PDA

Просмотр полной версии : Переменный конденсатор 5...100 000 пикофарад



Леон
26.04.2011, 20:57
Предлагаю конструкцию переменного конденсатора с практически неограниченной переменной ёмкостью - ленточный конденсатор.

В качестве обкладок применяется металлопокрытая плёнка или токопроводящая гибкая пластмасса.

Конструкция позволяет создать переменный конденсатор любой характеристики: прямоёмкостный, прямочастотный, прямоволновый и т.д., а также всевозможную комбинацию. Достаточно при настройке часть токопроводящего слоя удалить.

Радиолюбителям, не имеющим воздушных конденсаторов, может быть полезна в качестве заменителя. Специалистам - для настройки фильтров разной конфигурации с последующей заменой постоянными конденсаторами.

Конструкция также может быть использована как катушка переменной индуктивности, неограниченной для практических целей, причём очень просто сделать намотку корзиночной или универсальной для этого достаточно токопроводящий слой выполнить в виде синусоиды. Можно сделать комбинацию с переменной ёмкостью, а также сделать конструкцию блочной: спаренную, строенную и т.д. - всё на одних и тех же стержнях. При вынесении ленты за пределы механизма, как показано на рисунке внизу слева, можно создать приличную шкалу, вручную или отпечатать на принтере.

К недостаткам конструкции можно отнести её механическую и электрическую нестабильность. Но при использовании более сложного механизма натяжения ленты в большинстве случаев нестабильность можно уменьшить до практически приемлемых разбросов. При отсутствии воздушных конденсаторов у радиолюбителя - вполне подходящий вариант.
http://depositfiles.com/files/hgse1mpye

LY1SD
26.04.2011, 22:26
Леон, запатентовали?

RN6LKU
26.04.2011, 23:30
Что-то подобное в детстве в книжке видел. Пытался сделать. Не хватило терпения.
Файл маленький. Можно было и сюда выложить.

Леон
27.04.2011, 02:39
Леон, запатентовали?

А толку? Всегда найдётся прототип, оспаривающий мой приоритет. Эту конструкцию я придумал более 50 лет назад, тогда металлопокрытых плёнок путных ещё не было - засмеяли бы. А механизм намотки был более совершенный. Да так и не опубликовал - у меня другая профессия. Сейчас выкладываю на всеобщее обозрение и на пользование нашей радиолюбительской шатии-братии. Если какая-нибудь фирма начнёт выпускать - попрошу оказать приемлемую помощь, ShareWare так сказать.

LY1SD
27.04.2011, 08:00
Да так и не опубликовал - у меня другая профессия.
Надо было всёж пробовать патентовать. Понятно, что в те времена при той власти сложно это было. Американцы всё патентуют, не взирая на то, есть на момент заявки соответствующие технологии, или нет. И правильно делают.

Если какая-нибудь фирма начнёт выпускать - попрошу оказать приемлемую помощь,
Если и начнёт выпускать, то видимо, уже без Вашего участия. ИМХО.

rw4hfn
27.04.2011, 08:13
В России все подряд патентовать частному лицу очень накладно... Интересно, публикация на данном сайте является для суда, например, фактом, подтверждающим дату приоритета? Как с бумажными публикациями... ИМХО, в СССР с авторскими свидетельствами порядка было больше. Гонорар, правда, значительно меньше -)))

Леон
27.04.2011, 08:39
Пытался я приобрести авторское свидетельство в советское время на нерадиотехническое изобретение, послал в ЦНИИ стоматологии на рецензию и апробацию - без этого нельзя было. Похвалили и предложили апробацию провести самостоятельно; институт, наверное, не мог. А маститый академик хлыстнул за границу и там, несколько переиначив, выдал за своё. Теперь весь мир пользуется, мне - шишь! Я так понял: если изобретение значимое, то его присваивали директора НИИ и конструкторских бюро. А на всякую ерунду выдавали охотно - советская демократия! Сейчас мне тягаться с патентными организациями накладно - возраст не тот, пусть уж весь мир пользуется.

Ещё одно преимущество ленточного конденсатора - ему не требуется никакое верньерное устройство - он сам по себе верньер.

rw4hfn
27.04.2011, 08:43
Вот тут пошалили на схожую тему... http://forum.qrz.ru/thread30963.html

yurr
27.04.2011, 09:02
Не вижу практического применения подобного монстра. Гораздо проще и рациональней, простой КПЕ с добавочными ёмкостями.

RZ6FE
27.04.2011, 09:27
Не вижу практического применения подобного монстра
А от вашего видения, слава Богу, ничего и не зависит... Obscenum est dicere, facere non obscenum.

serge22
27.04.2011, 09:42
С намоткой на центральный стержень понятно. А как происходит обратный процесс (уменьшение ёмкости)?

LY1SD
27.04.2011, 10:05
Сейчас мне тягаться с патентными организациями накладно - возраст не тот, пусть уж весь мир пользуется.
Тогда пусть так, чем совсем никак. Всё правильно.

А от вашего видения, слава Богу, ничего и не зависит...
:super::пиво::super: :пиво:

Леон
27.04.2011, 10:17
С намоткой на центральный стержень понятно. А как происходит обратный процесс (уменьшение ёмкости)?

