PDA

Просмотр полной версии : О переделке БП от PC-ATX



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 [48] 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Maksimys
19.05.2016, 19:45
и "малой кровью" превратить его в регулируемый от 0 и сколько сможет

Попробую... А что дополнять ? Она же есть уже...

Для регулируемого БП , то что "есть" , этого не достаточно.
Для регулируемого по напряжению БП , надо чтобы было ограничение по току во вторичной цепи БП.
Почувствуйте разницу между: Ограничением тока в первичной цепи и ограничением тока во вторичной цепи.
Это такая делема , как что было раньше , курица или яйцо , но если поразмыслите самостоятельно , то не придётся тратить пенсию на транзеля и шоттки для чистого ликбеза.

В смысле что , то что сейчас сделано Вами с помощью Юрия , это априори правильно.
Отсечка должна быть настроена на максимум тока в цепи нагрузки , желательно при среднем (в Ваших пенатах) напряжении сети.
Потом делаете регулировку напряжения выхода и регулировку по току вторичной цепи.
То что сделали сейчас (схема Юрия) , если будет полно регулируемый БП , Вы сможете по праву оценить под нагрузкой , если есть возможность понизить сетевое напряжение , а это в жизни не такая редкость.

4l1ma
19.05.2016, 21:16
если будет полно регулируемый БП

Maksimys, В таком случае сделаем по другому. Возьмем следующего "кролика", в наличии еще есть раздолбанные экземпляры, встроим "отсечку", сохраним компаратор и начнем перестраивать его под регулируемый. Юрий же сбросил схему регулировки напряжения и ограничения тока во вторичной цепи. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021

Чего еще нет - это пороговой защиты... Здесь мне трудновато кое-что совместить из-за пустоты в ячейках головного мозга.

В нерегулируемом проще - один раз установил порог по превышению напряжения и не заглядывай. Это я уже делал ранее. По максимальному току тоже видимо можно использовать цепи ср. точки транса драйвера, но этим я еще никогда не занимался. Поэтому с этим и придется поработать отдельно. Тем более, что мне это понадобится в ближайшее время.

А вот с регулируемым БП мне как-то трудно понять, как установить эти пороги по превышению, когда в каждом отдельном случае у нас на выходе может быть разное напряжение и разный ток нагрузки. Поэтому заранее большое СОРРИ...

Я, конечно, не профессор, но в принципе вижу прямую взаимосвязь тока нагрузки на выходе с током в первичной цепи. Чем больше снимаем на выходе, тем тяжелее становится "молотить" ключам. А что не так??? И хрен его знает - кто там курица, а кто яйцо...
Может быть взять за основу (повторение) вот это: https://www.drive2.ru/b/2445147/ Значит возвращаемся к выброшенному компаратору?

С эл. энергией у нас последние годы все ОК, ниже 220 не бывает, чаще 230, но для регулировок есть самодельный ступенчатый ЛАТР.

Еще обратил внимание... в маломощных БП нередко встречаются довольно массивные тр-ры драйвера и дежурки... Наряду с этим в значительно более мощных БП эти трансы все еще миниатюрные... В чем там "собака зарыта"??? Или это вообще не играет роли???

Maksimys
19.05.2016, 22:10
Ничего в случае и не случае Вам брать не надо , делайте на этой схеме , я всегда впуливаю схему Юрия и схемку ограничения тока во вторичной части = комплексом в полнорегулируемых БП.
Вот это я и хотел сказать.


П.С. Ранее , как-то я обсуждал разницу между

хрен его знает - кто там курица, а кто яйцо...
даже основываясь на личной практике , но наверное модератор(ы) затёрли эти вирши или мне лень искать что я всё сваливаю на модераторС.
Всё это было.
____________________ _______

В регулируемом БП , порог срабатывания схемы Юрия устанавливайте при максимуме напряжения на выходе и на максимальном токе выхода и потом про неё вообще забываете , но она ессно обязательно когда-нибудь даст о себе знать, что не зря потеряли время и её сделали.

Максимум тока уже в сдедующей схеме с регулировкой тока во вторичной части , ставите чуть ниже чем настроена схема Юрия.

4l1ma
21.05.2016, 10:48
Maksimys, Пробный запуск БП... На 1-й ноге делитель с шины +12в - 15к/4,7к. На вторую ногу делитель - переменный резистор с 13 ноги. Регулирует на выходе от 2,5в до 18в... Проблема - при 17в на выходе без нагрузки начинает калиться предохранительная лампа по сети. Это нормально? И еще - Питание МС от дежурки на 12 ноге почти 28в без подпитки. БП АТХ очень старый без шины 3,3в... Автор почему-то обещал до 20 вольт... https://www.drive2.ru/b/2445147/

Maksimys
21.05.2016, 11:24
/// На вторую ногу делитель - переменный резистор с 13 ноги. ///
С 14н , хотя в двухтакте 13н и 14н соединены в схеме , путать это на будущее не желательно.

/// при 17в на выходе без нагрузки начинает калиться предохранительная лампа по сети. ///
Там есть нагрузка , это нагрузочный резистор. При 17В через него протекает бОльший ток нежели при 12В , нагрузка на выход увеличивается что отражается на токе потребляемом от сети.
Наверное ясно объяснил.

В регулируемом по напряжению БП , самый оптимальный вариант вместо нагрузочного резистора постоянного сопротивления , применить так называемую динамическую нагрузку на LM317(спаять стабилизатор тока).
В таком случае , ток холостой нагрузки будет стабильным во всём диапазоне рег.напряжения , но не более напряжения которое выдерживает сама LM317 (см. даташит).

/// на 12 ноге почти 28в без подпитки///
Это нормально.

4l1ma
21.05.2016, 13:11
Наверное ясно объяснил.

Maksimys, Предельно ясно !!! Да, сорри за 13-ю ножку, они там все вместе -13,14,15. Да, резистор нагрузочный есть - 100 ом. О динамической нагрузке будем заботиться после. Сейчас я думаю о другом. Если на 100 ом нагрузки уже как-то индицируется нагрузка в ВВ цепи, то что будет когда подключу спиральку??? Или ситуация пока что не дает повода для беспокойства??? Это сейчас главное! Чтобы продолжить работу... Хотя ранее этот БП работал как зарядка, по крайней мере с нагрузкой около 5А, соседу одалживал заряжать автомобильный аккумулятор. Я его ранее и на спиралюгу грузил.



28в без подпитки///
Это нормально. Возникли сомнения, т.к. более 21в не встречал.
Сорри за дезу, шина 3,3в есть, спряталась под мною установленным кондюком. А вот оптронной связи +5vSB и ВВ части дежурки точно нет. И цепь +5vSB организована с помощью МС 7805,хотя она не нужна, надо все равно удалить.

Maksimys
21.05.2016, 13:22
/// Или ситуация пока что не дает повода для беспокойства??? Это сейчас главное! ///
Ситуация не требует беспокойства.
Включение через лампу по сети нужно для предварительной проверки схемы , остальная работа со схемой , с нагрузкой - без лампы.

/// Возникли сомнения, т.к. более 21в не встречал. ///
Если есть сомнения , всегда смотрите в даташит.
Если мне память не изменяет , то ТЛ494 работоспособна при напряжении до 42В включительно.
Так что поводов для беспокойства , в отсутствие цепочки самопитания при "задранном" выше штатного напряжения выхода , нет.

4l1ma
21.05.2016, 13:43
Ситуация не требует беспокойства.

Maksimys, Спасибо... продолжаю "изыскания"... О результатах доложу...

BEST-83154
21.05.2016, 16:22
https://www.youtube.com/watch?v=NSAkpjBD3qI& feature=em-upload_owner#action= share

nordis
21.05.2016, 21:00
BEST-83154, в прошивке будит Чернобривко Александр? Или в прошивке этого нет? И еще, как убрать часы при включении блока? Мне не особо это нужно, только время загрузки растягивается.

