PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Maksimys
07.09.2014, 22:30
Параллельно шунту амперметра плёночный кондёр 1мкФ.
По питанию амперметра , плёночный кондёр 1-4 мкф на корпус.

П.С. прибор реагирует на поля либо пульсации , это и в инструкции напИсано.

ua3mse
08.09.2014, 06:47
D.DIO
--------------
……………………..и в нагрузке течет постаянный ток!
включить свой шунт вместо схемного шунта.

Ещё подправил схему
==================== ====
D.DIO
Может контакт где то при больших токах не совсем надёжен...

RV3DLX
08.09.2014, 07:20
Это почему же с цифровым амперметром нельзя использовать любой шунт! Этот амперметр по сути дела вольтметр, который измеряет падение напряжения на резисторе (шунте). Наверняка на входе АЦП этого прибора есть резистивный делитель, вот изменяя параметры этого делителя можно выставить правильные показания при любом шунте. Скачки показаний, как правильно заметил Максим, скорее всего являются следствием наводок, при условии если все контакты нормальные и напряжение на выходе источника стабильное. Чудес не бывает!
Юра UA3MSE: Сейчас все правильно!
Юрий.

ua3mse
08.09.2014, 07:34
Спасибо, Юрий Михайлович, сейчас займусь печаткой...
Всем удачного дня !!!

D.DIO
08.09.2014, 19:08
Параллельно шунту амперметра плёночный кондёр 1мкФ.
По питанию амперметра , плёночный кондёр 1-4 мкф на корпус.

П.С. прибор реагирует на поля либо пульсации , это и в инструкции напИсано.

Да, прибор стал заметно стабильнее работать,но все-же иногда показание "гуляет";-), на питание поставил 0.33мкф, плёночный больше под рукой не было.
Спасибо Максим!

D.DIO
--------------
……………………..и в нагрузке течет постаянный ток!
включить свой шунт вместо схемного шунта.

Ещё подправил схему



Это почему же с цифровым амперметром нельзя использовать любой шунт! Этот амперметр по сути дела вольтметр, который измеряет падение напряжения на резисторе (шунте). Наверняка на входе АЦП этого прибора есть резистивный делитель, вот изменяя параметры этого делителя можно выставить правильные показания при любом шунте...
Юрий.

Да вы оба правы - дополнительный шунт может и не нужен, но всёже оставил - но пришлось поставить резистор как на схеме от ua3mse но 6.8ком и пришлось отрегулировать показания амперметра - это уже с помошью резистивного делителя как сказал RV3DLX(Юрий),так-как этот вольтметр и амперметр в одном корпусе ток показывал с заметной неточностью. Ваш совет как раз оказал мне большую помощь,спасибо вам!
БП уже закончил,только осталось вставить вентилятор ,как закончу выложу фото :super:

D.DIO
08.09.2014, 20:24
ua3mse -
На какой максималный ток можно использовать эту нагрузку? /полевик посмотрел в даташите на 110 ампер/

RV3DLX
08.09.2014, 21:24
Ну что Вы все смотрите на эти токи полевиков! Это ток, который может коммутировать транзистор, когда он полностью открыт. Вы смотрите какую мощность может рассеивать этот транзистор. Да и то его нельзя использовать в режиме максимальной мощности. Вот на схеме UA3MSE амперметр на 10А, предположим Вы подключите эту нагрузку к источнику 12 Вольт и установите ток нагрузки 10 Ампер, мощность на транзисторе при этом будет рассеиваться 120 Ватт. Да он взорвется через минуту, даже если будет установлен на радиаторе с обдувом.
Юрий.

ua3mse
09.09.2014, 06:50
ua3mse -
На какой максималный ток можно использовать эту нагрузку.......
-----------------
мне нужен ток всего навсего то около 5А, а большие токи - ставить несколько транзисторов и тд и тп...

RV3DLX
09.09.2014, 07:37
Юра UA3MSE, а на какое напряжение твой источник, что ты собираешься нагружать?
Юрий.

ua3mse
09.09.2014, 08:00
+13,8 вольта

RV3DLX
09.09.2014, 09:39
При токе в 5 Ампер на транзисторе будет выделятся мощность 69 Ватт. Как ты будешь отводить тепло от транзистора?
Юрий.

ua3mse
09.09.2014, 11:32
В работе с TRX - в БП и при испытании
этого БП с электронным эквивалентом нагрузки - радиаторы будут
охлаждатся компьютерными кулерами, время эксперимента = 5-10 мин.
да и ток 5А - довольно небольшой...
БП - +13,8в нужен для питания SDR - UR4QBP_12 v, на ПРД - не б. 3А, около 20 ватт
вых. Р мне достаточно...

Maksimys
09.09.2014, 11:58
ua3mse
Проще для 5А грузить автолампочками от стопорей или поворотников , три 20 Ватт лампы хватит если предварительно на выход блока временно подцепить ёмкость 10000 мкФ и лампочки подключать по отдельности , такое подключение не приведёт к аварии блока даже без защиты.

Вкрай , можно совершить героический и одновременно суицидальный акт в виде разборки/поломки единственного фена жены
ради извлечения из энтой железки нихромовой спирали.
Только последствия могут быть не предсказуемы = от санкций на алкоголь , до экспроприации/поломки части любимой аппаратуры путём удара об асфальт с высоты этажа проживания ... негуманные случаи последования скоростного спуска телом по пути за выброшеной в окно аппаратурой менее вероятны , но к этому так же нужно готовиться заранее - женщины менее предсказуемы нежели электроника. :)

RV3DLX
09.09.2014, 12:18
Юра, вот и я думаю, для того что бы испытать такой "смешной источник" нужно городить электронную нагрузку, да еще и печатку под нее разводить? Возьми спираль от старой электроплитки и все дела. Уже разговора на несколько дней, а такое испытание можно провести за несколько минут используя подручные материалы. А тут супер транзисторы, операционники.....
Я конечно понимаю, может тебе просто интересно этим позаниматься, это же любительство, тогда понятно. А для той цели что ты озвучил ничего этого делать не нужно.
Всего тебе доброго! Давно тебя в эфире не слышал.
Юрий.
P.S. Но все же надеюсь, что эти разговоры про электронную нагрузку не совсем даром пройдут, возможно тебе и кому то другому будут полезны.

R0ACL
09.09.2014, 15:06
вот и я думаю, для того что бы испытать такой "смешной источник" нужно городить электронную нагрузку, да еще и печатку под нее разводить?
Аппсолютно верно! Дня три назад грузил, "ново переделанный" импульсный блок питания для своего Кенвуда, 20 амперами. Нагрузку изготовил за 20 минут из куска нихромовой спирали. В помещении грелась до малинового цвета из за чего ток падал до 18 ампер. Пришлось высунуть спиральки за окно и все встало в норму!:smile: Если б делал печатку, корпус, охлаждение радиаторов, наверное все выходные убил бы. Считаю, что для единичного экземпляра городить огород не стоит!:super:

BEST-83154
09.09.2014, 18:51
согласен можно просто подключить лампочку 12в в 60ват и будет вам 5а
и не надо лишних заморочек
я так всегда делаю

D.DIO
09.09.2014, 19:42
БП уже закончил.... выложу фото :super:
Всё ,собрал! Особое спасибо Максиму,который помог мне отрегулировать ОС по току и напряжению, а также другими советами, также спасибо Юрию (RV3DLX), схема которого отлично работает!

