PDA

Просмотр полной версии : приемная антенна



UA0YAS
11.01.2006, 13:29
подскажите,являются ли приемные антенны в виде круга или рамки со стороной 1-2 метра
полноценной заменой диполю на 3,5 мгц?
тут очень большой уровень помех-фонари,трамваи и т.д.
может такие антенны помогут....

DerBear
11.01.2006, 13:35
Поможет только переезж в лес или за город! Сам проверял! А в городе поможет максимум противофазное подавление с маленькой антенки. И то балла на 2-3 максимум.

DX_man
11.01.2006, 13:58
подскажите,являются ли приемные антенны в виде круга или рамки со стороной 1-2 метра
полноценной заменой диполю на 3,5 мгц?
тут очень большой уровень помех-фонари,трамваи и т.д.
может такие антенны помогут....

Полноценной заменой - конечно нет.
А как вспомогательная с таким прибором http://www.cqham.ru/trx31_12.htm - ДА !

UA0YAS
11.01.2006, 14:15
каким образом этот прибор будет помогать? я согласен,если помеха будет конкретной,а то ведь помеха равномерная по всему диапазону и даже на сороковке и двадцатке-равномерный треск на 9+..баллов

DX_man
11.01.2006, 14:35
каким образом этот прибор будет помогать? я согласен,если помеха будет конкретной,а то ведь помеха равномерная по всему диапазону и даже на сороковке и двадцатке-равномерный треск на 9+..баллов

Помеху излучает какой-то источник, с какого-то направления.

Почитайте: http://www.dl2kq.de/ant/3-15.htm

UA0YAS
11.01.2006, 14:51
а допустим такой вариант-меня окружают с разных сторон ЛЭП (не знаю насколько-изоляторы метра по1,5),св-передатчик вещательный,тарелка спутниковой связи диаметром метров 10.и кто из них мешает-не понятно

RU3BT
12.01.2006, 10:47
Да, обстановка - не позавидуешь.
Надо набраться терпения и методично прослушать весь диапазон (не забудьте все записывать). Вот тогда все и прояснится. Игорь взял идею MFJ-1026, смысл там очень простой. Помеха - одна одна и та же на основной и дополнительной антенне. Силнал помехи с доп. антенны надо подровнять по уровню с сигналом помехи с основной антенны, затем перевернуть фазу на 180 градусов и сложить два этих сигнала. Сигналы будут взамно компенсироваться. Степень этой
компенсации будет зависеть от точности "сравнения" фаз и амплитуд. На практике это выглядит так: основная антенна (например 3-угольник 80м диапазона) включается на основной вход, а дополнительная антенна (кусок провода метров 15-20) - на доп. вход. Далее с помощью манипуляций ручками регуляторов нужно добиться на сумматоре устройства равенства амплитуд и фаз с этих двух антенн. Результат: шум в 9 баллов снижается до 3-4 баллов, и мы начинаем слышать станции с уровнем от 3 баллов. MFJ-1026 недавно приобрел Сергей - RW3LB, и очень доволен. Цена где-то 150-170 у.е.

ur0gt
12.01.2006, 13:36
а допустим такой вариант-меня окружают с разных сторон ЛЭП (не знаю насколько-изоляторы метра по1,5),св-передатчик вещательный,тарелка спутниковой связи диаметром метров 10.и кто из них мешает-не понятно
Дважды находил наиболее сильные источники местных помех с помощью малогабаритного приемника с автономным питанием.
В первом случае один "кулибин" сварганил установку для нагрева воды с помощью мощного ВЧ генератора, к которому подключалась катушка надетая на водопроводную трубу.
Во втором случае источником помех был тиристорный регулятор мощности нагревателя инкубатора у другого местного "кулибина".
Существенный уровень помех дают также блоки питания компьютеров и телевизоров китайского производства, у которых вместо сетевых фильтров стоят перемычки. А также фонари уличного освещения с лампами типа ДРЛ - особенно неисправные.
В городских условиях надо стремиться максимально уменьшить антенный эффект фидера. Чтоб принимала и излучала только сама антенна. А не вместе с оплеткой фидера и всем, что с ней связано непосредственно или по ВЧ (заземление, электросеть,...)

73 Николай

UA0YAS
12.01.2006, 14:45
сделал вторую антенну-приемную резонансную рамку со стороной 1 метр с кпе и петлей связи.
принимаю теперь тот же самый шум,но с уровнем на балл ниже .нет никакой разницы когда вращаешь рамку в пространстве.ощущени е такое,что помеха шумовая со всех сторон.так что прибор этот точно не поможет в моем случае..

