PDA

Просмотр полной версии : Цифровая шкала от "ИШИМ-003" как частотомер



buka-75
18.04.2011, 18:59
Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь за советом по вот какому вопросу- имеется рабочая цифровая шкала от Ишим 003 посоветуйте пожалуйста как ее использовать в качестве частотомера (пч = 0)? Имеется в инете несколько похожих тем но там другая цель переделок. Сам я с логикой не очень поэтому если можно подскажите конкретно что для этого нужно изменить на конкретных элементах по схеме. Контроллеры не предлагать.
Схема http://www.cqham.ru/ftp/dw.php?sch_ishim003. zip
похожие темы http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=427 9&page=1

Поздравляю всех со Всемирным денем радиолюбителя (не офицальный)!

RW6YAV
21.12.2014, 17:17
Добрый вечер. И все таки... ЦШ Ишим жалко выбросить. 35 Кгц добавить на вход - ну например - КП327 (как смеситель) или есть другие варианты. А есть ли смысл поменять опорный128к гц

R0ACL
21.12.2014, 19:41
Как примитивный частотомер, с точностью до килогерца, использовать можно а как ЦШ не советую. Помех по приему будет уйма. Когда то пытался ее приспособить в Радио76 но затем отказался от этой затеи. Не зря ее в Ишиме сделали "отключаемой". Тем более, менять кварц, вообще смысла нет. Просто будет считать и показывать разную х***ю!:-P Уж лучше и проще собрать на PICе! А Ишимовскую скорее в помойку!!!! Удачи!

Serg007
21.12.2014, 20:06
RW6YAV,
Здесь http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-336 описано как переделать шкалу Ишима 003 под ПЧ 500 кГц.
Если же пустить входные импульсы в обход вычитающего (поглощающего) счетчика, то получится нормальный частотомер

R7WA
21.12.2014, 21:27
Если со временем поплывет жк шкала- будет совсем не удивительно,выбросил такие две цифровые конструкции.

Serg007
21.12.2014, 21:41
Если со временем поплывет жк шкала- будет совсем не удивительно,выбросил такие две цифровые конструкции.
А я поставил туда ИВ-3а.
Они хорошо вписываются (как по размеру, так и питанию - аноды напрямую к счетчикам, яркости более чем достаточно, накал - через резистор от лампы подсветки шкалы, которая уже не нужна), выводы индикаторов запаяны напрямую на плату счетчиков, другого крепления не потребовалось - индикаторы и так оказались достаточно хорошо зафиксированы.

RW6YAV
22.12.2014, 23:32
СПАСИБО. Может Вы и правы не стоит мороки..73!!!

ТУПИ-сява
14.01.2015, 16:57
А Вы хотели её использовать как частотомер или ЦШ ??

ur5cbz
14.01.2015, 17:34
яркости более чем достаточно,
Я поставил ИВ-6,яркости действительно достаточно,даже через фильтр.
192020

Эммануил
02.05.2015, 06:33
Серёжа, может быть источником помех от ЦШ является управляемый тразистором В8 КТ801-й в СТ на плате делителей? Вы не пытались подавать постоянное питание на ЦШ?Сама по себе 176 серия ИС не может быть источником больших помех, и с какой целью в ЦШ применено импульсное питание только на момент просчёта, ведь "радио" работает от сети?Неужели только для снижения разогрева К176? У меня заводские часы на К176 не выключаются много лет.

UB9MAY
02.05.2015, 07:20
Для использования такой шкалы в качестве частотомера в свое время вроде бы отпаивал всего лишь пару-тройку диодов. За давностью лет каких именно диодов уже не подскажу, но по схеме можно определиться.
Ошибка в показаниях составляла не более 1 кГц.

RN3ACW
06.05.2015, 16:27
Мне потребовалось заменить вышедший из строя индикатор ЭСШ в ИШИМ 003. Решил применить АЛС324Б1 красного свечения. Вопрос в правильности подключения светодиодного цифрового индикатора к счётчикам К176ИЕ4. Ток через светодиод каждого сегмента 20мА и падение напряжения 2,5в.