Обратный процесс происходит за счёт трения резиновых колец. Трубка на ручке управления свободна и происходит некоторое скольжение.

yurr
27.04.2011, 11:50
RZ6FE, LY1SD, эка вас зацепило... На мозоль что ли наступил? Или патент у вас отнял?

RZ6FE
27.04.2011, 11:58
На мозоль что ли наступил? Или патент у вас отнял?
Нет. Просто болтуны надоели со своими никому не нужными мнениями. И пишите Россия с заглавной буквы!

yurr
27.04.2011, 12:03
Нет. Просто болтуны надоели со своими никому не нужными мнениями.
Ну это ваши личные проблемы.

RZ6FE
27.04.2011, 13:00
Ну это ваши личные проблемы.
Ну, до моей личной проблемы вы ещё не доросли... Просто надоели.

Леон
27.04.2011, 16:23
Зря вы ругаетесь, друзья! Я в названии темы только показал почти безграничные возможности ленточного переменника. На практике ёмкость может быть более чем скромная, любителям вполне подойти может. Размером он будет меньше спичечного коробка - какой уж там монстр! Да ещё легко сделать его вообще съёмным, заменяемым. Тут у любителей возможности безграничны, на это я и рассчитывал. И ширчать он не будет как переменник с твёрдым диэлектриком. Да ещё и вариометр можно сделать отменный.

yl2gl
27.04.2011, 16:31
И ширчать он не будет как переменник с твёрдым диэлектриком.
Леон, а разве здесь не твёрдый диэлектрик? То, что он гибкий, не делает его другим...

Леон
27.04.2011, 16:45
Леон, а разве здесь не твёрдый диэлектрик? То, что он гибкий, не делает его другим...

Здесь мягкое соприкасание, а не шелест. Надеюсь, Вы понимаете разницу. Диэлектрик, конечно, твёрдый.

Джек
27.04.2011, 18:30
Интересно, а можно хотя бы теоретически представить электронную версию переменного конденсатора допустим на дискретных элементах? Ведь если представить эквивалент конденсатора - то это проводник для переменного тока с накоплением и отдачей заряда при отсутствии или очень малом постоянном?

Леонид3
27.04.2011, 18:49
Джек, конечно, можно. На ОУ и индуктивность и ёмкость можно иммитировать. Но применять разве что в термостате и от своих батареек :smile:

Ua3UtA
27.04.2011, 20:31
думается мне такой конденсатор в радио найдет ограниченное применение, ввиду большой собственной паразитной индуктивности,да еще и меняющийся в зависимости от емкости.хотя например для перестраемого нч фильтра самое то

Леон
27.04.2011, 21:16
думается мне такой конденсатор в радио найдет ограниченное применение, ввиду большой собственной паразитной индуктивности,да еще и меняющийся в зависимости от емкости.хотя например для перестраемого нч фильтра самое то

Замкните контактную фиксирующую пластину на металлический ролик шкалы ( рис. внизу слева) - паразитной индуктивности как не бывало. А многоёмкостные конденсаторы (некерамические) все свёрнуты в трубочку, паразитная индуктивность их никого не беспокоит.

Tadas
27.04.2011, 22:56
А многоёмкостные конденсаторы (некерамические) все свёрнуты в трубочку, паразитная индуктивность их никого не беспокоит.
Не беспокоит пока они применяются в НЧ схемах.
На ВЧ они просто перестают быть конденсаторами :)

roma59
27.04.2011, 23:56
Предлагаю конструкцию переменного конденсатора с практически неограниченной переменной ёмкостью - ленточный конденсатор.

В качестве обкладок применяется металлопокрытая плёнка или токопроводящая гибкая пластмасса.

Конструкция позволяет создать переменный конденсатор любой характеристики: прямоёмкостный, прямочастотный, прямоволновый и т.д., а также всевозможную комбинацию. Достаточно при настройке часть токопроводящего слоя удалить.

Радиолюбителям, не имеющим воздушных конденсаторов, может быть полезна в качестве заменителя. Специалистам - для настройки фильтров разной конфигурации с последующей заменой постоянными конденсаторами.

Конструкция также может быть использована как катушка переменной индуктивности, неограниченной для практических целей, причём очень просто сделать намотку корзиночной или универсальной для этого достаточно токопроводящий слой выполнить в виде синусоиды. Можно сделать комбинацию с переменной ёмкостью, а также сделать конструкцию блочной: спаренную, строенную и т.д. - всё на одних и тех же стержнях. При вынесении ленты за пределы механизма, как показано на рисунке внизу слева, можно создать приличную шкалу, вручную или отпечатать на принтере.

К недостаткам конструкции можно отнести её механическую и электрическую нестабильность. Но при использовании более сложного механизма натяжения ленты в большинстве случаев нестабильность можно уменьшить до практически приемлемых разбросов. При отсутствии воздушных конденсаторов у радиолюбителя - вполне подходящий вариант.
http://depositfiles.com/files/hgse1mpye
Интересный конденсатор напоминает фильм Иван Васильевич меняет профессию не мешайте академику тпьфу на тебя два раза я пожалуй в соавторы напрошусь мне только на бутылку:roll::shock: :roll:

Леон
28.04.2011, 00:06
Можно и зло превратить во благо: вместе с ёмкостью конденсатора будет увеличиваться индуктивность - для настраиваемого колебательного контура подходяще - индуктивность никакая не помеха.

