PDA

Просмотр полной версии : ALAN48 plus



РАДАР77
25.04.2011, 16:35
как правильно настроить приёмник,как поднять чувствительность,зна ющие подскажите пожалуйста,радиостан ция рабочая но очень "тупая",досталась в "наследство"хочу оживить.

EW7AT
25.04.2011, 17:09
Мало знать как настроить приемник. Надо иметь необходимое оборудование(генерат ор, частотомер, осциоллограф) и определенный опыт работы с ними. Если их нет, то лучше договорись со специалистом на этот объем работ. Дешевле обойдется. Если имеешь очень большое желание настроить самому - начинай с простых приемников. Удачи!

ew2ah
25.04.2011, 17:11
А посмотрите-ка входной каскад, а перед этим цепи коммутации TX\RX. Либо высажены защитные диоды, либо УВЧ.

EW7AT
25.04.2011, 17:21
А посмотрите-ка входной каскад, а перед этим цепи коммутации TX\RX. Либо высажены защитные диоды, либо УВЧ.

А может все проще? Может у него станция в в 5-ках, а остальные в 0-лях работают? Или наоборот? Может антенна никакая? Да и параметр "тупая станция" это тоже мягко говоря не объективно.Какой вид модуляции выбран ТС? А он сейчас во входные цепи полезет!?

РАДАР77
25.04.2011, 19:11
тупая это значит низкая чувствительность,а за совет обратиться к мастерам -спасибо,я электронщик со стажем 19 лет.А особо крутых асов прошу не беспокоиться по таким пустякам как моя станция.73!

EW7AT
25.04.2011, 20:02
тупая это значит низкая чувствительность,а за совет обратиться к мастерам -спасибо,я электронщик со стажем 19 лет.А особо крутых асов прошу не беспокоиться по таким пустякам как моя станция.73!

Ну с таким стажем (19лет) такие вопросы можно было и не задавать. Я не отношу себя к асам, но имею определенный опыт в настройке станций. И если задел Ваше самолюбие - то прошу извенения и беспокоиться о здоровье Вашей станции не буду. Уверен - она в надежных руках. 73!

ru9tr
25.04.2011, 20:30
Начните с регулятора чувствительности приемника - возможно плохой контакт.

РАДАР77
25.04.2011, 21:38
Спасибо огромное Роман!я изучил Ваши рекомендации от 27.08.2006,очень полезную тему Вы подняли с СВЧ из Северодвинска,я нашёл то что искал,на всю работу ушло,не торопясь, около 3х часов,с чаем вместе.сразу видно что Вы,Роман-знающий,я именно так и писал в вопросе цит.<< знающие подскажите пожалуйста >>,ещё раз СПАСИБО!73!

Добавлено через 10 минут(ы):

EW7AT,Вам тоже спасибо за участие,я по Вашему позывному вижу что Вы далеко не мальчик,наверное я просто неправильно поставил вопрос,останемся друзьями,спасибо,73!

Добавлено через 9 минут(ы):

EW7AT,Вам тоже спасибо за участие,я по Вашему позывному вижу что Вы далеко не мальчик,наверное я просто неправильно поставил вопрос,останемся друзьями,спасибо,73!

свч
25.04.2011, 21:57
я нашёл то что искал
А с нами поделиться, в чем была проблема?

РАДАР77
26.04.2011, 10:29
Здравствуйте уважаемый СВЧ,а нужны ли Вам мои ответы,Вы как я понимаю уже собаку съели на сибишках,конкретно в чём была проблема - очень слабый приём.при детальном изучении монтажа выяснилось что на большинстве контактных площадок образовались раковинки,пришлось пропаивать почти всю станцию,простой прогрев в таких случаях мало помогает,подстроил катушку L104,R131 поставил на 47КОм,в УВЧ поэкспериментировал с R133 поставил на 430 Ом, R137 сначала замкнул накоротко,потом восстановил как было потому что ничего не изменилось,в итоге станция работает лучше намного,не могу точно сказать где была проблема но её нет, возможно помог полный пропай платы.
Город у нас маленький,я живу почти в географическом центре города,в радиусе 5км принимаю почти всех диспетчеров такси а так же машины.Спасибо за полезную методику настройки,73!

iwanowi45
24.10.2011, 13:52
Добрый день! Роман если есть опыт подскажи. Alan42 при включении дисплей не светится идёт звуковая пульсация . питание в норме автом.(акк) artyx53@mail.ru с ув. UB6ABY .73!

ru9tr
01.11.2011, 02:05
Смотрите цепи питания, внутренние стабилизаторы и ключи.