R2DDP
09.09.2014, 20:29
Необходимо зарядное устройство на 24 вольта для 190 АЧ аккумуляторов . Доноры от 250 до 450 ватт присутствуют, опыт переделки для БП трансивера на 494 и 6105 есть. Предполагал переделать с двухпаолупериодного на мостовую схему и далее как обычно, но хотелось послушать опытных товарищей.

Maksimys
09.09.2014, 21:11
Для моста на предполагаемый длительный ток 19А надо надёжное охлаждение , в остальном же ...
если есть ли в наличие убитые орионовские зарядки , то в некоторых из них (помоему те что на 18А) накопительный дроссель выполнен на ферритовом сердечнике (с зазором) , хорошо бы его оттуда перенять в свою зарядку , это надёжнее к перегреву чем родные жёлтые колечки от ДГС.

R2DDP
09.09.2014, 21:38
Орионовских зарядок нет, колец с зазором тоже, только доноры от РС, сможет соединить по два кольца (дросселя)?

Maksimys
09.09.2014, 21:57
А что за доноры на 450 Ватт , убитые ли и на каком шиме ?

R2DDP
12.09.2014, 20:16
Перечисляю "живых" доноров:500w - SDC2021, 500w - 7522, 450w - 2005, 450w -7525,430w - 6105,430w - 7514, 400w - 751002, 360w - HY510, 350w - 7500, 350w - 3528. Остальные слабее. Вопрос_ нельзя ли включить два блока параллельно по 24 вольт или последовательно по 12 вольт? Тогда удастся снизить необходимую мощность и ток в длительном режиме. Где-то мне попадались такие включения, сейчас долго искать. Помню там выравнивали блоки нагрузочными сопротивлениями , чтобы получить одинаковый ток при одинаковой нагрузке.

Maksimys
13.09.2014, 09:07
Надо в даташите по шимам посмотреть (в 500 Ватт блоках) , какой проще ковырять , дабы небыло в шиме визоров.

Параллельное соединение не нужно , последовательное было бы нормально + по хорошему сделать один шим ведущим , а второй ведомым , это на идентичных шимах , это если они поддерживают подобную синхронизацию.
Поэтому отбросим эту идею , надо ковырять один блок.

level
15.09.2014, 11:36
Добрый день, господа! Появилась необходимость в мощном питальнике. Решил переделать парочку блочков (одинаковых), соединить последовательно и получить 25-28В и максимум тока. Сколько возможно в принципе не знаю, но хотелось бы 35А.
Изначально просил помощи на другом форуме (http://www.rom.by/forum/Pomogite_identificir ovat_i_peredelat_v_m oshchnyy_pitalnik?pa ge=1), кое чем помогли, но решил спросить и здесь.
В общем возможно ли это не перематывая транс? Как правильно намотать дроссель? Какие ключевые транзисторы применить?

R2DDP
15.09.2014, 22:40
На неделю отъезжаю, в шиме SDC2921есть визоры?

AlexanderT
16.09.2014, 20:31
есть визоры?Есть, 1, 2, 3 ноги.

Maksimys
16.09.2014, 23:14
Визор это пол беды , там все контролируемые каналы можно обмануть с питания самой микры.
П.С.
Вариантов у вас два , это либо капаться в родном шиме , либо сделать простенький субмодуль на TL494.

ua3mse
18.09.2014, 07:30
либо сделать простенький субмодуль на TL494.
----------------------------------------------------
А печатка в LAY есть ?

RV3DLX
18.09.2014, 09:41
Юра, если уж ты хочешь сделать печатку, зайди в эту тему: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 48&page=2
Там в сообщении 16 есть архив со схемами, печаткой и внешним видом. Все детали берутся из старых компьютерных источников.
Юрий.

level
18.09.2014, 10:29
Появилась необходимость в мощном питальнике. Решил переделать парочку блочков (одинаковых), соединить последовательно и получить 25-28В и максимум тока. Сколько возможно в принципе не знаю, но хотелось бы 35А.
Ну что, один блок уже переделал. Поставил ключевые транзисторы 2SC2625, сборку Шотки 40CTQ150. Всё это хозяйство на самодельных радиаторах из алюминиеваго уголка. Бывший ДГС перемотал только для 12В. Тремя жилами 1 мм. 10 витков. Ток 20А: самое холодное это радиатор ключей, "ДГС" потеплее, радиатор Шотки я бы сказал горяченький (нужно было не жадничать и купить сборку помощнее, в большем корпусе)... Первое место по нагреву... Вы не ошиблись - транс. Горячий. Мультиметр с термопарой показал 82 град. Сцуко, опасаюсь больше БП нагружать.
Далее вопрос "кто виноват и что делать". Если с первой частью вопроса понятно, то со второй сложнее - что делать... Точнее что делать тоже известно - мотать транс, вопрос больше в том как...
Сейчас усиленно читаю тему, пока дошёл только до 74 стр. Очень много полезной информации. Одна только токовая защита от Юрия (RV3DLX) Чего стоит(три восклицательных знака).
Я конечно продолжу читать тему, но, господа-товарищи "кому как нравится", это займёт много времени. Может старожилы темы ткнут носом на обсуждение пермотки трансформаторов, или если не лень помогут чутким руководством.. Про изготовление на кольцах уже прочитал, но где ж их взять столько, да ещё одинаковых. Фамилия то на них не написана. Кстати, как определить какая проницаемость у феррита? А то, возмите 2000 феррит, 1000 феррит... Может есть обкатанные методы пермотки трансов на нужные параметры из тех что стоят в обсуждаемых БП?

Maksimys
18.09.2014, 14:34
Дойдёшь дальше , есть ссылка на "паяльник" конкретнее , на тему где Старичок выложил свои программы рассчётов всего и вся за импульсники.
После этого = перестанешь задавать глупые вопросы про архипрожжёную методику , поверь ... её нет в природе , есть рассчёт и ничего более.

П.С. ссылку ищи сам.

ua3mse
18.09.2014, 14:48
Спасибо, Юрий Михайлович !

Maksimys
18.09.2014, 15:30
Ладно , не парься мозгом , вот тебе ссыль:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic= 70885&st=0

Освоишь русский без "сцуко" и т.п. реверансов , помогу по программам разобраться.

level
18.09.2014, 15:35
Освоишь русский без "сцуко" и т.п. реверансов , помогу по программам разобраться.
Суровые однако тут люди ;-).

Maksimys
18.09.2014, 16:05
На "паяльнике" ещё круче , там за "вы" бъют в морду.
Там принято на "ТЫ".

Однако , "сцука" и т.п. мусор категорически убивается и там нельзя цитировать свежий ответ , допускается цитирование только если будет пропущена логическая составляющая диалога , например после нескольких сторонних сообщений , и это правильно.

