповый каскад, в котором П контуром, мы можем менять нагрузочное сопротивление в довольно широких пределах. Здесь на выходе трансформатор. С фиксированным значением коэффициента трансформации... В общем то, если сразу не поняли, то объяснять далее нет смысла. Как вы пишите, перечитайте ещё раз последние сообщения Форума. Может что то поймёте...

Сергей 12701
01.09.2013, 19:50
Это что же получается, при снижении напряжения питания повышается КПД УМ трансивера? С чего бы это? Это какой-то вечный двигатель...

Milldi
01.09.2013, 20:05
может закроем обсуждение трансиверов а то как то не совсем по теме.

AlexanderT
01.09.2013, 20:26
ALC задирала раскачкуЯ всегда думал,что она не может задирать а только ограничивает. Тоесть УМ имеет некоторый постоянный КУ который при превышении порога выходной мощности начинает уменьшатся с помощью ALC.

КУ4ЕР
01.09.2013, 22:11
Вы бы отказались от такого утверждения. Всё таки технический Форум. И вам уже написали, что у вас нет возможности изменить нагрузочное сопротивление транзисторов.
Видно Вы соскучились по писанине и для развлечения ставите всё с ног га голову. А если я продолжу ряд и скажу(пример для наглядности), что при 1 вольте x 100A тоже будет 100W вых. мощности, то это Вас обрадует? Как же, можно ввернуть про ШПТ и П-контур.
Продолжайте и дальше утверждать, что трансивер, который изначально предназначен для питания от аккумулятора (откуда вообще 12 вольт не думали? Да всё от того, что этот ряд (12В) предназначен для авто, катеров, друг. моб. средств), при рабочем напряжении аккума (12.6 В без нагрузки, а 13,8 режим зарядки) нормально работать не будет (куча гармоник) из-за "фикс. знач. трансформации".

ua9fbq
02.09.2013, 00:03
Может флуд закончим господа практические теоретики? И почитаем название темы?

D.DIO
02.09.2013, 09:55
У меня тут одна проблема возникла! Отремонтировал БП от компьютера 350 ватт (блок был перегретым )-Заменил высоковольтный транзистор,с горевший диод Шоттки на 5 вольтовом выходе, заменил выходной дросселл и блок стал работать нормально ,замерил потр. мощность ,на холостом ходу- 11 ватт. Оставыл включенным, работал 45 минут без всяких проблемм и после этого выключился - запустил повторно работал минут 10 и снова отключился, повторил попытку и уже стал отключатся через минуту а потом и через несколько секунд -включается и через секунду отключается! Раньше помню похожая проблема но с другим блоком была, но не помню как его решил - если кто-то знает эту проблему пожалуйста подскажите как его решить . Выкладываю похожую схему(см. приложение - для нормального просмотра надо увеличить размер )

Михаил60
02.09.2013, 19:54
Была подобная неисправность.Стабил изатор 3.3 вольта был выполнен на транзисторе и стабилитроне.После включения напряжение на выходе 3.3 вольта через несколько секунд возростало выше 3.6 вольта и защита выключала блок питания.В телевизионном МП-403 при нагревании до 30 градусов обрывался один из переходов транзистора кт361 и блок отключался.Первое отключение происходило минут через 10,последующие отключения-все чаще и чаще.Переход транзистора обрывался через десяток секунд при нагревании пальцем руки.Проверьте стабильность выходных напряжений.Если выходные напряжения в норме,попробуйте нагревать полупроводники.При нагреве неисправного блок отключится.