Tadas
28.04.2011, 09:00
...для настраиваемого колебательного контура подходяще - индуктивность никакая не помеха.
Добротность этой паразитной индуктивности вряд ли будет высокой, так что для контура это в пользу не пойдет.
Ваша конструкция конечно может найти применение в отдельных случаях, но рекомендовать ее в качестве переменной емкости универсального применения я бы воздержался.

RZ6FE
28.04.2011, 09:42
Здесь мягкое соприкасание, а не шелест. Надеюсь, Вы понимаете разницу. Диэлектрик, конечно, твёрдый
Между металлическими лентами можно применить фторопластовую. Так ещё мягче будет :smile: Серьёзно - идея конструкции просто хороша. Спасибо, Леон!


Леон, а разве здесь не твёрдый диэлектрик? То, что он гибкий, не делает его другим...
Валерий, трения диэлектрик-металл здесь практически отсутствует. Вспомните, почему не выпускают мощных КПЁ с твёрдым диэлектриком.


Интересный конденсатор напоминает фильм Иван Васильевич меняет профессию не мешайте академику тпьфу на тебя два раза я пожалуй в соавторы напрошусь мне только на бутылку
Напишите в личку - я отсалю вам на бутылку! :ржач: Может перестанете путать конденсатор с кино.


Ваша конструкция конечно может найти применение в отдельных случаях, но рекомендовать ее в качестве переменной емкости универсального применения я бы воздержался
Никто не собирался, как я понимаю, рекомендовать ее в качестве переменной емкости универсального применения.

Леон
28.04.2011, 13:17
Добротность этой паразитной индуктивности вряд ли будет высокой, так что для контура это в пользу не пойдет.
Ваша конструкция конечно может найти применение в отдельных случаях, но рекомендовать ее в качестве переменной емкости универсального применения я бы воздержался.

Данная конструкция и не претендует на универсальность. Как не могут претендовать на универсальность конденсатор с воздушным диэлектриком из-за громадных размеров, существующий с твёрдым. Или с маслозаполнителем.

В запасе у неё такие возможности, при которых Ваша боязнь паразитной индуктивности вообще превратится в ничто. Как у меня в запасе всегда что-то остаётся в обойме...

А за критику - спасибо! Я уже учёл.

DL8SP
28.04.2011, 14:21
[QUOTE=Леон;510303]Предлагаю конструкцию переменного конденсатора с практически неограниченной переменной ёмкостью - ленточный конденсатор.


Интересная идея, но начнём с мех.части. Увеличивая ёмкость, посредством вращения центральной оси, мы вращаем среднюю ось, а крайние, вращаются произвольно. Но обратно нужно вращать сразу 2 крайние оси. Лента просто не может намотаться на них. Это просто моя подсказка, и может поможет в дальнейшем развитии этой идеи.

Леон
28.04.2011, 15:12
[QUOTE=Леон;510303]Предлагаю конструкцию переменного конденсатора с практически неограниченной переменной ёмкостью - ленточный конденсатор.



Интересная идея, но начнём с мех.части. Увеличивая ёмкость, посредством вращения центральной оси, мы вращаем среднюю ось, а крайние, вращаются произвольно. Но обратно нужно вращать сразу 2 крайние оси. Лента просто не может намотаться на них. Это просто моя подсказка, и может поможет в дальнейшем развитии этой идеи.

Вам надо было заметить, что резиновые кольца, содинённые вплотную, вращают оси одновременно, как показано на рисунке слева внизу.
:lol:

Предложенная конструкция в основе предполагает изготовление её в в домашних радиолюбительских условиях. При промышленном изготовлении потребуются некоторые усилия для доработки. Ленточный принцип с использованием 3-х осей и более остаётся незыблемым.

Это не идея, а техническое решение задачи. Разницу знаете?

serge22
28.04.2011, 15:30
Все-таки немного непонятно с механикой. Как будет вести себя конструкция при больших различиях Д1 и Д2 (в крайних возможных положениях)? В сущности, при любых Д1 и Д2, отличных от Д, возникают очевидные механические "неувязки". Может, я что-то не так понимаю?

Действительно, за один оборот оси точки на окружностях Д, Д1 и Д2 проходят разный путь. В то же время, диаметры Д1 и Д2 "связаны" лентой, которая не позволит "таких фокусов"

RZ6FE
28.04.2011, 15:38
возникают очевидные механические "неувязки

При промышленном изготовлении потребуются некоторые усилия для доработки
Ответ дан Леоном раньше поставленного вопроса.

Леон
28.04.2011, 15:51
Ответ дан Леоном раньше поставленного вопроса.

:super:

serge22, никто не заставляет вас делать в любительских условиях намотку такой толщины, учитывая толщину металлопокрытых плёнок от 0, 02 мм. В данном случае храповичок освобождает центральную ось конденсатора. К тому же не надо чтобы резиновые кольца были слишком плотными. При этом будет вполне технологичное проскальзывание за счёт натяжения ленты.

