PDA

Просмотр полной версии : Измеритель L.C.F. Макеевский



Страницы : [1] 2

UX7LL
13.04.2011, 09:40
Собрал по вот-такой схеме.
L и C меряет нормально.
Частоту по входу LF тоже меряет, проверял на самодельном ЗГ, по-моему маловата чувствительность, где-то 0,2В.

Проблемы с измерением частоты по входу HF.
При отсоединенном щупе на индикаторе 00.000.000
Как только подключаешь щуп, на индикаторе прыгающая частота помех/наводок/возбуда от 4 до 40МГц.
Коротишь щуп-тоже самое.
Подключаешь ко входу HF кондер 1000пФ - тоже частотомер показывает какую-то белиберду.
Мне кажется, что возбуждается или входной усилитель или триггер.
Но, в принципе частотомер по входу HF работает, т.е. если щупом меряю частоту кварцевого генератора с уровнем 5В, то показывает честную частоту.

Как добиться устойчивой работы формирователя частотомера?
А может вместо этого формирователя поставить каскад на транзисторе?

Borodach
13.04.2011, 09:44
А прошивка и описание схемы есть...?

UX7LL
13.04.2011, 10:01
Описание здесь http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=63:-lcf-&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13
Прошивки у меня нет - покупал набор спаянный

Gena-lab
13.04.2011, 10:08
Как добиться устойчивой работы формирователя частотомера?
А может вместо этого формирователя поставить каскад на транзисторе?
Миниатюры
Учите матчасть. В описании всё написано. Это нормальная работа. Так работают многие Вч усилители-формирователи. Когда-то делал частотомер на 193ие3, точное название не помню, точно так же было. При подаче на вход измерительного сигнала, происходит ЕГО захват и частотомер меряет именно ЕГО. Я тож такой купил. Меня больше смущает тонкие дорожки, отсутствие общего экрана фольги, но всё вроде работает. Ещё не разобрался с измерением очень маленьких индуктивностей - в районе 0,1 мкг, замечено, что большие идуктивности намотанные тонким проводом, т.е. с большим R он не видит, например сетевая обмотка трансформатора. Вообще надо будет сравнить с калиброванными измерителями и тогда делать выводы.

UX7LL
13.04.2011, 11:42
... Это нормальная работа. Так работают многие Вч усилители-формирователи...

Это нормальная работа может быть для этого частотомера.

Мой самодельный частотомер, который я паял еще в студенческие годы, т.е. 25 лет назад, показывал частоту, если уровень сигнала был больше 0,2В. Если уровень сигнала был значительно меньше-показывал 00000. И это правильно. Касаешься пальцем щупа-показывал 50ГЦ. Формирователь там был на КП303.

А этот частотомер при отсутствии сигнала показывает черти-шо. Я ж без претензий к производителю, просто хочу разобраться, это только у меня так? Если не только у меня, то подскажите как можно модернизировать.

Gena-lab
13.04.2011, 12:22
А этот частотомер при отсутствии сигнала показывает черти-шо. Я ж без претензий к производителю, просто хочу разобраться, это только у меня так? Если не только у меня, то подскажите как можно модернизировать.
У меня точно так же, но я не заморачиваюсь, тем более, что они в описании честно про это написали. Вообще это не сертифицировааный и не прибор. Это радиолюбительская разработка. Не имея ничего, это клад-хоть будешь индуктивности как-то мерять, конденсаторы, да и частотомер для многих случаев годится. А вот мне пришлось опору в трансивере выставлять, а там допуск 5 Гц, тут пришлось попросить на работе на денёк Ч3-63, повереный. В частотомере Э.Гуткина лет 20 назад про который я писал была точно такая же картина. Многие фабричные счётчики со вставными ВЧ преобразователями тоже гонят пургу, но при подаче сигнала, считают правильно. Меня больше волнует правильность его показаний, вот здесь надо будет калибрануться с заведомо точными приборами. Пример: беру С=820пф, меряю, показывает 833 пф, сую в китайский тестер-792 пф. :cry: И где правда? Вот этим и хочу заняться. Сейчас стало модным в схемах указывать индуктивность без конструктива, это раньше писали -возьмите каркас с таким то диаметром, намотайте столько то витков такого то провода, а сейчас L=8,234 мкг. :ржач: В описании дают погрешность 1% для L в широченных пределах, а на деле индуктвность 100 милигенри с R=200 ом он не видит, т.к. его генератор не генерит. Или 2 витка провода 1 мм на оправке 12 мм он даёт как 00000. Хотя может я придираюсь, но ведь обещали! Так что за эти деньги я ничего модернизировать не хочу, это чудо, что б мы не плутали во мраке, а хотя бы знали, где находимся с какой то допустимой погрешностью. Вот эту погрешность надо свести к минимуму.

UY3IG
13.04.2011, 17:24
Пробовал когда-то откалибровать частотомер в таком измерителе. Бесполезно. Кварцевый генератор гуляет от прогрева. Нужно делать отдельный КГ. Желательно с термостабилизацией. Точность показаний частотомера и измерителя С,L - никакая, а на маленьких пределах емкости и индуктивности нужна калибровка с учетом соединительных проводов. А то, что там заявлена точность 0,01микрогенри и 0,1 пикофарады - анекдот!

rx3apf
13.04.2011, 17:29
а на маленьких пределах емкости и индуктивности нужна калибровка с учетом соединительных проводов.

Несомненно.


А то, что там заявлена точность 0,01микрогенри и 0,1 пикофарады - анекдот!
С учетом калибровки - не анекдот, а суровая реальность. После прогрева и рекалибровки - вот так и будет. Лучше полупроцента точности - тривиально.

Gena-lab
13.04.2011, 17:47
А то, что там заявлена точность 0,01микрогенри и 0,1 пикофарады - анекдот
Пробовал такую обманку на китайском тестере- самая маленькая шкала у него 2000пф, а мне надо померять 2-3 пики, гнёзда в приборе глубокие. Беру хорошую СГМ на 220 пф, меряю, получаю допустим с её толстыми выводами 227 пф, потом к ней притуляю диэлектрическим пинцетом свою искомую, получаю 230,5 пф. :smile: С катушками труднее. Мужики! А чо вы хотите за 100гр? Точность и гармонию в душе? Тогда гроб весом 30 кг на столе за 500 баксов. Хорошие приборы стоят дорого.

UX7LL
15.04.2011, 10:36
Интересно, а кто разработчик сего прибора? Хотел бы узнать его мнение.

