PDA

Просмотр полной версии : Помехи в городе, эффективные методы борьбы?



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

rn1qa
05.08.2015, 12:57
Шумит не источник а провода по которому он питается. Вот конкретный пример. В воскресенье на даче я
как обычно в паузах между сельхоз работами включил трансивер на 15 м. а там сковородка шипит.
Переключил на 20м. еще больше. Не фига себе, ведь у меня вся аппаратура и дома и на даче по сети
защищена фильтрами-дросселями на ферритах и все шнуры и кабеля увешаны ферритами.Я отключил
антенну, чисто стало. Подключил снова ,покрутил ее никаких реакций, шипит. Я по соседям у них все нормально.Стал думать hi.Антенна rr-33 над крышей дома ,мачта пропущена сквозь него, значит фонит где то у меня.Зашел в комнату а у внучки планшет включен на зарядку.Видимо излучали провода сети,причем от телефонных зарядок такого не было.А сколько таких источников с проводами в городе .

Слесарь
05.08.2015, 12:57
Интересно, если у меня СИФУ регулятор мощности, шумит достаточно сильно, достаточно ли установить фильтр от типового импульсного БП например компьютерного. Или частота настройки фильтров имеет значение? Тогда какая частота помех более всего присутствует в СИФУ регуляторах мощности?

R2AGG
05.08.2015, 13:03
100% какой-то импульсный питальник с высохшими или отсутствующими фильтрами... Можно пойти ниже и найти где-то на килогерцах основную гармонику.
Начните с отключения всего в квартире и потом карманным приемником пройтись по дому.

Отключить всё в многоквартирном доме невозможно. Мне интересно, где находится эта помеха: около антенны или рядом со мной в пределах основного ОЗУ и излучает проводкой?
Дело в том, что на момент записи видео в квартире были включены только радио и ноут от батареи. Холодильник не в счет, он стоял в режиме стендбай. Антенна находится от меня в 70ти метрах. Соединена 100м коаксиальным фидером. Возможно кабель тоже на себя собирает?
Раньше время появления помехи было только по будням с 9 до 13, теперь эта гадость начала проявлять себя и по вечера/ночам, и в выходные!

Serg
05.08.2015, 13:19
Мне интересно, где находится эта помеха: около антенны или рядом со мной в пределах основного ОЗУ?

Не понял, что такое ОЗУ? (для меня это оперативная память в компах). Включите приемник на щуп от тестера и будет заметно это в квартире или на крыше антенной принимается. Кабель тоже может оплеткой собирать помеху и распространять ее на антенну, далее это всё благополучно попадает на центральную жилу и вход приемника. По хорошему, на фидере должны быть ВЧ дроссели (балуны) от затекания тока на оплетку возле антенны и иногда возле приемника тоже не лишнее.

Ну и если есть ноутбук , все же стоит обойти крышу и этажи с СДР и короткой антенной (взять с собой несколько кусков провода, например 20 см и метровый кусок.) Таким образом по улице (частный сектор) нахожу дома, в которых что-то значительно шумит и что слышно у меня на антенны тоже. Правда пока еще не "просился в гости", но буду пробовать, потому, как количество и уровни помех растут буквально каждые пол года.


Раньше время появления помехи было только по будням с 9 до 13, теперь эта гадость начала проявлять себя и по вечера/ночам, и в выходные!

Может кто-то стал лениться вынимать зарядник или другой БП из сети...

Terry
05.08.2015, 13:31
Достала вот такая помеха:http://rutube.ru/video/df075ff74ef002d884e1 bbcfec12b27d/
http://rutube.ru/video/a0410780ea8ffab807be d074c51b973a/
Присутствует круглосуточно на всех диапазонах с уровнем до 59+10 dB. Медленно смещается на каждом диапазоне. Что это может быть и как побороть?

R2AGG
05.08.2015, 13:35
Не понял, что такое ОЗУ?
Тьюфу, очепятался :)

Речь конечно же шла про УЗО в эл. щитке квартиры.

Кабель тоже может оплеткой собирать помеху и распространять ее на антенну
Запирающие дроссели стоят. Помех меньше не становится. Думаю, уровень городского шума высок по определению и никакой дроссель не способен защитить.

UN8GEQ
05.08.2015, 13:40
Зашел в комнату а у внучки планшет включен на зарядку.Чудеса! Планшета нету, но я промерял свой ноутбук - никаких шумов , и комп сына - шумит страшно, но на пару метров от него.

rn1qa
05.08.2015, 14:04
Я уже писал раньше как боролся с помехами.В городе и кабеля и шнуры все в ферритах и даже в пилоте -удлинителе стоит дроссель.Кабель промазан графитовой смазкой. Делал блок входных фильтров 4х звенный не помогает.Помогает только подключение в режиме приема антенн других диапазонов это не есть хорошо,но хоть что то.Мое мнение что лезет через антенну. а как бороться,поднять антенну на
воздушном шаре.Хотя коллега приобрел ts-590 из города берет dx у на ft 890 с cw фильтром говорит их
не услышу.

Ivan-ra6lc
05.08.2015, 14:20
как всегда пустая болтавня. скажите прямо человеку ничего не выйдет.

