PDA

Просмотр полной версии : Помехи в городе, эффективные методы борьбы?



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

UC8U
01.08.2018, 03:35
RV-4HF Потому что Ознакомился. Чуда, как всегда, не случилось. Попробуйте диполь.

Stalker
02.08.2018, 10:15
GAP TITAN DX тоже не имеет противовесов, язык не поворачивается назвать плохой антенной. С таким успехом можно советовать - попробуйте квадрат, дельту, пирамиду, волновой канал etc. :roll:

UC8U
02.08.2018, 17:49
Не вдаваясь в теорию. Самые шумные антенны это вертикалы и всякие несимметричные. Гаптитан есть несимметричный вертикал.
Советую Вам, для выяснения ситуации, сделайте 7МГц. инв.ви. Из самых доступных материалов. Китайский тв кабель и плечи из тонкой ~0,5 мм меди. Любая палка или удилище в качестве мачты. Высотой не менее 7м. Изоляторы можно вырезать из пластиковых бутылок. Важно, что бы антенна меньше принимала эл.поля, плечи диполя должны иметь одинаковую эл. емкость по отношению к земле. Т.Е. желательно, что бы плечи диполя находились на одинаковых расстояниях от эл. проводящей поверхности - земли. Ну и балун в точке подключения кабеля к диполю.

Stalker
03.08.2018, 23:32
Это всё понятно, но я неоднократно писал - мне негде экспериментировать, хоть и частный дом. Буду решать проблему с источником помехи. Диполи я могу таскать и на природу, а там вообще с помехами проблем нет. И да, я в курсе что вертикалы "шумят" Но как бы шум и помеха немного разные понятия, вы не находите ?

alex_m
04.08.2018, 00:15
Stalker, попробуйте учесть, что антенна высасывает из реактивной зоны помехи, усиливая их в Q раз, где Q - добротность антенны. Т.е. нужно проверить, чтобы в реактивную зону вокруг антенны не попадали источники помех, в том числе различные земли, провода сетевого питания, металлоконструкции и т.п.

Реактивная зона антенны расчитывается как R = 0.62 * sqrt( D^3 / λ ),
где D - максимальный размер антенны, λ - длина волны:
293725

Как выше упоминали, желательно поставить блокировочные дроссели на кабеле от трансивера к антенне.

UR5ZQV
04.08.2018, 10:19
alex_m,
антенна высасывает из реактивной зоны помехи, усиливая их в Q раз, где Q - добротность антенны. Т.е. нужно проверить, чтобы в реактивную зону вокруг антенны не попадали источники помех, в том числе различные земли, провода сетевого питания, металлоконструкции и т.п.
1.Не пудрите Коллегам мозгИ "реактивной зоной", и "ближняя" и "дальняя" зоны по любому "реактивные". Там в соотв. с Максвеллом действуют напряженности маг. и эл. поля (только соотношения их "несколько" разные"), в зависимости от проводимости, диэл. и маг. проницаемостей окружения.
2.Как же Вы предлагаете избавиться от источников помех и инфраструктуры в Вашей "реактивной" зоне"? Взорвать здание вместе с соседями?
3.Не факт, что вертикалы "собирают помехи" (у меня совершенно обратная картина, НЧ можно слушать только на короткий вертикал), зависит от свойств источников помех в Вашей локальной зоне.

UA4NE
04.08.2018, 10:58
антенна высасывает из реактивной зоны помехи, усиливая их в Q раз, где Q - добротность антенны.

Как мы можем видеть, ближняя зона антенны (в которой она копит энергию) не обязательно является реактивной. Это название справедливо только для антенн со стоячей волной. Оно прижилось потому, что таких антенн большинство.

На картинке изображен диполь, так что на ней с терминологией всё верно -))

Suh
04.08.2018, 12:10
Информация для размышления.

LW на 20-ку. Балун 4:1.
Варианты «ЗЕМЛИ»:
- общедомовое заземление
- радиатор отопления
- противовес 5 м
Сначала оказалось, что лучший приём (сигнал/шум) с противовесом.
А позднее обнаружилось, что в разные дни, лучшими могут оказаться другие варианты «земли». С погодой/влажностью не связано. Время приёма всегда одно - 13…17 местного.

Вот, до чего ж она изощренная - помеха в городе.

Слушатель эфира
04.08.2018, 12:10
ближняя зона антенны (в которой она копит энергию) не обязательно является реактивной. Это название справедливо только для антенн со стоячей волной.Для данной темы, полагаю, это несущественно, антенны без стоячей волны какое Q имеют?