UA3GDW
15.04.2011, 11:35
Для частотомера нужен хороший формирователь. Тут купил набор FC250. Был не рабочий частотомер Ч3-34, от туда выдрал формирователь - стабильно меряет от 100 кГц до 160 МГц. Для низких частот нужен свой формирователь. А вот кварцевый генератор надо обязательно помещать в термостат. Вот думаю как его сделать.

rx3apf
15.04.2011, 11:58
А вот кварцевый генератор надо обязательно помещать в термостат. Вот думаю как его сделать.
Да уж чего проще - термодатчик, усилитель, нагреватель (транзисторный повторитель с балластными резисторами).
Температуру выставить на точку перегиба характеристики генератора. Генератор лучше тоже не просто на логическом элементе, а емкостную трехточку и со стабилизацией напряжения на кристалле.
Вот только низкокачественные кварцы все ж плывут. 1E-6 сделать легко, 1E-7 тоже реально, но уже аккуратнее делать надо. Единицы E-6 можно иметь и с термокомпенсированны м опорником от старого радиотелефона или мобильника.

ut1wpr
15.04.2011, 12:47
Для частотомера нужен хороший формирователь. Тут купил набор FC250. Был не рабочий частотомер Ч3-34, от туда выдрал формирователь - стабильно меряет от 100 кГц до 160 МГц. Для низких частот нужен свой формирователь. А вот кварцевый генератор надо обязательно помещать в термостат. Вот думаю как его сделать.Когда-то, очень давно, в журнале "Amaterske Radio" было описание очень простого термостата. Схема совсем простая, это неинтересно. А вот нагреватель.. Автор обернул кварц плстиной из мягкой меди, на ней закрепил транзистор-нагреватель (в коллекторе рег. транзистора), и там же под загнутую полоску вставил терморезистор. Десятые градуса не тянет, но решение оригинальное.

Alex 1
15.04.2011, 12:58
А то, что там заявлена точность 0,01микрогенри и 0,1 пикофарады - анекдот!

Ну может и анекдот , скорее всего . Но для наших целей вполне сгодится ! Тут вот какая беда , стала "мерялка" L,C, чёрти что показывать , даже при калибровке показания гуляют в разные стороны . Обидно блин , так было хорошо и на тебе . И что теперь делать ?

bolivar
15.04.2011, 13:04
У меня уже лет 5 трудится такой LCF-метр, купленный как "Макеевский"(схема во вложении). Входной формирователь частотомера обеспечивает измерение частоты в диапазоне от 11 кГц до 102 МГц амплитудой около 20 мВ без каких либо дополнительных мер.
Выставленный по показаниям этого частотомера кварцевый генератор 32 МГц, после деления его частоты до секундного импульса, обеспечивает точность хода электронных часов +1 с за 5 сут. Точность измерения L и С, естественно, при калибровке "пустого" измерительного пинцета, под стать точности частотомера! Так, что это не игрушечный прибор, а хоть какой-то "помощник" для радиолюбителя из "глубинки"

UX7LL
15.04.2011, 13:16
bolivar,

Видел я эту схемку. Входной формирователь здесь сделан грамотнее.
Жаль, что во 2-й версии изделия автор, сэкономив 1 транзистор, ухудшил до безобразия устойчивость формирователя. И отмалчивается.

VICTORY
15.04.2011, 14:47
Я в своем входной формирователь переделал на транзистор КТ368.Вместо переключателя поставил реле РЭС 49, верней переключатель остался, он только обмотку реле подключает а контакты реле переключают индуктивность или емкость.Сам переключатель ненадежный, особенно на малых индуктивностях.

UX7LL
15.04.2011, 14:54
Я в своем входной формирователь переделал на транзистор КТ368.
А можно от руки набросать, как переделали. Или на словах. Отдельно платку паяли или навесным монтажом на основной плате?

Gena-lab
15.04.2011, 15:08
Так, что это не игрушечный прибор, а хоть какой-то "помощник" для радиолюбителя из "глубинки"
+1, когда ничего нет. А для ловли блох надо обзаводиться сертифицированными фабричными приборами, но это о-о-о-чень дорого, и они всё таки требуют ухода, поверки, ремонта, что тож тянет бабло и время. Если этого много, а энергия брызжет, то вперёд. :crazy: я у знакомого видел пол квартиры заставлено такими. половина из них не работает - сделаны в СССР, элетролиты К50-6, двухсторонние платы жирно залиты лаком, замена деталей - это геморрой, вылетают пистоны, отслаиваются печатные дорожки. ФУ-У-У !!!

ux2ix
15.04.2011, 15:30
Собрал по вот-такой схеме.
L и C меряет нормально.
Частоту по входу LF тоже меряет, проверял на самодельном ЗГ, по-моему маловата чувствительность, где-то 0,2В.

Проблемы с измерением частоты по входу HF.
При отсоединенном щупе на индикаторе 00.000.000
Как только подключаешь щуп, на индикаторе прыгающая частота помех/наводок/возбуда от 4 до 40МГц.
Коротишь щуп-тоже самое.
Подключаешь ко входу HF кондер 1000пФ - тоже частотомер показывает какую-то белиберду.
Мне кажется, что возбуждается или входной усилитель или триггер.
Но, в принципе частотомер по входу HF работает, т.е. если щупом меряю частоту кварцевого генератора с уровнем 5В, то показывает честную частоту.

Как добиться устойчивой работы формирователя частотомера?
А может вместо этого формирователя поставить каскад на транзисторе?
Любой щуп имеет свою емкость и индуктивность,плюс каждая подключенная проволочка имеет свойство антенны,да еще если рядом передатчик для дибильников :(

UX7LL
15.04.2011, 15:46
ux2ix,
От лишь бы шото написать.

Я ж говорил выше, мой старый частотомер от щупа не возбуждается.

Лучше помогите найти "макеевского" автора, он должен быть там у вас через дорогу.

VICTORY
15.04.2011, 15:57
как переделали. Или на словах.
Поставил на месте выпаянных деталей.Здесь всего лишь один транзистор и несколько деталек.Там еще лишние дорожки остаются.Схемку можно любую, например этуhttp://www.cqham.ru/digi.htm

ux2ix
15.04.2011, 16:09
Только с ним разговаривал на вашу тему,к стати,эталонные емкостя и индуктивности,для своего прибора он подбирал у меня на моем поверенном Е7/8,сейчас он торчит в пробке,обещал отзвонится,но нет гарантии,что я через пол часа не буду в другой пробке,сегодня у моей любимой молодой супруги (59)день рождения,ну и Пугачиху за одно :)

UA3GDW
15.04.2011, 17:24
Да уж чего проще
Места у меня в корпусе мало и блок питания от зарядки телефона. Ну да ладно - мои проблемы.

leokri
15.04.2011, 19:13
и блок питания от зарядки телефона
Ну тогда чего-же Вы хотите от частотомера.
Возбуд по входу гарантирован.
Это равноценно применению галош вместо зонтика.
Успехов.

