PDA

Просмотр полной версии : Измеритель L.C.F. Макеевский



Страницы : 1 [2]

UX5PS
28.09.2013, 18:26
Осталось найти причину, почему в режиме частотомера мой прибор делит показания на 2. Проверял на ГСС. Может у Вас есть рекомендации, что надо сделать?

Я сейчас разговаривал с автором-разработчиком этого частотомера, и он мне сказал, что за 16 лет выпуска этих изделий ничего подобного не наблюдалось. Все приборы, естественно, проверяются перед продажей.


Может причина в том , что на моем приборе запаян кварцевый резонатор не на 4,433619 MHz, а 4,000 MHz?

В разных партиях ставились различные кварцы из того, что было доступно на рынке, и под каждую частоту кварца делалась своя прошивка.


К стати, транзисторы все кроме полевого не сответствуют схеме которя с ним шла в комплекте, может тут тоже причина деления на 2 частоты?

Производитель оставляет за собой право делать замены радиоэлементов на аналоги. В любом случае перед выпуском все параметры проверяются.

Araks
29.09.2013, 05:58
Ладно частотомер соберу сам на PIC отдельным прибором.

Теперь свой прибор, благодаря разъяснению Виктора о замене трех резисторов, стал использовать только для измерения емкостей и индуктивностей с высокой точностью приемлемой для приборов такого класса.
Вы были правы Виктор, прибор просто не узнал:smile:, возросшая точность измерений очень обрадовала.

73!

Surikatt
14.05.2014, 10:36
ГДЕ МОЖНО НЙТИ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРИБОРУ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СБОРКЕ!

UX5PS
14.05.2014, 13:56
Нигде. Это коммерческий проект. Прибор выпускается фирмой "Радиоартель" и предназначен только для реализации в готовом виде.

UV5EVY
14.05.2014, 17:13
ГДЕ
А смысл ?. Прибор стоит очень недорого ,и работает очень неплохо. Тратить время на его сборку и программирование контроллера -лишено всякого смысла! Купите готовый и пользуйтесь на здоровье! А вот с помощю его, -соберете и настроите много интересных радио конструкций. Авторам -Спасибо за изделие!

UA9JSJ
01.01.2015, 17:33
До 62 Мгц меряет выше не проверял. собирал синтезатор на лм7000. и кстати сравнивал с С3-57 показания совпадают.

Гар3
01.01.2015, 19:24
LCF Макеевский очень хороший , уже 4 года и показания как в метрологии

UA3GGP
01.01.2015, 20:14
уже 4 года и показания как в метрологии
Как в метрологии - это как? Сколько погрешность в процентах? В метрологии так.
Давайте проще: берёте конденсатор на 100 пФ, измеряете, записываете, переворачиваете его, измеряете. Потом повторяете это через 10 минут. Результаты сюда. Это было бы понятно. Я тоже могу так сделать и сравнить результаты.

RA3ZJK
25.01.2018, 10:16
имею такой же прибор. Частотомер показывал неизвестно что в отсутствии сигнала 32457435 примерно так . Цифры постоянно прыгали. Когда я в очередной раз не смог настроить приёмник и при этом сжёг несколько деталей я замерял сопротивление входа частотомера . Он оказался закороченным. Оказалось всё просто на схеме вывод 7 был обозначен как вход, 8 масса . А должно быть 7 масса, 8 вход. После этого прибор заработал как положено без нареканий.

alex_m
25.01.2018, 11:05
UA3GGP, А отчего разница при переворачивании конденсатора может появиться?
ради интереса проверил на LC100 конденсатор на 100 пФ.
в обоих случаях показывает одинаково 104.1 пФ.

RA3ZJK
06.02.2018, 15:39
Я так думаю что ёмкость измеряется по времени заряда конденсатора потому что после измерения ёмкости на конденсаторе остаётся заряд . а когда переворачиваем возможно остаточное напряжение хотя и разряжаем поэтому показания разнятся. Во вторых у автора указана полярность подключения конденсаторов к прибору.

