PDA

Просмотр полной версии : Кварцы на 8,867238



RQ3M
11.01.2006, 14:12
Собираюсь приобрести кварцы
GEYER QRZ-8.867238-МГЦ, может кто то имел с ними дело,
пригодны ли они для кварцевого фильтра.

6Y5
11.01.2006, 14:17
Если сможете найти специальные кварцы для фильтров, то эти не берите. Если сможете найти просто качественные кварцы ( в стекле, вакуумные, полированные и т.п.) то тоже эти не берите. Ну а если других все равно нет - попробовать можно.

Oleg UR6EJ
11.01.2006, 15:13
to ra3mb

GEYER QRZ-8.867238-МГЦ мне ни о чем не говорит, сейчас довольно много фирм их выпускают. Если у них корпус "лодочка" - однозначно
не подходят. Если как наши М1, только с гибкими выводами, очень могут подойти.
Покупаете несколько штук для пробы, собираете пробный 2х кристальный КФ,
как в книжке у Дроздова, меряете затухание. Меньше 1-1,5 дБ - годится.
Резонансный интервал обычно в пределах 15-17кГц, емкость 5-7 пф.
Правильно согласованный 4 кр. КФ имеет затухание около2х дБ. Покупать надо с запасом, на разбраковку.
"PALовские" резонаторы использую уже в четвертом TRXе.

US5CAA
11.01.2006, 23:03
GEYER подходят, собрал около десятка фильтров, разбросы очень маленькие, все работает класс. Я бы сказал хорошая фирма!javascript:emo ticon(':super:')

RQ3M
12.01.2006, 08:47
Всем спасибо за информацию.
Буду брать эти кварцы.

Vasil
12.01.2006, 09:07
Где- то в первые годы выпуска ж-ла "Радиоаматор" на его страницах была опубликована статьтя о фильтре на этих кварцах, как мне говорил автор (Виктор, а фамилию забыл :( ), затухание получилось немного завышенным. Можно поискать у них в архиве:
http://www.ra-publish.com.ua/arc-pb.html
PS...это "Радiоаматор" №1/97
Фильтр ПЧ из ТВ резонаторов, В.Коваленко
Для получения дешового фильтра ПЧ, пригодного для трансивера с одним преобразованием частоты и верхней границей рабочих частот до 30 МГц, предлагается применить резонаторы на 8,867 МГц в микрокорпусах. Полоса пропускания по уровню –3 дБ составляет 2,4 кГц.
но самой статьи у меня к сожалению нет

AlexanderT
13.01.2006, 11:01
А подскажите почему все делают на кварцах 8.867?
Потомучто их достать просто?
Ведь есть 4.43 и другие лехко доступные номиналы,у меня кпримеру мешок 10мГц кварцов лежит.Так-же сейчас полно впродаже готовых фильтров на 10.7 и на другие частоты.

13.01.2006, 11:36
А подскажите почему все делают на кварцах 8.867?
Потому что их достать просто?


В "Справочнике радиолюбителя коротковолновика" Бунина и Яйленко
есть табличка для расчета комбинационных частот, из которой видно, что произвольно выбирать промежуточную нельзя, могут появиться комбинационные частоты. Вообще-то 9 мгц в этом смысле еще лучше. При этом для двухдиапазонного трансивера нужен гетеродин вообще без переключения. По заключению известных конструкторов (не помню, правда кого) выбор промежуточной у DI по этому критерию был неудачным. Мне кажется этот фактор + доступность были причиной выбора этих кварцев. Сейчас конечно выбор более широк. Но наверное уж так повелось.



......мешок 10мГц кварцов лежит.Так-же сейчас полно в продаже готовых фильтров на 10.7 и на другие частоты.

Вам повезло. У нас такого широкого выбора нет. Точнее в продаже фильтров вообще нет (имеющиеся на 10,7 в основном с полосой 15 кгц.) Кварцы, конечно, есть, практически любые.
Такой мой взгляд на это.

Oleg UR6EJ
13.01.2006, 13:10
to AlexanderT

Кроме раскладки по пораженкам, эта ПЧ удобна тем, что частота ГПД
или ГУНОВ на диапазоны 80м и 15м, 40м и 12м, 30м и 10м - практически совпадает.
Плюс к этому по зеркалке, почти 9мГц значительно лучше, чем 5.