PDA

Просмотр полной версии : УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК



RA3GFI
27.04.2011, 21:55
Нигде не могу найти пояснения, почему не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп. (У Я. С. Лаповка в его "Кв станции..." 2ХГУ-50). Как пишется во многих справочниках, в т. ч. и у Бунина и Яйленко, КУ ламп в схеме с ОК выше, чем в схеме с общей сеткой. Почему тогда нет схем, например 3ХГУ-50, 4ХГУ-50 с ОК? Если необходимо подобрать ток покоя индивидуально для каждой лампы - не проблема. Склонность к возбуждению? У меня, например, неплохо работает УМ на 2ХГУ-29 с ОК. Там ведь, по сути, 4 тетрода.
Гуру, объясните неспециалисту неразумному, в чём тут собака зарыта?

RN6LKU
27.04.2011, 22:05
Нигде не могу найти пояснения, почему не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп. (У Я. С. Лаповка в его "Кв станции..." 2ХГУ-50). Как пишется во многих справочниках, в т. ч. и у Бунина и Яйленко, КУ ламп в схеме с ОК выше, чем в схеме с общей сеткой. Почему тогда нет схем, например 3ХГУ-50, 4ХГУ-50 с ОК? Если необходимо подобрать ток покоя индивидуально для каждой лампы - не проблема. Склонность к возбуждению? У меня, например, неплохо работает УМ на 2ХГУ-29 с ОК. Там ведь, по сути, 4 тетрода.
Гуру, объясните неспециалисту неразумному, в чём тут собака зарыта?

Я тоже не вижу, что тут есть техническая проблема. Интересно, почему не принято? Раньше не обращал внимание, что принято только с ОС. Строю УМ на 2-3-4 (не решил) ГУ-50 и по определённым сображения думаю сделать с ОК.

Gena-lab
27.04.2011, 22:30
Интересно, почему не принято?
Может быть из-за сложения межэлектродных ёмкостей, а точнее проходной С анод-сетка, устойчивость падает, нейтрализацию надо делать. Для фиксированной частоты это легче, а для 5-7 кратного перекрытия уже стрёмно. Имхо.

RD6LW
27.04.2011, 22:47
не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп.
Коллега , проще просто найти и поставить лампу с более высокой мощностью.

в чём тут собака зарыта?
Зарылась она в большую выходную емкость и соответственно снижением усиления на ВЧ диапазонах ( возможно и отсутствием настройки на оных 28,24,21 )
Кроме , того Вы не найдете 2 лампы с идеально одинаковой ВАХ,а 3 или 4 тем более.
Увеличение анодного тока пропорционально количеству ламп далеко не показатель увеличения выходной мощности ВЧ сигнала,особенно его качества.
Увеличение гармоник и полосы-это Точно!:cry:
КВ-станция-это аппарат для повторения широкой массой радиолюбителей с применением доступных в То время деталей ( конец 70-х,начало 80-х).ГУ-50 продавалась в каждом магазине ,где был отдел радиодеталей.С таким успехом Яков Семенович мог "налепить" Г-807 с десяток.
Владимир,не занимайтесь ерундой.Лепить с ОК в "параллель" паровозик из Ромашково,пардон,это уже моветон.:-(
Сделайте на ГУ-74.Не нравятся вентиляторы,сделайте на "Рогатке" ГУ-81М.Качество,полоса, линейность,долговечн ость-гарантированы.
P.S. Не стоит сбивать сметану на дер...е.
Виталий

Vic_599
27.04.2011, 23:54
Делал выходной каскад Радио 77 с двумя ГУ19. Получал ток 400 ма (в резонансе) при 600 В анодного. Выходная мощность не менее 180 Вт. И считаю, что дело не в сложении выходных емкостей, тут как раз все в порядке: увеличивается выходная емкость - снижается эквивалентное сопротивление выходного каскада, что полностью компенсирует увеличение выходной емкости . Проблема состоит:

1. В устойчивости выходного каскада к возбуждению, поскольку увеличивается общая емкость анод-сетка. Проблема усугубляется существенно более высоким коэффициентом усиления каскада в связи с увеличением крутизны каскада в схемах с ОК. Эквивалентная крутизна выходного каскада равна сумме крутизн всех ламп соединенных параллельно.
2. Появляются дополнительные схемы для возбуждения каскада на УКВ - двух-тактные.
3.Усложняется подбор одинаковых ламп.
Проблемы преодолимы, но повторяемость ухудшается.

Есть еще одна проблема и тоже касается устойчивости. Это увеличение паразитных емкостей и индуктивностей монтажа. С одной лампой монтаж компактнее.

RN6LKU
28.04.2011, 00:01
Коллега , проще просто найти и поставить лампу с более высокой мощностью.

Не всегда. Конструция м.б. оптимальней.


Зарылась она в большую выходную емкость и соответственно снижением усиления на ВЧ диапазонах ( возможно и отсутствием настройки на оных 28,24,21 )

Не факт. Более мощная лампа - те же проблемы, при этом сопротивление нагрузки требуется меньше. Ёмкость выходного контура - тоже.


Кроме , того Вы не найдете 2 лампы с идеально одинаковой ВАХ,а 3 или 4 тем более.

А для ОС этих проблем нет?


Увеличение анодного тока пропорционально количеству ламп далеко не показатель увеличения выходной мощности ВЧ сигнала,особенно его качества.
Увеличение гармоник и полосы-это Точно!:cry:

Больше ток - больше мощность - при правильном согласовании. ВСЕГДА!!

"Увеличение гармоник и полосы-это Точно!" ?????????? Это почему же?




Делал выходной каскад Радио 77 с двумя ГУ19. Получал ток 400 ма (в резонансе) при 600 В анодного. Выходная мощность не менее 180 Вт. И считаю, что дело не в сложении выходных емкостей, тут как раз все в порядке: увеличивается выходная емкость - снижается эквивалентное сопротивление выходного каскада, что полностью компенсирует увеличение выходной емкости . Проблема состоит:

1. В устойчивости выходного каскада к возбуждению, поскольку увеличивается общая емкость анод-сетка. Проблема усугубляется существенно более высоким коэффициентом усиления каскада в связи с увеличением крутизны каскада в схемах с ОК. Эквивалентная крутизна выходного каскада равна сумме крутизн всех ламп соединенных параллельно.
2. Появляются дополнительные схемы для возбуждения каскада на УКВ - двух-тактные.
3.Усложняется подбор одинаковых ламп.
Проблемы преодолимы, но повторяемость ухудшается.
Звучит убедительно, но интуитивно чувствую подвох. Подумать надо.

roma59
28.04.2011, 01:00
Коллега , проще просто найти и поставить лампу с более высокой мощностью.