BEST-83154
21.05.2016, 23:13
Чернобривко Александр - мому уменьшить время отображения,могу убрать ,но автор я и не хочу этого




как убрать часы при включении блока?
там часов вовсе нет ,пока нет,в планах дописать,только не в плане отображения времени на дисплеи а умножать время на амперы - дабы получить вычисление ампер часов!
и еще куча идей есть,но пока разбираюсь как это писать,это не паяльником махать :smile:

nordis
21.05.2016, 23:22
мому уменьшить время отображения
Я с Уважением отношусь к автору, ну хотябы, время уменьшить, а то ФИО, потом месяц, год, как то уж длительно все. Пару десятков включений и уже как родной станет Чернобривков :))

BEST-83154
22.05.2016, 08:17
если надо месяц и год (второе приветствие) могу полностью убрать

nordis
22.05.2016, 09:09
(второе приветствие) могу полностью убрать
спасибо! А первое шрифт поменьше?

BEST-83154
22.05.2016, 09:28
А первое шрифт поменьше?
в плане на русский?
если да,то могу,но проверить не смогу тк у меня дисплей не поддерживает русские символы

nordis
22.05.2016, 09:34
в плане на русский?
да нет необходимости. это не принципиально. просто сам шрифт сделать меньше можно?

BEST-83154
22.05.2016, 10:21
просто сам шрифт сделать меньше
нет,щрифт ограничен дисплеем

4l1ma
22.05.2016, 14:37
Maksimys, Чуть не АхрИнел, пока передрал схему с печатки... мельтешит в глазах. Насколько все просто в остальной части схемы, ровно настолько "перекручено" с компаратором LM339.
Понял, что нижний компаратор работает по контролю превышения выходных напряжений и можно от + шины через стабилитрон и резистор (номинал???) подать напругу вместо старого делителя.
А вот с контролем мощности чё-то не совсем понимаю. Цепь от ср. точки тр-ра драйвера надо отрезать от 16-й ноги 494-й, поскольку она нужна для регулировки тока. 15-ю оторвать от 13 + 14 ног, которые сейчас вместе. Установить цепь регулировки тока (думаю как у Юрия, попроще).
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021
Сохранить отрезанную цепь к компаратору. Что-то там (номиналы) придется видимо подкорректировать.
Пытался как-то совместить со схемой от автора переделки, но там организовано несколько по другому... Но он советует то на транзисторах, то на ЛМ...
Не думаю, что мне стоит на данном этапе строить его схему управления на компараторах, надо будет - после будем думать...
https://www.drive2.ru/b/2445147/
Затрудняюсь определиться, что убрать лишнего по цепям PG и PS/ON... Надеюсь на вашу помощь (только плиз без "кованого сапога")
Напомню, БП "очищен", примитивно запущен для проверки, регулирует выходное напряжение. Прикосновение у цепи +5в вызывает остановку БП (видимо по 5-й ноге компаратора). Надеюсь из моей схемы все будет понятно...

234577

Maksimys
22.05.2016, 16:12
/// Надеюсь на вашу помощь (только плиз без "кованого сапога")///
На помощь расчитывать можете , но не без "кованого сапога" = я испорчен , Циник в сотой степени и меняться не собираюсь.

/// Напомню, БП "очищен", примитивно запущен для проверки, регулирует выходное напряжение. ///
Вот это хорошо.
Помнится мне , что Вы собираетесь тряхнуть этот железоблок для разобраться ради , наработать чутьё , понять что к чему , это правда ?

Если Да , то выкиньте LM339 со всеми вопросами в стопке про PS/ON и им подобные и более к ней не возвращайтесь , потому как не во всех БП эта фигня стоит и к ней привыкать к слову , нет никакого смысла.
_______________
Делайте схему Юрия , запускайте ; потом прикрутите к схеме ограничение тока во вторичной части.
Это будет хороший опыт , Вы именно этого и хотели , или не правда ?

4l1ma
22.05.2016, 17:05
234591

понять что к чему , это правда ?
Maksimys, Именно так !!! И сейчас я именно вот это я собираюсь делать... http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1463644021 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021)
Да собственно там уже почти все сделано, кроме пороговых... Но меня культурно отправили по ссылке... ничего сказать не могу - полезно было ознакомиться.


потом прикрутите к схеме ограничение тока во вторичной части
Чё прикручивать-то??? Где схема??? И не только ограничение тока, но и защиту по превышению напряжения тоже надо... хотя последнее вызывает сомнения в надобности. Если БП физически не способен выдать более 20в - зачем ему защита от превышения? Или он может "пойти в разнос" ???
Я ж хотел по хорошему, на компараторе, как советовали... да и потренироваться не мешает, вдруг когда возникнет необходимость... К тому же целый день на "художественные изыски" угрохал... Насчет выбросить - я не возражаю, мне и самому эти компараторы что-то не по вкусу. Перейдем к конкретике: дайте схему пороговых ограничений... Какую вы считаете нормальной... Но без излишеств плиз...
Р.S. А то у меня осталось мало слов и все преимущественно нецензурные...

Maksimys
22.05.2016, 17:28
/// Да собственно там уже почти все сделано, кроме пороговых...///
Что именно сделано ? Схему что Вам Юрий дал , сделана ; порог выставлен ?
Я же не знаю точно что там у Вас понаделано , я свечку в то время не держал.

/// Чё прикручивать-то??? Где схема??? ///
/// дайте схему пороговых ограничений... Какую вы считаете нормальной... Но без излишеств плиз...///
Та схема , куда послали по ссылке.
Вы уже сделали регулировку напряжения , осталось сделать регулировку тока.

/// Р.S. А то у меня осталось мало слов и все преимущественно нецензурные...///
Это плохо , что высказать не получается , но Ваша бЯда , что Вы одновременно , ладонью хотите взяться "за сиську и за ..иську"(c) , а это физически не возможно.
Я уже высказался.

Sanchos
22.05.2016, 17:42
Схема в первоисточнике с очень грубыми ошибками. Не знаю, какую цель преследовал автор, но схема нерабочая, в чем и вы сами убедились. Смотрите корригированную мною схему. 234600 Выполнил всё по вашей корригированной схеме БП заработал сразу интервал регулировки от 3-21V.Я установил все не достающие элементы фильтра входного питания, вместо резистивного делителя на 3.3V (3 вывод ШИМ 2003) установил КРЕНку на 3.3V и убрал резистор 1К в цепи питания 12V вольт 6-й вывод ШИМа.Смонтирую всё в корпус поделюсь фотографиями.

RV3DLX
22.05.2016, 17:55
пока передрал схему с печатки... мельтешит в глазах
Не понятно зачем Вы это рисовали? Для чего Вам эта LM399? Оставьте только необходимое вокруг TL494. Я ведь выше дал схему регулируемого источника. Там устанавливается ограничение тока, регулируется выходное напряжение, больше там ничего и не нужно. Зачем Вам защита от превышения напряжения, если это напряжение хотите регулировать в широких приделах? Вот выше рассказывается про источник с микропроцессорным управлением, там точно так все и сделано, только вместо переменных резисторов для регулировок стоит микроконтроллер. Если хотите,сделайте так, ведь это совсем просто. А Вы теряете время срисовывая схему на LM399.

4l1ma
22.05.2016, 18:02
а это физически не возможно.

Maksimys, Это вполне возможно... зависит лишь от некоторых обстоятельств...
По ссылке в первой части БП АТ с "не таким" трансом драйвера, нет у меня там лишней обмотки.. вот она на 2-х транзисторах: https://www.drive2.ru/b/150956/
во второй части - одни компараторы... https://www.drive2.ru/b/2445147/ Кстати, он рекомендует сначала защиту сделать, а потом блок управления...
А по базовой схеме Юрия - там один регулятор прикрутить... ну с шунт прилепить... немного заботы...

Добавлено через 5 минут(ы):


Я ведь выше дал схему регулируемого источника.