Это ОФФ , если кому-то придётся общаться на "паяльнике" ... , а там можно многое подчерпнуть по данной теме.

П.С. , как говорится от себя , резюме:
переделка комповых блоков проста , ты не делаешь новую схему - не разрабатываешь печать/топологию , ты "ешь" то , что у тебя уже есть.
Если освоишь программы = глянешь на тему иначе , эти программы = твоё оружие.

П.С. П.С. Не забудь спасибки Старичку , он их заслужил ... ему уже можно делать прижизненный памятник.

AlexanderT
18.09.2014, 20:44
Уважаемые, есть вопрос. Не переделаный блок АТХ на ТЛ494 ведёт себя следующим образом- при включении после долгого простоя (холодный) завышает выходные напряжения, вместо 12 вольт выдаёт 13.5 (под нагрузкой в пару ампер) и в течении минуты плавно снижает напряжение до штатных 12 вольт и дальше их держит стабильно. Если кратковременно выключить и опять включить то завышения нет, сразу выходит на 12 вольт а если выключить и дать остыть пару часов то опять бросок. Остыть я говорю образно поскольку в блоке ничего не греется, в цепи управления (1я нога) нет подстроечных резисторов и электролитических конденсаторов, питание ТЛки стабилизировано. В блоке используются только два напряжения, +5(1А) и +12(2А) остальные без нагрузки.

UA4HGA
18.09.2014, 21:01
Александр, а как заведено слежение за выходными напряжениями +5 и + 12 В? Если через высокоомные резисторы и одновременно с двух напряжений, я бы эти цепочки перебрал. Если это не даст результата, то заменил бы ТЛку.

AlexanderT
18.09.2014, 21:19
Делитель с двух напряжений, +12 - 33ком измеряется по номиналу. Пробовал погреть ТЛку (и всё что рядом) феном, напряжение не уходит, завтра попробую поменять.

eu1af
18.09.2014, 23:55
Уважаемые, есть вопрос. Не переделаный блок АТХ на ТЛ494 ведёт себя следующим образом- при включении после долгого простоя (холодный) завышает выходные напряжения, вместо 12 вольт выдаёт 13.5
не Ваш случай, но в общую копилку: был заводской дефект на нескольких питателях - перекос по + 12 V в меньшую сторону, около 11V выдавал, а по +5V - в бОльшую 5.3V, под нагрузкой было ещё хуже, регулировку +5V пробовал...
причина оказалась в следующем: после ДГС обычно стоят фильтры "электролит - дроссель - электролит", так везде и было, кроме канала 12V, там после ДГС стоял "дроссель - электролит".
оказалось, что этот дроссель с индуктивностью в несколько микроГенри, включенный как некое продолжение 12 вольтовой обмотки ДГС, давал перекос.
временно припаял второй кондёр К дросселю с низу платы - всё О.К., сверху всунуть - места не было, выкинул дроссель вообще (толстая перемычка), а параллельно к оставшемуся электролиту припаял к его выводам smd кондёр 0.22u (всё же лучше, чем ничего) - всё исправно работает посей день - комп простейший, офисный.

AlexanderT
19.09.2014, 19:28
заменил бы ТЛкуЗаменил, ничего не изменилось. Я раньше этой бяки не замечал наверное потому, что было тепло и выброс если и был то в доли вольта а сейчас похолодало и выброс стал больше.

eu1af
19.09.2014, 21:48
а может быть всё же - какой-нибудь электролитический конд.?
очень похоже... особенно потому, что
Если кратковременно выключить и опять включить то

sharp
19.09.2014, 22:24
вместо 12 вольт выдаёт 13.5 (под нагрузкой в пару ампер) и в течении минуты плавно снижает напряжение до штатных 12 вольт и дальше их держит стабильноДля начала я бы проверил (заменил) электролитический конденсатор в цепи +5В... да, да, именно в цепи +5В.

RTV
19.09.2014, 22:43
Уважаемые коллеги! Достался такой блок питания, был снят с машины как неисправный, проблема была во вздутом и потекшем электролите +12v дежурка, (на фото видно), неисправность устранена. Хочу использовать его для питания трансивера, уж больно хороший!!! Надо 14,3V, напряжение регулируется резистором R501 до 13,3 вольта, дальше срабатывает защита по напряжению, защита по току срабатывает на 23А, (по +12v) напряжение при 20А просаживается на 0,5в. Это все в штатном варианте ничего не переделывалось. По питанию +5 и +12 стоят по две пары диодов в параллель.
Вопрос: Что регулируют VR701, VR702?
Как поднять напряжение до 14,5v, и ток до 30А?
На TL-494 блоки переделывал, а тут используются микросхемы с которыми не сталкивался

.1817751817761817771 81778

Maksimys
20.09.2014, 00:28
Блок хороший , если пробежаться по схеме в общих чертах , то
блок с активным PFC , шим PFC - UC3818 ; шим блока - UC3845 ; IC701 визор + формирует сигнал PG и т.п.
Оптроны:
IC902 , IC904 в дежурке
IC5.1 тоже в дежурке - для её остановки визором
IC4 участвует в обратной связи по напряжению

Сигнал перегрузки по каналам 12В , а так же ступенчатое управление вентилятором берётся с шунтов R153 , R154 (выглядят как толстые короткие перемычки).
==================== =

Похожий прямоход Хипро , переделывал в полностью регулируемый по току и напряжению.
Всё это конечно , возможно к переделке , если сделать свою ОСь и по току(придётся) и по напряжению , не обязательно делать её регулируемую в широких пределах если нужно фиксированное напряжение , это будет проще чем ковыряться до ломоты в глазах с субмодулем DC1983.

RTV
20.09.2014, 11:36
Мне нужно фиксированные U и А, U=13,8-14,0 и A=30 (защита).
Если не получится переделать, придется использовать по назначению, восстановив провода питания компа (хорошо что не выбросил).
Не нравится просадка по напряжению 0,4-0,5 в при токе в 23А, а какая цепь отслеживает этот параметр пока не разобрался, много наворочено всего. :-(
С этим #562 было проще просадки на 30А вообще не было.

AlexanderT
20.09.2014, 11:51
я бы проверил (заменил) электролитический конденсатор в цепи +5В.Пол года назад я заменил все электролиты включая мелкие, за кабелем в питаемой схеме ещё стоят электролиты тоже новые да ещё шунтированные танталом и керамикой. Да и ещё один показатель плохого конденсатора это его нагрев а как я уже писал в блоке не греется ничего, кроме того выход в режим длится довольно долго ( с минуту) что так-же не похоже на поведение плохих конденсаторов.
Вашу мысль я понял, предположительно перегружается канал +5 и блок начинает компенсировать за счёт чего появляется выброс по +12 но это не так, по +5 выброс тоже есть но пропорционально меньше и мне он не так критичен как по +12.

