PDA

Просмотр полной версии : FM-конвертер



Эфирыч
26.04.2011, 14:42
Всем привет!!!
Хочу сделать конвертер чтобы ловить FM на приёмник УКВ. Какая должна быть L1?

VOVA080808
26.04.2011, 15:14
Какая должна быть L1?
Глянь книжку 500схем радиоприемники - вроде там эта схема была ....
а вобще когдато делал похожий - гетеродин незавелся (возможно монтаж корявый)
а на кп303 както работало ....

Эфирыч
26.04.2011, 15:18
Спасибо, посмотрю.
А что за схема на кп303?

VOVA080808
26.04.2011, 15:32
А что за схема на кп303
да в той же книге , правда там маленькая опечатка - на схеме нехватает одного резистора .....

ua3urs
26.04.2011, 18:04
Всем привет!!!
Хочу сделать конвертер чтобы ловить FM на приёмник УКВ. Какая должна быть L1? Если эта схема рабочая и на эти диапазоны ( ЧМ-ФМ или наоборот),гетеродин должен работать на частоте 28 мГц. Гетеродинная катушка L1 приблизительно 15 витков, на каркасе или без каркаса диаметром 5,5 мм, провод 0,7-0,5.Длинна намотки 17мм. Намотка с шагом.В процессе "укладки" в диапазон, растягивать или сжимать витки. Такие схемы конвертируют туда и обратно. Т.е Евро диапазон - СССР диапазон и обратно.Думаю питание 3в маловато, ПС1 хорошо работает в схемах таких конвертеров от 6- 9 вольт.А еще желательно поставить контур входной, паралельный. 6 витков с сердечником ,в паралель катушки тример 6-25 пик.отвод на входной конденсатор(в схему ПС1) от 4 витка снизу(от общего провода).Антенна штырь 0,5-1,5 метров.

Эфирыч
27.04.2011, 18:07
Огромное спасибо!!

Если эта схема рабочая и на эти диапазоны ( ЧМ-ФМ или наоборот),гетеродин должен работать на частоте 28 мГц.Тогда на выходе получатся частоты 88-28=60МГц и 108-28=80МГц, это не влазит в УКВ.:shock: Или я что-то неправильно понимаю?
Там на схеме выход конвертера нужно подключить к приёмнику, у меня такой возможности нет. Можно ли вместо этого к выходу подключить антенну кусок провода 60-100см?

Добавлено через 10 минут(ы):


да в той же книге , правда там маленькая опечатка - на схеме нехватает одного резистора .....Там их 2:

Ua3UtA
27.04.2011, 18:12
88-28=60МГц и 108-28=80МГц
почему только минус?в схеме в 1м посте по входу нету никаких катушек поэтому конвертер будет принимать как Fсигнала минус Fгетеродина,так и Fсигнала плюс Fгетеродина

ua3urs
27.04.2011, 18:33
Огромное спасибо!!
Тогда на выходе получатся частоты 88-28=60МГц и 108-28=80МГц, это не влазит в УКВ.:shock: Или я что-то неправильно понимаю?Наверное я не правильно обьясняю. В старых записях нашел эти данные. Но! сама схема немного другая. Задействованы другие диференциалы. Соответственно и номиналы деталей.Я сомневаюсь что приведенная схема для УКВ диапазона.Поэтому и написал " если эта схема правильная Т.е. рабочая в укв диапазоне. Такае схемы- обратимые. Работают на сложение и вычитание. Многократно проверено на заре внедрения так называемого ФМ УКВ вещания на моем китэйче.Если надо могу на словах (словами) "нарисовать" схему. Расовать схему не чем. Схема рабочая, ставили и на авто и на ламповые и другие приемники.

