PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

COBRA
04.03.2014, 14:30
Трансформатор в этом блоке выглядит солидно, но при большом токе нагрузки по 12В, БП будет работать с повышенными потерями.
Обмотка на 12 Вольт выполнена в 2 провода. Штатно БП был расчитан на 5В-18А, 12В-5А, 24В-5А.
По факту мне достаточно и 10Ампер с головой!, ну максимум 15А - предполагается использовать для питания УКВ ФМ радиостанции. Удивительное дело, он почти не пылит на КВ и УКВ диапазонах, единственно на средних волнах есть большой шум.
Выпрямительная сборка диодов при токе в 2,1А в течении 15минут немного нагревается, радиатор при этом не ставился, его роль выполняет одна из стенок корпуса БП. Думаю что установлю для охлаждения небольшой "кулер" на постоянном тихом ходу, ну или придется собрать схему управления в зависимости от температуры.
Кстати, в промышленном похожем БП 13,8В - 25А, вентилятор включается в зависимости от температуры, причем термодатчик производитель засунул именно в выходной дроссель в кольцо, как более правильно поступить в моем случае? куда ставится термодатчик.
Я подумал что это критично и в переделанном мною БП применил такое же желто-белое кольцо как и стояло но существенно большего размера, на фото видно его, намотано в 6 проводков по 0,5мм - примерно 33 витка.

sharp
04.03.2014, 17:08
в промышленном похожем БП 13,8В - 25А, вентилятор включается в зависимости от температуры, причем термодатчик производитель засунул именно в выходной дроссель в кольцо, как более правильно поступить в моем случае? куда ставится термодатчик.Обычно БП до 200Вт из этой серии выпускают без принудительного охлаждения. Термодатчик нужно ставить на самом горячем элементе. Обычно это дроссель или трансформатор, так как они не имеют контакта с боковыми стенками как диоды и транзисторы. Сейчас глянул, в блоке 12В/30А стоит вентилятор 12В/0.05А, размеры 60х60х12мм. На верхней крышке со стороны выводов - вентиляционные отверстия, а вентилятор над драйверным трансформатором.

BEST-83154
17.03.2014, 09:50
подскажите пожалуста
что лучше когда
1 писк
2 шелест
3 тишена
у меня нет осцелографа чтоб это выяснить
писк я убрал но если регулятор тока выставлен на макс а регулировать регулятором напряжения то - шелест до 10 вольт а дальше до 30в тишена
а если по ограничению тока шелест почти во всем диапазоне
пробывал регулировать RC цепочки но еще хуже
шелест я так понимаю это размытая синусоида?

Maksimys
17.03.2014, 15:16
Попробуйте увеличить индуктивность дросселя.
Чтоб до 10В не "шуршало" , на выходе вместо резистора , подгрузите блок динамической нагрузкой (схема есть в теме).

П.С. Не плохо б схему посмотреть , мало ли что там напаяно.

BEST-83154
17.03.2014, 19:52
Maksimys меня больше беспокоит то что шуршит во всем диапазоне по ограничению тока!
а динамическая нагрузка это что?(я еще не весь форум прочитал)много информации все не упомнишь!
что-то не могу схему загрузить(
вот мое видео но уже немного переделал http://www.youtube.com/watch?v=6CfGXGi-e_E&feature=youtu.be
с дроселем буду эксперементировать
http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=535426
http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=538183
http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=535237

Maksimys
18.03.2014, 02:31
С 15 на 3 вывод надо сделать RC цепочку , такую же как с 2 на 3 вывод , то есть отрицательную обратную связь , сейчас её в ОСи ограничения тока , нет.
Номиналы R и С подобрать. Стартовый номинал ёмкости 100n.

Динамическую нагрузку можно спаять на LM317: с вывода 1 на вывод 3 LM317 , поставить постоянное 1Ватт сопротивление номиналом 6,2 Ом.
Вывод 1 на минус , вывод 2 на плюс. Это обеспечит постоянную нагрузку током 200 мА в диапазоне напряжений 2.5-36 В.
LM317 установить на радиатор , например на радиатор диодов ей самое место.
____________________ ____

П.С.
В схеме отсутствует мягкий старт , желательно исправить: с выводов 13-14 на вывод 4 поставьте электролит 10 мкФ , плюсом к выводам 13-14.
Выводы 13-14 зашунтируйте на вывод 7 плёночным неполярным конденсатором номиналом 1мкФ , можно взять плёночный на 63В (жёлтый) , он миниатюрный.

BEST-83154
18.03.2014, 09:03
168867
Maksimys-С 15 на 3 вывод надо сделать RC цепочку ---это я пробывал не помогает-немного меняется шелест но не уберает его
про LM317 да читаел только не особо понял смысл тк я и так на выход нагружаю(лампочку или акб и тд) если в том плане что без нагрузки он не шумел так без нагрузке и так тишена когда регулирую напряжение во всем диапазоне!
на щет мягкого старта - я ставил но разницы не заметил
щас только схема не так выглядит как на фото
1 уже не мост а сборка(2 диода)MBR20100(20а10 0в) - кстати есть вопрос читал что на сдвоеных диодах пишут сумарный ток???
ставил также MBR4045PT - лампочку в 150ват 24в держала
но когда решил настроить ограничение по току(замкнул +- и плавно добовлял ток) 4ампера и она сдохла и в месте сней силовые ключи резисторы на базах и транзистор на раскачке! почему?
с MBR20100 также могу вывести немного больше 10а (больше не пробывал)
ТАК ВОТ ВОЗНИКАЕТ БОЛЬШОЙ ВОПРОС КО ВСЕМ!
ПОЛУЧАЕТСЯ ШИМ КОНТРОЛИРУЕТ НЕ ТОК А МОЩНОСТЬ!
я также пробывал с тр тока(как по первичным цыпям тр так и по вторичным) замерял его напряжение
получяется первый вареант на выход бп подключаю лампочку вывожу ток на 5а и замеряю напряжение на тр тока
и второй вареант замыкаю выход и вывожу на 5а и замеряю напряжение на тр тока
так получается в первом вареанте напряжение в 2-3 раза больше чем во втором!!!!!!!!!!!
2 сделано дополнение на отключение по перегреву ключей(тк такое тоже было)КЛЮЧИ ВЗОРВАЛИСЬ
для этого была использована схема рег вентелятора
те при нагреве схема повышает напряжение на выходе а я использую его
при комнатной т напр на вентелятор 4-5в я настроил отключить бп при достижении 8в