Зарылась она в большую выходную емкость и соответственно снижением усиления на ВЧ диапазонах ( возможно и отсутствием настройки на оных 28,24,21 )
Кроме , того Вы не найдете 2 лампы с идеально одинаковой ВАХ,а 3 или 4 тем более.
Увеличение анодного тока пропорционально количеству ламп далеко не показатель увеличения выходной мощности ВЧ сигнала,особенно его качества.
Увеличение гармоник и полосы-это Точно!:cry:
КВ-станция-это аппарат для повторения широкой массой радиолюбителей с применением доступных в То время деталей ( конец 70-х,начало 80-х).ГУ-50 продавалась в каждом магазине ,где был отдел радиодеталей.С таким успехом Яков Семенович мог "налепить" Г-807 с десяток.
Владимир,не занимайтесь ерундой.Лепить с ОК в "параллель" паровозик из Ромашково,пардон,это уже моветон.:-(
Сделайте на ГУ-74.Не нравятся вентиляторы,сделайте на "Рогатке" ГУ-81М.Качество,полоса, линейность,долговечн ость-гарантированы.
P.S. Не стоит сбивать сметану на дер...е.
Виталий
Ну нет у меня ГУ74 ГК71 ГУ81 а есть 42 лампы гу 50 что с ними делать?

ra1qea
28.04.2011, 05:21
Hi! Нет проблем. Делайте на 4 ГУ50 с общим катодом. Работать будет. Только потребуется на ВЧ bendах применить П-контур с более высокой добротностью, для увеличения начальной ёмкости контура. Потребутся компенсация входной ёмкости ламп. Потребуется нейтрализация проходной ёмкости, если на входе будут стоять диапазонные контура. Но, если на входе стоит низкоомная нагрузка, от 50 до 200 Ом, то нейтрализации ненадо, при этом потребуется большая мощность на раскачку, чем при использовании на входе контуров, что уменьшает Кус. Потребуется напряжения смещения, напряжение экранной сетки. Вобщем, усложняется конструкция. Дерзайте, если есть желание! 73 de ra1qea

UB3RBU
28.04.2011, 06:45
Ну нет у меня ГУ74 ГК71 ГУ81 а есть 42 лампы гу 50 что с ними делать? Ну интернет у вас есть продайте или обменяйте. Поход на почту легче построения цепей смещения и питания сетки:smile:

UT4FA
28.04.2011, 09:16
...почему не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп. (
Включайте паралельно сколько угодно ламп в схеме с ОК. КУ усилителя будет выше. Только не забывайте о проходной емкости, применяйте нейтрализацию.
Остальные условия при паралельном включении ламп, такие как самовозбуждение на УКВ и т.п., в принципе одинаковы для схем с ОК и ОС.

R3MM
28.04.2011, 09:17
Ну нет у меня ГУ74 ГК71 ГУ81 а есть 42 лампы гу 50 что с ними делать?
Чего так сразу НЕТ!
Если хочется что то сделать на одной, то продайте свои 42 лампы ГУ-50 и купите одну ГК-71, ГУ-81.

ua4fej
28.04.2011, 09:26
Зарылась она в большую выходную емкость и соответственно снижением усиления на ВЧ диапазонах ( возможно и отсутствием настройки на оных 28,24,21 )
Кроме , того Вы не найдете 2 лампы с идеально одинаковой ВАХ,а 3 или 4 тем более.

Чем тогда отличаются схемы с ОС. Тот же вид только сбоку.

RN6LKU
28.04.2011, 16:51
R3MM
Если хочется что то сделать на одной, то продайте свои 42 лампы ГУ-50 и купите одну ГК-71, ГУ-81.

Почему не сделать на 2-3-4 менее мощных. Это ничем не хуже! И кем это "принято" не соединять параллельно лампы в схеме с ОК? Главное - почему.

ua3urs
28.04.2011, 16:58
Почему не сделать на 2-3-4 менее мощных. Это ничем не хуже!Не хуже! Даже немножко лучше, анодного напряжения надо меньше.Ну и если на 2х или 4х, еще лучше, двухтактный УМ!

RN6LKU
28.04.2011, 17:05
Вопрос был такой (напоминаю): "Нигде не могу найти пояснения, почему не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп."

Добавлено через 5 минут(ы):


Не хуже! Даже немножко лучше, анодного напряжения надо меньше.Ну и если на 2х или 4х, еще лучше, двухтактный УМ!

А если при том же анодном? Просто сложится мощность и уменьшится обратно пропорционально количеству ламп расчетное сопротивление нагрузки.

ua3urs
28.04.2011, 17:10
Вопрос был такой (напоминаю): "Нигде не могу найти пояснения, почему не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп."Извините за вопрос, а кем не принято их включать больше 2х. Автор темы например уже включил 4 лампы в схему УМ с ОК,( в двух баллонах).

RN6LKU
28.04.2011, 17:40
Вот и я задавал такой вопрос - кем и из каких соображений. Хотелось бы разобраться, почему нецелесообрано и т.д. Может я чего-то недопонимаю.

С выходной ёмкостью понятно, что всё равно, сколько ламп.

С входной - не совсем. Увеличится и чисто конструктивная входная ( сетка-катод и монтаж) и емкость Миллера (проходая, умноженная на коэффициент усиления). Увеличится пропорционально количеству ламп. Ясно, что увеличится токовая нагрузка драйвера. Ему придется гонять большую реактивную мощность. Нестрашно!!

С устойчивостью непонятно. Надо подчитать, подумать с карандашом и бумагой..