DL8SP
28.04.2011, 17:06
" Леон" ( Это не идея, а техническое решение задачи. Разницу знаете?) А в Одессе говорят,что есть две большие разницы. А теперь хочу добавить, можно сделать элементарный макет.Для этого нужно всего лишь 3 карандаша, Две ленточки из бумаги(бантики , и т.д.),2 полосы из картона.Ну а дальше по схеме. И думаю,что Вы "Леон", закрепите практическими занятиями свои теоретические познания. Желаю удачи. Я же, в свою очередь,больше не желаю "играть" в уколки,пощипывания,ч то часто вижу на форуме.Хотелось-бы видеть больше доброй помощи в развитии той или иной темы.Но... .Прошу прощения,это уже другая тема.

Леон
28.04.2011, 19:43
" Леон" ( Это не идея, а техническое решение задачи. Разницу знаете?) А в Одессе говорят,что есть две большие разницы. А теперь хочу добавить, можно сделать элементарный макет.Для этого нужно всего лишь 3 карандаша, Две ленточки из бумаги(бантики , и т.д.),2 полосы из картона.Ну а дальше по схеме. И думаю,что Вы "Леон", закрепите практическими занятиями свои теоретические познания. Желаю удачи. Я же, в свою очередь,больше не желаю "играть" в уколки,пощипывания,ч то часто вижу на форуме.Хотелось-бы видеть больше доброй помощи в развитии той или иной темы.Но... .Прошу прощения,это уже другая тема.

Я просто хочу, чтобы любители сами поработали над конструкцией, а не использовали разжёваное. Прошу прощенья!

rw4hfn
28.04.2011, 21:08
Не нужно механически связывать все три оси... Либо примитивный резиновый жгут (крайние оси), как в резиномоторе авиамодели, либо фрикционная "подмотка", как в кассетном магнитофоне от электромотора. Или два электромотора, создающие момент натяжения лент. Способов - море! Либо гирьки, как в "ходиках" -))) Хороша также спиральная пружина от старого будильника...-)))

DL8SP
28.04.2011, 21:38
("Я просто хочу, чтобы любители сами поработали над конструкцией, а не использовали разжёваное. Прошу прощенья!") - Всё в порядке. А идея меня заинтриговала.Это точно.

VINT
28.04.2011, 22:00
... Всё в порядке. А идея меня заинтриговала.Это точно.
Удивляет другое - как минимум в двух старинных книжках о самодельных деталях (приемнике) читал о таком конденсаторе. Предлагали использовать фольгу и парафинированную бумагу (наверное, ещё от тех конденсаторов, торцы которых были залиты смолой :smile: ) Неужели никто не читал?
З.Ы. Точно помню, там ещё описывался переменный конденсатор, в котором одна пружинящая пластина подводилась к другой болтиком...

Леон
29.04.2011, 04:16
У меня есть решение, достаточно простое, но оно связано с переменным натяжением ленты, а надо, чтобы это натяжение было равномерным как в магнитофонах первых выпусков – простым механическим способом.

Идея постройки ленточного конденсатора родилась у меня в 1958 году. Тогда из инструмента у меня были паяльник, плоскогубцы. кусачки и ржавый напильник. Да ещё небольшая кучка старых деталей. Тем не менее, я конденсатор собрал и показывал радиолюбителям. Но лента часто рвалась, и я опыты прекратил. Позже я действительно видел в книжке подобную конструкцию и решив, что ничего нового не придумал, эту затею бросил.

Сейчас новое время и новые технологии, а, как вижу, потребность в таком многоёмкостном, малогабаритном конденсаторе есть. Есть и практическое решение задачи, надо только её окончательно завершить. Как в своё время автомат Калашникова.

Леон
29.04.2011, 08:05
Повелся и я... Нет ни позывного ни обратного адреса ни имени. Наверно посещение сайта требуется. Или просто для болтовни.

Здесь обсуждаются вопросы радиотехники, а не биографии.

Не надо кривить душой: ленточный конденсатор и есть конденсатор, больше чем индуктивность, составьте эквивалентную схему.

Паразитную индуктивность в нём можно резко снизить до минимума, просто загнув один край ленты и выведя её из активного участка ёмкости, сделать этот край токопроводящим, наконец. Тогда все витки будут замыкаться на себя при намотке.

Стоимость металлопокрытой ленты можно оценить, сходив на цветочный рынок. там она используется как обёрточный материал. Для радиолюбителей вполне подходяще. Не думаю, что специальная лента будет намного дороже, разве что покрытая золотом. Конструкция конденсатора состоит из такого количества деталей, когда её уместно сравнить с китайской зажигалкой, стоимость та же, только без лампочки.

Вам не приходит в голову, что есть более серьёзное и нужное занятие, чем сидеть в эфире?

us4lrp
29.04.2011, 08:17
( от Леон . Вам не приходит в голову, что есть более серьёзное и нужное занятие, чем сидеть в эфире?).......????? Это Вы к кому ??? И на радиосайте.... Да...Дожили...
Тему спасаете ? Тема ни при чем . Личико откройте ! Для Вашего возраста все эмансипировано и бодро... Белой завистью ! Я так думаю Вы засланный козачек посещаемость увеличить.