Mayor
04.08.2018, 12:11
Дня три назад прохождение на 40 м почти до полуночи было,как на УКВ. Возник логический вопрос- почему при прочих равных условиях,в том же месте,с тем же оборудованием все городские "помехи" разом куда то исчезли? (Обычно "смог" все давит.) Электроэнергия в доме не отключалась,"зарядки" ,телевизоры,фонари и пр. ,надо полагать,тоже продолжали работать... подводите теоретическую базу.:-P

Слушатель эфира
04.08.2018, 12:48
А Вы уровень смога можете реально измерить, в обычных условиях и при наличии прохождения, как его описали?
Надо же какие-то объективные данные по минимуму хотя бы иметь

Глазунов
04.08.2018, 20:47
Дня три назад прохождение на 40 м почти до полуночи было,как на УКВ.
100%!
И не только на 7 мгц.
У меня поражён 21 мгц.
Так очень сильно засомневался было в исправности 4 эл.яги.

Добавлено через 34 минут(ы):


А Вы уровень смога можете реально измерить
На 21 мгц у меня по шкале трансивера 7-8 баллов.
Зависит от времени дня.
Т.е. как народ интенсивно включает гаджеты у себя дома.

ic271
05.08.2018, 00:57
Не вдаваясь в теорию. Самые шумные антенны это вертикалы и всякие несимметричные.
....не могу загрузить аудиофайл wav,чтобы сказать, что у вас никогда не было НАСТРОЕННОГО вертикала.

Слушатель эфира
05.08.2018, 01:30
На 21 мгц у меня по шкале трансивера 7-8 баллов.
Зависит от времени дня.А во время описанного прохождения, получается, что стал намного ниже, или как?

UN8FR
05.08.2018, 02:03
Повесил на днях треугольник на 80м, прямо на крыше растянул, из расплетенной полевки. Над крышей 6 метров всего...
На резонансе не принимает он помехи от уличного освещения, что меня удивило! Ниже/выше принимает эти хрипы...
Шумит как примус на 40-ке в любое время суток. На 15 и 10м очень тихий и даже хорошее усиление имеет, если manna не врет.
На двадцатке пока не понял, проход как то там не очень... Шумит тоже, зараза...

UA0YAS
05.08.2018, 03:15
на даче- двойные квадраты с коаксиалом. Отрываю оплетку от корпуса трансивера- невероятный электрический треск, за которым не слышно корреспондентов. .а так хороший чистенький эфир. В городе треугольник, запитанный симметричной линией.. внизу СУ. Так вот если один из проводов линии оторвать от СУ, то это совсем не влияет на уровень городского шума и треска. Почему так?

UA0OAG
05.08.2018, 06:26
У меня на даче ГП на 20ку шумит на пару баллов сильнее, чем большая горизонтальная рамка.

Глазунов
05.08.2018, 09:31
получается
Да.
Стрелка S- метра на нуле, такое ощущение что за городом.


На резонансе не принимает он помехи от уличного освещения

Ну сейчас прийдёт RA6FOO и расскажет, что резонанс не влияет на работу антенны.
:oops:

UT1LW
05.08.2018, 09:54
Глазунов, ждемс.

UA4NE
05.08.2018, 09:54
Ну сейчас придёт и расскажет ...

Эффект неравномерного распределения мощности принимаемой помехи по частотам мог быть случайным из-за распределенного характера излучающих ее уличных проводов. И никак не связанным с настройкой приемной антенны. На эффективность паразитного излучения случайные резонансные явления в случайных проводах случайной длины -- ещё ой как влияют -))

==

У меня на деревенской позиции ситуация с помехами вообще нестандартная. На низах тихо, весь треск начинается выше 18-20 МГц. Причину не знаю, помеха не особо мешает, и искать источник лень. Исходит от проводов ЛЭПы 10 кВ.

Слушатель эфира
05.08.2018, 10:16
сейчас прийдёт RA6FOO и расскажет, что резонанс не влияет на работу антенны.Не так. Начнёт с мантры, с того, что никаких резонансов, при согласовании с нагрузкой антенны, не существует. АЧХ резонансного типа есть, а резонансУ нетУ.

Глазунов
05.08.2018, 10:27
Исходит от проводов ЛЭПы 10 кВ.
Только вот вам нужно определиться с источником.... :ржач:
Ну это не провода и не изоляторы.
Ищите ТПП 10/0.4.

Слушатель эфира
05.08.2018, 10:32
А почему сразу не изоляторы? Электрики даже с радиоприёмником с магнитной антенной их искали, проезжая вдоль линии. Или характер помех от них не тот, что описан?

Глазунов
05.08.2018, 10:41
Электрики даже с радиоприёмником с магнитной антенной их искали
Не совсем так.
Устройство поиска неисправных изоляторов, не совсем обычный радиоприёмник.
С обычным вы ничего не найдёте.
Помеха распространяется вдоль проводов на частотах 14-28 мгц.
Проверено не раз.
Поищите в нете, приятель работал в горэлекторосетях.
Много было всякого... .
Сейчас реструктуризация всё под нож... уничтожила.
Вот и маем!
:oops:


Ищите ТПП 10/0.4.
А вот тут тоже загадки одни.
Если отключить низкое, то помеха остается...
Долго бились с трансформатором.
Гадил вентильный ограничитель перенапряжения.

