PDA

Просмотр полной версии : Г4-102 шкала аттенюатора



R2AAR
22.04.2011, 08:18
Добрый день.
Просьба выложить фото шкалы установки плавного выхода аттенюатера Г4-102. А то у моего такой шкалы нет. Все перерыл но такого именно переключателя аттенюатера не нашел. Может это самопал?

RW3DVH
22.04.2011, 09:42
Вот, держите.

Булава
22.04.2011, 16:14
Могу посоветовать только взять ВЧ вольтметр, нагрузку 50 Ом и заново создать шкалу плавного ослабления.
Да, это требует времени, но слепое копирование шкалы (как это было в моем случае) может привести к очень большой ее погрешности.

R2AAR
17.06.2011, 00:25
Особо не пинайте за ламерские вопросы, но ни как не могу определиться сколько же выдает на выходе мой генератор Г4-102.
Судя по инструкции и шкале аттенюатора (которой у меня нет),максимальное напряжение по красной шкале на нагрузке 50 Ом, должно быть 500 мВ (замерять вскоре всего милливольтметром типа В3-, В7- и т.д.).
Это из инструкции:
3.7 Выходное напряжение генератора регулируется в номинальных пределах от 5х105до 5х10-1 мкВ.
Еще в инструкции есть
6.4. Признаки нормальной работы
Об исправной работе прибора свидетельствуют следующие признаки:
При нажатии кнопки Vвых., в режиме НГ, включении тумблера основного канала мкВ и четвертого поддиапазона стрелка индикатора может быть выставлена в соответствующий сектор ручкой плавной регулировки выходного напряжения, при этом должна быть введена одна ступень встроенного аттенюатора или подключена к выходу нагрузка 50 Ом.
На индикаторе имеется сектор который снизу подписан Vвых. И ручкой плавного изменения выхода аттенюатора, при нажатой кнопке Vвых., можно выставить стрелку индикатора на этот сектор.
Теперь если посмотреть инструкцию по поверке Г4-102
В генераторе предусмотрен стрелочный вольтметр – для контроля опор-
ного уровня 0,5 В на входе аттенюатора и установки уровня модулирующего
напряжения (отметка К на шкале прибора).
Я так понимаю, если при нажатой кнопке Vвых. и установленным аттенюатором в положение х105(по красной шкале), выставить плавным регулятором аттенюатора стрелку индикатора в сектор Vвых.(правда не понятно посередине наверное), то напряжение должно быть 500 мВ.
Милливольтметра у меня нет (только китайский тестер), поэтому контролирую осциллографом.
Так вот амплитуда по осциллографу составляет 2,5 В.. Делим на 2,828(если не ошибаюсь) и получаем 884 мВ..И это при том что плавным регулятором аттенюатора я могу и больше дать амплитуду 3,5 В., что в пересчете получится 3,5/2,828=1,237 В.
Что то у меня не вяжется с тем что должно быть по инструкции на генератор. Ведь написано что максимальное напряжение должно быть 5х105 мкВ, то есть 500 мВ. Может генератор неисправен или я неправильно замеряю, а может и то и другое.

6Y5.
17.06.2011, 05:43
Ну и нормально всё. Если подключите осцилл вместе с 50-ом нагрузкой (резистор обыкновенный малогабаритный 47-51Ом) то получите милливольт 600.

uu5jlw
17.06.2011, 06:06
С обязательно включенной нагрузкой ! К стати какого года рождения он у Вас. Анатолий

rn3aht
18.06.2011, 00:03
У Вас не самопальный атт. У Вас 102. На фото в pdf-ке 102А. Это последующая модификация.
Вот фото моего. Такой же. У него барабан имеет черные и красные лимбы. Смотрите в инструкции, поймете. А внутренняя ручка- плавная...
К генератору надо подключать нагрузку. Либо включать атт...
Стрелка служит только для убедится, что что то появилось, а не для контроля уровня...

Удобнее выписать на бумажку уровни для каждого положения и ослабления. Тогда быстрее освоитесь.

Genadi Zawidowski
18.06.2011, 00:11
крупно с моего (1975 г.р.)
В архиве - несжатое.

rn3aht
18.06.2011, 13:30
Интересная штука. :) У генератора Геннадия, шкала плавной регулировки линейная. На моем, нелинейная (0,9 1 1,1 и далее)... О как. Шкалу то рисовали под каждый резистор. Можно сказать ручная работа. :)
1974 гв.

R2AAR
20.06.2011, 08:05
Спасибо всем ответившим.
За фото отдельное спасибо.