PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

R0SBD
07.01.2014, 09:51
А кто-нибудь ремонтировал импульсники 48-53 вольта на 1, 2 квт мощностью? Сейчас такие достаются радиолюбителям из сотовых компаний. В частности у меня появился Delta FR48V-2000W-E. Достался не рабочий, что там в первую очередь смотреть?

rw6hkf
07.01.2014, 10:20
А кто-нибудь ремонтировал импульсники 48-53 вольта на 1, 2 квт мощностью? Сейчас такие достаются радиолюбителям из сотовых компаний. В частности у меня появился Delta FR48V-2000W-E. Достался не рабочий, что там в первую очередь смотреть?

Сама схемотехника мало отличается. Но на корпусе у них "+", насколько я помню.

ur5cbz
07.01.2014, 13:52
что там в первую очередь смотреть?
Силовые элементы,транзисторы ,диоды.

Maksimys
07.01.2014, 21:13
андрей1958

Судя по всему http://www.monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?p=1588 53&sid=fe19b435f13f1d59 691f5ac31064a3d8 там мостовая схема.
Схему на Дельту не нашёл , наверное это большая редкость , а без полной схемы что-либо даже посоветовать , себе дороже(с) , это однозначно.
И всё же , если блок не рабочий , то хоть какие-то симптомы есть - внешний осмотр на предмет выгорания чего-то ; можно ли его подключить сейчас к сети (только если предохранитель цел) ?

Интересная железка , заинтересовала тем что мост с драйверами на ИРках , который хотелось бы попробовать ...

ua9fbq
07.01.2014, 21:28
Поищите схему электротане там дельты есть http://elektrotanya.com/

R0SBD
09.01.2014, 02:11
Чей сайт, язык что-то не пойму. Вот такая идейка бредовая появилась. А что если, в подобных импульсниках , мощных, убрать на выходе диодные мосты, взять выход с выходной обмотки ферритового транса. И подать эту переменку на другой ферритовый транс, с отношением витков в первичке и вторичке 1:50 к примеру. Получим на его выходе 50*50=2500 вольт переменки, правда частотой 50 кгц примерно. Далее выпрямляем и кондеры-дроссели. Будет работать такая связка или нет? Да, постоянку какую-нибудь по 50 вольтам оставляем - для коректной работы шим-контроллера, только для этого...

Евгений240
09.01.2014, 07:47
андрей1958,Андрей,вн ешний транс подключить можно. Вот только 2500 В с частотой 50 кГц, - это, " ужас летящий на крыльях ночи." Возникнут проблемы с добавочным тр-ром. Его даже намотать будет непросто. Тем более чем мотать? Тут нужен литцендрат. О проблемах выпрямления такого напряжения и частоты - особый разговор. Когда я интересовался этим вопросом, таких диодов просто не было. Сейчас, возможно всё изменилось. Ведь, по информации из сети, буржуины такие блоки делают. Но это пока не любительский уровень. Вольт на 300, думаю ещё можно замахнуться. А вот больше...:-(

Maksimys
09.01.2014, 09:06
Евгений240 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12139)
Абсолютно прав. Дабы понять почему - посмотрите скрин с программы.
При расчётных 2500 В , амплитуда напряжения вторички практически 3420 В.
И это не 50Гц , а 50кГц :ржач:.

Для почитать на досуге http://teletehnika.info/blok-pitaniya/178-remont-ibp-mikrovolnovki.html , совсем иная ВВ схемотехника и явно не кустарного уровня ;-).

AlexanderT
10.01.2014, 21:18
Подскажите,смотрю работу генератора ТЛ494, на 5 ноге импульсов нет,питание подано 22 вольта,R и С типовые значения. Импульсы должны быть сразу после подачи питания или для запуска необходимо ещё что-то? Генератор запитан непосредственно от Vcc или от REF?

Nicol
10.01.2014, 21:45
AlexanderT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1491),
Вот тут хорошо и понятно по русски написано:
http://spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm
Если питание Vcc подано, то должно быть обязательно REF. Генератор может и не работать если на 4 ногу подается более 3-х вольт, ето защита.Если на 4 ноге 0 или земля, генератор должен работать.

AlexanderT
11.01.2014, 00:26
Генератор может и не работать если на 4 ногу подается более 3-х вольтТак смотрим на структурную схему и видим,что Дед Тайм Контроль с генератором не связан никак,его выход поступает на компаратор и может блокировать прохождение импульсов после генератора но не его самого. Или структурная схема не полная? Потому и спрашиваю,откуда запитан генератор. Сомневаюсь,что от Vcc иначе будет гулять частота,занчит от REF или есть отдельный стабилизатор который в структуре не показан.
Или не так?