RV3DLX, Правильно Юрий... Вот цитирую из вашего текста:****Дополнить эту схему пороговой токовой защитой будет тоже полезно.**** Или вы имели ввиду защиту по ВВ части? С ТТ на ферритовом кольце?А перед этим рекомендовали почитать переделки... Начитался и начал рисовать... а что было делать? А защиту по превышению мощности крайне надо... а то не дай бог...

alexis
22.05.2016, 19:04
Вот здесь ваш коллега и земляк давно уже разобрался во всём и пользует.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/4l1da.shtml

ладонью хотите взяться "за сиську и за ..иську"(c) , а это физически не возможно.
Если согнуть буквой "зю", то вполне возможно.:-P

4l1ma
22.05.2016, 19:36
ваш коллега и земляк давно уже разобрался во всём и пользует

alexis, Это мне не надо... Я таким уже лет 5 пользуюсь.... Здесь занимаемся лабораторным, но попроще...


Если согнуть буквой "зю"
Ну так а я о чем??? Все возможно при известных обстоятельствах... Некоторые поговорки с течением "прогресса" устаревают...

Maksimys
22.05.2016, 21:17
Если согнуть буквой "зю", то вполне возможно.

Ну так а я о чем??? Все возможно при известных обстоятельствах... Некоторые поговорки с течением "прогресса" устаревают...
Да ВЫ оба = Извращенцы !!! (понимающе)
Этож , это ... как надо Её согнуть до треска в позвонках или до гарантированного смещения дисков дабы обЪять необЪятное ? :ржач:
____________________ __________

На самом деле всё цинично просто.
Вы полагаете , что любой здесь пишущий что-то помнит из Вашего , при этом Вы не утруждаете себя , практически читать чужие (и в не дАвном) тексты ?
Нет , то что Вы когда-то и где-то здесь наклацкали , устаревает после 2-ого комментария , если не верите = 473 страницы "не об чём" , но там где-то с десяток страниц нужного текста.
Это уже статистика и с ней спорить просто бесполезно.
____________________ __________
____________________ __________

Теперь по существу , в учёт вышеперечисленных тезисов.

Я , такой-то и такой-то (не обязательно):
1). Привёл схему в надлежащий вид , скинув всё лишнее (приводите схему или её аналог).
2). "прикрутил" схему Юрия (только относительно данного случая)*:
а). Настроил порог отсечки при: (напряжение ; ток)**.
б). Не настраивал ничего.***
3). Уже сделал регулировку напряжения по схеме (укажите ссылку или полностью рисунок данной схемы).
4). Хотел , хочу , хотеть - например: сделать регулировку тока во вторичной части БП (по совету ... , хотя не бельмеса не понимаю зачем это надо , раз что-то уже замутил на ТТ) и типо архаичное , что далее делать (???).

Вот так будет чОтко = чёткое описание существующей в железе схемы ; какие настройки проводились/не проводились ; дальнейшие хотелки (без претензий на Извращения , желательно).
После этого , всем кто в теме , будет полностью понятен Ваш вопрос и дан по возможности полный ответ и не только одним человеком.

П.С. Я действительно , когда Вас читаю , то мне представляется несколько иная картина Вашей же схемы , которую Вы в одночасье опровергаете после двух страниц "воды".
;-)

4l1ma
22.05.2016, 21:57
Теперь по существу

Maksimys, Без "воды"... Уже написал, что ДВА "кролика" почти готовы... Один с первой схемой Юрия с ТТ по ВВ части... http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234264&d=1463476508
отрегулировал на 10А... нетрудно перестроить на любой (допустимый) ток нагрузки...
сделана схема регулировки выходного напряжения от 0 до 20в по второй схеме Юрия: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021 Вся работа построена именно по этой ссылке Юрия... Как еще чОтче излагать я уже не знаю...
Регулировка тока пока не сделана по причине трудоемкости установки ШУНТА... (механические работы)... планировал сделать после завершения всех паяльных работ на плате...
Вы сами призывали меня сделать защиту по току и напряжению во вторичной цепи, как плюс к защите Юрия по ВВ части... И вот тут у нас пошли "непонятки"... Теперь все ушли "в отказ"... и я уже не знаю, надо ли делать какую-то защиту по вторичной цепи... Чё теперь будем решать??? И чё делать??? Все мои "хотелки" (если еще нужна защита по вторичной цепи) должны быть простыми, без извращений... Простота - сестра успеха... Я не претендую на прецизионное изделие...

Maksimys
22.05.2016, 22:44
написал, что ДВА "кролика" почти готовы... Один с первой схемой Юрия с ТТ по ВВ части...

Как еще чОтче излагать я уже не знаю...
Я и кто-то тоже не в теме , с первым сейчас дела , или со вторым ?
Это основной вопрос всей "воды".

Первый с ТТ по первичной цепи ; второй Х.З. с чем.
--------------------------

П.С.

Вы сами призывали меня сделать защиту по току и напряжению во вторичной цепи, как плюс к защите Юрия по ВВ части..
Где я предлагал за какую-то гипотетическую защиту по напряжению , именно за защиту , Вам само слово Защита нравится или ? - ткните Меня мордой в эту ересь которую я не писал , а пИсал.

RV3DLX
23.05.2016, 08:36
4l1ma (http://www.cqham.ru/member.php?13375-4l1ma): Я до сих пор так и не могу понять, что за источник Вы хотите сделать? Если хотите сделать лабораторный источник с плавной регулировкой напряжения и плавной регулировкой ограничения по току, то схему как это проще всего сделать, я приводил. Лучше всего (как там и нарисовано) обратную связь по току снимать с шунта во вторичной цепи, заодно с этого шунта можно получить сигнал для амперметра. если так сделать, то уже будет полноценный источник. Почему я говорил что не помешает сделать еще дополнительную пороговою защиту, беря сигнал для ее работы из первичной цепи, да потому что эта защита будет срабатывать при всяких возможных неисправностях в самом источнике, а не только при увеличении токовой нагрузки на источник. Ну например пробьется диод в выпрямителе, что будет при этом? Моментально выгорят силовые транзисторы, то ограничение по току с шунтом во вторичной цепи здесь не поможет. Пороговая защита по первичной цепи "на всякий пожарный случай". Какие еще защиты по напряжению и мощности Вам нужны, я не понимаю. Я уж стараюсь объяснять простым языком, если это не ясно, то тогда я уж не знаю.
Успехов! Юрий.
P.S. А если Вы хотите сделать, к примеру, источник для питания трансивера, где выходное напряжение и порог отсечки по току фиксированные, то делайте только пороговую защиту с трансформатором тока в первичной цепи. В этом случае источник нужно дополнить защитой по превышению выходного наапряжения, с фиксированным порогом срабатывания. Лучшее решение, это тиристор, который будет наглухо закорачивать выход источника.

sharp
23.05.2016, 11:00
Выполнил всё по вашей корригированной схеме БП заработал сразу интервал регулировки от 3-21V.Я установил все не достающие элементы фильтра входного питания, вместо резистивного делителя на 3.3V (3 вывод ШИМ 2003) установил КРЕНку на 3.3V и убрал резистор 1К в цепи питания 12V вольт 6-й вывод ШИМа. То, что схема была с ошибками, уже никого не удивляет, теперь стало модно зарабатывать деньги "лежа на диване" и чем больше вопросов, тем больше "кликов" тем больше... Особенно умиляют ролики в которых ручки семиклассника "объясняют" сумбурно, не находя правильных технических терминов, как переделали очень сложный электротехнический девайс.
То, что выходное напряжение недотягивает до теоретически предсказанного мной напряжения 25В вполне ожидаемо. Попробую пояснить, наверно и другим будет полезно:

Максимально достижимое выходное напряжение в основном зависит от сетевого напряжения, коэффициента трансформации трансформатора и максимально возможного коэффициента заполнения импульсов ШИМ контролера, а также от падения напряжения на входном выпрямителе, напряжения насыщения высоковольтных ключей и выпрямительных диодов на стороне НН и не на последнем месте, от емкости высоковольтных конденсаторов и тока нагрузки. Почти все перечисленные параметры предсказуемые, за исключением максимального коэффициента заполнения импульсов ШИМ контролера. В микросхемах 2003, как и в ее функциональных аналогах, например ATX2005, этот параметр может варьировать в диапазоне 84-93%.