AMBER
06.02.2018, 17:01
Ёмкость до, примерно, 0,5 мкф измеряется в схеме LC генератора,там полярность пофигу.
Электролиты более 0,5 мкф уже другим способом и через другой вход - по времени разряда при заряде фиксированным
количеством энергии.Там уже надо соблюдать полярность,при неправильной покажет погоду на Сатурне.

RV4AI, Sergey
06.02.2018, 17:14
Виктор в предшествующих постах писал, что это коммерческий проект. Можно ли прибор купить сейчас где-либо в России или рядышком? Китайские источники, прошу вас, не вспоминайте. Спасибо! RV4AI

UX5PS
06.02.2018, 17:30
Сергей Петрович, попробуйте здесь http://www.tretnik.com/LCF.html

Владимир Л
06.02.2018, 17:40
Я так думаю что ёмкость измеряется по времени заряда конденсатора потому что после измерения ёмкости на конденсаторе остаётся заряд . а когда переворачиваем возможно остаточное напряжение хотя и разряжаем поэтому показания разнятся. Во вторых у автора указана полярность подключения конденсаторов к прибору.

У меня он лет восемь или больше. Еще на HC00.Сразу оказался неисправным индикатор. Тележников заменил по гарантии. Потом стал плохо работать частотомер. Уровень сигнала влияет и температура.Я его покупал для малых емкостей и индуктивностей. Врет он. Потом перестали отображаться некоторые сегменты. Купил опять индикатор.Не стал менять.Нервы не выдержали. Решил купить пинцет- измеритель и другие изм. приборы.Конечно, он что-то показывает.Лучше чем ничего.Раздражают показания индикатора, не погашенные нули, отсутствие подсветки, плохая индикация режимов работы, ненадежность показаний, зависимость от источника питания В общем, прибор не проработанный. Ни в коей мере не претендует на коммерческий проект. Сейчас валяется за ненадобностью.

Alex 1
06.02.2018, 18:33
У меня он лет восемь или больше. То же валяется, "убить" его рука не подымается, а работать он перестал на третий месяц. Собрал себе на меге8 .. 281437 .. 281438 .. работает кошерно, есть ещё один собранный, но там с дисплеем проблема, родного нет(нокиа 1100,1101,2300) , а дисплей с таким же контроллером( нокиа 1110), вот чего показывает .. 281439 .. хотя этот(на меге32) и сопротивление измеряет и частоту и ёмкость с индуктивностью.

kronas
15.02.2018, 13:13
У меня в таком измерителе накрылся дисплей, показывает вместо нулей верхнюю черту. В Украине их нашел в двух фирмах, но они продают только оптом. Так и лежит. Если отградуировать образцовыми емкостями и индуктивностями, то измерения очень даже и ничего. Для более точных измерений применяю Е7-11. Сайт, что их выпускает вроде живой http://radioartel.com.ua/. Написано, что все купить можна у Виктора Абрамова, но думаю это в прошлом.

UX5PS
15.02.2018, 15:08
что все купить можна у Виктора Абрамова, но думаю это в прошлом.

Это всё в настоящем, в т.ч. прошитый PIC-процессор и отдельный дисплей :-P

kronas
15.02.2018, 18:03
Здравствуйте Виктор Соломонович. Спасибо за ответ. Написал в л/с.

powerman
15.02.2018, 20:34
Лет семь как, тьфу-тьфу) Кнопки только менял раза два.

UX5PS
15.02.2018, 20:56
Лет семь как, тьфу-тьфу

Все радиоэлементы прибора работают в штатном режиме, нигде нет превышения допустимых параметров. Но, к сожалению, производитель не отвечает за качество применяемых комплектующих, а они практически все приходят к нам из Поднебесной.