Nicol
11.01.2014, 08:15
Дед Тайм Контроль с генератором не связан никак,его выход поступает на компаратор и может блокировать прохождение импульсов после генератора но не его самого.
Это я и имел ввиду. Извините если не точно написал. Когда ремонтирую комп.БП, смотрю пилу на выходе 8 и 11. Если ТЛ-ка исправна на Vcc питание подается и на 4-м около 0, импульсы идут.А внутренняя структура генератора хз.
Действую по этой схеме с ром.байя:
TL494 и ей подобные, КА7500. Про остальные ШИМ (http://www.rom.by/node/16458#%D0%A8%D0%98%D 0%9C) будет написано дополнительно. Подаём питание от внешнего источника (от 12В до 20В) на 12-ую ногу ШИМ (http://www.rom.by/node/16458#%D0%A8%D0%98%D 0%9C) через резистор 22ома. Не всегда ШИМ питается на прямую от дежурного режима. Может стоять транзистор, который при замыкании PS-ON (http://www.rom.by/node/16458#PS_ON) на землю, подает питание на ШИМ (http://www.rom.by/node/16458#%D0%A8%D0%98%D 0%9C). Проверяйте его. Устанавливаем перемычки: 4-я нога ШИМ (http://www.rom.by/node/16458#%D0%A8%D0%98%D 0%9C)(блокировка ШИМ (http://www.rom.by/node/16458#%D0%A8%D0%98%D 0%9C)) - на землю, 16-я нога ШИМ (http://www.rom.by/node/16458#%D0%A8%D0%98%D 0%9C) (токовая защита) – на землю (если не используется - сидит на земле). Наблюдаем импульсы на 8 и 11 ногах ШИМ и далее на базах ключевых транзисторов. Если нет импульсов на 8 или 11 ногах ШИМ или ШИМ греется – меняем. Если нет импульсов на ключевых - проверяем промежуточный каскад (раскачку) – обычно два С945, два 1N4148 и емкости 1-10 мкф на 50В. Если картинка красивая и на 14-ой ноге +5В (в разумных пределах) – ШИМ и каскад раскачки можно считать живым. Желательно, вместо всяких АНАЛОГОВ ставить TL494 от Texas Instruments, особенно если это KA7500 (сколько добра от них погорело...).

AlexanderT
11.01.2014, 11:10
Подаём питание от внешнего источника (от 12В до 20В) на 12-ую ногуТак и делаю,выходные цепи и защиты пока не интересуют,контролир ую пятую ногу.
Цель синхронизировать генераторы двух (и более) ШИМов но не "такт в такт" а с задержкой в 180град при 2х или 360/х при нескольких корпусах.
И ещё вопрос по драйверу,как правило в эмиттерах стоит подпорка из двух диодов но встречается и из одного,чем это определяется?

Евгений240
11.01.2014, 12:37
но встречается и из одного,чем это определяется?Прямым падением напряжения на диоде и желанием конструктора.

AlexanderT
11.01.2014, 12:56
KA7500 (сколько добра от них погорело...).У меня штук десять неисправных блоков с КАшками,горелые как по верху так и по низу и в девяти КАшки остались целые,в десятом выгорела в уголёк сама микросхема из-за неисправности дежурки (её питающей).
Выпускал их не только самсунг но и onsemi и firechild,фирмы весьма солидные.

sharp
11.01.2014, 13:25
вопрос по драйверу,как правило в эмиттерах стоит подпорка из двух диодов но встречается и из одного,чем это определяется?
Раз уж занялись конструированием, хотя бы раз прочитайте даташиит на TL494 :smile:. Найдите, какое максимальное напряжение насыщения К-Э выходного транзистора микросхемы (в схеме ОЭ) и в зависимости от примененного вами транзистора в драйвере, сами примете решение о необходимом количестве диодов:
- output section/Collector emitter saturation voltage/Common emitter/ TYP=1.1V, MAX=1.3V



Цель синхронизировать генераторы двух (и более) ШИМов но не "такт в такт" а с задержкой в 180град при 2х или 360/х при нескольких корпусах.
Желательно ознакомится с документом "Designing Switching Voltage Regulators with TL494". Там найдете ответы на вопросы о внутренней структуре микросхемы и многое другое.

VSergio
11.01.2014, 13:38
AlexanderT, Осмелюсь вам порекомендовать прочесть "БЛОКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ
МОДУЛЕЙ ТИПА IBM PC-XT/AT" А. В. Головков, В. Б, Любицкий . Не пожалеете!!! Там в ясной форме изложено много вопросов которые вам не знакомы. Сам с большим интересом читаю.

AlexanderT
11.01.2014, 19:31
прочитайте даташиит на TL494Большое спасибо за файл,такого полного описания я ещё не встречал!


в зависимости от примененного вами транзистора в драйвере, сами примете решение о необходимом количестве диодовЯ пока только наблюдаю заводские наработки и задаюсь вопросом,ШИМы одинаковые (494),транзисторы одинаковые (С945) и диоды одинаковые (4148) только гдето один а гдето два. Сам думаю что разница только в базовом смещении.

Добавлено через 32 минут(ы):

Смотрите вырезки,первый файл- два диода,запирающие резисторы 1к. Отпирающие 3к9.
Второй файл- один диод, 1к. 1к.
Третий файл- два диода,запирающих нет вообще,отпирающие 2к7.

Maksimys
11.01.2014, 20:46
http://qrx.narod.ru/book/at/2.5.htm
Очень доходчиво поясняется для чего нужны диоды в эмиттерах драйвера.
Если вкратце , то транзисторы драйвера постоянно открыты , а управляющие импульсы ШИМ их только закрывают. Цепочка из диодов (+ электролит) в эмиттерах не что иное как , автоматическое смещение.

"БЛОКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ
МОДУЛЕЙ ТИПА IBM PC-XT/AT" А. В. Головков, В. Б, Любицкий .
http://qrx.narod.ru/book/at/

AlexanderT
11.01.2014, 21:23
Так для чего эта подпорка не вопрос,вопрос для чего два диода (1.2 вольта) если хватает и одного (0.6 вольта) ведь ещё есть падение на переходе С945 что тоже в районе 0.6 вольт и открытый ключик ТЛки полюбому надёжно запирает драйвер. Так второй диод это подстраховка или что?

Maksimys
11.01.2014, 21:42
Может зависит от напряжения питания драйвера ? Есть схемы и не мало , где драйвер и ШИМ питаются только от дежурки , без самопитания от силового тр-ра.