Ставить интегральный стабилизатор для одной имитации напряжения 3.3В - слишком "жирно". Входное сопротивление MC 2003 по 3н достаточно велико и кроме того напряжение на этом входе может вирировать в диапазоне 3,1-3,9В. В этом случае резистивный делитель с +5VSB абсолютно достаточен.

То, что убрали резистор, который между 7812 и 6н 2003 это не принципиально, но в оригинальной схеме "JNC LC-B250ATX" он существует. Кстати, 6н МС не является питающей - это вход защиты от превышения/понижения (OVP/UVP) напряжения источника +12V, а питание ШИМ контролера осуществляется по 1н с источника +5VSB.

Следует обратить внимание на то, что в этом БП нет обычайного терморезистора с NTC, который бы ограничивал броски тока при включении БП в сеть.

4l1ma
23.05.2016, 20:03
Вам само слово Защита нравится или ?
Maksimys, Видимо ДА... и я его сую,где ни попало... Сорри... Забудем все, оставим "воду", включим "детектор лжи"... и продолжим...


что за источник Вы хотите сделать?

RV3DLX, Первоначально захотел изучить TL494 с практическим воплощением... Все потому, что ранние "поделки" не очень хорошо получались.
Первый опыт с Maksimys (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12801-Maksimys) прошел успешно и тема начала развиваться. БП, "раздетый" до предела с внедренным вашим ТТ по первичной ВВ цепи с фиксированным выходным напряжением отработал нормально, в том числе под нагрузкой. Нареканий нет. Отложил в сторону.
Второй шаг - это уже регулируемый БП. И вот здесь меня видимо подвела неправильная терминология. Вот мы с Maksimys (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12801-Maksimys) и топчемся среди "двух сосен" и не можем понять друг друга.
Итак... запустил второй БП, тоже раздетый, с простейшим делителем по цепи 1-й ноги и регулировкой по 2-й ноге. Работает, в том числе с нагрузкой. Далее - внедрил ваш ТТ по первичке, нагрузил выход, отрегулировал отсечку на ток 12А при напряжении 18 вольт.
Далее - убрал простейший делитель и регулировку по 1-й и 2-й ногам и скопировал вашу схему: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021
Запустил, работает, но здесь появились какие-то "подводные камни". На ХХ напряжение поднимается от 3,5в до 18в и вроде проблем нет. Под нагрузкой при токе более 2А (напряжение около 8 вольт) начинает срабатывать (как я думаю) схема отсечки по ВВ цепи, так как БП отключается и снова идет автоматический запуск. Движок резистора ограничения тока в верхнем по схеме положении. При опускании его в нижнее положение (примерно на 2/3 от верха) отсечка (как мне показалось) начинает срабатывать раньше.
Такова ситуация на данный момент.

Maksimys
23.05.2016, 20:48
Было:

с простейшим делителем по цепи 1-й ноги и регулировкой по 2-й ноге. Работает, в том числе с нагрузкой.
выход, отрегулировал отсечку на ток 12А при напряжении 18 вольт.
Стало:

Далее - убрал простейший делитель и регулировку по 1-й и 2-й ногам и скопировал вашу схему: http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1463644021
Скорее всего на этом этапе случилась какая-то оказия.
-------------------
RC цепочку между 2н-3н оставили родную , или срисовали со схемы ? http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021
Сопротивление шунта ?
На время , чтобы схема ограничения тока во вторичной цепи не мешала , откиньте резистор номиналом 1кОм от 15н ТЛ494 и попробуйте нагрузить БП , получилось ли достичь порога 12А при 18В как было ранее ?

4l1ma
24.05.2016, 19:03
на этом этапе случилась какая-то оказия

Maksimys, Если долго мучиться - что-нибудь получится....
Реально !!! И я так и не понял - почему... Забарахлила схема отсечки ТТ ВВ части БП. Не могу понять почему убежала настройка. В следующий раз надо подойти более скрупулезно. Но "ума" так и не дал. Настраиваю отсечку на 10А, БП переходит в режим ON/OFF, снижаю выходное напряжение - БП включается... поднимаю напряжение - отсечка уже на 9А... Установка отсечки в 10А - движок резистора почти в нижнем положении, у заземленного вывода резистора... Интересно, когда намотали ТТ - можно ли концы свивать, чтобы не распускались крайние витки или это нежелательно?... Концы от кольца ТТ до мостика у меня длиной около 4 см, может ли это влиять? Что определяет паузу ON/OFF - цепочка С=10мкф и R=510KOm в одновибраторе??? Может быть что-то с МС К561ЛА7? Новый что ли собрать? Думаю проблемы не будет если взять К176ЛА7 ??? А то "закрома" пустеют...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234264&d=1463476508
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021
Все остальное функционирует... напряжение на выходе регулируется до 18,5в, правда нижний предел 3,5в. Ограничитель тока работает, пришлось увеличить резистор от шунта к 15-й ноге, пока сделал 2КОм, а то не мог выгнать макс. режим по напряжению. В качестве ШУНТА применил импортный керамический резистор (удачная находка в "закромах" - единственный) 0,05 ом 10 ватт. Интересно, какого типа прибор можно к нему подвесить?
Чуть не забыл... На макс режиме под нагрузкой БП в норме, при снижении напряжения или ограничении тока - "поет" как оперный певец... СПАСУ НЕТ !!!
Такова ситуация на данном этапе...

Sanchos
24.05.2016, 19:45
Ставить интегральный стабилизатор для одной имитации напряжения 3.3В - слишком "жирно"

Следует обратить внимание на то, что в этом БП нет обычайного терморезистора с NTC, который бы ограничивал броски тока при включении БП в сеть.


Со стабилизатором 3.3V погарячился, убрал поставил резистивный делитель.А то, что нет терморезистора с NTC так я первым делом установил не достающие детали входного фильтра, вместо дроселя и терморезистора были перемычки :(((.234699Поменял высоковольтные кандеоры с 220 мкФ на 470.На корпус резистора регулировки напр. подал нинус 234700 (временно) т.к. транс шипел при напряжении около 4...5V после 11..12V шипение пропадало. Планирую поставить цифровой амперметр.Сейчас пока не когда БП потестить на макс. нагрузку, но результаты всё равно оглашу.

4l1ma
26.05.2016, 11:51
Maksimys, Ну-с.. и где моя "теплая компания"??? От меня так просто не отделаться... Посмотрите фото... БП АТХ с PFC.. Конкретно "сдохший" достался... Там в PFC сдох тоже транзистор IRFP 460... 20A, а в наличии есть только IRF 830... 5,9А... слабоват. Нельзя ли безболезненно "изъять" PFC из схемы??? Кажись, я бы и без него обошелся, чем восстанавливать... А БП достойный, надо бы реанимировать... Еще почему-то конденсатор (тот где ТТ ставить) в ВВ части почерневший с одной стороны, на снимке он светлым получился, в реале - темнее... Или это просто на заводе "оказия" с пластиком случилась???23478623 4787

Maksimys
26.05.2016, 12:23
/// Maksimys, Ну-с.. и где моя "теплая компания"??? От меня так просто не отделаться... ///

Вы с прошлым бастардиком разделались на 15% , а всё за нового ... , бездумно объять необъятное.
Смысл "плодить нищету"(с) корявых , то есть ненастроенных Вами , нормальных схем ?

Смысла нет , а значит "отделаться" легко и непринуждённо.
Весь дальнейший Ваш опыт = Шишки.

П.С.
Знавал и хорошо что знаю одного парня , он новичок , но очень жутко до..бчивый по части докапаться до всего "подкулисного" , до теории , мулек , расчётов и тонкостей в реализации и настройке.
Вот от такого Товарища не отделаешься , "вера" не позволяет просто взять и бросить , потому как чувствуется желание , логика и последовательность , что вызывает не только уважение , а Уважение ... , чего и Вам желаю вдальнейшем.