UA0YAS
12.01.2006, 14:50
а как определить-есть ли антенный эффект фидера или нет.у меня стоит симметрирующий трансформатор на кабеле для дельты.наверное его мало...

ur0gt
12.01.2006, 14:55
сделал вторую антенну-приемную резонансную рамку со стороной 1 метр с кпе и петлей связи.
принимаю теперь тот же самый шум,но с уровнем на балл ниже.

Петля связи, в отличии от рекомендаций Ротхаммеля, должна быть обязательно изолирована от антенны.
Иначе, из-за АЭФ выигрыша по шумам от местных источников практически не будет.

ur0gt
12.01.2006, 15:04
а как определить-есть ли антенный эффект фидера или нет.у меня стоит симметрирующий трансформатор на кабеле для дельты.наверное его мало...

Дельте и другим замкнутым антеннам с волновым периметром присущ, обнаруженный мной, а затем подробно исследованный и проанализированный совместными усилиями на форуме "Hz" эффект самосимметрирования. Они сами являются хорошим симметрирующим устройством.

Поэтому АЭФ у таких антенн в десятки...сотни раз меньше, чем у разомкнутых.

Этим и объясняется то, что замкнутые антенны меньше "шумят".

Но точка "нулевого потенциала" замкнутой антенны должна быть обязательно изолирована. Иначе эфф. самосимметрирования существенно уменьшится.

Если не предполагается использование дельты на "гармониках", то можно вообще не симметрировать.

UA0YAS
12.01.2006, 15:09
как тогда запеленговать источник шума-помехи.по кругу какого радиуса надо ходить с карманным приемником?

ur0gt
12.01.2006, 16:19
как тогда запеленговать источник шума-помехи.по кругу какого радиуса надо ходить с карманным приемником?
Весьма желательно чтобы приемник имел хотя бы простейший измеритель уровня принимаемого сигнала и магнитную (позволяющую определить направление на источник помех) антенну.
Но лучше всего использовать приемник и тактику "охотников на лис".
Максимального радиуса 100...150м обычно достаточно.

UX7LO
12.01.2006, 17:26
Извините,а можно спросить по теме.
У меня помеха,что на сороковке,что на восьмедесятке такая журчалка,с шагом 50 кгц и полосой ~25 кгц.Двигается,и разными уровнями.Тоже думал,что плохой БП у кого то.Но как то вырубили свет во всем районе,ни кабельное ни LAN не работали.Я включил трансивер от аккумуляторов,а помеха на месте.Потом взял пеленгатор типа охота на лис на 3,5 и определил помеху со стороны высотного здания с тремя антенами типа сотовой связи.
Можно ли защитится от этой помехи?

UN0LL
12.01.2006, 18:05
Извините,а можно спросить по теме.
У меня помеха,что на сороковке,что на восьмедесятке такая журчалка,с шагом 50 кгц и полосой ~25 кгц.Двигается,и разными уровнями.Тоже думал,что плохой БП у кого то.Но как то вырубили свет во всем районе,ни кабельное ни LAN не работали.Я включил трансивер от аккумуляторов,а помеха на месте.Потом взял пеленгатор типа охота на лис на 3,5 и определил помеху со стороны высотного здания с тремя антенами типа сотовой связи.
Можно ли защитится от этой помехи?
Можно! Я долго отработал в сотовой компании и могу сказать только одно, затек кабель или металисты сперли землю, у нас такая беда была сплошь и рядом. У нормальной сотовой компании есть толковые спецы, которые по первому же Вашему обращению приедут с Бердом и все замеры на АФУ снимут. Времени займет это минут 30-40 с толком с чувством с расстановкой. Проблема в одном можно все сделать только в ночное время. Для более быстрого определения, пусть снимут двухмегабитный поток со станции и она автоматически выключит передатчики, сделать это можно на центральном коммутаторе и ехать ни куда не надо.
Ваша задача проконтролировать и сообщить ребятам о том или ином результате. Спросите в здании у администрации или у сторожа как поговорить с ребятами из сотовой компании и я на 100% уверен Вам дадут их телефон.