VSergio
11.01.2014, 22:15
- output section/Collector emitter saturation voltage/Common emitter/ TYP=1.1V, MAX=1.3V


Цепочка из диодов (+ электролит) в эмиттерах не что иное как , автоматическое смещение.
Даже когда транзисторы вых. драйвера ТЛ494 открыты (поочерёдно), то напряжение насыщения их К-Э 1,1 вольт. Что однозначно откроет транзисторы С495, тогда, когда они должны быть заперты. Ток, проходя через два последовательно включённых диода, создаст падение около 1,2 вольт. 0,6В + 0,6В! Конденсатор зафиксирует это напряжение. Всё! Транзисторы 100% будут заперты. Ещё,... "Источники питания ПК и периферии" Кучеров Д.П.

Евгений240
11.01.2014, 23:07
Ток, проходя через два последовательно включённых диода, создаст падение около 1,2 вольт. 0,6В + 0,6В! Конденсатор зафиксирует это напряжение. Всё! Транзисторы 100% будут заперты. Как то неясно излагаете. Если транзисторы заперты, то откуда ток через диоды? Давайте будем говорить так: При открытии одного из транзисторов, ток протекающий через него, создаёт на диодах падение напряжения около1,5-2 вольт. Это напряжение, будучи приложено к эммитеру второго транзистора надёжно запирает его . Конденсатор, включённый паралельно диодам, удерживает запертыми оба транзистора в бестоковую паузу. При открытии второго транзистора всё повторяется.Кстати, китайцы иногда не ставят конденсатор паралельно диодам. Работает и без него. А хуже или лучше их не волнует.

VSergio
11.01.2014, 23:40
Даже когда транзисторы вых. драйвера ТЛ494 открыты (поочерёдно)
Да! Согласен! Не спорю, нет таланта излагать красиво мысли. Иногда достаточно намёка что бы всё понять.

Maksimys
11.01.2014, 23:42
Евгений , немного не так , транзисторы драйвера при отсутствии импульсов от ШИМа оба открыты и ток через диоды будет и цепочка автосмещения здесь тоже работает.

в промежутках между импульсами транзисторы Q3, Q4 открыты, т.к. к их управляющим переходам приложено открывающее напряжение. Под воздействием управляющих импульсов транзисторы поочередно закрываются.
А далее всё так же как вы говорите:

На эмиттерах Q3, Q4 поддерживается напряжение примерно равное +1.6В за счет цепочки D10, D11, С13. Это напряжение позволяет осуществлять активное попеременное закрывание обоих транзисторов. Действительно, когда на базе закрываемого транзистора действует выходной импульс микросхемы, то напряжение на базе близко к 0 (около +0.6В). Напряжение же на эмиттере за счет цепочки D10, D11, С13 постоянно поддерживается на уровне +1.6В. Поэтому к управляющему переходу база-эмиттер на время действия выходного импульса микросхемы оказывается приложенным в запирающей полярности напряжение около 1В. Фронты коллекторных импульсов в результате получаются крутыми.

AlexanderT
12.01.2014, 01:02
Может зависит от напряжения питания драйвера ?А может от рабочей частоты? Чтобы отсечка была более прямоугольной при двух диодах на базы фактически подаётся запирающий минус,что быстрее разряжает входную ёмкость. (догадки).


Есть схемы и не мало , где драйвер и ШИМ питаются только от дежурки , без самопитания от силового тр-ра.Есть,сейчас такую и пытаю но видел с одним диодом и те которые дополнительно запитаны от выхода.


Даже когда транзисторы вых. драйвера ТЛ494 открыты (поочерёдно), то напряжение насыщения их К-Э 1,1 вольт. Что однозначно откроет транзисторы С495, тогда, когда они должны быть заперты.Не откроет, я приводил схемы рабочих серийных блоков.


транзисторы драйвера при отсутствии импульсов от ШИМа оба открытыСовершенно верно,у транзисторов драйвера с баз идут резисторы на плюс и они оба полностью открыты пока не начнут ключевать транзисторы ТЛки.

Maksimys
12.01.2014, 02:44
Александр , посмотрите по ссылке: http://iotatron.ru/Shemyi-smescheniya/
там всё последовательно расписано что к чему. Прямое назначение интересующих вас диодов то же самое что и резистор в цепи эмиттера.

AlexanderT
12.01.2014, 03:03
Если у вас под рукой есть блок с двумя диодами,попробуйте ради эксперимента один закоротить или даже оба и глянуть при этом форму на выходе транса,сами ключевые можно и не запитывать чтобы не бахнуло.

VSergio
12.01.2014, 12:58
AlexanderT, Вчера проводил лаб. раб. на связке 494 и 2110. По этому на столе плат БП от РС. ТГР (трансформатор гальванической развязки) отсутствует. Заменил двумя резисторами. Если закоротить один из диодов стоящих в эмитерах С495, то форма импульсов не изменилась. За исключением того, что напряжение на эмитерах стало ниже на 0,7 В. Понятно почему! При закоротке двух диодов всё как и обсуждали. Но по вашей просьбе сделал. Как и ожидалось, транзисторы практически не закрываются! Наблюдается импульсная последовательность напряжением около 0,5 вольт.
Посмотрел на выход DBL494. Напряжение насыщения около 0,75 В. Уверен, что вам понятно почему иногда ставят один диод. У разных производителей этот параметр отличается! Вот для 100% гарантии и ставят второй! Я думаю так!

RV3DLX
12.01.2014, 13:13
Лаб.работа это конечно хорошо, но часто их не нужно проводить, достаточно взглянуть в описание микросхемы.
Юрий.

VSergio
12.01.2014, 13:21
RV3DLX, Юрий! Абсолютно с вами согласен. Есть даташиты и на их данные стоит ориентироваться. Но товарищ попросил. У меня это просто на столе и нет проблем сделать несколько замеров. Всего то!