UN8GEQ
05.08.2015, 14:40
а как бороться,поднять антенну на
воздушном шаре.Хотя коллега приобрел ts-590 из города берет dx у на ft 890 с cw фильтром говорит их
не услышу. Мне немного помогает отворот антенны от запада. Основная помеха оттуда. На север становлюсь и тогда более менее слышно народ. Шум на панораме прям уменьшается с -110 дБ до -120 дБ.

rn1qa
05.08.2015, 15:04
От помех с дальнего направления есть эффективные методы и аппаратура продается ,а с местными как
бороться. Японцев-радиолюбителей больше миллиона у них наверняка не лучше в городах а вот как
они справляются или все на вч работают.

Слесарь
05.08.2015, 15:19
Все больше аппаратуры ориентировано на источники питания с частотой преобразования единицы мегагерц. 1 кВатт мощности располагается на ладони.

Mayor
05.08.2015, 15:26
Самый эффективный метод-жить на хуторе. Неделю назад был в умершей деревне...в радиусе 15км нет ни одной живой души...ВСЕ диапазоны,как на УКВ...особенно удивили 160м и 80м...работал на 2Вт.

Модест Петрович
05.08.2015, 15:29
160м и 80м... работал на 2Вт
ответил кто нибудь?

Mayor
05.08.2015, 15:30
...все,кого запрашивал...правда, давали 5-7,5-8...зато у меня уши отваливались...работ ают-то не менее 100Вт...

Модест Петрович
05.08.2015, 15:32
вот что значит жить в глуши :ржач:

RN3GP
05.08.2015, 15:57
вот что значит жить в глуши
Вот-вот, работу с города забросил давно, хоть и нечасто получается, но хочу отметить, что ../р .../м это такой кайф!
Борьба с помехами в городе равносильна борьбе с "ветряными мельницами", ну помните откуда:ржач:
P.S. Был недавно у RV3GM (в маленькой деревне), вообще в восторге, он работает CW, передатчик на 1 микросхеме, мощность меньше 1 Вт (100Вт у него QRO), приемник прямого преобразования на 4-х транзисторах, антенна штырь, очень неплохие связи.

R2AGG
05.08.2015, 16:53
вот что значит жить в глуши

Так так, вырисовывается почти идеальный концепт для позиции радиолюбителя: удаленный хутор с зоной отчуждения в 10-15км от "цивилизации". Территория со своим КПП, на входе отбираются любые "импульсники" и выдаются аналоговые БП с проверенной фильтрацией :super:

RN3GP
05.08.2015, 16:56
входе отбираются любые "импульсники" и выдаются аналоговые БП с проверенной фильтрацией
Как бы это комично не звучало, но выхода больше нет.

hamster
05.08.2015, 17:09
В четырёх км за городом, до ближайшей ЛЭП меньше километра, уже на порядок лучше всё слышно. Но мобильную мачту городить, чтоб на передачу антенна эффективной была, проблематично. Разве только шишигу подержанную с КУНГом прикупить с раздвижной мачтой))))

RN3GP
05.08.2015, 17:15
Но мобильную мачту городить, чтоб на передачу антенна эффективной была, проблематично
Сейчас работаю на этим вопросом, трубы есть, ограничения - это не больше 1.2 - 1.3 в сложенном виде. На бумаге пока все выходит. 10м реализовать без особых проблем.
Как вариант, но это уже другая тема. https://www.youtube.com/watch?v=uTEIS-5qkxk

hamster
05.08.2015, 17:57
10м реализовать без особых проблем.
С оттяжками? Если из трубы, то 10 м гибкая штуковина получится. Правдa на верх можно удилище метров 5 приспособить, если не сильно тяжёлая антенна, то мож и прокатит инвертед V

Глазунов
05.08.2015, 19:14
Начните с отключения всего в квартире и потом карманным приемником пройтись по дому.

Думаю, что пройтись можно.... .
Но, что толку- тамбуры на 2-х дверях.
Конечно, вычислить радистку Кет путём выключения фаз- самый простой, но
в то же время затруднительный метод.
Тут как в анекдоте про поручика Р..го: ... а можно и по морде!:ржач:
Ну а если предположим найдена квартира №ХХХ!
Но, хозяева на контакт не идут?
Причём это типичная ситуация.
И чем выше уровень доходов семьи- тем это более вероятнее.
Столкнулся с таковым фактом в своей практике.
Спасло одно, через 2 года сьехали.... .
А,что делать когда трещит уличное освещение.
Если на 14 и 21 могу отвернуться, то на остальных диапазонах
увы... .
Натриевые лампы.
Контакт с обслуживающими не установлен.
Им это не надо. Работает. И точка.

Serg
05.08.2015, 19:20
Ну а если предположим найдена квартира №ХХХ!
Но, хозяева на контакт не идут?

Если явно найдено и не пускают - в "ГИЭ" (или у кого как оно сейчас называется) заявление подавать. И потом вместе с сотрудниками осмотреть и уже как-то по человечески объясниться.
Ну и за одно проехаться по ушам о вреде, рассказав, что если что-то в квартире такое этакое электронно-излучающее работает круглыми сутами... У многих фобия на такие вещи... Если спросят о себе - сказать ловлю дальнее радиовещание.


А,что делать когда

В любом случае проще ничего не делать, а только ныть о проблеме в интернете... :ржач:

R2AGG
05.08.2015, 20:59
Serg, я не думаю, что ГЛАЗУНОВ ноет. Люди хотят услышать о проверенных и действующих рецептах "борьбы с ЭМП".
В моем случае теперь понятно, что искать.