VOVA080808
27.04.2011, 21:47
да в той же книге , правда там маленькая опечатка - на схеме нехватает одного резистора ..... Там их 2:
Делал нижнюю .
автор забыл резистор 100ком в цепи затвора (в нижней должен быть такойже резистор как R3 в верхней).
частота гетеродина вгоняется с помощью телека (частота на которой чернеет экран соответствует одной из гармоник гетеродина ), или на слух ...
пробывал через него 2-ку на магнитоле слушать - не вышло (широкополосный чм детектор без переделок неработает) , но по назначению конверт работает нормально ....

ua3urs
28.04.2011, 12:13
Там на схеме выход конвертера нужно подключить к приёмнику, у меня такой возможности нет. Можно ли вместо этого к выходу подключить антенну кусок провода 60-100см? Ламповые приемники (радиолы) с встроенной рамкой в деревянный корпус приемника, конвертировали без прямого соединения выход вход.Все транзисторные имели телескопы, и подключались физически. В вашем случае нужно попробовать не кусок провода (хотя и его тоже) а контур поставить на выход.

Эфирыч
28.04.2011, 14:27
Если надо могу на словах (словами) "нарисовать" схему.
Спасибо, пока не надо. Сначала попробую простую схему на транзисторах.


Расовать схему не чем
Скачайте Splan70 - очень хорошая прога и весит немного - 10 мегабайт.:smile:


автор забыл резистор 100ком в цепи затвора (в нижней должен быть такойже резистор как R3 в верхней).
Нарисуйте пожалуйста на схеме, с ваших слов ничего не понятно..


почему только минус?в схеме в 1м посте по входу нету никаких катушек поэтому конвертер будет принимать как Fсигнала минус Fгетеродина,так и Fсигнала плюс Fгетеродина
Не понимаю... Обычно в смесителях получается частота гетеродина минус частота сигнала(или плюс) а здесь наоборот

ua3urs
28.04.2011, 15:49
Не понимаю... Обычно в смесителях получается частота гетеродина минус частота сигнала(или плюс) а здесь наоборот Нам (любителям) можно и наоборот. Это у професионалов так принято, якобы чтобы гетеродинная частота была выше. Якобы так прием лучше.Да! В автомобиль с неисправным эл.оборудованием, приходилось ставить фильтр в провода питания, чтобы не трещало и не хрюкало.И еще- печатная плата не применялась, монтаж был навесной на ногах самой микросхеме ("репейником").Сомневаюсь что на 3 транзисторах проще. Корпус ПС1 уже и есть шасси,сама схема внутри микросхемы сбалансированная , осталось припаять катушку с конденсаторами и вогнать в диапазон гетеродин. Не советую на полевиках собирать, если просто для прослушивания передач собирать.,если собирать для того чтобы собирать, тогда можно и на полевиках собирать.

VOVA080808
28.04.2011, 17:33
Нарисуйте пожалуйста на схеме, с ваших слов ничего не понятно..
надеюсь , так понянтей .

Эфирыч
28.04.2011, 17:54
Не советую на полевиках собирать
Почему?


надеюсь , так понянтей .
Спасибо, теперь всё понятно.

SergeyTT
28.04.2011, 18:05
Нам (любителям) можно и наоборот. Это у професионалов так принято, якобы чтобы гетеродинная частота была выше. Якобы так прием лучше.Да! В автомобиль с неисправным эл.оборудованием, приходилось ставить фильтр в провода питания, чтобы не трещало и не хрюкало.

А не пробовали,вместо установки фильтров,привести в порядок э/оборудования автомобиля?;-)

ua3urs
29.04.2011, 10:50
Почему?Ну я же не категорически не посоветовал в посте 12 не собирать на дискретных (на танзисторах) элементах конвертер.И вот почему, в микросхемах разработчиками уже заложены все элементы и "настроенные". Остается только внешними элементами "помочь" микросхеме "работать" в том или ином узле (каскаде). ПС1 многофункциональная микросхема, может применяться не только как смеситель двух сигналов. На транзисторах придется "вгонять" схему в режимы,т.к. они (транзисторы) имеют большой разброс по параметрам (характеристикам). Поэтому если хочется не только просто спаять и просто слушать конвертируемое Радио, а еще и "помучить" схему, тогда Да! на триодах лучше это получается.


А не пробовали,вместо установки фильтров,привести в порядок э/оборудования автомобиля?;-)Не пробовали, для нас это дорого было бы, автомобили не наши. Просто ставили простенький фильтр в цепь питания самого конвертера , дешево и сердито.