UN8FR
05.08.2018, 15:11
Когда стояла W3DZZ на мачте, в виде Inverted-V - помеха от освещения была слышна везде, вплоть до 10мГц...

ic271
05.08.2018, 22:11
Просто бесполезно бороться с ветряными мельницами-благами цивилизации в стране,где никто ни за что не отвечает.....
Кому-то возможно удаcтся на своём местечке найти альтернативный вариант.А по большому счёту похоронили заживо радиоприём.
Я лично включаюсь,когда после полуночи погасят свет на одной стороне улицы...или по выходным,когда народ уезжает из квартир и не засирает ибп эфир.Светодиодное освещение гадит от 3мгц....Бесполезно куда-то писать-жаловаться...Наивно и глупо можно понадеяться,что для "радивалюбителя" по всему кварталу заменят фонари на правильные.Коню ясно ,что дешёвую хрень "освоили" по цене "правильных" и разница осела на счетах заинтересованных.Губ еру дали заявку на замену освещения " в мерах экономии электроэнергии".Конечно он рад этому предложению.Только не соображает какого троянского коня подложили чиновники-спекулянты .Казённое бабло под благовидным предлогом дали законодательно реальным чинушам ворам.
На вертикал dl2kq дв\св-африку и всю европу слушаю запросто без напржения,160 м-1000км вполне комфортно.Выше стоит треск и жужание.
В ближайших планах продать квартиру и уехать за город,где ещё лучше с эфиром , природой и выходом на крышу.
Сегодня бесполезно в городе избавляться от помех....Сегодня не то время и не те условия-обстановка ,как в советском веке.

rn1qa
05.08.2018, 22:43
Вы бы с продажей квартиры не горячились ради хобби,т.к освещение и т.п. помехи легко могут появиться и на новом QTH и навсегда.У меня к примеру в осенне-зимний период,деревня не жилая и я на свои приемные антенны(6 шт.)слышу как мыши под снегом размножаются,а вот р/люб. совсем мало.Видимо радио не только у нас угасает,в том числе и по естественным причинам.Так что 7... раз подумай.

ic271
05.08.2018, 23:31
Продавать нужно,потому-как квартира с долей родного брата-подкаблучника ....и его жена стерва житомирская.
Реально созрел на дом.Город-муравейник это жизнь одним мигом:4 стены-работа-еда -телевизор...Для нашего хобби закрыты крыши и эфир забит помехами.
Напилил 3хдиапазонного вчкв-ежа, 4х15эл 145,купил ещё один 140й телескоп,сморганил свёрнутую Т2FD от 500кгц....-всё лежит в гараже ,4й год закрыт выход на крышу.
Как поменяли освешение на светодиодное-слепое-жужащее ,настал пипец.Решится только сменой qth.Жена не против.

Добавлено через 24 минут(ы):

Вот мой помеховый городской приём дв https://www.youtube.com/watch?v=relmoI74HIM .Запись давняя,но на сегодня не сильно отличается.На св вообще через 9кц почти вся евроафрика слышна...Казалось бы,идеально, чего нужно в центре города?
Выше 80м совсем очень не радужно из-за городских нюансов.Конечно приходится напрягаться .. да и трансивер (правда я его немного твикнул) в этом плане подтверждает свой класс..Вся тема,что нужно избегать этих напряжений не борьбой с цивилизацией.А НУЖНО УБЕЖАТЬ ОТ НЕЁ.Бесполезно бодаться муравью со слоном(совсем трудно и заведомо проигрошно со стадом)
На новом месте с другой антенной у меня мечта услышать на дв\св континенты-антиподы

Слушатель эфира
06.08.2018, 00:22
Понятно, Вам бы ещё "машину времени" в придачу. К сожалению, но цивилизация развивается в другом направлении.

ic271
06.08.2018, 00:39
Цивилизация -это упрощение жизнедеятельности человека.Правда сам человек скатывается на ступень ниже в своём развитии.Самое страшное,что эти люди становятся безразмерно управляемые,потому-что элементарно ни в чём неграмотные(конечно алфавит знают ,наверно...).
Cегодня, кто разбирается в радио и вообще радиотехнике\цифровы х технологиях ,это боги для быдла-толпы.Толпа реально и просто управляема.
Сожалеть по радио не нужно.Оно и в советские времена было кастой избранных.Никуда радио не денется,потому-что на этом сделан весь мир.
Всегда найдётся один из сотни *****ов-егэшников,кто купит паяльник....
Правда вся тема кто его будет учить.Как с ТС:не понимая дела,лезит в непонятное...да ещё импортное,да ещё жаба душит заплатить специалисту.

