PDA

Просмотр полной версии : Измеритель сопротивления заземления



Mike53
17.04.2011, 21:33
Доброго времени суток, друзья!

Возможно, мой вопрос несколько не соответствует тематике форума, но мне кажется, что здесь я найду людей сведующих в области измерения сопротиввления растеканию защитного заземления и удельного сопротивления грунта.

У меня с недавних пор возникла потребность создания современного прибора для измерения выше упомянутых величин. Схема, разумеется, четырехпроводная (Веннера); генератор переменного тока; измерительная схема с фильтром помех промышленной частоты и т.п.
Поднял старую литературу, но уж слишком скудно представлена в ней теория, необходимая для создания своего прибора.

Вопрос собственно в том, не делал ли кто-нибудь из собравшихся подобных конструкций? Мне весьма интересны технические подробности реализации генератора, фильтров и т.п.

PS: Насколько я могу судить из нынешней (рекламизированной) теории, современные приборы работают по принципу захвата мгновенных значений переменного тока испытательного сигнала и напряжения на исследуемом участке цепи с последующей обработкой этих данных (по закону Ома: отношение напряжения к току).

Добавлено через 23 минут(ы):

"Практика - критерий истины". Есть мысли по проведению эксперимента, но жаль было бы тратить время понапрасну, поэтому с нетерпением жду добрых советов :)

Adagumer
18.04.2011, 18:41
А Вы поизучайте как устроенны старые приборы этого типа , например М416 . Простенько а работает отлично.

Mike53
18.04.2011, 19:41
А Вы поизучайте как устроенны старые приборы этого типа , например М416 . Простенько а работает отлично.

Благодарю за ответ, но М416 и Ф4103 я уже поизучал на основе паспортов, добытых из инета. Собственно, это чуть ли не единственная информация по данной теме :-|
Первый, судя по классификации старенькой книжицы 1973-го года, построен по компенсационной схеме: гальванометр сравнивает падения напряжения на исследуемом участке и падение напряжения на известном активном сопротивлении. Главный недостаток способа - необходимость подбора сопротивления (в М416 это делается вручную верньерным механизмом), что неудобно для схемы на МК, ради которой весь сыр-бор. Схема второго прибора порадовала больше. Правда, я не смог ее классифицировать. Насколько я понял, основана она на измерении падения напряжения на исследуемом участке цепи. Видимо, в основе приема лежит допущение, что амплитуда переменного тока в исследуемой цепи постоянна и учтена в соотношениях номиналов схемы. Думаю, данный метод более приемлем для адаптации под схему на микроконтроллере. Тем не менее, слишком уж нудно выглядит схема данного прибора.

Вообще, изначально у меня была мысль измерять мгновенные значения выходного тока генератора и падения напряжения на участке цепи с последующей математической обработкой в цифре. В старой книжке нашел упомянание о приборе МС-08, если не ошибаюсь, в котором токовый сигнал и сигнал напряжения нормализуются и подаются на пару катушек логометра (электромагнитная измерительная система, вращающий момент на оси которого зависит от отношения токов в катушках).

Все это я непременно опробую на практике, когда закончатся эти бесконечные изнуряющие командировки, и обязательно поделюсь результатами, если это будет интересно кому-либо из собравшихся. До тех пор я надеюсь почерпнуть полезные сведения, чтобы не тратить драгоценные часы досуга на пустое.

Леонид3
18.04.2011, 23:04
Mike53, Михаил, если для собственного удовольствия, то подскажу ещё один метод (я его считаю наиболее хорошо отражающим смысл защитного заземления): к точке, сопротивление заземения которой Вы собираетесь измерить и к любой фазе питающей сети (от которой Вы собираетесь защищаться :smile: ) подключаете достаточно точный вольтметр и измеряете напряжение, затем паралельно вольтметру включаете достаточно мощную известную активную нагрузку (например, подошву от двухкиловатного утюга или такой же чайник с водой конечно -- в приборах для этой цели применяют переключаемые спирали из манганина) и замеряете напряжение -- разность двух напряжений при известной нагрузке и даст искомое сопротивление заземления, вернее суммы сопротивлений соединительного провода от шины и самого заземления.
Удачи!

механизм направлен не столько на установление порядка именно юридический порядок, а выкачивают деньги на этом (как и на всём сейчас) жадные, обнаглевшие разнообразные слуги народа.

Mike53
30.04.2011, 13:09
Спасибо ответившим, но вопрос пока остается в силе. Надеюсь, что кто-нибудь поможет техническим советом по данной теме.

EX2X
01.05.2011, 09:33
современные приборы работают по принципу захвата мгновенных значений переменного тока испытательного сигнала и напряжения на исследуемом участке цепи с последующей обработкой этих данных (по закону Ома: отношение напряжения к току).
Именно так, но алгоритм несколько сложнее, измерение проводится в два этапа: сначала определяется сдвиг фазы тока относит. напряжения и только потом захват значений в нужный момент времени для расчета сопротивления. Учтите - это очень важный момент!

RN6LKU
01.05.2011, 15:50
Вспонил, что где-то тут, в форуме предлагали проверять качество заземления через трубопроводе отопления.

Предлагалось взять лампочку помощнее и включить её в фазу и к батарее.

Вот соседям будет радость в случае, если где-то заменили металлические трубы на пластиковые!

Mike53
02.05.2011, 13:48
Именно так, но алгоритм несколько сложнее, измерение проводится в два этапа: сначала определяется сдвиг фазы тока относит. напряжения и только потом захват значений в нужный момент времени для расчета сопротивления. Учтите - это очень важный момент! Вот это уже интересно :)
Правильно ли я понимаю, что сдвиг фаз определяется для получения комплексных данных: действительной (активной) и мнимой (реактивной) составляющих? В нормативной литературе пишут, что вспомогательные электроды необходимо устанавливать на удалении от контура заземления, на расстояние не менее 5 наибольших диагоналей (диаметров описывающей окружности). Думаю, реактивное сопротивление соединительных проводников может оказаться значительным. Да и взаимную индукцию не помешает учесть :)

EX2X
03.05.2011, 17:39
Правильно ли я понимаю, что сдвиг фаз определяется для получения комплексных данных: действительной (активной) и мнимой (реактивной) составляющих?
Не уверен... Скорее всего это лишь для более точного определения значения пикового тока. Т.е. фаза первоначально определялась для того чтобы организовать КЗ именно на момент его макс. значения и в этот же момент произвести замер. Само значение сдвига фазы кажется даже и не индицировалось на шкале прибора.
Но в принципе при такой методике данных достаточно для получения и реактивной составляющей. На МК сейчас все это проще организовать. А тот измеритель был еще достаточно примитивен, хоть и напичкан 155 серией...
Увы, давно этим занимался, детали могли забыться, да и самих заземлителей не касался особо - больше интересовал ток грозового разряда через них :)
Не буду заранее обещать, но может в хламе удастся найти документацию на то изделие...

Mike53
08.05.2011, 12:22
EX2X, благодарю за ценные сведения. Теперь осталось только все это дело опробовать на практике, когда наконец закончатся мои бесконечные командировки. О результатах постараюсь отписаться сюда.