Vic_599
28.04.2011, 19:52
А что тут непонятно с устойчивостью? Она зависит в основном от емкости анод сетка и коэффициента усиления каскада. Емкости ламп складываются, плюс добавляется емкость монтажа запараллеливания анодов и сеток (это пожалуй даст вклад побольше чем емкость электродов самой лампы). Если схема ОС с коэффициентом 6-8 еще как то прокатит, то для OK (K-ус = 50)- "труба". Для 4-х 811-х даже с ОС делают нейтрализацию в коммерческих усилителях. А уж 811 лампа имеет существенно меньшие емкости о сравнению с ГУ50. Никто не хочет заниматься схемами нейтрализации емкости анод-сетка. Вот и вся причина.
Сравниваем ГК71 и ГУ50х4. Сас=0.15 пф (ГК) и 0.4 пф (4 Гу50). Крутизна 4.2 ма/в (ГК) и 16 ма/в (4 ГУ50). Добавим емкости паутины проводов для обеспечения параллельной работы в анодах и сетках 4-х ГУ50.
На счет крутизны ламп хочу добавить. Большая крутизна лампы сама по себе полезна. Она становится проблемой тогда, когда входное сопротивление П-контура со стороны лампы становится большим. К ус пропорционально крутизне лампы умноженное на сопротивление нагрузки. Ну любим мы ручки настройки П контура покрутить в невпопад и в спешке. И гарантий, что П контур 3.5 Мгц не станем крутить на 14 Мгц тоже нет.

RA3GFI
29.04.2011, 21:02
Большое спасибо всем, кто откликнулся и выразил своё отношение к вопросу, почему схемы с параллельным включением 3-4 ламп с ОК не нашли распространения в радиолюбительской схемотехнике. Почти все пояснения содержат не только теоретические отсылки, но, что самое ценное, ссылки на собственный практический опыт. Ещё раз благодарю всех, принявших участие в этой ветке. Полагаю, что ветка может быть закрыта. С уважением,

UA3LLL
29.07.2011, 10:24
Согласен. Хотел коллегам отписать тоже самое. Но прочитал вас. И повторяться не захотелось. Вот как одинаковые мысли бывают в разных головах.

ur5efd
12.01.2012, 15:14
У меня усилитель на 4-х ГУ-50 с ОК-ну не возбуждается он!!!! Видать лампы *дубовые*!!! А вот ГУ-29 только крутни П-контур не так-сразу *заводится* Но вот раскачки реально для *полтинников* не хватает-что я не делал(кольца,контура )-а 2 ватта маловато будет!!!!В итоге не более 120 ватт!

RA9CLV
12.01.2012, 16:00
Аналогично пятью ватами два полтинника в сетку через широкополосный трансформатор, уже на 20-ке начинается завал . и на 15 и 10 ке соответсвенно

Alex 1
12.01.2012, 16:31
уже на 20-ке начинается завал . и на 15 и 10 ке соответсвенно

Для 4х полтяшек ! Входная ёмкость , относительно "земли" , уже порядка 80...90 пФ ! 14...15 пФ на лампу , и 20...30 пФ на монтаж .

RD9AF
12.01.2012, 17:03
Но вот раскачки реально для *полтинников* не хватает-что я не делал(кольца,контура )-а 2 ватта маловато будет!!!!В итоге не более 120 ватт!
Такой вариант не пробывали?1011241011 25

ГУДЗОН
14.01.2012, 22:58
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/PA%204%20x%20GU-50/PA%204%20GU50.htm

RK6AQA
13.09.2012, 11:04
Поищите в интернете "Владимир Дроган UY0UY КВ усилители мощности"

R3LAI
15.09.2012, 11:38
Уважаемые коллеги! У меня вопрос почти в эту тему. Сейчас строю УМ на 2-х ГУ-50 схема с ОК. Есть готовый источник анодного напряжения +1200В 400мА. Скажите пожалуйста ГУ-50 от такого напряжения не испортятся?:?:

RK4CI
15.09.2012, 11:55
Напряжение питания анодов для ГУ 50, Более 1000 вольт, обычно применяется в схемах с ОС. Там есть возможность безболезненно понизить ток покоя на каждую лампу до 15-20 ма. В схеме с ОК, ток покоя приходится выбирать довольно высоким, порядка 40-50 ма. И получается, что уже без подачи сигнала, мы превышаем максимальную мощность рассеивания на аноде. Так что, либо снижайте напряжение, либо переходите на схему с ОС...

R3LAI
15.09.2012, 11:59
Напряжение питания анодов для ГУ 50, Более 1000 вольт, обычно применяется в схемах с ОС. Там есть возможность безболезненно понизить ток покоя на каждую лампу до 15-20 ма. В схеме с ОК, ток покоя приходится выбирать довольно высоким, порядка 40-50 ма. И получается, что уже без подачи сигнала, мы превышаем максимальную мощность рассеивания на аноде. Так что, либо снижайте напряжение, либо переходите на схему с ОС...
Уважаемый RK4CI ! Большое спасибо за грамотную и своевременную консультацию!

Евгений240
15.09.2012, 16:13
ex UA3LFC, В дополнение к рекоиендации RK4CI. При 1200в ГУ 50 работают, но имейте в виду,без тренировки не включать. Хотя бы просто длительная выдержка под накалом. Посмотрите в поисковике ""тренировка радиоламп"". А лучше, если есть возможность снизить анодное до 1000 в.

UA3LLL
15.09.2012, 20:44
Про 1200 в. анода. Делал. 3 ГУ-50. В катод. Из 30 шт наличия после нудных тренировок с превеликим трудом отобрал 3 экземпляра без прострелов на 1240в (бестрансформаторный учетверитель.) анода. Никому не верте, господа. 1200в. для "полтинников" полный беспредел. Где то читал даже про 1800в. Оптимально 1000в. предел 1050, и как на грани беспредела 1100в.

AL.X
16.09.2012, 10:44
Никому не верте, господа. 1200в. для "полтинников" полный беспредел.

Ничего подобного работают ГУ-50 и при 1200 В на аноде. Единственно нужно новые лампы перед установкой тренировать, иначе возможны прострелы.

ra9dm
16.09.2012, 13:46
Wlad, согласен с вами полностью....работаю т они на 1200в......но даааалеко не все. Из 12-ти имеющихся ОДИН не стрелял....С тех пор утроение - 900в.И ни каких проблем.