compromis
15.04.2011, 19:35
У меня уже лет 5 трудится такой LCF-метр, купленный как "Макеевский"(схема во вложении). Входной формирователь частотомера обеспечивает измерение частоты в диапазоне от 11 кГц до 102 МГц амплитудой около 20 мВ без каких либо дополнительных мер.
Выставленный по показаниям этого частотомера кварцевый генератор 32 МГц, после деления его частоты до секундного импульса, обеспечивает точность хода электронных часов +1 с за 5 сут. Точность измерения L и С, естественно, при калибровке "пустого" измерительного пинцета, под стать точности частотомера! Так, что это не игрушечный прибор, а хоть какой-то "помощник" для радиолюбителя из "глубинки"
To BOLIVAR:
Здравствуйте! А нельзя ли показать прибор ваш в действии. Ну например подключить кварцевый генератор 100мгц...
Формирователь может быть и работает до такой частоты, но как Вы себе представляете 676 PIC... и частоту 102мгц? (заявленные автором параметры...50мгц) у меня 46мгц.
73! C Уважением, Владимир.

rx3apf
15.04.2011, 19:54
To BOLIVAR:
но как Вы себе представляете 676 PIC... и частоту 102мгц? (заявленные автором параметры...50мгц)
У меня, припоминаю, F628 по входу споткнулся где-то на 90. Может быть и больше было бы, но формирователь был суррогатный, на входе было 180, делил половинкой 74AC74, с которой уже шло на таймер. Так что я бы не удивился такой частоте даже без внешнего прескалера... По даташиту до 50 MHz при меандре, значит, наверняка больше.

bolivar
15.04.2011, 21:24
Уважаемый COMPROMIS!
Мне не надо представлять 676 PIC... и частоту 102мгц. Это есть реально. Подбор R19 (схема в предыдущем посте).
Если подключить генератор 100 МГц - на индикаторе 8 нулей. Максимум, что получаю устойчиво - 01 920 000 (почти 102 МГц), дальше облом. До 100 МГц 8 девяток - без проблем.
Больше информации - на e-mail или в личный кабинет.

Valeriy 71
15.04.2011, 21:26
Сообщение от UA3GDW
и блок питания от зарядки телефона
Похожая история была у меня.Купил набор частотомер до 200мгц,подключил слабомощный блок питания.Поставил нормальный БП,все заработало.

compromis
15.04.2011, 22:14
to bolivar:
Спасибо за ответ... Извените! У меня почему то работает такой прибор в режиме частотомера до 46мгц
при мах чувствительности около 100мв. 73! Владимир.

ux2ix
15.04.2011, 22:14
Вы тут уже и без автора разобрались,лично для себя я сделал совершенно другой измеритель RLC,теперь думаю че делать с Е7/8?
http://pro-radio.ru/measure/6873/

UA3GDW
15.04.2011, 22:39
Ну тогда чего-же Вы хотите от частотомера.
Возбуд по входу гарантирован.
Это равноценно применению галош вместо зонтика.
Успехов.
Вы не правильно поняли. У меня всё нормально работает, без возбудов и т.д. Я вообще тут случайно оказался. :)

UX7LL
18.04.2011, 09:09
Первый этап доработки.
1. Убрана перемычка справа от 74HC00, которая замыкала земляной "виток" вокруг микросхемы.
2. между выв. 6 74HC00 и выв. 11 PIC резистор 470 Ом
3. Кондер 2,2 пФ параллельно R24

Возбуда формирователя нет. Чувствительность пока точно не измерял, но по прикидкам до 30 МГц должна быть в норме.

UX7LL
16.05.2011, 09:04
Измерил чувствительность частотомера (со своими доработками).
Вход НЧ - 5 МГц - 200мВ
Вход ВЧ 4-40МГц - 250мВ.

Генератор Г4-116.

Все-таки надо добавлять входной каскад на транзисторе.

ew8ck
16.05.2011, 17:15
Вы тут уже и без автора разобрались,лично для себя я сделал совершенно другой измеритель RLC,теперь думаю че делать с Е7/8?
http://pro-radio.ru/measure/6873/ Василий, прошивочку не выложите? А то на сайте чё-то не нашёл.

UR3ACH
16.05.2011, 20:43
прошивочку не выложите?
Доброго времени суток. Поищите вот здесь http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=804 003

UA3GDW
16.05.2011, 21:22
Все-таки надо добавлять входной каскад на транзисторе.
Лучше использовать К500ЛП116 (ЛП216). Чувствительность может быть до десятков мВ, правда нижняя граница килогерц 500 будет. Сделал такой формирователь для своего частотомера (FC250) - до 160 МГц тянет.

UX7LL
17.05.2011, 10:45
UA3GDW

"Лучше использовать К500ЛП116 (ЛП216)."
Вот такой, что-ли?


82478

Не годится, Rвх низкое, а хотелось бы >1кОм

Владимир_К
17.05.2011, 10:55
UA3GDW

"Лучше использовать К500ЛП116 (ЛП216)."
Вот такой, что-ли?


82478

Не годится, Rвх низкое, а хотелось бы >1кОм
Если надо мерять частоту свыше сотен Мгц, все же лучше иметь 50 ом вход, или выносной щуп (причем качественно настроенный). А точнее, надо чтобы было и то и другое.

UX7LL
17.05.2011, 11:11
Владимир_К,

Частоту нужно мерять до 40МГц

Владимир_К
17.05.2011, 12:12
Владимир_К,

Частоту нужно мерять до 40МГц
Ясно. Извините, посмотрел на схему с 500 серией и подумал, что речь идет о частотах повыше.

Володимир
07.11.2011, 13:49
Приветствую!! Тема притихла. Проводил измерения. И ни с того ни с сего потух индикатор. Генератор работает. Питание в норме и присутствует на выводах элементов (пика и индикатора). Может прошивка слетела? Какие будут соображения?

compromis
07.11.2011, 19:39
UA3GDW

"Лучше использовать К500ЛП116 (ЛП216)."
Вот такой, что-ли?


82478

Не годится, Rвх низкое, а хотелось бы >1кОм
Здравствуйте Сергей!
Вот не плохой формирователь ж. Радиоаматер №6 2006 стр 27-28. Извените..файл не привязался почему то.
С Уважением, Владимир.

konstantin us5itp
07.11.2011, 20:11
Приветствую!! Тема притихла. Проводил измерения. И ни с того ни с сего потух индикатор. Генератор работает. Питание в норме и присутствует на выводах элементов (пика и индикатора). Может прошивка слетела? Какие будут соображения?
Спросите у автора . http://radioartel.com.ua/contact-us.html Похоже что индикатор, (были случаи).

STF.50
08.11.2011, 23:36
А у меня что ВЧ что НЧ входа не работают. Иногда при подаче сигнала напряжением не менее 3-х вольт начинают мельтешить цифры.