Stalker
06.08.2018, 10:28
Слизано, мягко выражаясь, ещё и дополнительный каскад добавил на вход. Это уже лишнее, поскольку уровень шума на входной части не нужен. В этой схеме просто развернут каскад вот и различие.

Немного не понял где там ещё один каскад на входе. На выходе да, истоковый повторитель, что очень даже хорошо для согласования и развязки.

inter02
06.08.2018, 14:01
А по большому счёту похоронили заживо радиоприём.
сначала как то еще боролся, искал пути, изобретал... :evil: потом кабельщики интернетчики в аккурат над моей квартирой своё оборудование установили. :evil:. но вишенкой в торте , или последним гвоздем в гроб, радиоприему, положили бравые электрики. которые повсеместно установили счетчики с дистанционным считыванием показаний.
вот писец/северный пушной зверек/ и подкрался. и накрыл своим мягким тельцем радиоприем. от слова совсем. гудит , хрипит, трещит, повизгивает, практически до 200 мгц.
затыкая при этом все приемники. даже на FM местечковые станции с помехами идут. :evil: ажжж 2 штуки. вчера, что то случилось, и в нашем районе электрика кончилась. в 11 ночи, внезапно. свет пропал. совсем пропал . ну я деген и включил. единственный приемник с батарейками.
на фм принял аж 18 станций, чистенько, без помех. оказывается и на ДВ СВ диапазонах вещание есть. :crazy:, на 7 мгц, почти весь мир услыхал. но увы, идиллия длилась не долго. в 3 ночи электричество включили. ВСЁ ! всё исчезло. как волшебный сон. :-(

ua5aa
06.08.2018, 16:40
..в городе у меня все тоже.Почти никак, мы с приятелем ( в одном доме живем) многое перепробовали....А теперь еще и переезд на новый QTH, - там место более-менее нормальное (Новая Москва), но крыша запечатана насмерть. Так что теперь остается только удаленное управление шеком на даче, - там в смысле помех, - лафа! Тишь да блажь. Проверил удаленное управление - все вроде ок. Только вот усилитель пока к этому делу еще не подцепил...боязно как то, самопальный и киловатт все таки. Автоматику надо продумать "тщательнее"...

rn1qa
06.08.2018, 19:44
В принципе можно работать и из гаража,не DXинг конечно,но в вых.день есть повод слинять из дому:smile:.

UC8U
06.08.2018, 19:56
ic271, .не могу загрузить аудиофайл wav,чтобы сказать, что у вас никогда не было НАСТРОЕННОГО вертикала........... ..........Были, 30 лет назад. Сейчас мои направленные аннтены находятся на крыше 120 квартирного дома. С кучей пвайдеровских проводов и всяких гаджетов. Дом стоит в 20м от лэп-220. 120м. От лэп-500. Особых проблем с приемом не испытываю.

Глазунов
07.08.2018, 15:14
Особых проблем с приемом не испытываю.
UC8U, и какие успехи?
В 120 метрах от лэп-500 волосы на голове трещат.
Про приём на трансивер ( без обид) не верю.

UR7HBP
07.08.2018, 15:57
А никто фазовый подавитель помех не использует? Хотелось бы узнать о его эффективности.
Типа такого:
QRM Eliminator X-Phase http://www.ra0sms.ru/p/qrm-eliminator-x-phase.htmlX-Phase
X-Phase http://r2fbt.ru/ru/products.php
293952

ua3rmb
07.08.2018, 16:09
В 120 метрах от лэп-500 волосы на голове трещат.
-
не верю. ;-)

alex_m
07.08.2018, 16:18
В 120 метрах от лэп-500 волосы на голове трещат.
Про приём на трансивер ( без обид) не верю.

в 120 метрах проблемы будут с приёмом длинноволновых станций 1.3 МГц и ниже.
А для КВ всё будет зависеть от диаграммы направленности антенны.

UA4NE
07.08.2018, 17:14
Хотелось бы узнать о его эффективности.

Если источник помехи пеленгуется (имеет выраженное направление), то фазовый подавитель его сможет подавить. Если не пеленгуется, то не сможет.

Девятый
07.08.2018, 19:04
UR7HBP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?20699-UR7HBP), я пользовался прибором фазировки антенн по схеме И. Гончаренко - http://dl2kq.de/ant/3-15.htm . Антенной "для помехи" была магнитная рамка - та, что из журнала "Радио", из медной трубки (или коаксиального кабеля).
Классная штука, но иногда тратится много времени для достижения достаточного уровня подавления - реально до 2-3 минут доходило...

UR5ZQV
07.08.2018, 20:24
UR7HBP,
А никто фазовый подавитель помех не использует? Хотелось бы узнать о его эффективности.
См. #475

Глазунов
07.08.2018, 22:41
Если не пеленгуется, то не сможет.


