PDA

Просмотр полной версии : Современный автомобиль



UT5EUD
13.04.2011, 11:16
Музыка в автомобиле,подсветка днища,всё это хорошо.Но меня как водителя проффи и плюс радиолюбителя интересует другое.Уходят в прошлое карбюраторы,дизеля с насосами высокого давления.Им на смену приходят системы впрыска с компютерным управлением.Вот получил автобус НефАЗ с двигателем ЯМЗ-740 ЕВРО-3.Начинаются проблеммы с заводкой.Информации по электронной начинке ноль.А ведь прийдёт время и прийдётся делать диагностику датчиков и т.д и т.п.Без компа,прогроммного обеспечения необойтись.В добавок ещё нужны всякие переходники и т,д.Предлагаю в этой теме делится опытом,кто его имеет,ссылками,разра ботками.Я думаю,что радиолюбителю будет чем занятся в этом направлении.Ведь не в каждом городе,неговоря о селе есть современное специализированное СТО.
__________________

ГУН
13.04.2011, 14:35
А вот это и есть тот самый крючек, на который цепляют своих клиентов современные фирмы. Если раньше каждый мог залезть и чтото отремонтировать, то теперь за каждой мелочью обращайся в фирму. А она в свою очередь, за это потребует денег и не малых.

А опыт говорит, что при покупке одного такого авто, надо убедится что есть рядом представительство этой фирмы с сервисцентром.
А если покупать целый парк, то с соответствующим оборудованием сервисного обслуживания.

UN-NS
13.04.2011, 15:30
Не все так страшно. Вот электроника-то ломается очень и очень редко. Для проверки датчиков, подсосов воздуха и проводов в подкапотном пространстве особого оборудования не надо. Проблема - бесконтактный иммобилайзер - вот он требует компа точно.
Хорошо иметь манометр со шлангами, поскольку чаще всего проблемы насос - фильтр - регулятор давления - смолой забитые форсунки.

Vadim
13.04.2011, 16:22
А вот это и есть тот самый крючек, на который цепляют своих клиентов современные фирмы. Если раньше каждый мог залезть и чтото отремонтировать, то теперь за каждой мелочью обращайся в фирму. А она в свою очередь, за это потребует денег и не малых.

А опыт говорит, что при покупке одного такого авто, надо убедится что есть рядом представительство этой фирмы с сервисцентром.
А если покупать целый парк, то с соответствующим оборудованием сервисного обслуживания.

Это естественный ход развития... Мы уже не удивляеемся тому, что сейчас практически не ремонтируют сотовые телефоны, компьютеры - только заменой плат (в том числе "материнки"), да и телевизоры уже чаще просто выбрасывают... Поэтому и принципиальных схем не найти и профессия ремонтника (в старом смысле этого слова) постепенно исчезает... Современный ремонт - это компьютерная диагностика и замена блоков (узлов) целиком! Сейчас никто не станет перебирать аммортизаторы или менять транзисторы в плате упраления...
С экономической точки зрения это чаще всего оправдано: плата стОит 20$, а "нормо-час" 30$ -)).
Так что "прыгать выше" нужно! :-) (зарабатывать "бабки", чтобы не нужно было экономить на ремонте и покупать БУ технику...

Borodach
13.04.2011, 16:27
По поводу ЭБУ в автомобилях я бы не сказал, что они там по "20$" ... . :)
Как минимум, можно умножить на десять, а то и на сто и вот здесь уже подумаешь ... . :)

РадиоЩука
13.04.2011, 18:52
Про крючек - это точно! НО автора "посадили " не добровольно.Он просит совета !

brodaga
13.04.2011, 19:16
Тема конечно хорошая и полезная,но далеко не новая, здесь на данном сайте,чаще переходит в то,у кого толще кошелёк или что надо ездить только на иномарках,там мол всё вечное и ничего не надо менять и настраивать:ржач:есл и про ссылки,то большинство их пойдёт с тех же авто-форумов,а так попробовать можно.Ч то касается того же ЯМЗ-740 ЕВРО-3,можно сделать запрос непосредственно в Ярославль,на тот же завод,здесь точно не стоит слушать советов делетантов,так как агрегат повышенной сложности.

R3XBK
13.04.2011, 20:28
Да "дилетантов" везде хватает.Тема созрела. Предлагаю обсудить в первую очередь диагностику системы управления двигателем.

RK6ATW Сергей
13.04.2011, 20:51
Вот получил автобус НефАЗ с двигателем ЯМЗ-740 ЕВРО-3
Я так понял это "выкидыш" КАМАЗа..? Если можно, то по подробней про сей девайс...С простым КАМАЗовским движком с ТНВД,знаком не по наслышке...разберу и соберу с закрытыми глазами,а вот с этим "зверем не знаком...знаю только что чем больше цифра после слово ЕВРО,тем хуже заводится при низких температурах...Да,ка кой расход карасину на 100км? У прежних был 34л на сотню.

Borodach
13.04.2011, 21:00
... надо ездить только на иномарках,там мол всё вечное и ничего не надо менять и настраивать.

Вот здесь наши "тазики" могут и не хилой форы дать ... . :))

ГУН
13.04.2011, 21:09
Так что "прыгать выше" нужно! :-) (зарабатывать "бабки", чтобы не нужно было экономить на ремонте и покупать БУ технику...

Вот к этому и приучили современного человека.

Проколол колесо или заполнилась пепельница-меняй авто!
Потому чо дело доходит до того, что заменить пепельницу нельзя без спецоборудования по ее регулировке. А без регулировки авто не работает.
А практически это выглядит так.
Лет 5 назад сосед по даче взял на ремонт топливный насос от экскаватора. Восстановил плунжерные пары, а после установки насос
не стал работать. Когда стали разбираться оказалось что насос не с обычного экскаватора, а с современного, которых только 2 на весь Узбекистан.Приехал представитель со спец компом,и причендалами, протестировал, сказал что неисправен топливный насос, нужен новый.
Чтобы снова не возиться с вызовом спеца, заказали новый насос, и.... все повторилось снова.. Акак потом (гораздо позже) выяснилось,
при первом тастировании, когда заявили что первый насос неисправен, надо то было всего дать команду, отрегулировать.