D.DIO
11.09.2013, 17:35
Здравствуйте дорогие радиолюбители! Переделал несколько БП - с регулировкой напряжения все в порядке но вот были проблемы с регулировкой тока или его ограничением . Не все БП дают возможность ,точнее его ШИМы собрать устройства чтобы регулировать и ток и напряжение- во всяком случае со мной было так . Пока не наткнулься на одну схему где было видно что почты все блоки можно переделать если отдельно рассматривать сторону высокого напряжения (управл. высоковольтными транзисторами и выходной трансформатор) ,сторону источника дежурного напряжения на трансформаторе, и управляюшая сторона на ШИМе и двух транзисторах в месте трансформатором.Тоес ть 3 трансформатора и 3части.(см. приложенния) . Я польностью всю часть ШИМ с транзисторами собираю отдельно на известной TL494 и подключаю в место других ШИМов которые через маломощные транзисторы и трансформатор управляют высоковольтными транзисторами . Схема простая известная здесь ,лучше заново собрать новую схему чем переделывать уже собранное .Если у части дежурного напряжения не стойт TL431 (обычно когда используется SG6105 в место TL431 используется вход FB1 и FB2) то его надо подключать к точкам где подключалось FB1 и FB2).
После переделки БП работает отлично .Можно регулировать напряжение и ток в больших пределах (2-16 или 2-30 вольт; 0.15А-10А или больше). Появляется много свободного места на плате. Если усилить дросселя и поставить мощные диоды Шоттки а также менять резистор (0.1-0.0025 ом , 5-25ватт) с которого берется ток для входа регулировки тока в ШИМе можно получать желаемую мощность в амперах( который позволяет выходной трансформатор,высоко вольтные транзисторы -обычно 8 или 12 амперные на 400 вольт и в целом БП). Только есть одна маленькая деталь - в режиме когда ШИМ ограничивает ток (в режиме ограничения тока - выходной ток ограничено регулятором тока а выходное напряжение уменьшается если нагрузка превышает установленную норму в амперах) а также- на маленьком выходном напряжений (около 2 вольт) БП начинает немного шуметь - и я точно не знаю насколько это нормально или насколько безопасно для надежности его работы (если кто знает пожалуйста дайте консультацию)- а в остальном я очень даволен ,так как возможно переделать почти все компютерные блоки до 500 ватт!!! .Очень полезная статья(http://www.chirio.com/switching_power_supp ly_atx.htm).Вот все приложения которые мне очень помогли и помогут и другим.(см. ниже).Спасибо всем которые помогли мне с ответами!

Maksimys
11.09.2013, 20:35
Приветствую ВСЕХ кого не видел(С).
Вот универсальная схема , которую я повторил не единожды:
149914
Схема с оптроном в качестве развязки , что позволяет применить её практически во всех ШИМах расположеных как на низкой так и на высокой стороне.
D3 сигнализирует об начале ограничения тока.
Пробовал стандартный шунт на 50А (50А/0,0075В) - без проблем , от практически нуля и до максимума.
Схемой очень доволен.
Если будут вопросы по настройке , отвечу ... но посуществу.
Печатка платы:

D.DIO
12.09.2013, 12:52
Maksimys -интересная схема. Попробую собрать по этой схеме тоже. Максим есть вопросы насчет переменных резисторов R4,R5,R6,R15 - какой из них используется для регулирования напряжения и тока а также для чего предназначены остальные два и в каких пределах надо выбирать R9,R10,R14.. .Оптопару буду ставить 4N33. И еще - я хочу предложенную вами схему подключить к уже собранной мною на TL494 которую я использую для регулировки напряжения и тока (в верхнем посту я написал о нем что при ограничений тока и при напряжений около 2 вольт БП немного начинает шуметь- и не знаю насколько это нормально :shock: )- теперь я хочу попробовать вашу схему -отключить регулятор тока на 494 и подключить к схеме предложенную вами на оптопаре- я нарисовал изменения,пожалуйста посмотрите приложенную схему, правильно ли все я сделал...если что-то не так подскажите как правильно подключать оптопару. Спасибо вам заранее.