RK4CI
17.09.2012, 12:04
Если собираетесь работать при напряжении на аноде 1000 вольт, то это уже значит, что пиковое на лампе будет достигать почти 2000 вольт. А они у вас при 1200 сходу стреляют. Не лампочек вы понабрали. А фуфло. Ни одна ГУ 50 не стреляла при 1400-1500 ХХ. Под на грузкой, 1200-1250.Просто посмотрите чем пользуетесь. Лампами, которые отлежали на складах по 30-40 лет. Это не лампы ГУ 50 не держат больше 1000 вольт. Это лампы, у которых истекли все сроки хранения, ещё как то пытаются работать. Вот их, всё правильно, желательно и прокалить, и потренировать...

ra9dm
17.09.2012, 12:29
Это лампы, у которых истекли все сроки хранения

Таким "фуфлом" пользуется, я думаю, 95% радиолюбителей.....П отому как живут вдали от заводов, где их производят....
Может, поработав под 900в несколько дней, можно их и под 1200в поставить, но не всегда есть такая возможность. Да и необходимости такой я не вижу.

Добавлено через 7 минут(ы):


Не лампочек вы понабрали. А фуфло.

Вы, как обычно, со своей категоричностью..... ..Извиниииите, делаем из того, что удалось приобрести.....На что денег хватило.....

RK4CI
17.09.2012, 18:08
.Извиниииите, делаем из того, что удалось приобрести..
Сам пользуюсь тем же самым. Только когда лампа начинает "стрелять", не тороплюсь обвинить все лампы этого наименования, скопом. Просто не повезло. Попались такие экземпляры.

Никому не верте, господа. 1200в. для "полтинников" полный беспредел.
И насчёт категоричности. Я отвечал вот на это послание. Получается, что те, кто десятилетиями работал на полтинниках, и не знал что такое прострелы, обычные лгуны. И их теперь, выводят на чистую воду. Ну а вы, такую позицию просто поддерживаете...

ra9dm
17.09.2012, 19:18
RK4CI, я придерживаюсь чего-то определённого.....Чт об не играть в "повезло-неповезло",предлагаю 900-1000в. При таких напряжениях точно повезёт.:пиво:

НЛО
17.09.2012, 19:20
На этих выходных ради эксперимента даль 3 гу50 с ОС через нихром 1600анодного. ток за 400ма, одна лампа через раз стреляла, провёл QSO с переключением 1000 и 1600 разница не заметна, только аноды калились. ВКС настроенна, в обоих случаях.

RK4CI
17.09.2012, 19:53
QSO с переключением 1000 и 1600 разница не заметна
А вы что, хотели бы , что бы при прибавке мощности в 1-2 дб, вам дали прибавку в 10? Для этого, вам надо после 3*ГУ 50 подключить парочку ГУ 81, или 4*ГК 71. Вот тогда, разницу замечали бы все, и сразу.
А насчёт незаметности этих 2 дб. Они будут практически незаметны когда вы работаете при чистеньком эфире, в идеальных условиях. Но как только попадёте в какую нибудь свалку, когда интересного корреспондента зовёт с десяток станций, эти 2 дб, могут оказаться именно тем довеском, благодаря которому, вас всё таки примут, а не "затрут" полностью, более мощные станции.

rv3daf
17.09.2012, 20:18
Радиопередатчик Р-631(Пламя) Передатчик р-631(пламя)началовыпу ска с 1977 года и по сегодняшний день,рабочий диапазон от 1.5 до 30мгц,выходная мощность до 15квт,драйвер собран на гу-84б,оконечный каскад нагу-84б-9шт лампы включены по схеме с общимкатодом,Uа-2200в,Iа.мах.-15а,работает с любыми типами антенн.Размер высота 1.7мширина 0.7м глубина 0.7м.Питание от сети 380в,потребляемая мощность Pmax-25квт. -ответ всем,кто говорил,что лучше одна лампа, а девять слабо?!

Vytas
17.09.2012, 20:58
Таким "фуфлом" пользуется, я думаю, 95% радиолюбителей.....П отому как живут вдали от заводов, где их производят....
Может, поработав под 900в несколько дней, можно их и под 1200в поставить, но не всегда есть такая возможность. Да и необходимости такой я не вижу.Лет 15 назад у меня на работе был мегомметр, ручку надо было крутить, а измерительное напряжение, если не ошибаюсь, 2кВ. Так вот, включил я его между анодом и защитной сетке ГУ-50, так как она ближе всего. Некоторые лампы пробивались сразу, некоторые через минуту, НО ПРОБИВАЛИСЬ ВСЕ, штук 20. Так поступил и с 6П45С. Из штук 10 НЕ УДАЛОСЬ ПРОБИТЬ НИ ОДНОЙ.
Долго я пользовался УМ на 3х ГУ-50 при анодном 900В (утроение сети), и считаю, что 1кВ этим лампам предел. И в справочниках так пишут. И не вижу смысла больше повышать анодное, так как при 900В я снимал 250-300Вт (от 3х) и аноды при нажатии уже чуть краснеть начинали.

RN6LKU
17.09.2012, 21:06
Радиопередатчик Р-631(Пламя) Передатчик р-631(пламя)началовыпу ска с 1977 года и по сегодняшний день,рабочий диапазон от 1.5 до 30мгц,выходная мощность до 15квт,драйвер собран на гу-84б,оконечный каскад нагу-84б-9шт лампы включены по схеме с общимкатодом,Uа-2200в,Iа.мах.-15а,работает с любыми типами антенн.Размер высота 1.7мширина 0.7м глубина 0.7м.Питание от сети 380в,потребляемая мощность Pmax-25квт. -ответ всем,кто говорил,что лучше одна лампа, а девять слабо?!

Вот так!! И это - серийная продукция. А говорят, что ХЭМы от безысходности параллелят.

RZ3AGI
17.09.2012, 21:48
Усилитель с распределенным усилением. Пожертвовали экономичностью и стоимостью ради широкополосности.

rv3daf
17.09.2012, 22:05
Усилитель с распределенным усилением. Пожертвовали экономичностью и стоимостью ради широкополосности усилитель с "распределенным" усилением отдавал бы не более 1.5 кW, то есть не более мощности 1лампы ГУ84. Здесь другое - при выходе из строя 1-2 ламп снижается общая мощность, но усилитель в целом остается работоспособный.