Да, фирма выигрывает в упрощении производства, а точнее за счет электроники упрощается механика, улучшаюся параметры, но покупатель становится полностью зависим от этой фирмы.

R3XBK
13.04.2011, 21:17
Так давайте постараемся эту зависимость ликвидировать! Где наша не пропадала! Коллеги, ведь у нас потенциал побольше чем у сервисных обманщиков.

brodaga
13.04.2011, 21:20
Потому чо дело доходит до того, что заменить пепельницу нельзя без спецоборудования по ее регулировке
Ну это сейчас не нонсон,есть авто,в частности ауди,из последних,что бы поменять тормозные колодки,без компа и причендалов не обойтись,снять снимешь,а не поедешь! Не зря тема называется так,как она называется.

R3XBK
13.04.2011, 21:28
Сегодня "нонсон", а завтра общедоступное понятие

brodaga
13.04.2011, 21:34
Дак это да.

R3XBK
13.04.2011, 21:57
Есть предложение прекратить пикировку и перейти к конкретике. У многих из нас имеются современные автомобили, электронное оборудование которых мы знаем слабо.Очень хотелось бы ликвидировать белые пятна в этом отношении, освоить практику диагностики и ремонта. Это к нам должны приходить с других сайтов за консультацией, а не наоборот

R6CD
13.04.2011, 22:01
Вот получил автобус НефАЗ с двигателем ЯМЗ-740 ЕВРО-3.


Я так понял это "выкидыш" КАМАЗа..?
Сергей вот получают , что не попадя , получали бы мерседесы доношиные, проблем ни каких. что же вы UT5EUD

R3XBK
13.04.2011, 22:11
Ах, если-бы

R6CD
13.04.2011, 22:30
Информации по электронной начинке ноль.А ведь прийдёт время и прийдётся делать диагностику датчиков и т.д и т.п.
Вот если бы ,если будет ещё сложнее.

ГУН
14.04.2011, 12:04
Так давайте постараемся эту зависимость ликвидировать! Где наша не пропадала! Коллеги, ведь у нас потенциал побольше чем у сервисных обманщиков.

Мне очень интересно как это будет выглядеть?
Как минимум десяток фирм, у каждой десяток и не один моделей, причем современное производство позволяет мигом менять принципиальные и монтажные семы, в зависимости от имеющихся на складе комплектующих.
Именно поэтому и тяжело найти схемы и описания.
Хорошо если из нашей группы найдется 2-3 человека с одинаковыми запросами к этому.

Согласен что дело нужное, но зесь чаще приходится воевать (или сдаваться) в одиночку.

UN-NS
14.04.2011, 12:49
На самом деле информации навалом в любом виде и почти на все машины ( исключение - мерс и кое-что еще более дорогое).
Например №№1-2 журнала РЕМОНТ и СЕРВИС за 2008г. В них диагностика и устройство ЭСУД РЕНО - ЛОГАН и ЛАДА ПРИОРА\КАЛИНА.
В более старых журналах исчерпывающая информация по всем видам впрыска АУДИ\ ФВАГЕН.
Просто поищите и все найдете. Глаза боятся - руки делают, а в форумах это можно мусолить до бесконечности и нет смысла, ибо в большинстве машин ничего сложного нет, какая-нибудь Sony PlayStation ( детская игрушка) сложнее будет....
Просто чем туда влазить, надо очень четко представлять, как он - мотор вообще работает. Диагностов навалом, но правильно интерпретировать данные диагностики могут единицы и вопреки расхожим представлениям, выход данных диагностики далеко не всегда указывет на неисправный датчик или клапан. Только комплексный анализ данных компьютерной диагностики, диаграммы давлений в магистралях и желательно показаний дополнительных датчиков разрежения впуска позволяет определить причину отказа сразу.

RN3GP
14.04.2011, 12:54
У многих из нас имеются современные автомобили, электронное оборудование которых мы знаем слабо
И нефига его знать, пока все будем делать сами - будем нищие, в нормальных странах 2/3 бюджета страны составляет малый бизнес, у нас он убит напрочь, обои сами, машины сами, сантехнику сами, все криво и косо. Знакомый покупал квартиру, там орудовал "электрик" проводка под бра и пр., была сделана телефонной лапшой, а сверху обои и поверте он считал себя электриком. Это "сами" тупик и нищета. А ломовые цены в "фирменных" сервисах результат отсутствия конкуренции, мы-то все сами. Мне никогда в голову не придет ремонтировать свою машину самому. Современная машина не может квалифицированно обслуживаться на коленке. Знаю много примеров. Содержать в гараже автосервис это сумашествие, он никогда не окупиться. Дайте заработать другому, он даст заработать Вам.
Далеко не все автосервисы жулики, знаю много примеров очень достойных механников.
Сами это тупик!!!

ra3poy
14.04.2011, 12:55
автоэлектрика -это не схемы трансиверов,отработа нные за десятилетия теоретически и практически,к тому же пусть сделанные физически по разному ,но алгоритм работы и поиск неисправностей один и тотже,а вот фирм изготовителей авто и их модельный ряд сильно отличаются друг от друга и их очень очень много,поэтому я так думаю что не стоит поднимать вопрос по проблемам с авто на этом сайте и искать информацию нужно на соответствующих тематике сайтах,другая беда-почти нет профессионалов в области электронной диагностики,большинс тво берёт инфомацию из инета,в готовом варианте не понимая что где на что при разных значениях влияет

UN-NS
14.04.2011, 13:30
Согласен полностью. Даже в Москве люди идут "к дяде Диме" и у него есть сайт с соответствующим названием, который помог мне разобраться года 4 назад с Ниссан-Примерой и сделать ее. Пока специалистов не хватает, иногда придется вникать самому, но конечно, хотелось бы не заниматься этим. В отличие от трансиверостроения, заниматься ремонтом авто даже своего сложнее ( площади, место, оборудование).