Maksimys
12.09.2013, 13:50
Приветствую.
Начну с того , что на TL431 собран параллельный стабилизатор , напряжение 2,5В довольно стабильное - это опора.
R5,R6 подключены к опоре и меняя положение бегунка , на нём меняется напряжение от напряжения опоры и до какого-то определённого минимума что ограничивают постоянные сопротивления R7 и R8.
Соответственно R4 ограничивает верхний предел напряжения ; R15 включен в ООС усилителя напряжения шунта и им выставляется верхний порог ограничения тока.
Как работает операционник , хорошо объясняется здесь: http://cxem.net/beginner/beginner96.php
R5 отвечает за регулировку напряжения , а R6 за уровень ограничения тока.

R9-C7 и R10-C8 это ООС "усилителей ошибки" , это очень важная и индивидуальная часть в каждом блоке , настраивается индивидуально , но номиналы те что по рисунку схемы , это /скажем/ золотая середина , с неё надо начинать и уж потом подвергать коррекции по мере надобности.
R14 привёл для 20-и амперного шунта , но для 50-и амперного я ставил 200 Ом , этим сопротивлением регулируем изначальную чувствительность по входу усилителя напряжения ОР3/2 , чем меньше номинал , тем более чувствительный вход ; сопротивление R14 постоянное (поставил и "забыл").
Оптрон скажем так , типовой для данных блоков РС817 , по обвязке напряжение на светодиоде не превышает паспортных 1,2В.
____________________ ____________________ __

Касаемо схемы с TL494 , я бы ничего там менять не стал , тем более в уже рабочем блоке.
То что блок при 2В звенит , это нормальное явление т.к. при таком напряжении ширина импульсов минимальна и блок в добавок не нагружен.
К тому же особое внимание в подобных поделках принадлежит Дросселю , та индуктивность что на родном (примерно около 65 мкГн) , её недостаточно ... "скока нужно в граммах"(с) - я не знаю , индуктивность дросселя я подбираю.
Сия схема погоды не улучшит и не ухудшит , но вопрос был задан , про TL494 ...
При подключении этой схемы или похожей , где управление ОС лежит на сторонней схеме - внутренние усилители ошибки TL494 в данном случае будут бесполезны и их надо попросту отключить и завести сигнал управления как показано на рисунке:
149993
Свой киловаттный питальник я переделал как раз по такой вот схеме.

gera
12.09.2013, 14:40
Здравствуйте,коллеги ! Кто подскажет как поднять выходное напряжение с 11,87 В до 13,5В в блоке питания Corsair VS450 ? С уважением Герман.P.S. Схему найти не удалось.

D.DIO
12.09.2013, 15:58
Спасибо Maksimys!
Все понятно-если будут вопросы обращусь. Я свой БП на TL494 который переделал оставлю а с оптопарой буду собирать отдельно по схеме на 494 который вы предложили. Что касается моего БП попробую подобрать дроссель но вот все-таки есть вопрос- это понятно что ширина импульсов когда напряжение снижается около 2 вольт минимально и БП немного звенит но когда ограничивается ток и соответственно происходит снижение выходного напряжения (но не до двух вольт а допустим на два вольта) появление шума тоже естественно и нормальное явление и это тоже исправимо с подбором дросселя?

Maksimys
12.09.2013, 19:27
В той схеме , что сделана

но когда ограничивается ток /появление шума
это уже более конкретный вопрос.
Надо подобрать номиналы ООС токоограничивающего каскада.
Надо немного подразогнать этот каскад , для этого сначала надо в "токовой" RC цепочке ООС увеличить сопротивление R , если этого будет недостаточно , то уменьшить ёмкость С и опять откорректировать R.

(!) Если звенит при чистом КЗ , то однозначно не хватает индуктивности накопительного дросселя.
____________________ _______________

D.DIO
12.09.2013, 20:36
то есть подобрать R*(23.4k) и C*(68nf) и дальше проверять дроссель..

Maksimys
12.09.2013, 21:59
Сравните схему которую повторили с вот этой , которую здесь выкладывал Уважаемый Юрий RV3DLX :
150020
Там всё сделано грамотно , бегунки переменников зашунтированы от наводок , регулировка напряжения (и тока) осуществлена изменением напряжения опоры , вот так и надо было делать.


