PDA

Просмотр полной версии : Помехи в городе, эффективные методы борьбы?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

oscilograff
13.04.2011, 13:22
Живу в самом центре на Таганке. Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Помогут ли кварцевые фильтры YF-122S для SSB и YF-122CN для цифры? Еще есть возможность взять преселектор MFJ-1040C.
Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?

VOVA080808
13.04.2011, 13:45
Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?
правильные антенны .

Сергей из Киева
13.04.2011, 14:35
Живу в самом центре на Таганке. Очень много помех. ... Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?

Подавление синфазной помехи радиоприему (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/cmreject.htm)

Мастер-кит из "СЕЛГА-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т" (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/solan-t.htm)

Антишумовая ферритовая антенна "Олуша-10": модификация на любительские (http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod436/)диапазоны "160м" и "80м" (http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod436/)

RZ6FE
13.04.2011, 14:46
Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?
Если помеха попадает в полосу полезного сигнала - то нет никаких способов кроме поездки в чистое поле :smile:

Сергей 12701
13.04.2011, 14:49
Антенны типа "вертикал" принимают больше электрических помех , чем замкнутые антенны, типа "дельта" или "магнетик луп" , в то же время вертикалы более предпочтительны для передачи, т.к. они излучают под малыми углами к горизонту, соответственно ваш сигнал будет приниматься на большем расстоянии. А для приёма в условиях сильных помех можно попробовать использовать антенну "магнитная рамка", или, если позволяет крыша - антенну "дельта" . Это рамка произвольной формы ( чаще в виде треугольника, можно и в виде квадрата ) с периметром, равным длине волны рабочего диапазона ( уточняется при настройке) , подвешенная или горизонтально ( в этом случае рассчитывать на дальние связи не стоит) , или с одним углом, поднятым выше других, в этом случае появляется некоторая направленность..

ra1qea
13.04.2011, 16:16
Hi! Самый радикальный способ уменьшения помех это приобретение дачи и работа оттуда. 73!
Флейм. Штраф.

R9MW
13.04.2011, 16:50
Посоветовали.

VOVA080808
13.04.2011, 16:51
Hi! Самый радикальный способ уменьшения помех это приобретение дачи и работа оттуда. 73!
главное чтоб там соседей поменьше площади побольше (30 соток и более)
можно и непокупать - оборудовать где-нить в лесу подземный шек :crazy:.
Флейм. Штраф.

UN7RX
13.04.2011, 17:23
Посоветовали.
Да уж. На форуме вошло в привычку мгновенно превращать любую техническую тему в хлам. Очень жаль, если кто-то решил что это будет нормой. Всем кто флеймит в теме - штраф.

UA6BBX
13.04.2011, 17:51
Живу в самом центре на Таганке. Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Помогут ли кварцевые фильтры YF-122S для SSB и YF-122CN для цифры? Еще есть возможность взять преселектор MFJ-1040C.
Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?

Коллега, у Вас довольно трудная задача. RZ6FE правильно Вам ответил. Если помеха находится в Вашем канале, то навряд ли могут помочь затраты на указанные фильтры. Частично могли бы решить проблемму направленные антенны. Могу посоветовать почитать материал в брошюре на эту тему.А потом сделаете вывод, применительно к Вашим условиям. МРБ выпуск 849, И.А. Мишустин,1974г.' Повышение помехоустойчивости радиолюбительского приёма '. В архивах этот выпуск найти можно.Успехов.

ua3urs
13.04.2011, 18:00
Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?Посмотрите журнал КВ/УКВ 8/2008г стр.23 и 9/2008г стр.24. "Боремся с помехами" Б. Беседин UA9LAQ (для отлова помех в канале, нужна вторая антенна).

Игорь Алексеевич
13.04.2011, 18:22
У меня на 20-ке, помеха представляет из себя непрерывный треск.
Амплитуда которого, меняется от +15db до +25db.
Сужение полосы до 50-100 герц, даёт возможность работать CW и PSK.
Плюс к этому NOTCH-ем можно ещё полоску подрезать.

oscilograff
14.04.2011, 09:13
Спасибо, много полезной информации! Антенна у меня одна - автомобильная ATAS-120. Протянуть диполь не получиться, не куда прицеплять его, окна выходят во двор, одно параллельно Садовому (3-й этаж,) столбов нет, до деревьев далеко. На крышу доступ пока не пробил. Есть дача, но ездить обломно туда, каждый день. По этому хочу решить проблему дома из того что есть - FT-897 + ATAS-120. В машине эта связка работает на ура, также хорошо когда установлена на кондее за окном и более-менее на протвинях. Антенне нужна площадь металла под ней и подальше от стен (что с трудом осуществимо,) тогда она начинает строиться на все диапазоны.
А как давить шумы в противофазе? Могу приобрести MFJ-1026, он по моему как раз настраивает две антенны в противофазе. Проблема тут только одна. Трансивер не может управлять двумя ATAS'ами сразу. Можно в качестве второй использовать штатный "телескоп" MFJ-1026? Помеха стоит, особенно на 40м диапазоне в районе +7; +8 баллов. Я просто хотел узнать, все таки будет ли эффективным решение если применить родные кварцевые фильтры и преселектор в таких условиях? С диполями буду экспериментировать на даче как откроется дачный сезон.

ua1cbm
14.04.2011, 16:56
Я бы начал с преселектора - две катушки побольше + переменный конденсатор (тоже спаренный) и прием по идее должен улучшится.
Также при такой конструкции АФУ помехи могут лезть откуда угодно, в том числе и по кабелю питания антенны и по сети.
Еще бы я запитал дома Трансивер от АКБ и сравнил уровень помех при питании от АКБ и от сетевого источника.
Бороться с помехами надо последовательно и вдумчиво :)

RK1NA
14.04.2011, 17:30
Могу приобрести MFJ-1026,

Имею такой прибор.
Эффект от него если только обе антенны принимают одни и те же сигналы.
В противном случае дополнительная антенна может привнести "дополнительные" помехи.
А вообще - против лома нет приема, кроме отъезда на дальнюю деревенскую позиция.
Что я и сделаю вскоре и на полгода.

ua4wi
14.04.2011, 18:09
Имею такой прибор.
Эффект от него если только обе антенны принимают одни и те же сигналы.
.

Добрый день

....эффект получаю, если в качестве второй антенны использую магнитную антенну (ФАП)
....все попытки использования штатной антенны и других диполей были тщетны...