4l1ma
26.05.2016, 12:36
разделались на 15%

Maksimys, Бастардик он для этого и был предназначен... и не только шишки набивать, но и набираться опыта... С ним пока передышка, а с новым еще ничего не начато.. #4734 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1718-%CE-%EF%E5%F0%E5%E4%E5%E B%EA%E5-%C1%CF-%EE%F2-PC-ATX&p=1260924&viewfull=1#post12609 24) предлагал продолжить... там "песни" надо убирать... Надо чуть передохнуть, а то для эфира времени не остается... Дальше легче пойдет... Здесь речь о другом, как избавиться от PFC? Это - на будущее...

Maksimys
26.05.2016, 13:19
Купите на пенсию нормальный БП , для "эфира" и посвятите жизнь прямому хобби.
Тогда очень недоделанные бастардики и вся остальная (не сильно сложно переделываемая) шелупень не будут закрывать горизонт DX-ов.
Не Ваше это.

4l1ma
26.05.2016, 13:31
Купите на пенсию нормальный БП

Maksimys, Для эфира у меня есть МНОГО БП... я с большим запасом. А вот на фото "трофей"... еще "горячий", только вчера с почты принес.... А вот как же все-таки избавиться от PFC?234790234791

Maksimys
26.05.2016, 15:54
/// А вот как же все-таки избавиться от PFC?///

Для Вас ?
Взять два камня , на один камень положить БП , вторым прихлопнуть.

П.С.
Будте реалистом.
Импульсный БП , это "не пальцем в опе ковырять"(с) , это драйв и логика одновременно , для новодельщиков ... , или будни для грамотных (я к последним типо "боком" , но понять всецело могу).

Сергей 12701
26.05.2016, 16:44
Maksimys, осмелюсь Вас поправить ..

Импульсный БП , это "не пальцем... это вам не лобио кушать...:smile:

4l1ma
26.05.2016, 16:56
Будьте реалистом.

Maksimys, Зря вы так обо мне... огульно...Никогда не был прожектером и большего реалиста, чем я наверное редко встретишь. Ничто не проходит даром. И опыт приходит только с засученными рукавами. По работе у меня всегда так и было. Вникал и познавал на рабочем месте, за что впоследствии уважали и ценили... Я тут, можно сказать только что "глотнул свежего воздуха"... И скажу честно, только благодаря вам (не примите за подхалимаж, эту категорию ненавижу всеми фибрами) я смело могу вернуться к 494-й, которую отверг в свое время просто по незнанию мат. части. У меня в башке уже сложилась стройная система, как с ней обращаться хотя бы на примитивном уровне. И даже из попутных постов, обращенных не ко мне я многое почерпнул... Ну раз вы так считаете... что ж, спасибо за уже оказанную помощь... Я не в обиде, но насильно мил не будешь... Спасибо этому дому - пойдем к другому...


это вам не лобио кушать..

Сергей 12701, Я не большой поклонник этого блюда...

Maksimys
26.05.2016, 19:18
Отнюдь.
Если бы я Вас хотел как-то унизить/принизить/(и т.п.) , то я бы это сделал.
Я просто не вижу смысла в Ваших телодвижениях по данному интересу и не более того.
Я уверен в том , что Вы хороший человек , у меня к слову , абсолютно не звонит эмпатический колокольчик в Вашу сторону , то есть сугубо лично , я Вам симпатизирую как человеку.
Поэтому и прошу , выкинуть это лишнее и не нужное для Вас , даже на уровне для "разобраться".
И в этом нет ничего , абсолютно ничего зазорного = даже не подумайте про такой вариант.

П.С. Жизнь.
Она проходит впустую , если хоть что-то пошло по другой колее преоритетов.
Мне повезло , что достиг всё что хотел , а всё потому , что не тратил свои возможности впустУю , т.к. вовремя отсеял лишнее.
Свет клином на БП не сошёлся , так что желаю Вам 200 раз подумать и решить нормальную задачу , для себя = стОит ли "алхимия" , заменяющая вцвет теорию , расточительной прАктики (?).
Нет , не стОит.

Евгений240
26.05.2016, 19:52
4l1ma, если это вам нравится и доставляет удовольствие, а вы перед собой не ставите задачу всё понять в этой области, то ради Бога, жгите их на здоровье.
Я до сих пор помню себя в 12-14 летнем возрасте. Всё свободное время проводил с паяльником. Причём, чтобы сделать что то новое, старое безжалостно уничтожалось. Деталей то почти не было! Но зато сколько радости это дело приносило!

Maksimys
26.05.2016, 21:05
ОФФ

Мне повезло , что достиг всё что хотел
Сказал как самоуверенный *****-демотиватор , однако ...
У меня была идея фикс = обеспечить 100% связь между домом и работой (расстояние 45 км) , где я вынужден быть неделю через неделю , в отрыве от всего и всех.
И я это сделал.

Как это сделал , то встала вторая идея из этой же оперы = сделать мобильную связь между этими точками , но уже с доломитовых карьеров , на -20 отметке.
Сделал , применив двойной кроссбэнд.
Далее ВСЁ , стагнация , но прия-я-я-ятная :smile:.
Стагнация благодарного пользователя , вот и всё.

4l1ma
14.06.2016, 21:10
Если хотите сделать лабораторный источник с плавной регулировкой напряжения и плавной регулировкой ограничения по току, то схему как это проще всего сделать, я приводил.
RV3DLX, Юрий... вынужден снова к вам обратиться... Собрал и отладил БП по вашей схеме: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=234390&d=1463644021
Добавил сюда отсечку с трансформатором тока по ВВ части. Все хорошо, единственное что заменил RC цепочку (3,3 ком + 33Н) между 2-й и 3-й ножками МС 494, тем самым избавился от "песен" БП... убрал возбуд... по крайней мере в режиме стабилизации напряжения все очень хорошо, все замечательно работает.... При 19в (максимум) на выходе ток нагрузки 14А... Правда на холостом ходу напряжение на выходе 21,3в...
Установил отсечку на пределе 12А... работает хорошо, когда регулятор ограничения тока на максимуме, т.е. движок резистора ограничения тока в верхнем положении...но когда начинаю снижать порог ограничения тока этим резистором - БП отключается и переходит как бы в режим "отсечки"... При отключении схемы отсечки по ВВ части ограничение по току работает как положено... Что может быть?..

rn6lat
24.06.2016, 06:34
Имею dell L305N-00 (305вт).Есть желание переделать на 13.8 в . гугл ничего не дал ,"дежурка " ps224 . на плате найдены подстроечные резисторы. врашение одного дало напряление от 11.9 до 12.67в (996 ом, указан красной стрелкой) . "добавил" сопративление. Теперь вообще не "заводится ", только дергается вентилятор... с чего начать?236890

4l1ma
24.06.2016, 07:17
"дежурка " ps224

rn6lat, Дежурка не при делах... ШИМ какой?

rn6lat
24.06.2016, 08:18
I05AD6A ps224

4l1ma
24.06.2016, 08:29
I05AD6A ps224

rn6lat, Чё то мой Гугл не находит такую... В любом случае нужно менять делитель на той ножке МС, к которой подключен переменный резистор. Если сейчас при увеличении значения резистора БП не запускается, значит отрабатывает защита по превышению выходного напряжения. Нужно искать где этот узел... возможно стоит просто стабилитрон... На схему бы глянуть или хотя бы на "живой" БП...

rn6lat
25.06.2016, 04:34
схему бы найти236961

4l1ma
25.06.2016, 07:39
схему бы найти

rn6lat, Схему (точную) найти крайне трудно. Обычно срисовывают по печатке. С этой МС не приходилось работать. Похоже, что она работаюет по контролю... а чем раскачиваются ключевые транзисторы?... Попробуйте воспользоваться схемой узла самой МС и контролировать напряжения на 12, 13, 14 ножках при вращении подстроечного резистора. А вообще-то если вы хотите запитать трансивер, то нужна глубокая модернизация и нужно избавиться от лишних напряжений: +5в и +3,3в... иначе под нагрузкой по цепи +12в будет большая просадка, а на других наоборот повышенное напряжение, что опять же приведет к отключению БП. Вот здесь схема МС...
https://www.google.ge/?ion=1&espv=2#q=ps224

BEST-83154
01.07.2016, 08:57
новая версия бп

https://www.youtube.com/watch?v=roVhWYaVBKc& feature=em-upload_owner

RU9WG/9
01.07.2016, 11:03
Добрый день!
После этого сообщения
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1718-%CE-%EF%E5%F0%E5%E4%E5%E B%EA%E5-%C1%CF-%EE%F2-PC-ATX&p=1254004&viewfull=1#post12540 04
переделал БП вот по этой схеме
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1718-%CE-%EF%E5%F0%E5%E4%E5%E B%EA%E5-%C1%CF-%EE%F2-PC-ATX&p=1258042&viewfull=1#post12580 42
Перемотал трансформатор. На выходе 78 вольт. При установке резистора 100 кОм, идущего с выхода на 1-ю ножку микросхемы, напряжение падает до 10 вольт и колеблется, а под нагрузкой = 0. Какие номиналы для делителя посоветуете?