вчера немного попробывал подобрать дроселя(на фото что есть в наличии)
если вобще без него то шелеста нет но греются ключи
ЗА РАНЕЕ ПРОШУ ПРОШЕНИЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК НАПИСАЛ!!!
Я САМОУЧКА-ПРОСТО НРАВИТСЯ ЭТО ДЕЛО
И ЭТО ПЕРВЫЙ ИМПУЛЬСНИК КОТОРЫЯ Я ПОКОРЯЮ

BEST-83154
18.03.2014, 11:33
вот как он выглядит на данном этапе
и в качестве нагрузки такие лампачки
12в 60ват
24в 150ват
21,5в 150ват
30в 400ват16887916888116 8883168884168885

Maksimys
18.03.2014, 12:07
Я извиняюсь за сей сленг , но "чётТакНахреноВерченн о" - провода все в беспорядке , поди делитель на 1 вывод TL-ки висит в этой куче вместе с сигнальным проводом от шунта , всё пересекается с силовухой :ржач:.

По порядку:
На сборке пишут суммарный ток.
ШИМ ничего не контролирует , никогда и вообще , в данной схеме управляют ШИМом два встроенных усилителя ошибки.
Трансформатор тока для регулировки ограничения тока в регулируемых в широком диапазоне по напряжению блоках = как "корове седло"(с) , он для другого применения , например для остановки шима при аварийной ситуации.
Для вентилятора теперь использую простую без изысков и надёжную схему с ключиком на биполяре и термотаблеткой (нормально замкнутой) на 50 градусов.
Схемка такая:

Добавлено через 10 минут(ы):

Помимо очевидных соплей из множества артерий-проводов :roll: , в схеме есть три спорных момента.
Во первых , из каких соображений подбирались номиналы R и C генератора (выводы 5-6 шима) ?
Во вторых , слишком низкоомный шунт , похоже усилитель ошибки , иже компаратор по включению , на пределе возможного , его попросту нипадеццки калбасит - так наверное будет понятней.
Вполне для 10А хватит шунта 0.025 Ом и от него R2 = 500 Ом. Потом подобрать RC цепочку ООС.
В третьих между горячей и холодной частью отсутствует цепь или вообще , отсутствует , так называемый Y конденсатор , что это за кондёр - сразу пошлю в Гугль

RV3DLX
18.03.2014, 13:46
Максим, здравствуйте! Для управления вентилятором я использую тоже весьма простую схему, вентилятор включен в стоковую цепь полевого транзистора (например IRF510), с плюса питания на затвор - терморезистор, с затвора на исток переменный резистор. Вращая переменный резистор добиваюсь, что бы вентилятор начинал вращаться при температуре 30-35 градусов. Достоинство этой схемы кроме простоты, то что вентилятор наращивает обороты в зависимости от температуры, полные обороты набирает где то при 50-ти градусах, но до этого часто не доходит.
Юрий.

Maksimys
18.03.2014, 14:04
Здравствуйте , Юрий !

Схемка с термотаблеткой тоже имеет свои плюсы: подстроечником выставляются минимальные обороты вентилятора , можно убавить вплоть до нуля. Термотаблеток включенных в цепь последовательно можно сажать несколько , на радиаторы ключей и сборок , на дроссель и если какая-то из термотаблеток по превышении температуры разорвёт цепь , то вентилятор включится на полные обороты до сдува тепла и самовосстановления термотаблетки в исходное её состояние.
Абсолютно не боится наводок и не требует дополнительных мер изоляции , корпус термотаблетки изолирован от группы контактов .

BEST-83154
18.03.2014, 14:06
провода по управлению пробывал ставить очень короткие - не помогло
я схему для рег оборотов вентелятора не делал она уже была тут
R 3,3кОм и C 2,7n подбирал исходя из стабильности работы тк осцылографа нет
шелест лучше чем сиск и нестабильный скрежет -я так думаю
на щет схемы извеняюсь она рисовалась давненько и некоторые номиналы не совпадают
шунт в данный момент имеет 3 резистора в паралель по 0,1 R=0,033 и R2 после шунта 330 Ом
и с такими номиналоми ваставлено макс зажечь лампочку 24в 150ват ---это ток 6а
но при закорачивания выхода ток больше 10а(о чем я писал ранее)
вот попробуйте провести такой эксперемент у себя
тк что по поводу шунта не согласен однозначно
а как подругому то если даже в таком вареанте при токе в 8а греется!!!
поэтому я и писал о тр тока в том понимании что не будет лишнего тепла!!!!!!!!!!
теболее что шунт что тр тока имеют линейность

между горячей и холодной частью отсутствует цепь - это вы имеете в виду между высокой стороной и низкой???
это типа чтоб корпус током бился)

и если вы утверждаете что шелест из-за,,,,,,,,,,,,,
тогда обьясните незнающему человеку электрику по образованию почему шелест идет только при ограничению тока?

168909168910так все выглядело изначально

Maksimys
18.03.2014, 14:41
Дьявол сидит в мелочах(с) - распечатать и повесить на стенку.

/тк осцылографа нет
шелест лучше чем сиск и нестабильный скрежет -я так думаю/
Думать можно до посинения , но так и не добиться преемлемого результата , согласующий и силовой трансформаторы рассчитаны на определённую частоту преобразования , на это и намотаны и повышать/понижать эту частоту в небольших пределах допустимо т.к. генератор шима не страдает прецезионной стабильностью , но в этом блоке с частотозадающими номиналами R 3,3кОм и C 2,7n , частота внутреннего генератора = 123456,790123 кГц , частота преобразования получается округлённо 62 кГц. Типовая частота для этих блоков около 35 кГц , это не аксиома , бывают исключения , но если делаешь собственный субмодуль выкидывая из блока родной его шим , то повтори частоту преобразования как была у родного.
С повышением частоты мощность трансформатора со старыми намоточными данными отнюдь не повышается , для этого надо всё перерассчитать и перемотать , но растут сквозные токи через ключи , что ведёт к их большему нагреву.