Не знаю, стоит ли спрашивать или нет. Рядом со мной начали возводить достаточно большую эстакаду. Работы ведутся круглосуточно, чем порядочно надоели акустическим шумом. В непосредственной близости от антенны (до 60м) недавно выросла генераторная установка. на вид это современный импоршный мощный бензогенератор. Может ли она, чисто гипотетически, быть источником таких излучений?

Глазунов
05.08.2015, 21:06
Ну и за одно проехаться по ушам о вреде, рассказав, что если что-то в квартире такое этакое электронно-излучающее работает круглыми сутами...



Написано явно из желания укусить.
Приглушите зуд поучительных выступлений.
Отголоски иных тем?
Ну а по сути:
Ну такое нытьё оставьте детям, на ночь!
:ржач:
С вами даже разговаривать не захотят.
И попросят идти... ловить дальнее радиовещание.
:ржач:
Похоже вы эту проблему жевали только здесь на форумных битвах.
В жизни, всё не так.
Т.что и в квартиру сотрудников радиочастотного центра не пустят.
Да и участковый не будет на вашей стороне.
Прежде чем стучать по клаве- попробуйте проверить, то о чём написали.
Потом напишите, как искали плохое зарядное устройство.
:ржач:

Valery Gusarov
05.08.2015, 21:26
Ну а по сути:
Есть нехорошие методы, но эффективные. Описаны в пособиях по гадодействию...

Глазунов
05.08.2015, 21:39
Рогатка, для приведения ламп к норме

Валерий, привет!
Понимаешь проблема реальная в том, что если начинать эту партизанскую
войну, то реально можно налететь на административное нарушение.
2 нарушения в год- я лишусь разрешения на ношение... .
Что крайне не радует.
Ну а люди, очень велико расслоение народа.
Не только на богатых и бедных, но и на то-же,
но в голове.
По ряду постов это чётко просматривается.
Есть помехи, выход на решение которых я так и не смог найти.
Хотя знаю где и что. Но вот как?
А когда начинаешь выкладывать здесь, то бывает и опишут свой первый сексуальный опыт.
Я просто порой удивляюсь.
:пиво:

Valery Gusarov
05.08.2015, 21:42
2 нарушения в год- я лишусь разрешения на ношение...
Одно было-сейф переносил-принесло... В шифоньере не прокатило.:ржач:

Глазунов
05.08.2015, 21:56
В настоящее время, пытаюсь построить фазовый подавитель помех.
Очень много инфо в нэте.
Крутил изделие из Крыма, но то ли неисправно, то ли ещё что....
Пока заказал транзисторы, КТ939. Попробую собрать макет.
Быть может в интерпретации Гончаренко у меня получится.
Иного способа борьбы не вижу.

Serg
05.08.2015, 22:17
Люди хотят услышать о проверенных и действующих рецептах "борьбы с ЭМП".
В моем случае теперь понятно, что искать.

Какие могут быть методы, кроме прямого пеленга и отключения подозрительных устройств и договоренности с владельцами о замене, установке фильтров или хотя бы договоренности не включать когда не надо, например, не держать дающее помеху устройство включенным всё время в дежурном стенд-бай режиме... Были и такие случаи...



В непосредственной близости от антенны (до 60м) недавно выросла генераторная установка. на вид это современный импоршный мощный бензогенератор. Может ли она, чисто гипотетически, быть источником таких излучений?

Так помеха появилась с его появлением или была и до? Сходите с карманным приемником, что гадать тут... Если предполагать в 60м от антенны так журчит, то в 5-10 метрах вообще штынить должно.

Слесарь
05.08.2015, 22:44
Ну а по вопросу борьбы с помехами, есть работающий в городе регулятор мощности симисторный фаза-импульсный, как лучше отфильтровать вносимые симистором импульсные помехи? Достаточно ли применить фильтры от компьютерный БП ? Или надо фильтры настроенные на какую-то другую частоту помехи?

Serg
05.08.2015, 23:43
Слесарь, послушайте сами приемником, какой спектр помех он дает и решите относительно фильтра. Кажется всё "тиристорно-симмистирное г-но" дает довольно широкий спектр на области СВ (не сиби!) и НЧ КВ. Когда-то сосед применял для насоса какой-то кустарный регулятор, так помеха была до аж 14-15МГц.

Ivan-ra6lc
05.08.2015, 23:52
болтавня из пустого в порожние

Слесарь
06.08.2015, 04:46
Слесарь, послушайте сами приемником, какой спектр помех он дает и решите относительно фильтра. Кажется всё "тиристорно-симмистирное г-но" дает довольно широкий спектр на области СВ (не сиби!) и НЧ КВ. Когда-то сосед применял для насоса какой-то кустарный регулятор, так помеха была до аж 14-15МГц.

А что, симисторы сильнее шумят чем транзисторы? Мне думается что меньше, так как заполнение импульсами меньше на порядок на два порядка, чем в ШИМ регуляторах. Другое дело качество фильтрации...
А многие ли ставят фильтры используя ШИМ частотные преобразователи для электродвигателей? Там после ключей ШИМ в типовом преобразователе прямой выход на кабель подключения двигателя.