Не нужно флудить, если нечего сказать по теме. Тем более, хамить и оскорблять.

serge22
29.04.2011, 08:19
to VINT:
Да, я тоже встречал (и изготовил в своё время) конструкцию КПЁ из листочка нагартованной латуни, который ниточкой поджимался к другому. Это было в описании к детект приемнику (Радио или ЮТ 60-е годы). Макс ёмкость очень невелика.
Леон!
Конструкция, безусловно, заслуживает внимания. Даже при условии использования двух(!) рукояток (для увеличения и уменьшения). Так механика может сильно упроститься. В качестве КПЁ для мощных цепей - не знаю... А вот для подбора на этапе конструирования - вполне даже очень.
А на подколки не обращайте значения.
Цитата:
Бывалый: Народ желает разобраться что к чему!
Трус: Это естественно.
Балбес: Законно!
Конец цитаты.

Надеюсь, я Вас никак не задел.

UY3IG
29.04.2011, 08:59
Решение неожиданное и оригинальное. Почему-то в теме по самодельным КПЕ оно не появилось. Значит никому и в голову не пришло. Человек поделился безо всякой корысти. А тут "Шерлок, блин, Холмс" - кто, откуда, зачем? us4lrp - у самого-то сколько постов? И регистрация когда? Почему Вы этого не придумали? А что Вы придумали? Нет у нас в правилах форума обязательства показывать "личико". И озвучивать позывной.

Леон
29.04.2011, 09:26
Решение неожиданное и оригинальное. Почему-то в теме по самодельным КПЕ оно не появилось. Значит никому и в голову не пришло. Человек поделился безо всякой корысти. А тут "Шерлок, блин, Холмс" - кто, откуда, зачем? us4lrp - у самого-то сколько постов? И регистрация когда? Почему Вы этого не придумали? А что Вы придумали? Нет у нас в правилах форума обязательства показывать "личико". И озвучивать позывной.

Ну, почему же? Озвучил "позывной" - Дергачи. Харьковчане называют выходцев оттуда - "Чорти".

RZ6FE
29.04.2011, 10:26
Тему спасаете ? Тема ни при чем . Личико откройте ! Для Вашего возраста все эмансипировано и бодро... Белой завистью ! Я так думаю Вы засланный козачек посещаемость увеличить.
:offtop: Не хами, товарищ!!!

Леон
29.04.2011, 11:19
[QUOTE=serge22;511056]to VINT:

Конструкция, безусловно, заслуживает внимания. Даже при условии использования двух(!) рукояток (для увеличения и уменьшения). Так механика может сильно упроститься. В качестве КПЁ для мощных цепей - не знаю... А вот для подбора на этапе конструирования - вполне даже очень. QUOTE]

Две ручки не получится, там две обкладки. А через шестерёнчатый механизм со скользящими храповичками - самое то. Надо шестерёнки выдрать из старых сидюков - три штуки.

serge22
29.04.2011, 11:29
Почему не получится? Одна ручка на центр. оси для увеличения. Другая ручка на одной из боковых осей. На оставшуюся боковую ось - ремённая передача. Все оси обособлены. Правда, передача крутящего момента будет иногда через рабочую ленту. Ну, может, выдержит ?:smile:

Леон
29.04.2011, 11:38
Почему не получится? Одна ручка на центр. оси для увеличения. Другая ручка на одной из боковых осей. На оставшуюся боковую ось - ремённая передача. Все оси обособлены. Правда, передача крутящего момента будет иногда через рабочую ленту. Ну, может, выдержит ?:smile:

Ну, об это я думал - слабо. Помозгую и Вам в личку. Предпочитаю иметь дело с активными конструкторами.

Georgij
29.04.2011, 12:35
Идея постройки ленточного конденсатора родилась у меня в 1958 году
Если идея сияет новизной-надо непременно патентовать!
Правда это будет затруднительно,на сайте http://www.freepatentsonlin e.com зафиксировано 183201 патентов на переменный конденсатор!
Такой конденсатор наверное был запатентован еще до Вашего рождения...
73

RZ6FE
29.04.2011, 12:51
Помозгую и Вам в личку
Леон, лучше здесь! Всем интересно.

Леон
29.04.2011, 16:04
Леон, лучше здесь! Всем интересно.

Ладно, постараюсь. Дайте время нарисовать чертёж.

А пока сами что-нибудь напридумайте...

UY3IG
29.04.2011, 17:19
Мое мнение - "подтяжка" боковых валов с помощью спиральной пружины. Как кабель в пылесосах. Легко отрегулировать натяг. Одна ручка настройки. Полная независимость угла поворота валов.

Леон
29.04.2011, 19:56
Мое мнение - "подтяжка" боковых валов с помощью спиральной пружины. Как кабель в пылесосах. Легко отрегулировать натяг. Одна ручка настройки. Полная независимость угла поворота валов.

Ну. это что-то здоровенное, надо бы что-нибудь попроще и поменьше.