то фазовый подавитель его сможет подавить.
Ну не совсем так.
Давит, но как вы правильно подметили не полностью.
Преобладающее направление сильно ослабляется.
И порой этого бывает достаточно.

ua3rmb!
Сергей, рыбачили как то на реке.
В поисках места подошёл в ЛЭП... .
Тот момент и заставил задуматься про ... .
Я удивлён больше тем, что разрешают строить дома около .
Живая онкология.

Слушатель эфира
08.08.2018, 00:21
Есть где не около, а прямо по участку проходят ... не 500 или 200 кВ, конечно, кажется 35

Mayor
08.08.2018, 08:01
8 августа.Время 8-00. На 40м снова УКВ-шный эфир. Никакого треска,только легкое шипение. Куда исчезают "городские" помехи???:-P Вчера сплошной треск был до 7-8 ... Мужики! Думаем,думаем!

Слушатель эфира
08.08.2018, 08:13
Варианта предлагаю для затравки два
1.Источники помех исчезли. Нереально, ибо нет повсеместного отключения электроэнергии.
2.Помехи не попадают в антенну. Главные источники помех не рядом с антенной, прохождение такое.

Оба варианта маловероятны

rn1qa
08.08.2018, 08:48
По всей вероятности кабельщики мудрят,сейчас аналог отключают массово,возможно и они свое оборудование адаптируют и временно отключают.Как в песне..они вернутся,они вернутся.. .

RL1L
08.08.2018, 11:56
Mayor,
При таких симптомах, есть вероятность, что у Вас происходит "забитие" трансивера, т.е. где-то рядом включается мощная станция, при чем может да же за диапазоном, но забитие происходит и проявляется оно как раз в снижении чувствительности приемника, что Вы и наблюдаете, а именно при забитии снижается чувствительность и пропадают помехи и эфир кажется чище. Ну естественно если у Вас с контактами в АФУ все нормально или коммутация полосовых фильтров не барахлит, то тогда "забитие".

rn1qa
08.08.2018, 13:53
Кто нибудь по японски умеет?. Надо узнать у них как с помехами борются.В Японии 100 млн. жителей и 1 млн. р/люб. наверняка помехи победили.А если нет,то ужо мы им фильтров и балунов то напродаем;-).

Victor US0IZ
08.08.2018, 15:55
Пришел на память случай.
ТПротянули ЛЭП-500,зашли к одной старшке в собственную хату не далеко от ЛЭП (по бумагам за охранной зоной), спрашиваем

UC8U
08.08.2018, 16:24
UC8U, и какие успехи?
В 120 метрах от лэп-500 волосы на голове трещат.
Про приём на трансивер ( без обид) не верю.
Волосы трещат и поднимаются дыбом когда проходишь под лэп. На 80м. шум эфира 6-9 балов, от чего зависит не знаю. На 80м. использую наклонный диполь. 12м над крышей дома, яги ад335 и 3эл. на 40м.два направления запад - восток. Лэп у меня на северо-востоке, шумит больше когда антенна смотрит на запад.
Про успехи я не понял. Антенны не для красоты, я на них в эфире работаю на трансивере. (без обид)

UR5ZQV
08.08.2018, 17:26
UC8U,
На 80м. шум эфира 6-9 балов, от чего зависит не знаю.
Предположительно, кроме источника помех в виде недостаточно фильтрованной Саяно-Шушенской ГЭС (и их трансформаторных подпунктов), каждый участок ЛЭП является "приемником" и "переизлучателем" всего "чего попало".

Глазунов
09.09.2018, 15:36
фазовый подавитель помех
Попробовал этот девайс.
Работает очень неплохо.
http://www.vk5tm.com/homebrew/noisecancel/noisecancel.php
Но вот жаль что в этом исполнении нет файла печатки.

IG_58
09.09.2018, 17:16
Я вcтроил аналогичное устройство в один из своих приемников. Подтверждаю, что от его использования есть определенный эффект. Прибор давит помехи и одновременно выполняет функции УРЧ с Кус примерно 10дб и аттенюатора. Погонял с преселектором. Результат понравился, получилось очень хорошо. Помеха от китайской светодиодной лампы эффективно давится по S-метру TecSun PL-660 на 4 пункта.

296070 296071 296073296074

ra3gn
09.09.2018, 17:25
помеха давится, а что происходит с основным сигналом?

IG_58
09.09.2018, 17:28
Можно найти такое положение потенциометров, когда полезный сигнал давится в меньшей степени, чем помеха. Имея достаточный запас усиления, это снижение уровня полезного сигнала всегда можно скомпенсировать.

Глазунов, там по картинке можно нарисовать печатку, используя картинку как шаблон.

Слушатель эфира
09.09.2018, 18:32
...