AlexanderT
12.01.2014, 13:28
достаточно взглянуть в описание микросхемы.Да все глаза уже проглядели :) Вот на текущей моей плате PC on управляется транзистором на базу которого подано через резистор смещение с 5 вольт, надо замыкать базу на землю и поехали. Я поставил в базовую цепь цепь КТ315 на массу и он отлично запирает! Теперь PC on управляется не нулём а единицей (так было нужно). Конечно когда идут довольно быстрые импульсы и нагрузка реактивная то требования ужесточаются и схеме требуется диод.

RV3DLX
12.01.2014, 14:17
Александр, ну Вы не сравнивайте ключ на КТ315, у него напряжение насыщения довольно низкое, а на выходе 494-й ключи на составных транзисторах (Дарлингтона) у которых напряжение насыщения более 1-го вольта, поэтому ключи драйвера они никак не закроют если не будет в эмиттерах этих ключей подпорки, например на этих диодах. В принципе и одного диода будет достаточно, но для надежности 2 последовательно ставят.
Юрий.

Maksimys
12.01.2014, 14:42
AlexanderT
Раз драйвера с ТГР , то может вам и пригодится вдальнейшем расчёт http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/
VSergio (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12778)

Вчера проводил лаб. раб. на связке 494 и 2110.
Это уже интересно , что делаем ?

VSergio
12.01.2014, 14:55
Это уже интересно , что делаем ?
Обычный БП! 18В 20А. Аккумуляторы в "шурике" загнулись, очень быстро загнулись. Вот к началу строительного сезона и хочу впихнуть БП в отсек от АКБ. Кстати, Максим, именно там и хочу применить синхронный выпрямитель! Применять 2153 не хочу. Хотя корпус отличный! Переделываю "музыкантам" БП с трансформаторного на импульсный. А от 494 хочу взять ШИМ, мягкий старт ну и защиту прицеплю.... вот примерно так!

AlexanderT
12.01.2014, 17:30
хочу применить синхронный выпрямитель!Так для двигателя даже выпрямлять не обязательно,можно его запитать переменкой,вот только частота великовата,не знаю как он на десятках килогерц себя поведёт.

VSergio
12.01.2014, 17:48
AlexanderT, Переменкой не получится. Регулятор оборотов требует постоянку.
Примерно так!

Maksimys
12.01.2014, 20:44
VSergio (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12778)

хочу впихнуть БП в отсек от АКБ
Сергей , вообще-то двигателю шуруповёрта всё равно на качество питания и наверное нормальный БП лучше туда не внедрять , а сделать питальник из электронного трансформатора как например сделал VDIJ http://forum.cxem.net/index.php?showtopic= 1480&st=10060#entry174600 5 .
Я переделывал ЭТ , это довольно просто делается и что самое удивительное - очень малый нагрев ключевых транзисторов , например в ЭТ для довольно мощного дежурного источника , вообще не ставил на ключи 13009 радиаторы и как я его не пытал далее , ощутимо опасного нагрева ключей не было.

По поводу синхронного выпрямителя ... я помню что такой разговор недавно был :beer: , вещь интересная , было бы неплохо это поверить практикой.
И всё же , как продвигаются дела с драйвером на ИРке и можно ли посмотреть схему ?

AlexanderT
12.01.2014, 22:35
По поводу синхронного выпрямителя ... я помню что такой разговор недавно был , вещь интересная , было бы неплохо это поверить практикой.Эта штука имеет заметный выигрыш в КПД при выпрямлении низких напряжений при больших токах нагрузки,не знаю можно-ли отнести 18 вольт к низкому напряжению.
И ещё одна мыслишка,я думаю,что двигатель шуруповерта не обязательно гальванически отвязывать от сети и в таком случае схема БП заметно упрощается,нужен простейший понижающий ШИМ.

AlexJ
13.01.2014, 12:24
Уважаемые, кто знает, подскажите где то в теме обсуждалась переделка ИБП на КА3511, перелопачивать 270стр. сложно.
Спасибо.

VSergio
13.01.2014, 13:30
Maksimys, Согласен с вами, Максим! Действительно, не стоит так извращаться. Попробую внедрить ваш совет. Хотя с ЭТ никогда не сталкивался. Когда посмотрел схемы, то вспомнил, что за несколько лет отремонтировал с десятка два китайских ЛДС. Оказывается основа та же. Испробую! Подкупает своей простотой! Что касается драйвера на ИРКАх, то схема самая что ни на есть стандартная. Основы взяты из разных источников. В том числе и ваших. В 494 отсекается всё лишнее! Остаётся только RC и плавный старт. Все защиты и регулировки по 4-му выводу через опто-развязку. Так как этот БП планируется для использования сыном в качестве источника питания для элемента Пельтье, требования минимальны. Сын занимается астрофотографией. И для охлаждения камеры необходимо охлаждение. Вот и затребовал 15 В. 20 А. Это для одного элемента! В более тёплое время года возможно придётся использовать два таких охладителя. Вот здесь и планирую установить синхронный выпрямитель. В качестве силовых ключей буду использовать IRFP460. Для СД попробую IRF1010, они у меня есть. Так, что за практикой ходить не далеко осталось! IRFP460 для лаб. раб. не хочу использовать. А вот IRF740 в субботу прикуплю и на выходные попробую выложить результат. К сожалению констатирую для себя факт, что без защиты работать не стоит. Итог спалёные ключи! Советы других читал, но не внял! Думал аккуратненько! Очередные расходы...:-| Максим, к сожалению схему не выложу. Признаться я несколько не обязателен в составлении документации. Всё зарисовано на отдельных листиках по мере посещения "разумных" мыслей.

Maksimys
13.01.2014, 14:41
Привет , Сергей.