4l1ma
01.07.2016, 14:15
При установке резистора 100 кОм, идущего с выхода на 1-ю ножку

RU9WG/9, Трудно ответить. Установите подстроечный резистор в цепи с 1-й ножки на общий провод (220 ом) в среднее положение. Затем вместо вашего резистора 100 ком поставьте подстроечный резистор и регулируя его вы найдете значение нужного резистора. Думаю, что 100 ком это чересчур много, хотя если даже поставите такой подстроечный - результат будет, установите грубо, замерите номинал и замените постоянным резистором. После этого вашим подстроечным резистором 220 ом установите точное нужное выходное напряжение.

RU9WG/9
01.07.2016, 14:24
Ну чтож, я так понимаю, что для делителя определяющим будет выделяемая на нем мощность, с учетом входного сопротивления усилителя, т. е. устойчивости к помехам. При 50 вольтах на Выходе, общем сопротивлении Делителя = 10 кОм, ток будет = 5 mA, рассеиваемая мощность = 0,25 ватта. С запасом надо ставить пол-ваттное сопротивление? Не. Вопрос: до каких пределов можно увеличить делитель без потери помехоустойчивости? Я не знаю как рассчитать. Ставлю 20 кОм.

4l1ma
01.07.2016, 14:40
С запасом надо ставить пол-ваттное сопротивление?

RU9WG/9, Никогда не приходилось делать БП с вых. напряжением более 25 вольт... но никогда не заморачивался мощностью резисторов делителя, применял такие же миниатюрные, какие ставят китайцы. Поставьте подстроечник 20 ком, регулируйте и там увидите. Помехоустойчивость не знаю как зависит от номиналов делителя, но цепи по 1-й ножке делайте как можно короче, чтобы избежать наводок и возбуда. Пропаяйте шину "минуса".

RU9WG/9
02.07.2016, 09:08
Все нормально. 20 кОм на Выход, 2,4 кОм на Общий. На Выходе 48 вольт.
Трансформатор перематывал не разбирая, шитьем тем же проводом. Там сначала идет половина Первички, ее на трогал. Потом сдвоенные Вторички и, затем, вторая половина Первички. У меня получились одинаковые числа витков ВСЕХ полу-обмоток, как раз до заполнения каркаса одним рядом провода, по 20 витков.
Главное не жалеть желтую изоленту между обмотками и правильная фазировка полуобмоток.

4l1ma
02.07.2016, 10:48
получились одинаковые числа витков ВСЕХ полу-обмоток

RU9WG/9, А вы считали витки при сматывании внешней полуобмотки? Если - ДА, то все ОК... Как под нагрузкой ведет себя? Если все хорошо - мои поздравления...

RU9WG/9
02.07.2016, 13:27
Не только считал, предварительно измерял прибором Е7-8, сравнивал. После намотки вылез лишний провод еще на виток, хорошо что промерил индуктивность. На фото видны авто-лампы 24v/21w. И при подключении даже одной лампы напряжение не меняется, лампа сгорела. Мне более чем достаточно 3 ампера для УМа на двух КП904. Завтра буду городить токовую защиту, монтаж в корпус, может быть вопросы появятся, посмотрим.
Всем спасибо! Особенная благодарность RV3DLX за схему!

ua3mse
10.07.2016, 14:12
RU9WG/9
=======
Какие успехи ?
Вообще то КП904 - у надо +40 - 50 в. !

RU9WG/9
11.07.2016, 08:37
RU9WG/9
=======
Какие успехи ?
Вообще то КП904 - у надо +40 - 50 в. !
Молнии после грозы повышибали оборудование, много работы добавилось. Дома не паяю. Это надолго.
Так-то комплект уже подготовлен.

ua3mse
14.07.2016, 06:52
Молнии повышибали оборудование...
==================== ========
Очень печально, но не надо отчаиватся !

BEST-83154
25.07.2016, 15:00
привет!
как вам примочка за место китайского вольт - амперметра?

https://www.youtube.com/watch?v=r8XniX49GPE

RAYAR
25.07.2016, 18:02
Здравствуйте, обращаюсь за помощью!

Собрал универсальный мощный БП с «нуля» для радиолюбительских нужд, регулируемый от 0 до 36 вольт и одновременнос зарядкой аккумуляторов. Схему начертил как бы с учётом замечаний и советов с форума, развёл печатную плату, всё спаял, заработало с первого раза. Дежурное напряжение + 12 в. сделал стабилизированным, чтобы запитать вентилятор и релюшки вспомогательные, но потом засомневался выдержит ли обмотка ток вентилятора 210 ма (140 х 140 мм)!? Силовой тр-р, согласующий тр-р , дежурка - от разных «доноров», остальные комплектующие новые. Силовой тр-р самых больших размеров, который мне попадался H=45 mm, в плане: 37mm x 33mm, дроссель с наружным диам. 27 мм (зеленоватого цвета от ДГС) намотал 6-ю проводами диам. 0,55 мм до индуктивности 80 мкГн. Трески, писки, свисты и другие шумы не слышны! При Uвых=12 вольт и постоянной нагрузкой с Iнагр=10.2А в течение 30 мин, температура радиаторов и силового трансф-ра была 40 град, температура дросселя была 66 град. При испытании БП возникло много вопросов, но я решил сначала прочитать все 470 страниц комментарий форума в надежде, что что-то прояснится! Ушло на это около 10 дней, голова распухла от информации! Некоторые вопросы ушли, но появились новые! Если бы я прочитал раньше, может и не взялся бы за это без осциллографа, естественно не была замерена частота преобразователя и частота ГПН с 5 ножки TL494! Но дело сделано и хотелось бы закончить! Я рассчитывал в режиме регулирования 0-16 вольт получить макс. ток нагрузки хотя бы 15А – 18А, а при 0-36 вольт ток 7-8А.( без перемотки трансформатора)
На самом деле еле выжал в схеме со средней точкой Imax= 11,7 А при Rshunt=0.0125 om (начинал с Rshunt=0.05om при макс.токе 10,4 А), но я точно такой ток получал и при переделке трёх БП с маленькими силовыми трансформаторами(обв язку TL494 во всех случаях использовал одну и ту же, собранную на отдельной платке)!То есть вся моя затея с умощнением всех комплектующих оказалась напрасной! Максимальный ток нагрузки определял, закорачивая выход БП, до начала свечения нити лампы 100 ватт, включенной вместо предохранителя! Во время чтения комментарий форума каждый второй при переделке спокойно получал токи 18А, 20А и даже 25А!! Как так может быть! У меня пожалуй около 10 негодных БП, специально посмотрел на крышках , на всех табличка по линии 12 вольт : 15А или 18А!
Я обычный любитель, поэтому заранее извиняюсь за наивные вопросы! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Схему прилагаю.