UA0SM
09.09.2018, 19:07
Пробовал три разных шумодава.
MFJ-1026, Крымский и от RA0SMS .
Последние два работают интуитивно понятно ,
но нужно поиграться с шумовой антенной.

http://www.ra0sms.ru/p/qrm-eliminator-x-phase.html

ra3gn
09.09.2018, 19:29
uc8u
хотя у вас волосы дыбом, судя по тому что вы пишете, или у вас нет местного шума, или у вас антенны не видят горизонта.
Есть местный шум, а есть шум, который вместе с сигналом принимает антенна из эфира. Если уехать в поле, то местный шум пропадет, но шум , который принимает антенна из эфира, останется. И с этим шумом тоже нужно бороться, один из способов это приемная антенна, которая имеет подавление 15- 20 дб в бок и назад.

Глазунов
09.09.2018, 21:14
И с этим шумом тоже нужно бороться
Для жителей мегаполиса гораздо актуальнее локальные помехи.

один из способов это приемная антенна, которая имеет подавление 15- 20 дб в бок и назад.
Ну а куда денем усиление антенны?
С шумом можно бороться только уменьшая верт.угол. излучения/приёма.
Но ведь это уже другая тема.

IG_58
09.09.2018, 21:38
Выкладываю плату в .lay6 в архиве:

ra3gn
10.09.2018, 10:58
Если есть желание побороть помехи совсем, то здесь автор разложил все по полкам:
http://www.w8ji.com/noise.htm

UC8U
10.09.2018, 12:26
судя по тому что вы пишете, или у вас нет местного шума, или у вас антенны не видят горизонта. Не чего не понял, про местный шум и горизонт. Когда нахожусь на крыше, ниже на 10-12м антенн, вижу горизонт 8-15км. Зависит от направления. Когда кручу антенну, шум со стороны города идет сильнее чем от лэп. Однажды на лэп что то пробило, помеха была такая, что даже по ТВ рябь шла!
Когда уделял меньше внимания антеннам и антенному эффекту фидера (http://rfanat.qrz.ru/s3/an-c00.html), тоже пытался избавиться от индустриальных помех с помощью самопальных фазовых подавителей и NB .

(http://rfanat.qrz.ru/s3/an-c00.html)

Глазунов
10.09.2018, 12:51
тоже пытался избавиться от индустриальных помех

Х.з. как тут оценить достаточность мер!
Сделал простой опыт:
Трансивер, аккумулятор и на крышу.
И.... да то же самое.
Т.е. как и дома.
Так с чем бороться?
Балуны менял/ токовый на напряжения/,даже ради успокоения души
сделал трансформатор между антенной и фидером.
Стоит повернуть антенну на 60 градусов и суши вёсла.
Не беру во внимание , тот факт что временами появляется треск на 59+++
на всех диапазонах.
Это видимо телефон заряжают в доме, но не долго продолжается.
Горизонт мои антенны видят . Всё открыто на 20-25 км.
Если антенны слышит бяку, то её( локальную) можно вырезать только
приборчиком.

ra3gn
10.09.2018, 13:42
uc8u
если у вас трансивер айком, то до 9 бал там 3дб на 1 деление с метра, вы пишете 6-9 баллов помехи, делим на 2, получим 3-4 балла, поэтому с помехами все отлично, при условии, что речь идет не о верхах.

U T
10.09.2018, 14:11
Есть хорошее решение, описанное ещё Грибоедовым.
"- ...в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов..." :)
Там и эфир чистый и соседи добрее.

yl2gl
10.09.2018, 14:33
uc8u
если у вас трансивер айком, то до 9 бал там 3дб на 1 деление с метра, вы пишете 6-9 баллов помехи, делим на 2, получим 3-4 балла, поэтому с помехами все отлично, при условии, что речь идет не о верхах.
Не забывайте, только, что в ICOM и S-метр начинает работать от уровня 5 баллов, когда начинает работать внутренняя АРУ. Поэтому, если на S-метре видим 6 баллов, то это соответствует уровню сигнала или шума около 8 баллов.

exEW1DC
10.09.2018, 15:12
Когда то я делал ограничитель помех на двойном диоде 6Х2П. Можно схему повторить и на полупроводниковых диодах. Уровень ограничения можно было регулировать. Импульсные помехи срезались хорошо. Блок ставился перед УНЧ. К сожалению такой блок можно вставить не в каждый аппарат, а только в самодельный. Можно попробовать вставить перед телефонами.

UA0YAS
10.09.2018, 15:39
А вот интересный случай. Имеется две антенны - двойной квадрат и треугольник 14МГц. Запитаны коаксиалом. Размещены в разных районах города. С квадратом- подключаешь только центральную жилу в разьем- прием с треском, закручиваешь разъем уже с оплёткой- треском уходит до минимума. С треугольником- одна центральная жила- прием с треском, с оплеткой- уровень станций и треска просто становиться громче. Ксв в линии антенн минимален, ферритовый столбик полметра длиной есть на обоих кабелях внизу.