Основы взяты из разных источников.
В своё время перелопатил мегатонны интернет мусора по ИРке , где кучей стенания с соплями и предупреждения кары ведёрка горящих металлом ключей :ржач: тому кто порешил с ней связаться.
Действительно , микра требует элементарного порядка в разводке , чтобы ток из силовой части не попадал в её цифровую часть ; до ключей от ИРки должны быть как можно короткие проводники ; затворы ключей желательно не впаивать в плату , а вести до выходов ИРки по "воздуху" самой обвязкой затворов. *При спарке с TL494 , смещение на входах ИРки ставил 510 Ом - лучше помехоустойчивость. Вот и всё!

Удачи вам , Сергей , всё получится !

gudzon-m
16.01.2014, 11:49
Здравствуйте, достался мне вот такой блок питания:

163016

Написано, что два канал по 12 вольт, один из них 10 ампер а другой 15. Когда я его вскрыл, то увидел, что все желтые провода соединены в одной точке. Вопрос: смогу ли я в таком случае без переделки снять 25 ампер?

На всякий случай фотография внутренностей:

163017 163018

И в догонку, не нашел схемы данного БП и склоняюсь к выводу, что это не оригинальный термалтейк, хотя... кто знает...
Можно ли, немножко, поднять напряжение на выходе?

163019

AlexanderT
16.01.2014, 19:31
Я тоже попрошайничать :) Копаю старенький блок ЕС 250Х1,управляющий состав: КА7500В,КА393,2хС945 ,А733 и защита на кольце. Никак не найду подходящую схему,не включается основной источник,с выхода (первой ноги) компаратора на DTC (4 нога 7500) приходит 4 вольта даже если сам инвертор оторван от питания. Разрываю цепь защиты- всё работает но никак не пойму как сделаны входные цепи компаратора и что там глючит. Вобщем прошу помочь схемотехникой.

UA4HGA
16.01.2014, 20:10
163066Александр, взгляните, это не похоже на вашу схему?

AlexanderT
16.01.2014, 20:42
Нет,эти обе у меня есть но не совпадают.

UA4HGA
16.01.2014, 20:55
Ну тогда только зарисовывать по печатке... Удачи.

Maksimys
16.01.2014, 21:01
Судя по тому , что сигнал защиты снимается индуктивно с тр-ра драйвера , то схема должна быть очень похожей.
См. по схеме на входе операционника А2.1 ; обмотка связи Т2.2 .

AlexanderT
16.01.2014, 21:34
На первый взгляд очень похожа,завтра сравню детально. Обратите внимание,тут в драйвере диодной подпорки нет (недавно это обсуждали).

AlexanderT
17.01.2014, 21:45
Блок заковыристый оказался, была утечка в полтора килоома у диода Д9 (по схеме кодегена #2747) осцилограф отчетливо показал искажение одного плеча импульса только тогда когда отключил от трансформатора драйвера нагрузку (Д3,Д4,С10,С11...). А с нагрузкой на импульсе был виден мало заметный "звон" и этого хватало чтобы компаратор обнаружил ошибку.

gudzon-m
18.01.2014, 13:09
Частично отвечу на свой же вопрос. Сделал нагрузку 0.5 Ом и протестировал блок питания. Выдержал, по крайней мере около минуты, потом эквивалент сгорел :crazy:
Замерять ток было нечем но по расчетам около 25 ампер, так что все в порядке.

artemx
18.01.2014, 15:38
Добрый день всем!
Ребята подскажите как можно переделать обычный ATX БП на микросхеме TL494 для питания усилителя мощности 24 вольта ампер на 15,я тут много информации прочел,например если заменить на канале -12вольт шотки на такую же как и по +12 вольтам и дросселя перемотать также,то необходимо будет отсоединить среднюю точку транса от земли,и вопрос:эти -12 вольт мы теперь сажаем на массу?дабы получить 24 вольта?Меня интересует будет ли при такой переделке работать защита?
Вроде еще и кондеры менять надо на 35 вольтовые.

Также что делать с неиспользованными 5 вольтовыми выходами?,вроде как по ним отрабатывает защита,не будет ли перекосов напряжений ?

Nicol
19.01.2014, 09:15
artemx (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10952),
Сначала посчитать и перемотать транс. Затем переделать ВСЮ вторичку и ВСЕ защиты.

Михаил60
19.01.2014, 09:17
Переделайте бп на одно напряжение+12в,остав ив только одну диодную сборку. А уже потом ставите на выходе мостовой выпрямитель,сажая минус выпрямителя на корпус.Среднюю точку тр-ра отключаете от корпуса. Дроссель также перемотайте.

artemx
20.01.2014, 18:03
Ребята,такой вопрос:
Если например разместить импульсный компьютерный бп внутри корпуса трансивера ,в отдельном металлическом отсеке,и глухо за экранировать,оставит ь только отверстие вентилятора наружу,будет какать помехами на сигнал?

Sergey61
20.01.2014, 22:38
Все же блоки разные... Выход один - фильтрация сигнала по входу БП и выходу.

R0SBD
21.01.2014, 02:48
http://smham.ucoz.ru/publ/11-1-0-132 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 19

noshenko
23.01.2014, 08:46
Имеется БП JNC 230w. ATX. Беру с него порядка 6-7 А. на 12 вольтах. Если точнее то 12.6 В. +5 вольт я нагрузил резистором 3.2 Ом 10 Вт. Необходимо минимальными переделками поднять напряжение до 13.6 В. Если потребуются фото платы нужного участка, то сделаю.