Serg007
06.05.2015, 17:11
Вопрос в правильности подключения светодиодного цифрового индикатора к счётчикам К176ИЕ4.
Не правильно.
Правильное подключение (цоколёвка) ИЕ4 приведено здесь http://cxem.net/beginner/beginner64.php
или в ж.Радио, 1984, с.25-28, и ограничительные резисторы нужно ставить не один общий, а в каждый сегмент (примерно по 1-1,2 кОм) .
Индикаторы лучше бы поставить импортные - они ярче светят при малых токах (в данном случае это примерно 5 мА).

RN3ACW
06.05.2015, 17:19
Да Сергей спасибо! Я уже понял, что это не так как надо. Залез в справочник АЛС324Б оказываются с общим анодом! И простое подключение к К176ИЕ4 невозможно, здесь нужны АЛС324А вот они с общим катодом, но у меня их нет. Есть какие то ИВ и ИН (вакуумные). Посмотрю какие именно. Они ещё ярче светодиодов и цвет свечения спокойный. Просьба ко всем дать ссылку на справочный листок в ж.Радио по вакуумным цифровым индикаторам.

Serg007
06.05.2015, 18:07
Залез в справочник АЛС324Б оказываются с общим анодом! И простое подключение к К176ИЕ4 невозможно, здесь нужны АЛС324А вот они с общим катодом,
С 176ИЕ4 можно применять и те и другие. Прочитайте внимательно текст по ссылке, приведённой мной выше.
"Вход S (выв.6) предназначен для переключения режимов работы микросхемы с разными индикаторами. Если этот вывод соединить с + питания, то микросхема переходит в режим работы с индикатором с общим анодом, если с - питания – то в режим индикатора с общим катодом."
В шкале Ишима на эти выводы ИМС поступает импульсы с частотой 64 Гц и тем самым меняют полярность выходных сигналов с частотой 64 Гц, что необходимо нормальной работы жидких кристаллов.
Вам для управления АЛС324Б необходимо разорвать эту цепь и подключить выв.6 всех разрядов к + питания.

RN3ACW
06.05.2015, 18:32
Всё понял, схему исправил. А усилители тока на p-n-p транзисторах обязательно надо ставить?

Serg007
06.05.2015, 18:38
А усилители тока на p-n-p транзисторах обязательно надо ставить?
Интересно, для кого я давал ссылки? :-(
Совсем не хочется читать, что пишут знающие люди?:shock::smile:
При нагрузке до 5 мА выходы ИЕ4 можно не буферизировать (не умощнять), т.е. можно подключить через токоограничивающие резисторы 1 кОм (можно попробовать и меньше, но не менее 680 ом) прямо на сегменты светодиодного индикатора.

RN3ACW
09.05.2015, 02:30
Отказался я устанавливать 35 транзисторов и 35 резисторов. Светодиодные индикаторы с малым током (2...5мА) есть в продаже, но не стал я их приобретать. Нашел в хозяйстве ИВ-6 как раз пять штук, механически прочно укрепил их на плате индикации, корректно припаял в соответствии с рекомендациями по ссылке выше и всё заработало. Катоды - нити накала включены последовательно и запаяны на кросплату где подключалась лампочка подсветки ЭСШ. Ремонт приёмника закончен. Второй гетеродин только ещё надо собрать.

uk8oct
09.05.2015, 04:02
Такую цифровую шкалу применил в трансивере "Альбатрос". Индикатор применил от китайских настольных весов. Свечение красное, высота цифр 14мм. Никаких дополнительных резисторов или питаюших напряжение не подключил. При работе слышен негромкий щелчок. Перепаивая диодов получил ПЧ 500кГц. Таким способом можно получит ПЧ=0 и использовать в качестве частотомера. Точност измерения +- 1кГц.