Cahes
23.03.2019, 08:19
Люди - Хэлп! Схема у меня такая:

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_09_2015/post-55957-0-51512000-1442203717_thumb.png

Только "7" и "8" наоборот, как замечали выше.
Измеряю индуктивности - L-мер иногда вообще ничего не показывает, только при подсоединении контактов на мгновение проскакивают какие-от цыфры, а иногда всё работает хорошо - и ёмкости и индуктивности меряет нормально. Юстировку делал, на ноль настраивал. Замерял трансформаторы - по некоторым обмоткам есть показания а по некоторым нет, нулей - порядка половины среди всех замеров, обмоток таких слишком много и на всех трансах - подозрения на КЗ в обмотках отпадают, ошибки быть не может.


Я воспользовался дополнительным частотомером и проверил частоту на выходе LM311 и на коллекторе T5 и микроконтроллере(11) - оказалось - что частота всегда и везде есть, при любых ситуациях, и вполне правдоподобная. Ситуация сложилась следующим образом - я сделал замеры трансформатора БП монитора и дроссей балластов люминесцэнок на 36Вт, и через пол-часа заметил, при очередном пациенте (ТВС110ПЦ-15) - что индуктомер прекратил измерения - показывал нули. Дросселя мог мерить, но показания индуктивности увеличились в три раза. Частотомер показывал адэкватные частоты - при маленькой индуктивности частоты заходили на несколько пяти-шести сотен килогерц, а вообще - порядка 90кГц у дросселей и 324 у первички транса БП. Индуктивности: 3-4,3 (8-14)млГн у дросселей, у первички - 170млГн, у ВВ ТВС - 660млГн и 140кГц (610, 85).

Не могу понять: если генератор или усилитель барахлит - конденсатор какой-нибудь сбоит, то на микроконтроллер частота не поступала-бы, а она поступает и микроконтроллер, при этом, не показывает. Тут я затрудняюсь, потому-как не знаю логики микроконтроллера, посему прошу у вас помощи.

izotop
06.11.2019, 02:20
Здравствуйте Виктор Соломонович.

что все купить можна у Виктора Абрамова, но думаю это в прошлом.



Это всё в настоящем, в т.ч. прошитый PIC-процессор.

Можно еще купить PIC-процессор.

UX5PS
06.11.2019, 08:41
Можно. Ответил в ЛС.

Cahes
22.03.2020, 09:18
Как-то странно ведёт себя режим измерения индуктивности: при подключении катушки проскакивают на табло какие-то цифры и исчезают на нули, - тоже самое - при отключении; странно - что нормально показывается индуктивность катушки из пятисот витков провода в пол-миллиметра толщиной, на ферритовом стержне от антэнны радиоприёмника. При замыкании выключателя, по идее, табло должно показать порядка ста микрогенри - но там нули, и пару раз показывались некие числа, постоянно изменяющемся значением - 5.00-20.00. Всё остальное работает нормально. В чём может быть причина?

Cahes
28.04.2020, 07:29
Люди - поделитесь прошивкой прибора.

UX5PS
28.04.2020, 07:48
Cahes, прошивка прибора - интеллектуальная собственность автора, имеет бит секретности и вы нигде её не найдёте. Могу поделиться прошитым процессором или новым прибором. Пишите в личку.

Cahes
21.06.2020, 08:14
Подскажите - а автор дорабатывал прошивку? - наверняка. Конкретно меня интересует развитие исследования индуктивностей - определять добротность, например, КЗ-витки и др. - есть такое?

Какой-бы тестер вы посоветовали для этого?

UX5PS
21.06.2020, 08:28
Подскажите - а автор дорабатывал прошивку?

Нет, не дорабатывал.