AlexanderT
23.01.2014, 12:19
Имеется БП JNC 230wА микросхема какая,2003 или 494?

noshenko
23.01.2014, 13:22
А микросхема какая,2003 или 494?
Микросхема DBL494

LY3BBI
23.01.2014, 13:32
Необходимо минимальными переделками поднять напряжение до 13.6 В. Там обычно напряжение обратной связи снимается с делителя, подключенного к цепи +5в. Надо просто переключить делитель к +12в и добавить потенциометр, которым можно будет регулировать необходимое напряжение 12в. Надо только посчитать делитель так, чтобы при нужном напряжении на выходе получалось такое же напряжение, как в первоначальном варианте, на входе обратной связи микросхемы.

noshenko
23.01.2014, 14:06
LY3BBI,
Спасибо за ответ.В теории это все правильно. Но на практике ваши слова я не смогу так сходу применить, т.к. с электроникой я знаком поверхостно. Может получится написать более понятливее для меня.

AlexanderT
23.01.2014, 17:22
Микросхема DBL494Посмотрите на схему,с первой ножки на массу три резистора,вам надо резистор 330ком заменить на 220ком или даже 180ком контролируя напряжение на выходе.

best-tegeran
23.01.2014, 17:43
Ребята помогите надо переделать Блок питания HEC-300AR-T. В смысле поднять напряжение 12в до 18в. За ранее благодарен.

noshenko
23.01.2014, 18:41
Посмотрите на схему,с первой ножки на массу три резистора,вам надо резистор 330ком заменить на 220ком или даже 180ком контролируя напряжение на выходе.
У меня с первой ноги идут на массу два резитора. Один на 220 Ком, второй 3,9 Ком. Нужно уменьшать спротивление резистора или увеличивать? Пробывал увеличивать (последовательно 220 Ком ставил переменный на 100 Ком), напряжение не поднималось.

AlexanderT
24.01.2014, 01:02
Нужно уменьшать спротивление резистора или увеличивать?Уменьшае м сопротивление-увеличиваем напряжение. 220ком меняйте на 68ком и дальше видно будет.


переделать Блок питания HEC-300AR-TКакая микросхема?

best-tegeran
24.01.2014, 12:05
переделать Блок питания HEC-300AR-T стоят KA7500B и LM339N. Помогите переделать.

noshenko
24.01.2014, 14:00
Уменьшаем сопротивление-увеличиваем напряжение. 220ком меняйте на 68ком и дальше видно будет.
Поставил переменный резистор, теперь регулируется так как нужно. Спасибо.

AlexanderT
24.01.2014, 21:22
стоят KA7500B и LM339N. Помогите переделать.Ваша схема почти не отличается от JNC которую положил выше но я не сразу заметил,что Вам нужно 18 вольт а для этого нужно переделать выпрямитель на мостовой,отключить защиту по напряжению и скорректировать делитель по 1й ноге ка7500.

noshenko
27.01.2014, 08:33
Заметил такой эффект когда в режиме ожидание напряжение 12.8В а при нагрузке подскакивает на вольт, полтора.

AlexanderT
28.01.2014, 23:06
Скорее всего Вам нужно убрать контроль пяти вольт,для этого нужно выпаять и выкинуть резистор R43 после чего придётся подстроить напряжение.
И ещё желательно избавится от защиты от перенапряжения выпаяв ZD2,ZD4.

Алекс22
30.01.2014, 10:15
Вопрос к знатокам - никому не приходилось переделывать блок питания Toughpower 850 AP или подобный ему под радиолюбительские цели - т.е. 13,8 вольт?
http://www.overclockersclub .com/revi...tough_xt_850w/ (http://www.overclockersclub .com/reviews/tt_tough_xt_850w/)

AlexanderT
30.01.2014, 11:01
Toughpower 850 AP или подобный ему под радиолюбительские цели - т.е. 13,8 вольт?Копался в подобном блоке,он интересно построен,там как-бы два блока в одном корпусе,первый блок обычный АТХ ватт на 300 а второй синхронный на 12 вольт много ампер,его собственно и переделывать не нужно. К стати с 12 вольтового модуля даже выхода отдельно сделаны.

Nicol
30.01.2014, 17:24
Алекс22 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=21565),
У меня есть подобный бп. Изготовлен компанией CWT. Унифицированное шасси для БП разных мощностей. Раздельная стабилизация всех напряжений.Всевозмож ные защиты.На входе по высокому APFC. ШИМ регулирует линию +12в. и она может быть реально разделена на несколько линий, сигнал перегрузки снимается с токовых шунтов на плате. Линии +5в и +3,3в имеют раздельную стабилизацию на магнитных усилителях. Стабилизация всех каналов обалденная, для компа этот блок самое то. Но 13,8в выставить сразу не получиться , супервизор придется обманывать скорее всего.

Борис56
31.01.2014, 14:22
Уважаемые участники обсуждений на форуме,перелопатив все схожие темы интернета так и не нашел места,где можно увидеть законченную конструкцию импульсника из деталей компьютерного б.п.Наверное многим было-бы интересно увидеть подобную схему и печатку для сборки на основе компового бп такую конструкцию.На этом форуме есть описание бп для трансивера от RV3DLX,неполучается сделать печатку для смд элементов,да и негде взять эти смд надо их там с десяток а продают упаковками по 100шт.

RV3DLX
31.01.2014, 14:39
Борис, вот на этой страничке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 48&page=2 в сообщении 16 товарищ выложил данные на источник питания из деталей компьютерного источника, там есть схема и печатка. Довольно удачная конструкция.
Юрий.

Алекс22
31.01.2014, 15:55
супервизор придется обманывать скорее всего.
На одном блоке это уже не удалось, со злости разобрал на запчасти, а этот стоит и словно дразнит: "слабо"?

