PDA

Просмотр полной версии : Программа для измерения сквозной АЧХ приёмника



Леонид3
25.04.2011, 20:08
Вашему вниманию предлагается указанная в заголовке программка. Работает совместно с генератором шума, подключённым к антенному входу и анализирует НЧ в полосе от 20 Гц до 16 Кгц, выводя результат в виде графика АЧХ. Используется звуковая библиотека BASS.dll (приложена).
Исходник для среды конструктора программ HiAsm так же приложены.

ivan219
25.04.2011, 21:11
Такие функции есть у любого спектра анализатора.

Rulya
25.04.2011, 22:24
Есть результаты. Первое: шкалу частот нужно сделать герц с 20-ти, второе: при поступлении сигнала с микрофона график скачет вниз и размах пиков уменьшается. На первый взгляд так инверсия какая-то отображается. А так,в общем, хороший труд но сырой.

ivan219,Вы же не знаете откуда ноги растут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 11

Леонид3
26.04.2011, 09:35
Rulya, Руслан, спасибо! Труда-то особенно и не было, больше репу чесал из-за отсутствия ТЗ :D Иногда действительно быстрее самому сделать какой-либо калькулятор, чем в Интернете искать, хотя поисковики всё более интелектуальные, но вываливают кучу ссылок, даже на более-менее точный запрос :-(

Serg
26.04.2011, 11:15
Леонид3,

Сейчас в комбобоксе есть только "микрофон". Хотя у меня две звуковых карты стоит. Т.е. желатиельно выбирать звуковые карты, а уж какой там вход будет использоваться - в штатном микшере операционки можно выбрать.

Вещь нужная, не всегда нужны навороты, которые есть в платных программах, а вашей и установка в систему не нужна!

Леонид3
27.04.2011, 18:45
Serg, наверное, у Вас Windows-7 ?
Я со своей третий месяц борюсь, всё никак не привыкну, особенно раздражает навязчивый сервис, в т. ч. и по звуку -- у меня тоже один вариант: "Общая громкость" :smile: На ХР вываливались все возможные входы.
Вот проба выбора звуковых устройств, испытайте, отпишите.

Добавлено через 5 минут(ы):

Ой, забыл добавить -- запускать из той же папки, где BASS.dll.

Serg
29.04.2011, 19:03
наверное, у Вас Windows-7 ?

Бог миловал... Win98 здесь.

В общем, обе карты программкой открываются - осциллограммки бегут, но, только если одну карту в течении запуска этой примочки. Возможно, где-то некорректно завершается работа с одной карта, перед выбором следующей...

Леонид3
29.04.2011, 23:57
Serg, в пробе нет кнопочек пуск/стоп, соответственно нельзя второй раз выбирать карту, ну а в принципе можно этот момент заложить в программу, хотя не думаю, что это нужно, полезнее, если хочется сравнить, запустить две две копии и выбрать в них разные карты. Завтра подделаю, (уже сегодня :smile: )