....эффекта от сложения сигналов нет, либо не значительный
....самый главный эффект - это компенсация шумов ближней зоны.
....шум практически давится до 0, при этом и полезный сигнал уменьшается
....но, есть эффект от увеличения соотношения сигнал\шум

....я понимаю, что в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально
....крайняя мера - покупка домика в деревне, но пока справляюсь

PS: вообще то изначальный вопрос был - какие эффективные методы борьбы с помехами в городе
.....давайте отвечать по существу

RA1APY
14.04.2011, 18:12
А вообще - против лома нет приема, кроме отъезда на дальнюю деревенскую позиция.
Что я и сделаю вскоре и на полгода

Вот уж точно,в лесах на 160 м. шум максимум 2 балла и только летние грозовые разряды иногда пакостят,но после города это счастье! Забыл,антена перевёрнутая L.

ВЛАДИМИР-69
15.04.2011, 00:44
Интересно ,а как бороться с энергозберегающими лампами ? Когда соседи этажом выше вечером включают свет : сороковка так начинает
шуметь и трещать ,то работать совсем невозможно ,20м ещё терпимо, а на 80м вообще не влияет. Антенна 41м LW ,согласование -
шлейфами по Макаркину.

RA7E
15.04.2011, 04:51
Живу в самом центре на Таганке. Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Помогут ли кварцевые фильтры YF-122S для SSB и YF-122CN для цифры? Еще есть возможность взять преселектор MFJ-1040C.
Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?

Посмотрите переделки в и-нете для вашего FT-897 и убавьте чутье по ПЧ через инженерное меню трансивера:roll:

oscilograff
17.04.2011, 12:26
Не, в инженерное меню не полезу. Подключил преселектор MFJ-1040C, поставил фильтры YF-122S и YF-122CN, заодно смотал кабель в несколько колец у антенны и поставил десяток ферритовых защелок - эфир ожил!

Игорь Алексеевич
17.04.2011, 12:53
Не, в инженерное меню не полезу. Подключил преселектор MFJ-1040C, поставил фильтры YF-122S и YF-122CN, заодно смотал кабель в несколько колец у антенны и поставил десяток ферритовых защелок - эфир ожил!
DX-ов и поболее!!!

Сергей 12701
17.04.2011, 13:42
Не, в инженерное меню не полезу. Подключил преселектор MFJ-1040C, поставил фильтры YF-122S и YF-122CN, заодно смотал кабель в несколько колец у антенны и поставил десяток ферритовых защелок - эфир ожил!

Это радует. Хотел бы ещё посоветовать поискать в инете и сделать для приёма антенну "Magnetic Loop", описаний много, вот например :http://ux2ll.mirtesen.ru/blog/43578987445 , но Вы поищите , и посмотрите другие варианты. Правда её тоже нужно вынести наружу, чтобы нормально работала. Конечно у этой антенны есть свои недостатки, но её главное преимущество - высокая помехозащищённость!У дачи! 73!

oscilograff
24.04.2011, 17:31
Приехал только что с дачи, брал туда FT-897 и ATAS-120. Забыл обе тангенты от станции. В принципе ни чего страшного т.к. позывного все равно нет, из за этой катавасии с позывными и РЧЦ. Думал что ATAS повешу на мачте для спутниковой тарелки, оказалось проще. Между первым и вторым этажом у меня довольно широкий скос градусаов на 40-45, отделанный оцинкованным железом. Примагнитил ATAS на этот скос. Антенна строиться везде кроме 40м. Проблему 7 МГц хочу решить искусственной землей MFJ-931 или магнитным заземлением MAT-50 и комплектом заземления для дачи. Но это не главное. Главное чистота эфира и столько станций в эфире, почти друг на друге, и это на автомобильную антенну! По сравнению с городом это земля и небо, как все равно что с телескопом выехать из пыльного города в горы. Даже не понадобился преселектор, он на даче как бестолковая игрушка.
На следующей неделе планирую наклонный луч тянуть из провода. Не понятно только одно. У меня автотюнер LDG AT-100 Pro к нему нужен балун 1:1 или 4:1 или 1:4 (не помню какой коэф. трансформации) для наклонного луча или сразу припаять к разьему?

Леон
25.04.2011, 06:04
Принесли мне в 90-годы транзисторный приёмник с длинно- и средневолновым диапазонами и питанием от сети, какой - не помню. Жаловались, что из-за промышленных помех (рядом была высоковольтная линия) вообще толком ничего не слышно, только при сильных сигналах. После экспериментов с блоком питания припаял в мостике выпрямителя два конденсатора 0,04 мкф параллельно противоположно расположенным диодам. Всё стихло и радиоприём стал лучше. При других номиналах и включениях конденсаторов эффекта никакого не было.

А ещё: Недавно я прочитал, что кто-то комбинировал рамочную антенну с ферритовой - вообще всё заглохло. Специалист сказал, что такое включение отсасывает энергию и на вход приёмника ничего не даёт. Вот я и подумал: вместо того, чтобы ставить пробки помехам, не испробовать ли такую схему для отсоса энергии помех, настроив устройство на полосу шумовых частот? В простейшем случае это может быть обыкновенный дроссель, закороченный на низкоомное сопротивление и расположенный в непосредственной близи от катушки связи входного контура.

4L1G
25.04.2011, 09:37
Подавление синфазной помехи радиоприему

Мастер-кит из "СЕЛГА-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т"

Антишумовая ферритовая антенна "Олуша-10": модификация на любительские диапазоны "160м" и "80м"
Интересно! а кто делал? и куда эту антенну на крыше?
В Тбилиси идет большая перестройка, все кабели (интернет,кабельное ТВ, телефон...) снимаются с крыши и переносится в новые подземной шахты, в подъездах и на этажах идут все эти линии в общий экран.
и вес этот хлам освободиться :

РадиоЩука
25.04.2011, 12:51
На следующей неделе планирую наклонный луч тянуть из провода. Не понятно только одно. У меня автотюнер LDG AT-100 Pro к нему нужен балун 1:1 или 4:1 или 1:4 (не помню какой коэф. трансформации) для наклонного луча или сразу припаять к разьему?
Попробуйте сразу к разьему тюнера- может "вытянет" ! Если есть возможность -луч около 40м. и желательно противовес 20-25м. НЕ плохо бы Вам приобрести что-то типа АА330М- что-бы не "блуждать в темноте "!