RU3DNN
13.01.2006, 11:33
Всю эту байду с шумом и треском эфира снимет дополнительная селекция по входу RX или ATT на 3-12 dB. Конкретный опыт борьбы:
IC-756proII (2 штуки), 160м-InvV(высоко), 80м -диполь наклон 40 гр.
Уровень шума 160м - 59+10, 80м - 57. Заземление - скважина 200 метров глубиной! Метод борьбы - изготовлен одноконтурный преселектор с полосой пропускания (-6 дБ) 160-32 кГц, 80-54 кГц (примерно, точно не помню). Результат: уровень шума 160-0!!!, 80-52!!! Получился своеобразный селективный АТТ, с вносимым затуханием 1.5-5 дБ. Только после всего этого стала возможна работа с USA в SSB на 80 метрах. Реальный рапорт (с моей стороны) - 55-57 на диполь с высотой подвеса 37 - 24. Летом ставил на 80 VP2E и верикальную дельту (верп.пол. питал по шлейфу и обычно). Уровень шума не менее 58 - 59+5. Преселектора тогда не было. В ущерб качеству был установлен диполь.
Совет: добавьте селекцию по входу.
Павел.

UA0YAS
13.01.2006, 12:10
СДЕЛАЛ Я ПРЕСЕЛЕКТОР,ПРАВДА НЕ ТАКОЙ УЗКОПОЛОСНЫЙ.ШУМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМЕНЬШАЕТСЯ,НО ОСТАЕТСЯ...

RU3DNN
13.01.2006, 16:54
Узкополосность достигается высокой добротностью элементов схемы и качественной экранировкой входа от выхода. Прелагаемый Вам MFJ-1206 тоже рекомендую, но доработаный или переделаный (И.Гончаренко). Теоретически поможет, а смотреть надо практически и знать - что шумит. В моём варианте - это 4х75 кВт ТХ на удалении 2 км, да плюс напрвление на Москву (шумный городок). Уровень шума вертикально поляризованых антенн - велик.

UA0YAS
13.01.2006, 18:08
НАШЕЛ Я,ЧТО ШУМИТ-ЕСТЬ ЗДЕСЬ ТЭЦ НЕПОДАЛЕКУ-1,5 КМ.ЩЕТКИ ГЕНЕРАТОРОВ ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ.ТОВАРИЩ ГОВОРИТ(ОН ТАМ РЯДОМ РАБОТАЕТ) ЧТО НЕВОЗМОЖНО РАБОТАТЬ ДАЖЕ НА ДВОЙКЕ-ВО КАК ТРЕЩИТ!!!ТАК ЧТО ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ПОМЕХ НАХОДИТЬСЯ НА КОНКРЕТНОМ НАПРАВЛЕНИИ,КАК РАЗ ПРОТИВОПОЛОЖНОМ ТОМУ,ЧТО МНЕ НУЖЕН НА 3,5 МГЦ.ОСТАЕТЬСЯ НАПРАВИТЬ КАКУЮ -НИБУДЬ (????)АНТЕННУ В ТУ СТОРОНУ И ПРИОБРЕСТИ/СОБРАТЬ САМОМУ ПРИБОРЧИК-МОЖЕТ И ПОЛУЧИТЬСЯ ЧТО УСЛЫШАТЬ....

RU3DNN
13.01.2006, 18:17
Читайте и слушайте тут:

http://www.dl2kq.de/ant/3-15.htm

Анализируйте. Можно купить, а можно и сделать.

UA0YAS
13.01.2006, 18:41
теперь вопрос-какую сделать антенну,чтобы с максимальным уровнем принимала помеху и с минимальным уровнем -полезный сигнал для лучшего кпд такого приборчика?
самые шумные антенны,которые я делал-это *веревки * случайной длины.
у кого есть другие идеи?

RU3DNN
13.01.2006, 20:09
Ответа реального Вам НИКТО кроме Вас не даст! Ибо надо смотреть и оценивать что рядо и как, много ли места, для чего эта антенна.. Много, очень много вопросов возникнет. Задавать вопросы такие на форуме - пустая трата времени. Есть литература, статьи, Интернет. Ищите. Тут Вам насоветуют много, но реально выбирать Вам под конкретные задачи и место.
Самая тихая антенна - это бейвередж. Который правильно сделан. Но большой.. На передачу - штырь с нужным кол-вом противовесов. практически всё остальное - компромисссс.. Ищите информацию, читайте, её очень много!!!
Павел

