PDA

Просмотр полной версии : 2 элемента на 40м



R8CDB
26.04.2011, 04:21
Все доброго времени суток. Наткнулся на просторах интернета на вот такую антенну, что можете сказать. http://ra3si.narod.ru/2_el_40.htm

RO5D
26.04.2011, 10:56
Все доброго времени суток. Наткнулся на просторах интернета на вот такую антенну, что можете сказать. http://ra3si.narod.ru/2_el_40.htm

Нормальный вариант двухэлементной антенны.
Можно вместо слоперов тоже треугольники.
Достоинства:
- одна мачта
- два направления
- рамка как рефлектор должна лучше закрывать тыл и бока.
Недостатки:
- вертикальная поляризация
- малая высота
Надо пробовать моделировать в ММане.

RZ6FE
26.04.2011, 12:11
Надо пробовать моделировать в ММане
Вот, промоделировал.

Нормальный вариант двухэлементной антенны.
Можно вместо слоперов тоже треугольники. неэкономно
Достоинства:
- одна мачта +
- два направления мало (-)
- рамка как рефлектор должна лучше закрывать тыл и бока. в модели не заметно
Недостатки:
- вертикальная поляризация почему?
- малая высота где ж её взять? :smile:
Повсему поэтому иметь бы (нарастить?) телескопчик 20 м. Тогда получится на 4 направления и с меньшим углом макс. излучения...

R8CDB
26.04.2011, 13:22
А вот вопрос, в источнике сказано что мачта телескоп, не будет ли она "плохо" влиять на близко расположенный треугольник? По тому что есть мнение, что на железную мачту нельзя вешать треугольник. Хочу применить 16м мачту от рэлейки.:smile:

RZ6FE
26.04.2011, 13:41
А вот вопрос, в источнике сказано что мачта телескоп, не будет ли она "плохо" влиять на близко расположенный треугольник?
Хороший вопрос. Плохо влиять не будет. Более того, без металлической заземлённой (!) мачты авторский вариант http://ra3si.narod.ru/2_el_40.htm вообще не задышит как антенна направленного действия. Ещё более того. И треугольник здесь как пятое колесо до воза - всего лишь как настроечный элемент вкупе с мачтой и шлейфом используется.
Поэтому мачта нужна всего 10.7 м нарощенная диэлектрической трубой до 15 метров. И антенна заработает как у авторов написано (Ф/Т 28 дБ, конечно, сказка) безо всякой треугольной рамки (им-то её просто деть некуда было). Всё, пока. Файл вложил.

R8CDB
26.04.2011, 18:03
Благодарю, буду делать.

RZ6FE
27.04.2011, 10:33
Благодарю, буду делать.
Успехов!
:offtop: Беломор курите? Или только ассоциируетесь с курящим? Мой Беломорстаж 39 лет...

SENE
30.04.2011, 10:05
to RZ6FE Александр, посмотрел Ваш файл "40M_.maa" - красиво. Есть несколько вопросов.
1. При высоте 0 м - R=110 Om и резко уменьшается при "подъеме антенны. А почему и как "запитывать"?
2. Хочу поставить на 5-ти этажной "хрущевке" - "экономия" мачты 4 метра за счет чердака или размер (15 м) считать от конька?
3. Длина отрезков кабеля к коммутатору и что делать с "не рабочими" отрезками?
Если найдете время ответить, буду признателен.

HAZ
02.05.2011, 07:40
to RZ6FE Александр, посмотрел Ваш файл "40M_.maa" - красиво. Есть несколько вопросов.
1. При высоте 0 м - R=110 Om и резко уменьшается при "подъеме антенны. А почему и как "запитывать"?
2. Хочу поставить на 5-ти этажной "хрущевке" - "экономия" мачты 4 метра за счет чердака или размер (15 м) считать от конька?
3. Длина отрезков кабеля к коммутатору и что делать с "не рабочими" отрезками?
Если найдете время ответить, буду признателен.

Это потому что труба-рефлектор отрывается от земли, и перестаёт выполнять функции рефлектора. В этом случае нужно как-то изменить конструкцию рефлектора, чтобы его рез. частота оказалась +5% от рабочей частоты

SENE
02.05.2011, 08:01
Это потому что труба-рефлектор отрывается от земли, и перестаёт выполнять функции рефлектора. В этом случае нужно как-то изменить конструкцию рефлектора, чтобы его рез. частота оказалась +5% от рабочей частоты
Ясно Владимир. Предлагаю обсудить это на "круглом столе". Мачта то будет не металлическая. HI! Или с скайпе.