Борис56
31.01.2014, 18:11
Юрий спасибо.

artemx
19.02.2014, 17:51
Доброго дня всем!
Ребята подскажите по блоку питания,переделал АТ бп на 13,8 вольт,перенес стабилизацию с 5 на 12 вольт и подобрал резистор в этой цепи до получения 14 вольт,на первой ноге шима 494 напряжение в норме 2,5 вольта.Сборку шоттки заменил на 60CPQ100,входные электролиты заменил на 680мкф,и заменил все радиаторы на нормальные.
Блок питания хорошо работает,нагружал 15 амперами,ему хоть бы хны,просадки почти нет,единственно что смущает,даже если нагружу 1 ампером то почему-то минут через 10 начинает тихо тихо звенеть кажись дроссель по мере нагрева,он сильно греется
Пока тестирую все без обдува

Добавлено через 50 минут(ы):

И еще ,если например добавить паралельно к существующему электролиту на выходе еще один например 2200 на 16 вольт то тоже начинает звенеть более сильнее

artemx
19.02.2014, 22:45
Выкинул оттуда дроссель,намотал на другом таком же кольце,теперь гооораздо меньше,по мере нагрева не поет,единственно почемуто на выходе емкость в 1000 16в нормально,а если увеличивать емкость то начинает петь дроссель,может кто сталкивался смподобным?

RV3DLX
20.02.2014, 07:59
У Вас это все от того, что возбуждается источник. Дроссель при нормальной работе не должен "петь" никогда. Что бы избавиться от возбуда нужно откорректировать цепь обратной связи. Без осциллографа это сделать трудно. Один совет, часто на выходе выпрямителя стоит еще маленький дросселек, на ферритовом стержне, этот дроссель вносит фазовый сдвиг в систему стабилизации и если Вы берете обратную связь после этого дросселя то может возникнуть возбуждение. Подключите делитель обратной связи (тот который идет на первую ножку ШИМа) до этого дросселя и все будет нормально. Если уж не поможет, тогда нужно будет вводить частотную коррекцию в петлю регулирования, но это сложнее.
Успехов, Юрий.

artemx
20.02.2014, 17:39
Cпасибо за совет!
Подключил делитель обратной связи до дросселя на стержне,вообще сильный, аж свист стал,вернул на место
Осциллограф имеется

Vital R2GKH
20.02.2014, 18:09
Подобный "дефект" при неправильно подобранных R и C в цепи между 3-ей и 2-й(15-й) лапками TL494 бывает. В оригинале 15к и 10n включены последовательно. Но в "токовом" компараторе я увеличил емкость до 47n. Шелестящий шум при перегрузке исчез.

artemx
20.02.2014, 18:17
Еще заметил что,если электролит 1000 на 16 вольт отнести дальше от дросселя то этот "комаринный" тон пропадает.Впринципе работа бп устраивает,но 1000мкф маловато на выходе,вот и хочу поставить 3300 мкф,в другом аналогичном бп после переделки никаких писков нет при установленном 3300мкф

RD6LW
20.02.2014, 18:57
вот и хочу поставить 3300 мкф
Нет необходимости. Более 1000 мкф смысла нет. Лучше поставьте параллельно 0.1-0.47 мкф .
Виталий

artemx
20.02.2014, 19:03
Вроде как при 3300мкф фильтрация лучше, паралельно поставил 2,2 мкф керамику

artemx
21.02.2014, 21:48
Ребята кто подскажет почему не получается выставить делителем обратной связи на первой ноге шима 2.5вольта,всегда в районе 4.8вольт,это второй бп ат

Михаил60
21.02.2014, 22:57
Напряжение на первой ноге всегда равно напряжению на второй ноге.

artemx
21.02.2014, 23:14
Ну да,так и есть,и на второй ноге тоже около 5 вольт,значит бп получается в нормальном режиме,читал гдето что для стабильной работы бп напряжение на первой ножке шима должно быть именно 2-3 вольта

RV3DLX
22.02.2014, 08:27
То что на второй ножке должна быть опора величиной именно 2,5 Вольта, это полнейшая ерунда. Просто в подавляющем большинстве компьютерных источников выставляют такую опору, т.к. стабилизация идет по напряжению 5 Вольт и при такой опоре можно эти 5 Вольт выставить. Если переделывать источник на напряжение 12 Вольт, то эту опору желательно выставить именно 5 Вольт, взяв это напряжение через резистор с выхода опорного напряжения микросхемы, так стабилизация будет лучше. А напряжение на 1-й ножке всегда должно быть равным напряжению на 2-й, если источник находится в режиме стабилизации напряжения, так как это входы дифференциального усилителя ошибки. (Почему то часто этот усилитель, а их в микросхеме два, называют ошибочно компараторами?).
Юрий.

artemx
22.02.2014, 08:52
Ну у меня так и есть,на вторую ногу через резистор подается на Uref 5в и также через резистор на массу

artemx
25.02.2014, 18:18
Доброго дня всем!
Ребята такой вопрос:Переделал бп ат 230 ватт на одно напряжение 14 вольт,12 амперами нагрузил,работает,но есть один момент,например если сначала подключаю пару резисторов по 5,1 0ма проволочныхпаралельн о,примерно 6 ампер,бп работает и подключаю к ним еще пару таких же резисторов,то бп тоже работает,просадки минимальны,100 милливольт,но если подключить сразу все резисторы к бп то срабатывает защита,как бы это устранить ?
Делитель из пару резисторов по первой ноге шима ,и напруга там 2,5 вольта,так же как и на опоре по 2 ноге шима

Все элементы -12,-5,+5 вольт выпаяны,также выпаяны D8,R18 защиты от перенапряжения,и R39 R45 и D15

схема защиты примерно такая:

Добавлено через 10 минут(ы):

Сборка по 12 вольтам 40CPQ100,дроссель перемотан проводом 1,6 мм на ту же индуктивность что и родная обмотка была 68мкгн,входные кондеры 680 мкф

AlexanderT
25.02.2014, 20:18
как бы это устранить ?Увеличить Р11.

