PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторы КНП 3,5А



Андрейdsd
12.04.2011, 10:29
Здравствуйте уважемые коллеги!
Недавно подарили мне несколько аккумуляторов КНП-3,5А.
,судя по сему,лежали где-то долго . Вопрос,как их правильно запустить?
Некоторые из них показывают 0,9в, другие 0,5в, третие вообще по нулям...
Подскажите,где можно найти документацию на эти аккумуляторы?
С уважением Андрей.

UV5EVY
12.04.2011, 10:55
Те что по нулям -выкинуть, они нормально работать не будут. А те что более 0,5 -0,9 Вольта ,-надо попробовать зарядить током 0,1 от ихней емкости, тоесть током 350 Ма. в течении 15 Часов. Затем медленно разрядить этим же током ,контролируя во время разряда, напряжение на каждой банке. Разряжать надо до 1 вольта на банку. Время разряда до вольта умноженное на ток разряда -ето емкость ,-реально оставшаяся в живых у этой банки. Только после этой процедуры ,-будет ясно ,-выбросить их, или еще можно использовать.

Андрейdsd
12.04.2011, 11:26
Ага,спасибо, буду пробоват.
Я еще слыхал, те которые по нулям, можно перезаправить, или это ерунда?
И еще,надо ли отпускать гайку при зарядке, чтобы газы выходили?

UV5EVY
12.04.2011, 11:37
надо ли отпускать гайку при зарядке, чтобы газы выходили?
Надо. И немешает проверить уровень электролита. Если видны пластины -добавить капельками дисцилированную воду. Но не перелить их, потому как по мере заряда -уровень электролита -будет повышаться.


те которые по нулям, можно перезаправить, или это ерунда?
Нет , те что хранились разряженные в ноль ,- как правило уже восстановить не удается.

Андрейdsd
12.04.2011, 11:38
Ага, спасибо!

RV9CX
12.04.2011, 11:54
те что хранились разряженные в ноль ,- как правило уже восстановить не удается.
Щас наговорите :) Доля правды в этом есть, но не столь категорично.
Андрейdsd, почитайте здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/прочее-железо/самое-простое-но-самое-правильное-зу/) и пробуйте восстановить.

vovanez
16.04.2011, 16:44
Всем привет.RV9CX прав,почитайте по его ссылке.Я по этой методе полностью восстановил 4шт 12V х 7А УПСовых аккумов+древнючий мёртвенький 1996года акк Hawker Energy SBS-30 --12В х 26А.Попробуйте-потом рассуждения рассуждайте :rotate:.Дмитрию RV9CX --биг ришпект+полное ведро ништяков :lol::buj::пиво:

UV5EVY
16.04.2011, 17:07
Щас наговорите Доля правды в этом есть, но не столь категорично.
Даже если они и восстановятся ,-у этих банок всегда будет повышенный саморазряд , повышенное внутреннее сопротивление и они очень часто впоследствии принимают свое первоначально любимое состояние "ноль на выходе" ,даже без нагрузки. Зачем нужен аккумулятор ,способный отказать в самое неподходящее время ?

vovanez
16.04.2011, 17:41
UV5EVY,Вы неправы,эта метода восстанавливает АККи полностью (кроме тех что с КЗ или обрывом хотябы в одной банку),впрочем и это я уже победил,касательно УПСовых аккумов(но тут вскрытие пациента и прочие манипуляции неизбежны).
С уважением,Владимир,7 3

RK1NA
16.04.2011, 18:01
надо ли отпускать гайку при зарядке, чтобы газы выходили?
Надо затянуть ее как можно туже.
Что бы газы вышли как можно позже, но в последний раз.
....