UR6ISU
20.11.2011, 22:28
Добра всем!
У меня вопрос по Макеевскому частотомеру до 1,3 ГГц. Возможно ли вместо используемого кварца на 20 МГц подать на процессор эту частоту с внешнего термостатированного генератора без его перепрошивки? Просто точность измерения на СВЧ оставляет желать лучшего и обусловлена "плаванием" частоты кварца.

rx3apf
20.11.2011, 23:40
Возможно ли вместо используемого кварца на 20 МГц подать на процессор эту частоту с внешнего термостатированного генератора без его перепрошивки? Просто точность измерения на СВЧ оставляет желать лучшего и обусловлена "плаванием" частоты кварца.
В схеме с первой страницы вроде бы 4.3 MHz ? В любом случае, вполне можно, важно лишь обеспечить достаточный размах сигнала, удовлетворяющий требования микроконтроллера (уровни "0" и "1" для входа осциллятора). Но плавание-то плаванием, а дискретность отсчета в простых конструкциях со счетом в фиксированном окне ухудшается пропорционально коэффициенту деления прескалера и, пожалуй, этим результат ограничивается сильнее, чем температурным дрейфом...

compromis
21.11.2011, 00:29
удалено...

UR6ISU
21.11.2011, 18:24
В схеме с первой страницы вроде бы 4.3 MHz ? В любом случае, вполне можно, важно лишь обеспечить достаточный размах сигнала, удовлетворяющий требования микроконтроллера (уровни "0" и "1" для входа осциллятора). Но плавание-то плаванием, а дискретность отсчета в простых конструкциях со счетом в фиксированном окне ухудшается пропорционально коэффициенту деления прескалера и, пожалуй, этим результат ограничивается сильнее, чем температурным дрейфом...

Ребята выпустили уже новый частотомер до 1,3 ГГц. На сайте его почему то еще нет. Кварц 20 МГц стоит. Да меня в общем то точность в 100 Гц на такой частоте вполне устраивает. Да и в планах измерять частоты до 10 ГГц (с дополнительным прескалером). При этом точность измерений будет составлять 1 кГц. Что для меня так же вполне приемлемо. Но необходимо иметь термостатированный опорник, иначе о какой либо точности речи быть не может.

Спасибо за совет. А то напугали меня, что для реализации моей идеи необходимо перепрошивать проц под внешний LO.

konstantin us5itp
07.03.2012, 20:14
Ребята выпустили уже новый частотомер до 1,3 ГГц. На сайте его почему то еще нет. Кварц 20 МГц стоит. .
Знаменитая "Макеевская шкала" (а так же LCF-метр и частотомер) , прославившие мой город , никогда не содержали в схеме кварц на 20 мгц.В них всегда применялись и применяются кварцы на 4,433 мгц. (4мгц.).
Частотомер и шкала , которые содержат кварц 20мгц.,никакого отношения к "Макеевскому" не имеют и врут они при измерении частоты ужасно . И чем выше частота , тем больше погрешность.Обясню почему: измерение частоты в них основано на измерении периода колебаний и последующем пересчете в частоту и поэтому в них и стоит кварц на 20мгц.
Поэтому их и нет на сайте автора настоящей "Макеевской" шкалы.

P.S. Настоящая "Макеевская" шкала , LCF-метр и частотомер упакованы в коробку голубого цвета с надписью "BEST" .

RX9LI
12.03.2012, 14:08
Вчера пришол прибор от Сергея RV3YF у него на сайте тоже как Макеевский но без голубой упаковки (кто их делает) он врет везде меньше 20 пф непоказывает на L измерениях вообще ерунда ,схема не соответствует присланному устройству модернизация ? F вход один незнаю и так пытался и так нехочет правильно работать ,дурак Е7-11 уже продал

furor
12.03.2012, 14:17
P.S. Настоящая "Макеевская" шкала , LCF-метр и частотомер упакованы в коробку голубого цвета с надписью "BEST" .
Надо же ! Получил 2 месяца назад LCF от RV3YF в бумаго-скотчевой "упаковке" -контрафакт что-ли ? :confused:

UR6ISU
14.03.2012, 00:01
... измерение частоты в них основано на измерении периода колебаний и последующем пересчете в частоту и поэтому в них и стоит кварц на 20мгц...
Шото я тут не понял... Ну да ладно. Кстати, посмотрите на нашем радиорынке - "истинно Макеевского" частотомера я там не видел уже давно. Зато этот с кварцем на 20 МГц и, на том-же 676 процессоре в неограниченном количестве. И врать прибор может ТОЛЬКО по одной причине - опора отличается от 20 МГц (я провел лабораторную работу - поигрался с емкостями от ног кварца на землю - так и есть, показания несколько меняются). Все же не дураки придумали термостат, правда? 1300 МГц я им не измерял, но 1296 МГц с синтезатора показывает довольно точно, с ошибкой в последнем знаке (это при родном кварце). До термстата, видимо, у меня дело не дойдет. Взялся собирать частотомер с нуля по схеме F4FDW и F6BON с прескалером до 12 ГГц.
Ну, а многострадальный частотомер, купленный мной, пусть бкдет не Макеевский, а, скажем, Донецкий. Тем хуже для соседей.

ur5cai
14.03.2012, 00:38
Надо же ! Получил 2 месяца назад LCF от RV3YF в бумаго-скотчевой "упаковке" -контрафакт что-ли ?

Я от В.Соломоновича в такой же получил, давненько уже,почти доволен. А "Макеевский"-это не оно?

roma59
14.03.2012, 01:57
Вчера пришол прибор от Сергея RV3YF у него на сайте тоже как Макеевский но без голубой упаковки (кто их делает) он врет везде меньше 20 пф непоказывает на L измерениях вообще ерунда ,схема не соответствует присланному устройству модернизация ? F вход один незнаю и так пытался и так нехочет правильно работать ,дурак Е7-11 уже продалВлип .Учиться учиться и и учиться(дедушка Ленин)без обид:crazy::crazy:

UN8PA
14.03.2012, 04:12
Я от В.Соломоновича в такой же получил, давненько уже,почти доволен. А "Макеевский"-это не оно?

Тоже брал через Виктора Соломоновича LCF-метр и частотомер, опорный кварц 4 мГц -показания корректные и работает нормально.

furor
14.03.2012, 05:13
А "Макеевский"-это не оно?
Оно, в прайсе RV3YF - измеритель LCF "Макеевский".
Да в принципе мне все равно какая у него упаковка.Работает -мне достаточно.:smile:

RX9LI
15.03.2012, 11:36
Я пытаюсь от производителя добится суть модернизации там 2 м\схемы пик и 311 кп 327 и 4 биполярных вход частотомера 1 (поэтому и неработает ) пока молчат

марк1961
25.03.2012, 10:27
Тоже брал через Виктора Соломоновича LCF-метр и частотомер, опорный кварц 4 мГц Ну для дома такой пойдёт то же такой брал доволен был пока индуктивности не начал мерить..дальше больше схему разрисовал в документации одно а спаяно другое ну и ладно...

powerman
25.03.2012, 12:09
Около четырёх лет назад приобретал у Тележникова, пока без нареканий, за исключением замыкателя. Выбросил, поставил реле прямо на плату и небольшую кнопку управления реле.