Ivan-ra6lc
06.08.2015, 10:52
пустое продолжение

Фома
06.08.2015, 11:25
Бесполезно все это. Я уже отчаялся искать и бороться. Еще пару лет назад было терпимо, а сейчас на расстоянии метров двести или чуть больше на достаточно высоком торговом центре штук пять антенн стоит. Да и скорее всего у соседей всякой мути достаточно. Один поганый телевизор способен закрыть все. Был у меня такой. Даже в дежурном режиме с....ал мама не горюй! Ну с этим я справился, а если такой у соседа?

Serg
06.08.2015, 11:45
А многие ли ставят фильтры используя ШИМ частотные преобразователи для электродвигателей? Там после ключей ШИМ в типовом преобразователе прямой выход на кабель подключения двигателя.

Слава богу, вокруг меня таких горе-насосников пока нет, так что не подскажу. Берите приемник в руки, тот же Деген-Тексун или подобный и проверяйте! Гадать и мечтать долго можно из пустого в порожнее.

UN8GEQ
06.08.2015, 12:31
Один поганый телевизор способен закрыть все. Был у меня такой. Даже в дежурном режиме с....ал мама не горюй! Ну с этим я справился, а если такой у соседа?Вот у меня как раз такой случай.... :( Не знаю, что и делать....:cry:

Модест Петрович
06.08.2015, 13:28
P.S. Был недавно у RV3GM (в маленькой деревне), вообще в восторге
был недавно у себя на даче. ну не совсем дача, но я ее так называю. решил взять трансивер. антенна GP. дома у меня помеховая обстановка лучше, чем на даче.
GPON, автоматика газовых котлов, импульсные стабилизаторы от 5 КВт для домовых приборов, спутниковые тарельки, DVB T2 тюнеры с их г.венными ИП и прочее... так что... вроде 20 км. от города, но... цивилизация наступает...

R2DHG
06.08.2015, 13:41
Бесполезно все это. ...Один поганый телевизор способен закрыть все.
В том и засада, что один поганый телек или даже просто поганая зарядка от мобилы, которую из розетки никогда не вытаскивают способна закрыть все, а 5 штук антенн на ТЦ могут и вообще не мешать. У меня плита индукционная общей мощностью 7 квт на кухне - на р/л диапазонах от нее помех никаких нет, можно ведь нормально делать импульсные устройства и не так чтобы там внутри особо фильтров много.

Слесарь
06.08.2015, 17:40
Гадать и мечтать долго можно из пустого в порожнее.

Зачем гадать? Наверняка по этому вопросу давно написан не один АппНот. Знать бы где он лежит...

Mayor
06.08.2015, 19:58
...нет никакаких помех....208429

UR5ZQV
06.08.2015, 21:42
Есть метод, если не полного подавления, то по крайней мере значительного ослабления локальных помех. Тут уже упоминалось о "ручной" фазовой фильтрации, увы работает только для одного источника помех. А эти источники растут как снежный ком (согласно среднеквадратичному сложению сигналов с различными фазами)., и ни какие фильтры и защелки здесь не работают, любой источник помехи с куском провода (скажем шнура питания) является либо излучателем, либо переизлучателем других источников. Но есть методы ЦОС - адаптивная фильтрация называется, которые делают компенсацию автоматически. Надо только 2 приемника, и "контрольную" антенну, хоть немного отличающуюся по ДН или поляризации от основной. Легче всего это сделать в мультиприемниках СДР прямой оцифровки, только это дорогого стоит. Такой метод применяется давно (правда в аккустике) для борьбы с мощным широкополосным шумом в авиации (ну и наверно в танках).

vaay
06.08.2015, 22:58
А эти источники растут как снежный ком (согласно среднеквадратичному сложению сигналов с различными фазами).

qte

э.д.с. (токи) отдельных шумовых источников имеют случайные мгновенные значения частоты и фазы, поэтому речь может идти лишь о сложении мощностей.
а что бы найти сумму мощностей двух сигналов нужно взять корень второй степени из суммы квадратов амплитуд

R7WA
08.09.2015, 10:56
Здравствуйте друзья!Появилась помеха,выяснил где находится, - магазин эл.товаров в соседнем подъезде.Источник- светодиодный прожектор мощностью 40 вт,стоят два прожектора- вот ссылка на них: http://leek-lamp.ru/products/svetodiodnye-prozhektory/svetodiodnyy-prozhektor-seriya-smd.html............ что можете посоветовать? Не знаю излучение ли от них, - или по сети?Может поставить какой либо фильтр или провод питания прожекторов пустить через ферритовое колечко,кто нибудь сталкивался с подобным.При включении прожекторов от 13,5 до 15 мгц - 59+20дб. На 28 мгц есть. но слабее.

Serg
08.09.2015, 11:00
R7WA, зло в них - импульсные БП вообще без сетевых фильтров!

Подробнее пройдите по ссылке и почитайте там две других:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19888-%D1%E2%E5%F2%EE%E4%E 8%EE%E4%ED%FB%E5-%EB%E0%EC%EF%FB-%E7%E0%E3%F3%E1%FF%F 2-%FD%F4%E8%F0&p=1129591&viewfull=1#post11295 91

R7WA
08.09.2015, 11:10
Да,похоже что так и есть,включают вечером примерно в 17/30, и утром выключают с приходом в магазин,- в 9/00 - 9/20, только это и радует. Интересно, - если сменить лампы в прожекторе,- на другой тип смд, другой линейки производителя,- изменится ли что?

yl2gl
08.09.2015, 11:16
Тут только два варианта - или писать в радиочастотный центр с жалобой на помеху, или брать рогатку.