UY3IG
29.04.2011, 20:26
Леон Что угодно можно было сказать о таком решении, но только не "здоровенное". Вы когда-нибудь делали (в молодости)ножи с "выкидным" лезвием? Пружина умещается в декоративной накладке на рукоятке. Берем какой-либо старый будильник и из расчета нужного количества оборотов (не думаю, что их нужно много) отрезаем кусок пружины. Делаем распил на валу и штифт для крепления "хвостовика" пружины. Нужный натяг обеспечиваем накруткой пружины в "нулевом" положении. Всего делов. Пружину можно найти не очень широкую. Места займет мало. Гораздо меньше чем предлагаемые фрикционы. От силы пять - семь мм к общей длине конструкции. Решение с передачей основанной на трении - это еще куча деталей. И всё равно не будет равномерного натяга обеих лент. Будут перекосы.

rw4hfn
29.04.2011, 20:50
Я вижу, один из пяти способов поста №38 - спиральная пружина - понравился!:smile: Правда, ИМХО, резиномотор проще... Но, видимо, количество оборотов с пружинами будет ограничено несколькими десятками - вспомним завод будильника... А если оборотов будет, скажем, сотня (а почему бы и нет)? Предлагаю шестой способ. Центральная ось передает обороты через зубчатую или ременную передачу на крайние оси с повышением (1\2, или сколько нужно, в зависимости от соотношения толщины ленты и начального диаметра вала) через фрикционы на крайних валах, как в кассетнике, подматывая "слабину" ленты. Это когда идет уменьшение емкости. А в обратную сторону,на увеличение емкости храповик тормозит фрикционы, они создают моменты подтормаживания ленты, наматываемой на центральный вал. Но электромотры (или шаговые) в отставку рано! Не забудем про дистанционное управление емкостью :smile:

UY3IG
29.04.2011, 20:58
rw4hfn Резиномотор - еще десятки сантиметров к длине. И да зачем сотня оборотов?! этоже километры ленты!

rw4hfn
29.04.2011, 21:09
Резиномотор - еще десятки сантиметров к длине. И да зачем сотня оборотов?
Ну зачем же копировать резиномотор модели так уж в лоб... Полые валы. Сколько они длиной, такой длины и резиномоторы ВНУТРИ валов. Скажем, 50мм. И этого достаточно. А про сотню оборотов - это стандартный прием изобретательства. Доведение идеи (в качестве или количестве) до абсурда. Хорошо проявляет ее (идеи) потенциал. :smile:

Леон
03.05.2011, 18:54
Данная конструкция позволяет построить конденсатор практически неограниченной ёмкости, пределы которой ограничиваются толщиной и диэлектрической проницаемостью ленты, а также диаметром шестерёнок или фрикционов.

R4AAD
15.08.2015, 22:42
зафиксировано 183201 патентов на переменный конденсатор
Мне в голову тоже стукала подобная мысль для использования в антенном согласующем устройстве - просмотрел несколько десятков патентов, пытаясь найти похожее... так вот - лично я не нашел в тех патентах, что видел. Немного похожие внешне есть, но принцип совсем другой.
а вот сейчас нашел... тут :)

В моем варианте для данной конструкции "сматывающие" валы располагались с одной стороны треугольником (у Леона в один ряд, что теперь думаю - удобнее) и у меня соединялись диэлектрическими шестеренками. На "наматываемом вале" шестеренка не закреплена жестко относительно вала, а для их соединения из отверстия в вале до упора (или тоже отверстия) на краю шестеренки вставлялся отрезок пружинящей проволоки. В случае отверстия - Гобразный. Для натяга лент и компенсации неравномерности вращения.

Другой вариант, о котором думал - узкая лента, соединяющая оси аналогично наматываемым обкладкам, но намотанная в противоположную сторону (восьмеркой) При вращении в одну сторону тянет обкладка конденсатора, а при вращении в противоположную - будет тянуть это дополнительная лента. Если ленты как-то закреплять на валах (например по принципу магнитофонной ленты в кассетах), то эта-же узкая лента будет служить и "упором" в противоположном крайнем положении.

А вот идея со шкалой - гениальна, я до такого не дотумкал

Добавлено через 9 минут(ы):

Эту-же идею наматываемой ленты со шкалой можно применить и в переменной индуктивности того-же согласующего.
Есть такая конструкция вариометра: два цилиндра, один токопроводный, а второй диэлектрический с канавкой для провода. Провод перематывается с одного на другой - меняется индуктивность. Собственно этот вариометр (выпускавшийся промышленно за рубежом) и послужил мне толчком для идеи конденсатора... обычно или шкалу не делают или применяют механический счетчик оборотов.
Так вот на такой вариометр можно так-же намотать и ленту со шкалой... хм, можно так-же восьмеркой :)
Очень красивая конструкция получится, например для S-match согласующего

Ivan-ra6lc
15.08.2015, 23:27
идея очень хорошая. при савременных материалах и современных технологий. все должно получится. надо занятся магкетингом.

R0TA
16.08.2015, 00:39
надо занятся магкетингом.
Магов кетой кормить? Зря дуст запретили, травить всю эту хрень из Русского языка надо.:-P

UR5ZQV
16.08.2015, 12:17
rw4hfn,

В России все подряд патентовать частному лицу очень накладно... Интересно, публикация на данном сайте является для суда, например, фактом, подтверждающим дату приоритета? Как с бумажными публикациями... ИМХО, в СССР с авторскими свидетельствами порядка было больше. Гонорар, правда, значительно меньше -)))
Да и не частному лицу не сладко. Возиться с бумажками по нотариусам. Ну что делать, начальству виднее. С изобретениями чуть полегче было. А об гонорараре мы даже не успевали задумываться :).