Лобзик
25.03.2012, 12:13
Тоже брал через Виктора Соломоновича LCF-метр и частотомер, опорный кварц 4 мГц -показания корректные и работает нормально. У Соломоновича всё корректно! Если что-то "некорректно", так это уже не по его вине.*:smile: Все вопросы решаются.

UR3ACH
25.03.2012, 14:00
Макеевский но без голубой упаковки

Вот что мне прислали с Макеевки. Работает.

RX9LI
26.03.2012, 14:40
У меня тоже вроде работает но врет везде буду добиватся коректной работы UR3CH незнаю вашего имени если можно схему скиньте мне на почту rx9li@mail.ru Руслан

konstantin us5itp
26.03.2012, 15:54
Вот что мне прислали с Макеевки. Работает.
Это последняя , модернизированная версия , убрана одна м-сх. и улучшен входной формирователь.

RD3Q
08.04.2012, 22:44
У кого нибудь есть прошивка на PIC 676?Перестал измерять L,C.Частоту меряет.

ux2ix
10.04.2012, 23:13
Шото я тут не понял... Ну да ладно. Кстати, посмотрите на нашем радиорынке - "истинно Макеевского" частотомера я там не видел уже давно. Зато этот с кварцем на 20 МГц и, на том-же 676 процессоре в неограниченном количестве. И врать прибор может ТОЛЬКО по одной причине - опора отличается от 20 МГц (я провел лабораторную работу - поигрался с емкостями от ног кварца на землю - так и есть, показания несколько меняются). Все же не дураки придумали термостат, правда? 1300 МГц я им не измерял, но 1296 МГц с синтезатора показывает довольно точно, с ошибкой в последнем знаке (это при родном кварце). До термстата, видимо, у меня дело не дойдет. Взялся собирать частотомер с нуля по схеме F4FDW и F6BON с прескалером до 12 ГГц.
Ну, а многострадальный частотомер, купленный мной, пусть бкдет не Макеевский, а, скажем, Донецкий. Тем хуже для соседей.
Зачем было трогать ноги кварца,он и так(частотамер) имеет коррекцию на програмном уровне,при подаче питания удерживаете кнопку М ну и т.д.,правда этот частотомер с кварцем 20мгц на борту действительно ни какого бока к макеевским изделиям от Анатолия http://radioartel.com.ua/home.html?page=shop. browse&category_id=7 не имеет отношение,не считая того,что его продает торгаш из макеевки.Изделие счетаю не плохим,сразу восемь разрядов,яркие большие индикаторы,вообшем имеет право на жизнь.Изначально действительно врет,после корректировки с помощью ,,Гиацинта,,правда японческого с термостатом стал показывать с точностью +- младший разряд,правда в сопроводиловке к нему завышенная чувствительность,поэ тому к формирователю желательно добавить выносной усилительный каскад.

tehnik315
13.06.2012, 15:41
А вот мой Макеевский:smile:

UY9IL
13.06.2012, 16:19
Покупал себе такой девайс пару лет назад и товарищу тоже, но по осени. Себе для измерения L,C, а приятелю чтобы измерял все, просто увидел у меня и зогорелся. Впечатление...... ну если откалибруешь, все ок. выключишь или постоит включенный минут 20, то начинай все сначала. Частотометр мне не нужен, а вот если сядешь измерить индуктивность 1мкгн, 1.1мкгн или 3.2мкгн, 8.7 мкгн,19.3 мкгни т.д, или емкость померить тоже в этих пределах, то час убъёшь на калибровку. Нужны образцовые емкости и индуктивности, без них никуда, но если они есть, будешь тренироваться калибровать все время, не дай Бог нужно оперативно померить, забудешь чем собирался заниматься. Нравиться как измеряет конденсаторы большой ёмкости оперативно быстро, благо точность особой там не нужна. приборы сравнивал оба и свой и своего приятеля - оди в один. Может причина в том, что покупал не у Соломоновича!
Это я про измеритель пост 62, но работает.

RN4NAB
13.06.2012, 18:16
ну если откалибруешь, все ок. выключишь или постоит включенный минут 20, то начинай все сначала. Частотометр мне не нужен, а вот если сядешь измерить индуктивность 1мкгн, 1.1мкгн или 3.2мкгн, 8.7 мкгн,19.3 мкгни т.д, или емкость померить тоже в этих пределах, то час убъёшь на калибровку.
Обратите внимание.Очень дешевый, удобный в эксплуатации прибор с автоматическим выбором предела измерения.
http://ra4nal.qrz.ru/lcmeter.shtml
Пригоден для большинства р/л измерений с точностью 2%.Программная коррекция "нуля".Никаких "уплывов" и проблем с калибровкой.
Для калибровки в принципе достаточно всего по одному номиналу L и С.К примеру нормализованный дроссель типа ДМ и конденсатор К71-1%.Собрал себе лет 6 назад пользуюсь, очень удобный.Сравнивал с приборами другой ценовой категории, какие у меня имеются( RLC-2 и USB_LCR от bob1).

Достаточно давно продаются недорогие наборы для сборки этого прибора от RA4NAL.Я нашел в Инете два таких интернет-магазина.Не найдете, пишите Л.С., скину ссылки.

Может причина в том, что покупал не у Соломоновича!
Это я про измеритель пост 62, но работает.
Причина - в методе ( принципе) измерения!!
--
Высказывалось мнение и неоднократно, что хорошие приборы стоят дорого.Да, именно так.К примеру, измеритель импеданса с частотой 10 кГц и возможностью компенсации параметров Короткого Замыкания и Холостого Хода (что очень важно для измерения небольших по величине LC) - у нас не менее 10 т.р. ( напрямую из Китая с другой наклейкой 210$).Но, если приобретение таких измерителей по тем или иным причинам невозможно, то данная конструкция - очень неплохой компромисс с оптимальным соотношением цена-качество.Соберете - не пожалеете!

rx3apf
13.06.2012, 20:34
Обратите внимание.Очень дешевый, удобный в эксплуатации прибор с автоматическим выбором предела измерения.
http://ra4nal.qrz.ru/lcmeter.shtml
Пригоден для большинства р/л измерений с точностью 2%.Программная коррекция "нуля".Никаких "уплывов" и проблем с калибровкой.
Для калибровки в принципе достаточно всего по одному номиналу L и С.К примеру нормализованный дроссель типа ДМ и конденсатор К71-1%.