R7WA
08.09.2015, 11:20
Лампа фирменная, рогатка не выход. Можно ли включить какой либо дроссель последовательно- в выключатель питания ламп или это не поможет?

yl2gl
08.09.2015, 11:23
Фильтр должен быть подключён максимально близко к источнику помехи, в данном случае - к прожектору, а не к выключателю, так как линия питания от лампы до выключателя будет являться излучающей импульсную помеху антенной.

R7WA
08.09.2015, 11:39
интересно, - можно ли где схему этого добра посмотреть? ...... схему питания(преобразоват еля).

Serg
08.09.2015, 11:44
Интересно, - если сменить лампы в прожекторе

Вроде ж исследовал на двух экземлярах, помеху дают не светодиоды от свечения, а ИХ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ. Нужно договариваться с владельцами и установить в коробе фонаря (он металлический) возле самого БП типовой сетевой фильтр из бифилярного дросселя и нескольких емкостей (выдрать из комп. БП или из шасси ненужного телевизора или старого монитора).
Если не идут на контакт, то подавать оф. жалобу на наличие помех в ГИЭ (или как оно сейчас называется у вас в Ru, ГРКЧ, РЧЦ и т.п.)

yl2gl
08.09.2015, 11:53
Дешевле и наверняка эффективней будет написать жалобу с указанием хозяина и источника помех (как они с нами, так и мы), чем вносить усовершенствования в чужое оборудование, тем более не факт, что переделки и доделки помогут. Да и дадут ли они ковыряться в своём имуществе - вопрос...

R8CT
08.09.2015, 11:55
Здравствуйте друзья!Появилась помеха,выяснил где находится, - магазин эл.товаров в соседнем подъезде.Источник- светодиодный прожектор мощностью 40 вт,стоят два прожектора.

приветствую!
фильтр на питающем проводе этих прожекторов, мало поможет, можно сказать - совсем не поможет.
Вся беда происходит от того, что внутри прожектора установлен китайский драйвер тока для светодиодов.
Лечится - заменой этого драйвера на аналогичный по параметрам (выходное напряжение и ток) проверенного производителя (ARLIGHT или MEAN WEEL).
В моей практике был случай, когда шумели несколько 10 ваттных прожекторов вокруг богатого дома, находящегося недалеко от меня.
Председатель тамошнего ТСЖ в общении - не доступен. Смотрит на всё и вся - свысока.
Мои обращения в Роскомнадзор были неоднократными. Но эта, с позволения сказать, организация - совершенно не имеет никаких правовых рычагов.(если Вам удастся найти какие то законы РФ - об уровнях и стандартах на помехи - дайте, пжл, мне знать)
И, что скорее всего, Роскомнадзор не хотят ничего делать.
Но у Вас есть пункт 13.18 КоАП РФ и закон о СМИ.
В них явно сказано о том, что вы имеете конституционное право слушать радиопередачи без помех. И помехи должны быть устранены.
НО, в итоге, я купил за свои деньги несколько прожекторов, (которые я предварительно проверил. производитель NAVIGATOR), и каким то образом мне удалось того председателя ТСЖ уговорить поставить новые прожекторы вместо ихних.
Другой случай - тоже шумели 25 ваттные светодиодные прожекторы.
В соседнем доме.
Договорился с тамошним электриком - заменил в прожекторах только драйверы. О них я писАл выше.
слава Богу, пока в округе светодиодные прожекторы не сильно мешают.
73!

UN8FR
09.10.2015, 18:48
Нашелся источник сильной помехи - новый, недавно купленный холодильник Bosch.
Гудеж стоит на всех НЧ диапазонах... В сеть гадит, походу. Уже через сетевой фильтр его включил - не помогает :(
Заземления естественно нет, дом старый, розетки без заземления.

Serg
09.10.2015, 18:55
На батарею можно попробовать через емкости по 2200пф от каждого сетевого провода, в общем типовой фильтр взять, как в комп. БП.

UN8FR
09.10.2015, 18:58
До батареи далеко тянуть.
Думал может что то типа этого поставить: http://www.aliexpress.com/item/10A-Power-EMI-Filter-CW1B-10A-T-Model-115-250VAC-Wholesale-Price-10pcs/32466524583.html
Но без земли оно будет не эффективно...
Наверное ферритовых защелок навешаю...

UN8FR
11.10.2015, 21:09
Делали профилактику уличному освещению и после этого появились плавающие по частоте "хрипучки". Наиболее сильно их слышно в районе 3х мегагерц.
Освещение уличное включается и все, тушите свет. Их слышно даже на 144! Правда там они не особо мешают.
Что так может фонить и еще частоту изменять? Можно конечно глазок скоммунизить, но хотелось бы найти источник помехи. Рогатку найдем :)

RIA
11.10.2015, 21:26
Защелки в данном случае мало помогают. Как уже советовали 1000-2000 пф на каждый провод, а среднюю точку на корпус холодильника в вашем случае это 3 контакт на вилке холодильника, а можно и отдельный провод на корпус.
Конденсаторы можно добыть в энергосберегающих лампах б.у., там находил 1000 пф 1200в. Этим-же способом "лечаться" светодиодные прожекторы .