RTV
20.09.2014, 13:53
А как будет вести себя нагрузка если менять точку подключения 1) 12v1, 2) 12v2, 3) общая точка подключения этих "шунтов",
уж очень там толстая перемычка неужели на этих перемычках может быть хоть какое то падение напряжения?
Одну из них видно на фото платы, она под зеленым проводом справа вверху.
Блока в данный момент нет под руками, пока только теория.

Maksimys
20.09.2014, 15:52
Просадка и уход в аварийку из за канала +5В.
На этом канале визор отслеживает напряжение в поле допуска и при нагрузке на +12В канале , напряжение на +5В канале увеличивается , как дойдёт до верхнего порога допуска , визор отрубает питание на шиме.
Так же +5В участвует наравне с +12В в ОС по напряжению , частично просадка будет из за этого.

Не хочется спаять нормальную плату ОСей - обманывайте субмодуль визора по +5 ; +3.3 шинам , то есть по аналогии как это делается с шимом SG6105 , резистивными делителями от +5В с дежурки ; по +12 шине должен выдать 14В без отключения , по -12В ничего делать не надо , там кренка ; обвязку по +3.3В каналу можно полностью удалить ; на канале +5В удалить всё после ДГС , сборку шоттки обязательно оставить.
ОСь на TL431 переведёте только на +12В канал , отрубив от неё слежение за +5В каналом и это ... будет счастье.
____________________ ___
А что с шунтами не так ? :) - вы их пробовали на просадку ?
Я их пробовал , вполне удовлетворительные , но хуже чем нормальный заводской шунт , у этих "перемычек" сильно плывёт сопротивление при нагреве , точности там никакой не будет , если с ними делать к примеру зарядник , но для "дубовой" защиты по току вполне себе , подходят.

RTV
20.09.2014, 17:17
Шунты на вид вроде как обыкновенная медная проволка около 2 мм в диаметре и длинной около 6 мм, на них и сопротивление 0,000..... , падение не мерил, все завтра, сегодня только теория, БП в другом месте.
А если не морочиться и по +5 поставить КРЕНку запитав от +12в основного источника или от дежурки, тогда и от TL-431 ничего отключать не придется. С КРЕНкой переделывал другие БП когда не хотел вникать в переделку.
И все таки как будет вести себя нагрузка если менять точку подключения 1) 12v1, 2) 12v2, 3) общая точка подключения этих "шунтов"?

ua3mse
20.09.2014, 17:32
А печатка в LAY для этой схемы есть ?

Maksimys
20.09.2014, 20:08
Ну да , ну да , поставьте крЭнку и блок в мусор :ржач: = с этой схемой тупикрЭнка не сработает , здесь 5В сборка работает совместно с последующей , где и получается 12В.

А что вы собрались мерить на этих шунтиках , вернее чем ? и для собственно чего ?
Не верите , что они не перемычки ? - тады жаль , это действительно не перемычки.

П.С. Этот блок переделывается легче , чем на TL494 , при том по полной программе хотелок.

eu1af
20.09.2014, 23:01
Да и ещё один показатель плохого конденсатора это его нагрев а как я уже писал в блоке не греется ничего, кроме того выход в режим длится довольно долго ( с минуту) что так-же не похоже на поведение плохих конденсаторов.

не так, чтобы уж часто, но бывают совсем малозаметные на глаз круговые трещины паек
но всё же выкл-вкл очень похоже на электролит, "минута выхода на режим" - в телеках сто раз такое было, что из-за какого-нить мелкого электролита в БП, телек от "вкл" и до появления картинки "думал" минут пять, да и новый конд. изначально может быть "не совсем гуд", а за 6 месяцев... печально известные в БП ATX (и не только в них) "Глюксоны", "Фухую" и т.д. - тому реальное подтверждение.
многие ремонтники мат. плат и пр. железа, если видят подобное, то сразу все, даже не проверяя - "квадратно-гнездовым" и нормальные впаивают, а потом уже начинают включать-ремонтировать, но частенько ремонт на этом и заканчивается.
разумеется, не настаиваю...

RTV
21.09.2014, 00:13
Я и обратился на сайт за конкретной помощью, знаю что Вы тут уже давно и есть большой опыт по ремонтам и переделке БП.
Из #3248 я ничего толком не понял, Вы пишите что надо "обмануть" +5 и +3,3в, потом пишите что +3,3 вообще нужно удалить,
если Вам не доставит большого труда укажите пожалуйста на схеме что конкретно надо добавить, а что удалить для того чтобы в конечном итоге было счастье? :lol:

Maksimys
21.09.2014, 08:43
Можно попробовать так как на рисунке схемы , что находится внизу комментария.
Порядок такой:

Включаем блок , замеряем напряжения на его ножках дабы быть уверенным в совпадении реальной и принципиальной схем , а это дело раз через раз в практике.
1. Если всё точно , то начинать лучще с 5В , то есть на основной плате аккуратно перерезаете дорожки к субмодулю ( 11 и 5 ) , их соединяете через перемычку с 16 ножкой субмодуля.
Блок включаете через лампу накаливания в разрыв любого сетевого провода.
Если запустился , то можете удалить всю обвязку после ДГС +5В шины , начать можно с дросселька фильтра - связь по шине полностью рвётся , проверите блок на запуск и затем выпаять электролиты.
2. Потом то же самое с контролем +3.3В шины , так же на основной плате перерезаете дорожки к субмодулю (3 и 4) и резистивным делителем "делаете" из 5vSB , 3.3 В.
Проверяете блок на запуск.
Удаляете всю обвязку шины 3.3В.
3. Затем работаете с ОСью по напряжению , с делителем TL431 (IC501).
Блок , пока там работаете , не включать !
Нужно удалить все "сопли" от ненужных каналов и оставить лишь дорожку по бывшим +12В. Резистор R502 надо уменьшить , на управляющем электроде TL431 должно быть 2.5В , собственно кратность делителя сами посчитаете , т.к. с номиналами родного R502 напряжение будет сильно завышено и визор его тут же отключит.
Резистором R501 выставить нужное рабочее напряжение.
==================== =====

Можно сделать по другому.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&page=299&p=956694&viewfull=1#post95669 4
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&page=300&p=957171&viewfull=1#post95717 1

RTV
21.09.2014, 14:42
Спасибо за конкретную помощь, попробую переделать. :пиво:

RTV
21.09.2014, 16:20
Максим, а какие номиналы делителя, какое там надо сопротивления для цепи +3,3? Может поставить стабилитрон на +3,3в и подпереть от +5v SB?

sharp
21.09.2014, 16:40
укажите пожалуйста на схеме что конкретно надо добавить, а что удалить для того чтобы в конечном итоге было счастье


Можно попробовать так как на рисунке схемы , что находится внизу комментарияКак продолжение доработки от Maksimys.

Почему-то мне показалось, что супервизор очень похож на WT7525-161 от Weltrend Semiconductor. Все мои доработки сделал синим цветом. Пунктиром нарисовал то, что показалось мне пропущенным в исходной схеме.

RTV
21.09.2014, 17:50
Скажите пожалуйста, микросхема IC-701 в родном варианте VR-701 это регулировка защиты по току +12v, а VR-702 это регулировка защиты по напряжению все тех же +12v, это так?

Maksimys
21.09.2014, 18:05
Стабилитрон можно если схеме параллельного стабилизатора , но резистивный делитель проще.
Номиналы делителя для 3.3В в картинке sharp.

sharp можно и так , но ведь запутается , особенно влезая в smd пайку субмодуля визора , оставил то , что как говорится "на скорость не влияет" , но проще.
Я бы лично , с визором вообще не занимался = удалил бы всё скопом , весь этот субмодуль , ничего особо ценного в нём нет вообще , и поставил бы свою плату ОСей как делал в БП Хипро.

П.С.
Кстати , в Хипро оптрон от визора оставил , диод оптрона подключил к 5vSB через 250 Ом и через микровыключатель - очень стало удобно подключать "на горячую" всякие девайсы отключая блок не обесточивая его от сети.
По ДГС , не нужно сматывать 5В обмотку , её желательно оставить и подключить последовательно (сверяясь с Lметром) с 12В обмоткой ДГС , получится бОльшая индуктивность при хорошем сечении провода обмотки , это нисколько не помешает.

sharp
21.09.2014, 21:06
Скажите пожалуйста, микросхема IC-701 в родном варианте VR-701 это регулировка защиты по току +12v, а VR-702 это регулировка защиты по напряжению все тех же +12v, это так?В исходной схеме VR701 регулирует защиту по току в цепи "+12V2", а VR702 - защиту по току в цепи "+12V1". Защита по напряжению (OVP и UVP) по цепям +3,3V,+5V,+12V1 и +12V2 простыми средствами нельзя регулировать. Пороги этих напряжении определяются внутренними цепями супервизора и попытка изменять их внешними хитростями, неминуемо ведет к нарушению ограничения по току. Кстати, неудивительно будет, если выходное напряжение нельзя установить выше 13,8В.

На чертеже в моей доработке, цепи +12V1 и +12V2 включены параллельно и регулировка защиты по току, производиться построечным резистором VR701. Оригинальная регулировка по +12V2 резистором VR702- заблокирована резистором R706= 1кОм.



sharp можно и так , но ведь запутается , особенно влезая в smd пайку субмодуля визора , оставил то , что как говорится "на скорость не влияет" , но проще.Неужто так трудно выпаять D603, поставить перемычку параллельно VR702 и поменять R706 и R502.



Я бы лично , с визором вообще не занимался = удалил бы всё скопом , весь этот субмодуль , ничего особо ценного в нём нет вообще..."Не любите кошек...":smile:
Почему бы не воспользоваться существующими защитами по напряжению и току, защитой БП от перегрева, управлением вентилятором и элегантным включением БП через PS-ON. Кстати, не заметил, где подключен сигнал " Fan-C"?



...поставил бы свою плату ОСей как делал в БП Хипро.Дополнительная плата, расчет частотной коррекции ООС (или настройка методом научного тыка):smile:, это уже совсем другой разговор и IMHO не менее трудоемок для неопытных радиолюбителей.

RTV
21.09.2014, 22:04
Спасибо за советы по переделке БП, буду делать по доработкам sharp.
А как насчет надобности резистора R6хх и какой при его надобности номинал?
Если диод D655 отсутствует в монтаже, тогда нет надобности в Q603, С701 и R613?
При включение в цепь Т2.2 обмотки Т2.3 имеет ли значение ее фазировка (начало и конец обмотки),
И еще, подскажите пожалуйста, для чего используется сигнал PG.

Maksimys
21.09.2014, 22:41
Почему бы не воспользоваться существующими защитами по напряжению и току, защитой БП от перегрева, управлением вентилятором и элегантным включением БП через PS-ON. Кстати, не заметил, где подключен сигнал " Fan-C"?
расчет частотной коррекции ООС , это уже совсем другой разговор и IMHO не менее трудоемок для неопытных радиолюбителей
Потому , что с визором очень много лишнего , визор хорош в блоках с несколькими напряжениями выхода , ... хотя это дело вкуса.
Сигнал Fan-C не обозначен и на изначальной схеме.

Про ООСь - ему всё равно придётся это освоить , сейчас , но с более "резкой" TL431.


Неужто так трудно выпаять D603, поставить перемычку параллельно VR702 и поменять R706 и R502.
Вы слишком доверяете рисунку принципиальной схемы , который во многом может не совпадать с оригиналом платы блока разных релизов.
Хорошо , если принципиальная схема была срисована/сверена с платы переделываемого блока , но если взята из "большой помойки" , то перефразирую:
"это уже совсем другой разговор и IMHO не менее трудоемок для неопытных радиолюбителей" = выражаемый в количестве последующих вопросов без искомого результата.;-)

sharp
22.09.2014, 00:36
А как насчет надобности резистора R6хх и какой при его надобности номинал?
Резистор R6хх должен быть на плате, иначе невозможна работа супервизора. Я уверен, что он пропущен при рисовании схемы.


Если диод D655 отсутствует в монтаже, тогда нет надобности в Q603, С701 и R613?Да, правильно заметили. В исходной схеме эти компоненты следят за наличием напряжения -12В, т.к. супервизор не имеет такую функцию. Туда же подключен через D655 и компаратор U1.3, который в свою очередь следит за превышением температуры БП выше определенного порога, например, при повреждении вентилятора. Если нет диода D655, не будет защиты от перегрева БП, и если уже отсутствует напряжение -12В, соответственно не будут нужны компоненты Q603, R613 и С701.



При включение в цепь Т2.2 обмотки Т2.3 имеет ли значение ее фазировка (начало и конец обмотки),Обязательно нужна фазировка обмоток, иначе не получите свои 14В. Кстати, при переделке очень трудно перепутать фазировку обмоток - выводы 11 и 12 уже подключены к общему проводу БП, а вывод 13 к диодам CR15х, CR101, CR102, D601 и L101. Просто ставите две перемычки - между выводами трансформатора 8,9 и 13 и вторую соединяя освобожденный анод диода CR15x с общим проводом БП.


подскажите пожалуйста, для чего используется сигнал PG.Сигнал PG уже совершенно не нужен. Он был нужен, когда БП работал в составе персонального компьютера и удостоверял, что все напряжения БП в норме.



Вы слишком доверяете рисунку принципиальной схемы , который во многом может не совпадать с оригиналом платы блока разных релизов.
Хорошо , если принципиальная схема была срисована/сверена с платы переделываемого блока , но если взята из "большой помойки"Ваши опасения не лишены оснований но, что поделаешь, что имеем, тем и пользуемся. Часто бывает на форуме, когда коллеги просят о помощи для доработки совершенно незнакомых БП и вообще без схемы. Вот тогда конечно не поможешь. Так или иначе, в целом схемы БП очень похожи и разница в нескольких компонентах не может существенно изменить методику доработки. Правда, очень часто дискуссия напоминает разговор глухого с немым по понятным причинам, ну и что, не получится с одним БП, берем другой и снова пробуем. Это всего лишь хобби...

RTV
23.09.2014, 18:32
Maksimys, sharp! Доброго дня!
Если вам интересно ситуация следующая:
С сетевой лампочкой :idea: 100 вт включается, лампа пульсирует, на исправном тоже так было, максимальное напряжение 12в, выше не поднимается, регулировка по напряжению 12в, в очень малых пределах, нагрузку не держит, возможно это все из за сетевой лампочки, НО без нее сразу уходит в защиту.
Попробую дать от отдельного источника 5 и 12 посмотрю что делается с защитой, но это через пару дней.
По схеме ничего больше добавлять или убирать не надо? Вреде все правильно сделал, может чего лишнего отковырнул. :???:

Maksimys
23.09.2014, 19:06
Совсем забыл , лампа с активным PFC ставится после PFC , вернее после электролита.

/может чего лишнего отковырнул. / - это само собой , правило радиолюбителя: "Не крути две ручки одновременно !" Здесь важно всё делать пошагово , а не сразу лезть с головой в схему и всё из неё выбрасывать скопом.

Что хоть делали , что сейчас осталось ? - подробнее.

RTV
23.09.2014, 21:42
Пошагово не получится, т.к. все завязано.
Перед первым включение от внешнего источника +5 в точку +5 дежурки показало его присутствие там где оно должно быть, и +3 после делителя тоже имеется. Все доработки здесь выполнены, кроме, только сейчас увидел R678 на выходе U1.3, его не поменял, но это не существенно, т.к. отсутствует на плате D655, так же дополнительно убраны Q603, R613, C701. R6xx на плате присутствует. Удалены напряжения контроля +3,3 и +5 с IC501.
Удалены полностью с основной платы цепи питания +3,3 и -12в вместе с их силовыми диодами
Все ли правильно на схеме в подключении дополнительной 5 вольтовой обмотки? И что контролирует цепь D601, R601.

Maksimys
23.09.2014, 22:48
Если надоело ловить глюки , то сделайте как на этом рисунке схемы , всё что стёр - удаляется , желательно без сожаления ;-).
Специально оставил не тронутую часть выпрямителя вторички СТ , т.к. считаю что лезть туда нет смысла , вообще = менять шило на мыло и с вашим везением подбирать снаббер.
Оставил только TL431 с её обвязкой и сигнальный оптрон ненужного визора.
Этот оптрон пригодится для двух вещей = для скажем PS_ON и для нормальной защиты от Юрия(RV3DLX).
Пока можно запустить так.

П.С. Если есть питальник 12-14В , то не поленитесь , подайте это напряжение на делитель (верх R502 , номинал что указал sharp) и подстроечником добейтесь на управляющем электроде TL431 напряжения +2.5В - это чтобы не "влететь" в бОльшее напряжение на выходе при пуске блока , потом подкорректируете до нужного вам напряжения , сам блок при этом включать не нужно.
Включаете блок , если всё сделано вами правильно , он должен запуститься как часы , но будет без защиты , КЗ не допустимо.
Потом продолжим дальше.

RTV
24.09.2014, 10:26
C105 и резистор (их там несколько) уже где то в мусоре.
Тогда наверно надо вообще все удалить (в 56 уже тяжеловато с мелкими SMD работать, зрение не то), по регулировке U вместо оптрона подобрать резистор, (правда не знаю насколько высокоомный вход 1 нога UC3845),
но можно и 431 вместе с IC4 оставить на отдельной плате, вместе с токовой защитой, а IC5 использовать для токовой защиты (RV3LDX).
Если напрямую посадить 13 вывод трансформатора на корпус хватит ли напряжения вытянуть до 14? Или обязательно использовать 5 вольтовую добавку через диоды и почему через диоды?
RC на этой обмотке уже потеряна, но можно попытаться восстановить, R найду а какая С не знаю, они все по габаритам одинаковые, там все SMD.
Не получится отладить, в мусор, отрицательный результат то же результат, как БП пришел так и уйдет.

Maksimys
24.09.2014, 11:17
Правда, очень часто дискуссия напоминает разговор глухого с немым по понятным причинам
а далее

выражаемый в количестве последующих вопросов без искомого результата.
Верно сказано. Какие к чёрту "эры" и т.п. мясо из smd ? - и нефиг лезть во вторичку (ещё раз повторюсь , последний).

Последнюю схему упростил до минимума , на субмодуле осталась только ОСь на TL431 с которой надо запустить блок , выставить напряжение и подцепить нормальную защиту от КЗ и предельного тока (по Юрию RV3DLX , на ТТ в первичке СТ) ... и всё.
Блок пластилиновый по части переделки , все более менее современные блоки питания для ПК сделаны по похожей топологии , с ними можно лепить что захочешь в своё удовольствие , а в ШИМ лезть не надо , куда вы лезете (?!) , там всё разделенО грамотно и чОотко через оптроны.

RTV
24.09.2014, 14:24
Злые вы, я к вам обратился за конкретной помощью, а не для того что бы это читать:

Правда, очень часто дискуссия напоминает разговор глухого с немым по понятным причинам

выражаемый в количестве последующих вопросов без искомого результата.
Верно сказано. Какие к чёрту "эры" и т.п. мясо из smd ? - и нефиг лезть во вторичку (ещё раз повторюсь , последний). И К ЧЕМУ ЭТО?
Если не хотите отвечать лучше не отвечайте, только почитайте для начала какие вы задавали вопросы в начале этой темы.

а в ШИМ лезть не надо , куда вы лезете (?!)
никто никуда не лезет, это был один из вопросов по переделке БП, лучше бы ответили по поводу обмоток 12в и +5в.
Впрочем можете не отвечать на глупые вопросы.

Maksimys
24.09.2014, 14:47
На рисунке схемы , цитирую:

Специально оставил не тронутую часть выпрямителя вторички СТ , т.к. считаю что лезть туда нет смысла , вообще = менять шило на мыло и с вашим везением подбирать снаббер.
Я уже давно вам ответил по поводу обмоток 12в и +5в , что не стоит лезть в сборки Шоттки и в обмотки СТ (силового трансформатора) , т.к. абсолютно нет смысла менять всё на одну сборку , по +5В стоит мощная 45А сборка , по +12В стоят две запараллеленые 20А сборки , на каждой обмотке стоит свой родной снаббер , который вам в случае перехода на одну сборку придётся подбирать заново на всю полную обмотку ... "от балды".

Опять ругаюсь , да ? :ржач:

RTV
24.09.2014, 17:02
Я немного не про то спрашивал, может не совсем правильно изложил вопрос.
Можно ли посадить 13 вывод на землю, или без подпоры +5 вольт напряжения для +12 (14в) на обмотке 13-14 будет мало?
(ну не так здесь включены обмотки как на старых 300 ватных БП, -12 вообще с обмотки группового дросселя снимается)..... .
А по +5 в моем БП стоят две сборки 30А 45В параллельно. Заниматься переделками БП приходится не часто потому и вопросы.

:bayan:

Maksimys
24.09.2014, 17:54
Нет , нельзя 13 вывод соединить с общим минусом низковольтной стороны и 5В обмотка там не какая-то подпора , а полноценная участница в формировании 12(14)В.

Вы на приведённые ранее рисунки схем смотрите ? - sharp всё доходчиво показал что с чем соединять на принципиальной схеме , если очень хочется сделать выход с одной общей сборкой Шоттки , если это желание принципиально принципиальное , что жить мешает.
На реальной схеме там тоже не запутаешься.

Удачи.

BEST-83154
27.09.2014, 13:08
доброго времени суток!
попался блок в котором в трансформаторе развязке ключей стоит зеленое феритовое кольцо!
на фото видно
зачем оно там???

182333 182334 182335 182336 182337

Maksimys
27.09.2014, 15:44
Похоже на трансформатор тока.

UA4HGA
27.09.2014, 17:47
Похоже на трансформатор тока. Он самый. С него через выпрямитель и триггер на 4 ногу КА7500 заведена защита от перегрузки по току.

BEST-83154
27.09.2014, 17:56
я сначало тоже так подумал,но как-то не логично получается!откуда ток в трансе разделяющий высокую и низкую сторону?
трансформатор тока по идеи должен стоять по первичке силового транса,как на этих схемах
182362 182363 182364

UA4HGA
27.09.2014, 18:11
Этот виток с трансформатора раскачки силовых ключей. Обычно сигнал берут со средней точки коллекторной обмотки этого трансформатора, а тут взяли с витка связи.

Maksimys
27.09.2014, 18:22
Ну почему же не логично , если посмотрите типовую схему , то обратите внимание на вторичку верхнего ключа согласующего трансформатора , там отходит обмотка прямиком на первичку силового трансформатора - самое компактное место для ТТ.
Во вторых , здесь на форуме как-то проскакивала одна схема БП , где обмотка ТТ вообще намотана на керне согласующего трансформатора.

В общем , у авторов БП свои тараканы в голове что и как применять , главное что работает надёжно.
П.С. ради интереса нашёл на ромбе схему вашего БП = абсолютно не соответствует той , что на плате.

RV3DLX
27.09.2014, 21:13
Трансформатор тока и нужно включать именно в этот участок схемы, все там логично.
Юрий.

BEST-83154
28.09.2014, 07:24
всем большое спасобо!!!

level
05.10.2014, 17:19
Доделал (переделал) я свои два БП (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&page=323&p=1009220&viewfull=1#post10092 20). Один отлично работает. Второй уже при 5А начинает "петь". Звук исходит от силового транса. Насколько это плохо и что может быть причиной этого караоке?

level
08.10.2014, 12:40
Кто-нибудь пробовал к трансу радиатор клеить? Не помешает радиатор работе транса?

uu5jlw
08.10.2014, 14:55
Доброго Всем здоровья! Появился интересный блок питания мс.шим на ней написано PO242AN, ниже ML4800CP управление на плату (процессора) идет через два оптрона 817 . Вторая плата 6транзисторов и две мс. LM358N , WT7510 (ниже) I2195/
Кому что подобное попадало?
Анатолий.

BEST-83154
09.10.2014, 15:04
Кто-нибудь пробовал к трансу радиатор клеить? Не помешает радиатор работе транса?
а зачем трансу радиатор?

level
09.10.2014, 15:11
а зачем трансу радиатор?
Чтобы охлаждаться, на нём можно чай кипятить

Maksimys
09.10.2014, 15:39
Греется обмотка или магнитопровод ???
Делема , да :) ?

И почему "переделка" греется , вот в чОм вопрос ... , кто ясен пень не туда свой клюв засунул , вот в чОм причина.

BEST-83154
10.10.2014, 11:57
магнитопровод греются даже без переделок и даже с минемальной нагрузкой-и это нормально!

Maksimys
10.10.2014, 15:00
Магнтопровод греется , полюбому , но что у него греется более всего , на холостую или под нагрузкой - ничего не сказано более.
Если не "крутил" частотозадающие элементы шима , то скорее всего нагрев обмотки т.к. в комповых тр-рах обмотка в рассчёте с плотностью тока 8-10 А/мм.кв. , то есть всё для обдува , что собственно и работает в реале.
Здесь , предположу , есть хотелка сделать пассив по обдуву , ессно не приложив никаких изменений СТ в реализации = имеем ессно нагрев силового трансформатора до "жарки яичницы" т.к. конвекцией тепло не снять , а ветродуй делать - вера запрещает.
П.С. на оверлокере была сатанинская статейка об пассиве , аффтырь сего проэкта примастырил на (скажем) верхнюю половинку Ш трансформатора , на магнитопровод , радиатор.
...Кто он после этого ??? Феррит имеет низкую теплопроводность , охлаждая лишь одну половинку сборного магнитопровода , ты охлаждаешь только её , вторая половинка будет кипяток , кипятком будут "излучать" обмотки что проложены спец.скотчем.
Получается что пук аффтара был ровно не об чём.

Если так хочется сдедать пассив , то надо это делать в сумме всех элементов что греются , всех ... там есть чему греться кроме СТ , ключей и сборок.

level
10.10.2014, 18:31
Греется обмотка или магнитопровод ???
Греется обмотка, но и магнитопровод от неё нагревается будь здоров! Идея было в том, что если буду охлаждать магнитопровод, это хоть немного, но поможет остывать обмотке.


И почему "переделка" греется , вот в чОм вопрос ... , кто ясен пень не туда свой клюв засунул , вот в чОм причина.
Греется "ясен пень" почему, мощность нормальнуюю отжимаю от блочка - 13,8 В, 22А.


что у него греется более всего , на холостую или под нагрузкой - ничего не сказано более.
Уже как бы ответил...


Если не "крутил" частотозадающие элементы шима , то скорее всего нагрев обмотки
Ничего там не ковырял (оно мне надо ;-))


Здесь , предположу , есть хотелка сделать пассив по обдуву
Вот здесь вы ошиблись, напротив, я бы даже помощнее ветродуйку поставил, да нету.

Собсно прилепил я радиаторы на трансы, испытания показали что толку от них мало, но раз уж поставил, пусть так пока будет. Кому интересно, прикладываю фотки своего мазохизма:

Добавлено через 5 минут(ы):

Кому интересно зачем всё это, мне нужно 24-30 В и тока побольше, чтобы питать мощное зарядное устройство (https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr oduct=39177). Слабовато конечно получилось, но на первое время пойдёт. Вопрос кстати такой к знатокам, если использовать 5ти вольтовую обмотку транса, получиться ли больше тока отжать? Понятно что это больше диодов будет, больше нагрев оных, но с этим можно справиться, а вот транс, это то узкое место, которое мне не преодолеть. Перемотка это сложно...

Maksimys
10.10.2014, 18:38
Ну вот теперь как бы разродились , то есть конкретикой.
Ответ на предыдущий вопрос: комповые трансы делают в пределах 8-10 А/мм.кв. , здесь как бы ничего страшного нет , работают с ветродуем без проблем. Транс выдержит ровно ту температуру , которую выдержит изоляция обмоточного провода , на практике да и не только , с ферритом проблем не будет , провод умирает первым.