UT5EUD
15.04.2011, 12:28
Для этого есть специализированные сайты.
Дайте пожалуста сылку.Но я предлагаю поделится опытом,прогами и т.д.для диагностики и ремонта в" гаражных "условиях.На этом форуме меня неинтересует механика.Интересует именно электронника двигателя.

Добавлено через 41 минут(ы):


Я так понял это "выкидыш" КАМАЗа..? Если можно, то по подробней про сей девайс...С простым КАМАЗовским движком с ТНВД,знаком не по наслышке...разберу и соберу с закрытыми глазами,а вот с этим "зверем не знаком...знаю только что чем больше цифра после слово ЕВРО,тем хуже заводится при низких температурах...Да,ка кой расход карасину на 100км? У прежних был 34л на сотню.

Получили два автобуса.Один нормально,мой не очень.С виду тоже самое.Нет ТНВД.Компютерный блок управления.Куча датчиков,катализатор .Насос-форсунки(с виду).Расход ещё выясняем,но получается где-то 22-24л/100км.Ни схем,ни толкового описания.Основное внимане в описании механизму дверей.

Добавлено через 5 минут(ы):

У меня хозяйва совета непросили.Старенький Икарус 1987г забрали,хотя работает как часы, и наградили головной болью.

Добавлено через 7 минут(ы):


придется вникать самому
Вот именно,что прийдётся.До развития малого и среднего бизнеса нам ещё далеко.Особенно на переферии.А почему нам самим нестать малым бизнесом?Зарабатыват ь как-то надо.

ГУН
15.04.2011, 16:26
Дайте пожалуста сылку.Но я предлагаю поделится опытом,прогами и т.д.для диагностики и ремонта в" гаражных "условиях.На этом форуме меня неинтересует механика.Интересует именно электронника двигателя.

В том и проблема, что дело не в механике и электронике, а в алгоритме работы всего устройства в целом.
Например в том насосе, о котором я писал, вместо всережимного регулятора (даже в том же корпусе) стояло 3-4 электромагнита, и больше ничего. Вот и проблема, как эти магниты, заменяют регулятор?
Или сменил тормозные колодки, комп определил неисправность тормозов, а как и как ему вдолбить что все уже исправно?
Здесь уже на "ура" взять тяжеловато.

UN-NS
15.04.2011, 17:23
CAN-BUS шину обойти без сканера не получится. Мое субьективное мнение - автомобиль должен покупаться в соответствии с материальными возможностями поддержания его в исправном состоянии. Нет денег на сервис со сканером на авто после 2003г? Сервис за 300км? Не берите такую машину. А что касается удовлетворения любопытства об устройстве современных авто - множество наглядной инфы на сервере http://www.volkswagen.msk.r u/ Читать не перечитать. Электроника? www.diakom.ru (http://www.diakom.ru) Или это http://dinamitry.eniko.ru/

ГУН
15.04.2011, 18:39
Нет денег на сервис со сканером на авто после 2003г? Сервис за 300км? Не берите такую машину.

Вот с этим я согласен на все 100.
Именно поэтому пока и существует ВАЗ. В основном в глубинке.
Ну а раз уж попали в капкан, надо искать кто поможет выбраться из него.
Электроника ломается не часто, но если выйдет из строя процессор (или как он там называется), а завод к тому времени перейдет на другие модели, или прикажет долго жить, то ....
На заре перестройки видел пару таких красивых блестящих трупиков. И не где нибудь, в забитой деревне,а в Ташкенте.

ut5eqr
15.04.2011, 18:59
Нет денег на сервис со сканером на авто после 2003г? Сервис за 300км? Не берите такую машину.
А если такую подарили. Так думать,то нам до сих пор на ГАЗ-АА или на АМО ездить надо.

RK6ATW Сергей
15.04.2011, 19:00
Получили два автобуса.Один нормально,мой не очень.С виду тоже самое.Нет ТНВД.Компютерный блок управления.Куча датчиков,катализатор .Насос-форсунки(с виду).Расход ещё выясняем,но получается где-то 22-24л/100км.Ни схем,ни толкового описания.Основное внимане в описании механизму дверей.
Да, коллега! Действительно начальники вас наградили головной болью! Может,втихаря,вам втиснуть в ваш Басс ЯМЗ-238 и никаких проблем: две трубки,4 провода... У нас в России,при регистрации Т/С,отменили идентификацию номера двигателя...а у вас?

UT5EUD
15.04.2011, 19:13
множество наглядной инфы на сервере http://www.volkswagen.msk.r u/ Читать не перечитать. Электроника? www.diakom.ru Или это http://dinamitry.eniko.ru/
За это спасибо.А то одни расуждения "надо или не надо".

Добавлено через 5 минут(ы):


Да, коллега! Действительно начальники вас наградили головной болью! Может,втихаря,вам втиснуть в ваш Басс ЯМЗ-238 и никаких проблем: две трубки,4 провода... У нас в России,при регистрации Т/С,отменили идентификацию номера двигателя...а у вас?

А у нас нет.Мой коллега поставил сем лет назад на Икарус ЯМЗ-238.Ездил жизни радовался.А месяц назад чуть на штрафплощадку ГАИ непопал.Отделался приличным штрафом.Теперь в подменых ходит,а его ласточку на списание готовят.