Для более-менее точного измерения индуктивности этот метод вообще малопригоден, очень влияет и сопротивление (на генераторный, впрочем, тоже влияет) и паразитная емкость (которую там вообще не измерить и не учесть). На практике же приборы по "генераторному" принципу (тот же пост #62) прекрасно обеспечивают субпроцентные точности как по C, так и по L (реально у меня получалось лучше 0.25%). И чтобы дрейф мешал измерять с процентной точностью - либо индуктор хлам (а "полосатики" вообще хлам в принципе, а мелкие - еще хуже), либо все ж диодная коммутация индуктора дает проблему.

Трудности из-за дрейфа наблюдаются в районе десятков-сотен nHy, когда температурный дрейф собственного индуктора сопоставим (а то и превышает) измеряемый номинал. А чего там калибровать - закоротил и сбросил (у меня по крайней мере так). И эталонный элемент (один точный конденсатор) нужен только один раз, при первоначальной калибровке, а при оперативной калибровке не нужно ничего...

tehnik315
13.06.2012, 22:25
Я покупал оссюда (схема без полевика, но работает отлично)- http://www.uarl.com.ua/kontur/index.htm

Корпус делал из пластмассы корпусов старых мониторов, склеивал дыхлорэтаном.
Рисунок передней панели делал в програме Front Designer 3.

RN4NAB
13.06.2012, 23:05
Для более-менее точного измерения индуктивности этот метод вообще малопригоден
Индуктивность какого номинала хотите померять - десятки, сотни наноГенри?Для измерения таких малых величин нужен прибор с 4-х проводной схемой измерения с Кельвинами ( измеритель импеданса) с компенсацией параметров К.З. и Х.Х, соответствующей частотой измерения и соответствующими щупами.Только в этом случае результат измерения будет достоверным.
Авторы приборов, где применяется схема измерительного генератора скромно умалчивают о множестве недостатков такого метода измерения.Вот одна из таких конструкций
http://www.sprut.de/electronic/pic/projekte/lcmeter/lcmeter.htm
Ну что сказать..Автор описывает принцип измерения, приводит формулу, где есть только LC и F-частота измерения.И всё?!
Ничего подобного - есть еще множество факторов, влияющих на точность измерения - потери на гистерезис, вихревые токи, омическое сопротивление и т.д.
Основные недостатки генераторного метода:
Очень узкий диапазон измерений LC.
Погрешность измерения L- 5-10%, а это очень много.
Вечно плывущая частота.
Большая погрешность по КРАЯМ диапазона, про измерение индуктивности с большим количеством витков на фер. магнитопроводе я вообще промолчу..
Такие приборы годятся только как пробники, очень большая погрешность.

rx3apf
13.06.2012, 23:32
Индуктивность какого номинала хотите померять - десятки, сотни наноГенри?Для измерения таких малых величин нужен прибор с 4-х проводной схемой измерения с Кельвинами ( измеритель импеданса) с компенсацией параметров К.З. и Х.Х, соответствующей частотой измерения и соответствующими щупами.Только в этом случае результат измерения будет достоверным.

При подключении непосредственно к клеммам компенсация выполняется тривиально, и четырехпроводное включение не требуется. Сотни nHy - легко, но на десятках ощутимо сказывается температурный дрейф индуктора в самом приборе.


Основные недостатки генераторного метода:
Очень узкий диапазон измерений LC.

Ничего себе "узкий" - шесть-семь порядков на одном комплекте встроенных L+C, без коммутации каких-либо частотозадающих компонентов. Это, по-Вашему, "узкий" ? Ню-ню... Плюс к тому скорость измерения, реально ограниченная лишь удобством считывания показаний (поскольку больше 5 раз в секунду просто неудобно, когда на границе младшего разряда).


Погрешность измерения L- 5-10%, а это очень много.

Вероятно, автор забыл о измерении паразитной емкости (в прототипе всех этих конструкции, от AADE, это не было сделано).


Вечно плывущая частота.

В пределах дрейфа собственного индуктора. десятки nHy - да, плывут. Десятые pF - да, немного плывут.


Большая погрешность по КРАЯМ диапазона, про измерение индуктивности с большим количеством витков на фер. магнитопроводе я вообще промолчу..

Для емкостей никаких погрешностей-нелинейностей я не наблюдал от 1 pF до 10 uF. Индукторы с большим оммическим сопротивлением - ну да, есть определенные проблемы. Однако, например, горшок с зазором, 100 mHy - сошелся с результатом, полученным на 0.15% приборе, с точностью лучше полпроцента. 1 uHy 1% - соответствует в пределах процента, причем в разные стороны от 1 uHy (их у меня много).
А вот без учета собственной емкости тот же самый "горшок" показывал результат с ошибкой больше 10%. Ну так надо правильно измерять...


Такие приборы годятся только как пробники, очень большая погрешность.
"Вы просто не умеете их готовить" (c)

RN4NAB
14.06.2012, 12:16
Для емкостей никаких погрешностей-нелинейностей я не наблюдал от 1 pF до 10 uF.
Нелинейностей нет вообще?Я правильно Вас понял, что прибор калибруется ОДИН раз и при этом по краям диапазонов нет не линейности?У меня лично очень большие сомнения..
Какая индуктивность образцовая (как выполнена) стоит в Вашем приборе?

А вот без учета собственной емкости тот же самый "горшок" показывал результат с ошибкой больше 10%.
Насчет этого. если возможно подробнее, пожалуйста, прошивку переписывали, как учитывали собственную емкость?Можно ли увидеть точную схему именно Вашего прибора?

Добавлено через 42 минут(ы):

Удобно ли пользоваться прибором, который нужно каждый раз калибровать на разных диапазонах измерения?Ну не получится линейности у такого принципа измерения.Лично проверено- собирал такой прибор:

http://www.kn34pc.com/construct/lz2xyz_lc_meter_16f6 28.html
Большая нелинейность, очень неудобно пользоваться.
Еще вопрос - КАК удалось добиться расширения диапазона измерения до 10000 мкФ??

rx3apf
14.06.2012, 22:28
Нелинейностей нет вообще?Я правильно Вас понял, что прибор калибруется ОДИН раз и при этом по краям диапазонов нет не линейности?У меня лично очень большие сомнения..

Вы поняли правильно. Причем можно, например, измерять емкость пары десятков конденсаторов (скажем, 0.1 uF), соединить потом их параллельно и результат будет в точности равен сумме емкостей (ну, может, в четвертом знаке что-то чуток разбежится).


Какая индуктивность образцовая (как выполнена) стоит в Вашем приборе?