Могу поделиться прошитым процессором

Владимир Л
21.06.2020, 13:41
UX5PS, Это хорошо. Меньше людей попадется на эту ерунду.
Нет, если больше ничего нет- пользоваться, конечно, можно. Но, на малых индуктивностях и емкостях врет ( а они как правило и нужны).
Формирователь входа частотомера пришлось полностью переделывать(надо отдать должное в последних версиях "прибора" пытались что-то исправить ( не знаю насколько удачно). Индикатор по качеству отвратительный да еще и одно строчный, и без подсветки. Если устранять все дефекты то практически получится новый прибор. А в прошивке, что трудно в этой "интеллектуальной собственности" погасить не значащие нули и написать нормально единицы измерения!
Короче сделайте себе другой прибор: в интернете есть и описания и открытые прошивки, а еще лучше приобретите заводской поверенный прибор(если позволят средства). Только тогда можно говорить о точности показаний.
А насчет качества деталей.Откройте нормальный тестер и посмотрите. Там детали стоят высокоточные и термостабильные. Поэтому приборы дорогие. А сюда насовали что было под рукой и вину перекладываете на КНР или еще кого-то. Кроме того, любой прибор в производстве, на протяжении всего периода эксплуатации, должен дорабатываться (выпускаются бюллетени, меняется прошивки).Делает это производитель и конструктор. Продавец тоже несет ответственность (ведь вы сказали проект коммерческий).
Радиолюбительские конструкции другое дело. Человек что-то сделал и делится с другими. Ему просто приятно! Он не получает материальной выгоды. Да, часто делаются ошибки, но вы повторяете на свой страх и риск!

ur4qrc
21.06.2020, 14:47
Не надо огульно ругать прибор. У меня с 2009 г работает без претензий. Может тогда детальки были не совсем "китайские" или мне повезло?337930

UA5O
21.06.2020, 15:27
Радиолюбительские конструкции другое дело. Человек что-то сделал и делится с другими. Ему просто приятно! Он не получает материальной выгоды. Да, часто делаются ошибки, но вы повторяете на свой страх и риск!

Вот коллега прекрасный проект, и не надо ни кого, ни о чём просить. Мирон-63 называется. Сделал их более 10 шт. Сами коллебруете и т.тд. Частота, L,C,F,ESR, что ещё нужно. Меряет всё прямо в плате и входное R каскада можно мерять.Самое лучшее, что я нашёл в те годы в нете, для быстрого ремонта. К стати макеевский прибор мне тоже не понравился. Валяется где то. Глючный он какой то.

RU9UW
21.06.2020, 16:21
Не надо огульно ругать прибор.
Cогласен с вами полностью.
Прибором пользуюсь очень давно,приобретал его когда он только появился.
Откалибровал его,емкости,индуктив ности измеряет с точностью до 1%.
Меня это вполне устраивает.

ur3ilf
21.06.2020, 16:39
Вот коллега прекрасный проект, и не надо ни кого, ни о чём проситьАналогично собрал три года назад такой и он реально заменил мне все остальные LC метры которые раздал друзьям без сожаления. А это макеевский и китайский LC100A. И ещё две самоделки на пиках.
Измеряет всё с достаточной точностью. Полосовики рассчитал, на приборчике подобрал индуктивность и конденсаторы отобрал, собрал и 100% попадание с расчётом. И особенно полезен в этом приборе миллиометр. Легко находятся пробитые кондюки в мобилах и планшетах по питанию.
337932

Cahes
22.06.2020, 13:40
Короче сделайте себе другой прибор: в интернете есть и описания и открытые прошивки, а еще лучше приобретите заводской поверенный прибор

Я изучаю эту тему. Пока мне встречаются либо с проверкой транзисторных дополнений - но без индуктивных, либо с индуктивными (добротностью) но без транзисторов и прочего.

Рекомендации по поводу приборов исследования качества катушек принимаются.

*RJ
22.06.2020, 15:46
Тоже пользуюсь макеевским LCF-метром уже более 10 лет. Никаких проблем с ним не было и нет.
Точность измерений вполне достаточная для радиолюбительских измерений.
Это проверялось не раз путем измерения номиналов элементов с малыми допусками- 0,2..0,5%.
Понятно, что хотелось бы подсветку дисплея, но и без этого прибором пользоваться удобно...