ГУН
15.04.2011, 20:27
А у нас нет.Мой коллега поставил сем лет назад на Икарус ЯМЗ-238.Ездил жизни радовался.А месяц назад чуть на штрафплощадку ГАИ непопал.Отделался приличным штрафом.Теперь в подменых ходит,а его ласточку на списание готовят.

А может дешевле и проще попытаться найти представительство этой или похожей фирмы, где то поблизости?
Вполне возможно что кроме замены двигателя, придется дорабатывать что то еще.

UT5EUD
15.04.2011, 22:33
Проще списать.Машина у него 1988г.Переоборудовал и сами по заводским чертежам.Бумагу можно купить,но это большие деньги.А завода в Венгрии уже в помине нет.

Добавлено через 40 минут(ы):


автомобиль должен покупаться в соответствии с материальными возможностями поддержания его в исправном состоянии.
Хочу добавить,что автомобилем должен управлять квалифицированый водитель.Все хотим иметь по крайней мере экономичный автомобиль(про экологичный промолчу).Как некрути,а без новых технологий необойтись.Водителю амматору возможно достаточно знать назначение педалей и где дворники включаются.Но для меня,когда за сотни киллометров я остаюсь с ним один на один и в салоне 40-50человек(да ещё за бортом ночь и -20градусов)я объязан знать его от А до Я.Каждый проводок,каждую гайку.Вспоминаю когда появились первые ЗИЛ-130 с электронным зажиганием и реле регуляторами.Для наших седоволосых фронтовиков это был шок.А шок потому,что такое триод,диод они понятия неимели.Поэтому они на Захаре((ЗИЛ-164) или на МАЗ-200 хоть до Владивостока,а на 130-м боялись дальше 50-ти км отъехать.И не потому,что они были плохие водители,а потому,что у них небыло соответствующей подготовки.С нами был шок когда в начале 90-х получили с Германии подержаные МАНы с автоматической кпп.Блок управления содержал порядка 40 карпусов микросхем,а информации ноль.Интернета нет,а немцы далеко.Ничего-осилили.Старый начальник говорил:"...если людьми сделано,то мы если считаем себя людьми, объязаны отремонтировать."Просто хотелось найти на форуме единомышлеников.Кто имеет личный опыт и готов им поделится... А на нет и суда нет.Будем искать в других местах.

RW3PS
16.04.2011, 05:50
Дайте пожалуста сылку.Но я предлагаю поделится опытом,прогами и т.д.для диагностики и ремонта в" гаражных "условиях.На этом форуме меня неинтересует механика.Интересует именно электронника двигателя.
Пожалуйста:
http://forum.adact.ru/
http://chiptuner.ru/
Бюджетный сканер, например такой:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=2159 84

EU6FN
16.04.2011, 09:15
Не все так страшно. Вот электроника-то ломается очень и очень редко. Для проверки датчиков, подсосов воздуха и проводов в подкапотном пространстве особого оборудования не надо. Проблема - бесконтактный иммобилайзер - вот он требует компа точно.
Хорошо иметь манометр со шлангами, поскольку чаще всего проблемы насос - фильтр - регулятор давления - смолой забитые форсунки.
Вот как раз с автоэлектрикой и проблемы..все управляется и регулируется электроникой,и найти толкового автоэлектрика -это проблема!ну а про диагнозу я вообще помолчу!диагнозистов-полным полно ,только вот посмотреть ошибки и скинуть их-это любой идиот сможет ,а вот проанализировать эти ошибки и поставить точный диагноз процентов 5-10 только могут!это 100%говорю!!Просто часто видел как на комп.диагнозах "лечат"народ)),первым делом "специалист"грузит человека про то что сканер стоит кучу килобаксов и прочую чушь,а потом уже начинает лезть туда -куда его и непросили,...повторю сь-так как больше чем прочитать ошибки ничего не могут!С форсунками и насосами тоже не все так просто - без соответствующего оборудования ничего не отрегулируешь (нужны тест планы-бесплатно их не бывает!)) ) и оборудование не три копейки стоит!

ГУН
16.04.2011, 19:17
Хочу добавить,что автомобилем должен управлять квалифицированый водитель

Водитель!!! Современные руководители под этим видят не водителя, а всех спецов, в одном лице.

Хорошо об этом рассуждать дома, но на трассе, да еще с пассажирами....



Просто хотелось найти на форуме единомышлеников.Кто имеет личный опыт и готов им поделится...

Здесь больше любителей радио, а если и есть автолюбители, то в основном легковых авто.
А поэтому и по ссылкам, в основном инфо тоже по ним же.
Наверное нужно искать гдето в других местах.

rw4ln
16.04.2011, 20:15
Ну пошли плакать, есть БК, есть К-линия во всех инжекторах, есть программы комповые, хвостик можно спаять или купить.
Грамотный человек и тем более радиолюбитель с этим разберётся.
Сам я для своего тазика купил БК -Х1 Универсальный. Вставил в место кнопки. И красота, вижу какие ошибки в ЗБУ и знаю какой датчик хреновый. И не надо ездить на диагностику(она стоит не дёшево), где можно нарваться дилетанта и развод на деньги.
можно ремонтировать современный автомобиль своими руками, если есть деньги и нет времени - тогда в сервис.

UT5EUD
16.04.2011, 22:32
есть программы комповые
Где есть?

RW3PS
16.04.2011, 22:40
Дублирую (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=172 12&p=506843&viewfull=1#post50684 3)

UT5EUD
16.04.2011, 22:43
Современные руководители под этим видят не водителя, а всех спецов, в одном лице.
Прямо в точку.


Дублирую
Уже читаю.Спасибо.

UN-NS
16.04.2011, 22:56
UT5EUD
Всегда считал, что водители междугородних автобусов - "летчики", т.е. сами автобус не ремонтируют, и на ремцехе висит очень серьезная ответственность и неисправный автобус в рейс не выпускается. Ну разве шину поменять там или хомут подтянуть. Водителям и так труда выше крыши хватает. Во времена СССР так и было. А сейчас не так? Ну тогда надо менять профессию. Кто это придумал, тот пусть сам и водит!