Кольцо 10x7x2 30ВЧ, порядка сотни витков. Подробнее писал в смежной теме (FCL-meter FAQ), еще ее первой части (моему прибору уж скоро десять лет). Все дело именно в этом индукторе (именно нелинейность "полосатика" перекашивает линейность шкалы в полном диапазоне, начинается завышение показаний после где-то 50 nF). Остановился на кольце, но можно попробовать небольшие "гантели" либо импортный контур ПЧ на низкие частоты, без регулирующей крышки-пробки и чтобы габариты позволяли намотать необходимое количество витков.


Насчет этого. если возможно подробнее, пожалуйста, прошивку переписывали, как учитывали собственную емкость?Можно ли увидеть точную схему именно Вашего прибора?

Схема не публиковалась (оформлять лениво). Но в части измерения LC все традиционно. А собственную емкость можно учесть тем же способом, что и при основной калибровке. Зная, сколько (калибровочная емкость, в смысле) мы подключаем, по изменению частоты можно выяснить как величину подключенной индуктивности, так и ее паразитную емкость.


Ну не получится линейности у такого принципа измерения.Лично проверено- собирал такой прибор:

http://www.kn34pc.com/construct/lz2xyz_lc_meter_16f6 28.html

(http://www.kn34pc.com/construct/lz2xyz_lc_meter_16f6 28.html)
Большая нелинейность, очень неудобно пользоваться.


Разбирайтесь с индуктором. Я, собрав конструкцию от AADE (и переписав прошивку на F84), тоже долго воевал с нелинейностью, и было махнул на идею рукой, а потом все ж решил взяться серьезнее, и заодно заготовил эталонные емкости и индуктивности для проверки результата. Оным результатом более чем доволен, а верхняя граница по емкости (на конденсаторах с низким ESR) где-то 10 uF (мало кто может похвастаться даже 2 uF, а чаще "спотыкаются" на 0.1 uF, это прямо хоть в FAQ заноси).


Еще вопрос - КАК удалось добиться расширения диапазона измерения до 10000 мкФ??
В "генераторных" схемах это не получится, электролитические конденсаторы измеряют другими методами.

RN4NAB
14.06.2012, 23:35
Вы поняли правильно. Причем можно, например, измерять емкость пары десятков конденсаторов (скажем, 0.1 uF), соединить потом их параллельно и результат будет в точности равен сумме емкостей (ну, может, в четвертом знаке что-то чуток разбежится).
Нисколько тут не сомневаюсь.С конденсаторами всЁ гораздо проще, нежели с индуктивностями..


Кольцо 10x7x2 30ВЧ, порядка сотни витков.
Сколько индуктивность, мкГН?Измерялась на промышленном измерителе импеданса?
У меня при применении 100 мкГн происходил срыв генерации - схема не работала, поставил 80 мкГн - задышало.


Разбирайтесь с индуктором. Я, собрав конструкцию от AADE (и переписав прошивку на F84), тоже долго воевал с нелинейностью, и было махнул на идею рукой, а потом все ж решил взяться серьезнее, и заодно заготовил эталонные емкости и индуктивности для проверки результата.
Я собирал данную конструкцию
http://www.kn34pc.com/construct/lz2xyz_lc_meter_16f6 28.html
исключительно, так сказать из спортивного интереса, к тому времени у меня уже был собран прибор RLC-2 ( это уже другая ценовая категория и другие возможности), сейчас есть и RLC_USB BOB1.
Руки дойдут - позанимаюсь и этой "примочкой".Всю картину портит именно эта "нелинейщина", что неудобно при использовании.


а верхняя граница по емкости (на конденсаторах с низким ESR) где-то 10 uF (мало кто может похвастаться даже 2 uF, а чаще "спотыкаются" на 0.1 uF, это прямо хоть в FAQ заноси).





Еще вопрос - КАК удалось добиться расширения диапазона измерения до 10000 мкФ??



В "генераторных" схемах это не получится, электролитические конденсаторы измеряют другими методами.
Вот и я про то же, КАК удалось получить такой ШИРОКИЙ диапазон измерения вот тут ( без срывов генерации?):
"Частотомер - измеритель L/C «Макеевский» - позволяет измерять частоты от 1 Гц до 50 МГц с точностью до 1Гц, индуктивности от 0,1 мкГн до 2 Гн, ёмкости от 0,1 пФ до 10000 мкФ. Чувствительность частотомера – 50 мВ., индикация на 8-разрядном ЖКИ. Имеется возможность самокалибровки. Питание 5 В, 50 мА, размеры платы - 85 х 95 мм."

rx3apf
15.06.2012, 00:25
Нисколько тут не сомневаюсь.С конденсаторами всЁ гораздо проще, нежели с индуктивностями..

Отнюдь. При нелинейности дросселя первая проблема как раз в линейности измерения емкости, и математика не сходится, погрешность резко увеличивается. А с индуктивностями - уже с сотен uHy начинает сказываться влияние паразитной емкости. Ну и сопротивление тоже и стабильности генерации не способствует, и на точности сказывается.


Сколько индуктивность, мкГН?Измерялась на промышленном измерителе импеданса?
У меня при применении 100 мкГн происходил срыв генерации - схема не работала, поставил 80 мкГн - задышало.

Уже не помню. Стремился где-то к 68 uHy, но ничуть не хуже работает и с 100 uHy. Если 680 pF + 68 uHy работает, и работает при увеличении что L, что C (причем на много порядков), почему не будет работать при 100 uHy встроенных ?


Руки дойдут - позанимаюсь и этой "примочкой".Всю картину портит именно эта "нелинейщина", что неудобно при использовании.

Плохой дроссель всему виной.


Вот и я про то же, КАК удалось получить такой ШИРОКИЙ диапазон измерения вот тут ( без срывов генерации?):
"Частотомер - измеритель L/C «Макеевский» - позволяет измерять частоты от 1 Гц до 50 МГц с точностью до 1Гц, индуктивности от 0,1 мкГн до 2 Гн, ёмкости от 0,1 пФ до 10000 мкФ. Чувствительность частотомера – 50 мВ., индикация на 8-разрядном ЖКИ. Имеется возможность самокалибровки. Питание 5 В, 50 мА, размеры платы - 85 х 95 мм."
Электролитические конденсаторы там явно включаются не в "генераторные" клеммы. А схемы у меня нет. Китайские LC-метры тоже умеют (при заказе соответствующей опции) измерять большие емкости, там дополнительная коммутация "high C". Как это реализовано - я бы тоже с интересом ознакомился. В общем-то понятно, заряд-разряд до определенного порога и измерение времени. Но посмотреть все равно интересно.

konstantin us5itp
15.06.2012, 15:03
Схема и описание Макеевского LCF-метра здесь http://radioartel.com.ua/home.html?page=shop. product_details&flypage=flypage_radi oartel.tpl&product_id=6&category_id=7
там же можно задать вопрос автору.

