PDA

Просмотр полной версии : SDR приставка в IC-775DX2, IC-775DSP



Страницы : 1 [2]

RN6LKU
22.08.2014, 16:34
Такое сочетание уровней сигналов на 2-ух и более станциях можно получить только вечером на 80-ке :ржач: Попробую снять демонстрационное кино вечером.

Ждём-с.

ЮРИЙ UR7TU
22.08.2014, 16:46
2 года уже использую приемник Afedri с IC765. Если использовать внешний приемник, то какая разница какой трансивер. :-P Сделал выход с полосовиков на приемник через УВЧ встроенный, дабы полосовики не расстраивались. Сделал вход на УНЧ трансивера с компутера по НЧ, после детектора. Частота приемника-трансивера синхронизируется по САТ, хош валкодер крути, а хош мышкой прыгай, чего на много удобнее. УПЧ до нуля - RX с внешнего приемника... Выключил звук с компа, крутнул усиление по ПЧ, - RX с трансивера, на ту же гарнитуру или колонку, и на той же частоте. Вся коммутация RX/TX изначально заложена в трансивере. И главное, все может работать без компа, по старинке . Осталось в трансивере самое ценное - 150 вт и тюнер. Трансивер без внешнего приемника уже не хочется и включать. Вот полностью "пересесть" на DDС - жаба душит. Так я и не нашел ответ в гугле, почему я должен платить лишних 2000-3000$ за те же 150 вт с тюнером и блоком питания, только с DDC формированием того же аналогово сигнала. А так 775 конечно вещ стоящая !

R2DM
22.08.2014, 21:09
Вот ссылка на эксперимент. Только залил, возможно еще в обработке, не спешите. http://www.youtube.com/watch?v=HBPcknRgjjU&feature=youtu.be

sgk
22.08.2014, 21:32
Вот ссылка на эксперимент. Только залил
Чем объяснить "провал" на 10-15 дБ на панораме?

Serg
22.08.2014, 21:39
И с чем связано появление фантомов слева и справа от мощного сигнала _в момент перестройки валкодера_, ФАПЧ гетеродина чтоли во время перестройки такие уши дает?

R2DM
22.08.2014, 21:52
Чем объяснить "провал" на 10-15 дБ на панораме?
Посмотрел еще раз, такое наблюдаю только на 80 и 160, на 40-ке и выше все чисто, провала нет, но сигнал видно. Чем вызвано незнаю. Знаю одно, что просмотру панорамы не мешают не "ямы" не "уши". Просто напоминаю еще раз свисток имеет на борту всего 8-ми битное преобразование и его цена 300р, думаю он имеет право на жизнь в качестве SDR приставки.

ЗЫ Посмотрел выше по диапазонам на предмет этой ямы, оказывается на широкой панораме она есть на все диапазонах, при свампировании I Q сигналов она перемещается на другую сторону от полезного сигнала. В общем нечего ждать от 8-ми бит. Думаю в скором будущем появятся свистки более битоемкие.

sgk
22.08.2014, 22:15
ЗЫ Посмотрел выше по диапазонам на предмет этой ямы, оказывается на широкой панораме она есть на все диапазонах, при свампировании I Q сигналов она перемещается на другую сторону от полезного сигнала. В общем нечего ждать от 8-ми бит. Думаю в скором будущем появятся свистки более битоемкие.
С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит.
Кроме свистка интересны и свойства IC-775.

R2DM
22.08.2014, 22:55
С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит.
Кроме свистка интересны и свойства IC-775.
Да какие там свойства? На свисток влетает поток сигнала с шириной равной ширине пролета чугунного Петровского моста :smile: . У 775-ого интересен сигнал на выходе разъема наушников, вот там да, сила. Правда рядом стоит пылится TS-950SDX, тот тоже даст фору любому, но IC-ом как то ближе.

sgk
22.08.2014, 23:31
У 775-ого интересен сигнал на выходе разъема наушников, вот там да, сила. Правда рядом стоит пылится TS-950SDX, тот тоже даст фору любому, но IC-ом как то ближе.
Так подайте сигнал с НЧ выхода на звуковую карту и сравните с панорамой, на вход пару сигналов для теста.

zibadun
22.08.2014, 23:31
Вот ссылка на эксперимент. Только залил, возможно еще в обработке, не спешите. http://www.youtube.com/watch?v=HBPcknRgjjU&feature=youtu.be

тут хорошо видно как зверски плывет вся панорама при перестройке частоты. это недостаток подключения СДР по ПЧ. лучше делать по методу UR7TU ...имхо

R2DM
22.08.2014, 23:40
тут хорошо видно как зверски плывет вся панорама при перестройке частоты. это недостаток подключения СДР по ПЧ. лучше делать по методу UR7TU ...имхо
Так это вполне штатная ситуация. Это не недостаток. Панорама должна плыть при перестройке. Кто к чему привык.