ua3urs
29.04.2011, 14:58
Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?Есть еще Q умножители-преселекторы.Отсекае тся весь "городской" шум-помеха,на фоне характерного "шипения" от работы умножителя, остается только сигнал работающей станции.Схемы простые, и на 1 триоде есть.

ra0aep
29.04.2011, 16:44
Есть еще Q умножители-преселекторы.Отсекае тся весь "городской" шум-помеха,на фоне характерного "шипения" от работы умножителя, остается только сигнал работающей станции.Схемы простые, и на 1 триоде есть.
Было-бы интересно услышать отзывы кто конкретно их уже использует.

ua3urs
29.04.2011, 16:56
Было-бы интересно услышать отзывы кто конкретно их уже использует.На СКР есть такие темы,если надо найду. А используют не многие. Например Я использовал на 160 метров Умножитель Шарнина .Наблюдал неописуемые эффекты,вплоть до корегентных сигналов, и даже докладывал В.Полякову, поскольку трансивер применялся ТПП-82 " ПОЛЯКОВА".

VOVA080808
29.04.2011, 17:33
Я использовал на 160 метров Умножитель Шарнина .Наблюдал неописуемые эффекты,вплоть до корегентных сигналов,
Толик , обьясните мне , безграмотному , что вы имеете в виду под когерентными сигналами , и как они на слух проявляются .

VOVA080808
29.04.2011, 19:07
Найду на СКР свое сообщение и коментарии к нему В.Т.Полякова и коментарии форума на коментарии В.Т.Полякова, ссылку приведу здесь.
может это http://webcache.googleuserc ontent.com/search?q=cache:ByugS 4j_1bIJ:www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-2481-p-9.html+%D0%A3%D0%BC% D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0 %B8%D1%82%D0%B5%D0%B B%D1%8C+%D0%A8%D0%B0 %D1%80%D0%BD%D0%B8%D 0%BD%D0%B0+ua3urs+VP&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=by&source=www.google.by ?

UU4JGI
29.04.2011, 19:32
Живу в самом центре на Таганке.
1. Попробуйте с помощью самого простейшего SDR приемника определить уровень и характер помех по диапазонам.
2. С помощью того же SDR подберите качественные энергосберегайки и "подарите" их соседям. У меня в шеке горят две по 130W PHILIPS и помехи нет.
Стояли Украинские, 40-ка затыкалась.
3. Проверьте наличие местных источников помех, телевизор, зарядки мобильников и друге импульсные блоки питания.
4. Я использую EH-антенны. На 40-ку вот такая, один в один: http://ehant.narod.ru/exp_eh9.htm
В Мурманске на моем доме стояла огромная неоновая реклама, а полярная ночь почти 4 месяца. Вот эта реклама так и не выключалась, благо в те годы была 10-ка открыта.
73!

ua3urs
30.04.2011, 08:22
может это Да! Это. VOVA80808 спасибо, Вы мне здорово помогли.
Два моих сообщения 1е от 30-10-2008г в 21:52 , это наблюдение с Q-Умножителем на ТПП "ПОЛЯКОВА"
2е сообщение от 08-11-2008г в 15:20, это наблюдение без Q-Умножителя на ТПП от US5MSQ.
Коментарии VP В.Т.Полякова о когерентности читай в сообщениях от VP за 14-11-2008г 00:37.
Любителям борьбы с помехами,рекомендую прочитать всю тему "Приемник Наблюдателя". Сообщения от UA6ADW Александра относятся и к супергетеродинным приемникам (айкомам кенвудам и проч.) а не только к прямому преобразованию.

Леон
30.04.2011, 16:26
Чего не любит помеха?

Она не любит нормального полезного синусоидального сигнала с его гармониками - от этого и надо плясать.

В Инете я прочитал много полезного о борьбе с помехами, длинно, толку - ноль.

Если помеха ипульсная, то её легко распознать и вырезать, способы есть. Только никто не догадался заменить её предшествующим полезным сигналом с экстраполяцией и интреполяцией, компьютер может. Будут искажения, но придётся мириться. Если импульсная помеха косяком - амба! Жди полезного сигнала.

В борьбе с помехами в области звуковых частот я уже писал, но никто не среагировал - не тот авторитет, не у Полякова. Надо антенную катушку соединить с низкочастотным дросселем индуктивно через несколько витков. Дроссель замкнуть на низкоомный резистор, в параллель экспериментально подобрать конденсаторы - может помочь.

Остальным подключать фильтры знаменитых фирм. Облегчает не только приём, но и кошелёк.

И не надо ругаться. Для радиолюбителей это тоже помеха.

Магомед
15.04.2012, 09:13
Живу в самом центре на Таганке. Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Помогут ли кварцевые фильтры YF-122S для SSB и YF-122CN для цифры? Еще есть возможность взять преселектор MFJ-1040C.
Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе? Помехи приему, особенно в городских условиях. Которые зачастую проникают во входные цепи приемника, попадают туда не через антенну, а через линии связи с самой антенной. Вот и хочу предложить вам городским жителям снабдить ваши приемники дополнительным фильтром, в качестве которой и выступит простой колебательный контур с трансформаторной связью с линией передачи, и емкостной связью с входом приемника. Подбирая точку подключения у заземленного конца к линии передачи можно согласовать сопротивление линии передачи, а побор конденсатора связи с приемником, обеспечивая минимальную связь добиться острого резонанса дополнительного контура на рабочей частоте. И будет вам счастье от приема DX станций.

RA9SVY
15.04.2012, 09:32
Вот и хочу предложить вам городским жителям снабдить ваши приемники дополнительным фильтром, в качестве которой и выступит простой колебательный контур с трансформаторной связью с линией передачи

*Примерно так? Контур возле антенны. Удобно для балконного или полевого варианта. Здесь происходит настройка антенны в резонанс и, как следствие, уменьшаются внеполосные помехи. Магомед предложил, если я правильно понял, LC-контур возле приёмника.*

Магомед
16.04.2012, 11:19
*Примерно так? Контур возле антенны. Удобно для балконного или полевого варианта. Здесь происходит настройка антенны в резонанс и, как следствие, уменьшаются внеполосные помехи. Магомед предложил, если я правильно понял, LC-контур возле приёмника.* Ну что вы сделали со своей миниатюрой? Все испортили, перевернули с ног на голову. Еще раз внимательно прочтите мой комментарий.