UT5EUD
17.04.2011, 21:40
С развалом СССР развалили и АТП.Всё отдали в часные руки,от чего у нас такая аварийность на пассажирском транспорте и травматизм.Вы правильно говорите,что при союзе водители автобусов были лётчики ,и я бы добавил - высокого класса.Мне самому только через 18 лет безупречной и безаварийной работы доверили Икарус.А кто сейчас порой Вас везёт?Мне иногда просто страшно,так как и сам бываю пассажиром.А насчёт менять работу-часто думаю об этом.Раньше любил её,а сейчас уже позно.Надо дотягивать до пенсии. И просто для информации:парк где около 300 машин сейчас неимет даже участка вулканизации,пневмат ики,гидравлики,кузни ,медницкой и уже 6 месяцев живём без сварщика.Смешно?Прос то водители поставлены в условия:колёса крутятся-зарплата капает.Колёса стоят-зарплаты шиш.Вот и крутись.Ладно об этом.Это просто для информации. Я уже не рад,что поднял эту тему.Спецы по интересующим меня вопрсам находятся на других веткам,а эту надо просто закрыть.

Флудер
18.04.2011, 21:26
http://www.aliexpress.com/category/340804/Diagnostic-Tools.html

Тут купите шнурочки на свои мафынки и отдиагностируйте их все. :) Удачи.

ua5aa
25.04.2011, 09:14
...коллеги! ЗДР! Назрела острая необходимость поставить в машину GPS навигатор. Но их такое множество, что разобраться не могу, тем более, что ничего в этом не понимаю. Подскажите, что можно прикупить (модель, фирма изготовитель, опции....) исходя из бюджетного варианта (до 5000р.)

Флудер
25.04.2011, 10:26
Т.к. я не в Москве, то предпочитаю Навител Навигатор. (это программа навигации)
Что касается аппарата, то я выбрал с большим экраном, и подешевле. С WinCE.
Карты залил новые, и рад. Модель, думаю значения особого не имеет.

Sweeti
25.04.2011, 13:43
...коллеги! ЗДР! Назрела острая необходимость поставить в машину GPS навигатор.
А могу я узнать в каких случаях назревает острая необходимость в навигаторе? Просто очень стало интересно... Я сколько езжу не пойму зачем людям нужен навигатор? мне кажется он только отвлекает? Поделитесь опытом!!!;-)

R6CD
25.04.2011, 14:37
В поле метров 150 от дороги ( грязь ,отепель) стоит дорогущая ино. хороший но узкий асфальт , идет от а\д ЕЙСК - ДОЛЖАНСКАЯ к поселку Красноармейское 2-3 км ( ex 7 бригада ) . ИНО со стороны Должанской двигалось в Краснодар. Все едут через Ейск . Кто знает ( местные особо скупые ) дорогу полями может и рискуют проехать. но летом . Асфаль только до посёлка !!!!!!!!!!!!! , а дальше поля. ИНО водитель ехал ну очнь быстро , и даже в поселке газульку не отпустил , правда знаков нет. НО!!! видно ,(НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ) что нужно как-то сбавлять скорость и не переть в неизвесность. Водила ИНО " РОБОТ" ехал по навигатору , который выдовал самую короткую дорогу. Все живы, трактор вытащил ино. ВО!!!!!

UN-NS
25.04.2011, 14:44
С развалом СССР развалили и АТП.Всё отдали в часные руки.
У меня есть старый приятель. Он 20 лет водил междугородние автобусы. Бросил. На паях с приятелями купили СКАНИЮ и двумя экипажами возят грузы в Германию. Давно уж обзавелись всем, и машинами другими, и еще грузовиками...Все делают сами, да хоть знают, за что.

R6CD
26.04.2011, 10:12
водители поставлены в условия:колёса крутятся-зарплата капает.Колёса стоят-зарплаты шиш.Вот и крутись
Ваше негодование понятно, но когда было иначе. Ни секрет ,что у водителя автобуса ,мар. такси есть левые деньги. Всегда слесарям выставляли ,кто бутылочку кто копеечку,иначе...... .... Тема не о этом , но мы постепенно , пришли к деньгам.

ua5aa
28.04.2011, 23:12
Флудеру отдельное спасибо. Хоть что-то по делу сказал. Начитался я в Инете , - аж голова кругом идет...и тот хорош и этот , и у этого то, а у этого другое..как разобраться до сих пор не понял. Критерии таковы - обновление карт очень желательно (и шоб не за деньги), желательно питание от стандартных источников (типа АА , и как я понял это очень для производителей наапряжно, лучше бы эксклюзив, -0 батареи сдохли - иди опять на поклон к производителю), у меня в машине есть свой блою-туз - как бы его использовать?, денег мало (старый , больной пенсионер,...но тостестерона еще достаточно) больше 5000...5500 деревянных никак. Экран я уже выбрал - 5 дюймов, видео и аудио пусть будет, но вот какая фирмА еще не определился...кстати по по воду пробок - в Москве это не очень актуально , т.к. тут пробки везде и всегда (есть вероятность что при прокладке маршрута в сплошных пробках навигатор задымит...), хотя пусть блю-туз будет ( в любом виде, если очень надо - задействуем).
???

...типа хэлп! Автознатоки откликнитесь..