Эфирыч
29.04.2011, 11:46
Насчёт схемы на транзисторе: в книге пишут, что смеситель собран на диоде Д9Б.:shock: Они ж на частоты во много раз меньшие! Как он там вобще работать может?
И контур в этой схеме настроен по видимому на 88-108Мгц?:roll:


Просто ставили простенький фильтр
Выложите схему, плз, мне конверт тоже в машину нужно ставить

VOVA080808, каким напряжением вы питали эту схему?

ua3urs
29.04.2011, 11:56
Выложите схему, плз, мне конверт тоже в машину Выложу сегодня после 17-00 по МСК. Готовьте лист бумаги и карандаш.Про диод в Вашей схеме ни чего не знаю. Д9- германиевый,высокоча стотный,в стеклянном боллоне, с плоскими (высокочастотными) выводами, есть с буквой до 150 вольт обратного напряжения.ДП-
А какую схему? Фильтра для конветрора или конвертера?

VOVA080808
29.04.2011, 13:03
Д9Б. Они ж на частоты во много раз меньшие!
это если ими ам детектировать , а в преобразователях можно и повыше применить....
можно и получше диод найти ....
с д9 работало .

VOVA080808, каким напряжением вы питали эту схему?
точно непомню (давненько было) , или 12 в или меньше - питал от блока с плавной регулировкой напруги .

Эфирыч
30.04.2011, 16:14
А какую схему?
Схему фильтра

И мне не до конца ясен принцип работы конвертеров. Вот например схема №1 на одном полевом транзисторе(выкладыв ал на первой странице). Там необходимо настроить контур на входе смесителя на середину диапазона, скажем на 98МГц. Тогда радиостанцию с этой частоты 98МГц можно будет слушать на частоте (98МГц-30МГц гетеродина) равно 68МГц. Допустим, чтобы слушать другую станцию на 103МГц то нужно изменить либо частоту гетеродина либо параметры контура на входе смесителя. Но в книге утверждают что это можно сделать перестроив приёмник на частоту 103МГц. Почему можно слушать разные станции не изменяя параметры контура?

Ua3UtA
30.04.2011, 16:28
Почему можно слушать разные станции не изменяя параметры контура?
полоса пропускания одиночного контура широкая-перекрывает весь диапазон еще и с запасом

Эфирыч
30.04.2011, 16:41
Оказывается все очень просто:smile:
Какова полоса пропускания одиночного контура?

Ua3UtA
30.04.2011, 16:46
зависит от добротности контура:чем выше добротность-тем уже полоса.а так же от частоты на которой он работает.чем выше частота-тем шире полоса

ua3urs
30.04.2011, 17:19
Схему фильтра..... Почему можно слушать разные станции не изменяя параметры контура?Схема фильтра-слева листа, с верху вниз рисуем параметрический стабилизатор. В верху резистор(баластный) 200-300 Ом, вниз стабилитрон КС 168.От катода КС168 в право линию проводим см.10, эта линия будет шасси (- питания).от анода в право рисуем дроссель 400-600 мкГ, от дросселя далее рисуем резистор 300 Ом. С этого резистора снимаем напряжение для конвертера.между дросселем и резистором ставим электролит 47,0 мкФ,минусом на провод "шасси". За резистором 300 Ом(с которого берем фильтрованное напряжение для конвертора) ставим еще один конденсатор 0,01- 0,033 , между резистором и "шасси".На верхний конец баластника подаем +12в.Емкость конденсаторов не критична .А станции, не изменяя параметры входного контура, можно принимать по тому что, основная селекция (фильтрация) принимаемых сигналов, происходит в базовом приемнике.Если ваш приемник имеет УКВ и ДВ-СВ волны, то конвертер добавляет еще одно преобразование(перен ос частот) и таким образом их(преобразований) становиться 3.

Эфирыч
01.05.2011, 18:46
Так? Какие мощности резисторов?

rv3mb
01.05.2011, 19:30
Неправильно. Земли нет.

Ua3UtA
01.05.2011, 19:58
Так?
нет.вот так

Какие мощности резисторов?
0,125 0,25 ватт или больше если места много

Эфирыч
02.05.2011, 15:37
Ясно. Буду его паять