RZ3AGI
17.09.2012, 22:35
Вот именно что это классический УРУ. Картинка как из учебника.

(http://imageshack.us/photo/my-images/51/um631.jpg/)http://imageshack.us/a/img534/5374/um631.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/534/um631.jpg/)

rv3daf
17.09.2012, 22:48
классическая схема сложения мощностей. "Распределенное" усиление применяется в измерительных усилителях с полосой от 0 до сотен мегагерц. Название , УРУ, трактуемое вояками как усилитель распределенного усиления оставим на их совести.

R3LAI
20.09.2012, 08:59
"Пламя" - усилитель с распределенным усилением. Потому, что на схеме четко просматриваются две линии задержки входная и выходная - главная особенность усилителей с распределенным усилением.
Достоинства- высокая надежность, минимальное количество перестраиваемых контуров. Недостатки- низкий КПД, разная напряженность режима для ламп.

И еще я тут задумался а почему схемы с распределенным усилением не применяют в транзисторной схемотехнике? Лично я нигде не встречал схем усилителей мощности на транзисторах с распределенным усилением. Пробовал моделировать в Микрокапе вроде результаты неплохие. Что уважаемые коллеги думают по этому поводу?

9twa
20.09.2012, 13:40
классическая схема сложения мощностей. "Распределенное" усиление применяется в измерительных усилителях с полосой от 0 до сотен мегагерц. Название , УРУ, трактуемое вояками как усилитель распределенного усиления оставим на их совести.

Не только в измерительных, пример ШПУ на 8-ми Гу 19 в двухтактном режиме для раскачки драйвера на двух Гу 46 в Р-135

R3MM
20.09.2012, 19:26
"Пламя" - усилитель с распределенным усилением.......
Достоинства- высокая надежность, минимальное количество "перестраиваемых контуров". Недостатки- низкий КПД, разная напряженность режима для ламп.
Совершенно верно, только в передатчике по такой схеме вообще нет никаких "перестроек контуров". Отсутствие настоечных элементов в данной конструкции позволяет передавать информацию разбивая её по частям и моментально прыгая на разные частоты во всём диапазоне частот КВ.

R3LAI
21.09.2012, 07:36
Совершенно верно, только в передатчике по такой схеме вообще нет никаких "перестроек контуров". Отсутствие настоечных элементов в данной конструкции позволяет передавать информацию разбивая её по частям и моментально прыгая на разные частоты во всём диапазоне частот КВ.
Уважаемый Евгений! Вы по профессии наверное радиоинженер? Уж очень грамотно выражаетесь во всех своих постах.

UA9AU
21.09.2012, 08:14
Существует р\ст РЭБ (для постановки р\помех) - 20 транзисторных линеек по 50вт от 1.5 до 30 мгц, скачет по 18 частотам в 1 секунду! Мощность 1 квт. Называется "УДАР".

rv1oo
16.01.2013, 18:23
классическая схема сложения мощностей. "Распределенное" усиление применяется в измерительных усилителях с полосой от 0 до сотен мегагерц. Название , УРУ, трактуемое вояками как усилитель распределенного усиления оставим на их совести.
Это схема усилителя с распределённым усилением (называемый иногда усилитель бегущей волны) !
Слово "вояки" меня лично задевает ! Во-первых, разрабатывают и производят оборудование не "вояки", а промышленность, с обычными рабочими и инженерами, не в погонах, во-вторых название подобного типа усилителей вы можете найти в литературе и звучит оно именно как "усилитель с распределённым усилением" - совесть "вояк" может быть спокойна.

Добавлено через 35 минут(ы):


Радиопередатчик Р-631(Пламя) Передатчик р-631(пламя)началовыпу ска с 1977 года и по сегодняшний день,рабочий диапазон от 1.5 до 30мгц,выходная мощность до 15квт,драйвер собран на гу-84б,оконечный каскад нагу-84б-9шт лампы включены по схеме с общимкатодом,Uа-2200в,Iа.мах.-15а,работает с любыми типами антенн.Размер высота 1.7мширина 0.7м глубина 0.7м.Питание от сети 380в,потребляемая мощность Pmax-25квт. -ответ всем,кто говорил,что лучше одна лампа, а девять слабо?!
Опять приходится Вас поправлять. Р-631-2Б содержит 2 стойки усилителей мощности и только в режиме использования двух СУМ одновременно он может выдавать 8 кВт мощности на симметричную нагрузку (например 2 одинаковые антенны типа ШПА-11). Я не знаю всего спектра (если он существует) РПДУ Р-631, возможно есть и 15 киловаттная версия... Про упомянутый выше передатчик : 9 ламп всего, 1 - драйвер, 8 - оконечный каскад по схеме УРУ (не путайте со схемой "общий катод"). Про любой тип антенн - это сомнительное утверждение, ибо выход СУМ - несимметричный с волновым сопротивлением 75 Ом, только такой и должна быть нагрузка. Любая другая чревата уменьшением полезной излучаемой антенной мощностью и увеличением внеполосных излучений.
8 ламп в усилителе с ОК в параллель и в схеме УРУ - далеко не одно и то-же ! В схеме УРУ за счёт полученной широкополосности довольно невысокая эффективность. Снимать с 8-ми ГУ-84Б 4 кВт, которые можно получить с пары таких ламп в резонансном оконечном каскаде?... Или, например, в схеме одного из передатчиков драйвер ОК собран по схеме УРУ на 4-х ГУ-74Б, выходная мощность драйвера - 200 Вт. Лампа ГУ-74Б довольно популярна у радиолюбителей, меньше 500 Вт усилители с ней я не встречал (на одной лампе).

Milldi
16.01.2013, 18:58
РПД "Корвет" выходной каскад УРУ на 4х ГУ74Б 400Вт на выходе

Коловрат
16.01.2013, 19:06
Надо подчитать, подумать с карандашом и бумагой.. Я пытаюсь на 3 ГУ-50 с ОК построить, но не могу, "без потерь", победить входную ёмкость (входное сопротивление). В итоге прорисовывается многокаскадный передатчик с переключением контуров в каждом каскаде - это когда маленькая мощность раскачки от трансивера. На этом застрял - не вижу решения. Вот смотрю, что люди предлагают, но...

