PDA

Просмотр полной версии : Доработка антенны AD-223

Вольдемар (UA1OMP)
12.04.2011, 20:58
Добрый день, коллеги! Собираюсь установить антенну AD-223 от Игоря Авдеева, вопрос следующий: кто нибудь добавлял на её бум третий элемент (директор) на двадцатку? Может быть есть расчёты, фото и т.д? :???: К авторам пока не обращаюсь, т.к. знаю что наш брат силён на выдумки и может быть кто-то уже попробовал?:roll:

Вольдемар (UA1OMP)
21.05.2011, 21:21
Уважаемый Модератор, антенна уже установлена, можно эту тему удалить....;-)

RW4LBQ
16.06.2011, 23:25
а 3й элемент установили??

Вольдемар (UA1OMP)
17.06.2011, 00:00
Нет, ММАМы у меня нет, рассчитать не получилось, установил как есть в "авторском варианте". Работает неплохо, свою стоимость отрабатывает......;-) Но конечно третий элементик на 14 очень бы пригодился! На 28 наличие трёх весьма ощутимо.

островитянин
14.03.2012, 22:05
Если всё ещё интересует тема-можно поговорить... Какие доработки нужно сделать для нормальной последующей эксплуатации антенны... Использую её 3-й год, пережила шторма-циклоны, пока ещё кряхтит...Ну и так-же интересует тема добавки третьего элемента.

Вольдемар (UA1OMP)
14.03.2012, 22:12
Привет! Где-то через месячишко с вахты должен приехать мой приятель
, мастер по расчёту антенн, спрошу у него. Если определиться смысл что либо мастырить в плане эффективности к этой антенне-сообщу! 73!

островитянин
14.03.2012, 22:15
ОК! Буду ждать! 73!

Вольдемар (UA1OMP)
14.03.2012, 22:29
В мае как раз будет ровно год как я её эксплуатирую, собираюсь опустить мачту и провести ТО на антенне и поворотке (протянуть все резьбы, смазать и т.д.) вот тогда если что и буду модернизировать. До связи, 73!

островитянин
14.03.2012, 22:51
Принято! Вольдемар-у меня со-временем "устала" трубка соединения половин рефлектора, и изолятор вибратора просто сломался этой зимой... Элементы рефлектора я соединил самодельной вставкой(стальной штырь, и место стыка"соединил" аллюминиевой пластиной-обогнул по диаметру и прижал скобой), а вместо трубчатого изолятора на вибратор выточил сплошной штырь из бруска текстолита...Остальн ые элементы нормально выдерживают погоду.

Вольдемар (UA1OMP)
14.03.2012, 23:09
Ясно, Сергей! У меня все шторма-непогоды нынешней зимы в Архангельске антенна и балун выдержали нормально (ветра были больше 20 м/сек и морозы -35С), единственное что произошло это отвалися один изолятор-полукольцо на креплении драйвера, но это была ошибка при сборке, слабовато затянули гайку (кста после этого я написал Игорю и порекомендовал удлинить болты чтобы добавить на них гровера, потому что поставляемые самоконтрящиеся гайки слабовато держат). Удалось в тихую погоду залезть на мачту и не опуская антенну завинтить всё обратно, а как у Вас?

UD2F
14.03.2012, 23:17
Ребята, а что, к автору (UA2FZ) обратиться "религия" не позволяет ? :)) Гораздо проще и эффективней, чем писать здесь... Я уверен, что Игорь не откажет в помощи...

островитянин
14.03.2012, 23:20
Да и у нас зима сердитая была, в принципе после того, как я ушёл от скоб крепления оттяжек(в прошлую зиму унжа падала-просто не держала скоба на оттяжке, хотя Игорь говорил-всё в порядке, выдержит)оттяжки соединял просто пробивкой, и концы "заплющил" аллюминиевыми трубками. Только погнуло рефлектор и вибратор (повторюсь-рефлектор в месте соединения -не выдержала соединительная трубка. А вибратор-изолятор лопнул в месте крепления болта). Я антенну просто задрал, прикрутив к унже, два месяца она провисела таким образом, а как потеплело, не снимая ант. переделал элементы...

Честно признаюсь-Игорю кажется уже не до того-фирма растёт... Ему не до наших забот(да простит меня Игорь!)...

UA2FZ
14.03.2012, 23:36
островитянин, мой адрес и номер телефона то у тебя есть, давно бы уже прислал тебе на замену новые детали... но в форуме видимо слаще переливать :)
73!
ua2fz

островитянин
15.03.2012, 09:42
островитянин, мой адрес и номер телефона то у тебя есть, давно бы уже прислал тебе на замену новые детали... но в форуме видимо слаще переливать :)
73!
ua2fz--Игорь-ничего личного! В твой адрес я ничего плохого не сказал, да и благодарен тебе-с твоей антенной я обрёл какую-никакую известность... При последнем общении сложилось впечатление что просто дел у тебя много, и без меня. А беспокоить тебя своими проблемами-у тебя хорошее дело, чего отвлекать... Да и по-прежнему при общении в эфире я всегда стараюсь говорить что работаю на твоей антенне.Если тебе показалось что я нелестно отзываюсь в твой адрес-извини , публично говорю, и повторюсь если надо. Ну а доработка антенны-я думаю, уже личное дело пользователя. Успехов! 73!

островитянин
23.03.2012, 10:47
to UA1OMP:Сконструирова л приблизительную модель моей старушки, "поиграл" немного в MMANA-приближал рефлектор к вибратору, есть небольшие улучшения в сторону усиления(на большее пока знаний не хватает)...Позже поиграю с третьим элементом.

Вольдемар (UA1OMP)
23.03.2012, 13:24
ОК, Сергей, пока "поиграйтесь";-) Через парочку недель из вахты вернётся Павел RT1O, я его попрошу рассчитать всё профессионально. так что до связи, 73!8-)