RW3DKB
13.01.2006, 22:42
Присоединяюсь к совету RU3DNN использовать устройство предложенное DL2KQ - фазировщик антенн - это действительно толковая штука, один мой знакомый защитил на эту тему кандидатскую диссертацию в 1971 году. Мы ему помогали с экспериментальной проверкой в железе - все работало как надо... Единственное условие - обе антенны (могут быть любыми, например, рамка и диполь, или два диполя, но развешенные в разных направлениях, если одна из антенн направленная, то ее можно использовать для дополнительной пространственнгой селекции помехи) должны быть разнесены в пространстве, чтобы фаза прихода помехи отличалась друг от друга в каждой антенне, далее нужно прибором выровнять фазы и ОБЯЗАТЕЛЬНО амплитуды сигналов помехи перед их сложением, иначе подавление будет неполным. Основное условие к которому нужно стремиться - равенство амплитуд помехи в обоих каналах от антенн и противоположность фаз. Тогда помеха полностью подавиться, а полезный сигнал очистится...
P.S. Если источников помех больше чем один, и они расположены в разных местах (направлениях), т.е фаза прихода волны у них различна, то полностью подавить можно только один источник помех, другой останется неподавленным! Если два источнка помех - то придется ставить еще одну антенну - можно простейший штырек - и делать еще один такой прибор... Если источников помех больше чем два, то скорее всего проще застрелиться, чем избавиться от помех! Правда, есть еще специальные цифровые анализаторы с компьютерным управлением и очищением от помех по специальным алгоритмам - но это закрытые для простых смертных технологии, т.к. применяются в оборонке...

RU3DNN
13.01.2006, 23:51
В этот прибор реально ввести ещё один канал приёма с 3-й антенной, но очень резко возрастёт время настройки при компенсации фаз сигнала, для DX работы - это реально, в контестах - трата времени! Достаточно и двух каналов приёма, в комплекте с MFJ-1206 идёт даже телескопическая антенна. Но вот схема туповата. Умножитель добротности имеет склонность к резкому самовозбуждению, никакого сужения полосы пропускания не получиться. Проще сделать самому по схеме RV4LK и по советам Гончаренко. Сожалею, но мои высказывания лишь теоретические, сам прибор получим только во второй половине года, а изготавливать некогда. Но принцип работы не новый, вся НЧ локация основана на нём. Надо делать.. :cry:

UX7LO
14.01.2006, 17:22
То RW3DKB
Есть InvV и веревка.
Этого достаточно или вместо веревки что то другое???

UX7LO
14.01.2006, 17:24
Так как помехи широкополосны,хотело сь бы иметь хорошую защиту от нее,а фильтр мне не поможет(((

UX7LO
14.01.2006, 18:26
Если источников помех больше чем два, то скорее всего проще застрелиться, чем избавиться от помех!
>>>>>>>>>>>>>>>
Это точно!)))

RU3DNN
15.01.2006, 09:36
скорее всего проще застрелиться, чем избавиться от помех!
Зачем патроны переводить! Вы попробуйте, проанализируйте вид и характер помехи. Как вариант обратитесь в локальный РЧ с жалобой на ТЭЦ, те ОБЯЗАНЫ приехать и замерить уровень помехи и дать рекомендации по её устранению, но не Вам, а ТЭЦ. Акт осмотра - сделайте себе копию, справку о плохом состоянии здоровья из-за этой помехи и в суд. Но начните с качества "земли" у себя, с преселектоа узкополосного, с самого прибора для фазирования антенн. Чем дальше применяемые антенны будут разнесены друг от друга, тем лучше можно получить результат. Влияет и поляризация и резонансные свойства антенн. Пока не стреляйтесь - без Вас скучно :lol:

UX7LO
16.01.2006, 10:56
А мы с Вами на сороковке не работали случайно.Дюжи позывной знакомый!

UA0YAS
08.02.2006, 12:52
у меня тут отпуск образовался,решил сделать этот
прибор для подавления помех.к этому подтолкнул
один эксперимент-повесил я сегодня диполь на 20-ку,
как раз перпендикулярно на правлению на эту ТЭЦ,
подключаю его на 80-ке вместо резонансного
треугольника и по S-метру вижу увеличение шума
на 15-20 дб.думаю приборчик в этом случае должен
работать.только есть один вопрос-его настройка
будет сохраняться в пределах участка диапазона
или же надо будет крутить ручки настройки при
перестройке на 20-30 кгц?