RZ6FE
16.04.2012, 12:42
В Инете я прочитал много полезного о борьбе с помехами, длинно, толку - ноль.
А надо было книжки читать: http://kazus.ru/ebooks/download/530/

RA9SVY
16.04.2012, 13:45
Ну что вы сделали со своей миниатюрой? Все испортили, перевернули с ног на голову. Еще раз внимательно прочтите мой комментарий.
*Это реально работающий у меня вариант. Да, Вы предложили несколько не то. Уверен, что и у Вас работает.

RX1AG
28.01.2014, 23:04
...решил изложить свои наблюдения и проблемы в старую тему.

У меня аппарат К-570, антенна ВИНДОМ с кабельным снижением. Сегодня возился с подключением ручного тюнера и обнаружил неприятность следующего свойства. От трансивера с гнезда А1 / к А2 ничего не подключено/ идет кусок соединительного кабеля 1 м длиной до тюнера, дальше тюнер, и уходит через окно кабель антенны.
Уже давно мне не нравился шум эфира... Сегодня решил поглядеть что такое, где шумит "белым шумом" на всех бандах ... Отсоединил соединит кабель-шум не уменьшился. Ага, значит шум идет НЕ от антенны !!!, Далее, переключаю внутренней кнопкой гнезда А1 на А2. Шум пропадает до нуля ... !!! Значит- соединит кабель, однозначно.:smile: На конце соединит кабеля есть фишка разъема 50 ом. Беру пинцет и замыкаю центр на оплетку. К моему удивлению шум НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ ??!!. Ага, отвинчиваю разъем соединит кабеля от гнезда А1 трансивера. Шум ПОЛНОСТЬЮ исчезает...:roll:
Вывод

Шум наводится на оплетку куска кабеля 1 метр непосредственно у меня на рабочем столе, в шэке.

Иду дальше, думаю помехи от меня...Обесточиваю большой комп, ноутбук, монитор от эл сети. "Белый шум" продолжает присутствовать... Причем, его величина постоянна, по S метру около 4-х баллов. Отсоединяю кабель от трансивера - становится тихо, на S метре 0 :( ..Не могу понять, откуда этот шум?
----------------------------------------------------------
Кто может подсказать, что это за явление такое?
Каким способом найти источник шума и устранить? Или устранение невозможно, по причине присутствия "белого шума" везде в пространстве квартиры/комнаты...

AMS
28.01.2014, 23:24
На конце соединит кабеля есть фишка разъема 50 ом А если центральную жилу фишки, замкнуть на корпус, что будет? Скорей всего, у вас что то с оплёткой кабеля, у фишки аппарата. А может и в самом аппарате, что то с массой (нет контакта с корпусом).

R3A-771386
28.01.2014, 23:28
Каким способом найти источник шума и устранить? Или устранение невозможно, по причине присутствия "белого шума" везде в пространстве квартиры/комнаты...
Устранил подобную помеху наматыванием кабеля на ферритовое кольцо у входного гнезда приемника. Правда уровень был не S4 но всё равно ощутимый, и полностью устранился.

ru4wm
28.01.2014, 23:47
выехать на выходные с таганки куда то в деревню,только вокруг москвы и деревни то помехозашумленные!!! !приезжайте ко мне,иногда даже на 160 атт включать не надо,от станции до меня 15-20 минут максимум езды на авто,сообщение хорошее,могу встретить!!!,дома в округе от степени оснащенности от 200000 до ..... но на порядок или более ниже,чем в подмосковье,и присмотрят за литр,и вообще люди здесь добрые!!!

и до камы всего 60 км ,до вятки-100,можно ти катер и лодку

RX1AG
28.01.2014, 23:48
ОК, спасибо .:super:
Не ожидал быстро получить отличный совет... Взял первое попавшееся кольцо Дн = 60 мм, намотал со стороны фишки у трансивера всего 3 витка кабеля. Шумы сразу уменьшились до 1 балла... Завтра попытаюсь оптимизировать кольцо. Может попробовать поставить кольца "внатяг" на некоторую длину кабеля у фишки, не мотая витки кабеля на кольце? Еще раз СПС за оперативный отклик :oops:

ru4wm
28.01.2014, 23:56
Вы же сами разобрались!!! даже и не нужен был совет!!! опыт не пропьешь-шутка!!! хорошо раз получилось,чутье не упало???

RX1AG
29.01.2014, 00:00
нет, я прочитал пост R3A-771386 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=28114) и поступил как он советовал... СПС ему адресовано
-------------------------------
Однако, страшная помеха на 80м метрах идет уже из эфира. Пол диапазона закрыто ...

1117
29.01.2014, 00:06
Подавитель помех.

ru4wm
29.01.2014, 00:53
так я и ничего не советовал,понятно,чт о ему,у меня просто 2000-к простаивает,по советам на форумах выпаял фильтры,купил другие-пока не заменял!!!!т.к. осталось какое-то сопротивление ,а по схеме вроде не должно!! или кондеры ,или pin-диоды ,может еще что-то,пока есть 718-й не приспичило видимо!!!,вот уж 2-й год тянется,а вдруг кто-то с этим сталкивался???

Суб приемник работает с нормальной чувствительностью,а основной -с заниженной,на передачу все нормально!!! вот тут и мне может кто поможет???

не так давно работал на 21 мгц,с кем-то с севера,на его высказывание о характере помехи с юга специально крутнул свою -4 квадрата,тоже думал,что оттуда,ан нет-помеха была с севера!!!!! а слышал и он громко и я очень громко,так что полбенда на 80 проблема еще та!!!! лисолов нужен и добровольцы,только где их взять??

Добавлено через 22 минут(ы):

для RX1AG,тоже видимо бессонница присутствует!!! я ,пока работал,совсем измучился,никакое снотворное не помогало!!С утра невыспавшийся так и шел на работу,иногда по несколько дней,даже не иногда а всегда!!!перед Новым годом рассчитался и все сплю и сплю!!!!!!!! даже не думал,что человек может столько спать,на звонки с работы говорю,что отсыпаюсь-не верят!!!в уже позапрошлом году ездил на машине в Москву-не спал трое суток с лишним-пока не приехал!!!!