SVd2004
16.08.2015, 12:42
Бумажные, плёночные конденсаторы постоянной емкости, делаются уже очень давно...
Основные недостатки, нестабильность и габариты.
Идея видимо родилась при разборке электролитов и металло-бумажных конденсаторов.
Как быть с токосъёмниками?

Вопрос, а где применение найдёте?
Или это не важно...

UR5ZQV
16.08.2015, 13:12
Леон , идея безусловно хорошая (видите как народ захватила), сверхширокополосный КПЕ (правда насчет 5 пФ начальной емкости сомневаюсь однако). Применение может найти в RC генераторах на ОУ. Насчет фильтров на ОУ, придется поразмыслить, там еще R придется варьировать в определенной пропорции. Еще в КС иле СУ выходных каскадов можно, но тут надо подумать об электрической прочности, а поскольку наши коллеги уже за кВт используют возникают проблемы токосъема, плюс кроме емкости надо еще и индуктивности менят определенным образом ?

exEW1DC
16.08.2015, 13:45
Не совсем понятно для каких целей нужен переменный конденсатор такой большой емкости и не поддерживающий постоянство емкости в зависимости от оборотов верньера. При сворачивании в трубку пластины конденсатора и диэлектрика всегда будет разное натяжение и разная укладка их один на другого. И здесь никак невозможно добиться стабильности такой как у конденсатора с воздушным диэлектриком. Если нужна такая большая емкость, то этого проще добиться подключением к обычному конденсатору переменной емкости конденсаторов постоянной емкости.

Добавлено через 16 минут(ы):

Из схематического принципа работы можно представить, как с двух валиков, на одном из которых фольга, а на другом диэлектрик, выполняется намотка на третий валик с укладкой пленок одну на другую. А за счет чего происходит вращение пассивных валиков при размотке пленок, за счет чего при этом обеспечивается натяжение пленок.

SVd2004
16.08.2015, 14:12
Из схематического принципа работы можно представить, как с двух валиков, на одном из которых фольга, а на другом диэлектрик, выполняется намотка на третий валик с укладкой пленок одну на другую. А за счет чего происходит вращение пассивных валиков при размотке пленок, за счет чего при этом обеспечивается натяжение пленок.
На обоих фольга с плёнкой.
Кинематика может быть как у трёх моторных катушечных магнитофонов.

Леон
17.08.2015, 01:42
На приведённом мной рисунке (пост 60) я показал вариант механизма шестерёнчатого привода для ленточного конденсатора. Сцепление осей в нужном направлении производится с помощью подшипников одностороннего вращения, (иначе - обгонных муфт). Чёрными маленькими дисками я обозначил ролики, которые вставлены в соответствующие пазы. Изображены ролики только левой муфты, на остальных не стал заморачиваться, надеясь, что и так всё понятно - это как в фонариках старого образца - жужжалках. Таким образом, осуществляется натяжение ленты, сопротивление которой можно отрегулировать также с помощью фиксирующей контактной шайбы (пост 1), которую можно сделать из фосфористой бронзы или аналогичного материала. При вращении ручкой настройки центральная шестерёнка вращает центральную ось, а в обратном направлении вращаются боковые, центральная ось остаётся пассивной,как ранее боковые.
Что же касается возможной паразитной индуктивности ленты, то я показал её в разрезе, один край проводящего слоя завёрнут сбоку на обратную сторону, при полном обороте замыкается сам на себя, паразитной индуктивности не будет или уменьшится до приемлемой величины.

R4AAD
18.08.2015, 19:31
а где применение найдёте?
Характеристики такого конденсатора словно предназначены для согласующих устройств радиостанций. Вы видели какие дурынды туда ставят при более-менее приличных мощностях?
И сколько они стоят? Дошло до того, что народ вовсю изготавливает их сам. Представляете, что значит самому "на коленках" вырубить сотню одинаковых и ровных пластин? А народ этим вовсю занимается, почитайте, в этом форуме куча обсуждений на тему как это делать.
Итак достоинства данной конструкции:
Очень малые габариты при большой максимальной емкости и напряжении. Воздушник, что-бы сделать на высокое напряжение, приходится делать большой зазор, что сильно уменьшает максимальную емкость, для востановления которой приходится увеличивать число пластин. На КВ обычно хватает около 1000 пФ. А 2 тысячи - это уже "вау"! Ибо получается монстр. При этом у воздушника возрастает и минимальная емкость, что тоже не хорошо.
Многооборотистость. Простое устройство шкалы при этой многооборотистости.
Недостатки:
Слишком большое число оборотов - лечится увеличением длины и диаметра вала. А очень тонкая пленка диэлектрика прилично уменьшает необходимую площадь обкладок.
Сложность конструкции, шестиренки. Хм, да, привычные воздушники выглядят просто: пластины и ось... а вы попробуйте ровно изготовить и ровно установить эти пластины в необходимых количествах ;-)
Не слишком высокая точность соответствия емкости шкале - а она просто для согласующего и не требуется. И это еще спорный вопрос насколько она низка при такой растянутой шкале.