П.С. Вы интересно задаёте вопросы , можно как бы по горячим следам , задам свой ? - "Сиську хочу , аж сил нет!"
Теперь поймите что я хотел ... смыслов много , от эротики до канибаллизма , но я лишь хотел жрать/есть и не обязательно что молоко , ... из.
Вот и вопросы свои надо подкреплять ведущими аргументами = схемой; описАнием проблемы (целиком) ; своими предположениями и т.п.
Не то = "сиську хочу!" и всё тут.

П.С. Не в ваш огород камень , здесь более 50% такого хлама.
Как бы , велик и могуч наш язык , да не каждый поймёт. :)

level
10.10.2014, 18:51
Транс выдержит ровно ту температуру , которую выдержит изоляция обмоточного провода , на практике да и не только , с ферритом проблем не будет , провод умирает первым.
Дык за провод и переживаю! Если снаружи палец на обмотке не подержишь, внутрях там совсем жарко значит. Недолго и до греха того чтобы лак потёк и привет коза межвитковая.
Что насчёт вопроса о 5ти вольтовой обмотке?

Maksimys
10.10.2014, 19:21
А что с 5В обмоткой не так ?- обычно она мотается последовательно с 12В , то есть к ней уже доматывается провод об одной или двух "волосинок" для 12В.
5В обмотка без претензий , а вот "домотка" желает лучшего.

П.С. Есл блок питания действительно для трансивера , а не для выжигателя , то нефиг его из компового часами палить , т.к. в реале будут паузы и средняя максимальная нагрузка , если не радихулигГен , будет в районе около 30-40% , что есьм надёжный вариант.

В ином случае = рассчёт СТ под свои реалии ... или читать байки из склеа пример "2-а часа пиковой нагрузки блока , которого кашмарит от половины заложенного и йА = херой! , а блок сказка.
... А термометр придумали индейцы."

level
10.10.2014, 20:13
Есл блок питания действительно для трансивера , а не для выжигателя , то нефиг его из компового часами палить , т.к. в реале будут паузы и средняя максимальная нагрузка
В посте 3290 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8&page=329&p=1016844&viewfull=1#post10168 44) я говорил для чего БП, и ссылка есть на девайс. И как раз БП будет включаться на пару часов на полной мощности, т.е. 500-600 Вт от спарки последовательно.



А что с 5В обмоткой не так ?- обычно она мотается последовательно с 12В , то есть к ней уже доматывается провод об одной или двух "волосинок" для 12В.
5В обмотка без претензий , а вот "домотка" желает лучшего.

Так вот и вопрос, смогу ли больше тока отжать от БП если использую 5В обмотку и мостовой выпрямитель. Обмотка 12 В действительно "об одной или двух "волосинок"" и, соответственно, ещё и оммическое сопротивление на нагрев транса влияет. А 5 В обмотка вроде как с двух обмоток параллельно собрана и больше жил в каждой. Понятно что можно самому попробовать и выяснить экспериментально, но велосипед изобретать не охота, поэтому спрашиваю людей знающих.
П.С. Транс на фото это с другого БП, просто для наглядности

Maksimys
10.10.2014, 20:33
Товаисч level , вы дозрели для большего чем переделка или , как один юзер вцвет инвертировал до кучи раз кряду это слово (здесь на форуме) в "перделка" , что я как бы с ним взакромах даже очень согласен и посему - медаль сутулова ему за ясность понятий.
Посему , просто совет , перестать быть ведомым и действительно заняться нормальной физикой по блоку питания , без "перделок" , а сразу "вцвет" , то есть то что нужно.
Эот будет стоит ессно денег , ещё более твоих нервов, т.к. придётся раскошелится на ферриты , распылёнку и т.п. потрошка блока , сделать "заболев им" т.к. в первый раз. Евреитский момент = зачастую оно того не стоит , то есть затраты в "гульденах" могут быть выше абсолютно готового девайса с завода.
Готв к сей мозахической (ИМХО) процедуре или выберешь иной путь ???
Ответ НЕТ , не означает ровно ничего постыдного.

level
10.10.2014, 20:52
"перделка
:-P:-P:-P
Это сильно! Казалось бы, одной буквы не хватает, но как оно точно отражает действительность!


Эот будет стоит ессно денег , ещё более твоих нервов, т.к. придётся раскошелится
Видел я здесь фотки вашего детища. Впечатляет! В первую очередь тем, сколько же потрачено времени, моральных сил и т.п.


Готв к сей мозахической (ИМХО) процедуре или выберешь иной путь ???
Пока не могу ответить на этот вопрос. С одной стороны ручонки чешутся, с другой, едва ли столько времени смогу уделить, в том числе и на узнавание того чего не знаю в этой области, а не знаю больше чем знаю. Да и БП для меня не фетишь, а всего лишь одна из многих деталей Моей "болезни". И эта моя "болезнь" отнимает ой как много времени и просто кошмар как много денег. Заболеть чем то ещё я наверное не могу себе позволить.
В общем, пока ограничусь "перделкой", дальше посмотрим. Если купить на ибэе пару серверных блоков, получиться 24 В 1200 - 1400 Вт и обойдётся сиё удовольствие примерно в 100 американских рублей. И если городить огород самому получается по деньгам соизмеримо, тогда действительно, зачем козе баян

Maksimys
10.10.2014, 21:41
Вот ... , я так и предполагал , "по чесноку".
Действительно обойдётся ДОРОГО , это абсолютно честно.

ПЫ.СЫ.ПЫ.СЫ.
Если что засвербит по части нормально/нового блока = в личку и только на ТЫ , это обоюдно.

RV3DLX
11.10.2014, 08:40
Нужно наверно смотреть, для каких целей делается источник. Одно дело когда он питает трансивер, другое дело если в течении нескольких часов выдает максимальную мощность. Для питания трансиверов, я из деталей компьютерных источников сделал несколько источников с пассивным охлаждением, без вентиляторов. Плату устанавливал в глухой корпус, а силовые транзисторы и диоды устанавливал на внешней стенке корпуса, который служит радиатором. Уже много лет пара таких источников нормально работает у моих друзей.
Если источник предназначен для непрерывной работы в режиме максимальной мощности, тогда должен быть другой подход к его проектированию.
Теперь немного о мостовом выпрямителе во вторичной цепи, я еще ни разу не видел промышленный импульсный источник где стоит такой выпрямитель. Ведь в источниках с выходными токами в несколько десятков Ампер пожалуй самые большие выделения мощности именно на вторичном выпрямителе. Источники стараются делать как можно с большим КПД, а мостовая схема существенно ухудшает этот параметр.
Юрий.

BEST-83154
30.10.2014, 17:18
ВСЕМ ПРИВЕТ!
в бп дежурка собрана на 5H0165R -это по сути шим контролер
вот пренцыпеальная схема включения
185256
есть такая проблема - то не запускается дежурка,но слышен ели слышный писк
то запустится но сильно пищит

может кто знает пречину подскажите!

RX6MR
31.10.2014, 09:23
смотреть C12