"Думал может что то типа этого поставить: http://www.aliexpress.com/item/10A-P...466524583.html (http://www.aliexpress.com/item/10A-Power-EMI-Filter-CW1B-10A-T-Model-115-250VAC-Wholesale-Price-10pcs/32466524583.html) "

Думаю если данный фильтр закрепить в корпусе холодильника (обязательно надежный контакт с корпусом прибора), и пропустить питающий провод через фильтр, то будет хороший результат.

Посмотрел на схему приклееную на корпусе http://www.aliexpress.com/item/10A-P...466524583.html (http://www.aliexpress.com/item/10A-Power-EMI-Filter-CW1B-10A-T-Model-115-250VAC-Wholesale-Price-10pcs/32466524583.html).

Я бы подключал наоборот - линия к холодильнику лоад в сеть.

Смысл, чтобы цепочка из конденсаторов со средней точкой, была со стороны питающей вилки.

Если купите - поэкспериментируйте.

UN8FR
11.10.2015, 22:58
Да решил я эту проблему, помех из сети больше нет.
Сейчас другая проблема - уличное освещение.
Поглядел в окно, наблюдая за характером помехи и обнаружил этот фонарь, оранжевый...
Он вроде горит, потом тухнет (не до конца). Через некоторое время опять загорается.
Все это четко слышно. Характер помехи, тональность меняются. И даже слышны щелчки, когда он включается и тухнет.
Таких в непосредственной близости от меня еще два. Но помеха только от этого.
Завтра в обл. управление информатизации и связи загляну. Ну и в акимат надо бы городской наведаться, в гости к казнокрадам :)
А как их еще назвать? Питание для уличного освещения пустили по воздуху! Жулье.

UN8FR
15.10.2015, 20:45
Нашел я этот столб с ДНАТ лампочкой. Когда лампа зажигается - пускатель внутри столба жутко гудит, столб вибрирует! :shock:
После 2х-3х ночи, вооруживших кусачками и ключом на 10 пойду ее отключать! :ржач:
Таких ламп там много, они то включаются, то выключаются. Но гудит только этот!
Кстати, нашел причину появления помехи на 220-440-640 кГц. Оказалось на кабельном, в импульсном БП магистрального усилителя что то вышло из строя.
Подал заявку кабельщикам - обещают завтра приехать и исправить.

Serg
15.10.2015, 22:32
Нашел я этот столб с ДНАТ лампочкой.
...
После 2х-3х ночи, вооруживших кусачками и ключом на 10 пойду ее отключать!

Человек-паук? :super:

UA3MCH
15.10.2015, 22:58
Защелки в данном случае мало помогают. Как уже советовали 1000-2000 пф на каждый провод, а среднюю точку на корпус холодильника в вашем случае это 3 контакт на вилке холодильника, а можно и отдельный провод на корпус.
А Вас не смущает, что на корпусе холодильника появится при этом ~115В ? Не 220, конечно, но бьет неприятно...

UN8FR
15.10.2015, 23:05
Отключил я ее, а не помогло :(
Оказывается помеха от гирлянды, натянутой над проезжей частью.
Там их много висит, штуки 4, но "фонит" лишь одна.
Отключить не получится, высоко, и я не человек-паук :)
Завтра буду в акимат звонить...

R6LCF
16.10.2015, 01:27
Защелки в данном случае мало помогают. Как уже советовали 1000-2000 пф на каждый провод, а среднюю точку на корпус холодильника в вашем случае это 3 контакт на вилке холодильника, а можно и отдельный провод на корпус.
Конденсаторы можно добыть в энергосберегающих лампах б.у., там находил 1000 пф 1200в. Этим-же способом "лечаться" светодиодные прожекторы .
Два конденсатора и точку на корпус имеет смысл только тогда если корпус холодильника или через третий контакт вилки(подключенной к соответствующей клеме щитка) или просто заземлен.
Если такового нет то конденсатор между Фазой и "0" а еще бы и дроссель в два провода (лапша) на ферритовом кольце проницаемостью 2000-4000 соответствующего сечения где то D=45мм.А специализированные конденсаторы не нужно ни откуда выламывать,а просто купить в радио магазине специально предназначенные для этих целей(неполярные металлопленочные).Ем кость от 0,1мкф до 0,47 мкф.Больше не нужно.Тип не помню но если необходимо разберу один свой фильтр и посмотрю тип.Размер прямоугольный ,цвет желтый на 250в переменного напряжения,емкость указал,а если установите варистор то будет полноценный фильтр с фильтрацией помех по сети.Варистор на напряжение тоже 250-275вольт, а размер варистора где то в диаметре 18-20мм больше не надо,а меньше тем более и будет работать.Удачи!
Да забыл сказать ,что размер варистора определяет мощность в Дж.

UN8FR
05.11.2015, 23:18
Выяснилось, что IV на 80-40 у меня довольно хорошо оплеткой кабеля принимает...
Несмотря на то что стоит в точке запитки хороший кабельный дроссель. Индуктивность примерно 250мкГн.
Намотан кабелем RG-58 на двух кольцах 2000НН диаметром где то 50мм до заполнения. Длина кабеля - пол волны, с учетом укорочения.
Нарисовал в mmana всю эту конструкцию. И выяснилось, что с длиной кабеля 1/4, 3*1/4, 5*1/4 с дросселем кабель практически не излучает и не принимает.
Чего не скажешь про полуволновый повторитель... Не знаю какой там дроссель нужен и сколько их должно быть...
Добавил 13.5м к полуволновому повторителю и шумы на 80-ке упали на два балла! Получилась длина кабеля 3*1/4.
Специально включил старый телефон с китайской зарядкой заряжать в соседней комнате.
С полуволновым повторителем я слышу помеху от этой зарядки. А как удлинил - пропала помеха!
КСВ по диапазону не изменилось после удлинения кабеля. Как собственно и должно быть.