R6LCF
18.08.2015, 20:05
Представляете, что значит самому "на коленках" вырубить сотню одинаковых и ровных пластин?
А зачем это делать в наше время? Мой товарищ решил себе изготовить комплект воздушников на УМ. 1кВт и более.Ну мы же не за Полярным Кругом живем.Обзвонил ,поспрашивал и договорился о лазерной резке .От него потребовалось чертежи и оплата.С изумительной точностью все было сделано и количество пластин сколько потребовалось и роторных и статорных и уже с отверстиями.Токарь выточил оси из латуни и детали токосъемов,шайбы,ост алось собрать.Видел я их:отменное качество, емкость соответствует заявленной и цена пониже чем продают те кто действительно делает на коленке не говоря о запредельных суммах конденсаторов из некоторых магазинов.Жалко денег ,тогда не ленится и делать самому!

UR5ZQV
18.08.2015, 23:53
R4AAD,
Характеристики такого конденсатора словно предназначены для согласующих устройств радиостанций. Вы видели какие дурынды туда ставят при более-менее приличных мощностях?

СУ видели, "дурынд" там не видели. Там скажем 8, достаточно малогабаритных стандартных реле для емкостей и столько же для индуктивностей, которые обеспечивают регулировку емкостей от 10 до 2560 пФ с градацией 10 пФ и индуктивностей 0.1...25.6 мкГн с градацией 0.1 мкГн. А вот "дурынд", типа двух обгонных муфт от велосипеда (не в обиду им будет сказано, они тоже устройства достаточно сложные, но на то они и предназначены) не видел.

Леон
19.08.2015, 03:50
Конечно, можно сделать воздушный конденсатор необходимой ёмкости с помощью лазерной резки или 3D-принтера - технологии позволяют. Только не надо забывать, что форум радиолюбительский, и не все имеют такие возможности, поэтому пластины чаще рубят на коленке.

Согласующее устройство с восемью реле и кучей конденсаторов, катушек меня просто умиляет, проще некуда!

Относительно "дурынд": обсуждается тема новой конструкции переменного конденсатора, который ещё в разработке, поэтому его никто не видел - замечание неуместное.

Очень хорошая мысль - применить обгонные муфты от велосипеда, и это правильно. Особенно в дремучих местах, где нет никакой промышленности, хотя можно получить по почте подшипники одностороннего вращения любого размера, выпускаются в массовом масштабе и весьма авторитетными фирмами.

Понятие "дурынды", вообще-то, первоначально относилось к размерам.

R4AAD
20.08.2015, 09:21
с помощью лазерной резки или 3D-принтера
как с помощью 3D принтера можно делать пластины конденсатора? :shock:
а расценки лазерной резки в моей провинции я узнавал :evil: - дешевле вакуумник через ebay купить.

СУ видели, "дурынд" там не видели. Там скажем 8 достаточно малогабаритных стандартных реле
в моем, промышленного производства, стоит не 8, а 18 реле, и они поляризованные. Да, оно маленькое и считается очень дешевым... но, по нашей провинциальной жизни и нашим зарплатам, стоит слишком весомо для кармана. Еще есть только начатый проект, тоже на релюшках, правда обычных - внешнего исполнения, к точке запитки антенны подвешивать, пока задумано не как автоматическое, а просто дистанционное, меряющее КСВ и с компьютера управляемое. Еще есть простое самодельное ручное Г-образное, с воздушником и переключаемой индуктивностью. Но не смотря на все вышеописанное - необходимость в малогабаритном конденсаторе с большим диапазоном изменения емкости и достаточно высоковольтном - у меня остается. Ибо, есть пара очень интересных задумок и хочется попробовать... И не только у меня, эта тема остается актуальной, почитайте в соседних ветках, например тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10313-%CA%CF%C5-%F1%E2%EE%E8%EC%E8-%F0%F3%EA%E0%EC%E8&p=1089282&viewfull=1#post10892 82 размеры конденсатором сравнимы с размером трансивера, вот, к примеру, неплохо сделанный на фоне трансивера
209361
и это всего лишь на 280пФ т.к требовался приличный зазор.
Да с минимальной емкостью - тоже проблемы:

еще постараться надо чтобы 10пф получить

Получив начальную емкость 16 пФ после установки в усилитель на бокову стенку из дюрали - емкость подросла до 25 пФ. пришлось под КПЕ вырезать металл (квадрат 100х100 мм) и ещё раздвинуть ротор и статор отностительно друг друга. После этого емкоть сставила 18 пФ.
И еще есть необходимость симметрии конденсатора относительно корпуса\земли - ради этого приходится применять две секции последовательно, что увеличивает размер еще в 2 раза и опять-же в 2 раза уменьшает максимальныю емкость, которую и так сложно получить учитывая зазор. т.е. получается в 4 раза больше "дурында" :) А в конструкции Леона - симметрия есть изначально.

Леон
20.08.2015, 14:03
как с помощью 3D принтера можно делать пластины конденсатора? :shock:
а расценки лазерной резки в моей провинции я узнавал :evil: - дешевле вакуумник через ebay купить.

Вот так: http://can-touch.ru/3d-printing-metal/
Стоимость примерно та же.