PDA

Просмотр полной версии : автомобильная СВ антенна

don-pedro
20.04.2011, 16:49
Доброго всем времени суток! вопрос вот в чём,есть автомобильная антенна,поломаная,дл ина штыря 1,2метра,изолятор катушки присутствует,точнее какаято его часть,подскажите плиз схему на такую антенну,сам в этом деле пока новичёк,гугл ни чего не дал.Интересует диаметр повода,шаг намотки,высота изолятора без резьбы!
заранее спасибо!!!

DerBear
20.04.2011, 17:33
Такие антенны нужно настраивать катушками контролируя резонанс и КСВ по прибору. Обычно катушку делают с отводом(автотрансфор матор сделано на фирменой Алан МЛ-145) или через конденсатор с катушкой (Т\П согласование в антенне Хастлер на магните).
Укажите хотябы тип антенны или название.
Катушки делают проводом 1.5-2мм. Количество витков указать сложно, по причине индивидуальной настройки на конкретный кузов или место крепежа.
Далее, 1.2 м для сиби - антенна с очень низким КПД будет, поищите хотя бы 2-2.1м антенны типа Турбо или Лемма. На них падение КПД не так заметно.
Для настройки рекомендую пользовать хорошие приборы типа анализатор антенн с указанием реактивности, т.к. очень часто у таких антенн узкая полоса КСВ и резонанс часто не совпадает с минимумом КСВ

don-pedro
20.04.2011, 17:37
Укажите хотябы тип антенны или название
Названия не знаю,т.к нет самой нижней части!

DerBear
20.04.2011, 17:46
Штырь уходит в медный бобышек на пластиковом корпусе для катушки? На нём есть катушка?
Обычно на корпусе катушки название пишут на липкой ленте. Её нету, так? Катушка хоть есть?

Понимаю так что у вас антенна до крепёжного барашка которым угол наклона антенны крутят.

don-pedro
20.04.2011, 18:10
Штырь уходит в медный бобышек на пластиковом корпусе для катушки? На нём есть катушка?
Обычно на корпусе катушки название пишут на липкой ленте. Её нету, так? Катушка хоть есть?

Понимаю так что у вас антенна до крепёжного барашка которым угол наклона антенны крутят.[/quot

катушки самой нет,есть возможность выточить но размеров не знаю!

[quote="RK6AJE;508331"]Понимаю так что у вас антенна до крепёжного барашка которым угол наклона антенны крутят.
Понимаете правильно!

DerBear
20.04.2011, 19:07
чуток не понял...
Есть штырь. Он крепится в медный бобышек. в этот бобышек вкручивается на клей пластиковый корпус для катушки. снизу ещё один бобышек с барашком. Сверху защитный кожух.
У вас штырь до барашка или до верхнего бобышка?
Если до барашка - то можно наматать катушку и настроить антенну. Под барашек сделать корпус и крепление. Если до верхнего бобышка тока - то проще купить готовую антенну.

На сканнере хорошие ответы. Самому точить можно корпус если есть чем и из чего.

RK6ATW Сергей
20.04.2011, 19:39
don-pedro, Я понял,что у вас за антенна. Там каркас катушки Ф16 мм,провод пэв-2 Ф1.2мм, 14 витков,виток-к витку (по памяти),мотайте больше,для настройки... Сам кранштейн можно приспособить от другой антенны, или сделать самопальный... И вообще,мой вам совет,раз у вас есть возможность выточить каркас,то сделайте его потолще, с учётом толщины провода катушки,главное,что б поместился в кожух, саму катушку желательно намотать с небольшим шагом и витков мотать с запасом...При настройке воспользуйтась советами RK6AJE в#2. Без приборов-дело швах.

don-pedro
21.04.2011, 17:38
don-pedro, Я понял,что у вас за антенна. Там каркас катушки Ф16 мм,провод пэв-2 Ф1.2мм, 14 витков,виток-к витку (по памяти),мотайте больше,для настройки... Сам кранштейн можно приспособить от другой антенны, или сделать самопальный... И вообще,мой вам совет,раз у вас есть возможность выточить каркас,то сделайте его потолще, с учётом толщины провода катушки,главное,что б поместился в кожух, саму катушку желательно намотать с небольшим шагом и витков мотать с запасом...При настройке воспользуйтась советами RK6AJE в#2. Без приборов-дело швах.

спасибо,буду пробывать,можно сказать тема закрыта,Всем Большое СПАСИБО!!!