R*(23.4k) и C*(68nf)
Они самые.
Ещё что может быть - в схеме компового блока между горячим и холодным минусами стоит Y конденсатор (круглый,синий) , соединён с минусами через полигоны крепёжных болтов платы , если плата извлечена из корпуса , то надо подпаять от этого кондёра к минусу выхода провод , без этого конденсатора "всё очень очень плохо"(С).

D.DIO
12.09.2013, 23:05
Вы это имели в виду да..

Maksimys
13.09.2013, 08:38
Нет , это конденсаторы фильтра.
Слева за кадром ещё одно отверстие под болтик , под отверстием полигон к которому подпаян вывод конденсатора (такой же как на рисунке , но один) , вот к этому полигону и от общего минуса низкой стороны (после шунта) надо перебросить провод.

D.DIO
13.09.2013, 10:09
Я внимательно посмотрел такой стойт только у одного БП ;
У остальных 5 штук которые у меня есть их отсутствует-стоят только от фильтра как вы сказали, а от минуса (с диодного сборки высокого напряжения) к массе (к полигону ) конденсатор не стойт вообще ни у одного , нет также точек на плате для их запаивания - так что делать, их надо обязательно поставить?

Maksimys
13.09.2013, 13:01
Если есть между первичкой и вторичкой экранирующая обмотка , то кондёры могут не ставить.
Всё равно , поэксперементируйте и с ООС и с конденсатором - всё в ваших же руках.

D.DIO
14.09.2013, 00:27
поэксперементировал как вы сказали - подключил конденсатор к бегунку переменного резистора который регулирует ток ,поставил С -100nan ,R- переменный 0-50ком, отключил конденсатор до дросселя- результаты такие БП стал более спокойнее вести себя ,БП шумит но если до этого блок шумел во всем диапазоне ограничения тока теперь этот диапазон снизился, бп меньше шумит когда R варируется от 22-27ком, C поставил снова 68nan так как лучше повел себя а конденсатор который поставил к бегунку резистора тока не влияет на шум вообще,результат такой что в основном шум замечен когда ток ограничивается на 0-175 ma (в качестве нагрузки лампа ,ток потребления 3.6 А , 13.7 вольт) при большем ограничении тока шум резко снижается и мало заметен (радиатор отключен).Также следует отметить что на шумность влиял цифровой ампреметр,который был заменен другим цифровым устройством и шум снизился .Польностью избавится от шума пока не удалось- завтра буду смотреть дроссель- насколько исправен не знаю.Заметил одно отклонение - когда бп находится в режиме ограничения выходного тока на 0- 175 ma (3.6А -175 ma) ,то есть когда более замечен шум - если дотронутся до радиатора высоковольтных транзисторов шум увеличивается и заметно падает напряжение на выходе в другом режиме дотрагивание мало влияет на шум и на вых. напряжение !в обычном режиме если дотронутся до радиатора никаких помех и панижения напряжения нет!

Maksimys
14.09.2013, 16:32
Если не устраивает результат , после 100nan ставлю 10nan , а остальное вытягиваю резистором.

0,175А это очень маленькая величина , практически бесполезная в обиходе , тем более на "нуле" импульсник не работает.
Конечно можно добиться работы с очень маленькими токами , но не для данной вторички - количество витков тогда надо уменьшать.
Хотел сказать , что зачем к мопеду прикручивать дизель ??? 0,5-0,6А вполне достаточный нижний предел без шума и подарков (ИМХО).
____________________ _____________

П.С. На подумать :
Включите блок через 100Ватт лампу накаливания в разрыв сетевого провода , обычно так включаем когда проверяем запуск во время переделки.
Выкрутите резистор ограничения тока на самую минимальную величину.
А теперь через амперметр закоротите клеммы выхода , затем постепенно прибавляйте ток и следите за накалом лампы по сети.
Амперметр показывает уже цельные амперы (3-4А до свечения волоска лампы) , а лампа по сети не горит. ;-)