Milldi
16.01.2013, 19:35
Я пытаюсь на 3 ГУ-50 с ОК построить, но не могу, "без потерь", победить входную ёмкость (входное сопротивление).
пробовали нейтрализацию?
http://dl2kq.de/pa/1-4.htm

Коловрат
16.01.2013, 19:58
пробовали нейтрализацию?В моём случае, похоже, нейтрализацию можно достичь только только нанюхавшись гептила. Задача - по 75 Ом согласованному кабелю подать 1 Ватт и раскачать до 250 Ватт каскад на трёх ГУ-50.

Milldi
16.01.2013, 20:13
Задача - по 75 Ом согласованному кабелю подать 1 Ватт и раскачать до 250 Ватт каскад на трёх ГУ-50.
ну так посчитайте сколько надо напряжения на сетке для раскачки до 250 Вт, потом посчитайте на каком сопротивлении этот 1Вт (лучше 0,9 взять с учетом потерь и прочего) даст необходимое напряжение, далее подберите соответствующий трансформатор 75/вычесленное вами. Проблемма будет не в том что мощности мало а в том что чем меньше мощность тем больше надо сопротивление а чем оно больше тем чуствительнее усилитель к различным паразитным ПОС, а занчит и к самовозбуду.

Коловрат
16.01.2013, 20:33
Milldi, проблема в том, что водное сопротивление трёх ГУ-50 на частоте 30 МГц, с учётом монтажа, 75 Ом и для раскачки нужно 58 В, а поданное на вход напряжение равно корню из 75.

Milldi
16.01.2013, 20:56
Я пытаюсь на 3 ГУ-50 с ОК построить, но не могу
в схемах с ОК входное сопротивление равно сопротивлению резистора установленного в цепи сетки. На него может влиять емкостное сопротивление паразитной емкости сетка-катод и поэтому с ростом частоты входное сопротивление уменьшается, для решения этой проблеммы и применяют цепь нейтрализации когда паразитная емкость становиться полезной и иногда ее еще и не хватает, все остальное в описании цепи. У вас получается 70пФ примерно входная емкость, это не много на самом деле для нейтрализации.

Добавлено через 13 минут(ы):


для раскачки нужно 58 В
если у вас смешение -58 вольт то для раскачки надо 58 амплитудного или 41 эффективного. даже если вы не сможете нейтрализовать ее всю то можно нейтрализовать частично.
Хотя да у вас получается надо входное сопротивление почти 2кОм при таком сопртивлении вы много не скомпенсируете, если только не усложнять цепь с подъемом АЧХ на ВЧ придется вам ставить небольшой ШПУ на 1 транзисторе чтоб получить хотя бы 5 Вт

Коловрат
16.01.2013, 21:35
Milldi, я вас понял и прошу получше проработать статью, которую вы мне рекомендуете. То, что предлагается, не так просто, и к моей задачке в этом предложении нет решения. Для того, что-бы 1 Ватт сработал, сопротивление линии должно быть более 3000 Ом.

Добавлено через 10 минут(ы):


придется вам ставить небольшой ШПУ на 1 транзисторе чтоб получить хотя бы 5 ВтЕсли ставить транзистор, то конечно! Особенно в катод и сетки заземлить!! Но мне хочется с общим катодом и раскачать одним ваттом.

Milldi
16.01.2013, 21:38
Если ставить транзистор, то конечно! Особенно в катод и сетки заземлить!! Но мне хочется с общим катодом и раскачать одним ваттом.
нет не в катод, просто 1 транзисторный ШПУ (как драйвер) на КП904 (или аналоге) или КТ920-922 (или аналогичном) желательно в режиме А или близком к нему по току покоя АВ
КТ921А/Б вам как раз подошел бы при напряжении питания 27в он имеет на частое 60МГц Кус по по мощности около 8 на КВ немного поболее, и небольшой ООС придется выравнять усиление по диапазонам если вы фанат чтоб на всех диапазонах иметь одинаковую мощность.

makswelhouse
16.01.2013, 21:43
Соберите QRP усилитель на двух 45 ых лампах! в двухтактном режиме. больше чем достаточно! и лампы не дефицитные!

Коловрат
16.01.2013, 22:00
Milldi, У КП904 на 30 МГц из-за входной ёмкости, чуть меньше 300 pF, малое входное сопротивление, про КТ920-КТ922 , с учётом многоэмиттерности, можно сказать, что входная ёмкость велика. Лампу ставить нужно с П-контуром, но я к этому ещё не созрел.

Евгений240
16.01.2013, 22:06
kolovrat, есть ещё одно "но". Рекомендуется выбирать коэффициент усиления по мощности не более ста. Иначе возможны проблемы с устойчивостью. Возбуды подвозбуды и прочие "прелести".

Коловрат
16.01.2013, 22:09
если вы фанат чтоб на всех диапазонах иметь одинаковую мощность. Фанат не фанат, но зачем, за здорово живёшь, что-то терять, или плохо делать?

Milldi
16.01.2013, 22:15
У КП904 на 30 МГц из-за входной ёмкости, чуть меньше 300 pF, малое входное сопротивление, про КТ920-КТ922 , с учётом многоэмиттерности, можно сказать, что входная ёмкость велика. Лампу ставить нужно с П-контуром, но я к этому ещё не созрел.
ну так вам и не надо с них получать 40/20 Вт на всех диапазонах. У вас получится в самом простом варианте скажем для примера 10 Вт на нч и 5 Вт на вч ( или 15 и 10 ) , частотнозависимой ООС Кус на НЧ снижается чтоб вам на всех диапазонах выдавало 5Вт (или 10Вт) заодно на НЧ и линейность повысите.
схемы таких однотранзисторных драйверов в интернете есть.


Фанат не фанат, но зачем, за здорово живёшь, что-то терять, или плохо делать?
это как посмотреть если вы на ВЧ имеете столько сколько необходимо а на НЧ еще и бонус 30% разьве это плохо или некачественно сделано?