пошел видимо в покойного отца ,он очень мало спал,писал стихи!! Был народным поэтом Удмуртии,а я хоть и к поэзии ни к какому боку ,а спать не могу ,как люди,да и Вы ,видимо тоже!!!!

R3A-771386
29.01.2014, 03:27
to RX1AG

Завтра попытаюсь оптимизировать кольцо. Может попробовать поставить кольца "внатяг" на некоторую длину кабеля у фишки, не мотая витки кабеля на кольце?
У меня кольцо К32 2000НМ в нём уместилось 7 витков кабеля RG-58. Много лет мне досаждал треск при приеме, а так как принимал чаще всего на суррогатные антенны то большей частью слушал этот треск, чем полезный сигнал, пока однажды меня не осенило - если запирающий дроссель на кабель делают чтобы отсечь влияние кабеля на антенну, то ведь таким же образом можно поступить и со входом приемника!
Но, если у вас уровень S4 при таком коротком отрезке кабеля, попробуйте запитать аппаратуру от аккумулятора, возможно причина в электросети. А так же заземление на водопровод и отопление в нынешней ситуации может увеличивать помехи приёму.

R3A-771386
29.01.2014, 08:49
Так же обсуждение на тему наводок на соединительный кабель http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=233 50

alexis69
29.01.2014, 10:59
Как можно отстроиться от помех ЛЭП находящейся очень близко от места приема (30 метров)?
Как вариант использовать направленные антенны типа флага/ вымпела чтобы ЛЭП была сзади.
А вот если использовать зенитную антенну? Ну типа горизонтально подвешенной дельты...
Что скажете?

Buckfast
29.01.2014, 12:33
RX1AG,

кольцо на кабеле это хорошо, но совсем не то, что надо. Так Вы устраняеие следствие , а надо причину. Короткий кусок кабеля так вести себя не должен. Думается проблема плохой оплетки или ее контакта. Попробуйте "выбросить" его и сделать новый, на ваш взгляд правильный.
У меня есть два одинаковых заводских коаксиальных пачкорда, один дает несколько ДБ шума на УКВ. Специально не выбрасываюь - держу как пример:-P

А вообще такая хрень часто бывает, когда разъем вроде прикручен, но плохо.

Добавлено через 12 минут(ы):

alexis69,
На мой взгляд никак. Только мучится и себя обманывать. В свое время отказаллся от дачи только потому, что ЛЭП рядом.

R9MAB
09.02.2014, 11:15
Способы уменьшить помехи для жителей города могут быть следующими:

1 Уменьшение уровня помех, принимаемых по побочным каналам в РПУ. Это особенно актуально для супергетеродинов, работающих совместно с широкополосными антеннами. Здесь поможет внешний высокодобротной преселектор. Увеличение соотношения сигнал/шум будет достигаться за счет того, что на вход приемника ЗА полосой попадет меньше помех, соответственно, по побочным каналам меньше перенесется в полосу приема.
Но для большинства живущих в городе это не главная проблема, думаю.

2 Использование симметричных антенн, подключение антенны к трансиверу через трансформатор, питание трансивера от аккумулятора. Смысл данных методов – устранить антенный эффект. У многих индустриальные помехи принимает, по большей части, не антенна, а оплетка фидера. А ток помех протекает через приемник по той причине, что противовесом служит сеть 220 В, через которую питается трансивер.
Думаю, для многих это главная проблема.

3 Вынос антенн как можно дальше от здания. Хотя бы из ближней зоны (0,15 от длины волны). Без пункта 2 этот пункт эффекта не даст. Очевидно, что дешевле выносить небольшую активную антенну, но здесь нужен хороший усилитель в антенне, иначе преобладать будет интермодуляционный шум, порождаемый самим усилителем.

4 Про Дельты скорее миф, чем правда, т.к. магнитной антенной является антенна с периметром где-то менее 0,1 длины волны. Полноразмерная Дельта будет принимать электрическую компоненту не хуже вертикала (только поляризация для горизонтальной Дельты, очевидно, будет иная). Возможно, миф порожден именно антенным эффектом, который для вертикала гораздо актуальнее, чем для рамок.
Если хочется ощутить эффект от приема магнитной компоненты, то нужно использовать что-то типа такого - http://www.pixelsatradio.co m/product/shortwave-magnetic-loop-antenna/ - это честная экранированная магнитная рамка.

5 Более изощренные способы – типа подавления помехи за счет сложения сигнала помех с двух антенн в противофазе (например, с помощью MFJ-1026). Актуально при возможности поставить хотя бы две примерно одинаковых антенны и наличии одной доминирующей помехи, источник которой локализован в пространстве. Если шумит весь дом, опутанный медью от Ethernet с импульсными источниками питания без фильтров, то не поможет.

6 Поиск наиболее мощных источников помех в окружающем пространстве и их уничтожение. Нередко люди замечают мощные помехи от уличных ламп освещения.

LY1SD
09.02.2014, 11:34
Про Дельты скорее миф, чем правда, т.к. магнитной антенной является антенна с периметром где-то менее 0,1 длины волны.
Нигде и никогда не видел, чтобы про Дельту писали, что она магнитная. Ессно, что никакая она не магнитная. Также, как немагнитная "квадрат" (или набор "квадратов"). И диаграмма у полноразмерных рамок (Дельта тоже является рамкой, но полноразмерной) перпендикулярна магнитным рамкам. У магнитных рамок - вдоль полотна (витка), у полноразмерных рамок - поперёк полотна.

Полноразмерная Дельта будет принимать электрическую компоненту не хуже вертикала
Естесственно. Однако, помех она принимает заметно меньше, чем, допустим, LW.

R9MAB
09.02.2014, 11:46
Нигде и никогда не видел, чтобы про Дельту писали, что она магнитная. Ессно, что никакая она не магнитная. Также, как немагнитная "квадрат" (или набор "квадратов"). И диаграмма у полноразмерных рамок (Дельта тоже является рамкой, но полноразмерной) перпендикулярна магнитным рамкам. У магнитных рамок - вдоль полотна (витка), у полноразмерных рамок - поперёк полотна.

Самый простой способ убедиться, что этот миф популярен – прочитать хотя бы эту ветку, вот это сообщение - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=172 14&p=505500&viewfull=1#post50550 0

LY1SD
09.02.2014, 11:50
Там автор поста нигде не писал, что Дельта - магнитная. А то, что помех Дельта принимает заметно меньше чем, допустим, LW, то в этом я сам лично убедился.