UA4NE
10.09.2018, 16:25
exEW1DC, ограничитель импульсной помехи нужно ставить в широкополосной части тракта, пока энергия коротких и высоких импульсов еще не размазана во времени узкополосными фильтрами. Это к тому, что перед телефонами толку от ограничителя будет ноль.

rn6xc
10.09.2018, 16:49
Есть хорошее решение, описанное ещё Грибоедовым.
"- ...в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов..." :)
Там и эфир чистый и соседи добрее.
Уже и в деревни светодиодно-импульсная "плесень" успешно переползла. Имею вторую антенную позицию на краю так скажем глуши, южнее от ее центра. В вечернее время стоит развернуть антенну в сторону максимальной плотности населенного пункта, так получаю до двух балов "дополнительных" шумов. Лет пять назад такого не было, ну скажем не более половины бала прибор показывал. Тем самым север у меня слегка закрыт.
Делал попытку реализации Diversity, но такую плотность фронта помехи достаточно не подавил.
Знакомый работает в обслуживании городских электросетей. Как-то задал ему вопрос про использование шины заземления в разводке квартирных электросетей и общего контура. Из его слов понял, что с этим даже в элитных новостройках столиц до сих пор проблема. Оно как бы есть, и в тоже время его нет. А с этого все и начинается, вплоть до интернета из розетки.

UA4NE
10.09.2018, 16:55
rn6xc, увы, но в деле борьбы со светодиодной плесенью шина эл. технического заземления здания бесполезна, она и сама будет излучать помеху не хуже чем фазный и нулевой провода. Помогут только дроссели в каждом патроне, но это нереально.

UC8U
10.09.2018, 17:40
Балуны менял/ токовый на напряжения/,даже ради успокоения души
сделал трансформатор между антенной и фидером.
Стоит повернуть антенну на 60 градусов и суши вёсла.
Не беру во внимание , тот факт что временами появляется треск на 59+++
на всех диапазонах. Если удается сориентировать антенну на помеху, то это вероятней всего сигнал не с вашего дома и пойман не оплеткой фидера.
У меня схожая ситуация происходит в новогодние праздники, 300м от моих антенн устанавливают 20м елку с гирляндами в несколько КВт. управляемые симисторами.
Эту елку я называю искровой передатчик, больше всего гадит на 40и 20м. Но ведь жизнь на радио не заканчивается!
Смертр в моем айкоме от 8 до +60 боле мене точный. По пч. к айкому подключен сдр панорама, в ней сметр точный.

Добавлено через 19 минут(ы):


ограничитель импульсной помехи нужно ставить в широкополосной части тракта, пока энергия коротких и высоких импульсов еще не размазана во времени узкополосными фильтрами. Это к тому, что перед телефонами толку от ограничителя будет ноль. +100500! В свой TRX RA3AO делал NB с адаптивным подавляющим импульсом. Требовался всего один элемент ручной регулировки - уровень. Очень хорошо с справляется И П разной длительностью. Увы, только до тех пор, пока в полосу фильтра задержки не попадет сигнал с уровнем близким ИП.

cimos
10.09.2018, 18:52
UA4NE,
Михаил, грамотно спроектированная электрика в доме необходима, даже с учетом электробезопасности. В своем скромном случае имею возможность отключать "нож" заземления электрической сети вручную. Так вот, в момент его отключения наблюдаю прибавку по уровню показаний сканера более бала, и это возле антенны в саду. Источников ИП в своем доме, частном, имею предостаточно. А вот что с соседями делать, им же не объяснишь эти моменты на доступном языке ;-)

Глазунов
10.09.2018, 23:15
Выкладываю плату
Игорь, посмотри ... .
Может где ошибся?

IG_58
10.09.2018, 23:45
Я там ничего понять не могу, там детали не нарисованы. А почему просто не взять мою плату готовую? Я же выложил специально в #561 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17214-Помехи-в-городе-эффективные-методы-борьбы&p=1562530&viewfull=1#post15625 30).

Глазунов
10.09.2018, 23:47
там детали не нарисованы.
Внизу есть кнопки... нажимаем Ф2.
А в 561 без реле.

IG_58
11.09.2018, 00:02
Вот смотри что там:
296172

Глазунов
11.09.2018, 00:13
Странно.
У меня вот так:

Глазунов
11.09.2018, 01:54
Загрузи рисунок.
Сайт не видит нужный формат.

IG_58
11.09.2018, 08:49
Посмотрел, вроде бы на первый взгляд всё правильно. Пришлось добавить два недостающих файла bmp.

296176

Глазунов
11.09.2018, 10:35
RA0SMS изменил конструкцию трансформатора.
Мотает не на кольце, а на ВН-202.
Нашёл ошибки- земляные выводы.
Но не вижу в опциях их.