HAZ
02.05.2011, 08:32
Николай, скайпа у меня пока нет, а на "кругляк" могу подойти. Вариант исполнения рефлектора может быть, например, такой (см. вложение). Не оптимизировал, поэтому параметры так себе.

SENE
02.05.2011, 08:38
to HAZ Посмотрел... вообще то я думал, что это переключаемые слопера.. HI! Ладно, до вечера.

ex8ay
11.11.2014, 14:36
Всем доброго дня.
Собрался повесить проволочную антенну а 2 элемента яги, посмотрел в интернете множество антенн яги различных конструкций и обнаружил, что геометрические размеры всех представленных антенн разные.

Быстро в Ммане не получается разобраться, наверное нужен некоторый опыт с проектированием антенн.
Поэтому попрошу кому не сложно рассчитать геометрические размеры антенны 2 элемента яги с рефлектором в свободном пространстве, в дальнейшем попробую привязать ее к месту и подкорректировать КСВ после установки.

Исходные данные следующие:
Антенна - проволочная 2 элемента Яги
Подвешена на квадратной рамки из толстой лески.
Центральная частота 7.100 Мгц
Провод антенны - изолированный многожильный медный провод диаметром около 1 мм.
Сопротивление антенны приблизительно 50 Ом.
Запитка кабелем 50 Ом напрямую к вибратору (без согласующих устройств)
КСВ 1-1,5


Нужно получить следующие выходные данные:
1. Длинна вибратора
2. Длинна рефлектора
3. Расстояние между вибратором и рефлектором
4. К.У. антенны в Db и Dbi
5. КСВ на частоте 7.100 Мгц
6. Диаграмма направленности V и H

Буду благодарен за предоставленные расчеты. Возможно кому то еще пригодится в дальнейшем.

С уважением, Евгений.

Nick UA3TW
11.11.2014, 16:48
Проволока 1мм слишком тонкая. Усиление получается 3,73дБд а если провод без потерь, то 4,5 дБд. При диаметре 2мм усиление 4,06 дБд а при диаметре 4мм усиление 4,2 дБд.
длина активного 20,25м, рефлектора 20,9м. Между ними 7,5м. Это всё при диаметре провода из меди 1мм. Подавление 8 дБ. Провод без изоляции. Полоса по КСВ=2 около 200 кГц

RA3FY
11.11.2014, 17:55
Всем доброго дня.
Исходные данные следующие:
Антенна - проволочная 2 элемента Яги
Подвешена на квадратной рамки из толстой лески.
Центральная частота 7.100 Мгц
Провод антенны - изолированный многожильный медный провод диаметром около 1 мм.
Сопротивление антенны приблизительно 50 Ом.
Запитка кабелем 50 Ом напрямую к вибратору (без согласующих устройств)
КСВ 1-1,5
Буду благодарен за предоставленные расчеты. Возможно кому то еще пригодится в дальнейшем.

С уважением, Евгений.
У меня почти такая только на стеклопластиковых шестах.

ex8ay
12.11.2014, 06:39
Nick UA3TW, большое спасибо за предоставленные расчеты.
Если провод 1 мм. тонкий для данной антенны, то попробую поискать 2-3 мм надеюсь параметры антенны от этого не сильно пострадают.
На выходных поеду на рынок закупать провод и кабель (нужный кабель конечно будет сложнее найти).
Недели через 2-3 попробую установить и отписать по результату.
Конечно руки чешутся поставить побыстрее, но раны на руках еще не успел "зализать" после установки на прошлых выходных GP на 10 м. и рамки на 40 м.


RA3FY, благодарю Вас за рисунок вашей антенны, очень интересная конструкция.
А то, что углы антенны загнуты по периметру рамки это так задумано специально?
Буду благодарен, если подскажите, высоту подвеса вашей антенны, рабочую полосу и КСВ на 7,1 Мгц. и какое ощущение от работы данной антенны (возможно у Вас есть с чем сравнить работу данной антенны).

Спасибо.

sergdoc
12.11.2014, 07:27
это всем известный "моксон" www.moxonantennaproj ect.com
RA3FY если можно поподробней о ВАШЕЙ антенне, хочу поставить такую же.