Так подайте сигнал с НЧ выхода на звуковую карту и сравните с панорамой, на вход пару сигналов для теста.Для чего? Для какого теста? Мне видно в какой стороне станция работает, и соответственно я знаю в какую сторону крутить валкодер, для достижения искомой цели. Для сравнения есть еще FT-817ND, вот периодически с ним и сравниваю, чтобы оценить уровень трансивера от уровня мыльниц.

sgk
23.08.2014, 00:03
Для чего? Для какого теста
Увидеть, сравнить IMD искажения свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб в целом.

R2DM
23.08.2014, 00:18
Увидеть, сравнить IMD искажения свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб в целом.
Да нееее. :ржач: Вдруг разочарует тест? 8 бит явно маловато будет, я и так вижу много артефактов на панораме. Я преследовал цель просто видеть куда вертеть валкодер, цель достигнута, симбиоз RTL и 775 вполне себе возможен.

RN6LKU
23.08.2014, 03:09
Увидеть, сравнить IMD искажения свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб в целом.

<свистка за 300 руб и тракта трансивера за 100 тыс руб > - вот и ответ.

R2DM
23.08.2014, 11:37
С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит.
Посмотрел ТТХ этого SDR-а, он явно не дотягивает до 1 ПЧ известных марок трансиверов, он до 62 МГц, а большинство выше этого порога.

sgk
23.08.2014, 12:38
Посмотрел ТТХ этого SDR-а, он явно не дотягивает до 1 ПЧ известных марок трансиверов, он до 62 МГц, а большинство выше этого порога.
Приёмник "дотягивает" до 700 МГц, подавал до 519 МГц, более генератор не "выдаёт". Для работы свыше частоты 62,5 МГц задаёте в программе соответсвующую полосу Найквиста. Таким образом у вас есть возможность с этим приёмником анализировать спектр полосами по 62,5 МГц.

RN6LKU
23.08.2014, 13:32
С 2008 года можно было применять для панорамы QS1R с АЦП 16 бит.
179663

Но цена несколько отличается от 300 руб.

sgk
23.08.2014, 13:55
Но цена несколько отличается от 300 руб.
В отношении "свистков" за 300 руб. для панорамы, "Не гонялся бы ты поп, за дешевизной" (А. С. Пушкин).
На QS1R вы привели ссылку на "старые" цены, вы зайдите на сайт автора, почти вдвое дешевле в корпусе с блоком питания
http://www.srl-llc.com/
для панорамы к трансиверу IC-775 нужна только одна плата, будет дешевле. Послушав такой приёмник - панораму возможно владелец отдаст ему предпочтение как основному. Если не гнаться за дешевизной, то есть ещё один замечательный приёмкик в качестве панорамы или второго
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=207 70
R2DM
О работе на частотах выше 62 МГц. Нашёл скрины, QS1R, панорама 1 МГц, сигнал с частотой 519 МГц, генератор Г4-139.

R2DM
23.08.2014, 14:21
Понятно, но не понятно, ладно пропустим этот приемник. Я просто еще раз пытаюсь донести мысль до обывателей, что слушать SDR через трансивер, какой бы он ни был, мега извращение, мне от CDR-а нужна только панорама, с чем свисток с успехом и справляется. Если кому то нужен SDR для прослушивания и мониторинга c огромным и практически безграничным функционалом, то WiNRADiO WR-G39DDCe 'EXCELSIOR' (http://www.winradio.com/home/g39ddce.htm) подойдет как нельзя к стати.

R2DHG
23.08.2014, 14:38
О работе на частотах выше 62 МГц. Нашёл скрины, QS1R, панорама 1 МГц, сигнал с частотой 519 МГц, генератор Г4-139.

Что говорит теория о потери параметров при работе в верхних зонах найквиста ? Можно "считать на пальцах", что просто теряется соответствующая часть мощности полезного сигнала (в 2 - 3 - 4 раза) или все сложнее ?

sgk
23.08.2014, 14:40
Я просто еще раз пытаюсь донести мысль до обывателей, что слушать SDR через трансивер, какой бы он ни был, мега извращение, мне от CDR-а нужна только панорама, с чем свисток с успехом и справляется.
Обсуждение устройств с 16 разрядами были вызваны вашими же мыслями.:-P

В общем нечего ждать от 8-ми бит. Думаю в скором будущем появятся свистки более битоемкие.

Вдруг разочарует тест? 8 бит явно маловато будет, я и так вижу много артефактов на панораме.