COBRA
02.03.2014, 23:04
Доброго времени суток!
Переделал имеющийся БП на одно напряжение 13,6 Вольт, но терзают меня сомнения насчет наличия в этом БП защиты от КЗ? Помогите мне разобраться в этом, может что то еще нужно добавить в схему или переделать.
Я запитывал БП через 60 ваттную лампу при закороченном выходе, эта лампа начинает светиться в полный накал, без этого балласта включать в сеть побоялся из возможного выхода БП из строя.
Схемку обвязки TL494 с номиналами я зарисовал.
167673

167674

sharp
03.03.2014, 19:00
...терзают меня сомнения насчет наличия в этом БП защиты от КЗ...Может быть, и была, но так как нарисовали, уже нет. Вся обвязка к 15н микросхемы (кроме резистора 100к) ровно ничего не делает, пока 16н привязана к общему проводу.

COBRA
03.03.2014, 23:03
Может быть, и была, но так как нарисовали, уже нет. Вся обвязка к 15н микросхемы (кроме резистора 100к) ровно ничего не делает, пока 16н привязана к общему проводу.
Вообще стоял ещё один резистор номиналом 47кОм от 4 ноги на 13-ую и 14 ножки. На общем фото его плохо видно, один вывод этого резистора я поднял. Отпаял его потому что прочитал здесь в теме что на 4н микросхемы должно быть 0 вольт, с резистором было 0,4 вольта, так намерил.
Тут ситуация была в том что БП при нагрузке 2А начинал стрекотать, я поднял ножку резистора и шум вроде немного стал меньше, но на самом деле оказалось что цепочки из последовательно соединенных резистов и конденсаторов что ставятся параллельно обмоткам трансформатора я не все убрал. То есть я мощную диодную сборку поставил на место где раньше был источник 5 Вольт перерезав дорожки от трансформатора и соответственно оставил эти цепи резисторов и конденсаторов + к ним еще одна цепь из резистора и конденсатора на 12 вольтовой обмотке, вот это как и оказалось стало лишним, я думал кашу маслом не испортить. Убрал эти старые цепи от 5 вольтовой обмотки и БП "замолчал", на выходе установил 13,6 Вольт.
Остальные детали которые отпаял были в обвязке 2-х транзисторов, которые я так понимаю следили за наличием 5 Вольт и 24 Вольта ( БП изначально на 3 напряжения 5, 12 и 24 В )
Что делать? как сделать или восстановить защиту от перегрузки, КЗ?

и 15н больше никуда не подключена была.

sharp
04.03.2014, 01:38
Что делать? как сделать или восстановить защиту от перегрузки, КЗ?
Возможно, изначально и не было защиты. Обычно для такой защиты нужен датчик в виде низкоомного резистора или токового трансформатора. Очевидно, что в этом блоке нет ни того, ни другого. Резистор 47к с 14н на 4н, о котором писали, ограничивает максимальное время открывания мощных транзисторов и играет роли ограничителя максимальной отдаваемой мощности БП. На каком точно уровне трудно сказать. Когда напряжение на 4н равно 0В, мертвое время (оба транзистора закрытые) может быть не менее 3% максимального времени открытого состояния транзисторов. С увеличением напряжения на 4н увеличивается и мертвое время работы преобразователя, тем самым ограничивая максимальную мощность БП. Но, следует отметить, что такое ограничение может отразиться на работе БП при минимальном сетевом напряжении. В целом, такая мера с преднапряжением на 4н помогает, так что можете восстановить вышеупомянутый резистор.

Если хотите сделать защиту с датчиком тока (токовым трансформатором) то, можете поискать в настоящей ветке как предлагал RV3DLX.


P.S. Из вашего рассказа о переделке мне показалось, что вы использовали мощные диоды с выпрямителя на 5В. Если это так, советую поставить диоды с минимальным обратным напряжением минимум 50В.

RV3DLX
04.03.2014, 07:28
Sharp совершенно прав и еще, если лампочка включенная в качестве балласта светится в полный накал, это означает что источник неисправен, что то пробито. При нормально работающем источнике, если нет нагрузки или срабатывает токовая защита, лампочка должна вспыхнуть и погаснуть, ну или светиться очень слабо. Или я что то не понял из сообщения о свечении лампочки?
Юрий.

COBRA
04.03.2014, 10:58
sharp
Да, сборка стоит всего на 40 Вольт и была взята с другого какого то БП , обязательно сменю на 60 Вольтовую, резистор с 4н на 13, 14 н поставлю на место. По поводу защиты по RV3DLX посмотрю еще раз в теме.
Спасибо!

RV3DLX
Немного неправильно, балластная лампа светится тогда, когда выход БП намеренно мной закорочен, я думал что при этом КЗ БП имеющий защиту просто не запустится в работу. А так БП без балласта выдает стабильное напряжение 13,6В, максимальный ток чем смог я его нагрузить всего 6А, больше не нашлось пока дополнительной нагрузки.
Хотелось бы иметь защищенный БП в своем хозяйстве, вот я и усомнился в наличии в нем защит от перегрузки и КЗ.

sharp
04.03.2014, 12:19
максимальный ток чем смог я его нагрузить всего 6А, больше не нашлось пока дополнительной нагрузкиТрансформато р в этом блоке выглядит солидно, но при большом токе нагрузки по 12В, БП будет работать с повышенными потерями. Не знаю, какой ток нагрузки изначально был по выводу 24В, но из-за намотки 24В, намотки остальных источников намотаны более тонким проводом. Судя по корпусам выпаянных диодов ток по 24В не очень большой, но можно измерить напряжения осциллоскопом, и если секции 0-5-12 и 12-24 равны, то можно их включить параллельно, если конечно это практически возможно и оно того стоит.