Так что, все нападки на прибор мягко говоря, необоснованны.

vadim_d
22.06.2020, 17:14
приборов исследования качества катушек принимаются
В измерителях LC (LCF), являющихся клонами LC meter IIB (или как он там назывался), какой-то реальной возможности измерять добротность катушки нет. К ним относится и Макеевский. Если хотите измерять параметры катушки на заданной частоте (а даже индуктивность от нее может зависеть), поглядите в сторону векторных анализаторов цепей (vector network analyzer, VNA) и приценитесь к самому простому nanoVNA, тема здесь есть

McGILOV
30.08.2020, 17:12
Прибор долго работал, вроде без проблем - сначала в режиме L/C. Когда потребовалось измерять частоты, возникли известные проблемы с обозначениями выводов, но вроде решилось. Правда, обнаружился глюк индикатора - отсутствие среднего горизонтального сегмента в 6-м разряде. Но это полбеды. Беда в том, что месяцев 10 прибор пролежал без дела, а когда понадобился, оказалось, что не работает. По всей вероятности, слетела прошивка. При включении либо засвечивает все элементы, либо дает вывод беспорядочных знаков. Увы...
342153342154

Юрий Т.
30.08.2020, 17:23
Скорее всего где-то возник неконтакт. Проверте плату.

UX5PS
30.08.2020, 19:20
McGILOV, у меня есть прошитый процессор и ЖК индикатор, стоят они недорого, но отправка их за границу будет стоить значительно дороже, чем сами эти элементы.:cry:

McGILOV
30.08.2020, 20:07
Вот сейчас по совету Юрия копаюсь, пытаюсь найти обрыв или какой-то дохлый элемент. Явных сдвигов пока нет, но был один раз, когда на индикаторе выдалась нормальная загрузка. Правда, всего на пару секунд... Так что, на процессор я, наверное, зря грешу. Пороюсь еще, может, что прояснится. А вот насчет индикатора надо подумать, если заработает. Искал, не нашел.

vadim_d
30.08.2020, 20:10
всего на пару секунд...Питание и сброс (если он там внешний) контроллера посмотрите

McGILOV
30.08.2020, 20:45
Питание 4.9V было изначально.
Как будто что-то мешает стартовать. Иногда при касании ножек процессора 4 или 5 - не помню точно, начинает беспорядочно сыпать на экран мусор.
Вообще-то плата стояла в корпусе что называется "внатяг", с упором. Так что чем дальше, тем больше впечатление, что есть обрыв. Уж очень нестабильно себя ведет, яркость индикатора плавает, реагирует на касания. Хотя предварительно прошелся, обрывов пока не увидел. Возможно, скрытый где-то. Буду копать дальше.

UX5PS
30.08.2020, 20:59
McGILOV, проверьте осциллографом, есть ли генерация кв. генератора (ножки 2 и 3).

US5EDT
30.08.2020, 22:11
у меня есть прошитый процессор и ЖК индикатор
Виктор здравствуйте. Мне нужно, так как тоже проблема с приборчиком.us5edt@g mail.com

UX5PS
01.09.2020, 08:17
US5EDT, написал вам на E-mail. Пока ответа нет.

Андрей68
18.09.2020, 10:29
Всем , Добрый день! У меня возникла проблема с этим прибором , перестал измерять C и L частоту измеряет нормально . Куда копать не знаю или менять контролер?

vadim_d
18.09.2020, 11:17
или менять контролер?Если частоту измеряет правильно, то с контроллером скорее всего все в порядке, смотрите генератор, который используется для L/C

UX5PS
18.09.2020, 12:12
генератор, который используется для L/C

Это м/схема LM311P. На её выходе должна быть частота 100...500 кГц.

Андрей68
18.09.2020, 22:15
Спасибо!Буду смотреть.

Андрей68
19.09.2020, 09:52
Виктор ,замерил частоту 3100 Гц и с подключенной индуктивностью 4100 Гц . Частота не стабильна прыгает в разные стороны почти на 100 Гц .Сейчас посмотрю на осциллографе .На выходе показывает постоянку она прыгает с частотой 2-3 Гц .А что-тогда намерял тестер без понятия , наверное надо заменить лм311. Из-за чего они ломаются , не пойму.Наверное от наводок , первый измеритель точно от неё , молния сверкнула за окном и он перестал работать , а этот отработал 6 лет и тоже сломался.