D.DIO
14.09.2013, 22:08
Проверил дроссель- при коротком замыканий слышно шипение. Оставил так .Тл 494 заменил .Вновь С выбрал 100 нан а резистор около 40-50 ком. Вентилятор отключил .В место лампы подключил немного подсевший аккумулятор 55амп. 12 вольт и ограничил ток до 5 ампер -на R=40-50 ком шум минимальный (мало замечаем),в этом режиме когда касаюсь радиатора транзисторов шум увеличивается в виде помех -вых. напряжение не изменяется. При большем ограничений тока звук снижается и едва можно заметить а касание радиатора никаких изменений не вызывает . Подключаю обратно вентилятор охлаждения . Характер шума изменился- от однотонального к шипению - надо отметить что раз бп регулируемый вент. подключен к дежурному питанию через стабилизатор 7812 и к ногам 7812 подключил конденсаторы как указано в даташите иначе без них шум громче. Результат пока такой что без вентилятора шум однотональный и при ограничений тока около 5 ампер замечаем если поднести ухо к блоку а при большем ограничений тока с трудом можно прослушать а после подкл. вентилятора он меняется и начинает замечаемое на слух нестабильное неоднотональное шипение .Но думаю если бп закрыть крышкой его не будет слышно. Добиться большего не удается .Если его эксплуатация в таком состояний не опасно оставлю так -Y конденсатор подключил после токоограничительного резистора к минусу как было на схеме. Пожалуйста подскажите можно такой бп эксплуатировать или нет -при нагрузке бп и подключенном вентиляторе радиатор транзисторов прохладный без вентилятора нагреваются около 60 градусов. больше никаких вопросов пока нет. Забыл -хотел спросить про дросселя я его перемотал более толстым проводом -намотал 24 витка -хочу спросить сколько витков надо для его нормальной работы -на схеме написано индуктивность для первого 60-80 Uh и второго на стержне 6-8Uh (диаметр имеющихся у меня желтых колец 28мм и 35мм ).

NoName
14.09.2013, 23:45
Очень понравилась статейка по теме, может кому пригодится http://www.drive2.ru/users/2350/blog/150956/

Maksimys
15.09.2013, 00:11
Может дежурка звучит ? Кстати не такая уж и редкость. При ограничении тока общая нагрузка падает , падает нагрузка на драйвер , дежурка разгружена ... собственно из этих соображений.
В комповом блоке дежурка в основном работает в нагрузке на 5В с допустимым током до 2А , хотя подпитывает и драйвер , но там зачастую или с общего катода сборки или после дросселя берут напряжение через диод , который подключается к выпрямительному диоду дежурки. Получается , что она подпитывает драйвер и 494-ую только при запуске , а потом - самопитание.
Здесь-то как это сделать ? - то есть как я понимаю из схемы , что вторичка трансформатора уже без средней точки и выпрямляется всё диодным мостом ... , а там может быть проблема при 32В стабилизированного напряжения.

60 градусов без вентилятора , нормально.

сколько витков надо для его нормальной работы
Не знаю , и никто не скажет наверняка. В блоке на одно фиксированное напряжение индуктивность дросселя рассчитывается , а здесь всё не так просто , здесь ток в дросселе не должен рваться , для этого дроссель должен запасать достаточно энергии чтобы отдать её в промежутках между импульсами после выпрямителя.
Кстати , если есть два похожих колечка , можно их склеить торцами вместе и намотать на получившемся дроссель , получится бОльшая индуктивность при том же количестве витков.
____________________ ____________________
UB3TAF (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10603)
Кстати эта статья подтолкнула меня к тому чтобы применить усилитель напряжения шунта , использовать низкоомный шунт не греющий понапрасну воздух , автор во всех смыслах молодец , но насчёт предусилителя DA1.1 в ОС по напряжению с автором не согласен , лишний он в схеме.