Mayor
06.11.2015, 00:15
Интересно- кто-нибудь практически пытался сделать Прибор подавления помех http://www.cqham.ru/trx31_12.htm ?

vaay
06.11.2015, 00:49
Я делал, где-то в 2007 или около того.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1310-ICOM-IC-756PRO3&p=239999&viewfull=1#post23999 9

Работает нормально, есть нюансы, но в целом в определенных ситуациях "как глоток воздуха для тонущего"

Глазунов
17.11.2015, 02:03
Нарисовал в mmana всю эту конструкцию.

А модель не сохранили?
Любопытная информация!
Если есть файлик, было бы не плохо
посмотреть!

Алекс22
17.11.2015, 03:36
И выяснилось, что с длиной кабеля 1/4, 3*1/4, 5*1/4 с дросселем кабель практически не излучает и не принимает.Ферритовые колечки перед шеком и возле стола с аппаратурой очень хорошо снимают эту проблему. Можно поставить ферритовые защёлки, но их лучше склеить, а то будут разговаривать.
А с помехами лучше всего бороться, изменяя место установки антенны и применяя 50 омный кабель. Иногда сама земля шумит так, что будто под ней подземный завод, хотя точно ничего нет.

R3RW
17.11.2015, 14:14
Иногда сама земля шумит так, что будто под ней подземный завод, хотя точно ничего нет.Такое бывает когда ваша земля лучше чем у электриков и когда ещё у них хреновый ноль. Начинается переток через конденсаторы блокировки, шасси аппарата,на вашу землю и далее на КТП.Старые счётчики в таком случае останавливались и электрики ещё и предъяву делали за "воровство".
Можно померить напряжение между нулём и вашей землёй. Если есть вольт 10 переменки, то уже будут лезть всё, что у кого утекло.Типа где-то фидер землит проводного радио, особенно трёхпрограмка и всевозможные девайсы на производствах..Но можно сделать бесплатный ночник.

Алекс22
18.11.2015, 04:35
Такое бывает когда ваша земля лучше чем у электриков Да нет, просто гуляешь с приёмником по берегу водохранилища и находишь зоны сплошного шума на высоте чуть больше метра. Опускаешь приёмник - он аж затыкается, поднимаешь - шум уменьшается, но всё равно диапазон блокируется. Пятно с шумом - метров триста в поперечнике. Ближе 800 метров - ни одного электрического устройства.

UA0YAS
05.01.2016, 18:36
А вот интересная ситуация. Имеется две антенны- магнитная рамка и веревка, запитанная по Фуксу. Обе антенны там, в точке запитки имеют много феррита-трубочек на кабеле. При подключении оплетки кабеля от рамки к приемнику, уровень шума-треска снижается. А при тех же действиях от Фукса- уровень шума- треска повышается. Длины кабелей примерно одинаковы. Что не так с кабелем веревки?

Valery Gusarov
05.01.2016, 18:42
Ближе 800 метров - ни одного электрического устройства.
Блуждающие токи, занимался в 70-х на работе, источники-катодная защита трубопроводов, силовые кабели с повреждениями-утечкой, гальваническое пр-во, жд дорога. До километра четко отмечалось стрелочным прибором.
В водоводе у места пересечения с кабельной линией (2 метра по высоте в земле разница) каждые 2-3 года дыра...

Serg
05.01.2016, 18:53
Что не так с кабелем веревки?

Схема какая СУ? Оплетка соединяется с холодным концом контура или там индуктивная связь?

UA0YAS
06.01.2016, 04:20
Индуктивная в обоих случаях.

EU1ABR
06.01.2016, 09:25
У меня железобетонная коробка, и периодически постоянно такой гул стоит, потом правда пропадает, и только чутка дрл слышны по ночам , а так эфир чист, так вот, подношу деген на средних волнах к стене, и, оказывается жужжит вся арматура в стене, как то так...

Serg
06.01.2016, 11:43
UA0YAS, попробовать заземлить оплетку на конце возле антенны.

exEW1DC
06.01.2016, 12:02
Прежде всего нужно в кабель питания поставить сетевой фильтр и тем самым исключить помехи от сети. Если помехи идут на всех диапазонах сплошной сеткой и не отстраиваются поворотом антенны, то источником могут
быть близко расположенные осветительные лампы или другое оборудование. В этом случае избавиться от помех можно только устранив их источник.

RK3AQW
06.01.2016, 12:19
...удалено


С недавних пор сильно загадился эфир и выглядит это так:


https://youtu.be/CbXpykJjJ7E

Помогите опознать источник.

это помеха от лифта

R2AGG
06.01.2016, 12:33
RK3AQW, лифт в каком доме?
В моем доме его не предвидется по определению

UN8GEQ
06.01.2016, 14:36
Если есть вольт 10 переменки, то уже будут лезть всё, что у кого утекло. У меня 12 вольт переменки между нулем и арматурой дома(моей землей).
Ничего не лезет через сеть. При откл. антенне - тишина.
У меня другое ... У соседа телек плазменный... :evil:
А когда его нет дома - работать - одно удовольствие!