RU9CA
09.02.2014, 12:07
Там автор поста нигде не писал, что Дельта - магнитная+100
И еще - никакая "дельта" не "замкнутая".
Вообще же, термин "замкнутая антенна" какой-то идиотский. Корректнее говорить "рамочная антенна".
Дельта "замкнута" по постоянному току. По переменному току же, про ее короткозамкнутость говорить глупо потому, что она на любой частоте будет иметь комплексное сопротивление Z.
Фактически, любой кто выдаст "замкнутая дельта", в глазах понимающего человека расписывается в своей некомпетентности.

R3A-771386
09.02.2014, 14:14
Думаю, для многих это главная проблема.

Главная проблема - это вообще установка антенны в городе. Если бы можно было ставить антенны где угодно и те которые нужно - веток про помехи не было бы. :)

R9MAB
09.02.2014, 15:48
Главная проблема - это вообще установка антенны в городе. Если бы можно было ставить антенны где угодно и те которые нужно - веток про помехи не было бы.

Трудно с этим не согласиться, но это оффтопик, т.к. автор спрашивает про прием в городе.
Да и деревня – понятие относительное, не все же в чистом поле живут, могут и соседи быть с теми же помехами, что и у городских. Была возможность сравнить эфир у одного из наших спортсменов на участке (небольшой коттеджный поселок) и эфир на нашем полигоне, где разумной жизни в радиусе нескольких километров нет. Это две БОЛЬШИЕ разницы.

Алексей2009
09.02.2014, 15:49
RU9CA,
А чего тут такого?

Замкнутая...это противоположность разомкнутой конструкции.

Как известно вибратор бывает замкнутый , а бывает разомкнутый...

Наверное, кто в теме тот поймет, а кто в "танке"...тому и рамка до фонаря.:-P

Зы. про прием в городе - Земление, Земление, и еще раз ...КСВ антенны -1.0...и ни каких сурогатных антенн.

UN8FR
09.02.2014, 16:21
Трансформатор 1:1, с гальванической развязкой обмоток, решает проблему приема.
Особенно если антенна суррогатная для диапазона - шумы по приему пропадают полностью.
Если антенна диапазонная и КСВ не выше 3 - толку от него нет.
Я так 160 слушаю, на IV восьмидесяточный :) Диапазон чистейший, только станции и никаких шумов.

А что если этот трансформатор установить наверху, в точке запитки антенны?

R3A-771386
09.02.2014, 18:38
Трудно с этим не согласиться, но это оффтопик, т.к. автор спрашивает про прием в городе.
Так дело в том что одно условие противоречит другому - применение суррогатных антенн не рекомендуется, в то время как суррогат иногда является единственно возможным вариантом.
При этом антенна оказывается в эпицентре помех.
Я вот проволоку по весне подвешу, буду тоже пробовать транс 1:1.

apg
09.02.2014, 20:16
Вчера пробовал K6SE на окне городской пятиэтажки. Вначале экспериментов с ней выявился высоки уровень шума приходящий по оплеткам антенн. При включенной на коммутаторе диапазонной антенны этого шума не слышно, его маскирует шум с антенны. Заметил так, при отключенных на коммутаторе антеннах отключил кабель от коммутатора до трансивера, шум уменьшился на слух балла на 2. Это при включенном втором преампе. Устранил этот шум намоткой дросселя на кольце кабелем от коммутатора до трансивера.
оконная K6SE в моих условиях на 160 и 80 м выигрыша сигнал/шум не прибавила. Многие помехи принимаемые на полноразмерные антенны пропали, но те станции, которые не закрыты этими помехами слышны хуже. Думаю попробовать с преампом прямо на флаге. На 40 м. выигрыш по сравнению с GP на крыше очень заметен. На разных участках диапазона и разных направлениях выигрыш временами на уровне на GP не слышно вообще, на флаг слышно не громко но уверенно со 100% разбираемостью. На 40 м. во всех случаях сигнал/шум не хуже чем у GP. Вот такой короткий тест выходного дня. Сейчас этот флаг убрал, т.к. жена бы увидев, этого не одобрила. Для себя решил, что позже сделаю обязательно, даже если только для 40 м. повесив на внешней стороне окна.

ua6agw
12.02.2014, 13:09
Вчера пробовал K6SE на окне городской пятиэтажки.....
Почитайте внимательно информацию на ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 41.
Проведите такой опыт:
Из любого куска коаксиального кабеля сделай ML и оснастите её петлей связи. Если прием на ML решит все Ваши проблемы с помехами, то дооснастите рамку как описано на ветке. Будет отношение сигнал шум такое же, как на ML, только на 20 дБ (или больше) громче и перестраивать не нужно.
Александр 73!

Mayor
12.02.2014, 13:28
Субъективно замечаю,что на симметричных антеннах с симметричным питанием помех меньше и есть еще не совсем освоенные любителями гониометрические антенны и кардиоидные...

ua6agw
12.02.2014, 13:46
Субъективно замечаю,что на симметричных антеннах помех меньше и есть еще не совсем освоенные любителями гониометрические антенны и кардиоидные...
Согласен. Симметричность играет важную роль. Симметричность не только самой антенны но и линии питания.

ua5aa
12.02.2014, 14:29
Субъективно замечаю,что на симметричных антеннах с симметричным питанием помех меньше и есть еще не совсем освоенные любителями гониометрические антенны и кардиоидные...

....с крыши (9 этажей) вдоль стены дома, на расстоянии примерно 20 см от стены, до ввода в шек (2 этаж) идут 2 фидера: коаксиал и симметричная линия (просто скрученный полевик), внизу симметрирующий трансформатор, антенна симметричная (3хIV).
Коаксиал работает лучше, меньше помех "сосет", чем линия...эксперимент с полевиком (до варианта изготовления нормальной симметричной линии) был проведен , чтобы определить насколько лучше симметричная линия, чем кабель. Даже если это полевик, все равно эффект должен был быть, хоть как-то...но нет, не вышло из г..на конфетки. :cry:

RA9SVY
12.02.2014, 14:44
В этой и в других темах часто фигурирует понятие "суррогатная антенна". Что понимается в данном случае? Пресловутый ГВОЗДЬ, на который никто не работает? Сильно укороченная антенна? Антенна другого диапазона? Диапазонная антенна с высоким КСВ? Балконная антенна? Слегка укороченная антенна с ёмкостными нагрузками? Одноэлементная антенна? Близкорасположенная от здания, земли или источника помех приёму?
По-моему, понятие "суррогатная антенна" не всегда уместно или требуется разъяснение термина в конкретном случае.

rk6arz
12.02.2014, 14:54
Живу в 9-и этажке помеха временами на 80м 5.9+20 на 40 59+10 надоело не выдержал написал письмо в Краснодар РЧЦ приехали приборами нашли источник помех им оказался лифт, когда лифт в работе идет помеха, когда стоит -лажа.Написали письмо ответственной за лифт компании , копию мне,ну и что ,а воз и ныне там компания положила на все и всех.

Ф.Алексей
12.02.2014, 15:03
Написали письмо ответственной за лифт компании , копию мне,ну и что ,а воз и ныне там компания положила на все и всех.
Не письмо нужно писать. А получить акт проверки, из ГРКЧ и с этим актом напрямую в суд, с иском о взыскании морального ущерба. Но как правило достаточно сказать компании, что подаёте в суд. А с письмами и хождение с хоругвами, никогда ничего не решало. Ими как правило, подтераются.:)

Mayor
13.02.2014, 07:58
....с крыши (9 этажей) вдоль стены дома,... полевик), внизу симметрирующий трансформатор, антенна симметричная (3хIV).
Коаксиал работает лучше, меньше помех "сосет",...из г..на конфетки. :cry:...речь идет о "что на симметричных антеннах с симметричным питанием помех меньше", а не о симметричной линии и "..внизу симметрирующий трансформатор",а затем коаксиальный кабель,а потом-провод десять метров...

UN8FR
14.03.2014, 16:11
У нас сегодня ветрено довольно таки... Заметил такую штуку: При очередном порыве ветра уровень шумов/помех меняется, падает!
При этом уровень полезного сигнала не меняется.
Проверил КСВ - стоит как вкопанный. С антеннами все ОК. Антенны: GP 5/8 на 10м и IV на 80м. На IV это не так заметно.
По крыше проходят два радиотрансляционных фидера, кроме обычных домовых пар: 200 и 30в. Грешу на них.
Возможно где то у них что то замыкает... Заземление было давно оборвано при ремонте крыши и нет его.
Дом 5-этажный, 12 подъездов. Думаю контур заземления должен быть не один.
Кто с таким сталкивался? Могу вызвать монтера с радиоузла. Как ему это объяснить?

ua3rbj
14.03.2014, 18:58
Кто нибудь такое повторял?168609

UN8FR
10.10.2014, 20:27
В последнее время на НЧ бэндах у нас довольно чисто стало.
Походу все айфоны/самсунги купили и выбросили китайские телефоны с зарядками, которые QRM и генерировали :)
Последний раз я QRM от зарядки слышал весной, в начале лета.

UN8FR
24.03.2015, 12:48
Жуткая помеха от телевизора Samsung 6 series (UE40H6200).
В другой комнате стоит Degen, включаю телевизор и хрипы по всему СВ диапазону, ну и ДВ тоже :(
В дежурном режиме помехи нет.

RW6MIT
24.03.2015, 13:26
Жуткая помеха от телевизора Samsung 6 series (UE40H6200).
В другой комнате стоит Degen, включаю телевизор и хрипы по всему СВ диапазону, ну и ДВ тоже :(
В дежурном режиме помехи нет.
Если внешний БП можно его заменить.

UN8FR
24.03.2015, 13:48
Увы, БП встроенный.

alex.petukhov
24.03.2015, 14:00
По крыше проходят два радиотрансляционных фидера
Мне всегда казалось, что трансляция 30 вольт подведена открытой двухпроводной линией, вот бы ее задействовать на прием.

Serg
24.03.2015, 14:14
Жуткая помеха от телевизора Samsung 6 series (UE40H6200).

Слава богу это не плазма. Значит импульсный БП, как гарантия кончится (или если ее нет), разбирайте и добавляйте дросселя и емкости.


Мне всегда казалось, что трансляция 30 вольт подведена открытой двухпроводной линией, вот бы ее задействовать на прием.

Между домами вроде 200 Вольт, а там уже стоят трансы и расходится к потребителям низковольтка. Как антенну используют оборванные (неиспользуемые) пролеты, кому повезло такие иметь со своей крыши.

Георгиевич
24.03.2015, 14:46
Везёт вам всем!!! Тут с одной стороны (в 500 метрах) абразивный завод, с двух других ВВ ЛЭП. И только одно направление "открыто", это Юг. Нижние диапазоны просто никакие. На верхних можно работать, но до момента окончания прохождения. Беда в том, что слышать-то слышат, но вот сквозь шум +40 никого не слышно. Практически. Когда на заводе или профилактика или что-то ещё, то наступает "праздник"...

yl2gl
24.03.2015, 15:05
От всех этих бед вас может спасти только фазовый подавитель шумов, например от того же DL2KQ, с небольшими переделками (http://yl2gl.ucoz.net/news/fazovoe_podavlenie_p omekh_pri_pomoshhi_d opolnitelnoj_antenny/2010-07-28-28).

Old_Man
24.03.2015, 15:18
Создают помехи строчная развертка и импульсный блок питания телевизора.
Излучают её монтажные провода, антенный кабель и сетевой шнур.
Экранировать эти источники помех практически не возможно, но есть простое решение ...

Для этого, в антенну приёмника подается противофазный сигнал сильной помехи.
Его амплитуду и фазу легко подобрть используя несколько витков сложеного попалам провода.

R3LDA
24.03.2015, 15:31
Для этого, в антенну приёмника подается противофазный сигнал сильной помехи.
Его амплитуду и фазу легко подобрть используя несколько витков сложеного попалам прово
И удвоите помехи для остальных радиослушателей..?:s mile:

Old_Man
24.03.2015, 16:28
Не стоит морочить голову, ни себе ни другим ...
При точной компенсации помехи в антенне, из близкой точки её возникновения, её переизлучание не создаёт помех.
На оборот, в других близко располженных приёмных антеннах - также резко спадает уровень наведённой помехи.
Факт, подтвержден натурными полигонными испытаниями НИИР в 1968-1970 годах на РПЦ в/ч хх237.