UT4LW
23.07.2011, 20:39
http://www.dailymotion.com/video/xjlfrq_richard-hammond-marauder-test_auto

Alex9591
23.07.2011, 21:37
Ага! Тема зарастает сорняком.
Приведу свой пример в освоении "современного" авто.:-P В 2004 году приобрел ВАЗ21115. Ууууу.... Всё непонятное - карбюратора нет, трамблера нет, куча всяких незнакомых прибамбасов под капотом.
Понятно только одно - нужно учиться. Слава богу, что есть инет. Вот, через инет и начал осваивать ЭСУД. В инете, никто толком не расскажет, чем "болеет" ваше авто, т.к. даже ВАЗ выпустил немереное количество ЭБУ (коробок с "процессором") и еще бошевские применяет.
Заметил я в своем авто через год эксплуатации, что моща упала. В инете, кучу советов дали, и главный упор на датчик кислорода. Я уж и вправду на него грешить стал. А потом сделал К-LINE адаптер, нашел подходящую прогу в инете, подсоединился к ЭБУ... и увидел, что накрылся датчик положения распредвала а датчик кислорода жив и здоров.
Ищите матчасть на свою машину и учите - не боги горшки обжигают.

4L1G
23.07.2011, 22:44
Да! Тема любимая после радио, хотя с помощью его притащил много радио. Свой "Русский-Мерседес" выкатил прямо из ВАЗ-а 1988 году. На прошлой недели закрыл 4-звездочки (400 000)! без капиталки! Стартер, распределитель, КП, мост, задние штанги, крестовина, карданный вал, звуковые сигналы, доска предохранителей, эл.провод, датчики воды и масло, радиатор-вентилятор , бензо насос, рулевая, баранка, сидении, фары, задние фары,...и.т.д все радоне!
Менял тормозные колотки, свечи, и некоторые лампочки и то очень редко. До 1990 года применял моторное масло от КАМАЗ.
Все фото оригинальные, снимал на прошлой недели в честь 400 000км! Никакой другой авто мне его не заменит! Осенью сделаю косметику и в Ретро-гараж!!!

K6VHF
24.07.2011, 02:52
Моя первая машина - "Победа М20" 49-го года.
88134

Восстанавливал сам своими руками, каждую деталь.
88135


А тут текущая, рабочая лошадка.
88136

4L1G
24.07.2011, 10:12
1988 год, мой новый Русский-мерседес 1988 года и мой старый М-400 1954 года.

ex RL7/ A-Ata
20.09.2011, 11:50
Mercedes im Zukunft http://auto.mail.ru/article.html?id=3528 2

4L1G
03.01.2022, 17:27
Ну что, можно поздравить?

"Президент России Владимир Путин отменил техосмотр.
- 30 декабря закон подписал президент. Он был опубликован под номером №494-ФЗ. И вступил в силу со дня опубликования.

RN6LW
03.01.2022, 17:36
Все понятно, за исключением выделенной строки Если друзей перевозить, получается нарушение, да и страховщики за страховку накрутят или в случае ДТП (не дай Бог) регресс предъявят. Так что думаю не все так просто. 368806И не просто же дописали в законе "ТО на добровольной основе"!...

4L1G
03.01.2022, 17:45
Да нормально, если кто хочет иногда прохалтурить.
"ТО на добровольной основе"

ra9qba
03.01.2022, 18:59
Как сказала знакомая страховщика, если наступит страховой случай, при имеющейся диагностической карте, они не отвертятся. Но если ее не нет, то имеют полное право проверить авто после ДТП. И если что то неисправно, может быть отказ в выплате по ОСАГО.

UA6ASQ
03.01.2022, 19:00
Если друзей перевозить, Видимо имелось ввиду когда занимаешься перевозкой пассажиров - проще таксуешь .

RA3WDK
03.01.2022, 20:01
Как сказала знакомая страховщика, если наступит страховой случай, при имеющейся диагностической карте, они не отвертятся. Но если ее не нет, то имеют полное право проверить авто после ДТП. И если что то неисправно, может быть отказ в выплате по ОСАГО.

Если только обоюдка и то сомнительная информация. Если есть виновник, есть пострадавший, что решается водителями или ГИБДД, то страховая никаким боком к вопросу исправности авто. А если страховая становится в позу, то люди обращаются к юристам, если надо - делается "диагностическая" карта и страховая "раздевается" юристами со всеми накрутками. Почему страховщики терпеть не могут юристов и всяких автокомиссаров (которые не на них работают).
Страховки поднимут на 2-3 тыс в ближайшее время, максимальную выплату тянут до полутора лямов.

RN3GP
03.01.2022, 20:06
И если что то неисправно, может быть отказ в выплате по ОСАГО
Колесо из шаровой вылетит при аварии и все пипец страховке, неисправность авто, если нет техосмотра, все приплыли. Логично?

rn3ox
03.01.2022, 20:34
Да все мутновато как то, посмотрим с первого марта, что будет со штрафами, за отсутствие диагностической карты. Тоже не совсем ясно пока, а похоже надо будет ехать на ПИК и получать карту, как и раньше, от греха подальше.)) А то ведь, с экономишь на мелочи, а обуть могут по полной, мало ли что может случиться, это же дорога и люди все разные............

R0JF
03.01.2022, 21:12
Логично?

Очень логично и совершенно верно!
Я с трудом понимаю, какие проблемы на ИСПРАВНОМ авто пройти техосмотр? Нет, "новые" проблемы с требованиями к СТО я не упоминаю. Я про то, что боятся техосмотра (и покупают диагностические карты) те, у кого не машины, а "лохматьё". Лично я проходил и дальше буду проходить. Прежде всего -- для себя. И стаж есть и опыт и руки из нужного места, но хочется, чтобы хоть раз в год и специалист посмотрел. Может я что не замечаю, не слышу, не вижу. А ездить хочется безопасно. Летом вот мне подсказали, что шланг тормозной на грузовичке пора менять. Присмотрелся - да, действительно пора! А так бы не заметил.
Не знаю, хорошо ли это - отмена обязательного техосмотра. Вот то, что "развалюх" еще больше станет на дорогах - точно! Сколько сейчас "убитая" классика ВАЗ стОит? Да за 15 тыр можно взять! И будут кататься, пугать всех отсутствием тормозов и люфтом рулевого под 90 градусов... Чёрт с ними, деньгами за ремонт, жизни дороже!