Глазунов
19.09.2018, 21:00
В фазовом подавителе применены J310 .
Может кто поделится ссылкой на продавца ?
Всё что на Али - подделка!
Спасибо!

UR7HBP
19.09.2018, 21:19
Я в Могиканине (MFJ-8100) вместо J310 использовал BF245C. Думаю и сюда подойдут

Глазунов
19.09.2018, 22:13
BF245C
Интересно, Кш много лучше.

EU1ABR
20.09.2018, 02:47
Доброго времени суток уважаемые коллеги, вопрос к изготовившим X Phase , вместо колечка FT50-43 какое из наших можно использовать, оно вроде с высокой магнитной проницаемостью? Давно утопаю в жужжащей помехе которую излучает мой дом, думаю может хоть как то облегчить себе жизнь

RL1L
20.09.2018, 08:08
EU1ABR,
К12х7х5, М1000

IG_58
20.09.2018, 08:58
EU1ABR, любое ферритовое кольцо с проницаемостью не ниже 1000.

RL1L
20.09.2018, 11:25
Трансформатор, если делать на отечественном кольце, то желательно взять 5-ть проводов, скрутить их вместе и ими намотать 4-е витка, одна обмотка входная, а остальные четыре соединить последовательно.
Про транзистор: главное его линейность, поэтому подойдут BF998(оба затвора вместе), КП902, U310(очень хорошие и мощнее чем J310), P8002, BF247. Ведь на входе фильтрации нет, поэтому транзисторы должны меньше сами "гадить", т.е. обладать хорошей линейностью.

ra3gn
20.09.2018, 14:20
Если делать трансформатор на линиях, то какая разница, кто производитель, важна приницаемость кольца. После нужно проверить, в каком частотном диапазоне это работает. Использую в фазированных приёмных антеннах наши кольца 7мм внешний, работают, однако.

RootKiiit
20.09.2018, 18:42
EU1ABR, У Вас - помеха: - дом, или не дом? Всё таки определитесь.... Ваша антенна - симметричная или нет? ПодвОдите к антенне - коаксиал (классически клинический случай) или симметричной линией?
Фазовый подавитель будет полезен, если надо "отвернуться" от сигнала "из прекрасного далЁка"... Если же по "земле" - то спасёт Вас тут "симметричка" (IMHO! Sic!)...

EU1ABR
23.09.2018, 18:14
антенна инвертед, 40-20 метров, помеха от самой арматуры дома, смотрел дегеном тоже на св дв, причём иногда она проподает

RL1L
23.09.2018, 20:07
А дом, какой? ЖБ? Если железобетонный, то вряд ли арматура, что-то излучает. Бетон очень плохо проводит ВЧ сигнал, т.е. сильное ослабление, помеха где-то в другом месте. Искать источник помех Дегеном, толку мало, у него нет качественной фильтрации по входу, да и другие параметры посредственные, он сам по себе противостоять помехам не может, а Вы им хотите найти источник помех, он возле каждой железяки будет "рычать".

UR5ZQV
23.09.2018, 22:26
RL1L,
Если железобетонный, то вряд ли арматура, что-то излучает.
Еще как переизлучает, а также трубы провода и шо попало. И "плохие входные фильтры Дегена" здесь не причем, "смог" идет прямо на рабочей полосе, почти везде на КВ (СВ, ДВ, но разного уровня) хоть на Кенвуд, Есу, СДР и т.п. слушайте и смотрите.

Глазунов
23.09.2018, 23:16
причём иногда она проподает
Вопрос когда?
Время... .
Стоит попробовать искать КЭТ при помощи электрика из жека.

alex_m
04.10.2018, 16:11
периодически включается какая-то гадость и гадит эфир, шум от 450 кГц до 2 МГц сплошняком стоит.
Какое-то дребезжание близкое к 50 Гц.
На всех частотах до 11 МГц шумовая полка выростает и тоже слышно этот дребезг по всем диапазонам.
297780
Обычно в дневное время такое бывает. Что это может быть? :confused:

UN8FR
04.10.2018, 17:11
Валить надо из городов! Нет тут жизни.

RA9SVY
04.10.2018, 17:29
Что это может быть?"Воронеж-М".

R2DHG
04.10.2018, 17:32
периодически включается какая-то гадость и гадит эфир, шум от 450 кГц до 2 МГц сплошняком стоит.

Да забейте, чего там только нет. Кое как 80м, а лучше сразу выше лезть - там хоть что то слышно. Да и меньше проблем с антеннами и тюнером без 160м :-P

inter02
04.10.2018, 19:20
мне очередной "подарок" сделали.:evil: в 100 метрах от меня gcm вышкку поставили. мобильщики *****ьщики.:evil: нашли место .
*** слов нет. :evil: