PDA

Просмотр полной версии : Всеволновый сумматор



ГЕША
10.01.2006, 15:02
Подскажите плиизз ....есть ли такие схемы сумматоров на две антенны.
нужно для TV , имеется две антенны и нужен один выход с хорошей развязкой между антеннами , а то получается на купленном по отдельности антенны работают как вместе так качество ваще не в дугу ....ёпрст
на сумматоре надпись мол что он всеволновый АНТ1 АНТ2 и выход ..

сергейт
14.06.2006, 22:19
Не, ну оно конечно существуют такие сумматоры, но только у Вас результат может оказаться тот же. Ну для примера пороще это http://www.connector.com.ru/SMimg/page/smesy.htm. профессиональный уже выглядит так http://www.connector.com.ru/FSMimg/page/Frazv2.htm Я пользуюсь и тем и тем работают оба. С проф. схемой, естественно, покруче будет.
Но дело то в том, ка я уже говорил, может не получиться. Ну вот представьте сумматор МВ-ДМВ работает просто вырезая в МВ входе ДМВ составляющюю а ДМВ соответственно МВ составляющую. Ну и получается 100% результат - чистенький сигнал. В случае всеволнового сумматора так не сделать. Сигналы в одном диапазоне. Но выход нашли. Просто стали направлять сигналы с разных входов навстречу друг другу через ферритовое кольцо. И удача! Из сильного вычитается слабый сигнал и остаётся только самый сильный сигнал. И это по всем каналам. Но на практике сигналы имеют фазы. Сами картинку себе представьте, чтоб мне не расписывать. Ситуация получается очень не одназначная- по одним каналам выйгрыш на лицо, по другим может получиться двоение. Вообщем может не получиться даже с самым навороченным сумматором. Но с хорошим шансы значительно возрастают. Долго расказывать, просто поверьте, что хорошие вещи вытягивают и казалось бы совсем безнадёжную ситуацию. Они это могут, хоть и без 100% гарантии. Вобщем не покупайте китай в литых корпусах. Не зависимо от названий и надписей про Германию это Китай. Удачи в Вашем нелёгком деле!

ГЕША
15.06.2006, 00:45
сергейт спасибо за ответ ...
так я предполагал

сергейт
15.06.2006, 21:16
Кстати, а знаете как это делается профессионально. Выесняете какие каналы качественно идут с каких антенн. Очень удачно если у Вас будет получаться так, что с одной антенны скажем приходят только 1-5 кан. с о второй 6-12 или 6-60. Тогда покупается суммотор 1-5 и 6-60 и нет проблем. Мне очень нравится Коннектор с запаенными корпусами и кач. схемами но на http://www.connector.com.ru/ ничего подобного нет. Штука почти редкая. Я знаю всего три фирмы ОСТ, Simona, Планар. Там такие точно есть. Так что если найти линейку этих сумматоров в магазине, то можно найти и их. Надо быть готовым к тому что они будут в несколько раз дороже, чем Коннектор. Хотя по качеству они в среднем на том же уровне.
А вот если это не получится. Т.е. если не получится собрать каналы с каждой антенны в блоки 1-5 и 6-60 то всё сложнее. Нет не в смысле подключения а надо будет искать полосовые фильтры на каждый канал. Будте уверенны они производятся. Но даже у производителей не бывает по долгу всей линейки. Да и конструкция ветееватая получается. Могу сказать что в этом смысле с городом Вам не повезло. Три из перечисленных здесь фирм Питерские...
Ну вот теперь точно всё сказал.

UN7CI
16.06.2006, 14:39
Считаю, что использовать сумматор (любого производства) следует только при ощутимом запасе уровня сигнала на каждой антенне. Потери в нём (сумматоре) были и будут, а бороться с ними поканально - несеръёзно. Развёртка телевизора порогонеустойчива, не говоря уже о цветоформировании.
Поэтому в сельской местности без тумблера-переключателя антенн Вам не обойтись. Как это не банально звучит.