/-это ток 6а
но при закорачивания выхода ток больше 10а(о чем я писал ранее)
вот попробуйте провести такой эксперемент у себя/
Да ради бога , что при начальном ограничении что при полном КЗ , у меня показания тока стабильны до безобразия.
Я попозже отвечу почему у вас так разнится ограничение при КЗ и через нагрузку , но раз вы электрик по образованию , то объясните = в чём разница работы усилителя ошибки по напряжению относительно усилителя ошибки по току ?

/это типа чтоб корпус током бился)/
Это типо для того , чтобы свести на нет влияние ёмкости между первичкой и вторичкой на силовом тр-ре , чтобы вся шняга не лезла в цепи Осей.
Я понял , что выстрел прошёл мимо(с) , поэтому скажу куда его надо ффтыкнуть покрепче - с минуса высоковольтных электролитов по входу на общий минус выхода блока.
В большинстве схем блоков он есть , но цепь замыкается через корпус блока питания через полигоны под болтиками крепления платы , если плату из блока извлечь , то цепи Y конденсатора нет , поэтому можно его отыскав на плате , перекинуть временно проводок восстанавливающий цепь.

BEST-83154
18.03.2014, 15:50
RC цепочка с 15 на 3 вывод помогает -буду дальше пробывать
максим скажите как вы ращитали частоту с теми наминалами?
точно не помню где читал что у того шима что у меня стоял(GTF3528) частота в 2 раза больше
да и трансформатор я использую не родной с другова бп
а сколько с таких трансов вобще можно выжать? - на фото


в чём разница работы усилителя ошибки по напряжению относительно усилителя ошибки по току ?
в прынцепи ни вчем что тот что тот реагирует на положительное напряжение
максим вы не забудьте ответить на вопрос (Я попозже отвечу почему у вас так разнится ограничение при КЗ и через нагрузку)
на щет Y я понял
168922

Maksimys
18.03.2014, 16:24
Частоту рассчитал калькулятор для TL494 , архив во вложении.
Насчёт родного шима FSP3528 ничего не подскажу , на него нормального даташита нет , есть у меня схема субмодуля на этой микре , тот кто её составил , потрудился сделать замеры напряжения на выводах , но нет рассчёта её частоты , поэтому перед удалением этого шима-супервизора , надо было сделать замер частоты преобразования и воссоздать такую же частоту с иным шимом.

/а сколько с таких трансов вобще можно выжать? - на фото/
Не знаю. Есть для этого программа рассчёта , лежит здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic= 70885
Всё прогоняется по программе , по исходным данным типоразмера сердечника ; частоты преобразования ; диапазону питающего напряжения ; тип шима (мёртвое время) ; насыщение и сопротивление перехода ключей и т.д. , это и будет ответ.
____________________ ___________

Действительно , разницей между работы УО нет никакой и тот и этот отслеживают/стабилизируют только напряжение , один на клеммах выхода , второй на шунте.
А то что такие показания при КЗ и в начале ограничения , здесь вариантов два , основной первый:
1. Нужно зашунтировать сам шунт , то есть подключить параллельно ему неполярную ёмкость , мне хватило 1 мкФ чтобы убрать действие пульсаций , правда у меня шунт 50А 75мВ.
2. Если что-то подключено к клеммам выхода как потребитель (для собственных нужд блока) , например нагрузочный резистор , то его минус надо перекинуть до шунта , чтобы его собственный ток потребления не оказывал влияние на контролируемый ток через шунт , но этому потребителю надо будет доверЯть в прямом смысле этого слова , т.к. при его КЗ блок ничто не спасёт.
Смысл будет понятнее если вспомнить закон Ома I=U/R , с ним станет нагляднее картинка тока потребления резюком в зависимости от приложенного к нему напряжения - ведь в начале ограничения тока напряжение проседает , но при этом имеет довольно большое значение в целых вольтах , а при КЗ это будут десятые и сотые доли вольта , это чтобы был понятен смысл.

BEST-83154
18.03.2014, 19:53
немог я замерять частоту родного шима FSP3528 - просто нечем у меня такойже стоит на кампе но увы!
на щет зашунтировать шунт была такая мысля но я нигде не встречал схем с такой дороботкой!завтра попробую
на щет второго вареанта да там кулер-негр рез сама шим тоже связана после шунта но ток она берет от дежурки
от кз может спасти тр тока в первичных цепях но про свои измерения я писал и там походу теми 2 спосабами это не вылечить
я подумываю как сделать защиту от превышения тока с сети и оптопарой связать с реле откл
но есть 2 проблемы
1 задержка при вк
2 шунт или тр тока - на железе
может кто-то делал такое?
и спасибо максим - RC цепочка с 15 на 3 ногу шима помогает все что после 10 вольт тихо
а вот ниже шелест и по току и напряжению
цепочка получилась с 15 на 3=3,5кОм и 15n а с 2 на 3=15кОм и 10n---это нормально?

Maksimys
18.03.2014, 20:55
С осциллографом это не проблема ...
На счёт параллельного шунту конденсатора = это логично , в "сигнале" любого блока , не только импульсника , есть пульсации , для них подобный конденсатор имеет нулевое сопротивление и пульсации перестают влиять через следящие провода от шунта.
Поэтому я и спрашивал давеча , в чём разница работы двух УО ;-) , лишь для наводки на понять.
И скорее всего вам ничего не сделать с ниже 10В , шумом = мы уже обсуждали ваш трансформатор , возможно что ниже 10В блок работает с пропусками импульсов или гадят диоды без снабберов или ... осциллограф в помощь.


от кз может спасти тр тока в первичных цепях
Всегда ставлю схему с ТТ , даже в регулируемые блоки , это надёжная подстраховка и поверьте , она даст фору замышляемой вами схеме по сети , всё давным давно придумано.
Автор схемы - Юрий RV3DLX , его схема периодически тиражируется в данной ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&page=207&p=697040&viewfull=1#post69704 0

/цепочка получилась/
Всё нормально.
Вот здесь неплохо объяснили смысл этих RC цепочек в ООС.
http://interlavka.narod.ru/stats03/imp04.htm

BEST-83154
19.03.2014, 09:19
максим! а если вот так?
168976

Maksimys
19.03.2014, 10:26
Нет , на 4 вывод только с защёлкой.

RV3DLX
19.03.2014, 10:35
А оптрон то здесь зачем? Нужно еще себе уяснить, что приведенная выше схема с трансформатором тока несет чисто защитную функцию, она защищает источник при превышении мощности которую он может отдать. Эта схема не может работать стабилизатором тока. После трансформатора тока стоит выпрямитель, и сигнал с него нужно подать на какой-либо пороговый элемент, который выключит источник питания вообще (триггер), либо выключит источник на какое то время (ждущий мультивибратор). А стабилизацию тока нужно организовывать снимая сигнал с шунта подавая его на усилитель ошибки. Такой усилитель есть, если разговор идет о микросхеме TL494. Естественно, что бы не было самовозбуждения когда источник входит в режим стабилизации тока, в усилитель нужно вводить частотно корректирующие цепи.
Юрий.

BEST-83154
19.03.2014, 12:59
я наверно не так вырозился
имелась в веду что оптрон сработает при превышении напряжения те подобрать R на его включение
а не как плавный рег тока

максим! на щет низкого шунта вы правы---СПАСИБО!!!
седня провел опыт
1 шунт-три R в паралель(R как на фото) и R от шунта 120 Ом то разница между кз и нагрузкой составляет=0,23а
а если R после шунта 300 ом разница в 3,53а
2 а если 2 в паралель и R от шунта 300 Ом разница также составила в 0,28а
еще поставил все цепочки что вы писали-результат 1-намного мень шума 2-дросель почти не греется при токе а5,5а
я из-за этого нагрева дроселя перешол на полумастовой выпрямитель(немного помогло)
и еще вопрос
1 стоит сборка MBR20100 (20а 100в) получяется она может выдержать 10а(немного больше 10а я её доводил)
вопрос-можно в паралель подключить такуюже?
чтоб получилось 20а !(хотельсьбы иметь запас)
2 я собирал мост(4 диода) на MBR8100(8а 100в)
вопрос-сколько в мостовой схеме они выдержат?
8а или умноженое на 2?
168991

Maksimys
19.03.2014, 14:13
/ оптрон сработает при превышении напряжения те подобрать R на его включение
а не как плавный рег тока/
Так не будет.
Если всё завести на УО , то как уже говорил Юрий , будет эффект , от себя добавлю , что можно так сделать некое подобие ограничения по току , так в сварочниках делают , но если сравнивать точность между ТТ в первичной цепи и шунтом во вторичной , то шунт будет точнее.

Сборки параллелить можно , обратите как это механически реализовано в блоках FSP.
Ток увеличится процентов на 75 , т.к. ничего идеального нет и у каждой сборки своё сопротивление. Ну вам с током выше 15А делать нечего , так что хватит.
В мостовом выпрямителе можно применять диоды с меньшим в два раза напряжением , зато вдвое повышается тепловыделение.

____________________
П.С. Еле еле накарябал сообщение , пишу с андроида , первый форум , где так тормозит с гаджета.
Если есть здесь опция пользовать мобильную версию - ткните по дружески носом :).

RV3DLX
19.03.2014, 14:14
Максим очень правильно сказал, что бы выключать ШИМ по 4-й ножке нужно ставить защелку, триггер или одновибратор, иначе возникнет возбуждение. Ну а оптрон то зачем, что здесь развязка гальваническая нужна? Почему не просто транзистор. Встречаются такие схемы когда сигнал превышение тока подается на базу N-P-N транзистора, этот транзистор открывает P-N-P транзистор (как на схеме выше) и через диод замыкается обратная связь и оба транзистора остаются в открытом состоянии, получается триггерная защелка. Даже никаких микросхем не нужно.
Юрий.

BEST-83154
19.03.2014, 15:46
максим я спрашивал (мост(4 диода) на MBR8100(8а 100в)) сколько может выдержать по току?

Сергей 12701
19.03.2014, 15:51
Мост выдержит 8А.

Maksimys
19.03.2014, 20:44
Сергей абсолютно прав.
На диодах этой сборки , получится мост 8А (200 вольт).

Athlon
20.03.2014, 00:22
200V? Уверены?

Maksimys
20.03.2014, 06:20
Да.

RV3DLX
20.03.2014, 07:49
Максим, здравствуйте! Наверно все же получить напряжение 200 Вольт с этой сборкой в импульсном источнике будет нельзя, ведь амплитуда импульсов при этом будет значительно больше чем 200 Вольт.
Юрий.

Athlon
20.03.2014, 08:42
Откуда возьмется способность к 200V? На классический мост из этих девайсов можно подать ДО 70V переменки, соответственно получить 100V постоянки. В двухполупериодной схеме со средней точкой - постоянки можно получить только 50V, (входное 2х35V переменки).
А в классическом АТ/АТХ инверторе еще меньше.

Maksimys
20.03.2014, 09:46
Я не утверждаю , что с этим мостом можно получить 200 В , тем более в импульснике , а лишь то , что напряжение на пробой увелличится в два раза , желательно это учесть.

Во время каждого полупериода работают два диода противоположных плеч моста включенных между собой последовательно.
Два последовательно включенных 100 В диода ... ?

Athlon
20.03.2014, 10:00
Два последовательно включенных 100 В диода ...Нарисуйте мост и и распишите какие напряжения и куда приложены в разные моменты времени. Последовательно включена открытая на данный момент пара. Закрытая формально включена параллельно и к каждому приложено напряжение на 0.5-0.7в меньше входного. О том, что диоды во всех случаях включены последовательно, давнишняя и стойкая ошибка.

UA3MCH
20.03.2014, 10:27
Пока писал, Athlon уже ответил...

Maksimys
20.03.2014, 11:39
http://lessonradio.narod.ru/Lesson-7/Diod_5.jpg

Athlon
20.03.2014, 12:21
Ну и? В явном виде показано, что к каждому "нерабочему" диоду (VD1 и VD4) приложено полное входное напряжение.

Maksimys
20.03.2014, 12:51
Правда ? :)
http://m.emkelektron.webnod e.com/news/skhjemy-i-raschjet-vyprjamitjeljej-razvjernuto-i-v-kachjestvje-shpargalka/
Мост Герца

Athlon
20.03.2014, 12:59
Мдя! Дети интернета.
Именно от того и писал:

давнишняя и стойкая ошибка.
Кстати и название моста - "схема Греца" (пишется именно так) совсем некорректное, но прижившееся много лет назад.
Ну а коли не желаете даже подумать...

UA3MCH
20.03.2014, 13:25
Правда ? :)
http://m.emkelektron.webnod e.com/news/skhjemy-i-raschjet-vyprjamitjeljej-razvjernuto-i-v-kachjestvje-shpargalka/
Мост Герца
Правда...

"Мостовая схема (схема Греца)

.................... .................... ...
пульсации такие же, как в предыдущей схеме. Достоинства – меньшее обратное напряжение на диодах в 2 раза, меньшие габариты, выше коэффициент использования трансформатора, чем в схеме со средней точкой. Недостаток – на диодах падение напряжения в 2 раза больше....."

Maksimys
20.03.2014, 13:39
Всё правильно , обратное напряжение в два раза меньше , так что те 100В диоды можно использовать если обратное напряжение приложенное к мосту не превысит 200 В , за что и весь толк.

Athlon
20.03.2014, 14:23
В два раза меньше чем у схемы со средней точкой! .
Юрий же специально выделил.

UA3MCH
20.03.2014, 14:27
Всё правильно , обратное напряжение в два раза меньше , так что те 100В диоды можно использовать если обратное напряжение приложенное к мосту не превысит 200 В , за что и весь толк.

Максим, в той статье мостовой выпрямитель сравнивается с двухполупериодным (со средней точкой) !
В двух полупериодном обратное напряжение на диодах равно 2Uвыпр.
Если грубо, то:
Выпрямитель со средней точкой... Uвыпр = 50В
Напр. обр. на диоде - 100В
Напр.обмотки относительно средней точки - 50В
Напр. между концами обмотки - 100В

Если к этой обмотке "приделать" мост, то:
Напр.обмотки - 100В
Напр.обр.на диоде (на каждом) - 100В
Напр.выпрямл. - 100В

Maksimys
20.03.2014, 16:04
На каждом ?
По диаграмме обратное напряжение приложено к двум последовательным диодам в диагонали моста.

Athlon
20.03.2014, 16:28
На каждом ?
По диаграмме обратное напряжение приложено к двум последовательным диодам в диагонали моста.
:shock:
К каким, если не секрет?

UA3MCH
20.03.2014, 16:38
На каждом ?
По диаграмме обратное напряжение приложено к двум последовательным диодам в диагонали моста.

Максим, давайте по Вашему рисунку посмотрим... Предположим, что диоды идеальны и прямое сопротивление равно нулю. При положительном напряжении в точке соединения V1 и V2 диоды V2 и V3 - открыты. Катод V1 через через открытый V2 оказывается подключенным к нагрузке и к катоду V4. Анод V4 через открытый V3 подключен к другому концу нагрузки и к аноду V1. таким образом оказываются подключенными впараллель нагрузка и запертые диоды V1 и V3 Обратное напряжение на диодах равно напряжению на нагрузке и равно напряжению на обмотке.

Maksimys
20.03.2014, 19:21
Юрий , а давайте упростим схему до безобразия , удалим всё лишнее.

Будем рассматривать один полупериод , где положительная полуволна приложена к аноду V2 (в верхней части обмотки).
Выкинем из схемы V1;V3 и Rн.
Оставим только V2 и V4 .
Положительная полуволна проходит через V2 и ... V4 оказывается под полным потенциалом.
А это значит , что я ошибался и ВЫ оба правы , потратили на меня Своё время и за это Вам Спасибо , что поправили.

П.С. Раз тема зашла за выпрямители , Сергей , если читаешь это сообщение , если тебе будет сподручно и не затруднит , скинь в форум свою рабочую схему синхронника , я твою схему озвучивать не вправе , всё же есть понятия превентивного авторства через которые никогда не переступлю , это принципиально.http://lessonradio.narod.ru/Lesson-7/Diod_5.jpg

BEST-83154
21.03.2014, 08:27
мужики!всем спосибо!!!:пиво:

BEST-83154
23.03.2014, 19:13
всем привет!
седня разобрал транс (кипячение помогает)
вот только не понял зачем часть первичной обмотки намотана поверх остальных!
получается первичка -шина-вторичные-экран-вторая часть первички
раньше перематывал трансы с ибп но такого не видел
может кто подскажет зачем так сделано?????169263

RV3DLX
23.03.2014, 19:55
Ну Вы даете! Уж не знаю, какие трансформаторы Вы видели раньше, но это стандартный прием при намотке импульсных трансформаторов. Делается это (если просто сказать) для увеличения связи между обмотками. Часто обмотки разбиваются не только на две части, но и на большее количество частей.
Юрий.

BEST-83154
24.03.2014, 08:12
я слабенькие перематывал однотактные до 70ват не с кампьютарных бп

Alex1
24.03.2014, 11:06
А каким образом разобрали так аккуратно трансформатор.

BEST-83154
24.03.2014, 12:29
-ставите транс на ножки в каструлю (я использую железную банку под кофе)
-заливаете водой(комнатной температуры) чтоб транс был полностью в воде
-ставите на медлинный огонь и доводите до кипения
-через минуту после закипания воды акуратно вынемаю транс
-беру тряпку и аккуратно растягиваю половинки
-особых усилей прелагать не нужно
бывает что с первого раза не получилось или вышла одна половинка-повторяю

BEST-83154
24.03.2014, 19:20
а много потеряю если первичка будет одна?


Делается это (если просто сказать) для увеличения связи между обмотками. Часто обмотки разбиваются не только на две части, но и на большее количество частей.

RV3DLX
24.03.2014, 20:31
Да нет, много не потеряете. Увеличится "звон" во вторичных обмотках, что затруднит борьбу с помехами. Особенно нужно перешихтовывать обмотки (это так называется), если от источника нужно получить несколько напряжений (например источники питания в телевизорах), тогда напряжения, выпрямители которых не охвачены обратной связью, будут более стабильными. Ну а если источник на одно выходное напряжение, то не много потеряете. А что, такая уж проблема разделить обмотку, что бы было хорошо?
Юрий.

BEST-83154
25.03.2014, 08:53
Юрий-да не проблема просто мудохатся больше
так намотал вторичку -подключил-померял напряжение-если лишнее отматал
а так прийдется лишний раз первичку сматывать-наматывать
а вобще хотел сделать переключение обмоток для стабильности на некоторых пределах
например-зарядное 10-15в (50-60в-для электровелосипеда)16 9332
трудно получить стабильную регулировку в больших пределах-даже если делаешь от 0 до30в то он выходит в стабильную работу от 16-27в

Maksimys
25.03.2014, 10:13
/если лишнее отматал/
С обратной связью так не получится , ШИМ будет вытягивать напряжение и оно будет стабильным ДО возможного предела всей схемы.
/от 0 до30в то он выходит в стабильную работу от 16-27в/
Это не нормальный результат , значит что-то не настроено в обратной связи , могу предположить , что УО сильно "задавлен" отрицательной обратной связью , либо проблема в регулируемом переменником опорном напряжении УО из за деффекта самого переменника.

В вашем блоке из за грубого кулибинства есть недочёт по части возможного несоответствия частоты преобразования к данному трансформатору , на самом деле , это ставит жирный крест на всей схеме вцелом по части её настройки под Свои требования.

BEST-83154
25.03.2014, 11:08
я в том плане что 16-27в это когда я не слышу никаких помех и звуков
он и 1-15в стабильно держит просто идет шелест и меня это напрягает

на щет(грубого кулибинства) - я не утверждал что я крутой спец в электронике
просто делаю как понимаю
на щет частоты - если я ее уменьшаю становится все еще хуже!
на щет не нармального результата - для меня это большой результат если учесть что это первый импульсник
и я его запустил с первой переделкой
это потом из-за всяких эксперементов горели ключи и тд
извенити может не в тему вот ссылки это моя работа
http://www.youtube.com/watch?v=Mquvr-cJwbw&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=_X4wCfKRjmI&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=1wqdRMF-NFg&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=tg_pnQ2xpKE&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=9Afwu5KIvnk&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=GhR_AQnbthM&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=6CfGXGi-e_E&feature=youtu.be

Maksimys
25.03.2014, 12:03
Подбором на слух здесь ничего не сделать , для этого есть осциллограф , но и с ним в данном случае ничего толком не сделаешь , это как "лечить" следствие не устранив причину.

/я не утверждал что я крутой спец в электронике/
Электроника слишком обширна чтобы так обобщённо смело утверждаться Спецом , в какой-то её области будет спец , а где-то он и огурец , так что не комплексуем , не зарываем себя ... главное - не атрофировать возможность обучаться после 25 лет :) ... увидите Спеца в электронике , значит вы уже среди умерших в Раю и щупаете Бога.

П.С.
Для первого раза , вслепую - не плохой результат , потом будет проще , потом будет рутина и затем захочется большего , главное не увязнуть на одном и том же , когда хобби будет приносить удовольствие в повторяющейся безупречности , тогда надо его менять , ибо это Тупик.

BEST-83154
25.03.2014, 20:04
мне 30лет в декабре стукнуло!:-P
да с первого раза
прочитал несколько статей о переделках но они были на 494
а бп попался на GTF3528 по началу немного растроился
а потом подумал да че терять-то и как начал паяльником лишнее косить

у меня еще вопрос можно без этого дроселя использовать???(фото )
169371

Maksimys
25.03.2014, 20:27
Этот дроссель = пассивный корректор коэффициента мощности , весЧ бесполезная в отличие от активного корректора , можете вместо него смело ставить перемычку.
Этот дросселёк по идее должен быть по "мощности" = мощности БП , а это чудо не дотягивает и до трети того что нужно , но желтоликие братья китаяненцы их ранее ставили ... скорее это был маркетинговый ход для продажи барахла "на вес" :).

Решение ваше сделать субмодуль на 494-ой не новое , но до жути верное , кроме что ляпа с частотой который обсуждали выше , ну и судя по ютубу - руки у вас растут откуда им положено расти.:пиво:
Предложение такого плана = обрисуйте как из вольтметра сделали амперметр , полагаю что кому-нибудь это сможет пригодиться.
И ещё вопрос = почему усилитель напряжения шунта не использовали в ограничении по току ?

AlexanderT
25.03.2014, 20:35
весЧ бесполезная в отличие от активного корректора , можете вместо него смело ставить перемычку.
Этот дросселёк по идее должен быть по "мощности" = мощности БПВ идеале да но в основном корректировать приходится не весь синус а только его часть близкую к пикам где и возникает максимальная токовая нагрузка, в этой области даже такие малыши полезны. В остальном верно, если его выкинуть то ничего не изменится.

BEST-83154
26.03.2014, 09:52
я использовал автомобильный вольтметр(на 2 проводах)с параметрами от 8-17в но благо китайцы прошивку с запасом сделали от 0 до 37в это по сути аналого-цыфравой преобразователь
разделил на 3 чтоб питание и измерения были отдельны(там получается минус это общий
а плюс с измерителям в месте
выглядело примерно так
169399

по сути контроллер измеряет миливольты
вот еще схема где два вольтметра один из них реализован как амперметр
для этого используется шунт и усилитель шунта(выделил красным)
169400
я в качестве усилителя токового шунта использовал LM2904-это аналог LM358(что было из того и делал)
дело в том что есть операцыонники точнее чем эти!
в данный момент я достал другой
169401

но и там не обошлось без переделки
шунт находился в самом приборе да и провода с разьемом не внушали доверия
в действии-при токе в 6а провода грелись и воняли
прешлось шунт переставить на плату бп
ну и подкоректировал показания вольтметра(брехал на 0,35в)
это я так понял было сделано спецыально тк при нагрузке в 3а показания выравнивались
а если ток выше погрешность уходила в другую сторону


почему усилитель напряжения шунта не использовали в ограничении по току ?
- тогда не было такой мысли

Добавлено через 31 минут(ы):

у меня тоже вопрос почему 2SC2625
http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/5185
намного дороже стоит чем MJE13009
http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/5695

по параметрам MJE13009 даже мощнее!!!

Maksimys
26.03.2014, 10:02
Хорошая работа.
Я попробую для себя сделать светодиодную "линейку" как в зарядниках орион , там тоже будет усилитель напряжения шунта-буфер-компараторы+светодио ды. Для зарядника информативности хватит , а для лабораторника не кошерно :).

По поводу усилителя напряжения шунта в токовом ограничителе - без него уже не делаю и вообще , мне не нравятся УО в самой TL494 , брака полно , усиление сильно разнится.
________________
По транзелям ничего не подскажу , пользовал и те и эти , разницы не заметил.

BEST-83154
26.03.2014, 11:19
светодиодную "линейку" можно сделать на LM3915 можно на операцыонниках или еа транзисторах
я ленейку делал для усилителя звука на транзисторах(что получилось видно на видео-выше)
тоже прикольный вареант
169405

Maksimys
26.03.2014, 12:03
Буду делать на LM358 , этого добра полно , тем более что печатку уже нарисовал.
Градация до 10А с шагом 1А , основное измерение тока будет до 20А , а что выше - пока не пришёл к решению , может сделаю шаг уже через каждые 10А.

BEST-83154
27.03.2014, 08:55
LM358 на 2 светодиода=их много надо!
может лучше что-то типа LM324

https://www.youtube.com/watch?v=5WrANIQIiXI
а вот на LM3915 можно сделать переключение столбик-точка
точка очень класно на мой взгляд подойдет

https://www.youtube.com/watch?v=o6Ot1TP0R1A (https://www.youtube.com/watch?v=o6Ot1TP0R1A)

Maksimys
27.03.2014, 09:15
Да нет , 358ых не много , 8 штук , они физически удачно подходят к линейке чем счетверённые в МС операционники.
Мне надо всего 16 "разрядов".
Платка со всем обвесом получается 20х100 мм.
К 358ым будет подходить общий проводник от буфера усилителя постоянного тока и к каждой своё опорное напряжение.

Maksimys
27.03.2014, 10:47
169512
Подстроечники (500 Ом) включены последовательно , общее сопротивление 10кОм , к этой гирлянде подаётся опора +2.5В.
На плате они без связей , в реале будут связаны сопротивлениями либо перемычками , это уже определится при подборе порогов срабатывания.

BEST-83154
27.03.2014, 14:15
максим! а почему не простой цыфравой амперметр?
меньше размеры и точность выше!;-)

Maksimys
27.03.2014, 15:26
Жалко на всякую фигню деньги тратить. Есть у меня цифровой до 50А , по цене 450 рупий и сделал я из него портативный амперметр с питанием от кроны - всегда актуален при настройке нагрузки БП.
На счёт точности , линейка точнее именно в точках индикации , а у ширпотребовского цифровика есть нелинейность в показаниях на разных уровнях отображаемого значения тока.
И для автозарядника нафиг не надо ловить десятые доли ампер , достаточно выставленных целых величин тока.

Stels-117
28.03.2014, 19:47
Прошу помощи в переделке Microlab M-ATX-350W.Хочу переделать его для питания сибишки на 14 В и ток не более 3-4 А. Больше и не нужно по току.Напряжение до 14,2 В без проблем поднял. А вот с нагрузочной способностью этого БП проблемы: При 3х А, напруга просаживается до 13,6 В. Входные высоковольтные кондёры менял, правда на б\у. Не помогло. что делать незнаю. +5, -12, -5 В пробовал откл. бп не стартует.

EW1CL
28.03.2014, 20:06
Stels-117, попробуйте отключить резистор R11 и откорректировать резистор R10 в сторону увеличения до получения 13,8-14в.

Stels-117
28.03.2014, 20:19
R11 уже пробовал откл. бп при этом не включается. R10 уже поднял до 47к.

RV3DLX
28.03.2014, 21:36
Естественно источник не будет стартовать если убрать все напряжения кроме 12 Вольт и не разорвать цепь идущую на ножку 4 контроллера от схемы анализирующей наличие этих напряжений. Разорвите эту цепь и подберите резистор обратной связи с выпрямителя +12 Вольт до нужного напряжения. Сигнал защиты по току приходит на 16-ю ножку контроллера, поскольку на обвязку этого узла воздействуют напряжения которые Вы отключите, нужно будет откорректировать резисторы в этом узле, для того что бы защита срабатывала при желаемом уровне тока.
Успехов! Юрий.

Stels-117
28.03.2014, 22:00
Подобрать R 26-28 для нужного уровня тока защиты? Если оставить эти резисторы как есть, защита от КЗ будет работать по прежнему? Опасаюсь в процессе подбора спалить бп. После того как я от 4й ножки откл контроль напряжений.

sharp
28.03.2014, 23:11
Опасаюсь в процессе подбора спалить бп. После того как я от 4й ножки откл контроль напряжений.Выпаяйте D52,R56, R73 и R11. Резистор R10 поменяйте на 15 кОм, а VR1 поставьте примерно в середине. Ничего больше не надо подбирать. Защита по макс. мощности по 16н и плавный старт по 4н будут продолжать работать. Потом если есть желание можете убрать лишние детали.

Stels-117
29.03.2014, 15:07
RV3DLX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4426)
Последовал вашему совету. откл от 4н R56 и D52. также откл R51 и R10 от +5. Резистор R11 подобрал на 3,9к. напряжение на 1н стало 2,48 В. На выходе стало 14В. Но при 3а просаживается до 12,6В.

sharp (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8934)
Ваш совет частично попробовал сделать. Выпаял D52,R56, и R11. Резистор R10 поменял на 13 кОм, а VR подстроечник отсутствует.
На выходе получилось 14,1 В. При 3а просаживается до 13,7В

Вот такие результаты.

Добавлено через 41 минут(ы):

Опечатку сделал. Написал R10 а надо было R11. Так что реально я откл R11. а не R10.

Stels-117
29.03.2014, 15:35
RV3DLX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4426) что посоветуете дальше делать? щас по вашему совету сделал.

Stels-117
30.03.2014, 09:05
R73 на 3,9 Ком за что отвечает? Подбирать все три резистора сразу надо R 26-28 для нужного уровня тока защиты? Или достаточно подобрать только R26?

EW1CL
30.03.2014, 11:27
RV3DLX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4426)
sharp (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8934)
Ваш совет частично попробовал сделать. Выпаял D52,R56, и R11. Резистор R10 поменял на 13 кОм, а VR подстроечник отсутствует.
На выходе получилось 14,1 В. При 3а просаживается до 13,7В
Вот такие результаты.

В какой точке измеряете выходное напряжение? Если на нагрузке, то нужно определить падение напряжения на монтаже и соединительных проводах, так как между точками снятия напряжения обратной связи о общим проводом такое уменьшение напряжения маловероятно (на 0,4 В).

Stels-117
30.03.2014, 12:13
Рядом с нагрузкой измеряю. Выпаял D56. R66, R67. Вырубил полностью линии -5, -12. Просадка стала 0,2-0,3В.

Maksimys
30.03.2014, 12:37
Следящие провода от делителя по 1-ой ноге и от 7-ой ноги шима подвести в точку подключения нагрузки (на клеммы) и просадок не будет.

Stels-117
30.03.2014, 12:58
Интересная идея. Щас замерил мультиметром непосредственно на плате падения нету. падает на проводах как раз 0,2-0,3В Можно немного тупо приподнять резистором напругу для компенсации потери в проводах.
Вопрос с просадкой снимается. Теперь как реализовать защиту от КЗ?

Maksimys
30.03.2014, 14:04
/тупо приподнять резистором напругу для компенсации потери /
А чем не устраивает перенос следящих проводов непосредственно на клеммы , чтобы не приподнимать , тупо ?

/Теперь как реализовать защиту от КЗ/
Читать , батенька , все 289 страниц , там всё это есть и с бесконечной периодичностью имеет место повторяться.
Раньше книги читали по 1000 и более страниц , а теперь 100-ня страниц непреподъёмна для схемудаев.

Stels-117
30.03.2014, 14:37
А чем не устраивает перенос следящих проводов непосредственно на клеммы , чтобы не приподнимать , тупо ?
До клемм так и сделаю как вы предлагаете.

На 54 странице есть решение от RV3DLX http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&p=392923&viewfull=1#post39292 3
Будет ли эта схема защиты работать с небольшими токами до 5А?

Живые книги проще читать :-) Пусть и на 1000 страниц.

Maksimys
30.03.2014, 16:27
100% будет , хотя для блока 5А не ток.
Плату с К561 распологайте как можно ближе к шиму , чтоб провод до 4-ой ножки шима был как можно короче.

Stels-117
30.03.2014, 20:06
Можно сделать защиту средствами уже установленной LM339?

Maksimys
30.03.2014, 21:29
Можно , но на её выходе всё равно придётся ставить защёлку , так что схема на К561 лучше , она самовосстанавливаетс я через 3-4 секунды.

UV5QAW
30.03.2014, 22:09
Все зависит от ситуации. Я делал защиту на LM339 для своего блока именно с защелкой.
Если у тебя КЗ в нагрузке - смысл насиловать блок питания?

Maksimys
30.03.2014, 23:54
На К561 блок не насилуется при КЗ на самозапуске т.к. стартует с "мягким стартом" какие-то доли секунды и в ребут на 3-4 секунды , ни транзеля ни сборка не греются даже если питать вентилятор не с дежурки а с выхода.
Зато при всплеске нагрузки его не приходиться перезапускать вручную.

Вы правы , ситуации бывают разными , к примеру при отсутствии оператора , оба перечисленных выше варианта самые безопасные в отличие от БП с ограничением по току , те при КЗ будут "жарить" провода до последнего пока либо сами , либо провода не полыхнут :ржач: , этих поделкафф оставлять без присмотра себе дороже.

BEST-83154
31.03.2014, 09:54
всем привет!
скажите такой вареант будет работать?
169769
обьясню что хотел
-чтоб использовать только усилитель ошибки по напряжению на 494
а ограничитель тока на отдельном оу
который будет вносить погрешность если будет превышение тока

Maksimys
31.03.2014, 10:50
Не прокатит. Работает только на бумаге , в реале будет симфония "баха".

RV3DLX
31.03.2014, 12:39
Я думал уже велосипеды перестали изобретать. Зачем все это нужно? В микросхеме есть все и для организации стабилизации по напряжению и стабилизации по току, и все работает как заложено разработчиками.
Юрий.

sharp
31.03.2014, 12:49
скажите такой вареант будет работать?Нет, не будет работать. Идея понятна, но реализация...

1. Цепь, которая следит за током, должна иметь пороговое напряжение, которое сравнивается с напряжением пропорциональным току нагрузки.
У вас просто усилитель тока с сомнительной работоспособностью.
2. Зачем применять внешний усилитель, если простаивает без дела второй внутренний усилитель TL494. Кстати, чтоб надежно его выключить, нужно 15н подключить к Vref.
3.Поищите готовое решение в настоящей ветке. Были варианты на втором внутреннем ОУ и на одном биполярном транзисторе.

BEST-83154
31.03.2014, 13:40
еслиб люди ничего не изобретали или не улучшали то мы былиб щас в каменном веке!
может я чето не догоняю но те оу что стоят в 494 друг другу мешают
вот если какойто один из них задействан все офигенно работает
вот еще две схемки нашел-ну и конечно возникает вопрос зачем так???
169782169783

RV3DLX
31.03.2014, 14:04
Это только плохим танцорам что то мешает (не подумайте, это я не про Вас):-P. Ничем эти усилители друг другу не мешают, пока ток не превысит некоторое значение работает усилитель стабилизирующий напряжение, при превышении тока вступает в работу второй усилитель. Зачем еще дополнительные усилители, если внутренние усилители имеют такое усиление, что его иногда приходиться уменьшать введением обратной связи. В последней приведенной схеме вообще нет никакой частотной коррекции, естественно источник запоет на разные голоса.
Юрий.

Maksimys
31.03.2014, 14:17
Обе схемы будут петь особенно "жёлтая" ; во второй , тупой аффытырь присобачил усилитель в ось по напряжению , пользы от него как собаке пятая нога.

BEST-83154
31.03.2014, 16:47
ВСЕ убедили!
седня пришла наконецто посылка
так что наднях я его соберу до куче):smile:
169786

Maksimys
31.03.2014, 20:42
Я ковыряюсь с восстановленным недавно hipro HP-E4009F5W шим UC3843B , зачистил всё лишнее , уже опробовал регулировку напряжения от 0.5-17В , теперь самое сложное - слесарные работы с его крепким корпусом , надо врезать клеммы , вольтметр , переменники и заводской шунт - тогда и регулировку тока отстрою.
Покаместь лишь одни положительные моменты , крепкая схема и что порадовало - не пылит. На истоках полевиков и на общем катоде сборок провздеты ферритовые бусинки :!:.

Stels-117
01.04.2014, 13:18
Нашел где-то такую схему переделки со схемой Юрия. Зачем там красный конденсатор включенный между 4н и 14н и розовый резистор?

Добавлено через 16 минут(ы):

Можно ли в схеме Юрия применить КТ315?

Maksimys
01.04.2014, 13:19
Потому , что в родной схеме его нет. Это конденсатор обеспечивает мягкий старт , при этом старте ёмкости на выходе блока + ёмкости на стороне нагрузки заряжаются постепенно , без броска тока.

кт315 - npn структуры , а в схеме стоит pnp.