PDA

Просмотр полной версии : Р-802ГМ



Lee
16.04.2011, 14:41
Досталась в наследство УКВ самолётная р.станция Р-802ГМ, с преобразователем от бортовой сети 3Ф, 115В. Нет никакой документации на неё, а главная проблема в том, что висит на шланге "груша", под сто штырьков, и как ею можно попользоваться, не понятно... HELP ME!!!
(ею, в смысле не грушей:smile:, а р.станцией)

UN-NS
16.04.2011, 15:47
И что Вы с ней делать будете? Только на запчасти. Или у Вас есть самолет?

Geo
16.04.2011, 16:08
Хорошая станция! На своём месте, конечно. А, вот для радиолюбителя... И работал с ними и "бомбил" их... Ну, начнём с того, что с ней в комплекте должен быть ПДУ, как раз на тот шланг с сотней штырьков. Есть? Если нет, то и думать не надо - на запчасти! Самое печальное, что и толковых "железок"-то там и нет. Пытаться использовать её на наших частотах..? Пол-жизни уйдёт на переделку из АМ в ЧМ и перегонку в диапазон 144-146. Так что - отвёртку и паяльник в руки и - вперёд!

Lee
17.04.2011, 17:10
И что Вы с ней делать будете? Только на запчасти. Или у Вас есть самолет?
Не, самолёта пока нет, но в будущем планирую;-).
Не люблю бомбить советские радиомонументы, но она мне не нужна. Может, у кого тоже есть что то не нужное - меняемся? Например DI с доплатой:roll:.

R3MM
18.04.2011, 13:12
Не люблю бомбить советские радиомонументы, но она мне не нужна. Может, у кого тоже есть что то не нужное - меняемся? Например DI с доплатой:roll:.
Правильное решение, не стоит, поищите кого либо что бы пристроить этот раритет в музей старого радио.
Такие радиостанции делали и на Ярославском радиозаводе.

RT5Q
18.04.2011, 13:31
Такие радиостанции делали и на Ярославском радиозаводе.
Ух как они меня достали. Эти лампы с гибкими выводами. Идут полеты и поехал гонять малый круг ДОЧ. Менять очень долго. Поднимал вручную напряжение сети и до конца полетов молился чеб не соскочила настройка. Это пока скинешь кожух, отвинтишь 4 болта длинющей отверткой, и как назло лампа дискриминатора точной настройки с другой стороны платы. А она кроме разъема еще и мгтф -ом перемычку изнутри имеет. Всех конструкторов вспомнишь хорошими словами.:buj:

RZ3FQ
18.04.2011, 14:06
Мой бывший начальник, когда видел такие конструкторские находки, орал в голос - баба, баба конструировала. Ну, и еще пару слов прибавлял. Гы.

RT5Q
18.04.2011, 14:22
орал в голос - баба, баба конструировала. Ну, и еще пару слов прибавлял. Гы.
Абсолюто так. Абсолютно не ремонтнопригодные в полевых и ротных условиях. Только в рем. мастерских.:crazy:

Lee
18.04.2011, 16:19
Зато есть, что вспомнить!

RZ3FQ
18.04.2011, 17:12
Зато есть, что вспомнить!

Ага, а еще по-моему в этой станции использовалась CLC модуляция.

Lee
19.04.2011, 20:37
Ага, а еще по-моему в этой станции использовалась CLC модуляция.
:smile:Ну, я же говорю - весщчь ценная, и в хозяйстве совершенно необходимая!:smile:
Как говориться, отдам в хорошие руки.