LZ2ZK
16.06.2006, 15:18
В данном случае неправильно применяется слово "суматор". Суматор-это устройство которые сумирует два сигнала на одной и тоже честоте и фазы. Например, две одинаковые антены с этажном разположении. Сигнал усилвается около 2.7 dB (почти два раза).
Когда речь идет о разветлиние сигналов двух разных антенн - это дуплексер. Две антены, дуплексер и один фидер. В принципе дуплексер это LC фильтры с высокого Q - ниско и высоко пропускающие. Триплексер получаетсяесли эсли добавить и третий полосовой фильтр. В зависимостьи от качество выпольнении, затухание можно довести до долей части децибиля.

сергейт
16.06.2006, 23:08
В данном случае неправильно применяется слово "суматор". Суматор-это устройство которые сумирует два сигнала на одной и тоже честоте и фазы. Например, две одинаковые антены с этажном разположении. Сигнал усилвается около 2.7 dB (почти два раза). .Когда речь идет о разветлиние сигналов двух разных антенн - это дуплексер. Две антены, дуплексер и один фидер. В принципе дуплексер это LC фильтры с высокого Q - ниско и высоко пропускающие. Триплексер получаетсяесли эсли добавить и третий полосовой фильтр. В зависимостьи от качество выпольнении, затухание можно довести до долей части децибиля.
По поводу сумматора это да. Я могу сказать откуда это появилось - посмеётесь. Знаете наклейки на некоторых сумматорах МВ+ДМВ+ещё чего то, вот они по этой формуле и называются сумматорами. Вообще когда коннектор сделал первый сумматор в нашей стране, он назывался правильно смеситель причём по англиски MIXER, точно так же как и во всём остальном цивилизованном мире. На наклейках и паспартах у них стоит смеситель а вот по прайсам проходят как сумматоры. И тут не без юмора. Дело в том что они продаются не только в радиомагазинах с антеннами и но и в хозяственных вместе с сантехникой. А переиминовывать водопроводный кран в сумматор как то не логично, поэтому переименовыват антенный смеситель в сумматор.
Кстати прикольная таблица что как назавается или может называться
http://connector.com.ru/smesitSOO.htm.

сергейт
16.06.2006, 23:16
Считаю, что использовать сумматор (любого производства) следует только при ощутимом запасе уровня сигнала на каждой антенне. Потери в нём (сумматоре) были и будут, а бороться с ними поканально - несеръёзно. Развёртка телевизора порогонеустойчива, не говоря уже о цветоформировании.
Поэтому в сельской местности без тумблера-переключателя антенн Вам не обойтись. Как это не банально звучит.
Борис, как то пессимистично. Просто руки от этого опускаются. Ведь затухание сумматора режущего частоты всего 1дБ. Это провод потрести плюс минус 3 будет. А про поканальную борьбу ну это Вы тоже загнули. У меня у деда стоит на мачте 3 антенны смотрят на разные вышки или скорей на отражённые сигналы. Установщики сделали практически поканально. Результат 16 каналов 14 из которых от DVD не отличаются. Кроме того поставщики кабельных услуг пользуются сейчас оборудованием именно поканальным. Там сверх добротные фильтры с электронным управлением. А по звуку и картинке сигнал каждого канала сначала раскладывается на звук и картинку, выставляются везде одинаковые уровни а потом снова модулируется. Так что для любой проблемы есть решение. Вопрос в том как найти его самым дешёвым образом.

Дмитрий М
18.06.2006, 14:57
Есть и канальные модули прямого усиления, и конвертирующие, и совсем запредельно дорогие с конвертацией на IF. Фильтры тоже не дёшевы, для Москвы производитель Бутис http://butis-m.ru/index.html?t=5&lan= . Но это всё весьма и весьма дорого. Проще уж реле поставить или коммутатор на пин диодах. Последние предпочтительнее благодаря большему затуханию и низкой цене по сравнению с коаксиальным реле.