Коловрат
16.01.2013, 22:24
есть ещё одно "но". Рекомендуется выбирать коэффициент усиления по мощности не более ста. Иначе возможны проблемы с устойчивостью. Возбуды подвозбуды и прочие "прелести".Я, просто, показал, что каскад с ОК по входному сопротивлению относительно каскада с ОС , соизмеримы, то есть имеют один порядок. И намерен построить УМ на трёх ГУ-50 в выходном каскаде, а раскачивать этот УМ собираюсь 1 Ватт.

Milldi, Спасибо за беседу. Всем удачи.

Milldi
16.01.2013, 22:32
Я, просто, показал, что каскад с ОК по входному сопротивлению относительно каскада с ОС , соизмеримы,
только на частоте 30МГц и в случае если для раскачи очень мало мощности, так как нельзя применить нейтрализацию полноценно. и то только в вашем конкретном случае.

jett
26.11.2015, 13:00
Подскажите какой ток покоя у двух гу50 при напряжении анода 1тыс вольт и экр 300в нужно выставить для работы в SSB ? Схема с общим катодом, раскачка в сетку.

manul
26.11.2015, 13:50
Всем день добрый
30-40 ма на одну ГУ-50

jett
26.11.2015, 15:06
Спасибо. Подобрал стабилитроны. 100ма с двух ламп. Лампы одинаковые (вытаскиваю одну ток падает до 50ма)

синтез
26.11.2015, 16:58
50 мА на одну ГУ-50 будет многовато при нормальном анодном напряжении.

exEW1DC
26.11.2015, 17:31
Я в свое время на частоте 28 мегагерц для увеличения раскачки связывал драйвер с выходной лампой применяя П-контур и тем самым устранял влияние входной емкости выходной лампы.

RV4LX
26.11.2015, 17:52
Схема компенсации входной емкости давно известна и представлена на сайте DL2KQ.

R7MR
25.12.2015, 15:29
Обратите внимание,как человек сделал на 6шт. ГУ-50 по схеме с ОК !!!
http://www.dc9dz.de/de/6pack.html

UR5ZQV
25.12.2015, 17:12
roma59,
есть 42 лампы гу 50 что с ними делать?
Штук 10 в параллель поставте, при 600В анода (безтрансформаторног о питания), нужная нагрузка будет ок.250 Ом. Тут вместо П-контура можно и ШПТЛ поставить и переключаемые ФНЧ, как в транзисторах, да и выходнаяя емкость суммарная у них получается меньше и проходная (чем у аналогичных по мощности транзисторов), да и входная всего 150 пФ, скомпенсировать ея в широкой полосе, получите надежный ШПУ (оставшиеся лампы в запас, хоть навряд ли понадобяться).

Добавлено через 17 минут(ы):

Не знаю кем "не принято" соединять в параллель более 2-х ламп, сам использую 3хГУ50, 1200В, специально переделанные из "подарочного" РА с "глухозаземленными" ОС на ОК для обеспечения раскачки от 5-10Вт. Никаких проблем с устойчивостью из за проходной емкости не ощущал, для этого надо сетку нагружать активным сопротивлением, тем более это просто необходимо в наших условиях, чтоб не мучиться с переключающимися КС на входе, для борьбы с входной емкостью в режиме ШПУ по входу.

AL.X
25.12.2015, 18:52
Не знаю кем "не принято" соединять в параллель более 2-х ламп
Цитата из книги "Расчет и проектирование радиопередатчиков"
"Следует отметить, что из практики вследствие разброса параметров даже специально подобранных ламп, несимметрии монтажа и возможных фазовых сдвигов напряжений возбуждения на сетках параллельно включенных ламп, режимы ламп будут различными и полезная мощность окажется меньше удвоенной"... при параллельном соединении ламп выход из строя одной лампы поставит другую в сильно недонапряженный режим...., что может привести к недопустимо тяжелому температурному режиму анода работающей лампы"

Eugene163
25.12.2015, 21:12
... при параллельном соединении ламп выход из строя одной лампы поставит другую в сильно недонапряженный режим....
А вот как то не выходят из строя...
Мой УМ на 4-х ГУ-50 проработал уже почти три года на одном комплекте ламп без ухудшения параметров. У товарища такой УМ работает седьмой год, только недавно сменил лампы по причине частичной потери эмиссии.

UR3ACH
19.06.2017, 14:01
Здравствуйте все участники. В общем товарищ принес усилитель. Говорит был сильный взрыв:crazy: и ничего не работает. При ревизии усилителя было выяснено что сгорел в уголь переменный резистор в цепи управляющей сетки которым регулируется смещение. Мной было принято решение переделать цепи смещения. Переделал.... В общем ток покоя не регулируется. Вообще никак. На всех электродах лампы напряжения присутствуют. Схему переделок прилагаю. В схеме косяк? Почему ток не регулируется.
Я еще все проверю что я напаял. Думаю что лампы вообще дохлые. Хотя,чтобы убить полтинники надо постараться. На сетке напряжение есть и оно регулируется. Паял ночью. Может где и не правильно что-то спаял.
З.Ы. Ток покоя вообще 0. На аноде 1000 В. Экранная сетка 300 В.

ua3rbj
19.06.2017, 14:13
10 ком к контакту реле попробуйте кратковременно закоротить. Возможно оно велико для данной схемы. Да и при таких номиналах ток упр. сетки будет изменять напряжение на ней. Напрашивается стабилизированное напряжение.

4l1ma
19.06.2017, 14:26
Хотя,чтобы убить полтинники надо постараться

UR3ACH, А вот это элементарно, Ватсон.. Как раз на днях по недосмотру качнул 100 ватт раскачки в режиме настройки.. и "бах"!!! Сгорел предохранитель, после замены еще поработал на ВЧ бендах немного. А вот на следующее утро при переходе на НЧ увидел бешеный КСВ по входу, долго ломал черепушку, не мог понять.. Вскрытие показало, что все три лампы накрылись медным тазом. Причем на одной внушительно прогорел анод..
264994

Veka
19.06.2017, 14:34
Хотя,чтобы убить полтинники надо постараться.
Посмотрите через дно внутрь гу-50 на вывод катода - встречались экземпляры после прострелов, где проводник между катодом и его выводом был оборван и оплавлен с образованием двух шариков металла на месте перегорания. - Попробуйте заведомо исправные лампы.