AL.X
03.01.2022, 21:36
какие проблемы на ИСПРАВНОМ авто пройти техосмотр?
Вопрос зачем нужна эта чистейшей воды формальность???
Если мой авто регулярно обслуживается на фирменном автосервисе и по определению исправен !
Процент аварий по причине неисправности авто ничтожно мал, основная причина в "прокладке" между рулем и сиденьем !

UN-NS
03.01.2022, 21:56
Ну во первых, отменен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ техосмотр. Многие будут его проходить все равно, да только стоимость мероприятия возрастет. Рискну предположить, что вдвое, иначе как окупить взятое ранее в кредит диагностическое оборудование?
Для Страховых случаев будет иметь значение прошел - не прошел. Так что нифига это не облегчение. Облегчение - это нормальный уровень доходов. Все решается враз. А это - имитация бурной деятельности и заботы.

R0JF
03.01.2022, 21:58
Если мой авто регулярно обслуживается на фирменном автосервисе и по определению исправен !

Этот вопрос мне тоже не даёт покоя - если авто обслуживается в авторизованном центре, регулярно проходит обслуживание, почему эти сервисы не выдают диагностических карт? Либо просто отметка в сервисной книжке не заменяет эти карты?


Процент аварий по причине неисправности авто ничтожно мал, основная причина в "прокладке" между рулем и сиденьем !

А я не согласен! По вине неисправного транспорта вполне неплохой процент! Ежедневно вижу. Никто его никогда особо не учитывал просто. Да и "прокладка" на таком авто гораздо страшнее, чем на исправном.
В любом случае, когда вопрос касается безопасности, лучше перестраховаться. Авто, конечно, не самолёт... Но "источник повышенной опасности".

R2ANG
03.01.2022, 23:58
4L1G,
поздравить? Кого? Очень много мудрых мыслей… Суть не измена, это не ради того, что бы вам легче было…
Без прохождения ТО, особенно на старые шушлайки, которые дымят по дорогам РФ, страховая примет решение ваш металлолом не страховать, либо перевести в категорию «ретро», «коллекционный» 
Но теперь никто не принесёт талон за 3000р. Ибо при выходе из строя тех.части авто и ДТП по этой причине, вазелином будут мазать попы всем,техцентру, страховой. И тут вопрос??! Большенство восторженных идиотов ТО не пройдут, ибо «индульгенция вышла»- догадайтесь на кого обратят взыскание? Это делается, что бы взыскать с идиота, который ездит на не исправной/устаревшей машине. А вовсе это не отмена ТО. Но тут я солидарен с правителями… Хотите ездить на девятках, оформляйте из как коллекционный транспорт..
Можно отменить страховку! С дуриков блаженных сразу списывать дом, дачу, поле, антенну :)

LML
04.01.2022, 03:10
http://lagonaki.qrz.ru/
https://vk.com/kanal433100
368817

AL.X
04.01.2022, 05:34
По вине неисправного транспорта вполне неплохой процент!
Улыбнуло!
А как живут, и надо сказать неплохо, например на Аляске нет вовсе никаких обязательных требований к эксплуатационному состоянию транспортных средств.:smile:
Надо запомнить ключевую фразу: обязанность (и ответственность) за техническое состояние автомобиля лежит на его ВЛАДЕЛЬЦЕ, а ни на ком другом !!! 8-)

R0JF
04.01.2022, 05:47
Вы словно не в России живёте! :)
"Они" и налоги исправно платят! И машины исправно меняют раз в 3-5 лет. Менталитет другой.
А фраза верная. Жалко, что у нас о ней не помнят. В ПДД целый раздел есть о неисправностях, при которых запрещена эксплуатация ТС. А на дорогах реально такие "чудеса" выезжают, что иногда страшно.

Ладно, я своё мнение высказал - проходил, прохожу и буду проходить техосмотр. И диагностическая карта не лишняя (на случай неприятностей), и для себя спокойнее.

RA0JGB
04.01.2022, 05:52
]обязанность (и ответственность) за техническое состояние автомобиля лежит на его ВЛАДЕЛЬЦЕ, а ни на ком другом !!![/quote]

во во, и никакой болван вася со своей гербовой бумажкой тут не поможет

AL.X
04.01.2022, 06:12
живёте!
Ага!

Менталитет другой.
И в РФ менталитет такой же, и авто меняют в 3-5 лет....

Буду по прежнему обслуживаться в авторизованном сервисном центре (автомобиль достаточно сложен и лучше этот процесс доверить профессионалам), они хоть по крайнем мере несут гарантийную ответственность за свою работу, в отличие от "техосмотрщиков" которые не отвечают абсолютно ни за что !!!

И диагностическая карта не лишняя (на случай неприятностей), и для себя спокойнее.
Святая наивность, если вы скажем только выехали от "техосмотрщиков" и отвалилось колесо - это вина только и только ваша (как владельца) а бумажку можно использовать как горчичник, приложив к ушибленному месту.:smile:

uralradio
04.01.2022, 08:18
Ну не секрет же, что "техосмотр" был формальностью, туфтой, взиманием денег ни за что. Помашем ему ручкой ))
А если нужна действительно диагностика -это всегда было к нормальным спецам за другие денюжки.

4L1G
04.01.2022, 13:21
Потому и разбудил эту тему, и разбудил знаком вопроса. Лично для меня все равно, я ежу на классике 1988 года, меня никто не трогает, увидев мой авто, патруль отдавая честь провожает 8-), не дымит, шины всегда новые, затемнение стекол 55%, кругом все освещение постоянно работает, никаких лишних фар и подфарник, салон чистенкий, скорость на трассе 150-170, в нас.пунктах 40-60, все довольны все смеются, ну вот ...;-) Вот и моя тачка!
4L1G,
поздравить? Кого?