UN7CI
19.06.2006, 07:37
Насчёт названия. Сумматор сигналов телевизионных антенн - это маленькая коробочка на входы которой подаются радиосигналы n1-числа каналов МВ и n2-числа каналов ДМВ. В результате на выходе коробочки имеем сигналы n1+n2=сумма каналов для телезрителя.
По большому счёту пользователю всё равно, как её (коробочку) называют тех.специалисты: миксер, коммутатор или ответвитель. А вот сумматор - даже пенсионеры понимают.
Что касается способов коммутации, будь то тумблер, реле или p-i-n переключатель ясно одно: всё, что дёшево - сердито, просто - надёжно.

LZ2ZK
19.06.2006, 09:46
Дорогой Борис,
Я тоже пенсионер и возле меня есть очень много пенсионеров, но много из них знають что такое сумирование, смешивание и разветление. Пожалуйста не обижайте пенсионера, а и форум основном для грамотных людей.

Желаю Вам крепкого здоровья!

LZ2ZK
19.06.2006, 10:02
to ГЕША,
Вам нужен простой дуплексер. Вот и сылки:
http://www.cqham.ru/diplexer_6.htm
http://www.cqham.ru/dup144_430.htm
http://www.cqham.ru/dup_mfj.htm
http://rf.atnn.ru/s1/tv-2an.htm
Выбирайте тот которой по вашей возможностьи и все. Только при подстройке уточните честоты среза оба фильтра.
Имейте виду, что если вы обединили оба сигнала в одном фидере, потом на выходе фидира надо переключать к съответного разема или вставить опять такой же дуплексер для разветления.

ГЕША
19.06.2006, 14:15
to LZ2ZK спасибо Кирилл за ссылки. тема понятна ...

UN7CI
19.06.2006, 14:35
для: LZ2ZK

К сожалению приведённые Вами четыре ссылки не корректны к поставленному изначально вопросу.

В первой автор почему-то обозвал устройство - диплексер, который применим для 144/430 радио.

Во второй и третьей - дуплексеры радиостанций никак не стыкуются с ТV.

В четвёртой ссылке - сумматор антенн разных каналов одного TV-диапазона, но не МВ и ДМВ.

LZ2ZK
19.06.2006, 15:55
Борис, посмотрите на первй постинг Гешы. Вопрос формулирован так:
"...нужно для TV , имеется две антенны и нужен один выход с хорошей развязкой между антеннами..." . Значит у него две антены - МД и ДМД и он хочеть питать эти антены через одного кабеля. Эти функции выполняет устройство, которые называется дуплексер.
Принцип работ, дуплексера - это два фильтра - нископропускающий для МД и высокопропускающий для ДМД. Сылки - для выяснения схемотехники, несмотря на какие частоты он настроеные. Конечно при изготовлении для ТВ прием срез нижного фильтра надо быть около 200 мгхц, а срез верхнего фильтра - около 350 мгхц.
Дуплексер применяются как на приеме, так и на передачу. Эсли мощность по-больше, конечно провод дляизготовление катушек надо быть тольще, а все остальное одинаковое.

сергейт
19.06.2006, 22:54
Господа, разговор интерестный, но есть ли у человека измеритель амплитудно-частотной характеристики? Стоит ли ему предлагать схемы с подстройкой частоты если ему измерить будет не начем? Ему надо конкретное решение. Предлагаю вариант - Simona в своё время производила частотный эквалайзер. Варианты три полосы, шесть полос. С шестью полосами стоил 420р.
А вот схема сумматора МВ-ДМВ самая надёжная и правильная приведена здесь http://www.connector.com.ru/SMimg/sxem/SxMD.htm
Такая схема это класика. На проход емкости по 3,9 pF на землю 8,2 pF. Если провод у Вас 0,5 то лучше матать на 5 мм и 5 витков проходные катушки и 3 витка на землю. Если к примеру провод 0,3 то на 3мм 7-8 витков проходные и всё равно 3 на землю. Но если сигна надо поделить сигнал на 1-5 и 6-60 эта схема требует модернизации. Срезы сигналов пологие.