UX5PS
19.09.2020, 11:11
Да, смело меняйте микросхему. Заодно проверьте транзистор Т2 ВС547, который подключает дополнительную ёмкость С3 к колебательному контуру. Я консультировался по телефону с автором этого прибора, он того же мнения.
Кстати, есть возможность отремонтировать предыдущий измеритель. ЖК индикаторы и прошитые процессоры у меня есть, а остальные детали легко приобретаются в магазинах. :-P

Андрей68
20.09.2020, 23:52
Виктор , да нужно ремонтировать .лм311 уже заказал ,а на счет контролера свяжусь с вами попозже пока не финансов .Сегодня включил измеритель и он на удивление заработал но радость была не долгой при замере малой индуктивности показал ноль , хотя при рабочем состоянии показывал индуктивность щупов .

rx3apf
21.09.2020, 00:15
На выходе показывает постоянку она прыгает с частотой 2-3 Гц .
Обычно это происходит в режиме "L" при отключенном измеряемом индукторе. Либо если в режиме емкости - проблемы с коммутацией. Если LC-генератор не работает, компаратор так и должен себя вести. Скорее всего все компоненты исправны, а вот с коммутацией надо разбираться.

Hello
04.10.2021, 22:49
Всем здравия! Покупал прибор на радиорынке в 12году. До сих пор все работало, мерил индуктивности до 0.5мкГн. Теперь прыгают цифры, приходится по несколько раз калибровать, показания не одинаковы. Прочитал все страницы, у многих пользователей такие же симптомы. Что кто может посоветовать, сейчас живу в РФ и пересылать прибор для перепрошивки чипа будет накладно.

rx3apf
04.10.2021, 22:58
"Радиотехника - наука о контактах" (c). Проверяйте переключатели в первую очередь.

Глазунов
04.10.2021, 23:20
показания не одинаковы.
Если есть возможность , то считайте прошивку и посмотрите фьюзы.
Мне пришлось их поменять. Не стабильно работал внутренний генератор.

Hello
04.10.2021, 23:37
У меня нет такой возможности, тем более, разраб оставляет за собой ноу-хау своей прошивки. Жаль вещь, служила хорошо многие годы, теперь если ничего нельзя сделать, буду смотреть в сторону Китая.

R3KHC (RA3QLZ)
05.10.2021, 03:03
показания не одинаковы.
Только при измерении L и С ? Частоту и большие C (по другому входу) измеряет без прыжков?

UX5PS
05.10.2021, 08:01
Hello, могу выслать прошитый процессор с кварцем. Пишите в ЛС.

Serg007
05.10.2021, 08:44
Жаль вещь, служила хорошо многие годы, теперь если ничего нельзя сделать, буду смотреть в сторону Китая.
Этому прибору, как и любому другому, после стольких лет эксплуатации требуется профилактика - проверить/заменить все электролиты, проверить визуально качество всех паек - нет ли трещин припоя и обязательно заменить переключатель L-C, окисленные контакты которого могут существенно влиять на результаты калибровки и, соответственно, измерений. Я такой новый брал на Вороне.

udas
05.10.2021, 09:55
А что такое Ворон? И когда это было?

UX5PS
05.10.2021, 10:15
udas, https://voron.ua/

Можете обращаться ко мне в ЛС.

Serg007
05.10.2021, 13:16
И когда это было?
Полгода назад

osman
04.10.2022, 19:51
Всем привет, подскажите пожалуйста, какое входное сопротивление частотомера у прибора?
Стоит ли заморачиваться с щупами из 50 Ом кабеля?
Или можно изготовить из простого провода?

ur4qrc
05.10.2022, 10:37
Если не очень длинные (30-35 см) то можно. Но обязательно экранированные.