Что говорит теория о потери параметров при работе в верхних зонах найквиста ? Можно "считать на пальцах", что просто теряется соответствующая часть мощности полезного сигнала (в 2 - 3 - 4 раза) или все сложнее ?
В опыте с 519 МГц "терялось" -7 дБ, но входной трансформатор в приёмнике до 300 МГц, генератор не калиброван, если оптимизировать,то думаю -3 дБ.

R2DHG
23.08.2014, 14:53
Хмм... выходит зря я тут придумываю конвертер на adg774 ) надо сначала попробовать прям так, мимо НЧ фильтра, я думал там теряется больше

R2DM
24.08.2014, 19:40
Начинают вылезать побочные дефекты или эффекты. При подключении шнурка к компьютеру, начали обнаруживаться пораженные точки, слышно их только на пустой антенный разъем, и видно на панораме, абсолютно не мешающие конечно "НО", дальше заметно "притухание диапазона" при подключении питания на свисток (по S шкале около 5дб в минус), возможно точка подключения выбрана не верно, с этим все эти беды и связаны, возможно и тот артефакт в виде провала тоже растет от туда же. Писал Геннадию Григорьевичу, он указал немного другую точку подключения, попробую перепаять как нибудь, возможно будет работать корректнее.

ЗЫ. В общем о дне нашей следующей встрече, будет объявлено особо. (с)

gassag
03.09.2014, 12:43
Писал Геннадию Григорьевичу, он указал немного другую точку подключения, попробую перепаять как нибудь, возможно будет работать корректнее.


Есть ли новости, изменили точку включения?

R2DM
09.09.2014, 23:51
Есть ли новости, изменили точку включения?
Да, изменил. Подключился к резистору R15, панорама изменилась, провала нет, затухания по S-метру незаметны, то есть разница есть. Внедрил также в трансивер Blutooth com-port (CAT) на базе Blutooth модуля HC-05, Полноценно пока не тестил, но работа модуля приятно удивляет расширяет возможности управления онным.

ua9op
13.12.2016, 12:13
Прошу не пинать, но не знаю куда правильно обратиться, трансивер ic737 сделал выход второй пч 9,0115 мгц +сдр
Генератор 36мгц, программа poversdr все вроде принимает......но если в трансивере верхняя боковая то в сдр нужно ставить нижнию......почему так получается не пойму, перепробовал кучу программ, толку нет?

Serg
13.12.2016, 12:26
ua9op, поменяйте местами левый и правый канал в шнуре от IQ-конвертера к звуковой плате...

ua9op
13.12.2016, 13:04
поменяйте местами левый и правый канал в шнуре от IQ-конвертера к звуковой плате...

менял но толку нет все также остается
не совпадают также на трансивере USB на SDR LSB тогда можно принимать, почему?

ex UN7CDN
13.12.2016, 14:17
менял но толку нет все также остается
не совпадают также на трансивере USB на SDR LSB тогда можно принимать, почему?
Инверсия боковых по ПЧ - результат сложения-вычитания fсигн и fпч с частотами синтезатора и кварцевыми гетеродинами. Поэтому по второй ПЧ 9 МГц опора в USB выше полосы пропускания фильтра, а в LSB ниже. Т.е. в реальности по ПЧ 9 МГц USB на самом деле LSB, а LSB - USB. Ну типа как в DI ФОС - эмф 500-3в, на на НЧ диапазонах как положено нижняя боковая. Правда там опора имеет одно значение частоты при смене боковых.
Если посмотреть по раскладу частот и преобразований в трансивере, то получается что инверсия происходит уже на первой ПЧ, в результате разницы Fсигн и F синт, и переходит в нормальные боковые на ПЧ 455 кГц.

VFO
13.12.2016, 14:29
Чтобы избежать этого эффекта надо соединить трансивер с компом по CAT и использовать специально адаптированные для этого программы типа PowerSDR IF Stage или NAP3. Тогда программа, читая информацию о текущем режиме работы трансивера, будет делать автоматические сдвиги, компенсируя сдвиги частоты трансивера. Величина и направление этих сдвигов настраиваются в программе индивидуально для каждого вида модуляции.

ua9op
13.12.2016, 14:39
Если посмотреть по раскладу частот и преобразований в трансивере, то получается что инверсия происходит уже на первой ПЧ, в результате разницы Fсигн и F синт, и переходит в нормальные боковые на ПЧ 455 кГц


тогда может подскажите как правильно вывести ПЧ 9мгц? в этом трансивере ic-737???

ua9op
20.12.2016, 15:59
Задержки в CW? Этот вопрос я решил введением отдельного CW процессора. Масса способов предлагается зарубежными радиолюбителями для тех, кто не умеет паять. Николай RA3PKJ разрабатываеическом трансивере. Или кто-то сейчас работает без подключения к компьютеру???
Это как? Я вот не могу пока и понять что надо сделать чтобы задержки в телеграфе не было?
Практически кто нибкдь что то придумал?