Для исключения возможного негативного влияния устройств на антенные сети РПЦ - было рекомендовано иное решение.
Отвязать антенные поля от РПУ, используя ШАУ и групповые устроиства подавления эфирных и индустриальных помех ...

sgk
24.03.2015, 16:31
Факт, подтвержден натурными полигонными испытаниями НИИР в 1968-1970 годах на РПЦ в/ч хх237.

Может есть ссылки на публикации по вышеуказанному "НИИР", это научно исследовательские работы ?

LY3BD
24.03.2015, 16:36
Жуткая помеха от телевизора Samsung 6 series (UE40H6200).
Загляните сюда http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/Fazos/new_page_1.htm и будет вам "счастье".

RM3UA
24.03.2015, 16:37
Жуткая помеха от телевизора Samsung 6 series (UE40H6200).

Попробуйте простейший сетевой фильтр, возможно помеха от БП
телевизора пролазит в сеть, а сеть, далее, выполняет роль антенны,
как приемной, так и передающей. На сетевой провод поставить,
подходящие по диаметру ферритовые защелки или сетевой провод
намотать на ферритовое кольцо, проницаемостью примерно 1000-3000НМ.
Вдруг поможет. Не повезло вам с телевизором. У меня LED Toshiba-без проблем.

UN8FR
24.03.2015, 16:44
Там у меня много всяких проводов подключено к ТВ.
Спутниковый ресивер - кабель с тарелок к нему подключен и возможно тоже излучает.
На все провода надо ставить ферриты. Иначе смысла нет.

R3LDA
24.03.2015, 17:49
Не стоит морочить голову, ни себе ни другим ...
При точной компенсации помехи в антенне, из близкой точки её возникновения, её переизлучание не создаёт помех.
Именно так, посему не морочьте голову ни себе ни другим. То что вам удалось получить некие "положительные" результаты в лабораторных условиях и с аналоговой техникой 70тых годов, вовсе не означает что результаты будут и с компенсацией цифровых помех.. причём от современной китайской бытовухи... Или вы считаете что все помехи "приходят" и "уходят" только через антенну?:)

Old_Man
24.03.2015, 18:59
Не надейтесь, фазовым методом подавить спектр возможных помех - весь и сразу.
Подавление помех, легко достигается в широкой полосе частот, достаточной для практических целей.
При значительном изменении частоты приёма - коррекция амплитуды и фазы подавления, неизбежна.
Если источники помех известны, бороться с ними будет не сложно - дело воли, времени и средств ...

Valery Gusarov
24.03.2015, 19:01
и средств
Доставки ПЭ...:ржач: Рогатка...:roll:

RA9SVY
24.03.2015, 20:03
Попробуйте простейший сетевой фильтр...
Мой трансивер сначала был очень чувствителен к помехам от компьютера и другой бытовой техники. Решил проблему комплексом мер: заземление, фильтрация, дроссели поверхностных волн, ферритовые колечки на все провода, настройка и согласование антенн. Про бытовые помехи забыл. "Залётные" помехи успешно давлю фазовым методом. А тут недавно разжился Р-311 с сетевым БП. Слушаю, наслаждаюсь. Включаю компьютер - рёв помех на Р-311 и никакой реакции на трансивере. Я даже не сразу понял что случилось, отвык от проблемы. Так что скорее всего потребуется комплекс мер для борьбы с помехами в городе.

UN8FR
31.03.2015, 22:05
Стоит на окне приемник (Tecsun), слушаю FM станцию областную (~130км) на стандартный телескоп и вдруг выключили свет.
Прием сразу в разы улучшился. Станция пошла как местная и стерео загорелось :)
Это что же, помехи от зарядок и прочей бытовой хрени уже УКВ диапазон глушат?
Комп рядом и практически не мешает приему.
Свет появился и станция опять стала пропадать в шумах.
Думаю, может типа рамки что то сделать, резонансной или на худой конец противовес к корпусу подключить...

R2AGG
05.08.2015, 09:59
С недавних пор сильно загадился эфир и выглядит это так:


https://youtu.be/CbXpykJjJ7E

Помогите опознать источник.

RA3WDK
05.08.2015, 10:06
Это что же, помехи от зарядок и прочей бытовой хрени уже УКВ диапазон глушат?

Прожектор на светодиодах умудрился даже TV сигнал подавить, FM приемники просто затыкались. Токи потребления растут, для увеличения КПД и снижения массо-габаритных параметров преобразователей разработчики ИБП двигают частоту выше.

rn6xc
05.08.2015, 10:32
Общий уровень шумов в городах России вырос почти до 20dB :shock: Это стало помехой не только нам, но и нашему здоровью в целом. Мой знакомый радиолюбитель просто физически запрещает существовать этим прожекторам, может и противоправно, но другого пути видимо не нашел :пиво:


RA9SVY,
Самый эффективный комплекс мер, тикать из города в глубинки :ржач:

Serg
05.08.2015, 11:40
https://youtu.be/CbXpykJjJ7E

Помогите опознать источник.

100% какой-то импульсный питальник с высохшими или отсутствующими фильтрами... Можно пойти ниже и найти где-то на килогерцах основную гармонику.

Начните с отключения всего в квартире и потом карманным приемником пройтись по дому.

UN8GEQ
05.08.2015, 12:15
Ребята, не шибко разбираюсь в плазменных телеках, но что в них может так ДИКО шуметь? Причем шумит мощно и далеко. Шум слышен практически вокруг дома. Для сравнения, у меня вся импульсная техника и светодиодные лампы шумят максимум - на 2 метра от них.

Слесарь
05.08.2015, 12:44
Нормальные плазменные телеки хорошо экранированы, но с обратной стороны экрана, с лицевой стороны горят высоковольтные не экранированные цветные неонки много много ...(если конечно это плазма телек).

Добавлено через 7 минут(ы):


Общий уровень шумов в городах России вырос почти до 20dB

Если бы радиолюбительское движение росло, то города были бы еще намного многократно зашумлены. Если даже предположить что в каждом многоквартирном доме живет радиолюбитель качает киловатт в проволоку на крыше, то в масштабах города это мегаватты опасного излучения.. Не сравнить с шумом бытовой техники.

Ivan-ra6lc
05.08.2015, 12:53
пустая затея как говариться и сплошные домыслы. Трата денег и времини. ничего обсалютно не изменится