--- Есть ли какие-нибудь замечания по схеме?
1. Как добиться максимального тока нагрузки 15А ?
2. Нужна ли цепочка D6,R58,C23 с 7 вывода Т1 на общий провод или она лишняя?
4. При установке регулятора тока в минимальное положение, при вращении регулятора напряжения до максимума вольтметр показывает - 0 вольт! Как только поворачиваешь регулятор тока в сторону увеличения на 4-5 мм, значение напряжения появляется согласно выставленному,(при закорачивании выхода в этот момент показание амперметра = 200 ма!) почему так происходит? Причём при каждом включении значение этого тока увеличивается, в начале испытаний было 45 ма! Т.ея не смогу при зарядке установить минимальный ток меньше 200 ма!! Замена TL494 не помогла, у двух экземпляров при минимальном значении рег. тока при к.з показывало сразу 200 ма! Третий вёл так же, как мой испытуемый!
5. Нужно ли соединять радиаторы с общим проводником?
6. Имеет ли значение, если подключить токовый шунт Shunt ”I” в разрыв между минусовыми выводами конденсаторов C16 – C17 ?
7. Какой максимальный ток сможет выдержать дежурное напряжение + 12 вольт ?
8.Сопротивления делителя R4 ,R10 лучше подключить к выходным клеммам БП?
9. При закорачивании выхода БП настраиваю ток зарядки аккумулятора на 0,6А, при подключении аккумулятора ток падает до 0,5А!! и остаётся на этом значении до начала стабилизации по выставленному напряжению, а потом как положено снижается до 0 А. В чём причина уменьшения тока на 0,1А, причём то же самое при любых значениях выставленного тока при к.з?
10. Корпус БП пластиковый, земляной провод( Gnd) от розетки соединён с металлической пластиной с входным разъёмом 220 вольт(от старого БП комп.), нужно ли соединять Y конденсатор 2,2 n с общего провода Uвых на землю?
11. Замеры на выходе переменного напряжения цифровым милливольтметром на холостом ходу показали 15 мв при Uвых=12V и 35 мв приIнагр=4А при том же напряжении Uвых=12V , и 50 мв при Uвых=24V!Не знаю насколько корректны такие замера!? Какими способами можно заведомо уменьшить пульсации выходного напряжения при отсутствии осцил-фа?

apeks1
12.08.2016, 15:41
подскажите пожалуста ссылками на страницы по переделке бп на 3845 в регулируемый
боюсь после года перерыва второй раз не осилю прочитать весь форум :crazy:
зараннее спасибо :smile:

Oleg UR6EJ
16.08.2016, 07:53
Не попадался кому-нибудь подобный ИБП?
Дежурка - VIPER22A
Силовые ключи - IRFB11N50A
Тип ШИМ контролера - не читаем
Контроль вых. напряжений - PS113
Корпуса нет, одна ПП.
Хорошо бы узнать марку ИБП, в идеале найти схему.
Вроде не новичок, но поиск в ИНЕТе по довольно редкой для РС блока дежурке, типу ключей,
внешнему виду платы, успеха не принес...

--------------
Не даром говорят, что утро вечера мудренее, нашел!
http://danyk.cz/s_atx06g.png
Дальше дело техники...

Oleg UR6EJ
16.08.2016, 14:24
Блок запустил, утечка ZD1, обрыв R35. Кому-нибудь пригодится.

Евгений240
16.08.2016, 17:50
Олег, а С 47 проверяли? На выходе 5V SB - 5 Вольт?

Oleg UR6EJ
16.08.2016, 20:08
На выходе 5V SB - 5 Вольт?
Наличие правильной дежурки всегда проверяется в первую очередь.
Вопрос работоспособности снят, блок очень просто "доработался" до нужного выходного, можно даже не эмулировать +3,3В и +5В (с дежурки), достаточно закоротить вторичку оптопары U5.
Защита от перегрузки встроена в основной контролер, как сделать регулировку выходного тока уже придумал, планирую проверить сегодня.

UB4YBB
18.08.2016, 22:52
Кто нибудить переделывал такой?240830

4l1ma
18.08.2016, 23:03
Кто нибудить переделывал такой?

UB4YBB, А что снаружи смотреть? Коробки все одинаковы... Покажите внутренности и опишите кратко...

RN3RGM
07.09.2016, 14:06
Господа, переделывал год назад бп, возникла потребность сделать его регулируемым и добавить защиту от кз, нуждаюсь в вашей помощи ! первая схема как было до переделки вторая после переделки что осталось !2423572242356

RV3DLX
07.09.2016, 14:27
возникла потребность сделать его регулируемы
Здесь про это уже так много писалось. Посмотрите сообщение 4696, к примеру.

RN3RGM
07.09.2016, 19:20
Да, и еще вопрос, почему то напряжение просаживается на 2 вольта при подключении нагрузки!

RV4LX
07.09.2016, 19:55
Да, и еще вопрос, почему то напряжение просаживается на 2 вольта при подключении нагрузки!
Смотря какая нагрузка. Слабые трансформаторы, дроссели, утечки диодов и транзисторов. Некорректная работа микроконтроллера, ИОН не держит напряжения +5Вольт, транзисторы инвертора с очень большой разницей Ку, сухие электролиты. Причин может быть множество. Осциллографом смотрИте. По переделке в регулируемый - это целую статью писАть надо. Ищите Гуглем, там много информации.

Сергей 12701
07.09.2016, 19:59
целую статью писАть надо. :smile: так она уже написана и не один раз.... вся эта ветка с начала и до конца - бесценный кладезь инфо по ИБП... читать только надо...

Val53
07.09.2016, 22:00
Для просмотра всей темы уйдёт много времени а хотелось бы знать о переделках сварочного инвертора в блок питания. Стоимость инвертора 5р, а блок питания мощностью 3квт стоит не менее 15р. Может быть кто подскажет где затрагивалась эта тема? Думаю, что вариант неплохой.

Сергей 12701
07.09.2016, 22:38
Про сварочные инверторы - это не сюда... в этой ветке всё только о ИБП, о переделке компьютерных ИБП для питания трансиверов, зарядки акк, и лаборатрных ИБП ( регулируемых )..

Val53
07.09.2016, 22:58
Сварочный инвертор-это и есть импульсный источник питания. Приспособить его для питания транзисторных усилителей мощностью кило и выше. Переделать всего то надо защиту и добавить емкости на выход. Блок питания для усилителя EB104.

Maksimys
08.09.2016, 16:17
/// Переделать всего то надо защиту и добавить емкости на выход. Блок питания для усилителя EB104.///

И всего-то , так просто ?
Взять готовый сварочник и его "перделать" по данной методе ... , а мужики-то не знают.
:)

RN3RGM
08.09.2016, 16:39
Maksimys, посмотрите пожалуйста http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1718-%CE-%EF%E5%F0%E5%E4%E5%E B%EA%E5-%C1%CF-%EE%F2-PC-ATX&p=1298922&viewfull=1#post12989 22, в прошлом году переделывал под вашим руководством, нужно немного допилить БП

RV4LX
08.09.2016, 18:11
Включите в разрыв резисторов R26 и R34 потенциометр на 1 кОм. Средний вывод потенциометра подключите к выв 1 контроллера. Тогда напряжение на выходе БП можно будет изменять в довольно широких пределах. Смысл в том,
что по даташиту TL494 позволяет на 1-ой ножке изменять контролируемое напряжение. Но оно не должно быть ниже 2 Вольта, и не выше 3 Вольта. При таком диапазоне изменения напряжения ШИМ будет регулироваться от приблизительно трех вольт на выходе практически до максимума. Возможно при настройке пределов регулировки понадобится корректировка
R34 и R26. Следует использовать качественный переменный резистор, для исключения неконтакта токосьема движка с подложкой, т.к. контроллер этого не любит. Можно зашунтировать средний вывод потенциометра на его края резисторами сопротивлением около двух- трех килоом для исключения возможного неконтакта.
Переделка для защиты по мощности требует более глобальной доработки, наличия шунта и схемы усиления тока. Поэтому лучше поискать готовую схему, схемы есть в интернете.

Добавлено через 22 минут(ы):

P.S. Забыл добавить, что для расширения регулировки БП ,,вниз'' необходимо уменьшить напряжение на 2 ножке контроллера до напряжения 2,0...2,1 Вольт уменьшением сопротивения R28 либо небольшим увеличением сопротивления R25. Сейчас там у вас 2,5 Вольта, с делителя пятивольтового выхода ИОНа, что не даст регулировать напряжение БП достаточно глубоко вниз.