RA9CMG
12.11.2014, 07:35
To EX8AY
Посмотрите "Проволочная антенна с переключаемой ДН" (http://qrz-e.ru/forum/29-2361-1) , в 7 посте есть и на 40м.

redd
12.11.2014, 08:04
В первом посте ссылка не рабочая, 404 ошибка ...

UI8CM
12.11.2014, 08:12
В эти выходные попробую повесить эту антенну , правда не горизонтально , а с наклоном под 45-60 градусов .
А антенна из поста 1 ( по ссылке выше ) также вполне работоспособна ( размеры увеличте вдвое для 40-ки ) , только вдвое меньше площади займёт . При расстоянии между элементами 1/8 лямбды можно и 3 эл. сделать , будет несколько сложнее с коммутацией .

redd
12.11.2014, 08:15
Мужики до кучи вопрос, давно еще заказывал SAY 2-4, оплатил, прислали, но ставить некуда было, в гараж положил.
Сейчас стал смотреть , а там SAY 2-4 W (12,17 Метров), то бишь варковый вариант. Как её на 15, 10 метров переделать то и имеет ли смысл ?
Связываться с обменом и пересылкой не хочется.

ex8ay
12.11.2014, 08:42
servdoc, RA9CMG благодарю за информацию, обязательно изучу данный материал.

Имеется еще один вопрос.
Живу в 5ти этажке на первом этаже крайний подъезд, дом ориентирован по длине с восток-запад.
В ввиду того, что антенна на 40 м. получается очень габаритная единственный вариант растянуть ее вдоль здания на крыше восток-запад по длине.
А ввиду географического расположения лучшим вариантом будет пустить излучение на Север нежели на Юг.
Но перед моим домам на расстоянии 47 м. стоит 9-ти этажный дом как раз в направлении излучения.
Вопрос на сколько сильно будет мешать 9-ти этажное здание и есть ли смысл в таком расположении антенны.

Рисунок расположения антенн попытаюсь прикрепить к сообщению.


Ниже с крыши на деревья растянул рамку 42,7 м. под углом примерно 45 градусов так же направление на север "стреляет" прямо в лоб этой 9-ти этажки.
КСВ на 7.0 единица на 7,1 полтора, рамку специально запланировал чуть длиннее что бы можно было позже подрезать.
За два вечера тестирования антенны результаты следующие:
CW - 35 Ватт.
Мурманс, Якутия дают рапорт 589-599 слышу также достаточно громко.
Польша дает 559-569 слышу примерно так же достаточно разборчиво.
Швеция дает 559-569 принимаю на гране разборчивости, сигнал сильно искажет, часто приходится переспрашивать, благо в TS-570 имеются хорошие фильтры для телеграфа.
Сравнить работу антенны на данном диапазоне и в данном направлении особо не с чем.
На крыше стоит IV 2*21,7 м. излучение восток-запад ну к конечно сильно проигрывает рамке в северном направлении.
На передачу IV на 7 Мгц не использую, КСВ выше 3.

RA3FY
12.11.2014, 10:38
это всем известный "моксон".
RA3FY если можно поподробней о ВАШЕЙ антенне, хочу поставить такую же.

Нижний (центральный крест) выполнен из двух дюралевых труб по 5 метров
Далее стеклопластиковые трубы 3 штуки по 2 метра. 30/23/18/
Концы загнуты вверх, натянуты шнуром DanLine.

sergdoc
12.11.2014, 11:37
Спасибо, а высота подвеса и вращаете или нет? Как впечатления о работе антенны?

Nick UA3TW
12.11.2014, 13:35
К посту 22. Конечно эта 9-ти этажка сильно вредит. Но, если я правильно понял, выбора у Вас всё равно нет, и 2 элемента будут всё равно работать на 4 дБ лучше, чем один на том же месте.

ex8ay
12.11.2014, 13:58
Nick UA3TW, спасибо значит буду пробовать а потом сравнивать с рамкой.

RA3FY
12.11.2014, 14:33
Спасибо, а высота подвеса и вращаете или нет? Как впечатления о работе антенны?
"Мачта" 16 метров
полотно 18 метров от земли
В этом году не успел закончить поворотку.
Впечатления - СУПЕР!