сергейт
19.06.2006, 23:02
Борис, посмотрите на первй постинг Гешы. Вопрос формулирован так:
"...нужно для TV , имеется две антенны и нужен один выход с хорошей развязкой между антеннами..." . Значит у него две антены - МД и ДМД и он хочеть питать эти антены через одного кабеля. .
Кирил это не значит что у него две антенны разного диапазона. И судя по тому что он ответил на моё письмо у него именно антенны одного диапазона и некоторые каналы лучше с одной антенны другие с другой. Так что ему надо понять какие каналы ему надо задовить и купить такую трубочку или они ещё в виде сплитеров бывают, дают к примеру по 6 каналу -6 дБ.

ГЕША
20.06.2006, 09:17
да в том то и дело суммировать МВ и ДМВ это без проблем ....проблема в том одинаковые антенны приход сигнала с разных сторон ....есть индикатор ачх "ТЕСТ" -- это породия на Х1-50 обрезанная :D
решение проблемы ясно реализация сложнее . возможно пространственная селекция . буду пробовать ..

LZ2ZK
20.06.2006, 12:17
to сергейт,
Понятно, прошу прощений. Все равно - нужен дуплексер, но с более жесткие (узкие) характиристики фильтров. Надо делать многозвенные фильтры большой добротности и хорошая изоляция между ними. Принцип такой же, только во втором случае нужна измерительная апаратура. В магазинах такие готовые устройства нет. Это для антенн разных канолов в одном диапазоне. При одинаковая честота, одинаковые антены, но направление в разных сторон, конкретно для ТВ, я не вижу смысла. Будет интерференция сигналов из двух передатчиков. В этом случае только релейное преключении антен (альтернативное применение) к фидера выше и вниз.

сергейт
20.06.2006, 14:47
Кирилл про постоение фильтров Вы всё правильно говорите. А вот в том, что нет в продаже ничего дешёвого для того чтобы помельче порезать телевизионные диапазоны с тем, что бы собрать лучшие сигналы с разнонаправленных антенн Вы не правы. Вижу эти фильтры частенько в разных исполнениях. В Питере они продаются с учётом конкретных особенностей разных райнов. Где то надо приглушить 6-8 канналы, где то 33-40 каналлы, ну и так далее. А что бы в Москве такие фильтры были надо задолбать форум или лучше почту какого нибудь производителя своими проблемами, ну к примеру того же Коннектора www.connector.com.ru . Ну и наделают они в конце концов то, что надо. Но помоему я Москве то же, что то подобное видел.

сергейт
20.06.2006, 14:55
да в том то и дело суммировать МВ и ДМВ это без проблем ....проблема в том одинаковые антенны приход сигнала с разных сторон ....есть индикатор ачх "ТЕСТ" -- это породия на Х1-50 обрезанная :D
решение проблемы ясно реализация сложнее . возможно пространственная селекция . буду пробовать ..
Геша на сколько я помню Ваш ТЕСТ не усечённая версия Х1-50 а наоборот. С Х1-50 я работаю частенько, если всё настроено можно горы свернуть.
Если соберётесь делать фильтры то после подстройки частоты переменными кондёрами замените их на хорошие постоянные и не в коем случае не на "диски". От этого очень много зависит. Впрочем прибор есть сами увидите. И совсем безумие оставлять переменные на плате. От любого удара всё уйдёт.

ГЕША
20.06.2006, 22:28
to сергейт Вы наверное не видели эту версию прибора по моему она была в розничной торговли в свои годы в Украине (догадка) представте Х1-50 без числового счетчика и диаппазон всего до 430 Мгц всего один .... открывал его платы теже только просто не набиты микрухами счет .. да и неравномерность по боллее настраивать можно ... этож не на слух ....как говорят...
спасибо всем еще раз за ответы ....

сергейт
20.06.2006, 22:37
to Геша.
Вроде бы в том, что я видел всё было на месте. По поводу счётчика, так на старых X1-50 они горят и трёх дней не проработав. Так, что тут Вы ничего не потеряли. Я держу в конторе несколько и один постоянно в ремонте. Не попричине счётчика. Его чинят заодно. Но счётчик постоянно горит. Вот с ограничением диапазона это труба.