UR3ACH
19.06.2017, 14:38
10 ком к контакту реле попробуйте кратковременно закоротить. Попробую.

Причем на одной внушительно прогорел анод..
В данном усилителе почти все такие лампочки. У меня раньше вообще баллоны плавились.:oops:

Попробуйте заведомо исправные лампы.
Таких пока нет. У меня тоже мысли насчет оборванного катода были. только я ничего не увидел. Посмотрю более пристально. Сетки вроде целые.

RA3GFI
19.06.2017, 14:50
Было сделано правильно, сейчас неправильно.

UR3ACH
19.06.2017, 14:57
Было сделано правильно, сейчас неправильно.
Вот почему я схему и нарисовал того что я напаял. Как должно быть правильно?

ex EW1DC
19.06.2017, 16:08
В данном усилителе почти все такие лампочки. У меня раньше вообще баллоны плавились

Это является доказательством, что нельзя подавать напряжение анода выше того, на которое рассчитана лампа.

Eugene163
19.06.2017, 16:53
Это является доказательством, что нельзя подавать напряжение анода выше того, на которое рассчитана лампа.

Анод +1200В, больше не следует, меньше +1000В невыгодно. Главное по току не перекачать.

ra1qea
19.06.2017, 18:14
... Говорит был сильный взрыв:crazy: и ничего не работает. При ревизии усилителя было выяснено что сгорел в уголь переменный резистор в цепи управляющей сетки которым регулируется смещение. Мной было принято решение переделать цепи смещения. Переделал.... В общем ток покоя не регулируется. Вообще никак. На всех электродах лампы напряжения присутствуют. Схему переделок прилагаю. В схеме косяк? Почему ток не регулируется. ...
З.Ы. Ток покоя вообще 0. На аноде 1000 В. Экранная сетка 300 В. Схема правильная. При замкнутых контактах RX-TX, напряжение на резисторе 10 кОм будет, порядка, 12 ... 15 В. Если все напряжения присутствуют, именно, на панельках ламп ГУ50 и напряжение смещения регулируется от - 67 В до -10 В, то выбрасывайте лампы. При сгорании переменного резистора 10 КОм, резко повысился ток через лампы. Что вполне могло привести к выходу из строя ламп. Отсюда и "сильный взрыв".

Р.S. Режим работы лампы ГУ50 :

265020

Пояснение к рисунку : Режим, Ua, Ug2, Ug1, Ia0, Ia max, Ug1 amp, P in, Roe, P out

UR3ACH
19.06.2017, 18:18
то выбрасывайте лампы
Всем ответившим спасибо. Действительно лампы пришли в негодность. Отгорели катоды в лампах. Надо менять на новые. Никогда бы не подумал что катоды могут отгореть.:shock:

uu5jlw
19.06.2017, 21:14
При замене резисторов в делителе с 27к на 2,7к с47к на 4,7к и с 10к на1,0к работать будет. Так как ток делителя должен быть больше тока сетки. Удачи Вам.

RV6AOA
19.06.2017, 21:24
Кому интересно: схема УМ с общим катодом на 6 шт. ГУ-50... http://www.dc9dz.de/de/6pack.html

UR5ZQV
19.06.2017, 21:44
4l1ma,
Сообщение от UR3ACH http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=140 8376#post1408376) Хотя,чтобы убить полтинники надо постараться
UR3ACH, А вот это элементарно,
Аналогично. Токо причина другая. Не успел за 6 сек. выключить, при аварийном закороте смещения, даже без раскачки. Но картина таже самая, для всех 3-х :(

ra1qea
19.06.2017, 21:48
При замене резисторов в делителе с 27к на 2,7к с47к на 4,7к и с 10к на1,0к работать будет. Так как ток делителя должен быть больше тока сетки. Удачи Вам.
А кто Вам сказал, что усилитель работает в классе В, с током первой сетки? Но если загнать усилитель в класс В с током первой сетки, то потребуется стабилизатор напряжения с малым выходным сопротивлением. Делитель на резисторах, с вашими номиналами, не "прокатит".

ex EW1DC
20.06.2017, 14:33
Нигде не могу найти пояснения, почему не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп.

Думаю, что дело во входной емкости управляющих сеток ламп. Так как входная емкость ГУ 50 составляет 14 пикофарад у четырех ламп сумма входных емкостей будет составлять 56 пикофарад, что для высокочастотных диапазонов слишком много и сложно получать необходимую амплитуду возбуждения. Необходимо будет подавать возбуждение через П - контур. Я в свое время для увеличения амплитуды сигнала на 28 мегагерц, подавал его на лампу ГУ 50 через П - контур и таким образом подобрал нужную амплитуду возбуждения.

ex EW1DC
20.06.2017, 16:30
Кроме того, крутизна сеточной характеристики ламп суммируется, но так же суммируются и проходные емкости ламп, что может привести к самовозбуждению.

ra1qea
20.06.2017, 19:31
Нигде не могу найти пояснения, почему не принято включать в схему УМ с общим катодом более двух ламп. (У Я. С. Лаповка в его "Кв станции..." 2ХГУ-50). ... Плохо ищете.
"Радиостанция на базе радиоприёмника Р399А" Лаповок Я. "КВ журнал" 1997, №1, стр. 17; 1997, №2, стр. 28. Три лампы ГУ50.


Думаю, что дело во входной емкости управляющих сеток ламп. ... Плохо думаете. А как быть с лампами ГУ43Б, ГУ78Б, ГУ 74Б ....? У этих ламп входная ёмкость > 50-ти пФ. Читайте Беспалый А., Прохоров С. "Применение в выходном каскаде усилителя ламп с высокой крутизной", журнал "Радиолюбитель" 1995, N 9. С.28 ... 29. и http://dl2kq.de/pa/1-4.htm


... суммируются и проходные емкости ламп, что может привести к самовозбуждению.
Неужели Вам не известен способ нейтрализации проходной ёмкости лампы? Прочтите у Бунина и Яйленко "Техника ......"

ra1qea
20.06.2017, 20:43
...
"Радиостанция на базе радиоприёмника Р399А" Лаповок Я. "КВ журнал" 1997, №1, стр. 17; 1997, №2, стр. 28. Три лампы ГУ50. .."Забыл написать : схема с общим катодом.