Valery Gusarov
06.01.2016, 14:44
У соседа телек плазменный...
Есть минимум два (радиотехнический и электрический) способа, не заходя к нему... Учить плохому нехорошо, так что сами.:roll:

UN8GEQ
06.01.2016, 14:46
Есть минимум два (радиотехнический и электрический) способа, не заходя к нему... Я в курсах. :)
Не хочется портить отношения. Да и пенсионер - дедок-то. Коньяком меня угощает регулярно. :) :пиво:

R2AGG
06.01.2016, 15:15
Плазменный телевизор - зло.
Покупайте LED/OLED.

RK1NA
06.01.2016, 15:50
RK3AQW, лифт в каком доме?
В моем доме его не предвидется по определению

Все очень просто.
Проектом вашего дома лифт был предусмотрен.
Но его забыли сделать.
И заодно забыли отключить помехи...:super:


это помеха от лифта

Это от фонаря написано.:crazy:

R2AGG
06.01.2016, 17:30
RK1NA, лифт даже проектом не был предусмотрен. В стандартной "хрущевке" в пять этажей, предусмотрен только пеший подъем и спуск.

rv3daf
06.01.2016, 18:33
В стандартной "хрущевке" в пять этажей, предусмотрен только пеший подъем и спуск. Москва ул Константина Федина около м Щелковская дома горкома(райкома) КПСС пятиэтажки, хрущевки с лифтом с распашными дверями . Сам видел и ктался в 1983-1985 гг:super:

RK1NA
06.01.2016, 18:37
RK1NA, лифт даже проектом не был предусмотрен.

Это понятно.
Я про то что ссылка уважаемого RK3AQW на помехи от лифта просто чушь.

UA0OAG
06.01.2016, 18:43
Плазменный телевизор - зло.
Покупайте LED/OLED.
Согласен. Но сейчас плазмы в продаже уже нет, и у народа они дохнуть начинают, отработали свое. А сетевые фильтры в них хорошие, в запаянной металлической коробке, набрал со сломанных. В LEDах на плате, простенькие.

gera
06.01.2016, 18:49
избавиться от помех можно только устранив их источник.Единственно верная фраза.Всё остальное можно не читать.Магазины "Арсенал"есть в каждом большом городе...

UA0YAS
07.01.2016, 13:29
Сегодня выезжал в поле, на зимний полевой день. И даже там есть участки с помехой типа "ква-ква-ква". На всех диапазонах. Всегда считал, что это чисто городская помеха от местной электроники.

Сергей Викт
11.01.2016, 13:37
Если есть доступ к плазме соседа, то помехи от нее давятся ферритовыми защелками на все провода выходящие из этого телевизора.

Глазунов
11.01.2016, 14:22
? Вы хотите поставить феррит на саму панель?
Гадит то она!

R2AGG
11.01.2016, 14:57
Была "плазма" в недалеком прошлом. Подтверждаю, такой ТВ гадит в эфир, а не эл.сеть. Для уменьшения уровня помехи, помогало лишь одно, максимальное удаление антенны от задней стенки ТВ.

Сергей Викт
11.01.2016, 15:16
Мне защелки на кабель питания и остальные шнуры помогли. По крайней мере уровень шума в трансивере не меняется при включении/выключении TV.
Телевизор Panasonic Viera 42 дюйма. У него в комплекте даже были приложены две дополнительные защелки. Типа поставте сами на сетевой кабель если будут помехи. Плюс еще своих добавил.

rw3ar
11.01.2016, 15:19
В городе... от лифта... защёлки...
Фигня это всё.

Обстановка:
ДЕРЕВНЯ.
Почти глухая.
Последняя на местной линии 4 кВ.
Дом предпоследний в деревне.
Сосед справа, сосед слева - по 45 метров. Но там сейчас нет никого.
Единственный в настоящее время населённый дом - примерно в 600 м (другой конец деревни)
Ближайшая деревня - около 2 км.

Ситуация:
Приезжаю в деревенский дом. Электричество отключилось примерно через час после приезда не только в моей деревне, но и ещё в полутора десятках в округе - авария на подстанции.
Настало СЧАСТЬЕ! - эфир - чистейший, даже на 160.
Назавтра счастье кончилось - "свет" включили, помехи вернулись, особенно одна, наиболее противная, - какой-то хрустящий треск.
А вот дальше - самое интересное.
Чтобы не лазить по дому в поиске источника помехи, я просто отключил свой автомат, обесточив дом.
Но счастье не вернулось - помеха никуда и не думала пропадать, и даже не ослабла, сволочь такая...

Так что прёт оно по проводам, висящим на столбах, и "озвучивает" окрестности вне зависимости, подключены вы к тем проводам или нет.

Те защёлки, похоже, надо на столбы вешать...

((((

R2AGG
11.01.2016, 15:20
Сергей Викт,тогда давайте конкретизируем, о какой помехе вы говорите? Как она звучала в вашем эфире?
Я писал о таком виде помехи, точно от "плазмы" (клик) (http://sezador.radioscanner .ru/pages/letters/sources/moscow1044br.mp3). До 28 секунды.



Телевизор Panasonic Viera 42
Вот вот, именно такой телик был. Тарахтел в эфире весьма жестоко, послушайте ссылку.

R7WA
11.01.2016, 15:41
плазма Самсунг - 42дюйма ....... все в одной розетке... и намека на помехи нет....