Добавлено через 12 минут(ы):

Есс-но, все изменения и настройки производИте через последовательно включенную с БП лампу накаливания.

Maksimys
08.09.2016, 19:41
посмотрите пожалуйста http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1298922,
Посмотрел.
Неужели в этой ветке НЕТ исходников с шунтом ? - это для регулируемого , по типу "лабораторного".
Представьте себе , Вам влом ковыряться в ветке , а мне (тоже как бы человеку , такому же) втрижды влом это искать , без обид , и что характерно , всё что надо здесь есть , заново что-либо постить в ветку бесполезно.

Вот если бы Вы нашли то что нужно , а потом спросили , мол это или нет ; что можете посоветовать ; как лучше сделать ; как всё оптимизировать ; какие нюансы при ваянии этого дела "в железе" и т.п. , то есть вполне конструктивные вопросы.
Разве кто-то отказался бы , если имеет что ответить , ответить ? Наверное нет.
Вот это и есть , вопросы.

ur5cai
08.09.2016, 21:04
Переделать всего то надо защиту и добавить емкости на выход.

:smile:А зачем защиту переделывать? Ведь ток нормального сварочника не может превысить тот, который Вы сами задаете... Почитайте что-нибудь о сварке вообще, о разнице между "жесткой" и "падающей "характеристиках сварочников, о напряжении горения дуги...

RN3RGM
08.09.2016, 21:12
RV4LX,у меня на месте R34 стоит подстроечный 10к, и регулировка получается от 2.5 до 27в ! или так неправильно ?

Val53
08.09.2016, 21:12
Хотелось бы почитать наработки по моему вопросу.

RV4LX
08.09.2016, 21:51
RV4LX,у меня на месте R34 стоит подстроечный 10к, и регулировка получается от 2.5 до 27в ! или так неправильно ?
Да почему-же неправильно? Правильно. Вы регулируете напряжение на первой ножке контроллера, и ШИМ контроллера подстраивается под это значение, регулируя выходное напряжение БП таким образом, чтобы напряжение на первой ножке контроллера ВСЕГДА было равно напряжению на второй ножке контроллера. Это непременное условие нормальной работы контроллера. В простейшем случае замените подстроечник переменным резистором, ограничив его ,,сверху'' сопротивлением порядка трех - четырех килоом, чтобы не допустить подачи полного напряжения на первую ножку контроллера. И регулируйте выходное напряжение. Контроллер будет его поддерживать.

Напряжение менее 2,5 вольта получить в этой схеме нереально, т.к. опорное напряжение на второй ноге контроллера у вас установлено делителем с ИОНа как раз 2,5 Вольта.

RN3RGM
08.09.2016, 22:07
RV4LX, Спасибо ! осталось 2 вопроса:1- какую защиту по КЗ применить? 2- и так же почему возникает просадка, не совсем понятно !

RV4LX
08.09.2016, 22:38
RV4LX, Спасибо ! осталось 2 вопроса:1- какую защиту по КЗ применить? 2- и так же почему возникает просадка, не совсем понятно !
Просадка возникает из-за не очень качественной топологии печатной платы и из-за не совсем качественных деталей. В вашем случае просадку можно попробовать вылечить, припаяв верхний вывод R34 непосредственно на выходную клемму БП, исключив просадку на проводниках печатной платы и проводах, соединяющих выход платы БП с выходной клеммой. Там миллиВольты решают проблему. По схеме защиты по току - надо приводить схемы, а у меня такой возможности нет (пишу с планшета - андроида). Справьтесь с регулировкой напряжения, остальное приложится. Вам надо запастись шунтом на максимально выбранный ток. Без шунта делать токовую защиту - нереально.

Добавлено через 12 минут(ы):

Я в своих поделках - переделках обычно использую покупные калиброванные шунты на ток 20 Ампер и калиброванное выходное напряжение 75 мВ. хотя это не панацея, шунты выпускаются на разные токи. В крайнем случае можно использовать шунт от старого сгоревшего китайского тестера. Но на нем неизвестно напряжение при номинальном токе, что усложняет расчеты.

Филя
13.09.2016, 18:29
Здравствуйте!
Помогите решить проблему с Блоком питания!
У меня перестало работать ограничение тока в переделанном блоке. Все провода проверил.(идущие к шунту и переменному резистору)
TL494 пробовал уже 3 штуки менять. Также менял пары транзисторов "раскачки" и силовые на новые.
Напряжение регулируется, нагрузку держит.
Уже начал проверять резисторы в обвязке TL-ки. Голову сломал уже, не знаю что случилось.
Делал по этой схеме:

4l1ma
13.09.2016, 18:40
Голову сломал уже

Филя, У меня не то же самое, но... На БП с фиксированным выходным напряжением все работает четко, а в регулируемом по этой же схеме не работает отсечка от токового трансформатора по ВВ части.. Устанавливаю отсечку (к примеру) 10 ампер... после начинает срабатывать на значительно меньшем токе... Напряжение регулируется и ограничение тока тоже...
Если у вас до этого работало ограничение по току - надо искать, что-то где-то нарушилось... Проверьте печатные проводники...

Филя
13.09.2016, 18:53
Да до это работало. Проводники позванивал. не найду причину...
Полез я тестером смотреть, что на 15-м выводе происходит: При вращении переменника, напряжение регулируется от 0,5 до 56 мВ. А при подключении нагрузки появляется -36,5 мВ

Простите, а при чем здесь:

не работает отсечка от токового трансформатора по ВВ части..

Maksimys
13.09.2016, 19:20
При вращении переменника, напряжение регулируется от 0,5 до 56 мВ. А при подключении нагрузки появляется -36,5 мВ
Уменьшите номинал (1кОм) сопротивления , которое отходит от шунта до 15н ТЛ494 , и судя по всему проявился непропай в следящих проводах от шунта , проверьте всё ещё раз.

Филя
13.09.2016, 20:16
Поставил 470 Ом но ничего не изменилось.
Провода к шунту прозваниваються. Мистика какая-то... :cry:

Maksimys
13.09.2016, 22:09
Расшифруйте свои:


При вращении переменника, напряжение регулируется от 0,5 до 56 мВ.
0.5 , это вольты или милливольты ???


А при подключении нагрузки появляется -36,5 мВ
Какое сопротивление нагрузки , почему не указываете это изначально ? - здесь нет экстрасенсов.

RV3DLX
13.09.2016, 22:53
не работает отсечка от токового трансформатора по ВВ части
Если Вы снимаете сигнал для защиты с токового трансформатора в первичной цепи, то срабатывание происходит не по выходному току, а по мощности отдаваемой в нагрузку, т. е. при разных выходных напряжениях ток при котором будет срабатывание то же будет разным.
Юрий.

Филя
14.09.2016, 10:00
Maksimys, расшифровую:
Напряжение на 15 выводе при вращении переменника "ток" регулируется от 0,5 мВ (минимум) до 56 мВ (максимум).
Нагрузка у меня это лампочка на 12В. Ток померил - 3,26 А при этом токе на шунте падение -30,2 мВ

Ещё раз напишу, что происходит на 15 выв. а то я не знаю, где я взял:

А при подключении нагрузки появляется -36,5 мВ :

выставил регулятор в почти минимум ( + 1 мВ). Подключаю нагрузку: + 13,2 мВ
Ничего не понимаю...:killyours elf:

Maksimys
14.09.2016, 11:07
Начните проверку с последовательности.
Временно , 4н соедините с 14н , это "заглушит" ШИМ , чтоб ничего не мешало.
Ещё раз проверьте диапазон напряжения при вращении движка потенциометра , и подходит ли на потенциометр полное (5-4.95В) напряжение с 14н.
Если с номиналами обвязки 15н строго по предложенной выше схеме , кстати верните обратно резистор 1 кОм , то верхнее значение напряжения должно быть 450 мВ.
*Измерение проводите относительно 16н ТЛ494.