AL.X
04.01.2022, 13:44
на классике 1988 года
Браво ! Отлично сохранили! Это уже раритет в самом хорошем смысле этого слова...

на трассе 150-170
Страшновато как то, я на своей "японке" так быстро не езжу...:-P

npol
04.01.2022, 14:38
я на своей "японке" так быстро не езжу...
А я грешен, езжу. :smile: Где нет ограничений люблю скорость 160, но изредка разгоняюсь и до 200.

Вопрос. Кто пользовался таким лаком для фар?
HGKJ-8 Auto Scheinwerfer Reparatur Refurbishment Fluid, 20ml | eBay (https://www.ebay.de/itm/254595436200?chn=ps&norover=1&mkevt=1&mkrid=707-159967-267642-0&mkcid=2&itemid=254595436200&targetid=12690317458 99&device=c&mktype=&googleloc=9041664&poi=&campaignid=118552343 88&mkgroupid=1182525565 87&rlsatarget=pla-1269031745899&abcId=9300478&merchantid=137586273&gclid=EAIaIQobChMIud HNy4CY9QIViOhRCh0Cdw BEEAQYBCABEgIvA_D_Bw E)
Сколько времени держится этот лак на фарах?

AL.X
04.01.2022, 14:56
езжу.

Последнее время пристрастился к спокойному стилю езды (можно сказать вальяжному, но конечно не медленнее потока автомобилей)...и тоже получаю от этого удовольствие...:smil e:

IG_58
04.01.2022, 16:20
CHACK, у нас специально учат так называемому "оборонительному" стилю езды, и рекомендуют именно так и ездить, чтобы, в отличие от "агрессивного" стиля езды выбирать скоростной режим не с максимально возможной в данных условиях скоростью, а с минимально возможной с точки зрения здравого смысла. Меня 23 года назад инструктор, когда я готовился к пересдаче прав, постоянно тормозил и всё время ругался, что вот, мол, одна и та же проблема у выходцев из бывш. СССР, стиль езды, мол, слишком агрессивный :) Переучился я, привык, и так и езжу, и тоже нахожу в этом своё удовольствие :)

UN-NS
04.01.2022, 16:36
скорость на трассе 150-170,
Да? Как интересно....роторна я чтоль? Она с новья больше 145 не ехала и при 120 ее ловить рулем надо - страшно.

Александр_М
04.01.2022, 16:50
Она с новья больше 145 не ехала
Я свою старенькую "шестёрку" однажды разогнал до 155, но... больше так не делал, действительно, страшновато, и да, ловить рулём" надо.

IG_58
04.01.2022, 17:57
UN-NS, да какие там 170, тем более у старья этого, развалюхи. Она сроду так не ездила, и не надо, на ней убиться можно было бы запросто. Чего только не расскажут.....

RA3WDK
04.01.2022, 18:36
https://www.youtube.com/watch?v=hE0C6pK36BM

ВАЗы разные бывают...
А переднеприводные так вообще очень легко форсируются.

Другое дело, что при тех же дорогах за время короновируса количество машин сильно возросло, не хотят люди в общественном транспорте ездить, да и другие причины есть - в своей машине спокойнее. Поэтому количество ДТП сильно возросло.

А почему водители Германии и РФ отличаются - сильно ментальность разная. Ну кто в Германии будет из левого ряда в правый ряд подрезать машину, чтобы залезть в ряд ? У нас это за правило, поэтому большинство держат пол метра, не больше, до бампера следующей машины. Ну хоть аварийкой мигать стали в благодарность если пропускают :-P.
Или затор впереди ( у нас постоянно мосты-дороги ремонтируют по русскому сценарию - то что китайцы делают за два дня, наши на пол года растягивают, надо же расписать трудозатраты человеко-дни). Так вот, про затор - стоят все справа, левую полосу оставляют - все равно через 100 метров сужение.... Нет, летят по левой и впереди уже двойной затор, любое неверное движение впереди - ДТП и стоять объездная будет час !
Поэтому, негласное правило уже - я ухожу влево и еду по разделительной между полосами, передо мной машина правыми колесами по обочине, чтобы обочечники не прорывались, позади так же - вот так шахматным строем идем к мосту. Все проехали и хорошо. А если скорая - то есть куда всем сместиться, скорых можно десяток встретить за пол часа езды из города в деревню.

Ну и последний год видно, что доходы у людей просели - часто вижу битые машины, на летней резине и с неисправными осветительными приборами. Берут б/у на последние деньги, а что делать - ездить надо, а ковид кошельки обычным людям почистил хорошо. Так что старая машина - не обязательно, что неисправная и развалюха, б/у-шки 5летки из столицы и Питера уже гнилье-гнильем бывает и с исправностью вопросы есть.

У нас тут учитель был, по ТВ прославился, можно легко найти в ютубе. Он охотился за нарушающими правила на кольце на ул. Студенческой Курска. Таранил машины, которые полосы меняли на кольце или уезжал на арку, там даже грузовик таранил однажды. Женщин часто таранил, даже со своим ребенком в салоне таранил машины. Прав был по правилам (кроме того, что должен был избежать ДТП всеми возможными способами), но ГИБДД претензий к нему не имело, он по факту был прав по правилам. Несколько лет воевал, что только с ним и его машинами не делали. Но он бы верен своей идее. Недавно прав лишили. Дай Дураку Дорогу - это он понять не мог.

RN3ZOB
04.01.2022, 19:18
ВАЗы разные бывают...
Всего три вида. Заднеприводные, переднеприводные, и полноприводные.

4L1G
04.01.2022, 21:00
Не надо читать паспортные данные ... ;-), на 150 только боковое зеркало сама захлопывает, 100 кг. в багажнике и штурвал ловить не придется.
Она с новья больше 145 не ехала и при 120 ее ловить рулем надо - страшно.