AlexPR
22.09.2012, 07:38
Вот тут есть интересная схема измерителя ёмкости www.radioschema.naro d.ru

RA3WCB
24.10.2012, 19:46
Добрый вечер!
В описании прибора указана чувствительность частотомера - 100 мВ, а максимальное допустимое напряжение не указано.
Не подскажете, сколько вольт допустимо?
Схема входной части частотомера такая:122859

GAl
24.10.2012, 20:17
Задавал подобный вопрос Тележникову, т.к. брал у него. Ответил, что на вход подавал до 10 в, больше не пробовал.

SergeyV
24.10.2012, 21:02
Судя по схеме, входной транзистор защищен от превышения допустимых для него напряжений диодным ограничителем на Д3 и Д4. Напряжение, поданное на вход, может вызвать выход из строя резистор Р14. Если он имеет мощность рассеивания 0,125 Вт, то входное напряжение может достичь практически 40 Вольт.

tehnik315
24.10.2012, 22:36
Как увеличить чувствительность частотомера. Может на входе эмитерный повторитель на одном транзисторе поставить?
У меня на 74НС00(555ЛА3).
Подключаю генератор Г4-18А и на частотомере показывает не то что нужно.:confused:
Как понял, нехватает частотомеру чувствительности.:?:
Заранее спасибо!

Georgi
24.10.2012, 23:45
tehnik315,эмитерный повторитель имеет коэффициент усиления не более единицы,поэтому он ничего не усилит,а вот для" развязки" применять его можно.Добавте выходное напряжение с генератора,можно взять его с некалиброванного выхода;-)

tehnik315
25.10.2012, 00:07
А я как раз и подключаю на некалиброваный выход генератора и получается почемуто ерунда
:confused: Как ситуацию исправить?

марк1961
25.10.2012, 05:04
Когда сигнал устойчевый показывает один в один ... больше 0,3 вольт...

Georgi
25.10.2012, 07:17
tehnik315,проверте режим генератора:F-поставте для начала 3Мгц,модуляця-вык,аттенюатор -в ноль,Uвых.-макс,сигнал взять с калиброванного выхода,если есть осцил-посмотрите сигнал,если приборы исправны,всё должно показывать:-|

tehnik315
25.10.2012, 18:04
Измеритель LCFG на микроконтроллере, зделаный из этого сайта показывает прекрасно!
Настраивал ВЕФ202, выставлял частоту 465кГц - все нормально показывает, а макеевский нивкакую!

UX5PS
28.02.2013, 19:21
Схема и описание Макеевского LCF-метра здесь http://radioartel.com.ua/home.html?p...&category_id=7
там же можно задать вопрос автору.

По сообщению автора, ему удалось решить проблему неправильных показаний прибора при малых значениях L и C. Обращайтесь по указанной ссылке.

UN7RX
28.02.2013, 19:32
Когда то покупал этот измеритель. Сейчас лежит без дела, китайский и точнее и очень стабильно работает. Этот же требует обязательного "прогрева", иначе показания плывут вначале, ну и привирает на малых величинах. Еще один неудобный момент - если китайский сам, в режиме автомата показывает обозначение величины в привычных буквах, то тут, если нечасто пользуешься, нужно нет-нет заглядывать в листок, что за величину он сейчас показывает, uH, или mH, например...

RX3QIA
28.02.2013, 20:07
Я таким пользовался долго и успешно, но вот разбился индикатор и найти ни где не могу. Нужен TIC 8148. Может кто что посоветует.

UX5PS
28.02.2013, 20:16
Я таким пользовался долго и успешно, но вот разбился индикатор и найти ни где не могу. Нужен TIC 8148. Может кто что посоветует.

Обращайтесь ко мне на мыло, постараюсь помочь.

GAl
28.02.2013, 20:30
Когда то покупал этот измеритель.
И прошивка "слетает" частенько.

Petr33
23.03.2013, 02:33
UN7RX
Прошу дать ссылку на координаты приобретения китайского измерителя L,C,F.
Собрался заказать "макеевский", но в интернете неоднозначные отзывы о нем...

UA6bqr
23.03.2013, 09:32
UN7RX
Прошу дать ссылку на координаты приобретения китайского измерителя L,C,F.
Собрался заказать "макеевский", но в интернете неоднозначные отзывы о нем...

http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-New-L-C-High-Precision-Inductance-Capacitance-LC-Meter-Two-Clips-For-SMD-DIP/673682816.html

UX5PS
25.03.2013, 17:11
в интернете неоднозначные отзывы о нем...

После проведенной модернизации измерителя все отзывы о нём будут однозначные :smile:

Araks
27.09.2013, 10:43
Доброго времени суток. А что делать тем кто уже купил данный прибор версии до модернизации?

Если обновилась схема можно выложить эти изменения, если прошивка, то прошивку для обновления. Это нормальная практика после продажной потдержки во всем мире.

Предлогать выслать прибор для модернизации за свой счет... я думаю это прибор этого не стоит. Почтовые расходы будут 50% стоимости этого прибора.
-----------------------------------------------------
И еще недавно появилась возможность проверить данный прибор в режиме измерения частоты на ГСС, и я был в шоке... показания частоты мой прибор показывает в два раза меньше чем выдает ГСС. Как будто делитель на два где то стоит:smile:. Может это как то лечиться.

Может прошивка слетела?

А то вообще мнение о приборе испортилось.

С уважением ко всем откликнувшимся.73!

UX5PS
27.09.2013, 16:43
Доброго времени суток. А что делать тем кто уже купил данный прибор версии до модернизации?

Почитайте здесь http://forum.qrz.ru/pribory-i-izmereniya/34298-izmeritel-lcf-makeevskiy-2.html Надо заменить 3 резистора.

Alex 1
27.09.2013, 17:17
Есть такое изделие . На "седьмой день" стал врать , даже в режиме калибровки измерения индуктивности . Просто показания на дисплее скачуть куды вздумается , как на бугаях . И что теперь с ним делать ?

Araks
28.09.2013, 14:46
Благодарю за быстрый и качественный ответ Виктор. Приятно иметь дело с такой службой поддержки :smile:.
----------------------------------------------------
Осталось найти причину, почему в режиме частотомера мой прибор делит показания на 2. Проверял на ГСС. Может у Вас есть рекомендации, что надо сделать?

Может причина в том , что на моем приборе запаян кварцевый резонатор не на 4,433619 MHz, а 4,000 MHz?
А то, я на всякий случай уже заказал в интернет магазине кварц 4,433619 MHz чтоб перепаять.

К стати, транзисторы все кроме полевого не сответствуют схеме которя с ним шла в комплекте, может тут тоже причина деления на 2 частоты?
Остальные номиналы не проверял пока...